Сербия и б. Югославия

188,150 569
 

Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0

В Черногории после парламентских выборов определились с новым составом правительства. Вслед за спикером парламента 23 сентября был окончательно утвержден новый премьер-министр страны – Здравко Кривокапич.
 

Лидер крупнейшей оппозиционной коалиции «За будущее Черногории» Здравко Кривокапич окончательно утвержден и вступил в должность нового премьер-министра Черногории. Впервые за 30 лет правящий блок в стране потерпел на парламентских выборах сокрушительное поражение от оппозиционных сил. За это время у оппозиционеров, равно как и у простого черногорского общества накопилось много претензий к действующей власти. Вот лишь несколько самых важных из них: отмена церковного закона, согласно которому все православные приходы (а Черногория находится под юрисдикцией Сербской православной церкви) вместе с храмами и землями переходят в собственность государства, а также членство страны в Североатлантическом альянсе, куда общественность страны также вступать не хотела.

«Закон о свободе вероисповедания, принятый в конце 2019 года, стал толчком и объединил достойным и христианским способом всех тех, кто имел ясное отношение к вере. Вероятно, среди них были люди, высказывающие свое недовольство всем остальными событиями на политической сцене Черногории. Между тем способ этого противостояния стал исторически самым убедительным – через молебны и крестные ходы. Эти мирные шествия верующих представляют собой новшество за последние 200 лет для всей Европы. Чудесно отношение их каждого участника к своей вере, а духовенство через молитвы выражает дух, который должен владеть всеми нами, дух единства - лучший способ выражения нашего несогласия с навязанным законом о свободе вероисповедания», – рассказал Здравко Кривокапич в интервью РИА Новости.

Такое осторожное, но уже вполне читаемое и объяснимое мнение нового премьера дает понять, новая власть, очевидно, намерена либо вовсе отменить «церковный закон» по приватизации государству всего имущества Святой церкви, либо провести существенную реформу нового закона. Об этом, кстати, Кривокапич неоднократно заявлял в ходе различных политических предвыборных дебатов и телевизионных ток-шоу.

Отмена этого закона, принятая в пику прозападных установок наравне с членством в НАТО, не только освободила бы приходы сербской церкви физически, но и дала бы свободу вероисповедания черногорцам, большинство из которых, кстати, относят себя именно к сербской культуре и сербскому идентификационному генетическому ключу. И это логично: у двух стран общая история и общий народ, один язык (с небольшими допустимыми наречиями) и одна история на всех. Поэтому решения отменить кабальную церковную реформу ждали давно. И как уже намекнул Кривокапич, следующим шагом будет пересмотр членства страны в альянсе, при этом отметив, что это крайне непростой и долгий процесс.

https://medium-info.…yu-cerkov/
  • +0.03 / 1
Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белграду ничего не предлагают в переговорном процессе по Косово кроме унизительных условий.
Как подчеркнул Вучич, на Западе никто ничего кроме унизительных условий не предлагает его стране для решения вопроса Косово. Об этом сообщает сербское новостное агентство RTS.
По словам сербского лидера, Белград и Приштина очень далеки от нормализации отношений, а что переговоры под эгидой ЕС до сих пор не увенчались успехом, и на вопрос, почему Сербия не готова признать самопровозглашенную независимость Косово, ответил, что «те решения, которые нам все предлагают, не работают».
«Они предлагают нам голосовать за независимость Косово, и тогда путь в направлении ЕС будет легче – это далеко не так. Никто не может гарантировать нам взамен на признание стопроцентное членство в ЕС. Никто не предлагает нам Сообщество сербских муниципалитетов взамен на признание, что также включает в себя статус наших церквей и монастырей», – пояснил президент.
При этом Вучич особенно подчеркнул, что никто на свете не в состоянии заставить Сербию признать Косово. Напомним, что 4 сентября между Белградом и Приштиной было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве при посредничестве США. Данный документ должен был послужить некой отправной точкой для начала нормализации отношений, однако этого не произошло.
Затем в переговорный процесс вступил Брюссель, пытаясь заставить Сербию признать независимость Косово в обмен на вступление в ЕС. Естественно, признать независимость Косово для любого сербского политика равносильно самоубийству как чиновника, общественника, так и любого другого медийного лица, ибо сербский электорат и истеблишмент традиционно настроены против любого формата признания Косово, даже в обмен на евро-атлантическую интеграцию.
Как подытожил Вучич, он лично против замороженного конфликта и не хочет оставлять потомкам нерешённую проблему, так как замороженные конфликты снова могут быть разморожены.
Источник
  • +0.02 / 1
Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0

Тирана и Приштина заявили о взаимном демонтаже государственной границы между государствами. В ответ на такое решение МИД Сербии обвинил официальную Тирану в попытке создания «Великой Албании» после заявлений об отмене границы между Албанией и Косово и Метохией.
 
