Армения и Азербайджан

2,036,272 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

sergvk
 
Слушатель
Карма: +94.78
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 439
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkb от 19.10.2020 15:48:26А как вам такой сок мысли:

armenianreport фейковый азерский сайт уже сто раз про это упоминалось
Отредактировано: sergvk - 19 окт 2020 16:34:13
  • +0.41 / 10
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,793.65
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
Цитата: ЛяЛяФа от 19.10.2020 17:31:38У России есть основания для антитеррористической операции в Нагорном Карабахе, заявил ТАСС Пашинян

Пусть к французам и амерам обращается - Москва слезам не верит.

Вот вот.
Крым то признал, союзничег? Нет? Давай до свидания.Улыбающийся

Башар Асад, кстати, одним из первых признал Крым российским. И в Россию два раза летал во время войны, встречался с Путиным. Помощи официально просил, после 4 лет изнурительной войны своими силами. Предоставил нам бесплатно 2 крупных военных базы и ещё несколько десятков других объектов.  

...

Прозападный майдаун Пашинян будет нам указывать, что нам делать и какие у нас есть основания? Совсем обнаглел болезный. Мы уж как-нибудь разберемся без его указаний.
Пусть сначала Пашинян проведет тотальную мобилизацию всего мужского населения Армении и сам займется антитеррористической операцией в Нагорном Карабахе. По его мнению русские солдаты должны вместо армян воевать и кровь проливать, а хитрые армяне будут сидеть по домам и посмеиваться? Пошли нахрен всей Арменией с такими хотелками.Улыбающийся

  • +1.96 / 39
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Vampir от 19.10.2020 11:52:23Подробней так: \n\nНо для этого нужны желания именно двух сторон. Однако его не наблюдается. 

Азера видимо все таки рассчитывают если не на блиц-криг, но военным путем закрепиться на достаточно  удобных и выгодных позициях, которые представляли бы угрозу т.н. "Лачинскому коридору" что делает дальнейшее существование Карабаха довольно проблематичным. 
Ну и понятно понимают что если что то по крайней мере техникой турки помогут. 

И как пишут в военной ветке что-то у них в этом направлении получается. 

Армяне на что надеются? Фиг знает. Может "весь мир с нами"? 
Или на упорство армянской пехоты, минные поля, фортификационные сооружения и на то что Азербайджан израсходует запас беспилотников  и война вернется к привычному армянам сценарию. 

Но факт в том, что срочно искать мира обе стороны пока не намерены. 
Даже мобилизации у них проведены весьма ограничено. Есть еще большущий резерв живой силы.

Да, 5 районов (как я понимаю, следующие - Физули, Джабраил, Агдам, Зангилан и Кубатлы) - согласно 4 резолюциям СБ ООН,  безоговорочный вывод АРМЯНСКИХ вооружённых формирований (а не ВС Армении - вот на этой фишке армяне играли почти 30 лет на переговорах, настаивая на участии так называемой "Нагорно-Карабахской республики", не признанной никем, прежде всего - самой Арменией) и РАЗБЛОКИРОВАНИЕ КОММУНИКАЦИЙ (каких - другой вопрос, заблокированны жд-дороги из Азербайджана через Мегри (Армения) в Нахичевань и далее  - в Турцию. На кой хрен Армении эти "коммуникации" - не знаю.

Далее, как сказал некий "товаристч" (Вы его знаете Подмигивающий) ) Лачин и Кельбаджар в обмен на КОСОВСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ (ну, вы понимаете).

По сути, ровным счётом ничего из вышеизложенного неприемлемо. Для обеих сторон.

Причём - для Армении в гораздо бОльшей степени, чем для Азербайджана (учитывая специфики ГРАЖДАНСКИХ ОБЩЕСТВ и режимов в обеих странах).

Ну, Алиев ещё может взять и объявить о частичном признании Карабаха ВНЕ Азербайджана (пропаганда расскажет об очередной победе - и "старушки скушают", в Азербайджане уже некому вякать против "хакимдара" - государя по-турецки).

