Выбор России: текущая политическая ситуация

Топ сообщений за 24 часа

28,249,719 232,673
Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.

• Фильтр
Bugi

russia
Петербуржье
55 лет
Практикант
Читатели: 18
Цитата: DeC от 26.01.2022 17:08:39Путин завтра, в день снятия блокады Ленинграда, посетит петербургское Пискаревское кладбище
Подмигивающий

Первый раз в жизни я был на Пискаревском кладбище, когда мне было 12 лет.
И то состояние я запомнил на всю жизнь. Оно до сих пор со мной.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
rat1111

russia
С.-Пб
22 года
Профессионал
Читатели: 62
Цитата: Проходил мимо от 26.01.2022 04:42:47Вот только не было в советских школах психологии, рассказывающей об НЛП, гипнозе, аутотренниге и прочем.

Ненене.
Дело не в этом.
В советских школах преподавание гуманитарных дисциплин имело "отрицательную полезность". Та же религия рассматривалась исключительно как "опиум для народа" и "механизм эксплуатации трудящихся" разного рода кровосисями.
Про то, что религия - это важнейший социальный механизм, исполняющий абсолютно необходимые абсолютно любому обществу функции - объясняли только в очень специальных ВУЗах.
Так вот.
Все эти чумаки, кашпировские, Мавроди, сонмы экстрасенсов и НЛП, кстати - просто эксплуатировали "функцию магия"
Белые братства, Аум сенрике, свидетели Иеговы и прочие тоталитарные секты - "компенсаторную функцию"
Отредактировано: rat1111 - Вчера в 22:01
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.06 / 25
  • АС 24 часа
Николаич

russia
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 27.01.2022 08:22:11Шокированный
Вы с какого уровня номенклатуру считаете? Такое впечатление что Политбюро или минимум член ЦК....
Ну а вместе с сестрой учились несколько детей обкомовских, хотя ближе была как говориться "элитная школа" 39-я, с уклоном на языки, хотя и в "элитную" основной набор с микрорайона был.
Кстати, я учился на одной стороне Первомайской, а на другой была гремевшая на всю Уфу 105, директор там был выдающийся, и туда стремились устроить детей "по блату" пусть и на окраине, однако сперва заполняли все по микрорайону, однако уровень подготовки что там, что у нас был достаточен для поступления в большинство вузов страны.

Кстати, родная школа моей мамы.
Дед у меня был экономист Башпотребсоюза, бабушка - медработник, а трое их детей, включая мою маму, закончили эту самую 39 школу.
С золотыми медалями, если что.
К вопросу о "школах для номенклатуры".
ЗЫ. Жили они на Цурюпы и к школе относились по месту жительства.
Отредактировано: Николаич - Сегодня в 09:21
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.84 / 7
olenevod

russia
Святопетровск
57 лет
Практикант
Читатели: 0
Цитата: CapitanNemo от 27.01.2022 11:54:42Т.е. вы учились в блатной школе. Понятно.   

Я учился в школе, где учились дети рабочих, мастеров.  Детей инженеров и военных(офицеров) было минимально.  И попадали выпускники этой и окрестных школ дети или на завод или ПТУ тем кто повезёт в техникум, особо упорные могли попасть в универ.

Ой, да ладно. в моей школе с военно-географическим уклоном (военрук и географичка у нас были превосходные) учились и дети рабочих, и учителей, и инженеров, и военных, и местных кочевых народовУлыбающийся . Ну,  не было у нас в заполярном городе элитных школ. Нормально поступали в Лениградские и Московские Университеты и другие институты типа Ленинградского Политеха и МИСИСа.  Я уж не говорю про Ленинградский Горный, тот вообще был домашним институтом нашего города
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.69 / 7
  • АС 4 часа
Николаич

russia
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 26.01.2022 22:00:26Ненене.
Дело не в этом.
В советских школах преподавание гуманитарных дисциплин имело "отрицательную полезность". Та же религия рассматривалась исключительно как "опиум для народа" и "механизм эксплуатации трудящихся" разного рода кровосисями.
Про то, что религия - это важнейший социальный механизм, исполняющий абсолютно необходимые абсолютно любому обществу функции
- объясняли только в очень специальных ВУЗах.
Так вот.
Все эти чумаки, кашпировские, Мавроди, сонмы экстрасенсов и НЛП, кстати - просто эксплуатировали "функцию магия"
Белые братства, Аум сенрике, свидетели Иеговы и прочие тоталитарные секты - "компенсаторную функцию"