После прибытия посла в сербский МИД ему была вручена нота, однако принимать ее дипломат отказался.
«МИД Сербии вызвал посла Албании Ильира Бочка, чтобы вручить ему протестную ноту, самым острым образом осуждающую заявления, сделанные в ходе заседания правительств Албании и так называемого Косова, состоявшегося 2 октября в Тиране, а прежде всего тех заявлений, которые касаются отмены границы между Албанией и Косово и Метохией. Заявления об объединении Албании и сербского автономного края Косово и Метохия и создания "Великой Албании" представляют оправданный повод для озабоченности», - говорится в протестной ноте.

Отметим, что албанский посол выразил несогласие с содержанием документа и отказался принять протестную ноту. Между тем 2 октября в Тиране представители непризнанного Косова и Албании подписали пакет документов в политической, экономической и культурной сферах.
Причем Белград регулярно предупреждает мировое сообщество об опасности создания в регионе «Великой Албании». Это идея воссоединения всех территорий, на которых проживает албанский этнос. В этом случае албанцы будут претендовать на часть территории Греции, половину Македонии, все Косово, часть территорий южной Сербии, а также на половину Черногории.

Диалог между Албанией и непризнанной республикой Косово об объединении границ, включая полный демонтаж всех таможенных служб, пограничных постов и прочих ограждений, препятствующих объединению двух объектов. Это говорит лишь о том, что албанское руководство и косовские преступники задумали «законным» способом отторгнуть Косово от Сербии, нарушив тем самым суверенитет балканского государства.
Источник
  • +0.07 / 3
Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0

Как бывший премьер непризнанной республики Косово и главарь албанских боевиков решил баллотироваться в президенты самопровозглашенного края.
 
Рамуш Харадинай – личность для Балкан не столь одиозная, сколь скандально известная. Славу эту уроженец косовского села Глоджяне, что вблизи известного в православном мире своим духовным наследием города Дечани, Харадинай получил далеко не праведной жизнью и достижениями на службе в Югославской народной армии. Юный Рамуш с 1990 года примкнул к албанским демонстрациям в Косово, а позднее влился в террористическую группировку так называемой «Армии освобождения Косово», что проводила этнические чистки и участвовала в операциях «черной трансплантологии».

Спустя годы, после того как открытая кровавая «борьба за независимость» Косово перешла в политическое русло, Харадинай успешно занял кресло премьер-министра в непризнанной республике. Теперь же, когда срок его полномочий истек, а новые выборы обошли его стороной из-за вызова в Гаагский суд по делу о военных преступлениях, Харадинай временно остался не у дел. По-видимому, у него было время на раздумья относительно своей дальнейшей судьбы, раз 12 октября со страниц албанского новостного издания «Tète a Tète» косовский террорист заявил о намерении побороться за президентское кресло на ближайших выборах.

«Настало то время, когда я буду избран президентом страны», - самоуверенно провозгласил он. Но прежде, чем он сам представит свою предвыборную программу, вспомним, чем он нам запомнился, занимая пост премьера самопровозглашенного Косово. Рамуш занимал пост премьер-министра Косово с 2004 по 2005 и с 2017 по 2019 годы. В это время он ввел пошлины 100% на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, что автоматически перерезало товарооборот края. Затем преобразовал «Силы безопасности Косово» в «Армию Косово».

Проявив таким образом «политическую упертость» и не слушая ни Брюссель, ни Вашингтон, накануне парламентских выборов Харадинай получил вызов в Гаагский суд по вопросам совершенных им военных преступлений. Неизвестно, чем закончится расследование, но как может человек, привлекающийся к подобного рода ответственности, занимать какие-либо государственные посты? Военный преступник, на чьих руках лежит кровь тысяч невинно убитых сербов, живших на этих землях испокон веков, становится президентом этих непризнанных международным сообществом земель. «Политический сюр?», - спросите вы. – Нет, это албанское Косово: Добро пожаловать.
  • +0.05 / 2
Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0

Правительство Албании провело 15 октября совместное заседание со своими коллегами из непризнанной республики Косово, населенной после геноцида сербов албанским криминалитетом.
 
