Армения и Азербайджан

2,036,212 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,326.82
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: iz_kirova от 04.10.2020 21:26:43Я, например, нормальный человек. Но между сирийскими турками и англо-французами как-то предпочитаю сирийских. При нужде их можно забомбить в щебенку, а англо-франков  - нет.

Наши враги на далёком Западе стараются создать нам противников по периметру наших границ, чтобы устроить нам массу проблем чужими руками, а мы потихоньку перековываем их если не в верных союзников, то в добрых партнёров. Практически по всей южной части границ у нас в этом деле явные успехи. Вот враг и создаёт нам вилки "плохих ходов с потерями" ныне в Закавказье. Но обломаются. Ныне у нас гораздо больше ходов, чем предусматривает тупая двухходовая вилка. Например, мы просто подождём некоторое время , ведь и враг ничего пока, кроме бла-бла-бла, тоже не делает в отношении этой войны  ...
Ну, оттеснят немного армян, но с гор их так просто без авиации не сбить - это уж точно.
И война сама собой закончится.
И тогда мы спустимся с горы, и ... 
Отредактировано: Мельхиседек - 04 окт 2020 21:44:45
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.87 / 13
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 04.10.2020 21:34:32А ртуть сейчас актуальна? Куда её?

Не так как до 60х, конечно, но всё ещё очень активно используется.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: ILPetr от 04.10.2020 21:02:32250 миллионов тонн железа в Абовянском месторождении и 25 миллиардов тонн в Курской магнитной аномалии. И примерно такие пропорции между "богатствами" Малого Кавказа и просто богатыми месторождениями. Сама горная система слишком юна и мала, чтобы иметь какую-то экзотику. Всего и понемногу, как и в любой другой.

Молибдена га южном кавказе и в чстности армении какрабазе дохера
  • +0.19 / 4
zZmeIOka
 
Слушатель
Карма: +1,634.17
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 1,436
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 04.10.2020 20:24:29Как это нет? Римское гражданство, например, давало право ходить с оружием и обеспечивало иммунитет от всяких местечковых судилищь. 
 
Любая внешняя или внутренняя политики имеют самую меркантильную цель - сделать быдлу хорошо, чтобы оно было довольно властью и не пошло элиту по фонарям вешать или крестами распинать. Вот я это самое быдло, желаю чтобы мне стало лучше, от присоединения Крыма ли, или признания Карабаха. А если Вы готовы жить хуже ради целей элит - пусть все греческие и римские боги поддержат Вас в этом упадке сознания.


А с вами интересно дискутироватьПодмигивающий вы не только ловко подменяете понятия, но и мастерски передергиваетеВеселый ну или может быть уже забыли, о чем шла изначально речь. Могу напомнить, мне не сложноПодмигивающий

Речь изначально шла о восстановлении империи, и я писал как раз о том, что в нынешнее время постмодерна империи создаются не захватом/присоединением территорий, а посадкой в нужное государство удобного правительства, которое могло бы обеспечить нужную нам картинку в СМИ как для граждан этого государства, так и наружу, в "мировое сообщество". 

То есть, подчеркну - нам не нужно присоединение Армении, Азербайджана, Грузии или кого-то еще для восстановления бывших границ СССР. Соответственно вам и всем нам ни улучшение, ни ухудшение уровня жизни от этого не грозит. Задача России - обеспечение посадки в одной, а лучше в двух кавказских республиках пророссийского правительства, через которые мы уже сможем решать разнообразные внешнеполитические задачи на южном направлении.

И да, у империи нет граждан. Есть только подданныеПодмигивающий
Отредактировано: zZmeIOka - 04 окт 2020 21:54:50
Все для фронта, все для победы - https://kcpn.info/
  • +0.04 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 04.10.2020 20:44:33Не...
Тяжёлые металлы далеко не в каждом горном массиве встречаются

и даже вообще без гор встечаются - вона крупнейшее местрождение ртути в Никитовке - донбасс с натяжкой можно горами назвать, даже ав геологические времена
  • +0.08 / 1
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 04.10.2020 21:33:45Кто сказал, что нельзя?

