Выбор России: текущая политическая ситуация
29,933,860 121,380
 

  оттуда... russia, Бывшая столица России
16 июн 2018 11:25:42

«Уймись, мамаша», или Отдайте наши деньги!

новая дискуссия Статья  10.461

Не поймите превратно  - это старинная солдатская песня, если что... я про мамашу.

Та самая, которую насвистывал ротмистр Чачу, когда бывал не в духе.




Он был прям и груб, как настоящий вояка, и, не в пример сдержанному ротмистру Тооту, никогда не считал нужным скрывать своё настроение ни от подчинённых, ни от начальства. Если он был весел, вся бригада знала, что господин ротмистр Чачу нынче весел; но если уж он был не в духе и насвистывал «Уймись, мамаша»…©


Так вот, сдаётся мне, что таких свистунов, в плохом смысле, естественно, что-то многонько стало/повылезало, ага...

То ли звёзды так сошлись, то ли фишка легла.


Всё намешалось в одну кучу - и бензин, и чудеса от Трампа, и футбол, и продолжающаяся замятня в Сирии, и пенсионная реформа, и долги "Газпрома" (му?), и суета вокруг Северной Кореи, и повышение НДС, ивосстание Эрдогана, и брожение в Европах™,  и так далее, ad infinitum.

И вот всё это, вместе взятое, оставляет ощущение не то чтобы нависающего кирдыка...хотя и не очень понятно, над кем... я про нависающий, но ожидание/ощущение/предчувствие чего-то если не плохого, то уж как минимум нехорошего. Точно не положительного, и даже не нейтрального.


И как тут не нарисоваться многочисленным аяпредупреждальщикам с примкнувшими к ним нучтояговорильщиками и вотувидитечтодальшебудетщиками?

Ясен пень, немедленно нарисовались, и вовсю буянят... в смысле, удовольствие получают.


Ну, не возбраняется, если по делу. Вот только меня терзают смутные сомнения, что таки да, по делу.

А давайте попробуем разделить всю эту кучу-малу на компоненты, да и рассмотреть каждый из них с точки зрения маленького человека? Те есть как он, компонент то бишь, влияет (не может повлиять, а влияет!)  на удобство/качество/удовлетворённость жизнью самого дорогого для каждого из нас человека  - себя, любимого.


Разумеется. некую общую формулу (или константу) мы всё равно не выведем/найдём, в силу слишком больших различий. И поэтому просто посмотрим глазами простого, незатейливого и незамысловатого человека, на то, что и как изменилось и изменится наверняка.


Спокойно и непредвзято. Я про посмотрим.


Блок 1. Внешняя политика


Тут, я думаю, можно пробежаться пунктиром. И потому, что (давайте уж говорить откровенно)  прямого и непосредственного влияния, кроме получения (или неполучения) морального удовлетворения, на непосредственно здесь и сейчас происходящие (или не происходящие) там процессы не оказывают,  во всяком случае массового и ощутимого всеми, и потому, что само их развитие/направленность  очевидно положительные.


Для нас положительные. В общем и целом.


Просто напомню - и начавшаяся и углубляющаяся грызня между партнёрами, и отсутствие (теперь уже об этом можно говорить с уверенностью) былого единства коллективного Запада, и нарастание там собственных проблем. 


Конечно же, не следует думать, что - в духе/стиле враг моего врага мой друг  - их внутренние разборки все без исключения положительны/полезны для нас, но и ресурсы, и силы, и внимание от нас отвлекают точно. Что и требуется.

Оно конечно, тезис может быть и спорный... я про несущественность... но как по мне, так оно и есть.


Блок 2. Внутренняя политика (в широком смысле), прямо затрагивающая каждого/большинство из нас.


А тут подробнее.


И для начала вопрос - а вот кто из читающих эти строки отказался бы от предложения получать устраивающий лично его доход, не прилагая к этому никаких усилий? Ну то есть вообще никаких, просто в силу самого факта. Существования, ага...


И с дополнительным условием  - неповышения цен на товары и услуги (в расширенном толковании, от вызова такси и/или сантехников, до обеспечения правопорядка и т.п.) и неухудшения, хотя бы, их получения.

Что-то (скорее всего, внутренний голос) подсказывает мне, что таковых, отказников т.е., наберётся негусто.


Увы, так не бывает.


В жизни почему-то всегда или почти всегда реализуется принцип как потопаешь, так и полопаешь.

Другое дело, что это самое потопаешь часто от нас не зависит. Но не менее часто и зависит!


Это я так плавно/постепенно/хитро к планам повышения пенсионного возраста подбираюсь, ага... Вернее, к реакции на них.

Сразу скажу, что мне они не нравятся, планы эти.


Но, как бы это помягче, мне и многое другое тоже не больно по душе. Да легче сказать/назвать то, что нравится, чем не. Потому как его в разы, а то и на порядки меньше.


Я вот уже третий год догоняю собственный возраст выхода на пенсию, который убегает со скоростью полгода за год.  

Кто не в курсе, это действует, без особой помпы и широкого обсуждения, уже третий год. Правда, не для всех, а только для госслужащих. 


Ну не видел я обширной/возмущённой реакции на это. В СМИ/интернетах т.е. Может, конечно, и забыл, или пропустил... Ну там хотя бы был шанс догнать, ещё через годик. Переработав почти три. Я про годики. 


И поэтому сейчасная истерика мне совершенно непонятна.


А знаете, какова её причина?


Всё просто  - большинство (думаю, подавляющее) из возмущающихся вовсе не собиралось и не собирается немедленно бросить работу, по достижении нужного возраста, и провести остаток жизни в неге и покое.


Наоборот  - возможность получения пенсии рассматривалась и рассматривается, как некий довесок/доплата. К текущему положению/состоянию.

Потому что в противном случае приходится признать, что все крики и невозможности (скажете, не так? я про крики) жить на пенсию просто-напросто лукавство. Мягко говоря... 


Давайте уж определимся  - или это таки дополнительный источник, неосновной, или - вполне достаточный.

И исходя из этого и возмущаться.


Откровенно говоря, лично я... скажем так, огорчён.