В ходе совместного правительственного заседания стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, объединения таможенных служб, а также подписали соглашение о создании общего рынка. Заседание двух правительств (хотя одно из них сложно таковым считать) прошло под лозунгом «Вместе без границ в регионе без границ».

Данная инициатива обратила на себя внимание российского дипломатического ведомства.

«Хотелось бы напомнить, что Косово (и это подтверждает резолюция СБ ООН 1244) является составной частью Республики Сербии, и вольное обращение с принципом территориальной целостности применительно к суверенному государству нельзя расценивать иначе как грубое вмешательство в его внутренние дела. Анонс намерений такого рода наносит ущерб процессу косовского урегулирования, сводит на нет усилия, нацеленные на поиск взаимоприемлемого решения проблемы в рамках переговоров Белграда и Приштины», - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, по мнению МИД, Брюссель должен дать развернутый ответ об активной детальности Приштины и Тираны. «Подобные действия представляют реальную угрозу миру и стабильности в Балканском регионе. Рассчитываем на внятную реакцию на эту активность со стороны международного сообщества - в первую очередь Евросоюза, на который Генассамблеей ООН возложена миссия посредника в диалоге Белград - Приштина», - считают в МИД России.

И такие рассуждения российского МИД верны в корне. Ведь с чего вдруг Тирана принялась активно запускать интеграционные процессы с Приштиной – столицей непризнанной республики, где международная преступность и терроризм правят бал??? Плюс ко всему, Косово - это все же территория Сербии, а Белграду, в свою очередь, никто и ничего не говорил о дипломатической повестке дня Албании. Тогда получается, что Тирана просто покушается на суверенитет и территориальную целостность Сербии.
Источник
  • +0.10 / 3
Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0

Специальный представитель ЕС по диалогу Сербии и Косово Мирослав Лайчак на заседании по Западным Балканам заявил, что Приштина должна продемонстрировать последовательность своей позиции, выполнив условия соглашений 2013 и 2015 года по формированию Сообщества сербских общин (муниципалитетов).
 
Соответствующее заявление европейский чиновник сделал в ходе своего турне в Белград и Приштину, сообщает сербское новостное агентство RTS. По словам Лайчака, в целях продолжения двустороннего диалога как по вопросу нормализации отношений, так и создания к крае Союза сербских общин.

«Следующим шагом является обсуждение устава данной организации. Все детали должны быть согласованы. Имплементация начнётся после достижения всеобъемлющего соглашения, но необходимо заранее знать, что будут подписывать стороны», - отметил Мирослав Лайчак в ходе визита в Приштину.

Кроме того, он подчеркнул, что ожидает в Брюсселе продолжения диалога, а в самое ближайшие время и прибытия сербской и косовской делегаций. В ответ на это Лайчаку косовоалбанские структуры выразили приверженность всем своим обязательствам, включая формирование Союза сербских общин.

Такой ответ приштинских псевдополитиков и псеводепутатов вполне очевиден: не отказываясь от своих обязательств, они, тем не менее, успешно их не выполняют. Дело не только в отказе признавать что-то сербское на территории края, отчего албанцы с такой ненавистью, массовыми убийствами и гонениями избавлялись, а еще и в страхе.

Страх этот заключается в том, что несмотря на многолетние притеснения, сербы пока что еще крепко держатся за север Косово и уходить оттуда не собираются. И попытки создать какое-либо формирование, пусть даже общественное, но юридически признанное, хоть и по законам несуществующей страны Косово – приводят Приштину в ужас. Косовары, как их модно называть катастрофически боятся и того, что Союз сербских общин станет неким подобием Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) со своими законами и даже армией.

Конечно, до таких масштабов косовским сербам, в отличие от боснийских, еще далеко, но все же факт остается фактом. Поэтому страх косовских самопровозглашенных властей понятен. Но можно понять и сербов, исторически проживающих в Косово – появись у них любая возможность в нынешних условиях обособиться от косовоалбанских структур, они ей непременно воспользуются.
Источник
  • +0.00 / 0
Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0

Премьер-министр Косово Авдулла Хоти 21 октября заявил перед депутатами парламента Косово, что он убежден, что в течение ближайших нескольких месяцев Косово и Сербия заключат всеобъемлющее соглашение.
 
