Выбор России: текущая политическая ситуация

28,074,336

231,584

Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.
Vampir

russia
Практикант
Читатели: 2
Цитата: Пещерный от 26.02.2021 10:07:50А причина - во врожденной кровожадности? Или в чём другом?

А мы причину сейчас обсуждаем? Или выбираем кто был более прав (или не прав) - организаторы "красного" или "белого" террора? 

Сейчас речь на ветке (последние пару дней) идет о памятнике конкретному человеку. Который организовывал и проводил террор. 
Современный УК глядя на его деяния просто бы безостановочно шелестел страницами в разделе "Преступления особой тяжести". 

Разве кто-то предлагает в центре Москвы поставить памятник кому-то из организаторов и исполнителей "белого" террора? 
Или можно предположить что террор может быть и хорошим, на благо хороших идей? 

Ну попробуем.

Представим 1999 год. Американцы с европейскими союзниками который день наносят удары по Югославии. Разрушения, многочисленные жертвы. 
Что же делать? Как-то надо ответить. А тут - бац и оказывается в это время на Байкале гостит группа американских туристов. Приехали проклятые оккупанты на красоты Байкала полюбоваться.

Наверно уместно будет их поймать и отрезать им головы? За то что за тысячи километров другие американцы наносит удары по сербам. 
И какие-то глупые возражения что они не имеют к этому ни какого отношения, что они просто приехали посмотреть на красоты и достопримечательности России даже не стоит слушать. Пусть отвечают своими жизнями.

Как Вам такой террор ради благих целей - борьбы с американской агрессией? 

Можно конечно сослаться что дескать времена тогда были такие - кровавые. 
Ну так обсуждение о том что памятник личности проводившей вот этот террор должен стоять в центре Москвы идет сейчас.

Впрочем это моя личная позиция. Не более.  
Отредактировано: Vampir - 26 февраля 2021 10:31:40
  • +0.25 / 7
Vampir

russia
Практикант
Цитата: akrapiva от 26.02.2021 10:08:48А Лубянка уже пятое поколение ассоциируется с ВЧК-КГБ-ФСБ.

Вы НКВД пропустили с Ягодой, Ежовым и Берией. А так же МГБ с Абакумовым. Все четверо - преступники. Расстреляны по решению суда. Не реабилитированы. 
Памятник Андропову там смотрелся много более уместно чем Феликсу. 
  • -0.10 / 16
Николаич

russia
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 5
Цитата: Feral ArtRaz от 26.02.2021 10:18:17То есть Вы считаете, что бегло читая, не все увидели внизу моё / sarc off /  (сарказм откл.) и яркими образами "поддержали идею" ?  Подмигивающий
Ну, тож правильно. 
Вообще - это мутная задумка венедиктовых и иже с ним.

Да я понял Ваш сарказм, просто решил идею чутка развить. Веселый
Я вообще не поддерживаю идею какого-нибудь истукана на площадь воткнуть "вотпрямщас".
Тем более сталкивать между собой исторических личностей.
Памятник Невскому вполне можно установить, он неплох, но он не для архитектурного ансамбля Лубянской площади.
Думаю, не составит труда найти место для его установки более подходящее и с исторической точки зрения, и с архитектурной.
Возвращать Феликса прямо сейчас - а точно есть основания? Самая могущественная спецслужба СССР не стала спасать его от разрушения его же верхушкой и была подвергнута победившим Ельциным самому настоящему погрому. Пустая площадь - это как темное пятно от сорванного ордена на выгоревшем кителе. Такое должно зудеть  и взывать к восстановлению страны хотя бы близко к тому, что было утрачено, на мой взгляд. Так что насчет Феликса - работайте, товарищи чекисты. По территории РФ сократилась по сравнению с СССР на четверть, а по населению - вдвое. Феликс бы такое состояние дел точно не одобрил бы.
Исправляйтесь, а там и о памятнике можно будет поговорить.   
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.10 / 10
rat1111

russia
С.-Пб
22 года
Профессионал
Читатели: 58

Модератор ветки
Цитата: Борисович от 25.02.2021 12:35:30Мы так и продолжим болтаться без четкой и внятной идеологии...

