Нам предлагают самоликвидацию!

96,470 241
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3740118 не найдено в ветке "Нам предлагают самоликвидацию!"!
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: Gench от 07.04.2016 19:41:00Эквивалент войны для меня это число жертв, причем не обязательно, в результате боевых действий в определенный промежуток времени. От нищеты, наркоты, болезней люди тоже могут помирать, могут становиться экономическими беженцами, могут отказываться от рождения детей. По тем или иным причинам сокращалось население, города и районы приходили в запустение. Есть конечно же разница, сровнять авианалетом  городок или подождать пяток лет, когда результат будет примерно одинаков - не живут люди. Я не подразумевал гражданскую войну.

Важны причины, сокращается из-за снижения рождаемости или из-за увеличения смертности относительно среднего значения.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 2
  • Комментировать
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +121.85
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 07.04.2016 18:30:43http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8-369819.jpeg
Кстати, правильная вторая надпись - "Юра, мы исправляемся."
Работать ещё и работать.

Рискну высказать одну мысль, которая посещает меня несколько лет в начале апреля.
Хорошо было бы организовать новую традицию - 12 апреля ходить с незавязанными шнурками, как Гагарин на Красной Площади.
АУ на УМ.
...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.68 / 15
  • Комментировать
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Боцман Дзюба от 07.04.2016 21:17:48Рискну высказать одну мысль, которая посещает меня несколько лет в начале апреля.
Хорошо было бы организовать новую традицию - 12 апреля ходить с незавязанными шнурками, как Гагарин на Красной Площади.
АУ на УМ.

А вот вы с себя с друзьями и начните.  Люди на улице начнут приставать, мол, шнурки у вас, барин, развязались - а вы им в ответ лекцию: это, мол, я так свою причастность к празднику демонстрирую.  Прохожие в затылке почешут и тоже шнурки у себя развяжут.  И дня не пройдет, как в городе может начаться эпидемия развязанных шнурков.  По современному такая акция могла бы называться "флешмоб в честь полета Юрия Гагарина в космос."  Закиньте в соцсети  призыв, глядишь, народ и откликнется.
  • +0.43 / 11
  • Комментировать
Вика
 
Практикант
Карма: +1,314.81
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Medvedoc от 08.04.2016 07:30:40Как сделать из людей послушное стадо?, да просто, надо заставить их исполнять коллективную глупость, типа всяких флешмобов - отключение света на час (час экологии), перевод стрелок на час (сезонное время) и т.д.
В память о Гагарине  лучше чаще рассказывать детям о подвиге героя ,  и не только его одного.
Развязаные шнурки всего мелкий и не достойные внимания эпизод.
Давайте уж устроим массовое обоссание колёс общественного транспорта, тоже было - но зачем? Веселый

 Конечно, эпизод, конечно, мелкий. Но это зацепка в памяти, причем не просто зацепка, а зацепище, потому что этот мелкий эпизод одновременно есть исторический эксклюзив. Он позволяет помнить именно этого человека и именно этот момент.  Такие эпизоды со временем только растут в своем значении для истории наподобие того как растет ценность антиквариата.  Потому что  прошедшие  годы наполнят  кубышку истории и памяти народной кучей новых героев, новых подвигов и говорить о каждом  особо уже не будет физической возможности из-за их несметного количества,  а тут - развязанные шнурки и в самый ответственный момент.  Вот это и есть настоящий, подлинный, огромной ценности антиквариат. Вы просто не понимаете ценность этого эпизода, а именно он позволит помнить Гагарина будущим поколениям именно как живого человека, а не как просто символ первого выхода в космос. Таких символов еще будет  мильон - и символ освоения Марса и символ освоения новой галактики, но среди всех этих символов будут помахивать ручкой и напоминать о себе из прошлого те самые развязанные шнурки.
  • +1.09 / 26
  • Комментировать
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Вика от 08.04.2016 08:56:04Конечно, эпизод, конечно, мелкий. Но это зацепка в памяти, причем не просто зацепка, а зацепище, потому что этот мелкий эпизод одновременно есть исторический эксклюзив. Он позволяет помнить именно этого человека и именно этот момент.  Такие эпизоды со временем только растут в своем значении для истории наподобие того как растет ценность антиквариата.  Потому что  прошедшие  годы наполнят  кубышку истории и памяти народной кучей новых героев, новых подвигов и говорить о каждом  особо уже не будет физической возможности из-за их несметного количества,  а тут - развязанные шнурки и в самый ответственный момент.  Вот это и есть настоящий, подлинный, огромной ценности антиквариат. Вы просто не понимаете ценность этого эпизода, а именно он позволит помнить Гагарина будущим поколениям именно как живого человека, а не как просто символ первого выхода в космос. Таких символов еще будет  мильон - и символ освоения Марса и символ освоения новой галактики, но среди всех этих символов будут помахивать ручкой и напоминать о себе из прошлого те самые развязанные шнурки.

