Выбор России: текущая политическая ситуация
29,986,425 121,456
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 май 2017 14:49:42

маргинал Навальный

новая дискуссия Дискуссия  548

Зря Навальный с Усмановым связался. Ох зря. Не имеет он для такой конфронтации ни сил, ни средств, ни талантов, ни умений.

Алишер его в разы талантливее с точки зрения выдумки, умения плести интригу и наличия ресурсов. Если Навальному приходится бегать и есть с руки у Фридмана, Векельберга, Керимова, Билалова и некоторых других, то за Усмановым стоит группа с очень мощными интересами, связями и деньгами, родом даже не из 70-х (хотя там их средства (хлопковое дело) сильно увеличились), а намного раньше, а некоторые связи настолько поразительные что ведут ... ну тут особо не буду говорить куда ведут, т.к. это уже не для слабонервных (кто знает, тот знает).

Так что видимо, либо Навального поправят те, кто его еще захочет "пользовать", либо через время малое придется его выкидывать на свалку, так как порвет его Усманов как "тузик грелку", на его же поле и отберет любимую площадку, маргинализировав и превратив в парию даже для "своих".

Т.к. одно дело нападать на политических игроков, а другое на персоналий представляющих кланы, причем так, что зацепить не саму персоналии, а стоящий за ней клан.
  • +1.29 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 май 2017 15:30:20

Так он уже начинает заднюю давать. Вот, Полиграфыч сегодня:


"Ну вы вообще-то не самый важный жулик, ну вы вообще-то взятку давали, а не брали и к вам претензий меньше, ну мы вообще-то вас обязательно накажем но как-нибудь потом".
Подмигивающий
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 май 2017 18:13:21

Нет, задняя ему уже не поможет. Он мог не делать глупостей, а молча отползти, но решил напоследок похамить. 
  • +0.94 / 9
  • АУ
 
  Mucs ( Слушатель )
24 май 2017 17:56:25

Усманов - настоящий, мясной, из плоти и крови. Вся жизнь, весь путь - на роже, ни убавить, ни прибавить. А тот - пластмасса, мальчик из службы сбыта, все просчитано и выстроено, но - мертвое.
С Гапоном его тоже не стоит сравнивать, если по сути. У того недавно вышла в ЖЗЛ очень качественная биография. там - одаренный инфантил, совершенно не понимающий, за что просто пожурят, а за что - убивают (и очень часто выпирает полтавское происхождение, бесхитростная хохлацкая хитрость). Расчета там было очень мало - в отличие от. 
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
24 май 2017 19:35:02

Я, как и очень многие, не понимаю - если Усманов такая круть небесная, то с чего же он бросился на мелкую шавку ЛИЧНО?
Не натравил адвокатов, спецов и прочая, а опустился до уровня и стал видюшечки писать?
А Вы - понимаете?
  • +1.01 / 17
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
24 май 2017 21:37:06

По крупному, Навальный обвили Усманова во взятке ДАМу. Может и еще чего он про него наговорил, наснимал и написал, я не знаю. Но это я видел точно. И что бы там сам Усманов или его адвокаты ни говорили, это ничего не меняет. До того момента, пока юристы Усманова (и кстати, Медведева) не подадут в суд относительно клеветы. Относительно этого конкретного эпизода. В коррупции обвинены, и дававший и получавший. Публично и обвинение сделано не вообще, а от имени вполне конкретного гражданина России и со ссылкой на расследование некого фонда (как я полагаю, так же, не секретного-подпольного или иностранного). Правда, оно не сделано в виде заявления в прокуратору, СК или в суд. Но так это была не юридическая процедура, а политическая. Вполне себе в рамках традиционных политических мероприятий в России... И законная. Или нет? Вот и посмотрим... Пока все идет так, что Навальный соотв законов не нарушил. И это при том, что публично и громко  обвинил он оч богатого капиталиста и еще дополнительно премьер-министра (который, к тому же, лидер правящей партии)...
Это политический скандал. А обвинения в клевете или оговоре нет. Все еще нет.
Сделать вид, что ничего не было - можно. Или сделать акцент на совершенно другом. Но экономические конкуренты Усманова и политические противники ДАМа смогут этим воспользоваться. В экономических и политических целях. Им пофиг? Вот и на это так же посмотрим...
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 май 2017 05:49:34

