Армения и Азербайджан

2,036,225 11,606
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5846694 не найдено в ветке "Армения и Азербайджан"!
  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: bushd от 21.10.2020 11:36:29Что, что признать.... чьей территорией... "с херали баня то упала" ©  грубое русское простонародное.  Это территория СССР и РИ .... если Азербайджан решил стать Турцией, то ему вообще ничего не положено даже своей территории, никакого такого государства никогда не было - его выдумал Ленин.  Сепаратистами можем признать Азербайджан с 1991 года. Вот это можно.

Вот Вы пену погнали. Ленину вообще ВСЕ ПОГОЛОВНО 14 стран обязаны,  плюс Финляндия и Польша. А уж Армению и вовсе после Сервского д-ра из лоскутов собирали - грузины Иджеван (кажется) подогнали, турки - пресловутую "Западную", аз-цы Эривань. 
Читайте Ленина - статью "О Западной Армении"
Вы одного понять никак не желаете -  вот как воюет "армия Нагорного Карабаха" опытом  90-х годов, так и пропаганду вы гоните ту же. 
Но сейчас, в век интернета... 
Многое изменилось. В Москве уже не правят Ельцин со Старовойтовой (помните "советника по межнацделам РФ"?), а в Баку нет Эльчибеев и народных фронтов.

Что же касается 1991 года - Армения,  Грузия и Прибалтика референдум о сохранении СССР вообще не проводили. Азербайджан его проводил. На каких беспамятных ваши инсинуации рассчитаны? Сепаратизм и национализм стартовал только и исключительно в Армении вообще (Театральная площадь 1987 года) и в Степанакерте в частности  (июнь 1987 года, Игорь Мурадян,  Гадрут) 
Так, что - самое  время для покаяния
Отредактировано: Dayton - 21 окт 2020 11:56:42
  • +1.12 / 22
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 21.10.2020 10:57:39где пройдёт граница было решено до начала войны. Москва и Баку договорились, что Алиев приводит ситуацию к границам НКР времен СССР. после чего заключается мирный договор. Плюс Лачинский коридор армянам оставят ( очень узенький) 
Сейчас именно это и происходит. Наши демонстрируют флаг именно на этой оговорённой границе

Я так понимаю, что это банально наши пограничники на официальной границе Армении (которые там давно).
  • +0.22 / 4
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Dayton от 21.10.2020 11:50:37Вот Вы пену погнали. Ленину вообще ВСЕ ПОГОЛОВНО 14 стран обязаны,  плюс Финляндия и Польша. А уж Армению и вовсе после Сервского д-ра из лоскутов собирали - грузины Иджеван (кажется) подогнали, турки - пресловутую "Западную", аз-цы Эривань. 
Читайте Ленина - статью "О Западной Армении"

 Это не волна... Никаких международных границ кроме послевоенных не существует в международном праве.  Это и Армении касается и прибалтики и этсетера.  Если кто хочет делить что... то мы можем забрать взад, что бы ссоры не было. Смеющийся 
  • +0.01 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Портос от 21.10.2020 11:31:13Тут намедни, "байрактар" упал, может он "русский дух" не переносит.

Ну там еще Иран был недоволен, что к нему залетает, и обещал реагировать сразу. Могло быть так, что байрактар в Иран залетел на полшишечки, те по нему запустили ракету, а упал он уже в Карабахе.
  • +0.02 / 1
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Ajarius от 21.10.2020 11:52:32Можно, но только заодно со всеми остальными бывшими союзными республиками.

Ну надо так надо... Что тут поделаешь.
  • +0.03 / 2
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: bushd от 21.10.2020 11:55:18Это не волна... Никаких международных границ кроме послевоенных не существует в международном праве.  Это и Армении касается и прибалтики и этсетера.  Если кто хочет делить что... то мы можем забрать взад, что бы ссоры не было. Смеющийся

