Армения и Азербайджан

2,036,167 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Alexandr Ivanov Nette
 
Специалист
Карма: +3,799.43
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 08.10.2020 17:55:17На него поклали болт все, ....

ну и збс.
значит, сейчас есть юр. основания для различных вариантов решений Российской Федерации при общении с быв. союзными республиками.
  • +0.67 / 8
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 08.10.2020 17:12:13Ну... Не в первый раз. А охотников много. Мы тоже в очереди, кстати.

Это не ответ. Турция тоже многих... не в первый раз. И у нас ей кое что пригодится. И помощнички у неё найдутся. Кого Вы видите, кто мог бы сейчас нарезать Турцию на части. Без расчёта наряда СиС, но хоть с какой то аргументацией?
  • -0.03 / 1
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: Ajarius от 08.10.2020 17:27:37(Кстати, по "международному праву" Крым до сих пор украинский. И чо?)

Строго говоря, само по себе изменение территориальной принадлежности Крыма международному праву не противоречит вне зависимости от позиции Украины. Тут у России позиция железная - прецедентов куча, а право наций на самоопределение такая же основа международного права как и территориальная целостность государства.

Вопрос лишь в использованных в 2014 г. методах, которые с точки зрения большинства стран международное право нарушили - прямая угроза вторжения (разрешение Совета Федерации на ввод войск на Украину), почти месячная блокада украинских вооруженных сил на полуострове, переброска новых (ранее не дислоцировавшихся в Крыму) сил из России, вмешательство российских вооруженных сил в процесс сецессии Крыма (начиная с захвата Верховного Совета Крыма).

Все это фактически было если не русско-украинской войной, то военной операцией точно (вроде операции "Дунай" 1968 года).

Отсюда и антироссийское голосование в ГА ООН по крымскому вопросу.  

Впрочем это не означает, что ситуация не может нормализоваться с точки зрения международного права позже. 

Например, если на Украине образуется новое правительство, которое заключит с Россией мир и признает Крым и Донбасс российскими. Улыбающийся

Хотя некоторые американские юристы утверждают, что обязанность не признавать незаконную аннексию Крыма ложится даже на саму Украину. Если она когда нибудь в будущем признает Крым российским, это все равно не будет основанием для аналогичного признания со стороны других государств.

Но тут я думаю они выдают желаемое за действительное.  
Отредактировано: Новый Читатель - 08 окт 2020 18:30:04
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.73 / 5
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Из тг
Дискуссия   60 0
Такой ... не "проходной" получился материал. Почему-то с этой стороны на происходящее никто не хочет смотреть...


"Взять хотя бы нас, Российскую Федерацию: понятно, что по гуманитарным вопросам, правам человека и прочим духовным ценностям, если потребуется выполнять договорные обязательства по ОДКБ, мы всех там, ясен пень, на хрен разбомбим, а потом помирим. В конце концов, есть сирийский опыт, и что-то подсказывает, что в Сирии было все гораздо сложней. Но если смотреть именно с точки зрения строгой науки экономики и не менее строгой экономической географии, Армения в данной схватке, мягко говоря, — негодный приз и "глубоко дотационный регион". Не приз, а обременение, короче. Провинциальная и никому, кроме особо злопамятных турок, не нужная груда камней где-то далеко в горах. Без полезных ископаемых и даже без выходов к морю. Бедная, каменистая земля, которую только тяжким, почти героическим трудом и соленым крестьянским потом можно превратить в сад — я всегда в этом отношении армянами совершенно искренне восхищался. Но, будем откровенны, кроме этого данная территория экономически, да и географически не интересна ничем. Просто нужен был подходящий повод. А с кем еще, извините, Азербайджану было бы так удобно повоевать?

Но реальный "приз" в этой схватке, в которой мы тоже незримо уже по факту участвуем (хотя бы потому, что считаем Каспий своим внутренним водоемом), все-таки не Степанакерт и даже не Ереван, а Баку. 
И в Кремле это, вне всякого сомнения, понимают
И в Тегеране тоже."

https://ruposters.ru…y-konflikt
"И это пройдет"
  • +0.76 / 12
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Несколько журналистов пострадали при обстреле собора Святого Христа Всеспасителя в городе Шуши в Нагорном Карабахе. По словам главы Единого армянского информцентра при кабмине Армении Ованнеса Мовсисяна, состояние одного из раненых тяжелое. Об этом Мовсисян написал в своем Facebook.