Обидно вместо пары (условно) лишних лет, с которыми уже смирился, вдруг заполучить ещё столько же. 

Потому что и надоело, и усталость накопилась, и желание работать (неважно, кем) отсутствует. Каждое утро пять дней в неделю просыпаться, ехать, разгребать, нервничать... просто надоело.


Да, жаль, что не взошло.


Ну, бывает...


Я что предлагаю-то? А давайте все вместе и хором затянем «И снова ни жратвы нам и ни шнапса…» ? Я бы даже сказал, грянем. 

Глядишь, и поможет. Или хотя бы послужит утешением для тех, кто понимает.
  • +1.61 / 31
КОММЕНТАРИИ (195)
 
 
  Hataiiia russia
16 июн 2018 13:27:24
Цитата: оттуда... от 16.06.2018 11:25:42
Всё просто  - большинство (думаю, подавляющее) из возмущающихся вовсе не собиралось и не собирается немедленно бросить работу, по достижении нужного возраста, и провести остаток жизни в неге и покое.


Наоборот  - возможность получения пенсии рассматривалась и рассматривается, как некий довесок/доплата. К текущему положению/состоянию.


Естественно, большинство не собиралось, выйдя на пенсию, бросить работу. А собиралось работать и как дополнительный доход получать пенсию. Только у большинства этот дополнительный доход не к текущему положению/состоянию. Сохранение хотя бы текущего состояния после 50, а в некоторых местах и после 45 - совершенно недостижимо. Красивые рассказы про востребованных крутых спецов в предпенсионном и пенсионном возрасте никак нельзя отнести к огромной массе населения. Неужели секрет, что после определенного возраста даже не приглашают на собеседования, нормально оплачиваемую работу найти практически нереально. Поэтому приходится устраиваться на работу, за которую платят такую зарплату, которая просто требует для выживания этого самого довеска/доплаты в виде пенсии.
Если бы у людей была уверенность, что они смогут работать до этих самых 63/65 лет, получая нормальную зарплату, то никто бы не стал так воспринимать эту реформу.
  • +1.18 / 28
  • Скрыто
 
 
  rusyes russia, Кемерово
16 июн 2018 13:34:22
Цитата: Hataiiia от 16.06.2018 13:27:24Естественно, большинство не собиралось, выйдя на пенсию, бросить работу. А собиралось работать и как дополнительный доход получать пенсию.

имхо.. по пенсии.. но тогда надо сделать честно. Правда ПФР это честно вероятно не понравитсяВеселый
Увеличили возраст до пенсии.. Хорошо. Но тогда если Человек не дожил до пенсии.. накопления с Пенсионных счетов уходят детям или по завещанию (при наличии оного).
Всё по честному как мне видится.
  • +0.97 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  XOID russia
16 июн 2018 14:01:05
Цитата: rusyes от 16.06.2018 13:34:22имхо.. по пенсии.. но тогда надо сделать честно. Правда ПФР это честно вероятно не понравитсяВеселый
Увеличили возраст до пенсии.. Хорошо. Но тогда если Человек не дожил до пенсии.. накопления с Пенсионных счетов уходят детям или по завещанию (при наличии оного).
Всё по честному как мне видится.

Если накопительная часть то возможно. Но не пенсией а в виде единоразового погашения. 
Отредактировано: XOID - 16 июн 2018 15:15:19
  • +0.55 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Patriot RU russia, Дальний Восток
16 июн 2018 15:12:58
Цитата: rusyes от 16.06.2018 13:34:22имхо.. по пенсии.. но тогда надо сделать честно. Правда ПФР это честно вероятно не понравитсяВеселый
Увеличили возраст до пенсии.. Хорошо. Но тогда если Человек не дожил до пенсии.. накопления с Пенсионных счетов уходят детям или по завещанию (при наличии оного).
Всё по честному как мне видится.

Если было, прошу не пинать, ветку не мониторю но свою мысль выскажу...
Сегодня опубликованы таблицы выхода на пенсию мужчин и женщин, и нигде мне не встречался коментарий, что народ опять дурят....
Если планируется повышать возраст выхода на пенсию каждый год на год, ТО СКАЖИТЕ МНЕ НА}{РЕНА ТОГДА говорить что пенсии будут поднимать для мужчин до 28 года а для женщин помоему до 34, ведь все равно поднимут пенсионный возраст для мужиков за 5 лет (к 24 году)и для женщин за 8  (к 27 году)......

Т.е. типа мы будем делать это меееедленно........
  • -0.04 / 6
 
 
 
 
  AltTab russia
16 июн 2018 15:29:59
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:06:57
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:06:57

  • +0.72
 
 
  завхоз russia, Сочи
16 июн 2018 13:40:26
Цитата: Hataiiia от 16.06.2018 13:27:24Естественно, большинство не собиралось, выйдя на пенсию, бросить работу. А собиралось работать и как дополнительный доход получать пенсию. Только у большинства этот дополнительный доход не к текущему положению/состоянию. Сохранение хотя бы текущего состояния после 50, а в некоторых местах и после 45 - совершенно недостижимо. Красивые рассказы про востребованных крутых спецов в предпенсионном и пенсионном возрасте никак нельзя отнести к огромной массе населения. Неужели секрет, что после определенного возраста даже не приглашают на собеседования, нормально оплачиваемую работу найти практически нереально. Поэтому приходится устраиваться на работу, за которую платят такую зарплату, которая просто требует для выживания этого самого довеска/доплаты в виде пенсии.
Если бы у людей была уверенность, что они смогут работать до этих самых 63/65 лет, получая нормальную зарплату, то никто бы не стал так воспринимать эту реформу.


