Армения и Азербайджан

2,036,353 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Чертяка
Дискуссия   76 0
Фотографии Сипана Гюлумяна

Скрытый текст
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +0.28 / 17
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миша1977 от 29.09.2020 22:07:54Я тоже артиллерист. За такой трэш на позиции надо досыльником пи...ть. Сильно

Может у него времени нет.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • -0.05 / 10
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Летуны +18
Дискуссия   182 1
Скрытый текст
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • -0.21 / 26
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vampir от 29.09.2020 22:24:06Я кстати  на эти примечательные ярко-зеленые каски обратил внимание когда по ТВ первые репортажи об возобновлении боев показывать стали.
Такое ощущение что этот мощнейший демаскирующий элемент выдал им противник. Надеюсь только артиллеристам. Которые в общем далековато от непосредственного контакта со стрелками противника. 
Но если такие каски и у пехоты то остается только развести руками.

Не разводите руками, что есть, то и носят. Это им не мешает воевать.
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • -0.07 / 13
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Именно это добиваются "партнеры".Понятно,что Россия не будет вмешиваться в конфликт,так Алиев не будет атаковать границы Армении,потому нужна провокация,которая даст право Пашиняну выйти из ОДКБ и потребовать вывода российских войск.
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.46 / 22
biolant
 
Слушатель
Карма: +91.01
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 220
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 29.09.2020 22:12:17А зачем это вот сейчас Азербайджану? Зачем это надо армянскому руководству - понятно. Внутренние проблемы, экономика уверенно ползет вниз, пытаются консолидировать общество перед лицом внешней угрозы. 

Проскочило что какого-то оппозиционера вроде как перед этим арестовали кстати. 

Этому вооруженному конфликту более 30 лет. С 1990 года эта фигня у них тянется. И уже определенный статус-кво получил. Этакое хрупкое, но долгое перемирие. 

Алиеву понят но тоже не помешает молниеносная, но очень победоносная война. Только дальше-то что? Ну возьмут они НКР (НКО), ну устроят геноцид армянам а заселять кем? 
Не думаю что в те горы десятками тысяч рванут азербайджанцы жить и с нуля обустраиваться. 

Но это чисто мое видение. Не претендую на истину в последней инстанции.

НК для азеров тоже самое, что Курилы для япошек. Они тоже не полезут тысячами их заселять, но очень хочется.
  • +0.00 / 0
Svoy
 
Слушатель
Карма: -11.05
Регистрация: 16.06.2018
Сообщений: 160
Читатели: 0
Цитата: biolant от 29.09.2020 21:52:53Как мне думается, затеял все это Алиев (естественно не без турецких ушей), приведу свои аргументы:

Конфликт за НК все равно назревал, а Армения ослаблена после переворота. 
Нападение на НК не является нападением на Армению, соответственно договор ОДКБ не включается. 
Россия не будет вступать в конфликт даже экономически из-за политики Пашиняна, что скорей всего сделала бы при Саргсяне. Даже помидоры не запретят. А так бы хватило намека на закрытие Российского рынка.
России на данный момент выгодно, чтобы наступление азеров развивалось успешно, вплоть до Степанокерта. И дальше ждем умоляющего скуления от Пашиняна. Если он не приползет, то потеряет НК и он политический труп, его свои сместят. \n\nПравильно говорят про главтурка, ему надо хоть какое то радостное событие для внутренней политики и сплавить (уничтожить, в зависимости от того как пойдут дела) часть платежной ведомости за боевиков из Идлиба на азеров.