Ну, вот вам сейчас новые и нарежут. В Москве. 
Чего же вы так злитесь? А с "боевиками" Россия без карабахцев  разберется,  уверяю вас.
Думать надо было,  прежде,  чем навальных по своим телеканалам крутить
Отредактировано: Dayton - 21 окт 2020 12:11:50
  • +0.18 / 6
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: ILPetr от 21.10.2020 08:35:18Турция и Персия были историческими противниками по религиозным мотивам, идеологии прошлых времен. И войны шли в защиту народов, попавших под константинопольское христианское учение, а не против самих турков. История показала, что это порочный подход - народы и народцы научились поскуливать "Россия, помоги" ничего не давая взамен и мгновенно теряя благодарность как только видят кусок посытнее. 
А что вытекает из "это член НАТО"? Тем более, что из этого будет вытекать если Россия переломит унылую историческую традицию и станет не воевать с турками ради защиты продажных народцев, а оставит народцы самостоятельно решать свои проблемы и улучшит свои отношения с Турцией? Закавказье станет турецкой коровой, а Сирия с Ираком российской? Чем этот вариант хуже имеющегося?

 Мечты, мечты,

Где ваша сладость?
Где ты, где ты,
Ночная радость?
Исчезнул он,
Веселый сон,
И одинокий
Во тьме глубокой
Я пробужден...

Вы нарисовали столь заманчивый вариант, что вашими устами да мед бы пить! Но он реалистичен примерно же настолько, насколько реалистичен план покорения Альфа-Центавра - такой пассаж сделал бы честь сердцу пылкого юноши, но ставит под вопрос мудрость седин зрелого мужчины. И, уж если "мелочь пузатая" склонна, по вашим же. довольно проницательным словам, к "побегу" при первой же малейшей возможности, то почему не предположить оную склонность у "крупняка", а-приори созданному для "одиночного плавания", вот что я решительно не могу у вас понять...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.32 / 2
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Андрей  Ка от 21.10.2020 09:09:22Сколько вы готовы заплатить из своего кармана?Готовы ли заплаитить за это смертью своих близких?

Про дилему  "выбора между позором и войной" напомнить или самостоятельно? Ничто так не провоцирует конкурента как проявление твоей слабости.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.15 / 12
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: ILPetr от 21.10.2020 10:14:36Так при коммунистах та же самая идеология - Мировая революция - требовала непрерывного расширения. А в век, когда инфраструктура и ресурсы преобретают большое влияние необходимо оценивать какие ресурсы потребит создание и сохранение инфраструктуры итить как далеко. И если эта инфраструктура не может существовать за счет местных ресурсов и вынужденно придется тратить ресурсы метрополии, этот итить как далеко вместо колониального налога, регулярно собираемого метрополией, будет требовать постоянных субсидий от метрополии - то может ну его? НЧМ им.Л.Альберто предлагает совершенно иную стратегию в мире дефицита ресурсов.

Я тоже за все хорошее и против всего плохого, а так же за то. что бы "...колеса были круглее, а масло маслянее". но турок из Закавказья гнать надо. Точка.
И, это, того,  Луис - не Иисус, что бы поминать его как истину в последней инстанции....
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.65 / 10
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Dayton от 21.10.2020 12:01:22Ну, вот вам сейчас новые и нарежут. В Москве. 
Чего же вы так злитесь? А с "боевиками" Россия без карабахцев  разберется,  уверяю вас.
Думать надо было,  прежде,  чем навальных по своим телеканалам крутить

Я не злюсь Смеющийся, Москва нарежет и отлично.  Губернии только. Смеющийся Что мне злится... я ржу. 
Отредактировано: bushd - 21 окт 2020 12:24:16
  • +0.04 / 5
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: bushd от 21.10.2020 12:23:29Я не злюсь Смеющийся, Москва нарежет и отлично.  Губернии только. Смеющийся Что мне злится... я ржу.

А,  ну прекрасно. Он тоже ржал
Да вот только с русскими пословицами, видимо,  незнаком. Про то, кто хорошо смеется. Сидя последним. Подмигивающий
Отредактировано: Dayton - 21 окт 2020 12:39:13
  • +0.59 / 14
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Антиматрица2 от 21.10.2020 12:08:59 Мечты, мечты,

Где ваша сладость?
Где ты, где ты,
Ночная радость?
Исчезнул он,
Веселый сон,
И одинокий
Во тьме глубокой
Я пробужден...