Но вот ЛЮБОЙ армянский политик (необязательно Пашинян - этот уже банкрот, как политический, так и всякий остальной - всего лишь вопрос времени), который согласится ХОТЯ БЫ НА 5 районов (их, правда, уже осталось ТРИ - но "ТАК-ТО В БОЮ!", как говорили в фильме "В бой идут одни старики"), или хотя бы на один, который надо будет передать Азербайджану ДОБРОВОЛЬНО - этот политик будет вынесен из политического Олимпа Армении. Либо, как Тер-Петросян - взашей и пинками, либо вперёд ногами, как Демирчян и Саркисян (Унаняны найдутся).

На что надеются азербайджанцы - догадываюсь. Турция, Эрдоган, невмешательство (до поры) России, и потому перед Москвой делаются книксены почти на всех уровнях (от поклонов головы не отвалятся, привыкли, а профит очевиден) - здесь и вековая дружба, и Великая Отечественная, и русские школы, и поношение в адрес Сороса, и неприятие любых навальных (Баку понимает их вредностьПодмигивающий, как никто другой), даже идеальный русский язык Алиева  - ему на пользу (особенно, если вспомнить жуткие падежи Пашиняна).

Армяне надеются на ВСЁ одновременно - это они умеют. 
И на США с Францией ("мы почти европейцы, мэр Лос-Анжелеса армянин, и у нас президент выбран свободным волеизъявлением"), и на Россию латыниных-шендеровичей ("мы демократы и христиане и цивилизованнее всех, и комплиментарнее, и жена иконы русского либерализма, Андрея Сахарова была армянка " - особенно смешно про Христианство в контексте атеистки латыниной и иудея шендеровича, ), и на Кремль ("мы - ваш форпост, у нас ваша военная база, и всё наше небо покрыто вашими СС-300-400"), и на Иран ("ваши 30 миллионов азеров только ждут своего часа!").

Конечно же, любое поражение на фронте объявляется очередным армянским геноцидом, любое заявление Эрдогана - непосредственным , и тысяча один раз "доказанным" турецким" участием", вкупе с "исламистами, которые прибывают из Сирии" (и которых, кроме одного дурно-слепленного видео с автомобилем Мицубиси Паджеро, никто не видел), любое невмешательство - злыми антиармянскими происками.

Увы, как горестно восклицал бригадефюрер Табаков -  "Рейхсфюрер, сейчас не июнь 1941-го, а март 1945-го".

Сейчас, дорогие армяне, не февраль 1994 (январь-октябрь 1993-го, февраль-май 1992-го). 
Сейчас по другую от вас сторону уже не бегают с позиций в Баку - менять власть, и не сдают во имя этих целей районы пачками в течении двух-трёх недель - без боя.
И нет сейчас в вышеозначенных 5-7 районах АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, которое норовит рвануть в Баку и занять там армянские или русские квартиры (вместо того, чтобы партизанить).

Зато на этих территориях есть АРМЯНЕ, которым ЕСТЬ КУДА БЕЖАТЬ. 
Три миллиона почти армян проживает в России. Уж всяко для десятка-другого-третьего тысяч место найдётся.
И потому - сдаются территории и даже воинские части. Кому же охота дОхнуть за какие-то облезлые дома советской ещё постройки? 
Джабраил и Физули являли собой жалкое зрелище - за 26 лет там всё поросло бурьяном, постройки только для военных. И отдавать за это "великолепие" жизнь что-то молодым армянам не очень хочется.
Отредактировано: Dayton - 19 окт 2020 18:22:29
  • +1.61 / 39
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.31
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Dayton от 19.10.2020 18:09:26
Скрытый текст

Сильно, толково, развернуто. Но, но. Текущая ситуация описана предельно четко. Аплодисменты... 

А выводы какие? Или по крайне мере прогнозы? 

А то чувствуется определенная незавершенность анализа. 