Занудства ради - справедливо ВСЕ из вышеперечисленного.
Вопрос только в том, что в СССР роль религии играл марксизм-ленинизм, который до поры до времени тоже весьма успешно выполнял роль опиума для народа и механизма эксплуатации трудящихся.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.65 / 9
AndreyK-AV

russia
Уфа
61 год
Специалист
Читатели: 10
Цитата: CapitanNemo от 27.01.2022 11:54:42Т.е. вы учились в блатной школе. Понятно.   

Я учился в школе, где учились дети рабочих, мастеров.  Детей инженеров и военных(офицеров) было минимально.  И попадали выпускники этой и окрестных школ дети или на завод или ПТУ тем кто повезёт в техникум, особо упорные могли попасть в универ....

Вы часом не с берегов Потомака пишите? Так не знать СССРПозор
А так наверное да в блатной, правда на иной манер. Школа №52 г.Уфы (Черниковка) с 1968 по 1978 годы учёбы, 
районы комплектования "рыбинские дворы", да да, именно районы комплектования, ибо в СССР к школе приписывали микрорайоны из которых она должна была набирать учеников, и да да в Уфе районы построенные п/я20-п/я26, УМЗ, УМПО назывались рыбинскими, так как там было очень много работников (вместе с семьями) эвакуированных в годы ВОВ из Рыбинска вместе с заводом. И начальник смены, цеха, производства жил в тех же домах, где жили его рабочие... Собственно говоря и директора завода тоже.
Да наверное блатные, так как у нас были замечательные директора школы, фронтовик Сухоруков отчитывающий нас четвероклассников, за то что в "небольшой мороз" в школу не пришли, он говорил - "не идти в минус 40 это для деревенских, а у вас от дома до школы открыт каждый подъезд или магазин, и они тёплые, замер зайди отогрейся, и в школу...", это при том что радио говорила четвертым классам не идти где то в 30, а на термометре 43...., а затем филолог Долгина Г.И....
Да наверное блатные, так как у нас были замечательные учителя, не буду Вас утомлять их фамилиями...
Да наверное блатные, у нас были замечательные мастерские, со своими слесарным, деревообрабатывающим, механическим и швейными цехами, и с оборудованием переданным нам с п/я20-п/я26, УМЗ, УМПО... притом не изношенным в хлам и не устаревши донельзя, а вполне рабочим, на которые облизывались и заводы, и как результат многим выдали квалификационные свидетельства рабочих профессий...
Да наверное блатные, потому что мы жили дружной "семьёй" где так неважно кем и где работает твой отец или мать, кто он директор или слесарь, продавец или водитель, а важно кто ты и какой ты. И да завод (УМПО) пригашал нас в свои заводские ПТУ и техникумы, и многие уходили, а часть шла на факультеты курируемые заводом, а часть решала что нужна своя дорога....
Свободные мы были и верой в будущее, и духом оптимизма, да и армия была у нас не пугалом, а "почётной обязанностью гражданина СССР" и только так.... вот такой был блат - страна большая работы много.
Отредактировано: AndreyK-AV - Сегодня в 13:27
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.53 / 8
AndreyK-AV

russia
Уфа
61 год
Специалист
Читатели: 10
Цитата: CapitanNemo от 25.01.2022 10:53:28И да, при союзе в школу где учились дети парт номенклатуры и.т.д., т.е. где учили хорошо, простому человеку можно было попасть, только по очень хорошему знакомству и рекомендации. (Сословное общество говорите победили. ну-ну).
Второй момент, учась в универе заметил, что основная часть(процентов 80) студентов курса состовляют выпускники, условно говоря, 7 -8 школ города.  На мехмате свой набор из таких школ, на физфаке свой. На других факультетах, подозреваю, такая же картина.

