Армения и Азербайджан

2,036,349 11,606
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5830330 не найдено в ветке "Армения и Азербайджан"!
  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Talin от 07.10.2020 12:34:491. Нанести ТЯУ по Баку и забрать у турков Арарат, Карс, Ван, Эрзрум и Трапезунд шутка =) Да ничего не должна, на самом деле, во-первых, осудить и обеспокоиться, что и происходит. Постаравшись выбрать, с одной стороны, морально безупречную позицию, что не допустили геноцида, не способствует агрессору и т.д., с другой стороны, не влезать самой в конфликт, чтобы оставаться над дракой. Видно в последние дни, что наши СМИ там работают и плотно.
2. Не давать туда влезать туркам, Ирану, ЕС и штатам. Пусть идут нахер строем. И султан, и макрон, и аятолла.
3. В случае невменяемости султана (обоих султанов) немного, но чувствительно их побить, чтобы привести в чувство. Как и чем - не буду с дивана советовать, чтобы не выглядеть глупо, ВПР виднее. Что в Сирии в Идлибе ранее, что в случае Аз-на в 94м, пока не получают люлей, разговаривать не хотят. И эрдогана сильно бить не надо, чтобы он обратно в НАТО не убежал со страху, пусть дальше грызется с греками, саудами и макроном, главное чтоб в сторону северо-востока и юго-востока зарекся смотреть.
4. Прекращение огня (в первую очередь Аз-ном как начавшим и нападающей стороной), введение наблюдателей и в дальнейшем миротворцев от ОДКБ при согласии обоих сторон конфликта. Возобновление переговорного процесса и его форсирование - независимость НКР + коридор в обмен на занятые районы Аз-на.
 
5. А вообще нужно придумывать какой-то формат/организацию, куда собирать все осколки СССР, которые мы хотим собрать: ЮО, Абхазию, Белоруссию, ЛДНР, Приднестровье, не знаю насчет Армении и НКР, лично мне тоже хотелось бы их там видеть.
Ну вот какой-то такой план с дивана

Обратите внимание, что первым своим предложением Вы полностью поддержали текущую позицию ВПР России. 
2. Я в детстве мечтал чтобы все жили вечно. Как? Ну серьёзно, как всем вышеназванным запретить совать нос туда, куда они должны по служебному положению. Есть только один способ - сделать из Армении Северную Корею.
3. Причём тут диван? Раз Вы можете разбирать текст и заходить в интернет, значит, я почти уверен), что Вы понимаете, что такое смерть, разрушения и прочие прелести. Когда ты кого то бьёшь, ты должен понимать, что отдача - будет. Вот посмотрите - Киргизстан, ещё один пазл в картинку к вопросу почему турки полезли сейчас. Они очень основательно работают с теми странами, с которыми должна была бы работать Россия. У наших границ сильнейшее влияние турецких служб, да и внутри России им есть на кого опереться. Вы, вот лично Вы готовы, что бы полностью поменялся мир в котором Вы сейчас пребываете? Не выезжая в горячие места, а прямо по месту жительства? У нас многоконфессиональная страна и в случае "слегка побить" можно получить сильнейший пожар прямо тут. Вам Россию не жалко?
4. Безусловно.  Прекращение огня, возврат Азербайджану этих семи районов, без которого никакого прекращения не будет - вот прямо сейчас. Но это к руководству Армении.  Иначе, очень вероятно, отнимут силой и никто не сможет помочь.Причём турки будут визжать от досады, что так всё быстро кончилось, они ведь не за Карабахом пришли, это по наши с Вами души.
5. Придумать можно только СССР, но это уже другая тема. А вот "укреплять братские связи" с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизстаном  и т.д. - в первую очередь. Почему Азербайджан не является союзником России и там нет нашего решающего влияния?  Кто за это отвечает и почему это направление провалено? Вопросы, вопросы...
  • +0.03 / 10
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +1,382.82
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,479
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 07.10.2020 06:56:45Заменить в тексте "карабах" на "донбасс" и станет ясно откуда.  В Карабахе то армяне живут, нафиг им в Азербайджан?
Или на Донбассе земля  народа и местные жители имеют право решать, а "это другое" тм ?