Опрос наглядно показывает одну вещь
Идеологически общество расколото, причем как бы не напополам (голосование за Александра Невского - это на самом деле голосование ПРОТИВ Дзержинского).
Люди, которые в условиях подобного раскола общества призывают на государственном уровне ввести "четкую и внятную идеологию" - либо враги, либо дураки, причем непонятно кто опаснее.
Пояснить тезис?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.95 / 47
Полотно

russia
Новосибирск
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 26.02.2021 10:45:19(голосование за Александра Невского - это на самом деле голосование ПРОТИВ Дзержинского).

Именно так я расцениваю и опрос здесь, на ГА, за Дзержинского и остальные варианты против него. Голосовал  - за.
И нашему опросу, у меня доверия гораздо больше, чем опросу АГ.
Отредактировано: Полотно - 26 февраля 2021 23:00:01
  • +0.34 / 14
  • Скрыто
Vampir

russia
Практикант
Цитата: Николаич от 26.02.2021 10:49:39Совершенно верно.
И тот, кто затею с голосованием замутил именно так - отменного качества сволочь.
Умная прошаренная сволочь.

Еще раз соглашусь. Как мы видим в обществе по вопросу революции и гражданской войны очень разные точки зрения. Диаметрально противоположные порой. 
То есть эта тема отлично в очередной раз разделяет общество. 

И фигура Феликса вновь возвращенная на Лубянку так и останется точкой спора и раздоров в обществе. Это фигура из "славного" времени когда русские вовсю убивали других русских. 

Александр Невский конечно в этом отношении более выгодная историческая фигура.

"Ветеран подразделения антитеррора «Альфа» Василий Верещак выступил за установку на Лубянской площади в Москве памятника князю Александру Невскому."

К самой фигуре Феликса Эдмундовича я отношусь с уважением, хотя личность противоречивая, - сказал Верещак, - но при этом я считаю, что восстанавливать памятник не нужно, потому что это приведёт к всплеску полемики среди нашего народа, опять закрутится мельница споров. 
Нам, наоборот, нужно то, что сплачивает, подобное «Бессмертному полку».
Скрытый текст

Но явно что Александр  Невский притянут к Лубянской площади. Каких-то исторических параллелей не фига не прослеживается.

На мой взгляд, по хорошему как закончится голосование московские власти должны покивать головой и сказать что внимательно изучили результаты но к вопросу лучше вернуться лет этак через 10-20. 
Отредактировано: Vampir - 26 февраля 2021 11:22:11
  • +0.84 / 15
akrapiva

russia
Белгород
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 26.02.2021 10:30:59Вы НКВД пропустили с Ягодой, Ежовым и Берией. А так же МГБ с Абакумовым. Все четверо - преступники. Расстреляны по решению суда. Не реабилитированы. 
Памятник Андропову там смотрелся много более уместно чем Феликсу.

А ещё я пропустил ГПУ, ОГПУ, НКГБ, Горбачевский МСБ, Ельцинские АФБ, МБ, ФСК.Подмигивающий
Памятник Андропову? Однозначно нет.Слишком темная личность и слишком много будущих могильщиков Союза он протежировал.
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.32 / 8
  • Скрыто
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 51
Цитата: Vampir от 26.02.2021 06:21:35Памятники выбирают не абстрактные, посвященные какому-то событию ("открытию транссбирской магистрали") или посвященный какой-то обширной группе людей ("летчикам-полярникам") а двум реально жившим людям, так или иначе оставившим след в нашей истории.

И выбирать памятник чисто по эстетике, абстрагируясь от личности и деяний этого человека - в корне не правильно.