Тем временем:
ЦитатаПремьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности приехать в Москву для переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

- Нагорнокарабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путем, и я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить, - заявил он, отвечая на вопрос о возможности прилета в Москву.

Согласился в случае получения приглашения и Алиев.

- Азербайджанская сторона готова встретиться и в Москве, и в любом другом месте для того чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования, - сказал президент Азербайджана. - Баку готов для любых контактов, хотя я такого приглашения не получал.
https://www.kp.ru/da…um=desktop
Отредактировано: Vampir - 19 окт 2020 18:45:45
  • +0.27 / 7
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Vampir от 19.10.2020 18:41:28Сильно, толково, развернуто. Но, но. Текущая ситуация описана предельно четко. Аплодисменты... 

А выводы какие? Или по крайне мере прогнозы? 

А то чувствуется определенная незавершенность анализа.


Спасибо Вам, дружищеУлыбающийся.

Что до выводов, тем более - прогнозов... 
Помните в "Брачных объявлениях" Хазанова - "Да если бы я ЭТО мог - зачем бы я тогда жениться стал бы?"Незнающий

Если бы я мог знать, что случится

1. В Ереване (с Пашиняном в первую очередь)
2. На ТДБ (уже спускаются туманы, а там и холода наступят)
3. Что предполагает предпринять Кремль (а может там и не особо торопятся, что вполне объяснимо для страны, обладающей, как это принято говорить, контрольным пакетом акций)
4. В самой меньшей степени - турецкие и остальные расклады

Я бы, наверное, получил где-нибудь статус политического советника  - с хорошими чаевымиПозор(шучу)

Нет у меня, к сожалению, ни выводов, ни тем более - прогнозов. 

Я лишь оперирую тем, что действительно было, и периодически напоминаю желающим (или забывшим)

Видите ли, я хорошо помню декабрь 1992 года. Я был тогда в командировке - в районе ленкоранской погранзаставы - в/ч 2308, кажется  (уже к тому времени Российской, унаследованной от СССР).

https://youtu.be/ndFYRSP2Ms0

Объектов (советских, а после 1991 года - российских) в Азербайджане оставалось три. Габалинская РЛС (на севере), вышеупомянутая Ленкоранская ПЗ на юге и ДШБ Щербака на западе (Гянджа-Кировобад-Елизаветполь).

И тогда, по состоянию на ноябрь 1992 года Азербайджан ТОЖЕ был в стадии активного наступления (я не знаю Вашего возраста, ув. Вампир, но если Вы давно в теме Карабахского конфликта и старше 50 - точно должны помнить цепь событий). 

Азербайджаном были тогда взяты - Сарсангское водохранилище, город Мардакерт, сёла Атерк, Дрмбон, Чылдыран. 
Азербайджан контролировал треть Нагорного (подчёркиваю) Карабаха, стоял в двух шагах от Лачина и Мартуни, все шесть районов (Кельбаджар, Кубатлы, Зангилан, Агдам, Физули, Джабраил) также контролировались Азербайджаном. 
Уже намечался выход совместной (агдеринской, то бишь мардакертской  и кельбаджарской) группировки на линию Ханабад-Арачадзор-Сырхавенд-Ванклу - оттуда на Степанакерт шла прямая дорога.

Москвой предлагалось следующее - конфликт останавливается, приобретённые территории размерами примерно равные утерянным Азербайджаном полугодом ранее Лачинскому и Шушинскому районам -  остаются за Азербайджаном. 

Азербайджану летом того же года уже были "подогнанны" ещё и территории Шаумяновского (ныне Геранбойского) района, а именно - три крупных села Чайкенд (Геташен), Бузлух (Мартунашен - кажется) и Эркеч. Москва решила, что они остаются за Азербайджаном, а в Кремле  закроют глаза и на это.

Взамен требовалось сохранение российских погранцов в Ленкорани, Щербака в Гяндже и РЛС в Габале. 