Все правильно. Было Киев-Донбасс-Москва, а Ереван,Минск и другие "союзники" -  решили постоять в сторонке, ведь их интересы могут быть нарушены .  Сейчас Баку-Коробах-Ереван и можно РФ то же понаблюдает из далека, за тем что б интересы России соблюсти?
  • +0.25 / 3
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.26
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: кость от 07.10.2020 10:20:48Еще раз. Прежде чем требовать от России "производить всё полностью самой" - попробуйте просто для начала сделать себе в квартиру сами свою собственную простейшую табуретку (табурет).
Из собственного дерева, выращенного собственноручно на собственной земле, политого собственной водой из собственной реки, согретого собственным Солнцем (ну, ладно, это требовать не буду). Табурет изготавливается инструментами, которые вы сами создали на собственной кузне и плавильне, добыв самостоятельно на собственных рудниках руду.
Ну, как получается собственный табурет? Нет. Идиотизм получается да?
Вот таким же идиотизмом является требовать всё делать самим в России, при ограниченных (скудных человеческих) ресурсах.
Сделаете "свои" процессоры и авиадвигатели - всё равно еще будет оставаться масса всего другого и критически важного, что не потянуть самостоятельно ни одной стране в мире. Реальность она такая.

Я это прекрасно понимаю.
Поэтому я понимаю осторожное поведение высшего руководства РФ с "партнерами". И Крым съесть и тыл не ободрать экономику не убить. 
Не понимают как раз пропагандоны орущие про умерший запад, полную независимость РФ и уже состоявшееся импортозамещение всего и вся потому что "программа же принята!" 
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.92 / 24
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Кат от 07.10.2020 13:24:48Обратите внимание, что первым своим предложением Вы полностью поддержали текущую позицию ВПР России. 
2. Я в детстве мечтал чтобы все жили вечно. Как? Ну серьёзно, как всем вышеназванным запретить совать нос туда, куда они должны по служебному положению. Есть только один способ - сделать из Армении Северную Корею.
3. Причём тут диван? Раз Вы можете разбирать текст и заходить в интернет, значит, я почти уверен), что Вы понимаете, что такое смерть, разрушения и прочие прелести. Когда ты кого то бьёшь, ты должен понимать, что отдача - будет. Вот посмотрите - Киргизстан, ещё один пазл в картинку к вопросу почему турки полезли сейчас. Они очень основательно работают с теми странами, с которыми должна была бы работать Россия. У наших границ сильнейшее влияние турецких служб, да и внутри России им есть на кого опереться. Вы, вот лично Вы готовы, что бы полностью поменялся мир в котором Вы сейчас пребываете? Не выезжая в горячие места, а прямо по месту жительства? У нас многоконфессиональная страна и в случае "слегка побить" можно получить сильнейший пожар прямо тут. Вам Россию не жалко?
4. Безусловно.  Прекращение огня, возврат Азербайджану этих семи районов, без которого никакого прекращения не будет - вот прямо сейчас. Но это к руководству Армении.  Иначе, очень вероятно, отнимут силой и никто не сможет помочь.Причём турки будут визжать от досады, что так всё быстро кончилось, они ведь не за Карабахом пришли, это по наши с Вами души.
5. Придумать можно только СССР, но это уже другая тема. А вот "укреплять братские связи" с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизстаном  и т.д. - в первую очередь. Почему Азербайджан не является союзником России и там нет нашего решающего влияния?  Кто за это отвечает и почему это направление провалено? Вопросы, вопросы...