Я считаю что оба достойны памятника. Поэтому выбираем не людей, а выбираем конкретный памятник который поставить на Лубянку. На мой взгляд туда лучше поставить памятник известного автора, который к тому же уже там стоял.
Подмигивающий
Это не значит что памятник Невскому не надо ставить. Улиц в Москве много.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 13
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 51
Путину доверяют 55% россиян — опрос ФОМ
Подмигивающий

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.50 / 6
rat1111

russia
С.-Пб
22 года
Профессионал

Модератор ветки
Цитата: olenevod от 25.02.2021 17:50:34ой, да ладно. Выигранные две драчки на Неве и Чудском озере (по тысяче человек с каждой стороны при самых хороших раскладах) не делают его величайшим полководцем за все времена.

Результаты только этих драчек были на века. Остановка экспансии шведов и Ордена - это не мелочи
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.54 / 33
  • Скрыто
AndreyK-AV

russia
Уфа
60 лет
Специалист
Читатели: 10
Цитата: sign от 26.02.2021 03:54:42Если бы не деление страны на национальности, которое придумали коммунисты, то так бы и было.
Как это есть во Франции, Германии, США и других странах.

Э... Вы предлагаете как Франция или Германия обрезаться до "Царства Московского", или как США взасос с BLM?
Ну это и есть альтернатива русскому пути.
И кстати начался он не при коммунистах, а ещё в РИ, а большевикам пришлось быстро "переболев глобализмом", согласится и пойти по именно русскому пути.
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.35 / 10
Николаич

russia
Магнитогорск
Специалист
Читатели: 5
Цитата: DeC от 26.02.2021 11:09:39Я считаю что оба достойны памятника. Поэтому выбираем не людей, а выбираем конкретный памятник который поставить на Лубянку. На мой взгляд туда лучше поставить памятник известного автора, который к тому же уже там стоял.
Подмигивающий

Да и не только в Москве.
Для какого-нибудь старинного сонного провинциального города установка такого памятника станет культурным событием года.
И это нормально - новые культурные объекты должны не только в Москве возникать.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.75 / 11
Profaner

ussr
Евпатория
Практикант
Читатели: 4
Цитата: Vampir от 26.02.2021 09:55:28То есть Вы понятно изъявляете желание в полосатой телогрейке помахать кайлом на пример на строительстве Беломора-Балтийского канала в славных 30-х годах?

Только за то на пример что Ваш отец был не рабоче-крестьянского происхождения.

Ну или  "ответственному товарищу" из органов нужно как не крути что бы количество разоблаченных им "врагов народа" росло от месяца к месяцу.

Ога, в полосатых телогрейках исключительно неуиноватые рафики кайлом махали - вот собственно и все, что нужно знать о противниках памятника Железному Феликсу Веселый 
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.25 / 18
  • Скрыто
Profaner

ussr
Евпатория
Практикант
Цитата: rat1111 от 26.02.2021 10:45:19Опрос наглядно показывает одну вещь
Идеологически общество расколото, причем как бы не напополам (голосование за Александра Невского - это на самом деле голосование ПРОТИВ Дзержинского).
Люди, которые в условиях подобного раскола общества призывают на государственном уровне ввести "четкую и внятную идеологию" - либо враги, либо дураки, причем непонятно кто опаснее.
Пояснить тезис?

Ога, пополам. Смотрим опрос в шапке далеко не левого ресурса.  Догоняйте цирк, товарищ  Рат  Веселый
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.38 / 11
  • Скрыто
rat1111

russia
С.-Пб
22 года
Профессионал

Модератор ветки
Цитата: Мастер Фикс от 25.02.2021 19:34:24Дык, известно какая. Мужеложство было не только порицаемо общественностью, но и уголовно наказуемо. Видимо Рат считает декриминализацию гомосеков основным достижением антисоветского переворота. Шокированный

Учите историю - не сядете в лужу. Одним из первых декретов советской власти была декриминализация мужеложства.
Статья вернулась в 1934 году когда прослезились от демографической ситуации. Эксперименты с разрушением семьи и насаждением феминизма начали сворачивать года так с 1931-го.  В 1936 запретили аборты.
  • +1.36 / 34
  • Скрыто
Var būt

russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Цитата: DeC от 26.02.2021 01:09:14Вообще-то выбирают не Невского или Дзержинского. А памятники. И получается что выбор между великим памятником Вучетича (автор "Родина-мать" например) и уродством нонейма.