Вопрос уговора армян на такой делёж Москва тоже брала на себя.

Увы - тогдашнее руководство (аналоги Пашиняна) в Баку, подгоняемые западными политиками (особенно усердствовала Марго Тетчеровна) решило отметить Новый год в Степанакерте.Бъющийся об стену

В декабре Азербайджану был послан лёгкий предупредительный месседж - быстрое занятие армянами 12 сёл в Зангилане и выход оттуда буквально через пару дней - по настоянию Москвы. Но, как сообщал некогда один "друг советских машинистов" - в Баку случилось массово необратимое "головокружение от успехов".

В общем - Ленкоранский погранротряд было решено ликвидировать. В 1993 году.

С января 1993 года, в результате контрнаступательных операций (Вы понимаете, кто, где и КАК их спланировал) азербайджанская армия последовательно оставляла  всё, ранее приобретённое за полгода - в течении двух недель (см. фильм Невзорова "Отара").

Апрель - сдан Кельбаджар.

Не успокоившись, и не сделав ПРАВИЛЬНЫХ ВЫВОДОВ из случившегося,  в Баку решили отметить годовщину своей независимости (28 мая ) удалением из Гянджи ДШБ Щербака. 

В результате случилось восстание Сурета Гусейнова и его поход на Баку.

Дальше - пока прибыл Гейдар Алиев, пока он выстроил всех вооружённых бунтарей и разогнал предыдущих бездарей-демократов, прошло 5 месяцев, и под армянский контроль перешли те самые остальные 5 районов НИЗМЕННОГО КАРАБАХА и город Горадиз.

В ноябре 1993 года (ровно почти через год после последнего приобретения Азербайджаном вражеской территрии - Чылдрана) Алиеву-старшему пришлось решать уже задачу по оттеснению армян из Горадиза в Джабраил. Потом (в феврале-марте 1994 года) была страшная неудача наспех созданной азербайджанской армии на кельбаджарском направлении (в районе Муровдага) и последующее за этим принуждение Грачёвым Азербайджана к миру (последнему просто уже было нечем воевать, а Гейдар Алиевич был мудрым политиком).

В мае 1994 года в Бишкеке было подписано перемирие.

Вот, собственно и все выводыПодмигивающий  

"Москва, Москва - столица! Моя Москва!" ("Ирония судьбы")

https://youtu.be/G-0KrucGIJw
Отредактировано: Dayton - 19 окт 2020 20:01:40
  • +1.27 / 33
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 18.10.2020 14:53:51По Кардашьян был не в курсе гражданства США. Сиськи - не моя тема. 

По всему остальному.
Скрытый текст

Учитывая первое - по остальному бессмысленно. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 2
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: rat1111 от 19.10.2020 21:30:43Армяне сейчас просирают войну. Но при этом Ереван делает
все - чтобы отрезать Алиеву возможности заморозить конфликт.

  Немного встал в ступор.... Алиев конфликт начал, пока что особо ничего не добился... но армяне делают все что бы не заморозить конфликт.  Просто в осадок выпал. Нафига он тогда его начинал... 
  Степанокерт обстреливают постоянно... Там тоже гибнет мирняк. Начал это Алиев че уж тут плакаться. Детей жалко... всех.  Понятно что азербайджанцев устраивает лозунг "только наши жизни имеют значение", но как-то со стороны подобное - не втыкает. 
Пусть валят в военкоматы, ноу проблем. 
Народ не даст.... вы смеетесь. Какой народ... кто его слушает на... он нужен. Как бай скажет так и будет. 
Отредактировано: bushd - 19 окт 2020 22:01:17
  • -0.15 / 16
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: bushd от 19.10.2020 21:57:05Немного встал в ступор.... Алиев конфликт начал, пока что особо ничего не добился... но армяне делают все что бы не заморозить конфликт.  Просто в осадок выпал. Нафига он тогда его начинал... 
  Степанокерт обстреливают постоянно... Там тоже гибнет мирняк. Начал это Алиев че уж тут плакаться. Детей жалко... всех.  Понятно что азербайджанцев устраивает лозунг "только наши жизни имеют значение", но как-то со стороны подобное - не втыкает. 
Пусть валят в военкоматы, ноу проблем. 
Народ не даст.... вы смеетесь. Какой народ... кто его слушает на... он нужен. Как бай скажет так и будет.

