Выбор России: текущая политическая ситуация
29,972,719 121,428
 

  Trifon ( Специалист )
27 ноя 2017 14:55:41

«Я Собчак!!! Я своих провожаю питомцев...»

новая дискуссия Статья  1.996


В споре всегда теряется совесть.    Публиций Сир


На российском политическом небосклоне восходит новая звезда. Кому-то это может не нравиться по тем или иным причинам, кто-то в восторге, но игнорировать её стремительный восход сложно. Конечно, невозможно поверить в то, что Ксения Собчак придет к власти через выборы весной 2018 года. Но сейчас, осенью 2017-го, она заявила о себе как о новом игроке на давно устоявшемся рынке. И мне хочется разобраться, что же это за игрок. Что за человек способен вынырнуть из мутных либеральных течений на поверхность публичной политики, чтобы отстоять коллективные взгляды «несистемной оппозиции».

В какую игру играет Собчак? На каком поле? И с кем? — вот основные вопросы, которые бурно обсуждались после её заявления о выдвижении. Сейчас не время и не место делать далекоидущие выводы и перечислять все нюансы этих гипотез. Ясно, что в своей сути они сводятся к бинарной оппозиции хорошая/плохая, а по содержанию зависят от конкретных взглядов говорящего. Так, если говорящий придерживается того, что в России принято называть «либеральными взглядами», а Собчак кажется ему «плохой», — он считает, что она «кремлевский проект». Если же такому человеку она кажется хорошей, то он либо разделяет её риторику, либо воспринимает её как что-то вроде версии «кандидата» Н. только без Y-хромосомы.

Мне же больше интересно, что за человек «кандидат против всех» Ксения Анатольевна Собчак. Что она думает? Каковы её взгляды? Где она собирается оказаться после весны 2018 года, как собирается вести кампанию до этого момента? Тем более, что адресуется она к 35-летним людям, «современному активному поколению самостоятельно зарабатывающему себе на жизнь», ну я вроде как подхожу под описание. Интересно же что за политик представляет наше поколение.

Дело в том, что гипотезы и недостаточно аргументированные умозаключения, на которых потом строится здание политической риторики, — это то, чего в нашей жизни хватает с избытком. Достаточно вспомнить буквально любое «разоблачение» блогера Н. или посмотреть программы с «расследованиями» на федеральных или кабельно-интернетных телеканалах, и мы увидим постоянные передергивания, подмену фактов и выводы на уровне «всем же понятно, что». Хочется, наконец, обратиться к фактам. И вот — факты у нас перед глазами.

Предпредвыборная кампания не может проходить в информационном вакууме. Попытаемся по реальным действиям протокандидата понять что-то важное про нее. И уже понимая это — разобраться, какая же игра, где и с кем ведется. Все карты на стол, так сказать.

Уверен, что многочисленные ошибки, и ляпы протокандидата Ксении многократно поднимут на смех и разберут какие-то другие люди. Так уж устроена наша современная медиа среда, что форма в ней намного важнее содержания. Но содержание-то остается важным? Вот и посмотрим, каково оно за всей этой мишурой из планов «разогнать Госдуму» и приходить к избирателям, как в «общественный сортир по нужде».


Цитата из видео интервью Собчак Юрию Дудю на youtube
Гипотетический первый указ Ксении Собчак как президента РФ
Из публичной телевстречи с Соловьевым (называть этот ор «беседой» или «интервью» язык не поворачивается), можно было узнать, что у протокандидата на данный момент:

  • нет программы и способа её хотя бы как-то внятно описать;

  • нет определенности в том, кто её друзья (так хороший или плохой Явлинский?);

  • нет электората: протокандидат в президенты целой России говорит, что на сайте зарегистрировалось примерно 30 000 (на самом деле чуть меньше 50 000) сторонников. Это через месяц-то.