Цитата«Пенсия — невозможно прожить. Цены бешеные, сил уже нет, неправильную индексацию нам рассчитывают. Обижают нас, не дают 4% даже! Что же такое 8 тысяч — это мизер! Ноги об нас вытирают», — негодовала одна из женщин.
Премьер-министр признал, что проблемы есть во всех регионах, но власти не могут взять и поднять пенсии только в одном субъекте страны.
«Денег нет сейчас, найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» —


Оказывается  и с пенсией плохо.
И ее всегда МАЛО...
Ну и чем больше в человеке ХОХЛА тем он в жизни неустроеннее но хочет больше всех.
И это уже не ЭКОНОМИКА.
Это ПСИХОЛОГИЯ
  • -0.18 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Mixt
16 июн 2018 13:53:12
Цитата: завхоз от 16.06.2018 13:40:26Оказывается  и с пенсией плохо.
И ее всегда МАЛО...
Ну и чем больше в человеке ХОХЛА тем он в жизни неустроеннее но хочет больше всех.
И это уже не ЭКОНОМИКА.
Это ПСИХОЛОГИЯ

Оксюморон, днепропетровский хохол выискивает хохлов в россиянах.
  • -0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
16 июн 2018 22:40:48
Цитата: Hataiiia от 16.06.2018 13:27:24Естественно, большинство не собиралось, выйдя на пенсию, бросить работу. А собиралось работать и как дополнительный доход получать пенсию. Только у большинства этот дополнительный доход не к текущему положению/состоянию. Сохранение хотя бы текущего состояния после 50, а в некоторых местах и после 45 - совершенно недостижимо. Красивые рассказы про востребованных крутых спецов в предпенсионном и пенсионном возрасте никак нельзя отнести к огромной массе населения. Неужели секрет, что после определенного возраста даже не приглашают на собеседования, нормально оплачиваемую работу найти практически нереально. Поэтому приходится устраиваться на работу, за которую платят такую зарплату, которая просто требует для выживания этого самого довеска/доплаты в виде пенсии.
Если бы у людей была уверенность, что они смогут работать до этих самых 63/65 лет, получая нормальную зарплату, то никто бы не стал так воспринимать эту реформу.

Я с конца ельцинских 90-хх о пенсии не думаю. Тупо коплю сам. Но это не есть правильно, это от безысходности. Если правительство не понимает - ну его к лешему. Через 10 лет будут такие специальности и профессии, о которых сейчас никто не знает, в принципе! А я, как та категория, на которую насрали с заслуженной пенсией, буду чё нить подметать ???))) Уважаемые в правительстве заигрались очень круто и явно переоценили оказанное им "высёкое доверие" (с). Им бы сначала со сбором налогов и взносами типа в ФСС решить, с ФАСом разобраться, а они - напрямки: НДС, пенсии. 
Жаль,.... Владимир Владимирович...
Отредактировано: North bridge - 17 июн 2018 22:45:20
  • +1.48 / 41
  • Скрыто
 
 
 
  iz_kirova. russia, СПб
17 июн 2018 09:35:51
Цитата: North bridge от 16.06.2018 22:40:48Я с конца ельцинских 90-хх о пенсии не думаю. Тупо коплю сам. Но это не есть правильно, это от безысходности.

Не от безысходности, а в результате разумного планирования. Когда на протяжении жизни: застой, череда дедушек, меченый, бухарик и в итоге - таки повезло... То полностью с Вами солидарен "ну его к лешему".
Цитата: North bridge от 16.06.2018 22:40:48Через 10 лет будут такие специальности и профессии, о которых сейчас никто не знает, в принципе!

Здесь не соглашусь, экономика - штука инерционная. Резкие изменения возможны только как результат преодоления накопленного десятилетиями отставания.
  • +0.47 / 10
 
 
 
  KevinKostner
17 июн 2018 09:43:55
Цитата: North bridge от 16.06.2018 22:40:48Я с конца ельцинских 90-хх о пенсии не думаю. Тупо коплю сам. Но это не есть правильно, это от безысходности. Если правительство не понимает - ну его к лешему. Через 10 лет будут такие специальности и профессии, о которых сейчас никто не знает, в принципе! А я, как та категория, на которую насрали с заслуженной пенсией, буду чё нить подметать ???))) Уважаемые в правительстве заигрались очень круто и явно переоценили оказанное им "высёкое доверие" (с). Им бы сначала со сбором налогов и взносами типа в ФСС решить, с ФАСом разобраться, а они - напрямки: НДС, пенсии. 
Жаль,.... Владимир Владимирович...



Во всех прогрессивных странах 90% успешных людей именно так и делают. 
  • +0.85 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  АlexM russia, Москва
17 июн 2018 10:30:21
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 09:43:55Во всех прогрессивных странах 90% успешных людей именно так и делают.

Только вот у нас нелегкое это дело, рубли, инфляция официальная в 4% конечно хорошо, но реально, чтобы просто сохранить покупательскую способность рублевых сбережений нужно иметь процент по депозитам не меньше ключевой ставки ЦБ, сейчас она 7,25%, таких вкладов считай нет, только совсем в говнобанках с тетрадками, плюс фортели с периодической девальвацией, по евро депозиты в районе нуля, по долларам чуть лучше, до 2-2,5%, вроде можно в ноль выйти, но кто гарантирует, что завтра главкомверх не заморозит долларовые вклады, разумеется исключительно из-за того, что родина в опасности. Квартиры? В регионах не изучал, но в златоглавой цены на аренду просели, раньше фаршированную однушку у окраинной станции метро можно было за 35 сдать, сейчас в районе 30, а коммуналка растет.
Отредактировано: АlexM - 17 июн 2018 10:52:02
  • +0.09 / 14
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot
17 июн 2018 20:05:24
Цитата: АlexM от 17.06.2018 10:30:21Только вот у нас нелегкое это дело, рубли, инфляция официальная в 4% конечно хорошо, но реально, чтобы просто сохранить покупательскую способность рублевых сбережений нужно иметь процент по депозитам не меньше ключевой ставки ЦБ, сейчас она 7,25%, таких вкладов считай нет, только совсем в говнобанках с тетрадками, плюс фортели с периодической девальвацией, по евро депозиты в районе нуля, по долларам чуть лучше, до 2-2,5%, вроде можно в ноль выйти, но кто гарантирует, что завтра главкомверх не заморозит долларовые вклады, разумеется исключительно из-за того, что родина в опасности. Квартиры? В регионах не изучал, но в златоглавой цены на аренду просели, раньше фаршированную однушку у окраинной станции метро можно было за 35 сдать, сейчас в районе 30, а коммуналка растет.

