Выбор России: текущая политическая ситуация
29,983,609 121,442
 

  Пасечник ( Слушатель )
04 янв 2017 02:53:45

7 типов советчиков и антисоветчиков – или когда Путин станет Брежневым и сердце успокоится

новая дискуссия Аналитика  482

7 типов советчиков и антисоветчиков – или когда Путин станет Брежневым и сердце успокоится


  • Опубликовал Борис Григорьев 1 час назад - #СССР  #гибель  #споры  - 203 просмотра



    СССР почил давно, а споры вокруг него все не умирают – и конца-края им не видно. И в этом, стало быть, есть своя объективность, социальная необходимость – ибо на пустом месте по 25 лет не спорят.
    Давайте же попробуем классифицировать тех, кто имеет своё мнение о Советском Союзе и регулярно его высказывает. Сразу оговорюсь – моя классификация весьма условна, это скорее первые наброски, нежели законченный труд энциклопедиста.
     
    1. Хранители традиций
    Полагают, что СССР и царская Россия – это все наша история, и что какой бы она ни была, мы должны уважать её, не демонизируя ни условного Сталина, ни условного Николая II.
    В жаркие споры этот контингент ввязывает редко, исторических книг особо не читает – дабы не ввязываться в так или иначе производимый ими раскол. Хранители традиций обычно пытаются занять примирительную позицию над схваткой: «вы отчасти правы, но давайте всё же уважать и наше прошлое, и наше настоящее».
     
    2. Фасадники
    Считают, что Россия царская, советская и современная – это на самом деле одно и то же государство, в котором менялся по сути только фасад. Знаменитая сталинская индустриализация была проведена на заложенном в XIX веке фундаменте, а экономика современной России – это та же советская, только с поправкой на 25 лет поверхностных реформ.
    Фасадники убеждены, что мы живём в том же СССР, только у нас теперь айфоны вместо норковых шапок и полиэтиленовые пакеты вместо авосек. При обсуждении советских времён норовят уточнить, какой именно период имеется виду – трудные двадцатые, военные сороковые или «зажиточные» семидесятые годы.
    Советскому Союзу в целом скорее симпатизируют, однако как резкую критику, так и ярое восхваление СССР воспринимают с одинаковым скепсисом: убеждены, что история скорее серая, чем белая или чёрная.
     
    3. Некропатриоты
    Остаются ярыми фанатами покойного СССР, сумев пронести сквозь десятилетия всю романтику старых коммунистов, мечтавших о мировой революции. Полагают, что надо сначала разрушить до основания современную Россию – и лишь затем на её обломках можно будет построить новый СССР.
    Царскую Россию ненавидят страстно – полагая, что до Октябрьской революции 1917 года в России не было ничего кроме стонущих у сохи крестьян.
    Советский Союз обожествляют – не уставая рассказывать про его бесплатные квартиры, изобилие продуктов в магазинах, справедливых чиновников и, конечно же, про крылатого ангела в белом кителе.
    Характерная черта этих товарищей: не видят ровно никакой разницы между Ельциным и Путиным.
     
    4. Прозападные либералы
    Свято верят в базовый тезис американской пропаганды:
    «Сталин хуже Гитлера – а значит, СССР не имел права существовать. А значит, и всё советское в современной России должно быть уничтожено – включая и саму Россию в нынешних её границах».
    Если некропатриоты на обвинения в недостатке патриотизма по отношению к сегодняшней России говорят: «Я давал присягу другой стране», – то прозападные либералы само понятие патриотизма трактуют как ещё одну разновидность «опиума для народа».
    Советский Союз они всячески демонизируют – не уставая обличать его «вездесущую гэбню», тотальный голод, «усатого упыря» и безнадёжное отставание от «цивилизованных стран».
    Характерная черта: они безмерно уважают Ельцина, а Путина безмерно ненавидят.
     
    5. Бытовые антисоветчики
    Тоже весьма не любят СССР, считая его отсталой и предельно некомфортной в бытовом плане страной. Орудуют массой историй из жизни дяди Васи, тети Шуры – родственников и соседей по подъезду – так или иначе пострадавших от «совка». «А шурин вообще свою жену лупил на каждый Первомай и 7 ноября по пьяной морде – вот тебе и весь социализм!»
    В отличие от прозападных либералов такую цель как испепелить всё советское через истребление России себе не ставят; на слово «Сталин» не реагируют как лягушка на удар током. Вступают в исторические и политические споры обычно вторым номером – в ответ на чьи-то добрые слова в адрес Советского Союза.
     
    6. Булкохрусты
    Влюблены в романтический образ царской России – «и вальсы Шуберта, и хруст французской булки». Убеждены, что всё после 1917 года было одной большой трагической ошибкой, которая впрочем была частично исправлена в 1991 году.
    Период СССР, когда вместо того, чтобы дать вволю наплясаться «гимназисткам румяным», запускали каких-то мужланов в космос, полагают тёмными десятилетиями варварства. А современную Россию – жалким подобием России времён Николая II, «России, которую мы потеряли».
     
    7. Бытовые советчики
    В отличие от бытовых антисоветчиков любят СССР на том же «мелкосемейном» уровне. С охотой рассказывают про социальную защиту, ответственную журналистику, бесплатные квартиры и нулевую инфляцию. Как правило имеют положительный личный опыт в советском государстве: родителям дали хорошую квартиру, детям – образование, всем – замечательный фильмы на каждый Новый год. Ну, а что Брежнев жевал кашу в своих речах – ничего страшного. Главное было – не высовываться, а только высунулись при Горбачеве – и схлопотали по ушам!
    Характерная черта: ждут не дождутся, когда Путин, пометавшись в современных эмпиреях, вернется к образу «среднего Брежнева» – и даст «каждой твари по паре» и по бесплатной квартире. И вообще сделает все, чтобы «сердце успокоилось» и прекратились эти нынешние политические споры «ни о чем».
    ***
    Хоть вся эта классификация, повторюсь, не есть какая-то энциклопедия, думаю, большинство нынешних спорщиков найдет свое место в одной из намеченных здесь клеточек.
     
    По мотивам Фриц Морген
    ➡ Источник:
    http://publizist.ru/blogs/108265/16417/7




PS  Пасечника : Сердце успокаивается когда находятся единомышленники, но у каждого в своей нише....
Отредактировано: Пасечник - 04 янв 2017 02:59:48
  • +1.18 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 янв 2017 18:52:22

7 типов республиканцев и демократов или когда Трамп станет Вашингтоном и сердце успокоится.
  • +0.32 / 2
  • АУ