Алиев ли? Обстрелы Степанокерта гораздо выгоднее нынешнему руководству Армении, чем азербайджанцам. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.69 / 14
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.42
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: bushd от 19.10.2020 21:57:05Немного встал в ступор.... Алиев конфликт начал, пока что особо ничего не добился... но армяне делают все что бы не заморозить конфликт.  Просто в осадок выпал. Нафига он тогда его начинал... 
  Степанокерт обстреливают постоянно... Там тоже гибнет мирняк. Начал это Алиев че уж тут плакаться. Детей жалко... всех.  Понятно что азербайджанцев устраивает лозунг "только наши жизни имеют значение", но как-то со стороны подобное - не втыкает. 
Пусть валят в военкоматы, ноу проблем. 
Народ не даст.... вы смеетесь. Какой народ... кто его слушает на... он нужен. Как бай скажет так и будет.

Именно поэтому лысый котакбас заявил что Россия должна КТО провести. Продолжайте топить за этого имбецила.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.26 / 18
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Асгл от 19.10.2020 22:07:21Именно поэтому лысый котакбас заявил что Россия должна КТО провести. Продолжайте топить за этого имбецила.

 Я и не топлю. Просто надо объективно на вещи смотреть. Пашинян мне точно до одного места. Как и бай. 
  • -0.09 / 7
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: rat1111 от 19.10.2020 22:11:39Только про "азеры сами себя обстреляли не надо, а?

У меня сомнений нет... СКАД прилетел (второй).  Вопрос только куда прилетел. Я там обратил внимание на работу пропагандистов и точка.  Я за объективность. 
Отредактировано: bushd - 19 окт 2020 22:23:04
  • -0.08 / 4
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.42
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: bushd от 19.10.2020 22:11:07Я и не топлю. Просто надо объективно на вещи смотреть. Пашинян мне точно до одного места. Как и бай.

А почему вы решили что БД начал Азербайджан? Я вот допустим из интервью Алиева Киселёву услышал другую версию. Мало того после данного интервью я ещё больше уверился в том что это начал лысый котакбас, ибо то как он отвечал на вопросы Киселёва, особенно про, все знают, напоминает мне подобные заявления от шумеров.
X
19 окт 2020 23:06
Предупреждение от модератора Сизиф:
С «лысыми» (который пост уже), волосатыми и прочими аллюзиями и перверсиями куда-нить на сайт Лиги Сексуальных Реформ. Пока по минимуму и только по ветке
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.16 / 7
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.85
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,606
Читатели: 74
Цитата: Sir Max Merfie от 18.10.2020 19:30:051. Для Пашиняна провал в Карабахе будет политической смертью.

Пашинян - марионетка. Он и так "политически" - не живёт. Журнаглист, никто и звать никак
Сольет Карабах, свалит все на Россию, уедет во Францию
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.48 / 39
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.31
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 19.10.2020 22:17:36Армяне исторически диаспорный народ. Армянин в первую очередь этнический армянин, а уж потом - гражданин какого то там государства

По этому Вы видите э-э, смысл создавать (искусственно и намеренно) проблемы гражданам Российской Федерации, которые живут, работают и налоги платят в России для того что бы насолить проамерикосовскому Пашиняну в Ереване? 

Вот в упор ну не вижу я в этом логики. 
Не говоря уже о каком либо правовом обосновании таких действий. 
Отредактировано: Vampir - 19 окт 2020 22:27:42
  • +0.72 / 8
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.31
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Асгл от 19.10.2020 22:24:37А почему вы решили что БД начал Азербайджан? Я вот допустим из интервью Алиева Киселёву услышал другую версию. Мало того после данного интервью я ещё больше уверился в том что это начал лысый котакбас, ибо то как он отвечал на вопросы Киселёва, особенно про, все знают, напоминает мне подобные заявления от шумеров.

