Армения и Азербайджан

2,036,291 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Cheen от 07.10.2020 06:56:45Заменить в тексте "карабах" на "донбасс" и станет ясно откуда.  В Карабахе то армяне живут, нафиг им в Азербайджан?
Или на Донбассе земля  народа и местные жители имеют право решать, а "это другое" тм ?

Дело исключительно в потенциале/возможностях.И ресурсах.
У ЛДНР - открытая граница с РФ, у НКР -достаточно сложная логистика перемещения военных грузов из Армении.
Ну и второе, собственного мощного ВПК у Армении (как тыла НКР) нет и снабжение боеприпасами, оружием и расходными материалами может быть затруднено. В отличие от закромов Северного Ветра.
Сапиенти сат, Чин-тян.
"И это пройдет"
  • +0.46 / 7
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Talin от 07.10.2020 02:25:17А в огороде бузина ... И где тут связь, что именно он наломал в данном случае?

п.с. Расшифрую свое "не наломал дров" - не стал радикально сворачивать сотрудничество с Россией, как военное, так и остальное, и не случилось масштабных беспорядков внутри страны. Я лично ждал худшего в 2018м.

Это Темнейший не наломал дров после замечательного визита в гости, Ваш президент их как раз наломал. 
 Кстати, о 2018-м. Несколько моих знакомых армян прилично топили за Пашиняна, и когда я спросил одного за базу ответ был - Пусть будет, Турция рядом. И как раз тогда начало проскакивать такое, из за чего я когда то лаялся со своими грузинскими друзьями, уже лет 20 назад,такое высокомерное - вы тут в Рашке никогда из грязи не выберетесь, а вот у нас в Армении... Причем все вполне себе граждане России.
 Любопытно, но что грузины , что армяне поштучно - прекрасные люди , надёжнейшие друзья, но как только речь заходит о малой Родине - туши свет.
Вот Вы, я так понимаю гражданин России, скажите прямо, что по Вашему должна сейчас делать Россия?  При условии что Вы, как гражданин, должны понимать что больно в случае ошибки, будет всем гражданам моей Родины. Попробуйте кратко по пунктам, такой список желаний.
  • +1.69 / 31
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Таф от 07.10.2020 00:57:49Подошел. Посмотрел. немолод и лыс, Опытный, переживший пышные похороны, ускорение, перестройку, 500 дней, приватизацию, гиперинфляцию, бандюков, ментов, и в результате ставший человеком изрядно недоверчивым и совсем не наивным. Понятен портрет? Это я.
К вопросу "импортозамещения".
Расскажите пожалуйста, какие у РФ успехи в производстве элементной базы электроники. Например процессоров с обвязкой. Нету? Совсем? Производимых не на Тайване а в Росии? Ой....
Вот глаза к небу поднял: что там с отечественными авиадвигателями? Особенно мощными? От 20 тонн тяги? Ой... их совсем нету.
Опустил глаза... как у нас сейчас с производством отечественного шахтного оборудования? Ой... почти нету.(60-80% импорт)
И вот так - везде. К нашему счастью - высшее руководство РФ при принятии решений больше доверяет реалистам а не ура-пропагандонам.
Так что можете шапками кидаться дальше. Пипл хавает. Мама ухи отморозить не даст.

По всем отраслям, которые ты перечисоио, есть конкретные уже внедренные проекты по импортозамещению. Приняты программы по импортозамещению. Поэтому "опускают глаза" те, кто постоянно обсирает труд ммллионов наших сограждан...
Поэтому, чтобы увидеть русофобствующего пропагандона, тебе нужно в зеркало смотреть..
Отредактировано: nekto_mamomot - 07 окт 2020 07:56:21
  • +0.30 / 23
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,705
Читатели: 8
Цитата: nekto_mamomot от 07.10.2020 07:49:47По всем отраслям, которые ты перечисоио, есть конкретные уже внедренные проекты по импортозамещению. Приняты программы по импортозамещению. Поэтому "опускают глаза" те, кто постоянно обсирает труд ммллионов наших сограждан...
Поэтому, чтобы увидеть русофобствующего пропагандона, тебе нужно в зеркало смотреть..

На всякий случай - принятая программа и конкретный образец, созданный и запущенный в серию - это несколько разные вещи.
Но одно другому предшествует, да.
Так что не говори "гоп". Подмигивающий 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.59 / 16
IstAnd.
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +255.72
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 767
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 07.10.2020 07:37:41Только один притащил сирийских боевиков в Закавказье...