Шокированный
Вы с какого уровня номенклатуру считаете? Такое впечатление что Политбюро или минимум член ЦК....
Вот большей лжи, чем написали Вы, придумать трудно....
Ну или иной вариант, свою болячку и собственное ущемлённое ЧСВ натянули на 300 млн человек.
.
Я учился в школе на рабочей окраине большого города, с нами учились дети директоров заводов, и партийных работников живших в тех же домах где и мы....
Более того жены директоров работали в больницах города врачами, хорошими врачами...
К примеру был на УМПО директором Дьяконов, а врачом в одной из поликлиник города Дьяконова, его жена... 
Ну а вместе с сестрой учились несколько детей обкомовских, хотя ближе была как говориться "элитная школа" 39-я, с уклоном на языки, хотя и в "элитную" основной набор с микрорайона был.
Кстати, я учился на одной стороне Первомайской, а на другой была гремевшая на всю Уфу 105, директор там был выдающийся, и туда стремились устроить детей "по блату" пусть и на окраине, однако сперва заполняли все по микрорайону, однако уровень подготовки что там, что у нас был достаточен для поступления в большинство вузов страны.
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.47 / 9
olenevod

russia
Святопетровск
57 лет
Практикант
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 26.01.2022 17:23:13Первый раз в жизни я был на Пискаревском кладбище, когда мне было 12 лет.
И то состояние я запомнил на всю жизнь. Оно до сих пор со мной.

Уже будучи во взрослом состянии, проезжая первый раз по улице Верности со стороны Гражданского проспекта, обратил внимание на  какой-то странный памятник справа по курсу. Очень знакомый, но в непривычном ракурсе. И тут до меня дошло. Это же Пискарёвка, только с тыла.....
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.44 / 4
  • Скрыто
Ayup-han9

russia
Салехард
Профессионал
Читатели: 26

Модератор раздела
Цитата: AndreyK-AV от 27.01.2022 12:54:42Да наверное блатные, потому что мы жили дружной "семьёй" где так неважно кем и где работает твой отец или мать, кто он директор или слесарь, продавец или водитель, а важно кто ты и какой ты. И да завод (УМПО) пригашал нас в свои заводские ПТУ и техникумы, и многие уходили, а часть шла на факультеты курируемые заводом, а часть решала что нужна своя дорога....
Свободные мы были и верой в будущее, и духом оптимизма, да и армия была у нас не пугалом, а "почётной обязанностью гражданина СССР" и только так.... вот такой был блат - страна большая работы много.

Это да, я ( из Салехарда, маленький и худой татарин) поступил в военное училище, вместе с сыновьями генералов и адмиралов, сын первого секретаря союза писателей СССР, Героя Советского Союза,  Вася Карпов за мной веник в баню (в самоволку ) таскал, был младше курсом... А Васю Дандыкина, нынче типа,  политолог, я чморил на стадионе за излишнюю полноту... (Шурыгина уже не застал, он лет через 10 поступил, когда я уже на атомном крейсере служил).
)
Отредактировано: Ayup-han9 - Сегодня в 14:01
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.36 / 5
Trifon

russia
Люберцы
62 года
Специалист
Читатели: 14
Цитата: rat1111 от 25.01.2022 23:25:16Вы же вроде про "образование" говорили?
Ну, ладно, с МММ - я погорячился. Советское образование в части общественных и экономических наук имело отрицательную полезность даже в профильных ВУЗах.
Но естественно-научное образование в СССР было вполне на уровне. Школьного курса физики - вполне хватало понять, что банку с водой перед телевизором "заряжать" нельзя. Школьных курсов биологии и химии - понять что моча не является универсальным лекарством от всех болезней. Однако....
.
PS. Впрочем, моя позиция легко разбивается, мне интересно - этот аргумент вы найдете? (его в красных книжицах нет)

Недавно ( если не ошибаюсь -человек и закон) по цт был сюжет как 35 летняя дура  сознательная гражданка помогала ФСБ поймать организованную группу мошенников.
Как понимаете с известными последствиями, в плоть что лишилась квартиры. Замечу что СССР нет уже 30 лет, а подиж ты, дураки не переводятся.
Кстати, учитывая что наши сегодняшние ВУЗы по большинству своему работают на навоз,плодя в неимоверном количестве менеджеров по продажам с высшим (как правило заушным образованием). Если посмотреть статистику сколько реально выпускников работает по специальности,задаешься вопросом .А нафиг нам такая толпа с фиктивным высшим образованием?
И опять таки кстати, в связи с упоминанием вами биологии, мочу употребляли как правило продвинутая интеллигенции и как правило творческая,ныне это конечно не в моде.
Припиндюрить гениталии к дверям какого нибудь банка или силового ведомства конечно более креативно и свежо.
  • +0.34 / 6
Trifon

russia
Люберцы
62 года
Специалист
Читатели: 14
Цитата: CapitanNemo от 25.01.2022 10:53:28
Скрытый текст

