Армения и Азербайджан

2,036,284 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,328.12
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: Таф от 01.10.2020 09:46:07Отлично. Никуда не лезем. Запасаемся попкорном, ждем парад победоносных армян в Баку.

Так никуда и не полезем. Вот уже более недели война, а наши действия дальше, ну, только лишь самых самых умеренных и нейтральных заявлений типа "надо прекратить огонь" и не идут. Вот засекли в Азербайджане привозных из Сирии террористов - сразу предъява. С террористами у нас разговор короткий, тем более возле наших границ непосредственно. А так, да, сидим и никуда не лезем. Был бы хоть какой-то разумный вариант, давно бы предложили. Но его нет, ибо ныне для нас и вариант реинтеграции Закавказья в Россию явно вариант совершенно неразумный, а он единственный реальный вариант прекращения этого безумия без геноцида одной из сторон на выбор ...
Я так понимаю, что заинтересованные державы региона Россия, Иран, Турция имеют пока действующую договорённость сохранить статус кво в Закавказье в нынешнем состоянии и не пытаться интегрировать/реинтегрировать Закавказье в состав своих стран. Но политически и экономически пытаться привязать к себе Закавказье стремятся все эти три державы и действуют тут с переменным успехом. А вот в отношении желания внешних мировых держав влезть в дела Закавказья, а в первую очередь тут шебуршаться США, у трёх указанных региональных держав полный консенсус в плане желания выдавить всех пришлых из Закавказья, ибо ни России, ни Ирану, ни Турции ныне американцы и прочие западники в Закавказье не нужны от слова совсем. 
Отредактировано: Мельхиседек - 01 окт 2020 10:14:05
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.58 / 22
baddym
 
Слушатель
Карма: +468.54
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: gadyuka от 01.10.2020 11:03:26Забавно. А выше писали, что за армян воевала армия СССР. Вы уж определитесь как-нибудь. А то получается, что армия СССР сама с собой воевала.Улыбающийся
 
Если честно, то мне по ... пояс кто та кого и чего. Но армяне закричали "омериго с нами", даже храм омериго выстроили чуть ли не самый большой в мире. Интересно, как омериго им поможет.Подмигивающий
А наше ВПР правильно делает. Торопиться не надо.

Не знаю кто там писал я не заметил. А про операцию Кольцо 1991 года можете погуглить. Мне гуглить не надо, я там участвовал в составе ВВ МВД. Кроме нас там и армейские участие принимали, а то в то время  нас вэвэшников то ни танков ни артиллерии не было.

ЦитатаОперация «Кольцо» — этническая чистка[1], включающая комплекс мероприятий по силовому решению Карабахского конфликта, предпринятый советским руководством в 1991 году, превратившийся в итоге в агрессию и депортацию ряда армянских гражданских поселений[1] Северного Карабаха и НКАО[2].



ЦитатаВ течение всей операции "Кольцо", советская армия открыто поддерживала азербайджанскую этническую чистку армянских деревень[1], чем вызвала недоверие со стороны армян к советской власти.
  • -1.02 / 32
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
одного не понимаю
Дискуссия   177 2
В этой дискуссии я одного не понял - Пашинян действительно ставленник Запада?
Чьи интересы он преследует? Российские, Армянские, Запада, собственного кармана?
  • +0.53 / 5
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.33
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Zzerg от 01.10.2020 10:13:03Вот честно, я категорически против туда лезть, но как то слишком обидно для армян выходит: нет очередей в военкоматы - ну и че их защищать, раз сами не хотят; есть очереди - ну и отлично, че их защищать, раз у них все хорошо Веселый

Армянам думать надо было в 1991. Когда на армянский было переведено всё делопроизводство, Русские лишились работы. Закрыты русские группы в вузах и техникумах. Закрыты русские школы и русские классы в школах. И начался исход русских из Армении. 
Так что теперь мне за армян не обидно. Они добились того, чего хотели. Наших там больше нет.
Господь! Жги!
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +2.65 / 54
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: pogranishnik от 01.10.2020 09:34:18А можно поподробнее про армию и ВВ СССР воюющую с армянами в НКО в 90-91. Ну там состав сил, задачи, бои, победы и поражения.