2. Речь о том, чтобы роль модератора конфликта (-ов) была уже занята и непрошенные разводящие не лезли. Я об этом.
3. Слегка побить - обломать туркам рога примерно как в Идлибе было. Без турков (как без военной помощи, так и без подстрекательства) пусть сами разбираются. Не вижу причин, по которым в связи с этим пожар будет тут. После Сирии никакого пожара не было. Чем этого добиться - поставками ПВО/ВТО, данными со спутников, вводом войск, залпом калибров - я написал, я не ВПР, а флудить впустую не вижу смысла.
4. То есть сначала возврат, потом прекращение огня? После того, как напали и огребли? И НКР должна просто взять и по сути капитулировать? Вы это серьезно? Никакой возврат районов без одновременного признания Аз-ном независимости НКР невозможен. Утром деньги - вечером стулья. А иначе - приди и возьми.
5. С Казахстаном, Киргизией - да. С Аз-ном - они себя видели и видят с Турцией. По крайней мере с нынешним руководством. Пантюркизм он такой ... многие неокрепшие головы забивает. Новорожденному гос. образованию нужно чем-то забивать сферу идеологии. Нац.-осв. идея + внешний враг + османы = дешево и вкусно. И там как раз в 80-90х очень плотно поработали и турецкие спецслужбы, и гюленисты, и всякие серые волки. + нефте и газопроводы через Грузию - в этом заинтересованы и Анкара и Баку.
п.с. И чтоб 2 раза не вставать - НКР никогда не был в составе независимого Аз-на. В составе АзССР как части СССР - да, был. Ситуация как с Абхазией, ЮО и Приднестровьем один в один.
Отредактировано: Talin - 07 окт 2020 14:27:24
  • +0.58 / 14
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Talin от 07.10.2020 14:11:242. Речь о том, чтобы роль модератора конфликта (-ов) была уже занята и непрошенные разводящие не лезли. Я об этом.
3. Слегка побить - обломать туркам рога примерно как в Идлибе было. Без турков (как без военной помощи, так и без подстрекательства) пусть сами разбираются. Не вижу причин, по которым в связи с этим пожар будет тут. После Сирии никакого пожара не было. Чем этого добиться - поставками ПВО/ВТО, данными со спутников, вводом войск, залпом калибров - я написал, я не ВПР, а флудить впустую не вижу смысла.
4. То есть сначала возврат, потом прекращение огня? После того, как напали и огребли? И НКР должна просто взять и по сути капитулировать? Вы это серьезно? Никакой возврат районов без одновременного признания Аз-ном независимости НКР невозможен. Утром деньги - вечером стулья. А иначе - приди и возьми.
5. С Казахстаном, Киргизией - да. С Аз-ном - они себя видели и видят с Турцией. По крайней мере с нынешним руководством. Пантюркизм он такой ... многие неокрепшие головы забивает. Новорожденному гос. образованию нужно чем-то забивать сферу идеологии. Нац.-осв. идея + внешний враг + османы = дешево и вкусно. И там как раз в 80-90х очень плотно поработали и турецкие спецслужбы, и гюленисты, и всякие серые волки. + нефте и газопроводы через Грузию - в этом заинтересованы и Анкара и Баку.
п.с. И чтоб 2 раза не вставать - НКР никогда не был в составе независимого Аз-на. В составе АзССР как части СССР - да, был. Ситуация как с Абхазией, ЮО и Приднестровьем один в один.