Но если по причине  этих развязанных шнурков  набьете себе шишку .
То наверное запомните еще крепче .
А если сильнее ................ не боитесь забыть как вас саму зовут ?
Ваще многие окна Овертона открывают прикрываясь  такими сантииентами.
  • +0.68 / 18
  • Комментировать
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,193.65
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: Gench от 08.04.2016 10:09:04Еще что-нибудь напишите, пожалуйста, про тот день, про свою деревню, про людскую радость от события. Я понимаю что это не блогосфера, тем более есть АУ, но может участники помоложе, вроде меня, что-нибудь узнают о всенародной радости, а то максимум что сейчас есть, как пример, это ликование спортивных болельщиков, иногда, к-рое многим  людям малопонятно.

Можно со всеми натуралистическими подробностями:

Когда снег почти стаял, но его еще хватает под сани, в деревне вывозили навоз из личных хозяйств на колхозные поля. Зимой нельзя, так как иначе ручейки от тающего снега смоют его с полей. Поэтому в тот памятный день я помчался  в те несколько хозяйств, где колхозники нашей бригады и были. И внес сумятицу в работу эдак на полчаса, так как неожиданно оказался в центре внимания  "экспертом", кто объяснял значение этого события. Начиная от безвоздушного пространства и еще совершенно мне тогда самому непонятного вопроса, как же корабль Гагарина будет на парашютах садиться. Как "лекция" закончилась, побежал, раздираемый гордостью, домой слушать новости дальше, а народ продолжил таскать нвоз из хлева на розвальни.

А вечером народ в клуб перед кино пришел намного раньше обычного, клуб был забит битком  и только и разговоров было, что о  Гагарине.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.08 / 76
  • Комментировать
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,060.77
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: АК 7.62 от 08.04.2016 13:53:54О как Вы правы! Именно с ликвидации предметов "Астрономия" и "Черчение" и началось переформатирование новых поколений. "Пробный шар" оказался настолько удачным, что дальше понеслось по нарастающей.
     А эти предметы, по моему глубокому убеждению, просто необходимы для воспитания человека думающего и творческого. И не в факультативном объёме, а в максимально возможном объёме.
    Тут ситуация как с НВП/ГТО/ДОСААФ - слили СИСТЕМУ (практически полностью), а сейчас спохватились. Но как же трудно идёт восстановление - годы понадобятся.

гм.. астрономия на нас как с неба свалилась, не было этого предмета. И толку от его введения тоже небыло. Его у нас биологичка вела. Ну и... меня к доске вызвали, я про цефеиды и пульсары рассказал и до конца года только пятерки в четверти получал к доске не выходя.  Ну так я интересующийся был  и больше нее знал... ну.... не ошибусь, если на порядки. И что толку нам было от такой астрономии? А учебников, по которым она могла бы подготовиться - еще не было. Про черчение не помню.  Но в необходимости этих предметов сомневаюсь. Равно как и в пении. 
Долбаный Т9
  • +0.27 / 21
  • Комментировать
уточка в луже
 
russia
Слушатель
Карма: +68.55
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 436
Читатели: 1
Цитата: Hanych от 08.04.2016 19:17:19кажется, что в детстве мы все были инженерами или врачами, в зависимости  от пола. Сколько я игрушек сломал из за этого "а как оно".. Какая сволочь из нас это вытравила?Грустный