Вы нарисовали столь заманчивый вариант, что вашими устами да мед бы пить! Но он реалистичен примерно же настолько, насколько реалистичен план покорения Альфа-Центавра - такой пассаж сделал бы честь сердцу пылкого юноши, но ставит под вопрос мудрость седин зрелого мужчины. И, уж если "мелочь пузатая" склонна, по вашим же. довольно проницательным словам, к "побегу" при первой же малейшей возможности, то почему не предположить оную склонность у "крупняка", а-приори созданному для "одиночного плавания", вот что я решительно не могу у вас понять...

Стих прекрасен. Впору Пашиняну его цитировать. С небольшой такой коррекцией. 
Я ПРИНУЖДЕН
  • +0.21 / 6
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +171.33
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: ILPetr от 21.10.2020 10:14:36Так при коммунистах та же самая идеология - Мировая революция - требовала непрерывного расширения. А в век, когда инфраструктура и ресурсы преобретают большое влияние необходимо оценивать какие ресурсы потребит создание и сохранение инфраструктуры итить как далеко. И если эта инфраструктура не может существовать за счет местных ресурсов и вынужденно придется тратить ресурсы метрополии, этот итить как далеко вместо колониального налога, регулярно собираемого метрополией, будет требовать постоянных субсидий от метрополии - то может ну его? НЧМ им.Л.Альберто предлагает совершенно иную стратегию в мире дефицита ресурсов.

Так мало прошло времени, а отвалившиеся в своё время клещи хорошенько проголодались и зашевелили усами и носами. Не-не-не нафиг-нафиг. Как показала практика без дотирования ханств Средней Азии и горячих закавказских парней нам живётся лучше. Мне кажется лучше будет если их немного скушает Турция, а вУкраину - Польша и когда в следующем раунде мы заберём эти земли. (Ну вдруг нам это понадобится). Там будет гораздо сговорчивее население. Или его там не будет, что тоже вобщем устраивает. Улыбающийся
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.39 / 32
Delfinus
 
russia
Слушатель
Карма: +59.56
Регистрация: 14.09.2020
Сообщений: 285
Читатели: 0
Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что Анкара направит войска в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику, если от Азербайджана поступит такая просьба. Его слова в среду, 21 октября, приводит CNN Turk.

Скрытый текст
https://iz.ru/107689…by-ot-baku
  • +0.01 / 2
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Люди обычно знают разрозненные факты. Но только когда сводишь их воедино, становится ясна картина в целом.
Итак, что сделал и как повлиял Никол Пашинян за период своего правления на подготовку к сегодняшней войне?

1) Посадил в тюрьму Роберта Кочаряна, одного из руководителей победоносной армии Карабаха и личного друга В. Путина. Просьбе Путина отпустить Кочаряна решительно отказал, чем сделал невозможным установление с Путиным хороших личных отношений.

2) Посадил в тюрьму Юрия Хачатурова, генсека ОДКБ, дискредитировав эту организацию, а также уступив право занимать должность генсека другой стране, тем самым резко снизив влияние Армении в ОДКБ. Более того, сегодня на этом месте сидит Станислав Зась, тесно связанный с Азербайджаном, а также курировавший в свое время поставки белорусского оружия в Азербайджан. Вот так вот.

3) Перепоручил руководство спецслужбами Армении соросовцам и грантоедам, после чего Россия перестала доверять этим спецслужбам.

4) Привёл в высшие эшелоны власти Армении целый ряд американских и британских агентов влияния, многие из которых не раз стояли с плакатами, требующими ухода России из Армении и вывода 102-й базы. После этого Россия потеряла доверие и к армянским властям.

5) Посадил в тюрьму председателя правления Союза Добровольцев "Еркрапа» по сфабрикованному обвинению в якобы украденных "тушёнках" (зачем миллионеру воровать тушёнки?), сопровождая это масштабным шоу с душещипательным чтением якобы найденного в украденных коробках помощи солдатам письма маленькой девочки. Ну и в целом ослабил саму организацию "Еркрапа", понизил её авторитет и влияние.