2. Всегда будут лезть. Модератор должен стать настолько внушительным, что большинство, почесав затылок, решали не связываться.
3. То что происходит сейчас в НКР, Казахстане, Киргизии - это и есть ответка за Идлиб и т.д. Тут Калибрами не поможешь, тут другие ведомства должны долго и нудно работать.
4. Я - согласен, меня Вы убедили. Попробуйте теперь турок убедить. Но я уверен, чем быстрее Армения начнёт переговоры, тем будет лучше. Для России и Армении. Очень похоже, что оружием эту драку не выиграть.
5. Если бы Азербайджан был в союзниках, нынешней войны не случилось бы. Разговор  - ты дружишь  с либо с со мной либо с ним, хорош для песочницы, но не для политики. Вас раздражает слово Азербайджан? Как армянина? А как гражданина России? А вот масса наших с Вами сограждан из Татарстана, с Кавказа, да и тут в Питере, раздражаются при слове Армения. И мне ни разу не нравится эта ситуация. С Вами очень тонко работают, как когда то  с евреями  в СССР, когда национальный интерес приходит в конфликт с интересом страны проживания. Цугцванг. Вы не можете бросить своих, хотите драться и мстить, но разрастание конфликта явно не в интересах России. Красиво сыграно. И опять таки, посмотрите на окружение - все те страны которые Вы перечислили - они друзья или враги Армении? Скорее второе, включая Грузию. Есть некоторая надежда на Иран, но там своих проблем с азербайджанцами хватает. Турки и туда с удовольствием подкинут дровишек.
 И ситуация намного хуже. Скорее, похоже на Чечню.  Надеюсь, у Темнейшего и ВПР есть решения. 
  • +0.92 / 12
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Кат от 07.10.2020 15:12:352. Всегда будут лезть. Модератор должен стать настолько внушительным, что большинство, почесав затылок, решали не связываться.
3. То что происходит сейчас в НКР, Казахстане, Киргизии - это и есть ответка за Идлиб и т.д. Тут Калибрами не поможешь, тут другие ведомства должны долго и нудно работать.
4. Я - согласен, меня Вы убедили. Попробуйте теперь турок убедить. Но я уверен, чем быстрее Армения начнёт переговоры, тем будет лучше. Для России и Армении. Очень похоже, что оружием эту драку не выиграть.
5. Если бы Азербайджан был в союзниках, нынешней войны не случилось бы. Разговор  - ты дружишь  с либо с со мной либо с ним, хорош для песочницы, но не для политики. Вас раздражает слово Азербайджан? Как армянина? А как гражданина России? А вот масса наших с Вами сограждан из Татарстана, с Кавказа, да и тут в Питере, раздражаются при слове Армения. И мне ни разу не нравится эта ситуация. С Вами очень тонко работают, как когда то  с евреями  в СССР, когда национальный интерес приходит в конфликт с интересом страны проживания. Цугцванг. Вы не можете бросить своих, хотите драться и мстить, но разрастание конфликта явно не в интересах России. Красиво сыграно. И опять таки, посмотрите на окружение - все те страны которые Вы перечислили - они друзья или враги Армении? Скорее второе, включая Грузию. Есть некоторая надежда на Иран, но там своих проблем с азербайджанцами хватает. Турки и туда с удовольствием подкинут дровишек.
 И ситуация намного хуже. Скорее, похоже на Чечню.  Надеюсь, у Темнейшего и ВПР есть решения.

4. Так почти 30 лет убеждаем ... А про переговоры - Пашинян уже написал вчера, что Армения готова к переговорам и к уступкам при условии что Аз-н тоже самое сделает. Что еще то надо? На данный момент наступают азера.
5. Нет, не раздражает, ни в каком моем качестве. Есть знакомые азербайджанцы в Москве, спокойно общаемся.
Мне тоже не нравится, поэтому в том числе и пишу на форуме, чтобы меньше раздражались.
Тонко работают, согласен. И на место сочувствующих лезут стрелки осциллографа и шендеровичи. Мы все это видим. В Армении нет особых иллюзий про помощь запада после 1915 года. Грузия не враги, просто соседи, неважные и ненадежные, да. В 90-х тоже иногда блокаду устраивали, но там у них параллельно с НКР в Абхазии полыхало, а ж-д ветка одна. На Иран особо не надеется никто - главное, чтоб транзит не перекрывали и на том спасибо. И там азербайджанцев поболе, чем в Аз-не, раза в 2-3, так что непонятно кто кого присоединять будет. По крайней мере Ирану сейчас в это вот все лезть точно ни к чему.
6. Ситуация неприятная, но под контролем, оборона не рассыпалась. Если турки впрямую не влезут, то, надеюсь, все закончится через неделю-две. Дроны, танки и пехота у Алиева не бесконечные, и ему уже 2 раза сказали открытым текстом из Москвы, что пора завязывать, вчера Нарышкин, сегодня Сам. Ну а если турки полезут, то это будет история совсем другой войны.
  • +0.31 / 6
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Ереван признает Нагорный Карабах, если это поможет разрешению вооруженного конфликта, в противном случае воздержится, заявил премьер Армении Никол Пашинян.
«Если наш анализ приведет к тому, что это поможет Карабаху и разрешению вопроса, мы сделаем такой шаг. Если нет – мы воздержимся», – сказал Пашинян, передает РИА «Новости» со ссылкой на Первый канал.
Ранее он заявил, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно в том случае, если Турция прекратит свое непосредственное участие в вооруженном конфликте и выведет ближневосточных террористов и наемников из зоны боевых действий.