По информации албанского новостного агентства Telegrafi, Хоти заявил, что у него нет иллюзий по данному вопросу - диалог либо завершится взаимным признанием либо Косово и Сербия при поддержке международного сообщества признают, что такого соглашения не будет.

«Этот диалог ведется только ради окончательного соглашения о взаимном признании. Этот диалог - вопрос месяцев, у меня нет иллюзий по этому поводу. Я не знаю, завершится ли он взаимным признанием, не знаю, завершится ли он признанием, я бы хотел, чтобы он завершился признанием, но я знаю, что он завершится через несколько месяцев и мы представим соглашение о взаимном признании этому парламенте или вместе с международными партнерами констатируем, что это соглашение не может быть достигнуто. Я гарантирую, что мы вернемся к установлению полной взаимности во всех аспектах в отношениях с Сербией», - заявил Авдулла Хоти.

Такое заявление премьера непризнанного государства звучит крайне вызывающе, если не сказать слишком самоуверенно. Ведь в рамках вашингтонских соглашений от 5 сентября, а также более ранних переговоров в Брюсселе в январе 2012-го не было и речи о признании Косово как самостоятельного государства. Но косовские албанцы, по-видимому, посчитали иначе.

К тому же каким образом Хоти намерен «выбить», по-другому и не скажешь, признание от Белграда? От Сербии, где сам вопрос принадлежности Косово и Метохии возведен в ипостась личностной самоидентификации. В связи с этим употреблять такие громкие высказывания как: «я гарантирую, что мы вернемся к установлению полной взаимности во всех аспектах в отношениях с Сербией», - со стороны Хоти не совсем уместно.

«Чего тогда хочет Приштина?», - спросите вы. Ответ прост – признания со стороны ЕС и НАТО. А на признание Белграда косовоалбанским террористам уже давно все равно. К тому ничем кроме как шантажом и обманом в своем политическом арсенале косовские политики похвастать не могут.
Источник
  • +0.00 / 0
Василевс
 
Слушатель
Карма: +5.85
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 134
Читатели: 0

28-29 октября состоится рабочий визит Министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Республику Сербию. Запланированы встреча с Президентом Республики Сербии Александром Вучичем, а также участие в церемониях по случаю завершения оформления внутреннего убранства Храма Св. Саввы и зажжения Вечного огня на Кладбище освободителей Белграда.
 

Предполагается углубленно обсудить вопросы российско-сербского сотрудничества, обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, включая ситуацию в косовском урегулировании. И это лишь небольшой список вопросов, который озвучили в российском МИДе накануне визита министра на Балканы.


Вместе с тем Лаврова ждут не только в Белграде, но и по другую сторону Дрины – в Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины). Так, сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что ожидает в скором времени главу МИД РФ Сергея Лаврова с визитом.


«Я очень рад предстоящему визиту Сергея Лаврова в Боснию и Герцеговину, руководство Республики Сербской встретится с ним. У нас будет возможность принять его в Восточном Сараеве, и это очень важно, для меня его прибытие в Восточное Сараево важнее, чем в Сараево», - сказал Додик.


При этом лидер боснийских сербов назвал Россию «стабилизирующим фактором в регионе», подчеркнув, что Москва поддерживает Дейтонское соглашение. Он также напомнил, что Республика Сербская не рассматривает возможность вступления в НАТО. Вступление БиГ в НАТО невозможно без согласия всех энтитетов.


Портал Medium-info неоднократно сообщал, что Республика Сербская испытывает серьезное давление по вопросу вступления в НАТО. Сам Додик отмечает, Запад хотел бы видеть все страны в НАТО, однако у Республики Сербской нет намерения менять свою стратегическую определенность, то есть военный нейтралитет. Политик считает, что вступление в НАТО после бомбардировок 1999 года оправдало бы преступную агрессию Североатлантического альянса в отношении Югославии.


Такая позиция Баня-Луки (столица Республики Сербской) говорит о многом. Боснийские сербы не сближаются с США, не заигрывают с ЕС по косовскому вопросу, в отличии от Белграда, а занимают твердую и решительную позицию военного нейтралитета как минимум. И параллельно желают развивать сотрудничество с Москвой. В итоге о чем конкретно договорится Лавров с Вучичем в Белграде пока что не ясно, но важно одно – с Додиком у него диалог вышел бы более продуктивным, будь он (серб) во главе Белграда.
  • +0.03 / 1
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,711.14
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.14 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1