Но не вооруженным и весьма сторонним взглядом видно что Азербайджан к этой войне готов лучше. 
И БПЛА в больших количествах,  который надо было закупить, обучить людей их обслуживать и работать с ними. 
И Ан-2 в товарных количествах переделанные для беспилотного варианта (я так понимаю используются для вскрытия систем армянского ПВО) И турецкая техника, в том числе и F-16 оставшаяся в Азербайджане после турецко-азербайджанских учений. 

Ну и изменившаяся тактика по сравнению с последним обострением показывает что азера все таки даром не теряли времени. 

А кому из них было нужнее? 
Ну понятно что и Алиеву не большая но победоносная война не повредит. И Пашиняну надо отвлечь народ от того что он обещал во время прихода к власти и что в результате имеют. 

Так что тут - хз кто первый выстрелил. Да так ли это и важно теперь? 
Отредактировано: Vampir - 19 окт 2020 22:38:04
  • +0.61 / 9
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.31
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Америка с нами!
Дискуссия   686 2
Бывший кандидат на пост американского президента и член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард предложила исключить Турцию из НАТО на фоне конфликта в Карабахе. 

В опубликованном Армянским национальным комитетом Америки сообщении утверждается, что поддержка Анкарой азербайджанской стороны противостояния противоречит позиции военно-политического блока.

- По новой резолюции, которая осуждает атаки Турции, Тулси Габбард призывает к выходу Анкары из НАТО, - говорится в сообщении в социальной сети Twitter.

Авторы документа также заявили о привлечении Турцией боевиков в зону карабахского конфликта и об участии турецких F-16 в операциях на территории Карабаха.

Напомним, что ранее власти Турции опровергли заявления о то, что связанные с Анкарой террористы из Сирии были переброшены в район конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Президент Азербайджан накануне заявил, что его государства располагает собственной боеспособной армией и не нуждается в привлечении в конфликт кого-либо еще, в том числе боевиков из стран Ближнего Востока. Посол Азербайджана также опровергал присутствие наемных военных Турции в Нагорном Карабахе.
https://www.kp.ru/online/news/4052630/
  • +0.51 / 9
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: bushd от 19.10.2020 22:14:33Алиев на это согласен ? Нормальный план... Только все это не взлетит.

Совбез ООН обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе


Совет Безопасности ООН обсудил боевые действия в Нагорном Карабахе. 

Как сообщает ТАСС, об этом сказал журналистам председательствующий в октябре в Совете постоянный представитель России при ООН Василий Небензя по итогам закрытого заседания по Нагорному Карабаху.

На заседании Совбеза обсуждался вопрос отправки в регион наблюдательной миссии ООН. 
"Это не быстрый процесс", - указал российский дипломат
  • +0.16 / 1
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,107
Читатели: 0
Цитата: ЛяЛяФа от 20.10.2020 03:44:00Хотят азербайджанцев до белого коленья довести, a сами потом за спину РФ спрятаться попробуют?

 Для Пашиняна карабахские - это прежде всего прямые политические конкуренты. Именно поэтому он не спешит их признавать и открыто участвовать в войне. 
 Но есть четкое ощущение, что это его поведение и наши и турки просчитали наперёд. Поэтому все идёт по сценарию Лаврова.
Алиев захватывает только те земли которые не входят в исторический Карабах, приводит ситуацию к границам НКР времен СССР.
Собственно, это наиболее логично и справедливо. Армяне эти территории так и не заселили, там плотность населения равно абсолютному нулю. Поэтому никакого геноцида и переселения не будет. Лачинском коридор для связи с Арменией им оставят ( узкий) 
После чего вводятся миротворцы и подписывается мирный договор. По факту это будет Российская военная база в Степе-Ханкенди.
Первый звоночек к окончанию войны уже прозвучал. Ары наконец сбили Байрактар. Скорее всего это свежий ЗРК Тор поработал. Если в ближайшие дни или недели пойдёт массовый падеж крупных БПЛА, то это признак что дело идёт к миру. 