Да не только, сейчас сообщение, что с Украины также. 
Цитата⚡️СРОЧНО⚡️Алиев вербует наёмников на Украине из числа ветеранов АТО⚡️
Источники проекта @wargonzo в Одессе сообщают, что представители азербайджанской диаспоры для отправки на карабахский фронт вербуют бойцов из украинских радикально-националистических группировок «Азов» и «Правый Сектор» (в РФ - террористическая организация, к слову). Предлагается зарплата от 1500 до 2000 долларов.
В целом, не удивительно - ведь в 2014 на стороне Киева были замечены воюющие азербайджанцы.
  • +0.95 / 11
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,108
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 07.10.2020 07:37:41Только один притащил сирийских боевиков в Закавказье...

 Ну и? Притащил на утилизацию. Нам же работы меньше. 
Или диванные стратеги всерьёз считают, что арабы разбегутся по всему Азербайджану и затеряются в толпе? А особо одаренные стратеги считают, что они прямиком в Россию пешком двинутся прикинувшись лезгинами?
  • +0.21 / 9
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +168.83
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 3
Цитата: zdrav от 07.10.2020 09:21:08Ну и? Притащил на утилизацию. Нам же работы меньше. 
Или диванные стратеги всерьёз считают, что арабы разбегутся по всему Азербайджану и затеряются в толпе? А особо одаренные стратеги считают, что они прямиком в Россию пешком двинутся прикинувшись лезгинами?

А в Чечне арабские ваххабиты постепенно частично прибрали политич. власть (Хаттаб). И идеологически многих  чеченцев переключили с идеи чеченского национализма/нацизма на идею джихадизма.
Т.е. они постепенно могут начать идеологически влиять на местных, протурецки (туркоманы) влиять и т.п.
Ну и обычаи, хиджабы там, и т.д.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.27 / 8
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,576.78
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: zdrav от 07.10.2020 09:21:08Ну и? Притащил на утилизацию. Нам же работы меньше. 
Или диванные стратеги всерьёз считают, что арабы разбегутся по всему Азербайджану и затеряются в толпе? А особо одаренные стратеги считают, что они прямиком в Россию пешком двинутся прикинувшись лезгинами?

Умничка! А кто их там утилизирует? Правильно, карабахские армяне. Следовательно, их и надо поддерживать.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.15 / 11
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,108
Читатели: 0
Цитата: PoliAndrey от 07.10.2020 09:26:09А в Чечне арабские ваххабиты постепенно частично прибрали политич. власть (Хаттаб). И идеологически многих  чеченцев переключили с идеи чеченского национализма/нацизма на идею джихадизма.
Т.е. они постепенно могут начать идеологически влиять на местных, протурецки (туркоманы) влиять и т.п.
Ну и обычаи, хиджабы там, и т.д.

 Ну вы блин сравнили. Крошечную бандитскую республику и государство в двадцать раз крупнее. 
В Ичкерии не было ни центральной власти, ни единой армии, ни государства вообще. Поэтому ваххабиты что-то там решали, как одна из влиятельных группировок среди таких же бандитских групп. И ничего более. 
К тому же Хаттаб единственный из всех банд имел финансирование в валюте, поэтому и стал заметной фигурой. На 10 миллионов долларов в 1990-е можно было скупить всю Чечню целиком. 
В Азербайджане любой районный прокурор имеет денег больше. Ну и что там сделают три сотни нищих арабов?
Да и не факт, что Алиев им разрешит там остаться после выполнения контракта. Если будет кому оставаться после процесса утилизации. 
Отредактировано: zdrav - 07 окт 2020 10:15:31
  • +0.54 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Мельхиседек от 07.10.2020 09:32:06Дело в том, что до 90-95% всей мировой электроники, а по некоторым её видам и 100%, массовой штамповкой производится именно в ЮВА.
.
А вот нечто типа "трусов и маек" всегда можно и закупить.

Всё так. Но тут подумалосьу- а всегда ли?
Оно как бы без "трусов и маек" много не навоюешь.
Особенно зимой. 
А где сейчас тучные стада шерсти и бескрайние поля хлопка?Думающий Как-то не наблюдаются.
Синтетики производство можно быстро наладить,но она не для всего и не везде годится.
Как у нас...что собиралии и беркутам и кастрюлям, и для ВСУ всей страной - носки!
Канеш,если припрет и про портянки все вспомнят. Однако не стоит недооценивать важность рынка маек.
  • +0.09 / 7
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,576.78
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: zdrav от 07.10.2020 10:10:30Мели Емеля. если бы их там были тысячи то армяне уже предъявили хоть одного убитого араба. Пока арабы в основном виртуальные в Твитере, в лучшем случае в Ютубе

Да... И с слухом и зрением у Вас проблемы, масса видео с бармалеями в НКР доступно любому, умеющему пользоваться поисковиками. На худой конец, если день самому искать, зайдите на военную ветку про Карабах.
Но ведь Вам правда не нужна, не так ли?
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.11 / 11
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Фото: www.imago-images
/Global Look Press
Текст: Дмитрий Бавырин.