Он добавил, что журналиста оперируют. По информации РИА Новости, тяжело раненый — российский блогер Юрий Котенок, ведущий телеграм-канала «Военкор Котенок». Кроме него пострадали еще один журналист и их сопровождающий, однако их ранения легкие.


 Реанимационный борт для раненного в Карабахе российского журналиста может организовать посольство Армении

Посол Армении в России Вардан Тогонян сообщил, что российского военкора Юрия Котенка, тяжело раненного при повторном обстреле Шуши, готовы немедленно транспортировать в Ереван

При необходимости посольство готово организовать перевозку журналиста в Москву

Второй раненый корреспондент из РФ в Карабахе - Арзанов Левон Сумбатович - специальный корреспондент Информ портала  «Офицеры России» подполковник запаса.
Отредактировано: Eliseevna - 08 окт 2020 19:10:13
  • +0.74 / 12
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 08.10.2020 18:39:36Как и в прошлый раз наряда сил и средств на собственно нарезку не потребуется. Турции достаточно в очередной раз оступиться и её просто разорвут на части.

Да кто? Кто эти могучие страны?
  • -0.03 / 1
MasterRB
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +379.11
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 1,275
Читатели: 1
Цитата: Profaner от 08.10.2020 13:51:20Очень сильно сомневаюсь, что раскошелятся на войну. За чужой счет? Сколько угодно  Нравится  За кровные только если с парабеллумом у носа.

Если не ошибаюсь то там же вроде как в Армении эти как их... с пониженной ответственностью...Кардашьян во, чуть ли не герой Армении и вообще лучший представитель нации, какие-то там миллиарды долларов имеют, 2 полка Абрамсов, интересно, прислали уже в помощь?
  • +0.36 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: dotsent от 08.10.2020 18:55:37Уже писалось-США, Франция и Россия. Позже вероятно подтянутся греки, армяне, грузины и болгары, если их пустят.Улыбающийся США заинтересовано в создании независимого Курдистана на территории Сирии, Ирака и Турции. Франция в протекторате над Ливаном и вероятно Киликией. Про наших писать не буду.

У Сирии тоже территориальные претензии к Турции.
Кипр, само собой.
Иран по любому постарается поучаствовать в разделе пирога.
В общем - все соседи любят Турцию очень нежною любовью. За исключением разве что Азербайджана. Достаточно чтобы у США и РФ мнение по данному вопросу сошлось...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.89 / 10
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,371.61
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,117
Читатели: 7
Цитата: MasterRB от 08.10.2020 19:02:30Если не ошибаюсь то там же вроде как в Армении эти как их... с пониженной ответственностью...Кардашьян во, чуть ли не герой Армении и вообще лучший представитель нации, какие-то там миллиарды долларов имеют, 2 полка Абрамсов, интересно, прислали уже в помощь?

Ей бы как Марианне, оголив сиську, повести мировое армянство в бой.
  • +0.26 / 7
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: rat1111 от 08.10.2020 17:55:17На него поклали болт все, кроме узбеков. И Грузия, и Азербайджан, и Украина, и Таджикистан
А у СССР не было ресурсов заставить его выполнять

Тогда - Нагорный Карабах, который не пожелал остаться в вышедшем из состава СССР Азербайджане - независимое государство, которое в данный момент подвергается агрессии.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.22 / 3
Zzerg
 
Слушатель
Карма: +87.46
Регистрация: 30.03.2019
Сообщений: 275
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 08.10.2020 16:53:41"За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно правовом статусе."
Можно конечно докапываться, что "постановка вопроса" не равно решению, но это сыграло бы при наличии какой-нибудь альтернативной правовой базы. В крайнем случае, Карабах имеет право оставаться в СССР. Тут можно вспомнить, кто является правопреемником СССР.