Должен вас огорчить. Азербайджан попросту не сможет не то что дойти до Степанакерта, а продвигаться вглубь хотя бы на 1-2 километра. Эту линию им со своей армией не сломать. Если все так как вы думаете, то РФ получит геморрой в близ своих границ, ибо даже если Алиев вдруг опомнится и захочет покончить с войной, ответка по любому будет. Если вы думаете, что после всего этого можно позвонить Пашиняну и поговорить о прекращения огня, то вы попросту нас не знаете. Пашиняна за это наши вояки сами прикончат. В Армении пацифистов нет и не будет. А когда будет, Армении не будет. У нас был только один пацифист - Тер-Петросян, с кем мы отвоевали у турок Нагорный Карабах +7 районов. А потом в мирное время сами же вояки отправили его в отставку. Серж Саргсян потерял свой авторитет перед вояками в апреле 2016-го, когда решил идти на прекращение огня и это дала возможность Пашиняну сделать революцию в стране. Так что берите попкорна побольше. Это ещё обложка войны. Скоро между РФ и Ираном соберутся очень разные существа.
  • +0.13 / 35
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: ManMacLeod от 29.09.2020 21:53:30Ну не я же продал.

Маклауд, вы для своей страны реальный вредитель.
Я понимаю, что у вас личного гонору через край, но вы думайте что творите. 60 лет прожили, а ума не нажили.
В данный момент армяне на российском сайте должны вести себя без дерзких понтов. Хотя бы потому, что лично вам понтоваться то нечем, пишите вы не из окопа под Арцахом, а сидя мягком диване.
И если уж занялись пропагандой во славу Армении, то должны в первую очередь думать не о своих собственных амбициях в споре с форумчанами, а об интересах страны.
А вы умудрились почти со всеми пересраться и невиданное дело, народ реально стал задумываться за кого ему болеть за турков, хохлов, грузин или за союзника по ОДКБ.
Ваши данные принимают в штыки, никто не верит словам, все смеются.
Это полный провал на идеологическом фронте.
Мой вам бесплатный совет, наступите на горло своей гордыне, скажите форумчанам, что переборщили в эмоциях и продолжайте выкладывать полезную инфу.
Во время войны вы должны пользоваться любой общественной площадкой, даже самой маленькой,что бы заводить друзей и рассказывать доброе о своей стране, добиваясь от людей сочувствия, а не неприятия от снобизма.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +3.02 / 103
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3
про 102 базу
Дискуссия   343 1
Тут комрад ruseyes переживает за 102 базу и очень боится ее потерять. Рискую вызвать праведный гнев, но открою в общем то секрет полишинеля: 102 базу мы уже потеряли. И да, это случилось не сейчас и не стараниями даже пашинянских. Это случилось в 2007 году, когда из грузии были выведены обеспечивающие базы, а так же опорные базы в Батуми и Ахалкалаки. Напомню, была такая Группа Российских войск в Закавказье, собранная из остатков ЗакВО после парада суверенитетов. Так вот основное направление этой группы, была граница грузии и армении широким фронтом Батуми-Ахалкалаки-Ленинакан(Гюмри), с штабом в Тбилиси. Снабжение предполагалось с опорой на военно-грузинскую дорогу из Владикавказа. В 2007 году стараниями соросенка Сааки, базы были выдворены из Батуми и Ахалкалаки. По слухам, таково было требование турецкой стороны в обмен на турецкие инвестиции в Батуми и Тбилиси. Таким образом, одним ударом был обрушен весь фронт, прикрывавший турецкую границу в Закавказье. Остался последний очаг этого фронта - база в Гюмри. Сегодня 102 база - это ад для снабженца. Последние полеты крюком через Иран тому свидетельство. В настоящее время, и мотострелковые части в Гюмри и Ереване и авиаотряд в Эребуни находятся в зоне прямого поражения рсзо с турецкой стороны границы. При этом оперативное наращивание сил для поддержки невозможно в силу географических особенностей. Другими словами, на сегодняшний день 102 база представляет собой скорее пугало, чем реальную опасность для турков. А по большому счету, база эта выполняет функции склада боеприпасов, как в приднестровской Колбасне, которые в случае нападения на Армению должны быть открыты для снабжения армянского сопротивления. Ну а для того, чтобы бравые гордые ары не растащили имущество, там присутствуют наши войска, которые эти склады и охраняют. Да, это сдерживающий фактор сегодня, но вовсе не значит, что ситуация не изменится завтра. К сожалению, эта же база и распускает армянское руководство, давая ему ложное ощущение безнаказанности. Причем не только в адрес азербайджана и турции, но и в адрес России как в качестве объекта шантажа.