Бггг...
Сразу виден "опыт" в аренде!
Коммуналку оплачивает арендатор...
  • -0.31 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва
17 июн 2018 20:07:39
Сообщение удалено
Снегирёва
17 июн 2018 20:12:06
Отредактировано: Снегирёва - 17 июн 2018 20:12:06

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  АlexM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва
17 июн 2018 10:36:42
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 09:43:55Во всех прогрессивных странах 90% успешных людей именно так и делают.

да, я предложила систему "420" для самозанятых или работающих в неучтённом секторе услуг, домработницы, и те которые не набрали нужное количество баллов из-за скрытых доходов, которые учесть невозможно (работающие не по патенту в сфере услуг)
система такова.
каждый месяц трудового стажа сам рабочий выплачивает в ПФ скажем... 1 000 рублей в месяц ,  за 35 лет накапливается 420 000--максимальная сумма системы,
которая даёт пенсию в соответствии с  расчётами
это не является накопительной системой, так как получаешь пенсию пожизненно,
но таким образом можно добрать нужные баллы или доплатить в ПФ самостоятельно для получения пенсионного обеспечения.
  • -0.16 / 8
 
 
 
 
 
  завхоз russia, Сочи
17 июн 2018 10:43:59
Цитата: Снегирёва от 17.06.2018 10:36:42да, я предложила систему "420" для самозанятых или работающих в неучтённом секторе услуг, домработницы, и те которые не набрали нужное количество баллов из-за скрытых доходов, которые учесть невозможно (работающие не по патенту в сфере услуг)
система такова.
каждый месяц трудового стажа сам рабочий выплачивает в ПФ скажем... 1 000 рублей в месяц ,  за 35 лет накапливается 420 000--максимальная сумма системы,
которая даёт пенсию в соответствии с  расчётами
это не является накопительной системой, так как получаешь пенсию пожизненно,
но таким образом можно добрать нужные баллы или доплатить в ПФ самостоятельно для получения пенсионного обеспечения.

Сегодня на пенсию выходят те кто еще в СССР трудился.
Вы всерьез считаете что их отчисления в ПФ хранятся с тех времен?
Веселый
Забудьте все эти "хитрые схемы"
На содержание пенсов
ВСЕХ
И по старости и по хитрости (а и таких полно) и по инвалидности идут деньги собранные СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС.
Т.е каждый работающий кормит пару иждивенцев.
А что будет ЗАВТРА (через 5-10 лет) даже Ванга не знает.
И повышение пенсионного возраста чтобы увеличить число работающих для содержания иждивенцев
  • +0.76 / 30
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва
17 июн 2018 10:55:56
Цитата: завхоз от 17.06.2018 10:43:59Сегодня на пенсию выходят те кто еще в СССР трудился.
Вы всерьез считаете что их отчисления в ПФ хранятся с тех времен?
Веселый
Забудьте все эти "хитрые схемы"
На содержание пенсов
ВСЕХ
И по старости и по хитрости (а и таких полно) и по инвалидности идут деньги собранные СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС.
Т.е каждый работающий кормит пару иждивенцев.
А что будет ЗАВТРА (через 5-10 лет) даже Ванга не знает.
И повышение пенсионного возраста чтобы увеличить число работающих для содержания иждивенцев

я говорю о заделе на будущее, ведь работники в сфере услуг в отдалённых районах или на заготовках лесных продуктов (типа ягода\грибы\орехи\шкурки крота) не подвержены контролю доходов и обусловлены сезонной работой, 
это раз
я говорю о формировании пенсии тем кто не добрал баллы (именно бывшие советские), это два.
скажем, у вы не добрали баллы до страховой пенсии, но вы можете сделать это сами по системе "420"--и всем и вам в том числе будет понятно как сформировалась ваша пенсия
  • -0.18 / 7
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз russia, Сочи
17 июн 2018 11:07:50
Цитата: Снегирёва от 17.06.2018 10:55:56я говорю о заделе на будущее, ведь работники в сфере услуг в отдалённых районах или на заготовках лесных продуктов (типа ягода\грибы\орехи\шкурки крота) не подвержены контролю доходов и обусловлены сезонной работой, 
это раз
я говорю о формировании пенсии тем кто не добрал баллы (именно бывшие советские), это два.
скажем, у вы не добрали баллы до страховой пенсии, но вы можете сделать это сами по системе "420"--и всем и вам в том числе будет понятно как сформировалась ваша пенсия

Именно Я и именно НЕДОБРАЛ....
Улыбающийся
Т.е нет у меня ни стажа ни баллов ни ЖЕЛАНИЯ их иметь
Улыбающийся
Ибо что будет лет через 10 мне неведомо.
И продумал старость так чтоб отсутствие пенсии ее не испортило.
А отнести денешку в ПФ это как отнести ее в МММ или любой другой банк или любую другую организацию.
Можно купить лотерейных билетов.
Это кстати надежнее
  • -0.17 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM russia, Москва
17 июн 2018 11:30:33
Цитата: завхоз от 17.06.2018 11:07:50Именно Я и именно НЕДОБРАЛ....
Улыбающийся
Т.е нет у меня ни стажа ни баллов ни ЖЕЛАНИЯ их иметь
Улыбающийся
Ибо что будет лет через 10 мне неведомо.
И продумал старость так чтоб отсутствие пенсии ее не испортило.
А отнести денешку в ПФ это как отнести ее в МММ или любой другой банк или любую другую организацию.
Можно купить лотерейных билетов.
Это кстати надежнее

Судя по всему вы вообще никаких налогов не платите. 
Пенсию вы сами себе назначите из своих накоплений, хотя думаю даже от социальной пенсии в свое время не откажетесь, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Медстраховку купите, тоже неплохо, хотя бюджетной скорой в случае чего тоже воспользуетесь, например в другом регионе.
А вот как насчет образования ваших детей, полиции, суда, госуправления, армии наконец, это все с подоходного в том числе или вы этим нахаляву пользуетесь, точнее за счет более сознательных сограждан?
  • +0.40 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз russia, Сочи
17 июн 2018 11:49:40
Цитата: АlexM от 17.06.2018 11:30:33Судя по всему вы вообще никаких налогов не платите. 
Пенсию вы сами себе назначите из своих накоплений, хотя думаю даже от социальной пенсии в свое время не откажетесь, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Медстраховку купите, тоже неплохо, хотя бюджетной скорой в случае чего тоже воспользуетесь, например в другом регионе.
А вот как насчет образования ваших детей, полиции, суда, госуправления, армии наконец, это все с подоходного в том числе или вы этим нахаляву пользуетесь, точнее за счет более сознательных сограждан?