  • есть пластиковые браслеты в цветах украинского флага;

  • есть похвальная в некоторых кругах способность говорить, что собиралась, вне зависимости от того, что её спрашивают и о чем вообще разговор.


Чтобы уловить этот скромный список, нужно было выдержать много крика. Наше телевидение вообще — это много крика. Он ей кричал, что она — кремлевский проект, человек системы и не любит «Яблоко» вообще и Явлинского в частности. А она ему — что он ходит к Путину, как к себе домой, и вообще — у него, мол, дом на озере и репутация плохая.

Но был, конечно, и конструктив. Вот, например гражданка протокандидат считает, что люди, смотрящие канал «Россия 1» постоянно, обладают квадратной головой. Или, скажем, что Соловьев «врет прямо сейчас, впрочем, как обычно» и что люди «не имеют доступа к информации» (потому что не сидят так много, как она, в сети) и «не видят взаимосвязи» размера пенсий и геополитики РФ. То есть приходит она, к Соловьеву на программу и говорит его зрителям — ваш ведущий — врун, сами вы — глупые люди с квадратной головой и интернетом по модему. Ну… как бы это сказать, плохая это идея для кандидата-то.


Иллюстрация: Цитата скриншот с сайта youtube, «Вечер с Владимиром Соловьевым»
Ксения Собчак и Владимир Соловьев

Люди смотрят программу не ради гостя, а ради Соловьева, и нападать на ведущего — это гарантировать себе провал в отношениях с большинством его аудитории. Впрочем, это ведь не первый случай. Раньше подобный номер Собчак проделала на интервью Дудю — тоже нападала на него лично и переходила чуть ли не к прямым оскорблениям. А ведь аудитория Дудя подходит в потенциальный электорат Ксении больше, чем аудитория Соловьева… В общем, думаю я что это неспроста. Это тенденция.

Тенденция, кстати, очень ясная. У компании ведь какой слоган? — «С. против всех». Ну вот. Она, собственно, и против. Против Соловьева, против Дудя, вот еще была недавно против Максима Шевченко. Против всех-всех-всех. Вместе с Винни и Пятачком. И заодно вместе с гражданами России. Кажется даже, что Собчак немного заносит в этом желании запомниться только слоганом. Представим себе, что на всех будущих публичных появлениях она будет вести себя так же — провоцировать, некорректно спорить, унижать постоянным переходом на личности — какой это ей создаст публичный образ? Тем более в нашей пораженной сексизмом по самые скрепы стране? Сами можете догадаться. Зачем такой образ протокандидату — вот в чем вопрос.

Кстати, тут же встает и еще один. Ксения говорит что хочет «через себя» дать возможность проголосовать «против всех» всем, кто не согласен с актуальным набором кандидатов. Спрашивается, а думала ли она, кто собственно не согласен? Ведь риторика, которую из раза в раз она повторяет, однозначно воспринимается как праволиберальная и антиимперская. То есть Крым — плохо, средний класс — хорошо, а пенсии будут высокие, потому что молодое активное поколение «сделает всё [что?!], чтобы старики жили хорошо». И вот уже социалист или сторонник «большой и сильной России» не могут за нее голосовать, будь они согласны или нет с остальным списком. С ней-то они тоже не согласны.


Иллюстрация: Цитата скриншот с сайта youtube, «Вечер с Владимиром Соловьевым»
Ксения Собчак

Повторюсь — протокандидат в президенты Российской Федерации Собчак Ксения, не может и, вероятно, не хочет, канализировать протест против существующей системы:

  • коммунистов;

  • социалистов;

  • националистов;

  • анархистов;

  • антиглобалистов;

  • убежденных традиционалистов;

  • монархистов,

  • консерваторов просоветского толка;

  • и т. д.


Тут можно сделать разные выводы.