И да, при союзе в школу где учились дети парт номенклатуры и.т.д., т.е. где учили хорошо, простому человеку можно было попасть, только по очень хорошему знакомству и рекомендации. (Сословное общество говорите победили. ну-ну).

Гы, врете вы здорово.
Хотя бы по той простой причине что детишек номенклатуры и к ней приравненных не то что на школу не  набиралось а и тройки классов не возможно было укомплектовать.Хотя бы в силу разновозрастности  и малого количества в семьях. Особенно учитывая что периферийность (даже областной город) это вам не Москва с Ленинградом.
Кстати,30 лет нет СССР, за это время было в духе либеральной идеи воспитанно не одно подрастающее поколение,даже не рожденное в СССР.
Нука расскажите о ваших успехах на ниве просвещения.Инкубаторы для одаренных не в счет, так как они существовали и существуют. Вы про успехи в средней и начальной школе
расскажите,О грамотности поднятой на не виданную высоту, такую что огромное число молодежи путают Гондурас с геморроем, а особо одаренные не могут ответить на вопрос
какое отчество было у например Льва Николаевича Толстого.Что говорит о огромном прогрессе в с стремлении догнать и перегнать америку с европами. С такими успехами у вас через еще десяток лет треть страны хрестиками расписываться будет. И это с вашей точки зрения правильно,чем безграмотнее масса тем проще ею управлять,забив к голову всякую муйню.Что с успехом демонстрируют нам ваши старшие товарищи из европы и сша.
Отредактировано: Trifon - Сегодня в 11:34
  • +0.29 / 8
CapitanNemo

Слушатель
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 27.01.2022 08:22:11.
Я учился в школе на рабочей окраине большого города, с нами учились дети директоров заводов, и партийных работников живших в тех же домах где и мы....

Т.е. вы учились в блатной школе. Понятно.   

Я учился в школе, где учились дети рабочих, мастеров.  Детей инженеров и военных(офицеров) было минимально.  И попадали выпускники этой и окрестных школ дети или на завод или ПТУ тем кто повезёт в техникум, особо упорные могли попасть в универ. Но не напрямую, а через службу в армии или не с первого раза через какой - то доп механизм.  В универ или институт с тему уровнем образования в этих школах попасть было невозможно. Потому, что учили в них отвратно(а в сельских школах и подавно). Качество учителей.  Поэтому когда мне золотая или серебряная молодёж СССР говорит о прекрасном образовании, я смеюсь.  У вас образоване было прекрасное - я не сомневаюсь. Вы родились в правильной семье.  А пролетариат, он не вписался в социализм.  Вы по риторике от Чубайса и младо реформаторов ничем не отличаетесь, только те не замечали проблемы простого народа и топили за рынок и капитализм.  Вы не замечаете проблемы простого народа и топите за социализм.
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.26 / 10
  • АС 24 часа
_Sasha_

russia
Петропавловск-Камчатский
41 год
Практикант
Цитата: CapitanNemo от 27.01.2022 11:54:42Вы по риторике от Чубайса и младо реформаторов ничем не отличаетесь, только те не замечали проблемы простого народа и топили за рынок и капитализм.  Вы не замечаете проблемы простого народа и топите за социализм.

Ирония заключается в том - что эту риторику ПРИПИСЫВАЕТ Чубайсу как раз коммунист.
Сам Чубайс цинично признающийся по многих куда как более отвратительных вещах, - конкретно эту фразу про "30 млн невписавшихся в рынок" - категорически отрицает. ИСЧХ - никаких доказательств что эту фразу он произносил когда-либо-  на самом деле не существует.
Так же как и Сталин никогда не говорил "нет человека - нет проблемы".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.21 / 6
  DeC
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 51
Путин завтра
Дискуссия   8 2
Путин завтра, в день снятия блокады Ленинграда, посетит петербургское Пискаревское кладбище
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 5
Проходил мимо

russia
Нижний Новгород
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 26.01.2022 22:00:26Ненене.
Дело не в этом.
......