6) Провёл широкомасштабную компанию по дискредитации генералитета и высшего офицерского состава армии.

7) Сознательно ввёл разобщение и раскол в армянское общество, разделив людей на "чёрных" и "белых" и всячески подпитывая взаимную антипатию и даже ненависть. И даже сегодня не упускает случая бросить камень в огород "бывших", очерняя их и обеляя себя.

8) Службу национальной безопасности загрузил курированием и слежкой за многочисленными оппозиционерами, вместо того, чтобы усиливать разведки и контрразведку.

9) Отвлекал внимание и силы общества Армении, находящейся в опасном состоянии замороженной войны, на всякие ложные повестки: ЛГБТ, финансируемые государством фильмы про трансов и прочее.

10) Летом 2020 г. запретил бесплатное вещание русских каналов, что в России было воспринято как резкий шаг против России и российского влияния в Армении.

11) Жена Пашиняна является фактически близкой подругой посла США в Армении Линн Трейси. Это тоже не добавляет доверия к семье Пашинянов со стороны России.

12) В сентябре 2020 года, несмотря на многократно высказанное Ираном недовольство, открыл в Израиле Армянское посольство (всего за 9 дней до начала войны), чем ещё более испортил и без того не безоблачные к тому времени отношения с Ираном.

В результате перечисленного выше к началу военных действий получилось так, что Армения не имеет реально братских отношений ни с одним из государств на всей планете. Ни с одним! Были основательно подпорчены отношения Армении с Россией и Ираном, которые к этому времени перестали доверять как правительству Армении, так и её спецслужбам.

А Азербайджан тем временем долго и масштабно вооружался и готовился, договаривался с Турцией и Израилем (о чём наши разведслужбы должны были знать и сообщать), завёз заранее боевиков-террористов (да, часть из них прибыла в Азербайджан ещё до начала войны). И напал на Карабах. Потому что ситуация в Армении и вокруг неё этому вполне благоприятствовали.

Так что такие вот дела (((

Все выводы, возможные объяснения и оценки оставляю на вас, дорогие друзья. Если я был немного неточен в фактах, прошу простить, в этом не было умысла. Впрочем, думаю, вы и сами можете назвать ещё десяток подобных фактов.

В завершение хочу сказать:

Слава и честь нашим доблестным воинам!

Вечная память и Царство Небесное павшим защитникам нашей Родины!

Но почему, почему одни должны страдать и умирать за просчёты и ошибки других? (хотелось бы надеяться, что это именно ошибки, а не что-то худшее)

ЗЫ. Взял отсюда 
https://matveychev-o…63518.html

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +3.29 / 67
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: Кормат от 21.10.2020 13:05:39Искренне желаю удачи Саркисяну, в его миссии. Славная была бы рокировка
 Армения в НАТО . Турция и Азербайджан в ОДКБ.

 
Я не знаю как насчет Азербайджана и Алиева в частности... Но таких союзников как Турция, имхо можно "иметь" только чисто в формальном виде. Они не то что предадут при любой возможности... просто их политики сами не знают, что будут делать через год или два. У них слишком много внутренних течений, противоречий, погони за выгодой здесь и сейчас.
 
Сегодня они в десна целуются, завтра в спину нож втыкают, после завтра снова лучшие друзья... а зачем они это делают, почему и что вообще от них ждать дальше стороннему человеку не понятно.
  • +1.13 / 15
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.28
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Антиматрица2 от 22.10.2020 11:19:22Существует множество следствий и следствий для нас неприятных, из того, какой профит может извлечь ТР в Закавказье, причем просматривающихся элементарно даже для человека, знания которого в "математике" ограничиваются исключительно "арифметикой".
Вам серьезно нужен геополитический "ликбез"?

На самом деле весьма трудно вести диалог (переписку) если оппонент переходит к аргументам типа "если вы не понимаете, то я вам ничего не буду объяснять".

Давайте попробуем разложить политическую ситуацию по пунктам (ну как я лично это вижу, не более).

1. НКР как государственно формирование ни кем не признан, включая Армению. Россия так же официально считает эту территорию азербайджанской, оговариваясь о том что конфликт и территориальный спор имеет место. 
То есть вся нынешняя война идет на территории Азербайджана.