Между тем, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая перед депутатами Европейского парламента, заявил, что выдвигаемые Азербайджаном условия для возобновления переговоров с Арменией по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе трудновыполнимы.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.34 / 4
кгыефь2м
 
ussr
Баку-Харьков-Москва
51 год
Слушатель
Карма: +33.75
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 262
Читатели: 4
Цитата: Кат от 07.10.2020 13:24:48А вот "укреплять братские связи" с Азербайджаном, Казахстаном, Киргизстаном  и т.д. - в первую очередь. Почему Азербайджан не является союзником России и там нет нашего решающего влияния?  Кто за это отвечает и почему это направление провалено? Вопросы, вопросы...

А вы ещё добавьте, что всего русского и российского в Азербайджане в порядки больше чем в Армении. И людей и церквей и бизнеса. И почему-то их же и мочить. Вектор этот флюгерный "неприсоединения" поворачивать к себя надо. Сумневаюсь, что кто-то массово будет против, если хотя бы половину плюшек Армении им переведут.
Отредактировано: кгыефь2м - 07 окт 2020 16:29:05
Собака лает, а каравана нет. Всё нет или уже нет, какое собачье дело?
  • +0.75 / 11
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Talin от 07.10.2020 15:28:444. Так почти 30 лет убеждаем ... А про переговоры - Пашинян уже написал вчера, что Армения готова к переговорам и к уступкам при условии что Аз-н тоже самое сделает. Что еще то надо? На данный момент наступают азера.
5. Нет, не раздражает, ни в каком моем качестве. Есть знакомые азербайджанцы в Москве, спокойно общаемся.
Мне тоже не нравится, поэтому в том числе и пишу на форуме, чтобы меньше раздражались.
Тонко работают, согласен. И на место сочувствующих лезут стрелки осциллографа и шендеровичи. Мы все это видим. В Армении нет особых иллюзий про помощь запада после 1915 года. Грузия не враги, просто соседи, неважные и ненадежные, да. В 90-х тоже иногда блокаду устраивали, но там у них параллельно с НКР в Абхазии полыхало, а ж-д ветка одна. На Иран особо не надеется никто - главное, чтоб транзит не перекрывали и на том спасибо. И там азербайджанцев поболе, чем в Аз-не, раза в 2-3, так что непонятно кто кого присоединять будет. По крайней мере Ирану сейчас в это вот все лезть точно ни к чему.
6. Ситуация неприятная, но под контролем, оборона не рассыпалась. Если турки впрямую не влезут, то, надеюсь, все закончится через неделю-две. Дроны, танки и пехота у Алиева не бесконечные, и ему уже 2 раза сказали открытым текстом из Москвы, что пора завязывать, вчера Нарышкин, сегодня Сам. Ну а если турки полезут, то это будет история совсем другой войны.