Школьное образование убивает любопытство в ребенке. Какая разница что ты там знаешь, с тебя требуют оценку, причем по конкретной теме, а твои остальные знания никому не интересны, и потом тебя же и бьют по башке, зачем ты эту фигню читаешь, математику сделал, физику сделал, нет иди учи, потом своей фигней позанимаешься. В результате ребенок после выполнения обязаловки за которую его наказывают уже не желает ничего когнитивного делать. 
  • +0.19 / 29
  • Комментировать
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Тред №1082115
Дискуссия   120 2
Главная проблема при изучении пакетов программ, особенно если надо проводить какие либо расчеты - привычка применять оные пакеты без понимания можно ли их применять с учетом используемых в них математических моделей и допусков задачи. Поэтому на мой взгляд сначала нужно учить делать качественный анализ, потом делать приближенные расчеты и только потом учить на пакеты программ и как писать свои программы, если нет пакета для решаемой задачи.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.05 / 25
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,447.29
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Hanych от 08.04.2016 19:02:33Я бы с вами согласился, если бы вы умели делать каменные топоры, добывать огонь трением и выделывать шкуры с помощью зубов и мочи. (ну вот я огонь трением добывал. Но все равно противУлыбающийся)
Мир вокруг нас меняется. И очень многие умения, которыми владели предки, не нужны потомкам. Ну а если привычный мир рухнет... то выжившие заново откроют те секреты, которыми владели потомки. Но  не наоборот. 
Чем мне поможет умение делать двойную перегазовку,  если у меня автомат? Или умение перебрать карбюратор на инжекторе?

Вопрос и проще и сложнее. Оружие, которое может пригодиться один раз, нужно носить всю жизнь. 
Безусловно, ездя на работу на инжекторном двигателе, умение перебирать карбюратор не нужно. Но при поездке в экстремальном путешествии на карбюраторной машине, это умение может спасти жизнь. Согласен, что вы редко бываете в таких путешествиях. Но шанс очутиться в такой ситуации существует. Умение летать на автоматическом самолете - это хорошо. Но умение посадить тяжелый самолет вручную на заброшенный аэродром в Ижме спасло жизнь и пилотам и пассажирам. Часто ли такое бывает? Да единственный раз за обозримое время. Но спасло жизни. 
И так везде. Что и когда пригодится человку, он не знает. Но чем больше он знает и уметет, тем вероятнее он выпутается из трудного положения
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +2.04 / 63
  • Комментировать
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,060.77
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Альбертыч от 08.04.2016 19:52:13С Вами спорит нынешнее поколение американских учёных и инженеров, которые выросли на калькуляторе и Голливуде и как результат уход американского военпрома в астрал и ту же голливудщину, а именно в создание никчёмных и малопригодных к использованию девайсов и ставшее уже заметным невооружённым глазом отставание от российского военпрома

даже и не знаю, что ответить.. а отставание советского военпрома например в тридцатых или в шестидесятых объяснялось тем, что мы продвинуто считали на арифмометрах феликс, а коварные американцы на абаках? Вы это серьезно?
Долбаный Т9
  • -0.50 / 24
  • Комментировать
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: Gench от 08.04.2016 15:52:40Если есть время и не очень трудно, разверните, пожалуйста, свою мысль.


Напомню, что я среагировал на предложение "Т.е., чтобы школьнику не надо было считать, что и сколько он будет с этого иметь, а думал бы о том, сколько и как, он сможет сделать".

Я написал кратко, потому что подробно писать долго Веселый
Попробую немного развернуть тезис.