Да все просто, на самом деле.
Пустота общественной дискуссии затрагивает всех - даже Усманова.
Ну не либерастов же до бесконечности обсуждать, как призеры специальной олимпиады на этой ветке...
И не Дуркаину, как нвш телеканал "что там у хохлов - 1, 2, 24 и т.д."
А Леха (или его пиарщики) довольно качественно своей демагогией этот вакуум занимают (не заполняют, если что, а именно пытаются занять).
Вопрос борьбы с коррупцией раскручен самой властью.
Но:
кто-нибудь вспомнит резонансные газетные статьи, телепередачи и т.д. - такие, чтоб общество всколыхнули? чтоб это в курилках и на кухнях обсуждалось?
Увы. Пресса нынче таким не занимается. Она обслуживает.
И вот в этот вакуум влез Леха.
Так что - не хотите сами задавать вектор общественной дискуссии - нормальной, живой, горячей, временами нелицеприятной - его будут пытаться задать такие вот Лехи.
Так что, предполагаю, поговорить лично, откровенно и без обиняков временами хочется даже Усманову - и это нормально. Все же живые люди.
Это только андроиды из одной известной партии без команды свыше слово боятся сказать.
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
25 май 2017 06:09:21

Почему Усманов влез, да ещё на поляне Лёши, в инете. Когда только он своё кино опубликовал, тут был шум, я написал что олигархи, там вроде целых два было, его уроют, не физически конечно, нах он им в бетоне не нужен.
Так почему все таки. Два аргумента. Второй личный, гадёныш обвинили его и в уголовщине и во всех грехах, а он давно вполне легальный и добропорядочный. Но это второй, и даже третий, а то и десятый повод для обид.
Первый это то, что что то надо делать в инфополе с клеветой и полной безответственностью всякого пейсателя писать все что ему захочeтся про что либо и кого либо.
Это первый зеленый гудок с призывом бороться с дерьмом и клеветой. И именно поэтому на поле этих пейсателей, показать что всё не так там у них на поляне просто, там тоже можно по фейсу получить, а не только в реале. И это не призыв к цензуре, не к запрету, нет, наоборот, пишите, но за базар будет спрос.
  • +0.97 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 май 2017 06:43:44

Т.е. призыв к нормальной, острой и временами нелицеприятной общественной дискуссии.
Да, на такие закидоны могут и ответить.
Ну так это нормально - постоянно прятаться за разного рода "пресс-секретарями" - дурная идея.
Иногда совершенно нормально свое мнение донести лично - как Путин Миронову.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
25 май 2017 11:03:56

Вы считаете Путин правильно сказал Миронову?
Вы считаете, что за проверками этого Гоголь-центра не стоит кропотливое расследование десятков следаков, а это всё устроили "дураки"?
Мне кажется в этой ситуации Путин - дурак, пойдя на поводу у "культурного сообщества".
Кто теперь из следователей захочет реально расследовать махинации и темные делишки в нашем кино, к примеру? Опять "дураком" обзовут. А там коррупция жиром течёт.
Путин своими словами обесценил труд следаков, труд тех, кто пытался вора (который должен сидеть в тюрьме) и Путин своими словами теперь сделал эту касту "режиссеров" неприкасаемыми.
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 май 2017 11:11:56
Сообщение удалено

25 май 2017 15:16:08

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
25 май 2017 12:19:18

Путин очень часто прав. Но тут подставился. Стареет.
Следователи и прокурор, который давал санкцию на обыски - знали, что дело будет резонансным и взяли на себя большую ответственность, значит есть реальные доказательства. А Путин их "дураками"...
Что дальше?
Придёт к Путину Ахеджакова и скажет:
- Российские военные разбомбили лагеря террористов! Зачем? Ну зачем это делать? 
- Да, дураки.
И она потом попросит Путина, чтобы наши военные воевали помягче, «без экстраординарных методов».
А до этого Госдума Сашу Спилберг внимательно слушала. Хорошо она выступала с трибуны, а не из ванны полной чипсов (как у себя на канале).
  • +0.92 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 май 2017 12:20:40
Сообщение удалено

25 май 2017 16:31:07

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 май 2017 12:34:11

Угу, и это тревожит,как никогда.
  • +0.65 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 май 2017 12:34:18