В 1990 г. были столкновения ВВ СССР и армейских частей и с армянскими и азербайджанскими бандформированиями, например
Цитата19.08.1990г. в с.Баганис-Айрум несли службу взвод в/ч 5477 и отделение разведвзвода 368 гв.МСП, усиленные БТР и БРДМ. С утра на приграничной армянской территории было замечено скопление армянских боевиков, через некоторое время атаковали блок-пост ВВ на въезде в село. Подразделения ВВ вступили в бой с превосходящими силами боевиков и вызвали подкрепление. Из близлежащего села Кушчью-Айрум на помощь прибыл еще один взвод в/ч 5477. Бой продолжался несколько часов. В ходе боя боевики применяли установку "Алазань", а также самодельные минометы. Через несколько часов боя, под натиском боевиков, под прикрытием БТР и БРДМ, военнослужащие ВВ отошли на позиции в глубине села. Капитан Липатов занял огневую позицию в окопе, неподалеку от сельского клуба, в здании которого заняли оборону остальные военнослужащие. В ходе продолжившегося боя капитан Липатов погиб от пули снайпера боевиков. К исходу дня подразделения ВВ были вынуждены оставить село и закрепиться на господствующих высотах. Утром 20 августа 1990 года началась войсковая операция по уничтожению боевиков и освобождению села, которую проводили армейские подразделения КЗАКВО, при поддержке танков и боевых вертолетов. К исходу дня село было отбито, оставшиеся в живых боевики отступили на территорию Армении.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга капитан Липатов А.В. награжден орденом Красной Звезды(посмертно)


В 1991 г. политическая обстановка изменилась, Армения взяла курс на выход из СССР, но азербайджанский лидер Муталибов сохранял лояльность союзному центру. После многочисленных просьб Муталибова Горбачев санкционировал операцию "Кольцо" - зачистку армянских сел Азербайджана и Карабаха силами ВВ СССР и азербайджанского ОМОНа.

К сожалению хотя основания для операции имелись (села превратились в опорные пункты армянских бандформирований, оттуда обстреливались азербайджанские села и совершались нападения на воинские части), но совместные действия с азербайджанцами привели к тому, что операция "Кольцо" фактически превратилась в насильственную депортацию армянского населения из его родных сел в Армянскую ССР. Непонимающий

Тот бардак что начался в КЗакВО после распада СССР не хочу даже описывать. 
 
Отредактировано: Новый Читатель - 01 окт 2020 12:14:47
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.72 / 29
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Портос от 30.09.2020 20:14:36Открытое вмешательство Турции, вместо нынешнего скрытного, насколько усложнит обстановку?
Турция туда пошлёт войска?
Авиацию?
Может Турция рискнёт напасть на страну ОДКБ?
Интересно, а кому в регионе выгодно перерубить все эти нефтегазопроводы?
Вы не находите, что нынешнее такое флегматичное отношение к конфликту России, своего рода замануха.

Турция вполне сможет использовать там по полной свою боевую авиацию. Именно в НКР, не подвергая ударам территорию Армении. И Турции вполне по силам будет оказать серьезную поддержку азерам, мы же официально вписаться не можем, т.к. нет нападения на члена ОДКБ. Ну так то могут появиться "неизвестные самолеты".
Поживем-увидим.
  • +0.11 / 4
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: streezh от 01.10.2020 10:34:45Делать для ПТРК подземные позиции? Это как? И в чем смысл, если установка создана для того, чтобы быть обильной и легко переносимой. И то, что Вы увидели кадр на видео вовсе не означает, что это стационарная позиция и таких позиций одна в данном подразделении. 
А если начнут работать авиацией и беспилотниками то и подземные укрепления не сильно спасут.  Но я полагаю, что там и подземных сооружений хватает. 
ЗЫ:  я бы гнал журналистов с таких позиций. Потому что любая информация кна войне полезна для противника.