Есть категория людей, которая ради идеи готова горы свернуть.
Причём - практически бесплатно.
Поскольку разговор начался с космоса, то вот, например, Циолковский.
Нищий учитель, который все деньги тратил на свои идеи.
Семья при этом жила впроголодь.
Или - Королёв. Который, например, в молодости тратил всё время и деньги на строительство планеров и полёты на них.
ЗАЧЕМ?
Никто не знает, кроме них самих. Мечта, однако Улыбающийся
Такие энтузиасты (пассионарии по-простому) обладают замечательным качеством привлекать к себе таких же энтузиастов.

Но энтузиастов такого накала всегда и во все времена мало для решения государственных задач.

Однако среди простых людей (не пассионариев) сравнительно много таких, которые тоже готовы служить мечте, если они знают, что это "служение" нужно обществу. А если оно и престижно - то тем более. Этакие люди духа.

Эту уверенность в нужности и престижности занятием наукой и техникой в советское время доносили до общества все СМИ и искусство. Особенно - кино.
Поэтому в науку и технику шли валом, хотя всем было известно, что зарплата рабочих тогда была выше!

Когда времена поменялись и престижно стало быть богатым, то на этот "призыв" государства откликнулась другая часть населения - люди брюха.

Интересно, что люди духа при этом, годами не получая зарплату в 90-е годы, продолжали ходить на работу, заниматься наукой, ставить эксперименты, выезжать на полигоны и т.д., и т.п.

История - хитрая особа. Она в очередной раз продемонстрировала, что когда НАШЕ государство опирается на людей брюха, ничего хорошего из этого не выходит.
Поэтому, обратите внимание(!), государство (в лице Путина) снова начало награждать героев (труда и войны), вручать учёным ордена, медали и премии.
Т.к. мы подходим к этапу подъёма, а для этого надо мобилизовать людей духа.  
Без них никакого подъёма быть не может.
И никакие деньги эту проблему не решат.
Надеюсь, понятно, почему.
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +2.35 / 61
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,447.29
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Aleksej от 08.04.2016 20:07:46Вы знаете мастерство летчиков, и простота Ту-154 конечно это многое. Но вспомните главное, что спасло жизни летчикам и пассажирам  - смотрящий за брошенным аэродромом делал качественно свою работу и держал в порядке ВПП.
А раздолбаи механики и сервисмены привели к очень опасной ситуации.
Чей то подвиг это плата  за чье то раздолбайство.
Вот если все будут выполнять свою работу качественно, то необходимость в экстремальных навыках просто не пригодятся.

Чьё-то раздолбайство и чьё-то добросовестное выполнение - это отдельный разговор. Только современный пилот, наученный современными методами, не имеющий опыта, переданного ему старыми наставниками, самолет посадить не сможет в таких условиях. Он даже не нашел бы этот аэродром. Современные пилоты не смогли посадить самолет в сложных условиях в Казани, не могли взлететь в Ярославле.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.41 / 19
  • Комментировать
Gench
 
russia
Слушатель
Карма: +517.31
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Stari от 08.04.2016 20:42:16Напомню, что я среагировал на предложение "Т.е., чтобы школьнику не надо было считать, что и сколько он будет с этого иметь, а думал бы о том, сколько и как, он сможет сделать".

Я написал кратко, потому что подробно писать долго Веселый
Попробую немного развернуть тезис. ...

... Поэтому, обратите внимание(!), государство (в лице Путина) снова начало награждать героев (труда и войны), вручать учёным ордена, медали и премии.
Т.к. мы подходим к этапу подъёма, а для этого надо мобилизовать людей духа.  
Без них никакого подъёма быть не может.
И никакие деньги эту проблему не решат.
Надеюсь, понятно, почему.

