Выбор России: текущая политическая ситуация
29,982,933 121,440
 

  Елка ( Практикант )
24 ноя 2017 10:32:44

Сотрудников СК могут наказать по делу о смерти пациента смоленской больницы

новая дискуссия Дискуссия  278

ЦитатаБРЯНСК, 24 ноя – РИА Новости. Прокуратура требует привлечь к ответственности сотрудников следственных органов, которые не возбудили уголовное дело в отношении тех, кто избил мужчину, умершего в коридорах смоленской больницы, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ Александр Боровиков.
Запись с камер видеонаблюдения, на которой пациент выходит из палаты в коридор отделения и падает на пол, начиная истекать кровью, появились в СМИ и социальных сетях. Мимо лежащего на полу мужчины проходят люди, вероятно, сотрудники больницы, но врачи начинают ему оказывать помощь примерно через 10 минут после того, как он упал. Вскоре медики констатировали его смерть. СМИ сообщают, что инцидент произошел летом, мужчина был на дне рождения и принял участие в драке, в результате чего получил ранения.
После того, как история получила резонанс, в отношении медперсонала было возбуждено уголовное дело по статьям "халатность" и "оставление в опасности". Региональный департамент здравоохранения также инициировал проверку.

"По нашему требованию возбудили уголовное дело по двум статьям в отношении медперсонала. Мы требуем от следственных органов, чтобы они возбудили уголовное дело в отношении них и рассмотрели вопрос о привлечении к ответственности своих сотрудников, которые на протяжении длительного времени не возбуждали уголовное дело"¸- пояснил Боровиков.


РИА Новости https://ria.ru/incidents/20171124/1509500875.html

Вот это они правильно, поддерживаю.
  • +2.02 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
24 ноя 2017 11:32:35
Сообщение удалено
Сизиф
25 ноя 2017 02:02:17
Отредактировано: Сизиф - 25 ноя 2017 02:02:17

  • -0.15
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
24 ноя 2017 12:09:50
Сообщение удалено
Сизиф
25 ноя 2017 02:03:15
Отредактировано: Сизиф - 25 ноя 2017 02:03:15

  • +0.44
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
24 ноя 2017 12:17:32

А я не суд чтобы ждать выводов следствия. А то что сдохший урод именно урод понятно уже с первой строчки его истории...
  • +0.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
24 ноя 2017 13:25:52

вполне может вы и правы. Лежал я как-то со спиной в нейрохирургии. Привезли в палату одного подобного с закрытым ЧМТ. В субботу набухался с дружками в вестибюле, вечером устроил разгром в отделении:стекла, горшки с цветами, медсестрички бегали от него,пока два здоровенных дежурных хирурга не прибежали и не скрутили его,затем привязали к кровати. Всю ночь эта зараза не давал больным спать своими орами. Причем больных из этой палаты экстренно раскидали по палатам, а он там как голый король был один на палату. Такому быдлу медпомощь необходимо оказывать только в рамках "шоб не сдох" и только в пределах вытрезвителей,которых,к сожалению,нет, а после оказания мед.услуг выкатить ценник на эти услуги
  • +1.09 / 19
  • АУ
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
24 ноя 2017 15:56:38

Я говорил, что сравнение журналистов и блогеров с проститутками оскорбляет проституток?

Каждая смерть в больнице - это ЧП. По каждой смерти проводится проверка, не было ли в этом случае неоказания медицинской помощи или преступной халатности. Отступление от стандартов лечения или правил организации работы медучреждения, если они повлекли смерть человека - уголовное преступление. Поэтому по таким инцидентам, если невиновность медперсонала неочевидна, может возбуждаться уголовное дело, но чаще всего такие дела закрываются за отсутствием состава преступления.

На видео видно, что человек падает на глазах у медсестры, медсестра заглядывает в палату, задает больному вопрос, уходит. Тут все понятно: посмотрела, что за больной, уточнила, кто лечащий врач и пошла искать лечащего врача. Больной в сознании, видимых повреждений нет. После ее ухода пытается встать, несколько раз ударяется головой об кафель, получает смертельную травму - это видно по началу кровяного следа, когда его переносят. 10 минут - нормальный срок реакции для отделения травматологии, это ж не интенсивная терапия, где нужно ежесекундно быть готовыми реанимировать больного. Неприятный инцидент, но закономерный.

А дальше начинаются пляски на костях. Подключаются родственники, блогеры, СМИ. Есть обращение в прокуратуру - прокуратура обязана провести проверку. Она и реагирует. Врачи и медсестры, скорее всего, окажутся ни прич чем (хотя нервы им потреплют, конечно), а вот в адрес дознавателей есть вопросы. Органы дознания должны были проверить, не была ли смерть следствием травм, полученных в драке. Ответить на это может только судмедэкспертиза, а для ее проведения требуется завести уголовное дело. Дело не было заведено - значит дознаватель должен получить люлей.
  • +1.31 / 16
  • АУ