Политическое противостояние вокруг войны в Карабахе приняло неожиданный оборот: со словами поддержки в адрес Азербайджана выступил Иран. Прежде в Тегеране поддерживали армян и неприязненно относились к Баку. Но теперь режим аятолл мыслит себя как новая шиитская империя, что неизбежно влечет за собой борьбу за Южный Кавказ с Россией и Турцией.
«Армения должна вернуть Азербайджану территорию Нагорного Карабаха». В этих словах Али Велаяти, советника по международным делам высшего руководителя Ирана (рахбара), нет ничего необычного только на первый взгляд.
Да, персы и азербайджанцы – шииты, при этом в Иране проживают миллионы азербайджанцев, один из которых – тот самый рахбар, духовный лидер Исламской республики Али Хаменеи. Всего этого вроде бы достаточно, чтобы поддержать соседа, но в том-то и дело, что прежде в Иране симпатизировали армянам, а в рамках текущего конфликта до его территории периодически долетают шальные азербайджанские снаряды.
Более того, существует подозрение, что смертельный враг Исламской Республики Израиль вооружает Азербайджан не против Армении, а против самого Ирана. Там знают, что в Баку с подозрением относятся к режиму аятолл, воспринимая его как источник экстремистских настроений.
Словом, чтобы Иран встал на азербайджанскую сторону, должно было произойти что-то значительное. Например, значительный рост имперских настроений среди иранской элиты, и без погружения в историю сразу трех империй в этом не разобраться.

Скрытый текст

Подмигивающий

ЗЫ. Если Иран открыто займет сторону Азербайджана и, по примеру Грузии, объявит блокаду военных грузов Еревану, положение Армении может стать критическим. «Христианская» Грузия, как фактический вассал Турции, играет при этом достаточно активную роль в самом конфликте при примерно 160000 собственного армянского и 230000 собственного азербайджанского населения. 
Отредактировано: Comandante - 07 окт 2020 10:32:04
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.80 / 13
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,108
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 07.10.2020 10:21:09Если вы не нашли - это не говорит о том, что их нет. Впрочем, что я распинаюсь перед персонажем, который путает Маршаллов и маршалов.

 
Не мельтеши, Промокашка (с) 

Я лично уже разбирал эти фейки.

Цитата: rusyes от 28.09.2020 14:11:16Утверждается, что это турецкие добровольцы, направляющиеся в Азербайджан для войны с Арменией. Что характерно, на военно-транспортном самолете


 Если присмотреться, то вокруг седого дедушки на втором плане можно насчитать трёх человек, похожих на женщин. 
Скорее всего, это какой-то вывоз беженцев или что-то подобное.

Об этом намекает установка специальных пассажирских сидений. Для перевозки наемников вполне достаточно штатных сидений в Айрбас -А400М 

Их можно рассмотреть вдоль стен в сложенном состоянии

 Для перевозки гражданских лиц сиденья наоборот могли установить более комфортные. 
 
Вот этот же борт вывозит карантинных
Отредактировано: zdrav - 07 окт 2020 10:40:43
  • -0.79 / 15
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,328.20
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: ecxel от 07.10.2020 10:36:12Нафиг-нафиг. Потом опять начнётся: "Вы нас унизили, воспользовались нуждой и поэтому это вы нам должны а не мы вам."
Давайте-ка, пусть они куда-нибудь приползут не к нам.