2. В основном акцент сместился в обсуждение с темы "надо помогать армян" в сторону "нельзя дать туркам закрепиться в Закавказье". 

Хотелось бы понять вот это нынешнее армяно-азербайджанское обострение как влияет на уход или закрепление Турции в Аз? 
С самого основания последний независимости Азербайджан в общем вполне не скрывая четко указал свою внешнеполитическую ориентацию на Турцию. 

Достаточно взглянуть на Азербайджанский флаг:
Скрытый текст

Ничего не напоминает? 

Однако как видим Азера и с иными соседями и крупными политическими игроками стараются поддерживать в меру возможностей хорошие отношения. 
В частности росско-азербайджанские отношения находятся на вполне нормальной уровне, каких либо заметных проблем, сложностей или трений между нашими странами нет. Что говорит о разумной внешней и внутренней политике. 

По поводу закрепления Турции в Азербайджане. Тут в принципе не особо понятно зачем это надо самого Азербайджану. Базу иностранных государств ставят что бы гарантировать себя от какой либо угрозы. Я лично в перспективе не наблюдаю угрозы такому государству как Азербайджан от какого-либо другого государства. Армению в расчет мы понятно не берем. Не тот вес. Это как России опасаться нападения Польши. 

Но если есть двухстороннее желание о более тесном военно-политическом сотрудничестве, вплоть до союза то каким боком тут конфликт в Карабахе? Это вполне может делаться в рабочем порядке хоть сегодня, хоть несколько лет назад хоть через несколько лет. 

Кто не в курсе то в 2010 году между Баку и Анкарой и так подписан "Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией"

Скрытый текст
Куда уж в общем-то теснее им надо интегрироваться? 

Войну в данный момент  ведут не турки при помощи азеров, а сами азера. Турки если там и присутствуют то в микроскопических количествах вроде специалистов и возможно какой-то спецназ. Но это не точно. Многотысячные наемники с Ближнего Востока пока по крайне мере больше существуют в виртуальном пространстве. 

Если (ну включим фантазию) вдруг Россия вмешивается в эту войну на стороне армян то война с кем будет происходить? 
Явно не с Турцией. Ну по крайне мере до активного вмешательства оной. А именно с Азербайджаном. 
То есть развернется российско-азербайджанский конфликт который России как мы все понимаем нужен как собаке пятая нога. 

И уничтожаться будут не турки а граждане Азербайджана, что ставит крест на наших межгосударственных отношениях и поднимает вопрос об азербайджанцах проживающих на территории России. 
В результате этой (предполагаемо-фантастической) войны что получает Россия? Какой профицит? 
Отредактировано: Vampir - 22 окт 2020 12:30:46
  • +2.26 / 50
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,105
Читатели: 0
Цитата: Антиматрица2 от 22.10.2020 11:19:22Абсурдно и глупо рассуждать об арифметике (например, о том, что 2+2=2Х2=4) в обществе людей, вроде обсуждающих, пусть и самочинно и несколько наивно, но таки матанализ, в котором арифметика начальных классов тоже присутствует, но как давно пройденный этап, уложенный блоком в фундамент.
Существует множество следствий и следствий для нас неприятных, из того, какой профит может извлечь ТР в Закавказье, причем просматривающихся элементарно даже для человека, знания которого в "математике" ограничиваются исключительно "арифметикой".
Вам серьезно нужен геополитический "ликбез"?

 Вы забыли вставить хоть признак мысли в свой поток пафосной мути.

Была просьба объяснить, где в каком месте усилится влияние Турции и в чем конкретно угроза российским интересам? 
Вместо этого очередное «бла бла бла« с неадекватными примерами из арифметики, натянутой на глобус.

Докажите, что турецкое влияние увеличится, а не уменьшится после победы в Карабахе. Доказательство подразумевает хоть какие-то логические рассуждения, а не поток бессвязанных мыслей.