Налоги я плачу.
Но к сожалению долгое время платил их Хохланду.
Аж до 2006г.
Потому от России ничего не требую в плане обеспечения своей старости.
Но это касается и всех крымчан.
ВСЕХ.
В особенности тех хохлобабок кто вопел
-Где наши пенсии Димон?
-Денег нет но Вы держитесь
Веселый
Я готов "держаться" и ВПР России благодарен просто за их существование.
А налоги платить НАДО.
  • -0.33 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
17 июн 2018 16:03:25
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 09:43:55Во всех прогрессивных странах 90% успешных людей именно так и делают.

Вы меня в краску вогнали.... Обеспокоенный
  • +0.54 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  KevinKostner
17 июн 2018 16:10:03
Цитата: North bridge от 17.06.2018 16:03:25Вы меня в краску вогнали.... Обеспокоенный



Просто понимаете, у нас в сознании пенсия- основной инструмент жизни после окончания работы. В Европе и в США это лишь добавка к тому, что люди либо заработали уже, либо пока ещё зарабатывают. В основном там все откладывают, причём начинают с малых лет. Мой знакомый немец начал откладывать на пенсию уже в 17 лет, с первой оплачиваемой практики, потому что у него в семье так принято и все так делают. 

ЗЫ и так делает много людей не взирая на социальный статус.

2ЗЫ в Германии тоже на пенсию особо не разгуляешься, особенно женщинам. Хотя у мужчин тоже сейчас начали появляться проблемы, всё больше люди платят за страховку уже на пенсии, а это евро 200-300. 
  • +0.88 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  OPS russia, Москва
17 июн 2018 16:26:30
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 16:10:03Просто понимаете, у нас в сознании пенсия- основной инструмент жизни после окончания работы. В Европе и в США это лишь добавка к тому, что люди либо заработали уже, либо пока ещё зарабатывают. В основном там все откладывают, причём начинают с малых лет. Мой знакомый немец начал откладывать на пенсию уже в 17 лет, с первой оплачиваемой практики, потому что у него в семье так принято и все так делают. 

ЗЫ и так делает много людей не взирая на социальный статус.

2ЗЫ в Германии тоже на пенсию особо не разгуляешься, особенно женщинам. Хотя у мужчин тоже сейчас начали появляться проблемы, всё больше люди платят за страховку уже на пенсии, а это евро 200-300.

Не соглашусь. Сранивать Европу и США тут нельзя. Могу сказать за США немного. Для очень богатых белых людей, политиков там, бизнесменов - выход на пенсию да, мало означает. Продолжают огромным баблом ворочать.

Но люди с обычной работой, типа полицейских - просто мечтают выйти на пенсию. Там грубо говоря в месяц получаешь 70% от своей зарплаты. Ничего не делая. Да, это из накопительных планов складывается, но те, кому своя работа не нравится, не фанатики - просто с огромным ожиданием считают дни, когда можно будет получать почти всю свою з/п и ничего не делать. При этом пенсия считается от последнего периода работы, поэтому многие мечтают о повышении именно, чтобы уйти на более высокую пенсию.

Они могут потом пойти работать куда-то, чтобы поддержать детей, оплатить им колледж, но многим хватает и так. И пенсия там довольно ранняя. Я, честно, офигел, насколько рано там людей с любой службы увольняют. Типа армии, полиции, силовиков прочих. По-моему не помешало бы даже чуть подольше оставлять ветеранов на таких работах.
Отредактировано: BlindingBangs - 17 июн 2018 16:28:07
  • +1.03 / 16
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner
17 июн 2018 16:34:22
Цитата: BlindingBangs от 17.06.2018 16:26:30Не соглашусь. Сранивать Европу и США тут нельзя. Могу сказать за США немного. Для очень богатых белых людей, политиков там, бизнесменов - выход на пенсию да, мало означает. Продолжают огромным баблом ворочать.

Но люди с обычной работой, типа полицейских - просто мечтают выйти на пенсию. Там грубо говоря в месяц получаешь 70% от своей зарплаты. Ничего не делая. Да, это из накопительных планов складывается, но те, кому своя работа не нравится, не фанатики - просто с огромным ожиданием считают дни, когда можно будет получать почти всю свою з/п и ничего не делать. При этом пенсия считается от последнего периода работы, поэтому многие мечтают о повышении именно, чтобы уйти на более высокую пенсию.

Они могут потом пойти работать куда-то, чтобы поддержать детей, оплатить им колледж, но многим хватает и так. И пенсия там довольно ранняя. Я, честно, офигел, насколько рано там людей с любой службы увольняют. Типа армии, полиции, силовиков прочих. По-моему не помешало бы даже чуть подольше оставлять ветеранов на таких работах.



В США ещё всё зависит от штата насколько мне известно. Плюс я бы не забывал и о том, что те кто выходят на досрочную пенсию, то ты получаешь не 70% от своей зарплаты, а многим меньше.
Полицейские не самая обычная работа в штатах, как и во всём мире. У них своя система, опять же, как и в других странах мира. В ФРГ полицейские на пенсии тоже неплохо могут жить.
  • +0.79 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM russia, Москва
17 июн 2018 16:50:54
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 16:34:22В США ещё всё зависит от штата насколько мне известно. Плюс я бы не забывал и о том, что те кто выходят на досрочную пенсию, то ты получаешь не 70% от своей зарплаты, а многим меньше.
Полицейские не самая обычная работа в штатах, как и во всём мире. У них своя система, опять же, как и в других странах мира. В ФРГ полицейские на пенсии тоже неплохо могут жить.