Подземные укрытия для расчета и сопровождающих лиц. Это могут быть просто глубокие траншеи, землянки, что угодно.
Находясь скопом на открытой местности они совершенно не защищены от артиллерийского огня корректируемого с воздуха. 
На позиции надо оставлять только наблюдателя, а установку и расчет прятать в укрытии. 
Стараться использовать для маскировки здания, складки местности, а не оборудовать позицию на краю вала. 
К этому придут через некоторое время, когда станет совсем невыносимо. 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.33 / 9
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Таф от 01.10.2020 12:07:02Армянам думать надо было в 1991. Когда на армянский было переведено всё делопроизводство, Русские лишились работы. Закрыты русские группы в вузах и техникумах. Закрыты русские школы и русские классы в школах. И начался исход русских из Армении. 
Так что теперь мне за армян не обидно. Они добились того, чего хотели. Наших там больше нет.
Господь! Жги!

Да не было в Армении особо никаких русских. До 91 г какой-то мизер, чуть ли не 5%.
Ну а да, "Дашнак" и взрывы армянских террористов в московском метро МЫ ПОМНИМ. А ведь был и Спитак, и вякать на Россию после такого?

Но тем не менее военного поражения Армении и НКР я не желаю. И нет тут никакой злости ни к тем, ни к другим. Похоже на драку малолеток, разбивающих себе в кровь носы, но не желающих услышать взрослого дядю, пытающегося их разнять.
Отредактировано: AlexanderII - 01 окт 2020 12:23:41
  • +1.06 / 18
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: lucent от 01.10.2020 12:22:45Я, кстати, вот чего снова не пойму. Турция, почти в открытую, нападает на армян. Действия России, безусловно, вариативны, но активного вмешательства, подразумевающего столкновение с интересами Турции, исключать нельзя. При этом по радио вчера весь день слушал новости о том, что туры в Турцию на октябрьские каникулы выросли в цене в два раза, небывалый ажиотаж и всё такое прочее. В итоге мы получаем в Турции несколько сотен тысяч российских заложников. Не стоило разве вспышку коронавируса в Турции обнаружить и начать сворачивать турпоток?  На всякий случай...

Не нагнетайте. 
подолбят друг друга, потеряют кучу народа и техники и разойдутся с разными перемогами. 
Вангую неделю максимум продолжения активных б/д. Не полезем мы туда, если турки не ударят по территории страны-члена ОДКБ. А они это знают и туда бить не будут.
Честно? Задолбали дэбилы, регулярно катающиеся в Турцию. Может того, дойдет до них?
Отредактировано: AlexanderII - 01 окт 2020 12:28:34
  • +0.21 / 11
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 01.10.2020 09:19:40да?

в 90-91м, таки да.
https://ru.wikipedia…2%BB_(1991)
Правда это еще была не война, справедливости ради. В 92-94м СССР, и соотв. его армии уже не было.

Справедливости ради надо сказать, что ВВ СССР точно также участвовал в событиях в Баку в 90х и не на стороне Азербайджана, помогали эвакуировать армянское население.

А вообще тогда полный бардак везде творился.

И кстати основная обида на Россию/СССР у армян связана именно с тем периодом - предательство горбачева, яковлева, шеварднадзе. По сумгаитским событиям и последовавшей невнятной реакции тогдашнего руководства - полупредательство, полупровокация. А то, что эти же твари и Россию так же предали, это уже из Еревана плохо видно =(
Отредактировано: Talin - 01 окт 2020 12:32:59
  • +0.14 / 10
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: AlexanderII от 01.10.2020 12:13:19Турция вполне сможет использовать там по полной свою боевую авиацию. Именно в НКР, не подвергая ударам территорию Армении. И Турции вполне по силам будет оказать серьезную поддержку азерам, мы же официально вписаться не можем, т.к. нет нападения на члена ОДКБ. Ну так то могут появиться "неизвестные самолеты".
Поживем-увидим.