ПС. Насчёт Российской военной базы это предположение, и вероятность его не велика. Несколько знаковых политиков Караганов и Фёдор Лукьянов одновременно заявили, что Россия отказывается от имперской политики на ближайшие годы. И переходит в режим самоизоляции на время глобального суперкризиса, максимально обрубая уязвимые связи с внешним миром и вешать на себя лишние проблемы категорически не согласна. За исключением Беларуси и Казахстана все остальные страны СНГ идут лесом.  
Отредактировано: zdrav - 20 окт 2020 09:02:54
  • +1.19 / 19
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Асгл от 19.10.2020 22:24:37А почему вы решили что БД начал Азербайджан? Я вот допустим из интервью Алиева Киселёву услышал другую версию. Мало того после данного интервью я ещё больше уверился в том что это начал лысый котакбас, ибо то как он отвечал на вопросы Киселёва, особенно про, все знают, напоминает мне подобные заявления от шумеров.

Хватит бредить....  Если вы азербайджанец, то я не идиот... Арменианрепортс с которого вы кормитесь или подпихивает - тоже многое говорит о вашей информированностью.  НКР напал на Азербайджан видимо Баку решил взять... Смеющийся  
Мне не пишите - найдите себе идиота в другом месте. 

Кстати выступления ОПГ азербайджанской в Питер уже начались... Я предупреждал - диаспоры как структура - это этническая ОПГ.  Им в России не место. И видимо для начала надо выбивать экономическую базу.
Это че за лядство:
https://vk.com/samspb
https://vk.com/video-20742722_456239169
Союз Азербайджанской Молодежи Санкт-Петербурга.
Что орет эта ОПГ в Питере?.... Чемодан вокзал военкомат БАКу. Там вы нужны. Здесь на... не нужны с вашими заявочками. 
Раз вы так переживаете - валите на... отсюда в ваше родное государство.  Карабах - это ТАМ....  А не в Питере. 
Почему их не винтит ОМОН?
Они и у нас беспределят ..... стоит этим ОПГ решить что что в РФ не по их теме идет... И начинается.
Нам тут Европу решили устроить?
Ветка кстати тоже превращается .... в заповедник азербайджанской диаспоры. Слышал когда такая ситуация ставят запрет на регистрацию на некоторое время. 
Отредактировано: bushd - 20 окт 2020 09:47:01
  • +0.16 / 20
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован



То, что пару недель назад казалось догадкой (см. «Решить карабахский вопрос можно, лишь приняв условия России»), подтверждается. Николу Пашиняну была нужна эта война, своей русофобской риторикой и политикой он приглашал Баку к войне, чтобы ценой сдачи Карабаха броситься туда, к свободе, где благоденствуют Украина и Грузия. План «благополучно» завершается: противник уже в 30 с небольшим километрах от Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах (НК, Арцах) с Арменией. Неприлично говорить «кажется», когда всё очевидно.
Если кому-то не очевидно, откройте сайт «Арменпресс» — государственного информационного агентства Армении, ЗАО, находящегося в полной собственности Республики Армения. Утром воскресенья, через несколько часов после вступления в силу очередного соглашения о гуманитарном перемирии, достигнутого при посредничестве Москвы, вы не нашли бы на сайте агентства ни одной… нет, не так, еще раз: ни одной (!) новости, посвященной действиям России по урегулированию конфликта.


Скрытый текст

Подмигивающий

ЗЫ. Статья, хоть и местами излишне эмоциональная, интересна прежде всего тем, что написана армянским журналистом Альбертом Акопяном.  А высказанные в ней мысли вполне логичны. 
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.29 / 30
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4