Самый простой (и потому, скорее всего, не до конца верный), что протокандидат Собчак не берет в расчет людей с другими, чем у нее, взглядами. То есть таких избирателей для нее просто не существует, или их мнение совсем не важно. Впрочем, как и пожилых людей или людей, которые могут обидеться, когда она говорит, что на соцопросы отвечают по «старой советской привычке» (нужно понимать — «по указке»). Такое представление о действительности присуще нашим либералам тем больше, чем чаще конкретный либерал убеждает себя или других, что «Болотная» была хоть в какой-то мере легитимным собранием, а «майдан» обеспечил законную смену власти по европейским стандартам.

Но, кажется, дело всё же не только в этом. Дело в том, что Ксения лукавит, именно когда говорит, что хочет быть кандидатом против всех. Нет, думаю, не хочет. Она хочет быть кандидатом «за себя». Даже не «за того парня», а именно за Ксению Собчак. Это именно ей с пеленок легендарный отец говорил, что «за Свободу надо бороться», это именно она политический журналист со стажем. Она то, она это… Истинный «против всех» вел бы компанию иначе. В её центре не оказывалась бы его личность и взгляды. Повторюсь: поверить в риторику Собчак могут только её идеологические сторонники — другие праволибералы, а значит, она именно для них всё это и затеяла.

Сегодня мне кажется, что реальная программа протокандидата — обогнать к следующему политическому сезону отставшего на повороте коллегу — недокандидата Н. Убедить всех, кто справа, что она-то и есть именно та, с кем можно работать: она своя, родная из полит. класса, не запачканная никакими судами и подозрениями. А еще, «смотрите, как удачно сложилась» её ненавидит вся «вата», и больше никто никогда не позовет на интервью — а эти две вещи, как всем известно, верные признаки тру-либерала и борца за свободу.


Дмитрий Нестерак © ИА REGNUM
Магритт о Собчак

Кто тут прав? Время покажет. До выборов еще долгие зимние вечера, много событий и интервью. Да и карьера Ксении Собчак в публичной политике России только началась.






 https://regnum.ru/news/polit/2349598.html





  • +1.39 / 16
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Beginsky 6 ( Слушатель )
27 ноя 2017 18:21:05
На избирательную кампанию нужны сотни миллионов долларов и тут самое главное понравится американскому Госдепу, может подкинут деньжат на избирательную кампанию, тогда можно на этом не плохо погреть руки, пофиг какой будет результат на выходе, только лишь бизнес, ничего личного.
  • +0.13 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 ноя 2017 18:35:51
Быдло
Гос.депу понравится и с Кремлем поделиться.
И не мильены а милЬярды....
Путин умудрялся ВСЕГДА гос.деп на пару лярдов раскрутить.
Думаю и этот раз получиЦЦа.
  • +0.10 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Beginsky 6 ( Слушатель )
27 ноя 2017 18:51:32
Путину американцы не дадут денег на выборы.  В последний раз Трамп отказался встречаться официально с Путиным, значит он его не видит президентом на следующий срок.
  • -0.44 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
27 ноя 2017 19:02:50
Дадут Навальному а он Путину..
Улыбающийся
Или Ксюхе..
Там уже очередь в гос.деп.
Короче потратят на выборы в России амеры от двух до неизвестно сколько.
Это денешки которые пришли в Россиюшку ПРОСТО ТАК.
Очень хорошо.
И в итоге осядут у кремлевских.
Хотя кому-то придется поскакать демостративно а кому-то их немного отоварить дубьем.
ШОУ.
Хорошо оплачиваемое шоу.
От так-то...Веселый
  • -0.13 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
27 ноя 2017 22:17:19
а затем, как водится, опять обвинят Москву "во вмешательстве в американские выборы в России".Улыбающийся
  • +0.62 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
28 ноя 2017 10:28:36
ну что ж, зафиксируем, Трамп вмешивается в выборы
  • +1.87 / 21
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
28 ноя 2017 12:31:52
Ишшо как!
  • +0.53 / 5
    Комментировать
 