есть обстрел азербайджаном автоьуса в варденисе - этон не территория НКР, это непосредственно территория Армении.... так что при желании все возможно... при желании
  • -0.16 / 4
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Urri2 от 01.10.2020 12:17:16Турция уже двинулась. Недосултан растрачивает в бесплодных войнушках золотовалютные резервы с темпом 100% в год, сегодня у Турции уровень ЗВР даже близко не покрывает госдолг, турецкая лира в скорости девальвации может сравниться на территории Европы только с белорусским рублём. И это при том, что Турция наглейшим образом ограбила Сирию, как только умела. Турция влезает уже в третий бесконечный вялотекущий вооружённый конфликт, без всякой прибыли, и готовится влезть в четвёртый - с греками. Я с удовольствием посмотрю, как недосултанчик повоюет ещё годик-другой. Зятёк - владелец завода по производству байрактаров, поднимется круче, чем уже поднялся. А вот вся остальная Турция обнищает окончательно. И я лично по данному поводу переживать совершенно не буду. А влияние в Татарстане мигом закончится, когда у турок закончатся деньги.

" - Пройдут ананасы - пройдёт и аллергия на них..." (С)

Нету у Турции никакого влияния в РТ. Все там давно под контролем спецслужб, местячковые "колхозные националисты" разгромлены... Нету теперь Договора между РФ и РТ))) То что там турки бабла в открытие пр-в вложили, ну так спасибо. Бабло потрачено, активы в России)))
  • +0.62 / 11
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: GrinF от 01.10.2020 12:29:22есть обстрел азербайджаном автоьуса в варденисе - этон не территория НКР, это непосредственно территория Армении.... так что при желании все возможно... при желании

На такие одиночные инциденты естественно наши не будут акцентировать внимания. Тем более обстрелы с территории Азербайджана. Это ж не интервенция. 
Максимум при САМОМ неблагоприятном развитии событий гибридная войнушка на территории НКР между "неизвестными" космонавтами и соколами Пердогана. Но это вряд-ли, нужно дедушке сильно постараться так насрать себе в шаровары.
Отредактировано: AlexanderII - 01 окт 2020 12:37:18
  • +0.05 / 2
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: BOLD от 01.10.2020 12:06:28Они не требуют наказать провинившегося солдата.
Ихние требования  - на плакате.

Такие там тоже есть. Но вы посмотрите их количество ...
Массовых акций таких я не встречал.
А так можно и фото с митингов в Екате или Хабаровске с хипстерами с плакатами "долой Путина" и из Москвы про "прекратить оккупацию Крыма" полно найти, но что это доказывает?
  • +0.04 / 8
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: bvlad от 01.10.2020 12:38:43Турки  много  что финансируют в строительстве в РТ.. Так что есть в элите многие , кто финансово от них зависят. 
а при либеральной политике наших финансистов ( и греф  пророк их), все эти Миннихановы   на крючке у протурецкого лобби. Понятно, что сейчас не так явно как в 90-е

))) Вы делаете мне смешно. Ну финансируют и что? Даже если и зависят. Младший бабайка меняется ровно также как и старший. 
У местных махинаторов пару лет назад банк Татфондчетотабанк накрылся. Побежали в Москву, спасайте мол. Приземлили. На общих основаниях. А будут вякать - Бастрыкин че нибудь найдет под подушкой. Нет там лидеров, "государевы люди" со своими местными девиациями.
Кроме того как раз это протурецкое лобби заинтересовано дружить с Россией, а не ссориться.
  • +0.19 / 7
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Talin от 01.10.2020 12:46:33Такие там тоже есть. Но вы посмотрите их количество ...
Массовых акций таких я не встречал.
А так можно и фото с митингов в Екате или Хабаровске с хипстерами с плакатами "долой Путина" и из Москвы про "прекратить оккупацию Крыма" полно найти, но что это доказывает?