Я вот удивляюсь от попыток сравнивать российских пенсионеров из бывшей топовой децили по доходам и медианного немецкого пенсионера, а только будущие пенсионеры из топ-10 реально могут откладывать себе на пенсию, так чтобы ее серьезно увеличить на длительном промежутке.
Рассмотрим случай Москвы, сейчас здесь фактически стандартная пенсия - 17,5 тысяч, кто получает меньше ему доплачивают, а больше, таких считай и нет, госслужащих и военных пенсионеров не рассматриваю. Теперь прикинем, что для удвоения пенсии в течении 20 лет(примем что человек рассчитывает дожить до 80), а это еще 17,5 сверху нужно иметь перед выходом на пенсию 17,5х240=4200 тыс. руб. или при средней московской зарплате в 60 тысяч получится 4200/60=70=5,8, отложить 6 летнюю среднюю зарплату. Что бы в итоге получать 35 тысяч на которые не разбегаешься ни разу. В регионах возможности откладывать еще меньше в связи с в 2-3 раза меньшими зарплатами.
Отредактировано: АlexM - 17 июн 2018 16:58:28
  • +0.59 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner
17 июн 2018 17:50:02
Цитата: АlexM от 17.06.2018 16:50:54Я вот удивляюсь от попыток сравнивать российских пенсионеров из бывшей топовой децили по доходам и медианного немецкого пенсионера, а только будущие пенсионеры из топ-10 реально могут откладывать себе на пенсию, так чтобы ее серьезно увеличить на длительном промежутке.
Рассмотрим случай Москвы, сейчас здесь фактически стандартная пенсия - 17,5 тысяч, кто получает меньше ему доплачивают, а больше, таких считай и нет, госслужащих и военных пенсионеров не рассматриваю. Теперь прикинем, что для удвоения пенсии в течении 20 лет(примем что человек рассчитывает дожить до 80), а это еще 17,5 сверху нужно иметь перед выходом на пенсию 17,5х240=4200 тыс. руб. или при средней московской зарплате в 60 тысяч получится 4200/60=70=5,8, отложить 6 летнюю среднюю зарплату. Что бы в итоге получать 35 тысяч на которые не разбегаешься ни разу. В регионах возможности откладывать еще меньше в связи с в 2-3 раза меньшими зарплатами.



Я вообще ничего не сравниваю, увольте. Я просто говорю о том, какие вообще есть вопросы там, потому что на ветке любят порассуждать об этом. 

А то, что у нас откладывать нет возможности зачастую, это совершенно точно. С этим спорить безумие, важно сейчас понять, будет эта тенденция меняться или не будет, вот и всё. 
Ну и плюс надо понимать, что у нас и европейцев совершенно разные культуры отношения к деньгам, отсюда тоже много что проистекает. 
  • +0.77 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз russia, Сочи
17 июн 2018 19:58:51
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 17:50:02Я вообще ничего не сравниваю, увольте. Я просто говорю о том, какие вообще есть вопросы там, потому что на ветке любят порассуждать об этом. 

А то, что у нас откладывать нет возможности зачастую, это совершенно точно. С этим спорить безумие, важно сейчас понять, будет эта тенденция меняться или не будет, вот и всё. 
Ну и плюс надо понимать, что у нас и европейцев совершенно разные культуры отношения к деньгам, отсюда тоже много что проистекает.

Возможность откладывать есть всегда.
Другое дело как это делать и зачем.
Вот один из родственников еще в СССР каждые три месяца покупал обручальное колечко.
Дочке.
Не счет на сберкнижке а именно колечко.
И тогда это мало кто делал и мало кто понимал
ЗАЧЕМ.
А когда все поняли было уже поздно
  • -0.19 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ges42 russia, Юрга
17 июн 2018 17:34:44
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 16:10:03Просто понимаете, у нас в сознании пенсия- основной инструмент жизни после окончания работы. В Европе и в США это лишь добавка к тому, что люди либо заработали уже, либо пока ещё зарабатывают. В основном там все откладывают, причём начинают с малых лет. Мой знакомый немец начал откладывать на пенсию уже в 17 лет, с первой оплачиваемой практики, потому что у него в семье так принято и все так делают. 

ЗЫ и так делает много людей не взирая на социальный статус.

2ЗЫ в Германии тоже на пенсию особо не разгуляешься, особенно женщинам. Хотя у мужчин тоже сейчас начали появляться проблемы, всё больше люди платят за страховку уже на пенсии, а это евро 200-300.

Как то ближе к реальности надо быть.
Поясню, на своем примере.
Если бы я жил один, то я бы очень устойчиво входил бы в пятую 20% группу населения, с наивысшими доходами ( средний доход в этой группе на 2017 г - 73667 руб в месяц на душу, диапазон ~ свыше 42000 руб)
Но у меня есть жена и с ней вдвоем, среднедушевой доход нашей семьи, падает в четвертую группу ( средний 35636, диапазон ~ от 29000 до 42000) обидно, но не смертельно.
Прибавляем моих троих детей.
Пролетаем со свистом третью группу ( 23740, ~от 18000 до 29000)
Шлепаемся во вторую ( 15883, ~от 13000 до 18000)
Хорошо хоть не в первую ( 8462, ~от "до 7000" до 13000)
Это ещё я работаю на вахте, а то так все движение было бы между первой и второй группой.
И с каких шишей, 40% населения откладывать на пенсию, позвольте узнать?
  • +1.52 / 35
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner
17 июн 2018 17:53:20
Цитата: ges42 от 17.06.2018 17:34:44Как то ближе к реальности надо быть.
Поясню, на своем примере.
Если бы я жил один, то я бы очень устойчиво входил бы в пятую 20% группу населения, с наивысшими доходами ( средний доход в этой группе на 2017 г - 73667 руб в месяц на душу, диапазон ~ свыше 42000 руб)
Но у меня есть жена и с ней вдвоем, среднедушевой доход нашей семьи, падает в четвертую группу ( средний 35636, диапазон ~ от 29000 до 42000) обидно, но не смертельно.
Прибавляем моих троих детей.
Пролетаем со свистом третью группу ( 23740, ~от 18000 до 29000)
Шлепаемся во вторую ( 15883, ~от 13000 до 18000)
Хорошо хоть не в первую ( 8462, ~от "до 7000" до 13000)
Это ещё я работаю на вахте, а то так все движение было бы между первой и второй группой.
И с каких шишей, 40% населения откладывать на пенсию, позвольте узнать?