Я про инструменты, а Вы про "церковь".Улыбающийся 
Что же до маврооде и прочих - они не эксплуатировали функцию, а перехватили ее у Партии. Как 70 лет до этого большевики подобрали никому не нужную власть, так экстрасенсы подобрали никому не нужные души - души, потерявшие свою веру в светлое будущее.
Такой вот бумеранг.
  • +0.18 / 5
CapitanNemo

Слушатель
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2022 14:13:02Да учились конечно, только наверное в двух соседних классах.
Куда негласно, но систематически собирали тех кому в ВУЗ и не надо по причине того, что они с тройку на четверку перебиваются в лучшем случае.. 
А так то ЕМНИП - в 80-ых до ВУЗа добиралось примерно 10-12 из поступивших в первый класс. 

А так типичная ошибка выжившего - распространять свой личный опыт на весь СССР.

Так и получается по классовой теории.  Что в СССР.  Управляющий класс - партноменклатура и управленцы, обслуга правящего класса военные/инженеры/учёные/интелегенция. Внизу эксплуатируемые рабочие и колхозники.  После распада, Управляющий класс приватизировал привелегии, ураезал привелегии обслуги до уровня рабочих и колхозников.  
И вой  "верните СССР", следует считать верните нам наши классовые привелегии.

• +0.12 / 3
  • АС 24 часа
DeC

russia
Профессионал
Мишустин
Дискуссия   5 0
Михаил Мишустин не имеет личных аккаунтов в соцсетях, в т.ч. в Instagram, все инициативы там никакого отношения к работе премьера и кабмина не имеют —  Кабмин

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.10 / 2
  DeC
DeC

russia
Профессионал
арестована
Дискуссия   4 0
Бывший вице-премьер Пермского края Лопаева арестована по делу о мошенничестве на 50 млн рублей

Непонимающий
  • +0.09 / 4
CapitanNemo

Слушатель
Цитата: olenevod от 27.01.2022 12:13:07Ой, да ладно. в моей школе с военно-географическим уклоном (военрук и географичка у нас были превосходные) учились и дети рабочих, и учителей, и инженеров, и военных, и местных кочевых народовУлыбающийся . Ну,  не было у нас в заполярном городе элитных школ. Нормально поступали в Лениградские и Московские Университеты и другие институты типа Ленинградского Политеха и МИСИСа.  Я уж не говорю про Ленинградский Горный, тот вообще был домашним институтом нашего города

Хоть бы один ребёнок тракториста или доярки(или рабочего завода и технички) написал, я из поволжского села/моногорода в 70х смог поступить в МГУ или в Бауманку отучась в своей школе(да в этих школах учебников таких небыло по которым в бауманку постпать надо). 

О том как хорошо в СССР было, пишут: Жители городов первой категории снабжения  Москва, Питер + столици республик. Жители закрытых военных/ научных городков. 
Дети учёных, инженеров с "ящиков", дети военных офицеров, дети простых номенклатурных/профсоюзных работников, простых товароведов и мясников. Про хороше советское образование говорят они же.   Ребята, привелигерованным слоям общества, в современной России тоже хорошо живётся и образование у детей этих слоёв тоже хорошее.
Отредактировано: CapitanNemo - Сегодня в 14:10

• +0.09 / 4
  • АС 24 часа
CapitanNemo

Слушатель
Цитата: _Sasha_ от 27.01.2022 14:28:51Справедливости ради - если до вашего поста таки доберется Добряк - он так сказать своим примером этот факт проиллюстрирует. Он правда на ФизТех поступил. 
Но правда это как раз то самое исключение - подтверждающее правило.

Так Добряк он когда поступал? При Сталине ещё? Или при раннем Хрущёве?  Так тогда ещё можно было.  У меня тесть тоже поступил в МЭИ.  Только путь поступления был тернист и долог. Лет 5-7 он пытался поступить. Ну и упёртый он очень.

• +0.08 / 1
  • АС 24 часа
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