Тут "куда-нибудь" приползут - это на кладбище.
Но тут главное то в том, что нам нужен весь Кавказ в сфере нашего полного влияния и не только он на этом направлении, а не одна Армения.
Вот этого то армяне просто не способны понять от слова совсем.
Узколобые националисты, не видящие дальше собственного носа.
Но Восток - дело тонкое, и ныне там в активной фазе развития слишком много игроков, много даже чисто региональных игроков (Россия, Турция, Иран, Грузия -  последняя мелковата, но свою игру играет), да, и Запад в лице США и Франции активничает тут, стремясь подгадить всем упомянутым выше трём основным странам региона одновременно, арабские монархии не дремлют вместе с Израилем, и Китай коридорчики себе торит через Кавказ тоже. 
Там на Кавказе сейчас реально очень и очень сложная игра, вот Россия и ведёт пока очень осторожную политику, явно выжидая, чтобы другие игроки раскрылись.
Так же ведут себя и другие великие державы.
Тут, типа, кто первый прокукарекал, тот и проиграл.
Баланс интересов в этом месте мира очень сложно соблюсти, а разрушить мир очень легко.
В идеале бы для нас ПОКА, лучше всего было бы, чтобы война в Карабахе сама затихла по простой причине истощения всех видов ресурсов у сторон, прежде всего человеческого куража, на что мы имеем обоснованные надежды, ибо в целом слабость морального духа воюющих сторон хорошо всем известна.
И если, обороняющие свои дома армяне имеют хоть какую-то вполне ныне им зримую мотивацию и тем самым гораздо более сильный дух, то накачка атакующей Карабах стороны наёмниками джихадистами говорит уже о многом.
Отредактировано: Мельхиседек - 07 окт 2020 11:11:13
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.35 / 24
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Азербайджан вербует украинских праворадикалов, участников карательной операции в Донбассе для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

Об этом в своем блоге сообщает военный журналист, автор проекта WarGonzo Семен Пегов.

По словам Пегова, украинским боевикам предлагают 1,5 – 2 тысячи долларов за участие в войне на стороне Азербайджана.

«Алиев вербует наёмников на Украине из числа ветеранов АТО. Источники проекта WarGonzo в Одессе сообщают, что представители азербайджанской диаспоры для отправки на карабахский фронт вербуют бойцов из украинских радикально-националистических группировок «Азов» и «Правый Сектор» (в РФ – террористическая организация, к слову). Предлагается зарплата от 1500 до 2000 долларов. В целом, не удивительно – ведь в 2014-м на стороне Киева были замечены воюющие азербайджанцы», – отмечает Пегов.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.74 / 13
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,707.08
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,705
Читатели: 8
Цитата: Shalalak от 07.10.2020 10:08:20НК-32:
- О, Боже, все пропало! Я не существую! Как стало страшно жЫтЪ, после того как Таф открыл мне глаза, что меня нет... С моей-то тягой 25 000 на форсаже...

А в гражданский борт его можно поставить?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.40 / 12
DEZINFECTOR
 
ussr
Мерефа
Дилетант
Карма: +52.96
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 717
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Shalalak от 07.10.2020 10:08:20НК-32:
- О, Боже, все пропало! Я не существую! Как стало страшно жЫтЪ, после того как Таф открыл мне глаза, что меня нет... С моей-то тягой 25 000 на форсаже...


1. НК-32 - сугубо советский двигатель (производства СССР).
2. В РФ начали серьёзно занитаться восстановление производства этих двигателей лишь в 2016 году.
3. На сегодняшний момент проходят только испытания нескольких экспериментальных образцов полуручной сборки второй серии -  НК-32-02.
4. Серийное производство (в случае удачных испытаний) планируется запустить в 2021-2022 годах. Если это производство будет налажено то к 2027 году ВКС получат десять новых стратегических бомбардировщиков Ту-160М2. Сейчас идёт строительство первого ракетоносца Ту-160М2 на Казанском авиазаводе в рамках возобновления программы производства бомбардировщиков, о начале которой в 2015 году заявлял министр обороны Сергей Шойгу. Первый полёт Ту-160М2 запланирован на 2021 год, поставки в соединения и части дальней авиации должны начаться в 2023 году.
Отредактировано: DEZINFECTOR - 07 окт 2020 12:29:51
  • +0.13 / 19
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Кат от 07.10.2020 07:25:36Это Темнейший не наломал дров после замечательного визита в гости, Ваш президент их как раз наломал. 
 Кстати, о 2018-м. Несколько моих знакомых армян прилично топили за Пашиняна, и когда я спросил одного за базу ответ был - Пусть будет, Турция рядом. И как раз тогда начало проскакивать такое, из за чего я когда то лаялся со своими грузинскими друзьями, уже лет 20 назад,такое высокомерное - вы тут в Рашке никогда из грязи не выберетесь, а вот у нас в Армении... Причем все вполне себе граждане России.
 Любопытно, но что грузины , что армяне поштучно - прекрасные люди , надёжнейшие друзья, но как только речь заходит о малой Родине - туши свет.
Вот Вы, я так понимаю гражданин России, скажите прямо, что по Вашему должна сейчас делать Россия?  При условии что Вы, как гражданин, должны понимать что больно в случае ошибки, будет всем гражданам моей Родины. Попробуйте кратко по пунктам, такой список желаний.