 Спасибо за ответ. Вот награждения ученых, для себя не выделял, понаблюдаю. "И никакие деньги эту проблему не решат" - согласен, но как же тогда, стала происходить так называемая "утечка мозгов", дело только в условиях и возможностях работы? Я написал согласен, подразумевая, что деньги не являются стимулом для научного творчества, назову это так.
  • +0.27 / 6
  • Комментировать
Eldobaz De Shkandebal
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +75.93
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 117
Читатели: 0
Тред №1082212
Дискуссия   199 1
Спор ретроградов и новаторов не утихнет никогда, но к счастью, как показывает вся история человечеста, истина где-то по середине.
  • +1.03 / 13
  • Комментировать
уточка в луже
 
russia
Слушатель
Карма: +68.55
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 436
Читатели: 1
Цитата: Stari от 09.04.2016 00:05:32Я думаю, предвзятость есть. Она была всегда.
Но основное - в другом.
1. Нет у нас привычки и умений пиарить свои достижения. Так было всегда. И при царе Горохе.
2. Общий спад науки и техники после 90-х.
3. Основная НТ деятельность происходит в бывших (или нынешних) "закрытых" НИИ. Новые ракеты, самолёты, подводные лодки, системы связи и РЭБ и т.д., и т.п. - везде новинки.
Но какие и кто к ним причастен - знают те, кому это положено.
И то - не всё. Смеющийся

Очень серьезная проблема, в том, что сейчас у нас мало делается фундаментальных исследований, которые нельзя взять и применить на практике, но которые послужат основой новых достижений в будущем. Тот же товарищ Алферов в каком году выполнил свои исследования за которые получил нобелевку? Сейчас товарищи из закрытых учреждений используют тот фундамент и реализуют те идеи что были заложены в советское время. Пока был союз публикации наших ученых составляли около 30% статей в международных журналах, сейчас не дотягивает до 9%. И это может очень плохо обернутся лет через 10-20, и не понятно как эту проблему преодолеть.
  • +0.07 / 13
  • Комментировать
турецкоподданный
 
russia
Козьмодемьянск
58 лет
Слушатель
Карма: +206.01
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: Cheburah от 09.04.2016 01:24:04без автокада и навыков черчения человек нло нарисует Улыбающийся
Даже имея представление о рисуемом объекте, он все равно нарисует кривую хрень. Ибо в автокаде не нужно вычерчивать, линии сами автоматом подскакивают по привязке. Сейчас люди пишут неразборчиво, когда с клавиатуры слазят, да еще и не прописью Грустный
А еще в компасе можно сразу налепить модель и он сам тебе по ней начертит двухмерку, и разрезы и какие хочешь виды.
Нужен автокад, нужен. С ним быстрее и удобнее. Но начерталка перед ним быть обязана.
Как и перед использованием инструмента типа "электропила" хорошо бы получить практику работы с обычной Улыбающийся

А  у  меня  в  экипаже  молодёжь  обычное  сверло  наждаком  заточить не может.  Слесарной практики в проф.училищах видимо совсем не стало. Приличные (с виду) люди не отличат личной напильник от рашпиля.  Как Россия  доверит  им стать  капитанами на  современных судах ?  Будучи  в  рейсе,  слесаря  дядю  Ваню  не  позовёшь  на  помощь.  Всё  элементарное мужики  обязаны  уметь  делать.  Компьютерная грамотность - это уже надстройка  над грамотностью элементарной.  Как  Мир  делить будем ?
  • +3.63 / 86
  • Комментировать
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,437.38
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,866
Читатели: 8
Цитата: Dryh от 08.04.2016 20:11:31А потом будет как у американцев, которые не могут восстановить технологии пятидесяти и шестидесятилетней давности. Ибо у них, похоже, сторонники "нажми на кнопку, зачем уметь руками" уже победили. Комплексность, ёмоё! Спец должен быть спецом, иначе он ремесленник, ничем не отличающийся от дворника, но только в своем ремесле.Злой

   
Мне кажется, Вы смешиваете проблемы массового и элитного обучения.
Система многоуровневой фильтрации талантов в школах была успешно создана при тов.Сталине, преодолевая всякие педологические извращения.
А затем не менее успешно уничтожена при троцкистах Хрущёве и Брежневе, при помощи чудовищной Академии Педологических Извращений.
   