И давно мы крайний раз бомбили эту компашку? В мае 45-го?
Касательно сирийских - они там для дела. Пусть выполнят... свое предназначение.
Отредактировано: iz_kirova - 04 окт 2020 22:05:45
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.53 / 4
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 04.10.2020 21:48:58Во многих техпроцессах используется

конец ужо ртути пришел - и из силовой электроники увольняют, и из электролизеров, и из осветитильных приборов, и в добыче золота... имеено поэтому давно уже закрылся ртутный комбинат в никтовке (еще до войны)...потребление резко падает...не ну в африке золотодобычу нигеры будут вести с помощью ртути - но даже у нас отказываются из-за ужесточивгихся норм 
и кроме того есть подписанная и ратифицированная большинством развитых стран минаматская конвенция о сокращении использования ртути
http://www.mercuryco…ussian.pdf
https://www.unenviro…y-zdorovya
 
  • +0.16 / 6
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +371.01
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 04.10.2020 21:40:35Наши враги на далёком Западе стараются создать нам противников по периметру наших границ, чтобы устроить нам массу проблем чужими руками, а мы потихоньку перековываем их если не в верных союзников, то добрых партнёров. Практически по всей южной части границ у нас в этом деле явные успехи. Вот враг и создаёт нам вилки "плохих ходов с потерями" ныне в Закавказье. Но обломаются. Ныне у нас гораздо больше ходов, чем предусматривает тупая двухходовая вилка. Например, мы просто подождём некоторое время , ведь и враг ничего пока, кроме бла-бла-бла, тоже не делает в отношении этой войны  ...
Ну, оттеснят немного армян, но с гор их так просто без авиации не сбить - это уж точно.
И война сама собой закончится.
И тогда мы спустимся с горы, и ...

Ну авиацию Азы потихоньку начали применять - в военной ветке уже выложили твит бармалеев с Ми-24 под "Алла, я в бар!".
Что до вилок, то тут не так однозначно. С одной стороны при удачном завершении операции выбить Армению из ОДКБ - это вроде неплохо: галочку себе можно поставить и медалек навешать. И вилка присутствует. Или Россия вписывается за Ар и получает проблемы с Азербайджаном со всем вытекающим для многочисленной русской диаспоры. (Которая в Армении практически отсутствует к слову). Или соблюдает нейтралитет и тогда можно слить НК, из всех утюгов обвинить Россию в предательстве и пытаться танцевать девушку дальше в сторону Наты. Даром что ли там одних пиндосов в посольстве 500 рыл сидит?
С другой стороны... Армения напрямую с Россией не граничит. Нефте- и газопроводы и так неплохо проброшены через Азербайджан и Джорджию. А наша 102-я военная база скорее создает больше проблем со снабжением, чем приносит реальной пользы. В отличие от баз в ЮО и Абхазии. Где и снабжение без никаких проблем, и население вполне адекватное. Поэтому вилка получается так себе. База эта больше нужна самим армянам. Как и членство в ОДКБ.
Поэтому если Россия, как обычно в последнее время, не явится на совершенно ненужную ей войну - то пострадают в первую очередь сами себе злобные буратино-ары, ну и Иран попадет под раздачу, так как работать с Армении против России - так себе идея (нет общих границ), а вот против Ирана - очень даже неплохо. Так что может случиться, что соросятовцы, выбивая Армению из ОДКБ ломятся в открытую дверь, которой им потом же хлопнет по затылку.
Вообще Алиев конечно красавчик, нельзя не признать. Момент выбран отлично. Во-первых соросятник Пашинян уже сделал все, чтобы настроить ВПР России против себя. От возведения памятника эсэсовцу Нжде, отжатию российского бизнеса до оскорбления лично Путина (про встречу в аэропорту все помнят, надеюсь?)
Во-вторых у Эрдогана образовалось товарное количество бармалеев, которых тот согласен утилизировать в качестве пушечного мяса, что гораздо лучше, нежели утилизировать соотечественников. В-третьих в отношении России и местных русских ведет себя подчеркнуто корректно. В-четвертых у агента Донни выборы (а теперь вот вообще с короной в госпиталь загремел) и вникать в какие-то разборки в каком-то Карабахе тому вообще не с руки. В общем все рассчитал вроде бы верно, одно не учел - что армянам собственно в Нагорном Карабахе деваться некуда от слова совсем. Так что прогрызть их оборону оказалось реально трудно, даже с учетом превосходства в технике, живой силе и пушечном мясе. Тут они молодцы, без дураков. Но вот дойдет ли дело до "сила солому ломит" или у Азов кончатся бармалеи и выделенный на войну финансовый ресурс - увидим в ближайшую неделю.
Думающий
Отредактировано: Shalalak - 04 окт 2020 22:38:40
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +2.61 / 44
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 04.10.2020 20:44:33Не...
Тяжёлые металлы далеко не в каждом горном массиве встречаются