Это признаки деградации при отсутствии реальной конкуренции.
Калигула помнится коня в состав сената ввел, а у нас дума С. Спилберг слушает. Как по мне - примерно один уровень.
  • +0.94 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
25 май 2017 22:35:16
Сообщение удалено

25 май 2017 23:46:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 май 2017 11:30:47

Пошел посмотрел...да уж...мне вот интересно он реально не понимает ,что это "говно нации" потом же его и обгадит, как обгадило всех предыдущих, так что ну-ну ....а следакам бобра конечно.....,Я представляю,что они сейчас чувствуют...слов нет,одни ....Глянул на "творчество" этого писюка...мама японская !!!...изнасилованная пионерка,ставшая фронтовой проституткой...
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 май 2017 12:11:43

Абсолютно все он понимает.
Тут как с патриотами - они любят кричать: почему власть нас не замечает, а всякой шелупони гранты типа на "гражданское общество" дает?
Да вот потому же - смысл деньги тратить на тех, кто и так верен и верным останется при любом раскладе, когда для дела можно "полезного идиота" прикупить?
То же самое и здесь.
Выступит ли СК с протестом?
Нет, конечно.
Промолчат и сделают вид, что им даже понравилось.
Хотя это такой случай, когда глава СК просто обязан заступиться за подчиненных или вообще в отставку подать демонстративно.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
25 май 2017 22:00:51

«Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!» — сказал Миронов.
Владимир Путин, как сообщается, в ответ заметил: «Да, дураки».
Подробности: https://regnum.ru/news/2279344.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 Получается "да, дураки" относилось к тому, что это сделано просто не вовремя, перед визитом во ФранциюПодмигивающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Lange ( Практикант )
25 май 2017 21:06:14

А дороги мы починим сами
22 мая 2017
Марина Юденич

Совершенно необыкновенная история произошла на прошлой неделе.

Один из самых богатых людей России — Алишер Усманов — записал видеообращение, которое, на первый взгляд, можно принять за обращение к политическому блогеру Алексею Навальному.

На первый взгляд — потому что Уcманов, хотя и обращается к Навальному и даже называет его по имени, на самом деле говорит с людьми, которые к Алексею Навальному прислушиваются. Не верят безоглядно и бездумно, говорить с сектантами — дело зряшное, — а именно что прислушиваются. И порой соглашаются. 
Именно им он и хочет рассказать свою правду.

Секта Навального предсказуемо отозвалась белым шумом.

Там было всё: критика Усманова за домашний вид и внешность, стакан «как из бара» в кадре, съёмку на обычный iPhone и обращение к Навальному на «ты». И даже за блик на столе (или полоску бумаги, не вглядывалась), который немедленно объявили дорожкой известного вещества.

Если честно, читать это было очень смешно, потому как за неподобающий миллиардеру вид Усманова критиковал блогер, известный исключительно тем, что постоянно клянчит у своих читателей денег — «а вот мой «Яндекс-кошелёк», а возмущение «зверьковской» (цитирую дословно) манерой называть людей на «ты» высказала дама, постоянно выступающая в образе нетрезвой базарной торговки — с матом, адскими публичными истериками и драками.
Но это, так, совершенные заметки на полях.

По существу.

Усманов артикулировал (а его сотрудники подтвердили юридически, передав документы в распоряжение СМИ) одну простую и понятную истину: Навальный врёт.
Навальный соврал, когда сообщил, что Усманов был судим за изнасилование. Да, Усманов был осуждён по обвинению в хищении социалистической собственности и вымогательстве взятки, судимость снята по реабилитирующим обстоятельствам. Но дело даже не в этом. Грань между хищением и изнасилованием пролегает примерно там же, где грань между человеком и нелюдем.

И Навальный не мог этого не понимать.

Навальный соврал, когда сообщил, что Усманов не платит налоги в России.

Навальный соврал, когда заявил, что в основе усмановских капиталов — грабительские залоговые аукционы. Промышленные предприятия, находящиеся в собственности Усманова, были приобретены много позднее, Усманов озвучивает суммы, которые были выплачены в бюджет государства при их покупке. 

И так — много раз.

Навальный врёт, врёт и врёт.

Усманов неспешно, внятно, с цифрами и датами это враньё отметает.