Ну так и что? Солдата надо наказать и его наказали. Действительно урод и отморозок, жаль что не пристрелили при взятии.
Так что из одного фото не надо делать далеко идущих выводов. НО Пашинян действительно дурачок, много че наговорил и сделал. Так что протягивать руку помощи? Мы подумаем.
  • +0.27 / 9
Zzerg
 
Слушатель
Карма: +87.46
Регистрация: 30.03.2019
Сообщений: 275
Читатели: 0
Цитата: Rub от 01.10.2020 11:19:14храм омериго построили в 2008, что вы только то проснулись? 
кстати можно пример крика омериго с нами? сойдет любой..

У нас хорошая память Подмигивающий
'Со вступлением в ЕАЭС и в контексте происходящих вокруг него процессов суверенитет Армении получил серьезные удары, и эти процессы будут продолжаться, став с момента "икс" неконтролируемыми для нас, если уже не стали  Очень важно иметь геополитические противовесы. В этом контексте мы придаем важность соглашению об ассоциации с ЕС, в качестве противовеса по защите суверенитета Республики Армения'
'Бывают профессиональные картежники, которые говорят: будь у тебя мешок пшеницы, я по зернышку заберу из твоих рук. Теперь этими договорами и вообще в течение последних 20-25 лет Россия по зернышку забирает от нас наш суверенитет'
...Пашинян привел к власти соратников, которых связывают с Фондом Сороса.
Речь идет, к примеру, о бывшем координаторе избирательных программ организации Transparency International Армене Григоряне, который был назначен на должность главы Совета национальной безопасности, нынешнем начальнике Государственной контрольной службы Давиде Санасаряне — бывшем функционере прозападной партии «Наследие», возглавляемой американцем Раффи Ованнисяном, который прославился тем, что забрасывал яйцами здание посольства РФ.
  • +1.84 / 34
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Таф от 01.10.2020 12:47:46Очень спокойная, я бы сказал нейтральная, реакция Кремля говорит о том, что там как минимум в курсе происходящего и того что произойдет вскоре.

Да в курсе. Ниче не произойдет ИМХО. Разведут драчунов по разным углам ринга. Ну или сами уползут зализывать синяки и ссадины.
  • +0.15 / 7
Zzerg
 
Слушатель
Карма: +87.46
Регистрация: 30.03.2019
Сообщений: 275
Читатели: 0
Цитата: Хан от 01.10.2020 11:45:01В этой дискуссии я одного не понял - Пашинян действительно ставленник Запада?
Чьи интересы он преследует? Российские, Армянские, Запада, собственного кармана?

Это хитрый и умный враг. Преследует интересы США, но пока шифруется, чтобы не слететь как Порошенко на волне обнищания от разрыва с РФ
  • +0.52 / 15
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
  • Ереван, 1 октября 2020, 11:06 — REGNUM Служба безопасности Армении раскрыла работавшего на разведку Азербайджана шпиона, сообщает 1 октября Sputnik.


Отмечается, что задержанный ранее занимал в прошлом ответственные должности в минобороны Армении. Мужчина, находясь в Грузии, был завербован спецслужбами Азербайджана.
Имея доступ к секретным сведениям, он собирал информацию о боевой технике, вооружениях, в том числе танках, батареях, средствах усиления, объектах первейшего поражения. После этого он уезжал в Грузию, где передавал полученную информацию «кураторам».
Сейчас он арестован, ему предъявлено обвинения в госизмене. В ходе обысков у обвиняемого найдено огромное количество боеприпасов — гранаты, запалы, патроны, а также военная информация.

https://regnum.ru/news/polit/3078724.html
Отредактировано: Talin - 01 окт 2020 13:17:13
  • +1.14 / 17
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2