часто и густо - ибо  при горообразовании идет значительное геотермальное тепловыделение и  ввиду подвижек трескается коренная порода, флюиды с выщелоченными катионами рудных элементов из оливинового пояса поднимаются наверх, и затем осаждаются при возникновении геохимического барьера (изменение овп, pH, жавления температуры)
  • +0.06 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 04.10.2020 21:58:27Алиева - развели? 
Не смешите
Алиев - матёрый шакалище, который вытащил Азербайджан из полной задницы, в которой он был на момент его прихода к власти.

их полной задницы вытазл ростцен на нефть с 20 до 100 долларов, а потом завсегда найдутся инвесторы кои из обжитого районна построят новый нефтепровод... Ахербаджан - типичная страна бензоколонка - потипу норвении или ирака 
  • +0.10 / 6
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +1,315.72
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: Delfinus от 04.10.2020 21:00:52СССР и позиционировал себя, как защитник и кормилец всех угнетенных, голодных и рабов. Сначала это воспринималось как должное, потом 
как слабость, а потом переходило в неуважение и неблагодарность. И любое изменение такового положения дел вызывало ненависть тех, кого еще недавно спасали от голода и смерти. Нельзя ставить на одну доску и приравнивать к себе тех, кто этого не заслужил своими благодарными делами.Об этом издревле было известно.

ПМСМ это не "СССР и позиционировал себя, как защитник и кормилец всех угнетенных, голодных и рабов."

Это ВПР СССР с течением времени отошло от прагматичной линии...которую к примеру тот же Сталин проводил.

Он на халяву ничего никому не поставлял.
Либо - деньги, либо - политические уступки по актуальным вопросам, позволяющие в итоге компенсировать расходы.
Отредактировано: Cutlass - 04 окт 2020 23:40:41
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.31 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: IstAnd. от 04.10.2020 23:18:14Ну, он признал, что начал войну, разморозил конфликт. Ждать 30 лет был не согласен.

Нет. Этого он не сказал.
Хотя в целом он вправе "наводить конституционный порядок" на де-юре азербайджанской территории раз уж, несмотря на попытки мирового сообщества, конфликт не удалось не только разрешить, но и заморозить.

Азербайджан мне нравится больше не стал, а вот Алиев, как политик, всё более симпатичен... Пашинян на его фоне... смотрится бледно, если без мата... Чувствуется школа, однако...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +1.65 / 28
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +1,415.93
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,423
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 04.10.2020 15:53:48....

Есть ТРИ темы для переговоров (согласно бородастому).

....

Создать , при консенсусе сторон и добровольном возвращении всех переселенцев с 1991 года  , Народную карабахскую республику под протекторатом России . 
Закавказские территории России .
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • -0.15 / 4
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: IstAnd. от 04.10.2020 23:14:04Ильхам наговорил себе на трибунал.