Тут надо тоже пояснить, ни о каких процентах откладывающих у нас я не писал. Если написал, то ткните меня. Я вообще не писал о том, что у нас люди откладывают. У нас могут откладывать только те, кто это может делать и то куча народа, кто реально это может делать, этого не делают, потому что хотят пожить хорошо здесь и сейчас, а будущее будет в будущем. Это наша национальная черта. 
Во-вторых, везде также есть свои нюансы, но в Европе многие откладывают, потому что у них есть даже раздельный семейный бюджет. Это для них совершенно нормальные вещи. 
  • +0.65 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Снегирёва
17 июн 2018 20:02:40
Цитата: KevinKostner от 17.06.2018 17:53:20. У нас могут откладывать только те, кто это может делать и то куча народа, кто реально это может делать, этого не делают, потому что хотят пожить хорошо здесь и сейчас, а будущее будет в будущем.

тут менталитет такой, воспитанный в советских традициях стабильности и уверенности в завтрашнем дне,
вот и притупились ощущения того завтра может не быть денег даже на хлеб, а жизнь на пенсии-- прямой путь к мусорным контейнерам супермаркетов.
в европе и сша откладывают на сберегательный счёт с любой суммы, попавшей в руки, от 1% до 10%
человек задаёт себе цель--первый девиз вменяемого человека запада--"заплати себе"!
остальное распределяет на количество дней до следующего получения зарплаты или пособия.
объясняю: получив 15 000 зарплаты, сразу же "заплати себе"--отправив на сберегательный счёт 10% или 5% или 1%
отложив 1500 в месяц, за год незаметно скопится 18 000, вроде бы незаметно, потихоньку, но сумма уже приятная для обладателя подобной зарплаты.
банки сейчас делают подобные накопительные счета--каждое движение денег по карте сберегает на вашем субсчете 1-2%, и тихонько незаметно что-то собирается на счету.
я видела немцев, которые подсчитывали свои расходы очень скрупулёзно, записывая в блокнот даже чашку кофе с 1 печеньем.
и поступаю сейчас так же уже много лет.
дисциплинирует
Отредактировано: Снегирёва - 17 июн 2018 20:03:50
  • -0.20 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wsd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SBeaR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  inok
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  waa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wsd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wsd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 russia, Санкт-Петебург
17 июн 2018 10:16:12
Цитата: North bridge от 16.06.2018 22:40:48Я с конца ельцинских 90-хх о пенсии не думаю. Тупо коплю сам. Но это не есть правильно, это от безысходности. Если правительство не понимает - ну его к лешему. Через 10 лет будут такие специальности и профессии, о которых сейчас никто не знает, в принципе! А я, как та категория, на которую насрали с заслуженной пенсией, буду чё нить подметать ???))) Уважаемые в правительстве заигрались очень круто и явно переоценили оказанное им "высёкое доверие" (с). Им бы сначала со сбором налогов и взносами типа в ФСС решить, с ФАСом разобраться, а они - напрямки: НДС, пенсии. 
Жаль,.... Владимир Владимирович...

"Тупо копите" в чём?

Рубли, доллары, бриллианты, золото, палладий, недвижимость..?
Вот что мне интересно в горизонте 30-ти лет.
Поскольку накопление в первой позиции этого списка - признак безудержного (я б сказал "клинического") оптимизма, во второй - тоже вызывают определенные сомнения, ликвидность 3-й и 6-й я вот точно предсказать не берусь, как и то, будет ли от вложений в 4 и 5 прибыль или убыток.

Итак, во что вкладываться-то молодому человеку, который хочет накопить себе на старость?
В "бизнес" - не предлагать, "прирожденные бизнесмены" это сделают и без совета, а остальные потеряют все свои накопления на раз.
  • +2.18 / 33
 
 
 
 
  завхоз russia, Сочи
17 июн 2018 10:23:00
Цитата: tse38 от 17.06.2018 10:16:12"Тупо копите" в чём?

Рубли, доллары, бриллианты, золото, палладий, недвижимость..?
Вот что мне интересно в горизонте 30-ти лет.
Поскольку накопление в первой позиции этого списка - признак безудержного (я б сказал "клинического") оптимизма, во второй - тоже вызывают определенные сомнения, ликвидность 3-й и 6-й я вот точно предсказать не берусь, как и то, будет ли от вложений в 4 и 5 прибыль или убыток.

Итак, во что вкладываться-то молодому человеку, который хочет накопить себе на старость?
В "бизнес" - не предлагать, "прирожденные бизнесмены" это сделают и без совета, а остальные потеряют все свои накопления на раз.

Итак.
Молодому в образование и в ПРОФЕССИЮ.
Т.е надо стать ЛУЧШИМ.
Просто ЛУЧШИМ в городе в области в стране.....
Не важно кем.
Сантехником или хирургом или политиком.
И все.
За пенсию можно не переживать
Веселый
А потом тонны денег пакуй как хочешь.
  • -0.98 / 34
 
 
 
 
  AltTab russia
17 июн 2018 11:16:42
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:06:53
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:06:53

  • +0.58
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
17 июн 2018 16:06:26
Цитата: tse38 от 17.06.2018 10:16:12"Тупо копите" в чём?

Рубли, доллары, бриллианты, золото, палладий, недвижимость..?
Вот что мне интересно в горизонте 30-ти лет.
Поскольку накопление в первой позиции этого списка - признак безудержного (я б сказал "клинического") оптимизма, во второй - тоже вызывают определенные сомнения, ликвидность 3-й и 6-й я вот точно предсказать не берусь, как и то, будет ли от вложений в 4 и 5 прибыль или убыток.

Итак, во что вкладываться-то молодому человеку, который хочет накопить себе на старость?
В "бизнес" - не предлагать, "прирожденные бизнесмены" это сделают и без совета, а остальные потеряют все свои накопления на раз.