4. Золотые слова! Ещё бы вовремя! И делами подкрепить - столько народу уцелело бы... По ходу, России надо было давить на Армению, лет так 15 назад, по переговорам, не пришлось бы думать сейчас, как давить на вполне самодостаточный Азербайджан. Азербайджанцы наступают так, как надо туркам. Помните, что по каждому убитому аскеру будет плач и ненависть. И родных в Росси у них хватает. И чем больше их ляжет, тем выгоднее становится эта война нашим врагам. А умирать азербайджанцы умеют ничуть не хуже армян. У нас тут братские могилы через каждые несколько километров и я не знаю, чьих фамилий на них больше.
5. Рад что совпадаем.
6. Ситуация - Вы её неправильно оцениваете. Турки, наверное не самые сильные бойцы, но по закулисью сделают очень многих. Просто посмотрите  их историю. Им выгодно, что бы долго и кроваво. Что бы на столетия кровные враги. Что бы плакали в каждой азербайджанской семье. Что бы армян резали из под тишка, везде, где увидят. Эрдоган говорящий что он против прекращения огня - ни о чём не говорит?
  • -0.12 / 11
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Кат от 07.10.2020 16:35:054. Золотые слова! Ещё бы вовремя! И делами подкрепить - столько народу уцелело бы... По ходу, России надо было давить на Армению, лет так 15 назад, по переговорам, не пришлось бы думать сейчас, как давить на вполне самодостаточный Азербайджан. Азербайджанцы наступают так, как надо туркам. Помните, что по каждому убитому аскеру будет плач и ненависть. И родных в Росси у них хватает. И чем больше их ляжет, тем выгоднее становится эта война нашим врагам. А умирать азербайджанцы умеют ничуть не хуже армян. У нас тут братские могилы через каждые несколько километров и я не знаю, чьих фамилий на них больше.
5. Рад что совпадаем.
6. Ситуация - Вы её неправильно оцениваете. Турки, наверное не самые сильные бойцы, но по закулисью сделают очень многих. Просто посмотрите  их историю. Им выгодно, что бы долго и кроваво. Что бы на столетия кровные враги. Что бы плакали в каждой азербайджанской семье. Что бы армян резали из под тишка, везде, где увидят.

4. 15 лет назад России не до этих разборок было. И это самое - Вы это Алиеву не забудьте передать, не Россия и не НКР напали на Аз-н.
6. Я не спорю, что это им выгодно, чем кровавее, тем проще вести на войну народы. Про закулисье турок не согласен - 19й и 20й век говорят об обратном. Особенно когда турки решили кинуть англичан в 1й мировой, за что расплатились распадом империи. Хотя Кемаль Ататюрк и сделал многое, чтобы вернуть Турцию на нормальный путь развития, но у эрдогана подгорает в одном месте видимо, возомнил себя даже не Мехмедом 2-м, а Чингис-ханом, не меньше.

ЦитатаЭрдоган говорящий что он против прекращения огня - ни о чём не говорит?

Говорит о том, что он авантюрист и военный преступник. Но давайте дождемся финала этой истории (а также других - Сирии, Ливии, Кипра, Ирака). У меня есть ощущение, что очень многое в мире поменяется после выборов в США ...
  • +0.38 / 9
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Ну вот и Германия похоже определилась:


Федеральный министр иностранных дел Хайко Маас призвал Азербайджан согласиться на прекращение огня в зоне карабахского конфликта, передает DPA.

«В то время как Армения дала понять о своей принципиальной готовности к прекращению огня, азербайджанская сторона еще не дала  соответствующего обязательства», - заявил Маас , выступая в Бундестаге.  «Если Азербайджан не уступит в этом вопросе, ЕС должен усилить давление на Баку», - сказал он.

https://news.am/rus/news/606631.html
  • +0.26 / 3
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 07.10.2020 17:17:50Хороший пример
Абхазия и ЮО (и ЛДНР, кстати) граничат с Россией. Т.е. в случае военного конфликта - они имеют возможность получить от России массированную военную помощь, что не даст "навести конституционный порядок". Т.е. все эти конфликты вполне себе имеют военное решение для сепаратистских регионов. Собственно - во всех трех случаях мы это наблюдали.
Приднестровье (и Аджария) - с Россией не граничат и в случае конфликта рассчитывать им придется только на свои силы. Поэтому для них военного решения конфликта нет. Надо договариваться. Приднестровье - договорилось. Аджария - нет, и все - нет больше Аджарии.
.
У вас ситуация - приднестровская.