 
  Trifon ( Специалист )
28 ноя 2017 09:09:58
Вы что нибудь слышали о принимающей участие в "судьбе" Ксюши жене Толика Чубайса - Авдотье Смирновой?
А как известно у Чубайса денег много. Какая разница,финансировать "Правое дело" за счет РАО ЕЭС или "супер кандидатку демократии"
за счет "Роснано"? 
  • +0.55 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2017 09:37:14
Сообщение удалено
Sergey19
28 ноя 2017 10:15:23
Отредактировано: Sergey19 - 28 ноя 2017 10:15:23

  • +0.00
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
28 ноя 2017 09:48:01
Предвыборный штаб Собчак

Авдотья Смирнова. Темы инклюзивного образования

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…cc0078e35c
  • +0.40 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
28 ноя 2017 10:08:44
Упоминалось вчера на Вечере у Соловьева. Тему собственно сильно не развивали,но сказано и подтверждено было.
Ну и :
Жена Чубайса, муж Божены: кто вошел в штаб Ксении Собчак.

Телеведущая Ксения Собчак объявила состав своего штаба, который будет готовить ее к участию в выборах президента России в 2018 году. Штаб возглавил Игорь Малашенко, руководивший в 1996 году кампанией Бориса Ельцина, а консультировать Собчак будут журналисты и правозащитники.
Во вторник в здании Электротеатра имени Станиславского прошла первая пресс-конференция телеведущей Ксении Собчак после ее объявления о выдвижении на выборы президента. Послушать телеведущую собрались более 200 журналистов, включая иностранных. В зале все не поместились, и пресс-служба отдавала приоритет иностранным телеканалам.

Перед началом пресс-конференции всем раздали круглые наклейки с надписью "#япротив" - Собчак назвала свою кампанию "Против всех".
Первым делом будущий кандидат (официальная регистрация на выборах еще не началась) объявила о проекте по поддержке политзаключенных, к которым она отнесла директора "Гоголь-центра" Александра Малобродского и режиссера Кирилла Серебренникова, Олега Навального (брата оппозиционера Алексея Навального), журналиста РБК Александра Соколова, украинского активиста Александра Кольченко и других.
Технологи из 90-х
Штаб Собчак возглавит Игорь Малашенко, объявила телеведущая. Малашенко руководил избирательным штабом Бориса Ельцина в 1996 году и был одним из основателей телекомпании НТВ. В последние годы он выступал как политолог и занимался бизнесом. В СМИ его называли мужем журналистки Божены Рынски, которая сразу после объявления Собчак о выдвижении на выборах назвала ведущую "тварью".
Пропустить Facebook пост , автор: Bozhena