Пля.... И как же это я на шестом десятке живу-то ?! Думающий
Думающий
  • +0.02 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
17 июн 2018 16:09:47
Цитата: North bridge от 17.06.2018 16:06:26Пля.... И как же это я на шестом десятке живу-то ?! Думающий
Думающий

У меня сегодня у знакомой, похороны. Одноклассница - рак. 35 лет. У нас вообще в городе какой то раковый мор..ежемесячно похороны не положилых людей именно по причине рака.
Отредактировано: rusyes - 17 июн 2018 16:12:55
  • +0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
17 июн 2018 16:28:40
Цитата: rusyes от 17.06.2018 16:09:47У меня сегодня у знакомой, похороны. Одноклассница - рак. 35 лет. У нас вообще в городе какой то раковый мор..ежемесячно похороны не положилых людей именно по причине рака.

Сочувствую, но как-то не в тему
  • -0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
17 июн 2018 16:43:13
Цитата: North bridge от 17.06.2018 16:28:40Сочувствую, но как-то не в тему

Да не в тему... Я давно не видел похорон откровенно пожилых людей. А вот средний, трудоспособный с (не)завидной регулярностью.
Повышение пенсионного возраста требует повышения ср.продолжительности жизни (что бы это не походило на профонацию).
Повышение прождолжительности жизни..это вообще Гора проблем которые необходимо решать при чем в комплексе!
От совсем другого уровня доступности медицины (обязательной поголовной диспанцеризации и составление карты здоровья человека с назначением лечения либо профилактики до иного уровня снижения смертности от иных факторов, - дтп, пожары (Вишня), и так далее..и тому подобное).
И рождаемость тут второстепенна хоть и важна..мы вымираем в значительной массе не доживая до 60-65 лет по факторам не естественной смерти.
upd
Я уж молчу что меня коробит от двуличия например в отношении сигарет со стороны государства. С одной стороны штрафы, антирекламма и т.д, с другой..если опасно и вредно. Зачем оно тогда вообще нужно тут. Почему есть производство и продажа.
  • +0.78 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
17 июн 2018 17:05:32
Цитата: rusyes от 17.06.2018 16:43:13Да не в тему... Я давно не видел похорон откровенно пожилых людей. А вот средний, трудоспособный с (не)завидной регулярностью.
Повышение пенсионного возраста требует повышения ср.продолжительности жизни (что бы это не походило на профонацию).
Повышение прождолжительности жизни..это вообще Гора проблем которые необходимо решать при чем в комплексе!
От совсем другого уровня доступности медицины (обязательной поголовной диспанцеризации и составление карты здоровья человека с назначением лечения либо профилактики до иного уровня снижения смертности от иных факторов, - дтп, пожары (Вишня), и так далее..и тому подобное).
И рождаемость тут второстепенна хоть и важна..мы вымираем в значительной массе не доживая до 60-65 лет по факторам не естественной смерти.
upd
Я уж молчу что меня коробит от двуличия например в отношении сигарет со стороны государства. С одной стороны штрафы, антирекламма и т.д, с другой..если опасно и вредно. Зачем оно тогда вообще нужно тут. Почему есть производство и продажа.

Давно уже чувствую себя в этой жизни волком. Кто знал меня лет 25-30 назад, знали меня другим: я человека не мог уволить с работы за плохое выполнение своих обязанностей. Мне было жалко!!!
Сейчас 25 лет новой капиталистической жизни сильно ожесточили меня. Не скажу, что не нашел себя. Ностальгия по ссср-ским годам до сих пор даёт о себе знать. Синдром СССР )))
  • +0.05 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АlexM russia, Москва
17 июн 2018 17:26:37
Цитата: North bridge от 17.06.2018 17:05:32Давно уже чувствую себя в этой жизни волком. Кто знал меня лет 25-30 назад, знали меня другим: я человека не мог уволить с работы за плохое выполнение своих обязанностей. Мне было жалко!!!
Сейчас 25 лет новой капиталистической жизни сильно ожесточили меня. Не скажу, что не нашел себя. Ностальгия по ссср-ским годам до сих пор даёт о себе знать. Синдром СССР )))

У нас тоже один из замдиректоров опытный советский зубр, правда пенсов сокращает вперед всех «эффективных» менеджеров, да и еще декретчиц ненавидитПодмигивающий Также очень любит рассуждать про соревновательность, конкуренцию и что все должны быть лучшими в профессии, прям как наш завхоз.
Отредактировано: АlexM - 18 июн 2018 17:30:20
  • +0.74 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  North bridge russia, Колыбель революции
17 июн 2018 17:40:21
Цитата: АlexM от 17.06.2018 17:26:37У нас тоже один из замдиректоров опытный советский зубр, правда пенсов сокращает вперед всех «эффективных» менеджеров, да и еще декретчиц ненавидитПодмигивающий Также очень любит рассуждать про соревновательность, конкуренцию и что все должы быть лучшими в профессии, прям как наш завхоз.

Так может потому он и замдиректора
  • +0.04 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  vasiliev_69 ussr, Севасто----поль
17 июн 2018 17:03:41
Цитата: North bridge от 17.06.2018 16:28:40Сочувствую, но как-то не в тему

Также сочувствую, но как же не в тему?
У нас ведь передовая медицина!
Город Липки, Киреевский р-н Тульской. Муж сестры сегодня хоронит одноклассника.
31 год, мастер участка в местных электросетях. В субботу (перед праздником) на ногу упала опора, попал в больницу. (подробностей не знаю). В среду его встретил в больнице зять. В пятницу - умер - костный мозг из повреждённой ноги забил тромбами лёгкие. 
И ежели, допустим, моя мать пока жива с онкологией только благодаря медикам из Тулы (семь химий за шесть месяцев), и пока (тьфу-тьфу) ремиссия, очередную процедуру пеепносят на 3 мес уже второй раз, то в местных больницах  - очереди на УЗИ брюшной полости по три месяца, а через дорогу, в "клинике" из трёхкомнатной квартиры - в любой момент за 700 руб, и там всегда есть все реактивы для всех анализов. Такая вот оптимизация...
  • +0.73 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  @nna
  • Загрузить
 
 
 
  waa
  • Загрузить