Что же касается действий нынешнего армянского руководства. Такой же соросенок Пашинян, как и его идейный собрат Саака, мечтает втащит Армению в западные структуры - ЕС и НАТО. Причем на мой взгляд, он и главный исполнитель нынешнего противостояния и главный же выгодополучатель. Он вообще удобно устроился - одним махом выводит из игры противоборствующий во внутриполитическом плане карабахский клан, сбрасывает с Армении необходимость вкладывать деньги в непризнанную республику, вызывает сочувствие в европейских столицах благодаря беженцам, плюс обвиняет Россию в предательстве союзника, в следствие чего выход Армении из ОДКБ и ЕАЭС. Если посмотреть, то все свои устремления он направляет именно в сторону Европы. Единственное, на мой взгляд, что его пугает - это неопределенность в плане турецких амбиций. Его задача - скинуть НКР, но при этом не потерять Ереван. Я думаю он до конца не уверен в том, что европейцы его могут реально спасти от турок. По этому и все телодвижения в нашу сторону, но повторю, все его устремления связаны с европейскими структурами. Голубая мечта вступить в ЕС и НАТО. По этому, если от НАТО появятся некие гарантии, в виде хотя бы миротворцев ОБСЕ, вне зависимости от исхода карабахского конфликта, он либо обвинит Россию в предательстве в случае поражения, либо заявит, что он и без России может справится с азербайджанцами, по этому ему эта база особо и не нужна, и вообще неплохо бы миротворцев ОБСЕ разместить на обьектах 102 базы, в силу чего нас оттуда попросят. Вот такая вилка. Если посмотреть, все его заявления так или иначе способствуют разжиганию конфликта до определенной нужной ему черты.

Вот такие мысли. Как нам выйти из этого тупика? Не знаю. Можно довести отношение ереванских армян к Пашиняну до плинтуса, и потом резко осуществить военный переворот и привести нужных нам армян к власти. Но хитрый хорек неспроста задавил все российские телеканалы, чтобы не дать нашей пропаганде сработать на этом направлении. Да и свержение в момент активных боевых действий не самый удачный вариант, именно по этому армянская пропаганда нагнетает такую повестку с медийными победами, для того чтобы общество в Ереване не разочаровалось в властях. К сожалению, в случае успеха, мы получим ненависть всех забугорных армян, которые будут видеть в этом провал своей розовой мечты о европейской Армении. Со всеми вытекающими последствиями. Вот такой клубок. Посмотрим, как оно все разрешится.
Отредактировано: RMG - 29 сен 2020 23:39:48
  • +3.64 / 95
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Yury_M. от 29.09.2020 22:43:32"Портнеры" понятно. Но что будет с Армянами? Их вообще может не остаться.

Останутся.И будут ровно,как свидомые всречать песнями и плясками американских вояк.База США- контроль над потоками
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.63 / 9
Gizz
 
Слушатель
Карма: +50.73
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: Comandante от 29.09.2020 22:01:26А почему Армения до сих пор не обратилась на официальном уровне за помощью к России? Стыдно, страшно, или не разрешают? 
Подмигивающий

Если я не ошибаюсь, то территория, где сейчас ведутся военные действия, не входят в официальные границы Армении. Поэтому и обратится не могут. А защищать армян везде, где им приспичит воевать никто не нанимался. Да и нам это врядли выгодно, пусть ослабляют друг друга насколько смогут и смотрят насколько Запад им поможет, а потом немного думают о том, где у них настоящие союзники и того ли лидера они выбрали.
Отредактировано: Gizz - 30 сен 2020 10:01:41
  • +0.74 / 16
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,328.54
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,278
Читатели: 16
Цитата: AltTab от 29.09.2020 21:49:30О, Стрелка Осциллографа!
Да, от такой 2+2=4 услышишь и все пытаешься понять, где тебя обмануть стараются...