Возражений нет. Все верно. 
Про "постановку вопроса" о статусе только замечу - это только в рамках законодательства СССР. То есть если б при выходе Азербайджана из СССР армяне вместо игр в самостийность затребовали новый статус НК в рамках СССР, то может и по-другому бы пошло. А может и нет, канеш Улыбающийся
  • +0.27 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: Zzerg от 08.10.2020 19:27:32Вы мне ответили на мой пост о международном праве. Мне нет дела до ваших мелочных придирок к опросу, еще раз - мне опрос нравится. 
А ваши потуги притянуть в спор на эту ветку то Донбасс, то Крым мне совершенно непонятны

Постом выше камрад указал место (про Кардашьян), куда можно сегодня засунуть "международное право"...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.08 / 3
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: dotsent от 08.10.2020 18:55:37Уже писалось-США, Франция и Россия. Позже вероятно подтянутся греки, армяне, грузины и болгары, если их пустят.Улыбающийся США заинтересовано в создании независимого Курдистана на территории Сирии, Ирака и Турции. Франция в протекторате над Ливаном и вероятно Киликией. Про наших писать не буду.

Ну,  давайте посмотрим что написано. США -  Вы сами сказали, им интересна Сирия, не Турция.Турция им нужна как мощный региональный союзник. Нахрена им стрелять себе в колено? Франция. Простите, а над кем будет протекторировать Франция? Там теперь большинство натуральные турки. Над Ливаном? Вот им эта попаболь нужна. Да и для протектората нужны ВС приличные, тут скорее турки у Франции чего нибудь откусят. Про остальных нет смысла даже говорить, Они никогда не умели  воевать с кем то в связке, их ВС ничтожны, и когда и если придёт время больших батальонов, первыми будут съедены. Кроме, пожалуй, армян. Но там сила силу ломит. Россия может нанести неприемлемый ущерб любой армии. Но нанести военное поражение и распорядится территорией заселённой враждебным населением - это из разных учебников.
  • -0.02 / 4
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 08.10.2020 19:06:07У Сирии тоже территориальные претензии к Турции.
Кипр, само собой.
Иран по любому постарается поучаствовать в разделе пирога.
В общем - все соседи любят Турцию очень нежною любовью. За исключением разве что Азербайджана. Достаточно чтобы у США и РФ мнение по данному вопросу сошлось...

Нас соседи тоже нежно любят. И? 
  • +0.17 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:48:07Ну,  давайте посмотрим что написано. США -  Вы сами сказали, им интересна Сирия, не Турция.

БВ
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:48:07Турция им нужна как мощный региональный союзник.

Мощные никому не нужны. Мощный это конкурент. С развалом СССР и ОСВД Турция подрастеряла свою актуальность. К тому же американцам пофиг: будет Ингерлик в Турции или в Курдистане.
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:48:07Нахрена им стрелять себе в колено?

Амбициозная, строптивая, сильная Турция это и есть выстрел себе в колено.
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:48:07Франция. Простите, а над кем будет протекторировать Франция? Там теперь большинство натуральные турки. Над Ливаном? Вот им эта попаболь нужна. Да и для протектората нужны ВС приличные,

Нафига? Большие европейские контингенты размещены в Ливии? Но те кому надо танцуют, однако, под дудку европейцев.
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:48:07тут скорее турки у Франции чего нибудь откусят. Про остальных нет смысла даже говорить, Они никогда не умели  воевать с кем то в связке, их ВС ничтожны

А... Вот Вы о чём переживаете... Ежели до этого дойдет, то Турцию (как и в прошлый раз) разорвут на бумаге. Росчерком пера.
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:48:07, и когда и если придёт время больших батальонов, первыми будут съедены.

Не будет у Турции батальонов больших.
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:48:07Кроме, пожалуй, армян. Но там сила силу ломит. Россия может нанести неприемлемый ущерб любой армии. Но нанести военное поражение и распорядится территорией заселённой враждебным населением - это из разных учебников.

Мы активно осваиваем управляемый хаос. Сирия хороший полигон.
Цитата: Кат от 08.10.2020 19:49:37Нас соседи тоже нежно любят. И?

Ага.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 08 окт 2020 20:21:48
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.84 / 6
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +5,575.47
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,645
Читатели: 9
Цитата: rat1111 от 08.10.2020 20:36:24Это очень серьезная ошибка со стороны Азербайджана
Впрочем, про дикарей я уже писал

Это - не ошибка. Это - намеренно, как и притаскивание сирийских боевиков. Есть ещё один аспект, посмотрим, решится ли Пердоган...Мне будет очень обидно, если эти недоучки при стрельбе налажают...Грустный См: https://glav.su/forum/5/1683/5…age5832017 , https://glav.su/forum/5/1683/5…age5832068 , https://glav.su/forum/5/1683/5…age5832225