Согласен.
Приднестровье - отчасти, - с Россией нет границы, но граничит с Арменией, размеры ВС конечно несопоставимые с РФ, но у Армении тоже есть свои маленькие ихтамнеты =) Приднестровье это все же полный анклав.
  • +0.36 / 6
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Talin от 07.10.2020 16:59:134. 15 лет назад России не до этих разборок было. И это самое - Вы это Алиеву не забудьте передать, не Россия и не НКР напали на Аз-н.
6. Я не спорю, что это им выгодно, чем кровавее, тем проще вести на войну народы. Про закулисье турок не согласен - 19й и 20й век говорят об обратном. Особенно когда турки решили кинуть англичан в 1й мировой, за что расплатились распадом империи. Хотя Кемаль Ататюрк и сделал многое, чтобы вернуть Турцию на нормальный путь развития, но у эрдогана подгорает в одном месте видимо, возомнил себя даже не Мехмедом 2-м, а Чингис-ханом, не меньше.\n\nГоворит о том, что он авантюрист и военный преступник. Но давайте дождемся финала этой истории (а также других - Сирии, Ливии, Кипра, Ирака). У меня есть ощущение, что очень многое в мире поменяется после выборов в США ...

Я так думаю, до Алиева доведут.
Я не знаю кем себя считает Эрдоган, но рассчитывая на накатывающийся хаос, когда каждый будет сам за себя, он напропалую улучшает позиции и логистику. Сирия? Турки решили свои вопросы, не в полной мере, но всё таки. Курды? А всё. Тишина в холодильнике. Так, шебуршат чуть - чуть, но не то что раньше. Ливия? А разве он там не закрепился?  С Грецией решил не обострять - прикинул что не по зубам. Пока. Я пока не вижу, где бы он сильно прокололся. Южный поток  - к нему, АЭС задарма.... Вы правда считаете его неудачником? Так то выходит что весьма ловкий дядя.
Дождаться финала... Предполагаете жить вечно?)
  • +0.13 / 14
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Цитата: Кат от 07.10.2020 17:33:40Я так думаю, до Алиева доведут.
Я не знаю кем себя считает Эрдоган, но рассчитывая на накатывающийся хаос, когда каждый будет сам за себя, он напропалую улучшает позиции и логистику. Сирия? Турки решили свои вопросы, не в полной мере, но всё таки. Курды? А всё. Тишина в холодильнике. Так, шебуршат чуть - чуть, но не то что раньше. Ливия? А разве он там не закрепился?  С Грецией решил не обострять - прикинул что не по зубам. Пока. Я пока не вижу, где бы он сильно прокололся. Южный поток  - к нему, АЭС задарма.... Вы правда считаете его неудачником? Так то выходит что весьма ловкий дядя.
Дождаться финала... Предполагаете жить вечно?)

Меня одолевают смутные сомнения, глядя на то, как он разосрался с США по курдам, с ЕС по беженцам, с Египтом (и стоящими где то рядом саудами) по Ливии (и что-то говорили про Мали), с Францией и Грецией по Кипру и шельфу, с Израилем по Палестине, с РФ по Сирии и Армении ... там еще можно наверное список продолжить ... что это как-то улучшает положение Турции накануне вступления мира в новую чудную эпоху ... и что хватит ресурсов на все направления. Из дружественных стран Аз-н и Пакистан и кто-то из заливных монархий.
п.с. АЭС все же не задарма, а в кредит.
  • +0.15 / 4
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что переговоры по конфликту в непризнанном Нагоном Карабахе пройдут 8 октября в Женеве и 12 октября — в Москве, пишет Reuters.

«Мы находимся в ежедневном контакте друг с другом (Франция, Россия, США). На данный момент это не увенчалось успехом. Завтра будут встречи в Женеве, а затем другие встречи в понедельник в Москве», — сказал Ле Дриан.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.41 / 8
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Talin от 07.10.2020 17:50:09Меня одолевают смутные сомнения, глядя на то, как он разосрался с США по курдам, с ЕС по беженцам, с Египтом (и стоящими где то рядом саудами) по Ливии (и что-то говорили про Мали), с Францией и Грецией по Кипру и шельфу, с Израилем по Палестине, с РФ по Сирии и Армении ... там еще можно наверное список продолжить ... что это как-то улучшает положение Турции накануне вступления мира в новую чудную эпоху ... и что хватит ресурсов на все направления. Из дружественных стран Аз-н и Пакистан и кто-то из заливных монархий.
п.с. АЭС все же не задарма, а в кредит.