1. Нанести ТЯУ по Баку и забрать у турков Арарат, Карс, Ван, Эрзрум и Трапезунд шутка =) Да ничего не должна, на самом деле, во-первых, осудить и обеспокоиться, что и происходит. Постаравшись выбрать, с одной стороны, морально безупречную позицию, что не допустили геноцида, не способствует агрессору и т.д., с другой стороны, не влезать самой в конфликт, чтобы оставаться над дракой. Видно в последние дни, что наши СМИ там работают и плотно.
2. Не давать туда влезать туркам, Ирану, ЕС и штатам. Пусть идут нахер строем. И султан, и макрон, и аятолла.
3. В случае невменяемости султана (обоих султанов) немного, но чувствительно их побить, чтобы привести в чувство. Как и чем - не буду с дивана советовать, чтобы не выглядеть глупо, ВПР виднее. Что в Сирии в Идлибе ранее, что в случае Аз-на в 94м, пока не получают люлей, разговаривать не хотят. И эрдогана сильно бить не надо, чтобы он обратно в НАТО не убежал со страху, пусть дальше грызется с греками, саудами и макроном, главное чтоб в сторону северо-востока и юго-востока зарекся смотреть.
4. Прекращение огня (в первую очередь Аз-ном как начавшим и нападающей стороной), введение наблюдателей и в дальнейшем миротворцев от ОДКБ при согласии обоих сторон конфликта. Возобновление переговорного процесса и его форсирование - независимость НКР + коридор в обмен на занятые районы Аз-на.
 
5. А вообще нужно придумывать какой-то формат/организацию, куда собирать все осколки СССР, которые мы хотим собрать: ЮО, Абхазию, Белоруссию, ЛДНР, Приднестровье, не знаю насчет Армении и НКР, лично мне тоже хотелось бы их там видеть.
Ну вот какой-то такой план с дивана
  • +0.40 / 12
DEZINFECTOR
 
ussr
Мерефа
Дилетант
Карма: +52.96
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 717
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Shalalak от 07.10.2020 12:31:29Ну вот... такая перемога и вдруг...
Первая установочная партия двигателей НК-32 второго этапа поставлена для модернизированных Ту-160М

Источник контента: https://naukatehnika.com/pervaya-ustanovochnaya-partiya-dvigatelej-nk-32-vtorogo-etapa-postavlena-dlya-modernizirovannyix-tu-160m.html
naukatehnika.com

Так Вы указанную статью от 24 августа этого года не только по заголовку, а ПОЛНОСТЬЮ и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте - там всё как я и сказал:
- поставлена партия (реально 2 штуки) для установки на два ТУ-160. Это снятые с хранения советские НК-32 и вручную несколько "доработанные" под вариант НК-32-02. "В настоящее время ОДК проводит квалификационные и ресурсные испытания двигателей НК-32 серии 02 на стендах. "Вновь изготовленные двигатели соответствуют требованиям конструкторской и нормативной документации, заявленной в тактико-техническом задании", - подчеркнули в корпорации.
Источник контента: https://naukatehnika.com/pervaya-ustanovochnaya-partiya-dvigatelej-nk-32-vtorogo-etapa-postavlena-dlya-modernizirovannyix-tu-160m.html

- серийного производства НК-32-02 до сих пор нет, оно только планируется к запуску. ОДК завершает модернизацию производства на предприятии "ОДК-Кузнецов", которая потребовалась для начала серийное выпуска двигателей НК-32 второго этапа для модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М. "Завершена реализация мероприятий по организации серийного производства двигателей НК-32 серии 02. Необходимость обеспечения роста пропускной способности производства повлекла за собой масштабную реконструкцию производства", - сказали в ОДК.

Источник контента: https://naukatehnika.com/pervaya-ustanovochnaya-partiya-dvigatelej-nk-32-vtorogo-etapa-postavlena-dlya-modernizirovannyix-tu-160m.html
  • -0.15 / 19
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,900.19
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,714
Читатели: 2
Цитата: DEZINFECTOR от 07.10.2020 12:52:56Нынешняя капиталистическая РФ - лишь сейчас налаживает восстановление этого советского социалистического наследия, при том что ни США, нит кто иной так и не смогли создать двигатели такого качества и класса

Вы в своей шумерии - скоро убедитесь - как тяжело налаживать то, что сознательно разваливали. Но мы-то смогли выйти из "святых 90-х" - и шаг за шагом восстанавливаем все то, что было порушено. И новое создаём. 
А что нового создано или хотя бы восстановлено в шумерии? Печки-буржуйки на заводе по производству авианосцев? Развалины ЛАЗа? Разваливающийся ЮжМаш? А ведь эта территория по состоянию на 1991 год обладала самым мощным промышленным и военным (не считая ЯО) потенциалом. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.72 / 23
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3