Всё ясно. Латынина - лакмусовая бумажка.
Эта война продукт "соросят" глобалистов.
России поставлена примитивная вилка, ибо на большее их фантазий не хватает:
1. Либо Россия втягивается в войну на стороне Армении, начиная разрушать себя, и вступая в конфликт с Турцией. Это основной вариант.
2. Либо Россия не поддерживает Армению, и тогда Армения окончательно входит в лоно глобалистов, порывая с Россией, выходя из ОДКБ и ликвидируя российскую базу, на которую придут американцы для создания угрозы и России, и Турции, и Ирану. Это вариант запасной, но важный.
Интересный момент. Точка бифуркации.
И как поступит наше ВПР?
Очень интересно.
Но первый ход нашего ВПР можно предсказать заранее.
Он совершенно не ординарный.
Мы просто подождём.
Например, подождём выборы в США и их последствия ...
)))
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.57 / 37
КОБР
 
Слушатель
Карма: +60.68
Регистрация: 01.03.2020
Сообщений: 301
Читатели: 0
Цитата: Svoy от 29.09.2020 22:43:26Должен вас огорчить. Азербайджан попросту не сможет не то что дойти до Степанакерта, а продвигаться вглубь хотя бы на 1-2 километра. Эту линию им со своей армией не сломать. Если все так как вы думаете, то РФ получит геморрой в близ своих границ, ибо даже если Алиев вдруг опомнится и захочет покончить с войной, ответка по любому будет. Если вы думаете, что после всего этого можно позвонить Пашиняну и поговорить о прекращения огня, то вы попросту нас не знаете. Пашиняна за это наши вояки сами прикончат. В Армении пацифистов нет и не будет. А когда будет, Армении не будет. У нас был только один пацифист - Тер-Петросян, с кем мы отвоевали у турок Нагорный Карабах +7 районов. А потом в мирное время сами же вояки отправили его в отставку. Серж Саргсян потерял свой авторитет перед вояками в апреле 2016-го, когда решил идти на прекращение огня и это дала возможность Пашиняну сделать революцию в стране. Так что берите попкорна побольше. Это ещё обложка войны. Скоро между РФ и Ираном соберутся очень разные существа.

Вы согласны что РФ не стоит влезать в эти разборки за НК ? Чтобы не останавливать контр наступление через Евлах на Габалу ?
  • +0.18 / 6
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +122.62
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3
Цитата: Мельхиседек от 29.09.2020 22:55:01Всё ясно. Латынина - лакмусовая бумажка.
Эта война продукт "соросят" глобалистов.
России поставлена примитивная вилка, ибо на большее их фантазий не хватает:
1. Либо Россия втягивается в войну на стороне Армении, начиная разрушать себя, и вступая в конфликт с Турцией. Это основной вариант.
2. Либо Россия не поддерживает Армению, и тогда Армения окончательно входит в лоно глобалистов, порывая с Россией, выходя из ОДКБ и ликвидируя российскую базу, на которую придут американцы для создания угрозы и России, и Турции, и Ирану. Это вариант запасной, но важный.
Интересный момент. Точка бифуркации.
И как поступит наше ВПР?
Очень интересно.
Но первый ход нашего ВПР можно предсказать заранее.
Он совершенно не ординарный.
Мы просто подождём.
Например, подождём выборы в США и их последствия ...
)))