США далеко, да и захотят - скорее всего контакт наладят, у них там с головой не всё в порядке. Когда было надо  - с Китаем наладили. Все остальные, в основном далеко, греки для них - так, семечки без Нато.,Израиль... А что Израиль, это константа, с ним не сраться, значит не мусульманин. Нас они сейчас щупают. ЕС для Эрдогана как запасной банк, да и нет у ЕС сил. Так что он границы обеспечил, армию в тонус привел, а это не просто. Теперь турки озаботились союзниками. У Азербайджана, слабый ВПК, но есть горючее. У турок очень приличная промышленная база, но горючее им не помешает. Значит надо завязать союзника на себя. Повторяю, это должна была сделать Россия, но не срослось. Так что, вполне приличное положение. Лира падает? Так у всех всё сыпется, а для торговли СВОИМИ товарами это и неплохо...
 Не задарма? Хм, а кредит в чём? В долларах, который вот вот или в евро который вот вот туда же? 
  • +0.02 / 9
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +168.83
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 3
Цитата: Кат от 07.10.2020 18:44:28Не задарма? Хм, а кредит в чём? В долларах, который вот вот или в евро который вот вот туда же?

Не в кредит. АЭС Аккую – строй, владей, эксплуатируй.
http://milli-firka.o…%80%D1%83/
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.48 / 9
Таф
 
russia
Обнинск
Практикант
Карма: +1,476.26
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,727
Читатели: 3
Цитата: Ajarius от 07.10.2020 19:33:07Опрос должен:
1) содержать всем понятный (недвусмысленный) вопрос;
2) содержать все возможные варианты ответов на этот вопрос.
Ни то, ни другое не выполнено.
1) Карабах подразделяется на Нагорный и Равнинный. Какой из трёх (из этих двух и как целое) имеется в виду?
2) Уточнённый по первому пункту Нагорный Карабах может, помимо двух А, быть и "ничьим" (то есть, собственно, как сейчас).
Но есть и третий пункт.
Что значит "чей"? Сейчас он ничей. Сам по себе, никем не признанный. Требует ли этот неоспоримый факт какого-то опроса, какого-то подтверждения со стороны форумчан? Ну, если только поприкалываться.
Может быть, имеется в виду "Чей он по праву?" Или "Чьим он будет завтра (или зимой, в следующем десятилетии)?"
В общем, мутно всё.

Я Вам позже отвечу. Договорились? Поэтому без АУ.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • -0.02 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Talin от 07.10.2020 17:50:09Меня одолевают смутные сомнения, глядя на то, как он разосрался с США по курдам, с ЕС по беженцам, с Египтом (и стоящими где то рядом саудами) по Ливии (и что-то говорили про Мали), с Францией и Грецией по Кипру и шельфу, с Израилем по Палестине, с РФ по Сирии и Армении ... там еще можно наверное список продолжить ... что это как-то улучшает положение Турции накануне вступления мира в новую чудную эпоху ... и что хватит ресурсов на все направления. Из дружественных стран Аз-н и Пакистан и кто-то из заливных монархий.
п.с. АЭС все же не задарма, а в кредит.

Ага. Эти деньги реально уже получили и усвоили изготовители реактора и прочего оборудования на российских заводах. Зарплаты, налоги, ипотеки, отпуска... А какая-то условная Турция какому-то условному ВЭБ кредит должна... (И ведь будет оплачивать, или липестричество с АЭС прекратится.) Подмигивающий 
Отредактировано: ILPetr - 07 окт 2020 21:06:44
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.47 / 11
Talin
 
Слушатель
Карма: +421.74
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 764
Читатели: 1
Сенат Уругвая единогласно осудил участие турецких наемников в нагорно-карабахском конфликте. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Уругвае Эстера Мкртумян.
https://news.am/rus/news/606670.html

п.с. Гангстеру сообщите кто-нибудь!
  • +1.33 / 20
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6