Выбор России: текущая политическая ситуация
29,975,924 121,429
 

  Удаленный пользователь
03 янв 2017 22:10:45

В память о короне: Романовы посетят Россию в год столетия революции

новая дискуссия Новость  181

Потомки императорской семьи Романовых собираются посетить Россию в 2017 году — спустя сто лет после революции. В марте княгиня Мария Владимировна и её сын князь Георгий Михайлович планируют побывать в Москве, Санкт-Петербурге и Костроме. Как сообщил RT директор канцелярии Императорского дома Александр Закатов, в столице потомки Романовых намерены встретиться с патриархом Кириллом.
Княгиня Мария Владимировна и князь Георгий Михайлович Романовы в марте планируют посетить Россию в память о событиях 1917 года. Об этом в беседе с RT заявил руководитель канцелярии Императорского дома Александр Закатов.

Историк пояснил, что первый визит намечен на март в Москву. По его словам, Мария Владимировна и Георгий Михайлович в 2017 году также посетят Санкт-Петербург и Кострому (место происхождения династии Романовых).
«Надеемся, что во время визита в Москву состоится встреча с патриархом Кириллом», — сказал Закатов.
В пресс-службе патриарха сообщили, что Романовы в России всегда имеют возможность присутствовать на богослужениях.
Закатов отметил, что одной из целей визита Романовы ставят примирение сегодняшних сторонников и противников революций 1917 года.
«Доля вины за революции лежит и на Императорском доме, и на Церкви, и на дворянстве. Но при этом и идеологическим наследникам большевиков-революционеров необходимо понять, что террор, отрицание частной собственности и богоборчество — неприемлемые методы управления. Самое страшное в Октябрьской революции — это разжигание ненависти. В 2017 году найдутся те, кто будет стремиться к этому. Поэтому нужно не допустить, чтобы таковое повторилось», — объяснил Закатов.
Он добавил, что княгиня Мария Владимировна выступает против реституции (возвращения дореволюционного статуса, имущества и так далее).

По словам Закатова, Романовы поддерживают президента России Владимира Путина и лояльны к нынешнему политическому строю страны.
Отметим, что в последние годы потомки императорского рода регулярно бывают в России. Георгий Михайлович последний раз приезжал в ноябре поздравить патриарха Кирилла с 70-летием. Мария Владимировна посещала Россию с визитом в сентябре.
Член научного и экспертного советов Российской ассоциации политической науки Сергей Беспалов говорит, что визит в Россию Романовых по случаю юбилея революции 1917 года был ожидаем.

«Вряд ли это придаст памятным мероприятиям в 2017 году дополнительный вес. Но может привлечь к ним внимание общественности и прессы. По факту же примирение между серьёзными политическими и общественными силами уже произошло. Оно заключается в том, что мы должны принимать нашу историю несмотря на особую тяжесть отдельных её страниц», — рассказал Беспалов.
В свою очередь, лидер Общероссийского молодёжного фронта Николай Шлямин полагает, что коммунисты в рамках празднования столетия Октябрьской революции могут устроить общественные акции или пикеты в знак протеста против посещения Романовыми России, чтобы заработать политический вес.
ссылка
Отредактировано: Вишта - 04 янв 2017 22:16:39
  • +0.39 / 6
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Trifon ( Специалист )
03 янв 2017 22:58:21
Довольно спорные "наследники".
 Даже если считать Кирилла законным наследником, уже с его потомством ничего подобного не получится. После смерти великого князя в 1938-м наследником стал его сын Владимир – и он даже успел посетить распадавшийся СССР в конце 1991 года. На следующий год «глава императорского дома» скончался, оставив место своей дочери Марии Владимировне, у которой был единственный сын Георгий. При этом брак Владимира с княжной Багратион-Мухранской далеко не все считают равнородным, а это непременное условие сохранения династического преемства. И уж тем более невозможна передача престолонаследия по женской линии, то есть через Марию – поэтому Георгия противники «кирилловичей» часто называют «принцем Георгом Прусским».
В эмиграции живет несколько десятков потомков великих князей и княжон, успевших покинуть красную Россию. Большая часть их входит в «Объединение членов рода Романовых», которое последовательно отрицает права «Кирилловичей» на русский престол, не считая и никого из остальных потомков претендентом на пустующий трон. Возглавляет объединение князь Дмитрий Романович (17 мая ему исполнилось 90 лет), внук великого князя Петра Николаевича, родного брата главкома русской армии. Эти Романовы, кстати, не присваивают себе никаких титулов – великим князем могли называться только внуки царя, и последней великой княжной была, конечно же, умершая в 1960-м сестра Николая Второго Ольга Александровна.
Статья: "Императорский дом Романовых» дискредитирует монархическую идею" Посвящена прибытию данного семейства в Крым,но все же это ничего не меняет. http://vz.ru/politic…11057.html
  • +0.84 / 14
  • Скрыто
 
  Пещерный ( Практикант )
04 янв 2017 13:49:06
Я так и не понял - они каяться приедут или холопов на конюшне пороть?
  • +1.50 / 20
  • Скрыто
 
 
  RBO ( Практикант )
04 янв 2017 14:03:09
Сообщение удалено
RBO
04 янв 2017 14:07:54
Отредактировано: RBO - 04 янв 2017 14:07:54

  • +0.00