Конец Facebook сообщения , автор: Bozhena

Главным технологом штаба станет основатель "Имидж-контакт" Алексей Ситников. По словам Собчак, он будет координировать работу волонтеров и заниматься сбором подписей. Ситников также работал на кампании 1996 года, позже был консультантом Юлии Тимошенко на Украине. В прошлом году, рассказывали Би-би-си его знакомые, он по поручению Кремля консультировал кампанию врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.
Сценарист и ведущая Авдотья Смирнова будет консультировать штаб по вопросам инклюзивного общества. Смирнова - супруга бывшего руководителя администрации президента, главы "Роснано" Анатолия Чубайса.
Журналист Антон Красовский будет модерировать дискуссии по проблемам ВИЧ "и в целом помогать по ведению кампании". Красовский руководил избирательным штабом кандидата в президенты Михаила Прохорова в 2012 году.
Интернет-кампанией будет заниматься Виталий Шкляров, который работал в штабе кандидата в президента США Берни Сандерса и работал на муниципальной кампании в Москве вместе с Дмитрием Гудковым. Консультантом по судебным проблемам станет юрист и правозащитник Елена Лукьянова.
Также к кампании присоединится бывший сотрудник прокремлевского Фонда эффективной политики, политтехнолог и сооснователь партии "Другая Россия" Марина Литвинович, а за видеоматериалы будет отвечать Сергей Кальварский - бывший режиссер телекомпании "ВИD " и бывший продюсер "Первого канала".
Выйти из тени
Собчак поблагодарила за поддержку экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который с утра высказался за регистрацию всех политических сил. По ее словам, предложения Ходорковского будут обсуждаться на круглых столах, которые штаб кандидата проведет в ближайшее время. В ходе этих круглых столов штаб и будет формировать свою избирательную программу.
На вопрос украинского журналиста о принадлежности Крыма Собчак ответила: "С точки зрения международного права Крым - украинский". Она призвала Москву и Киев к диалогу и заявила, что "самое важное сейчас - восстановить дружбу с Украиной".
Алексея Навального Собчак назвала самым успешным политическим проектом последних пяти лет и пообещала снять свою кандидатуру в случае, если у Навального будет хоть какой-то шанс зарегистрироваться. Спонсоров своей кампании Собчак не назвала, но призвала бизнесменов, готовых дать ей деньги, выйти из тени и назвать свои имена.
На вопрос о том, правда ли ее кандидатура для участия в выборах согласована Кремлем, Собчак ответила довольно резко.
"У вас есть доказательства конкретные такой связи? Нет? До свидания", - ответила она на вопрос журналиста. Она еще раз повторила, что встречалась с Путиным, но утверждает, что не согласовывала свои планы. "По поводу встречи я все сказала, встреча была связана с другим моментом. Разрешения у Путина я не спрашивала", - заявила она.
Против всех?
Собчак также заявила, что она всю жизнь в перелетах и "лучше всех" знает Россию. На вопрос Русской службы Би-би-си, знает ли она, какая средняя зарплата в стране, Собчак ответила, что ей прекрасно известно, что сумма составляет 35 тысяч рублей. "Вы что думаете, мне сложно выучить какие-то цифры?" - спросила она.
"Я считаю опасным и вредным то, как вы формулируете свой вопрос, будто бы как богатый человек я не могу быть близка к народу. Наша задача помочь бедным стать богатыми, а не помочь бедным возглавить эту страну", - заявила Собчак.
Мать Ксении Собчак, Людмила Нарусова, уже много лет представляет республику Тува в Совете Федерации. На вопрос Би-би-си, не считает ли она нахождение своей матери во власти конфликтом интересов, Собчак заявила, что не видит никакого конфликта.
"Нарусова не баллотируется на позицию президента. Она работает в Совете Федерации. Она опытный политик, у нее свои взгляды", - заявила она. По словам Собчак, у них дома "огромное количество разговоров" на эту тему, но она не считает правильным выносить семейные споры на публику.
Собчак, называющая себя кандидатом "против всех", во время пресс-конференции очень скупо комментировала личность президента Владимира Путина, который был подчиненным ее отца Анатолия Собчака в те времена, когда последний занимал должность мэра Петербурга. На прямой вопрос о своем отношении к Путину она заявила, что выступает против Путина в том числе.
"Для каких-то людей Путин в первую очередь тиран и диктатор. Для других людей это правитель, который сохраняет "русский мир" и поднял Россию с колен. А для меня это в первую очередь человек, который в сложной ситуации помог моему отцу. Я об этом помню", - заявила Собчак. По ее словам, она не будет "оскорблять Путина", но готова оппонировать ему как политику.
http://www.bbc.com/russian/news-41735089


https://www.youtube.…rN4OF5PNpw
http://gr-sily.ru/po…ynski.html
https://www.kommersant.ru/doc/3480353
http://www.ng.ru/pol…bchak.html
https://vz.ru/news/2…96936.html
https://www.rbc.ru/p…db441cde73
http://topru.org/620…ki-kusaki/
https://www.currentt…14255.html
  • +1.17 / 13
    Комментировать
  • Скрыто