Спец должен быть спецом и должен знать свою область вдоль и поперёк и ещё вглубь.
Но хорошему хирургу незачем умение перебрать карбюратор (разве что в виде хобби).
А конструктору ДВС умение вырезать самому  себе аппендицит, скорее всего, только повредит. 
   
Так вот, в нормальной школе многие вещи служат вовсе не научению чему-либо, а фильтрацией человеческого материала для всё более сложного уровня обучения.
Принцип "20% людей выпивают 80% пива" ещё никто не отменял, а в интеллектуальных областях соотношение 1/999, и этого одного надобно ещё найти.
Поэтому когда некто пытается свести проблему образования к "научению полезным вещам" - это явно либо дилетант, либо вредитель из Акапедии.
  
Невиданный послевоенный рывок СССР зиждился на сталинской системе образования.
И развал СССР, и нынешний стремительный закат США во-многом произошли из-за развала системы образования.
Но вовсе не из-за ликвидации черчения, астрономии или ещё какого-нибудь полового просвещения, это всё - мелкие несущественные детальки.
  
Одной из стратегических целей нынешних игроков в "Большую Игру" является разрушение системы образования противника, что мы и наблюдаем на всех участках фронта.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +1.89 / 49
  • Комментировать
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,447.29
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 09.04.2016 09:02:47.....

Первая и правильная реакция была: GPS только для развлекухи, а под спрейхудом обязательно лежит карта. Уже потом узнал, что около 2000-го все карты Эгейского моря печатались по триангуляции конца 19-го века. Это как-то всех устраивало... Замечу, что сравнение карт российской, немецкой и греческой печати показало их 100% идентичность, вот  только раскраска была чуть разной.
....
С тех пор все стало лучше, и в прошлом году на том же Эгейском море плоттер (так яхтенный навигатор называется на парусниках) уже был намного точнее.  В чистом море мы им пользовались, но никогда при подходе к островам --- только по бумажной карте! А свои собственные Гармины по привычке берем, но уже много-много лет из рюкзаков не достаем.

Вера во всемогущество технологий хороша, но если человек неспособен пользоваться руками и головой --- он беспомощен.

Трудно сказать как как строились морские карты и как они взаимодействовали с GPS , но в авиации всё было точно. Положение самолета на аэродроме и на глиссаде определялось с точностью до нескольких метров. На трассе точность запредельно выше необходимой. Разговор о начале 90-х.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
уточка в луже
 
russia
Слушатель
Карма: +68.55
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 436
Читатели: 1
Цитата: Po4tioptimist от 09.04.2016 10:21:59Школьное образование  
1. Приводит знания в систему
2. Учит понимать и формирует причинно -следственные связи
3. Расширяет кругозор
4. Учит учиться, ставить цели и их добиваться.
Да ещё и много чему. Вопрос о лишних знаниях - довольно спорный и скользский.
Любопытство  же может и убивает напрвляя в нужное русло, а вот любознательность - нет. 
Вопрос в другом - насколько государство заинтересованно  в сильном ОБРАЗОВАНИИ, а не его имитации и отчётах о нём.

Школьное образование позволяет государству обеспечить достаточно большое количество типовых средне квалифицированных граждан. По сути это большой уравнитель, где способные дети притормаживаются до среднего значения, а отстающие подтягиваются до уровня коллектива. Конечно есть методы уменьшения этого эффекта, за счет формирования более сильных классов, школ с усиленным изучением математики там или химии, где средний уровень класса выше, но сама суть системы то от этого не меняется. Школа это продукт индустриализации, когда государству внезапно понадобилось из множества крестьян, которые до этого учились там сами у себя всему необходимому, получить инженеров, квалифицированных рабочих, военных специалистов. Пусть и не гениальных, но много и относительно быстро. Чего с успехом эта система и добивается. Только беда в том, что технически уклад изменился, уже не нужно столько умных рук, вот и меняются школьные программы, нужны уже не инженеры, а смирные и послушные граждане которыми легко манипулировать.
  • -0.22 / 21
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1