И вот вопрос, а вернее два вопроса, которые на этой неделе возникли у многих, кого эта история заставила задуматься.

Вопрос первый: зачем Навальный подставляется так глупо, ведь по каждому пункту вранья придётся ответить в суде?

Вопрос второй: зачем Усманов стал опровергать это враньё именно в таком  формате? Иными словами, на площадке, где он непонятный и неприятный чужак (пусть и развивает интернет в России), а Навальный, напротив, рыба в воде. Мутной, правда. Но уж какая есть.

Ведь мог же — о чём говорят сейчас многие — хоть программу на Первом заказать, хоть первую полосу в любой из газет.

Мне кажется, на оба вопроса ответ один.

Навальный — персонаж сетевой. Здесь его целевая аудитория. Здесь верят практически каждому слову. Собственно, формат для своих адептов он сформулировал предельно ясно: «Не рефлексировать, а распространять».

Потому и врёт Навальный так бездумно и безоглядно.

Да, в суде придётся юлить и переобуваться в воздухе, но целевая аудитория разве ж читает судебную хронику? К тому же ей — целевой — давно объяснили, что суды в России судят неправильно по определению.

Но и Усманов потому пришёл в сеть, что там аудитория, которая не верит ни Первому, ни СМИ. Да, есть потерянная для разумной дискуссии навсегда, напрочь отученная рефлексировать, сиречь думать. Но есть и думающая, молодая, сомневающаяся.

И вот немолодой и не очень популярный в этой среде олигарх Усманов решил с ней поговорить. Напрямую, без изысков и реверансов. Своими словами, в простой тенниске, по-домашнему, едва ли не в тапочках.

Получилось ли?

Пока не знаю.

Пока соратники Навального в некотором замешательстве. Вот показательный текст одного из карманных блогеров вождя: «Опровержение конкретных слов Навального ничего принципиально не отражает». Иными словами, он соврал, но что это меняет?

По-моему, прекрасно.

Сам Навальный зачем-то пригласил Усманова на дебаты. Как бы юрист и даже как бы адвокат, похоже, не очень в курсе принципа состязательности процесса. И в этом смысле его приглашение явно вторично и явно запоздало. И дебаты обязательно случатся. В суде.

Но как бы там ни было, история непременно получит продолжение и имеет все шансы попасть в учебники по политтехнологии.

И — знаете что? — похоже, это уже тенденция.

Вот принято было считать, что уличная активность — среда исключительно Навального.

И вот собрался многотысячный митинг против реновации. Без Навального. И даже не захотел его слушать.

Вот принято было считать, что сеть — среда исключительно Навального.

И вот залил видеообращение в сеть Алишер Усманов. И сеть не только выслушала его внимательно, но и задумалась, судя по множеству разных откликов. В любом случае не осталась безразличной.

Так думаю, в этом спектакле будет и третье действие.

И дело тут совсем не в том, правы или нет были организаторы митинга, плох или хорош Усманов (в когорте Forbes вообще нет розовых и пушистых), — дело в том, что бороться с неправдой не должны лжецы.

Может, услышали меня наконец на небесах?

Давно прошу: Господи, пошли нам нормальную оппозицию, а дороги мы починим сами.

https://ru.rt.com/8erc
  • +1.79 / 14
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 июн 2017 07:13:16

А что тут не понятно? 
Для того, чтобы ответить почему, нужно вспомнить откуда у Усманова деньги. 

Учитывая этот фактор становится понятно, что он не может не ответить лично, поскольку это не по понятиям, когда тебе публично кидают "предъяву", а ты не лично идешь "на толковище" а посылаешь кого то. 

Не по понятиям, стоящие в тени не поймут. 
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 июн 2017 12:58:10

Вот только предъяву кидать может только равный, а не шавка из-под забора. 
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  MarkovM ( Слушатель )
11 июн 2017 13:38:18
Сообщение удалено
MarkovM
14 ноя 2020 19:39:58
Отредактировано: MarkovM - 14 ноя 2020 19:39:58

  • -0.12
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
11 июн 2017 14:12:53

Он не мэр по факту. Он шавка из под забора. Да ещё, как оказалось, хохол. То-то я думал, чего это он такой упоротый. 
  • +0.01 / 11
  • АУ