Турки реально пошли в разнос и тянут за собой мелких шавок, вроде Алиева.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.65 / 7
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: dotsent от 08.10.2020 20:09:06
Вероятно я неудачно выразился. Вот предлагаемая карта раздела Ближнего Востока, в том числе и Турции. Как Вы видите, от нее отрезается самый жирный кусок. И обратите внимание на Великий Ливан-именно он и интересует французов. После получения Курдистана-амерам турхи нахрен не сдались, они все проблемы через Курдистан решат. Тем более Эрдоган выпендривается.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1584893/pub_5e901cec282cfa7ad137e094_5e901e16ab73d00636ad738d/scale_1200

А это карта раздела Турции по Севрскому договору, всего 100 лет прошло. О ней никто не забыл.Предлагали американцы, интересы французов учтены. Британцев- нет. И в России была революция- поэтому сорвалось. Так что как делить- решат.Улыбающийся

От души поржал, вспомнив сколько видел похожих карт с разделом России. А со свободным Курдистаном это наверное курдское изо. Хохлы примерно также нас делят. И забудьте о всяких 100- летних договорах, там уже другие люди давно живут. Великий Ливан и французы? да после Алжира  они ещё лет 50 к мусульманам не сунутся, а вы предлагаете самую горячую точку на планете. А по США - эти ребята немножко не так работают. Им нужен бобик в тех местах, где есть печеньки. Бобик должен быть силён и здоров( в меру). И не обращайте внимание на ихние тёрки - милые бранятся, только тешатся. Когда будет надо, приедет Помпео и сделает предложение от которого нельзя будет отказаться. Вспомните, как америкосы приручили коммунистический Китай. Не считайте их и турок идиотами, там сидят очень умненькие ребятки, не будьте хохлами - само не развалится. И ядерное оружие есть и у Турции(почти) - Инжерлик и Пакистан. 
  • -0.01 / 4
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 08.10.2020 22:02:11Ливия, не? Да и в нынешней замятне между Арменией и Азербайджаном лягушачьи лапки не просто торчат, а загребательные движения вовсю делают
Заметьте, кстати, что именно сейчас лягушатина стала нас жёстко прессовать. Хотя, это может быть связано и с тем, что мы им в Африке лапки отдавили

Да лапки то торчат, да самих хранцузов нет. Это так, чисто  за бизнес. Для того чтобы влиять, нужны базы, например Хмеймим и Тартус. А лапки и будут торчать везде, им в ихнем МИДе за это деньги платят. Последние лет 400 как торчат. 
Прессовать - это Макарон с санкциями?  Слушайте, Вы забыли что такое прессовать. Вот когда Трумэн в 48 часов СССР из Ирана выставил под угрозой  яд. батона - вот это пресс. Джексон Веников, тоже больно. Карибский кризис, падение цен на нефть в 80-х, это было тяжело. А сейчас? Я не знаю, что можно добавить из несущественного, ну запретят Гергиеву ездить в Европу. Ну Вы что, право... 
  • +0.22 / 5
Кат
 
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 10.04.2020
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 08.10.2020 23:08:56Не смешите народ.
Турецкие войска вроде в Вашингтоне и Пекине не стоят. Или я что то пропустил?

Нет, но и американцы спец боеприпасы из Инжерлик (Турция ) вроде не вывозили, да и сами там. Пекин и Пакистан - разные страны. Я так думаю.
  • +0.08 / 1
Zzerg
 
Слушатель
Карма: +87.46
Регистрация: 30.03.2019
Сообщений: 275
Читатели: 0
ЕРЕВАН, 8 окт – РИА Новости. Власти Армении ужесточили режим военного положения, введенного в стране 27 сентября из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, предусмотрев дополнительные ограничения, сообщается на сайте правительства. 

Согласно решению кабмина, нельзя публиковать передачи, ставящие под сомнение обороноспособность Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. "Должностным лицам органов государственного управления и местного самоуправления запрещается обнародование передач, критикующих, опровергающих, ставящих под сомнение эффективность или каким-либо образом обесценивающих деятельность, связанную с обеспечением правового режима военного положения и государственной безопасности, в том числе выступлений и публикаций", - говорится в решении кабмина. 
За соблюдением установленных правил должна следить полиция Армении, которая наделена полномочиями по прекращению распространения информации, временному изъятию или аресту печатного оборудования, радио- и аудиовещательной техники, копировальных аппаратов. 

"Пашинянслил" наверное подпадает... 
  • +0.17 / 2
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3