Невскому тоже можно поставить где-нибудь. Никто же не против думаю.

Вот именно, памятники от слова память, а не скульптуры . Память о конкретных исторических личностях.
Вообще довольно странно в качестве героя для работников Лубянки выставлять революционера, пришедшего к власти в результате переворота и затем активно репрессировавшего своих политических противников. Сейчас не те времена, чтобы прославлять революции и перевороты, или намекать на "закручивание гаек" и репрессии оппозиции Подмигивающий
Лично я в нашем расширенном опросе проголосовала за часовню и фонтан: часовня как символ взаимного прощения и примирения (прошлое), и фонтан как вечная радость жизни (будущее). В таком контексте те, кто борется с внутренними врагами - не каратели, а защитники мирной жизни граждан, как оно и должно бытьУлыбающийся
Всё заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец ;)
  • +0.20 / 6
v0v

russia
Ленинград
55 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: DeC от 26.02.2021 11:09:39Я считаю что оба достойны памятника. Поэтому выбираем не людей, а выбираем конкретный памятник который поставить на Лубянку. На мой взгляд туда лучше поставить памятник известного автора, который к тому же уже там стоял.
Подмигивающий

Вот скажите, Дэк, бык на Волл-Стрите - это памятник конкретному быку или все же символ? 
Вот и Феликс тоже воспринимается как символ, а не как памятник конкретному человеку работы конкретного архитектора.
К сожалению, конкретная спецслужба с ее конкретной историей, которую на самом деле олицетворяет данный памятник, пока что воспринимается обществом неоднозначно. Если стремится восстанавливать советскую символику - надо начинать с флага, с четкой геополитической позиции, с экономики, в конце концов, а не со спецслужбы. Конечно же, ИМХО,
Ну а А.Невский - это просто местоблюститель будет... Уж лучше фонтан, как предлагают Ж. и другие.
Я не писатель, я читатель...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Profaner

ussr
Евпатория
Практикант
Цитата: Николаич от 26.02.2021 10:49:39Совершенно верно.
И тот, кто затею с голосованием замутил именно так - отменного качества сволочь.
Умная прошаренная сволочь.

Потянуло духом конспирологии... 
 Николаич, держите себя в руках - хомячки в очередной раз пробуют на прочность кговавую гебню  пинают мертвого льва. А через лет несколько очередные юсеры будут тут и там  высерами портянками махать про то, как вся Москва страна в едином порыве грудями легла, чтобы памятник палачу не поставили Под столом
  • +0.17 / 11
  • Скрыто
Vampir

russia
Практикант
Цитата: Profaner от 26.02.2021 11:22:35Ога, пополам. Смотрим опрос в шапке далеко не левого ресурса.  Догоняйте цирк, товарищ  Рат  Веселый

Ха. За Феликсом стоят не только левые. А так же сторонники твердой власти, твердой руки. Государственники. 
Которые рассматривают фигуру Дзержинского не как конкретную живую личность а как образ, посыл.

Позиция "государственников" следующая: 
"Что, оппозиция начала мутить что-то? Хоть прозападная, хоть ультралевая (да и просто левая). Так разобраться с ними надо раз и навсегда. Аресты, сизо, лагеря. Уверено, как при Дзержинском (ну и тов. Берии) было". 
Отредактировано: Vampir - 26 февраля 2021 11:42:55
  • +0.25 / 8
AndreyK-AV

russia
Уфа
60 лет
Специалист
Читатели: 10
Цитата: rat1111 от 26.02.2021 11:24:35Учите историю - не сядете в лужу. Одним из первых декретов советской власти была декриминализация мужеложства.
Статья вернулась в 1934 году когда прослезились от демографической ситуации. Эксперименты с разрушением семьи и насаждением феминизма начали сворачивать года так с 1931-го.  В 1936 запретили аборты.

Ну так просветите... а то слова пишите громкие, только муть в них заменет суть.
Декрет пожалуйста, где декрет.....?
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 11