Про вилку полностью согласен с вашим мнением. Практически мои мысли вы описали, даже лучше чем я это смог сделать.
И про Латынину тоже верно, хотя я реагировать не стал уже, просто потому что вчера реально вспылил, когда он тут привел видео от такого же тенденциозного кадра, как и стрелка оциллографа. За это кстати прошу прощения у форумчан, что не сдержал эмоций.
Я тоже подумал, что он для армянина здесь действует совершенно в протвоположную сторону. То есть не вызывает уважение, а всеми силами старается вызвать презрение. Это очень недальновидно так поступать, но всегда есть вероятность, что там вовсе никакой не армянин сидит, а азер или хохол ипсошник, который тупо разжигает. Повторю, мои симпатии на стороне карабахских мужиков, многие из них учились в наших военных вузах, это смелые самоотверженные люди, кто-то даже еще в СА успел послужить. Они реально бьются за свои дома, а вот такие псевдопатриоты армянские из ереванского кафе им нож в спину суют, как я считаю. В прочем, прошу прощения, если кого то обидел.
  • +1.31 / 39
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
По Рен ТВ в бегущей строке написали, что В.В.Путин заявил Пашиняну о необходимости прекращения военных действий в НКО.
Алиев был более убедителен?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.64 / 19
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.59
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Svoy от 29.09.2020 22:43:26Должен вас огорчить. Азербайджан попросту не сможет не то что дойти до Степанакерта, а продвигаться вглубь хотя бы на 1-2 километра. Эту линию им со своей армией не сломать.
Вопрос затрат и потерь. Имея ресурсов втрое больше Армении и Турцию за спиной - прогрызут помаленьку. У Алиева достаточно специализированной техники для взлома укрепрайонов. И это хорошие установки.
Цитата: Svoy от 29.09.2020 22:43:26Если вы думаете, что после всего этого можно позвонить Пашиняну
Думаем, что звонить Пашиняну в этот момент будет бессмысленно. В этот момент Пашинян будет в иммиграции в Штатах или во Франции. Задача Пашиняна по сливу будет, грубо говоря, выполнена.
Вопрос не в том, что армяне умеют воевать, вопрос в том, что стратегически ситуация завалена. Стараниями ваших лидеров Армения лишилась тыла.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.30 / 34
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: iz_kirova от 29.09.2020 23:29:48Вопрос затрат и потерь. Имея ресурсов втрое больше Армении и Турцию за спиной - прогрызут помаленьку. У Алиева достаточно специализированной техники для взлома укрепрайонов. И это хорошие установки.

ПТУРы в умелых руках могут нивелировать влияние тяжелой техники. И беспилотники тут не помогут. 
Отредактировано: Кот Мудраго - 29 сен 2020 23:34:09
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.01 / 6
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +255.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 29.09.2020 23:29:21По Рен ТВ в бегущей строке написали, что В.В.Путин заявил Пашиняну о необходимости прекращения военных действий в НКО.
Алиев был более убедителен?

ЦитатаРоссия сохраняет нейтралитет в начавшемся 27 сентября широкомасштабном обострении карабахского конфликта, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью изданию The Spectator, отвечая на вопрос, получал ли Ереван заверения о поддержке со стороны Москвы.

Он отметил, что нынешняя война в Карабахе является согласованной Турцией и Азербайджаном акцией, и "всем процессом руководит Турция".
"Они и не пытаются скрывать этого", - сказал Пашинян. 

По его словам, действия Турции не связаны с расширением НАТО. "Посмотрите, что творится в Средиземном море и Ближнем Востоке. То, что делает Турция, это часть ее имперских притязаний. Речь не только о безопасности Армении, а обо всем Южном Кавказе", - сказал премьер Армении. Он также отметил, что у Еревана с Баку на данный момент нет какой-либо связи. (тк Раньше всех. Ну почти)

Отредактировано: IstAnd. - 29 сен 2020 23:50:52
  • +0.22 / 10
DEZINFECTOR
 
ussr
Мерефа
Дилетант
Карма: +52.96
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 717
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Кот Мудраго от 29.09.2020 23:29:21По Рен ТВ в бегущей строке написали, что В.В.Путин заявил Пашиняну о необходимости прекращения военных действий в НКО.
Алиев был более убедителен?


Похоже на то.
  • +0.26 / 12
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +255.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 30.09.2020 00:16:15Ну или заваруху начали таки армяне

А как вы это себе представляете? Спровоцировали силы противника как раз после совместных учений?
  • +0.47 / 11
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3