Поц у Вас короток Алиева посадить. Это как хохлопрокуроры кого-то там на допрос вызвать типа пытались. Не позорьтесь, не клоуны. Азеры не в Вашей власти.
И вообще - занимайтесь своим Глав Арой, устроившим войну. То что Алиев готовится к бою - секрет полишинеля. Все знали сколько, все знали зачем. Но ворота волкам открыл Пашинян. И открыл сознательно. Вывел военный потенциал в минимум. Теперь волки отгрызут свое. С кровью, с потерями... но отгрызут. Армения не готова к битве. Он и сейчас саботирует все, что может. С Макроном вон пообщался. Чем Вам Макрон поможет? Скажет "пол-четвертого"?
Самое разумное, что может сейчас Пашинян - уйти, передав власть Кочеряну. Это остановит войну, зафиксирует ситуацию. Но Пашинян не уйдет, Пашинян сбежит позже, завалив в хлам все. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +2.02 / 42
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 05.10.2020 00:08:37Кто привлекать-то будет? "Европа нам поможет"? Да срать хотел Алиев на лягушек
Упд. Армяне, кстати, сегодня обстреляли из смерчей плотину водохранилища в Азербайджане. Если б получилось развалить...

Не получится развалить. А вот обесточить города - возможно. Но это уже непростительные дела. Обесточенные больницы это... плохо.
Отредактировано: iz_kirova - 05 окт 2020 00:22:41
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.13 / 6
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Иеремия от 04.10.2020 23:34:55Создать , при консенсусе сторон и добровольном возвращении всех переселенцев с 1991 года  , Народную карабахскую республику под протекторатом России . 
Закавказские территории России .

Зачем Вам этот чемодан без ручки?
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +1.21 / 28
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
тут вот такие официальные данные выложили, от туркстата. Хреново у айзерподмогальщиков:
ЦитатаТурция.   Официальный сайт  госстатистики Турции  опубликовал  бюллетень по ситуации во внешней торговле страны..  И если говорить  по-простому,  она чудовищна.  

Скрытый текст

https://aftershock.news/?q=node/909692
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.32 / 42
Dryh
 
russia
Слушатель
Карма: +338.96
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 901
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 05.10.2020 00:11:12Вы пытаетесь видеть то, чего нет. Перечитайте.
В приведенной Вами цитате нет утверждения/признания, что текущая мясорубка начата Азербайджаном. Напомню, что официальная позиция Баку - боевые действия начаты в ответ на провокацию со стороны сепаратистов Арцаха.

Даже не смешно) но он реально ВСЁ сказал. И кто начал, и почему начал. Тип мы готовы, и готовились потому что понимаем, что никто через переговоры нам ничего не вернёт. Его право, но и нам казуистикой заниматься смысла нет. Однозначно - войну начали азербайджанцы, без вариантов. На форуме, который вроде как аналитический, читать про провокации армян, которые очень стремились  к войне, даже как-то неудобно. Рат, это, если что, больше Вас касается.
Отредактировано: Dryh - 05 окт 2020 00:53:58
Кот Скрипаля не мучился под огнемётом.(с)
  • +0.24 / 10
GrinF
 
Слушатель
Карма: +49.28
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Vesel1509 от 05.10.2020 00:46:26Да, отборная шмаль. Напоминаю, что у РФ с султанатом и Азербайджаном куда лучшие отношения, чем с одним безземельным анусом, крутящим жопой. Это первое. Второе. Юридически, приводятся в сознание ох**вшие ары на территории суверенного государства Азербайджан, под шумок отжавшие 7 районов территории последнего, но так и не удосужившиеся признать ни НК ни Крым. Это исключительно внутреннее дело Азкрбайджана, как и кого им пускать на свою территорию. ТТеррористическим сбродом являются как раз ары воюющие на территории другого государства.

ага ... особливо с султанатом, который  самолеты иногда сшибает, а  иной раз бармалеев в турции поддерживает.... ПЕшы исчо про  многовековую доучбу турецкого и русского народов
  • +0.15 / 13
Мармадюк
 
russia
Таганрог
Слушатель
Карма: +549.30
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 1,671
Читатели: 4
Цитата: IstAnd. от 05.10.2020 00:11:46Войну он проиграет, это точно. А дальше разные варианты могут быть. На кого-то ведь надо будет повешать всех собак.

Ну, пока что азеры действуют очень правильно. Не лезут с шашкой наголо, а методично уничтожают технику и живую силу. Не вижу, пока, причин для поражения. Тем более, что вдолгую азеры выдержат лучше.
Отредактировано: Мармадюк - 05 окт 2020 01:53:03
  • +0.41 / 13
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3