Моя логика проста и очевидна: после разгрома Карабаха роль армии и турецкой военной помощи  в Азербайджане резко снизится. Поскольку надобность в ней отпадает на ближайшие десятилетия. Других военных противников для Алиева нет, а значит и деньги тратить нет смысла. 
 Армения после разгрома карабахской армии ( которая была мощнее самой армянской)  уже никогда не оправится, и наверняка провалится в затяжной политический и экономический кризис. 
 Денег чтобы восстановить армию после потери половины всей техники и вооружений в Армении в принципе нет и не будет. Это старое советское наследство и купить в таком количестве вооружения невозможно. Алиев например закупался оружием 20 лет без остановки в плюс к старым советским запасам. 
 
Отредактировано: zdrav - 22 окт 2020 12:50:13
  • +0.93 / 23
AltTab
 
russia
43 года
Практикант
Карма: +4,413.26
Регистрация: 18.02.2014
Сообщений: 7,389
Читатели: 6
Цитата: bvlad от 22.10.2020 12:44:36
Скрытый текст

Вот не смотрятся они на 18...
Может не солдаты, а военно-партиотические клубы (типа скауты)?
Лет на 14-15 с учетом, что это кавказцы - они раньше мужают-созревают...
Если вообще не фотошоп - у левого (аз) что-то воротник задваивается...
Может у него конечно шарф на шее...
Отредактировано: AltTab - 22 окт 2020 13:24:40
  • +0.40 / 14
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41На самом деле весьма трудно вести диалог (переписку) если оппонент переходит к аргументам типа "если вы не понимаете, то я вам ничего не буду объяснять".

"Не получив ответа на эти вопросы рассуждать о том что Россия должна кого-то там останавливать и бояться - абсурдно и глупо."

Это - окончание комментируемого мной поста. Что называется, как аукнется - так и откликнется. Тем более, что " клиент" продолжает в том же духе, что явно указывает на стандартность для него такого "творческого" подхода.

Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41Давайте попробуем разложить политическую ситуацию по пунктам (ну как я лично это вижу, не более).

1. НКР как государственно формирование ни кем не признан, включая Армению. Россия так же официально считает эту территорию азербайджанской, оговариваясь о том что конфликт и территориальный спор имеет место. 
То есть вся нынешняя война идет на территории Азербайджана.

2. В основном акцент сместился в обсуждение с темы "надо помогать армян" в сторону "нельзя дать туркам закрепиться в Закавказье".

Лично я с этим (1) не спорю и за ар (2) не топлю.
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41Хотелось бы понять вот это нынешнее армяно-азербайджанское обострение как влияет на уход или закрепление Турции в Аз? 
С самого основания последний независимости Азербайджан в общем вполне не скрывая четко указал свою внешнеполитическую ориентацию на Турцию. 

Это п.1., который нужно иметь ввиду, рассматривая ситуацию плотного захода ТР в Закавказье.
П.2 - вы забыли добавить, почему так и почему, например, флаги АР и ТР имеют сходную геральдику - а именно, про общее туранское происхождение. Я не хочу углубляться "во тьму веков" и "идентичность гаплогрупп", достаточно того, что обе стороны так сами считают. Их лица, обычаи и язык (включая алфавит) весьма схожи и это тоже в копилку идеи "общей колыбели".
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41Однако как видим Азера и с иными соседями и крупными политическими игроками стараются поддерживать в меру возможностей хорошие отношения.

А что, у десяти миллионной страны, самостоятельно, без какого-нибудь "старшего брата" за спиной, есть другие разумные модели поведения?
И потом, "нонеча не то, что давеча" и "все течет, все меняется". Тридцать лет назад АзР была неоперившемся осколком бывшей великой империи, а ТР, в тоже время, зачуханным задворком не то Европы, не то Азии, даже и не помышлявшем о возвращении "великой порты и выхода "за флажки" кемализма и мечтавшей стать частью "благословенного ЕС", который был тогда магнитом и для Аз. Да и для, чего греха таить, и для нас. А сегодня?...
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41В частности росско-азербайджанские отношения находятся на вполне нормальной уровне, каких либо заметных проблем, сложностей или трений между нашими странами нет. Что говорит о разумной внешней и внутренней политике.

Было дело. Было. Но -  смотри выше. Да и потом, надо быть полным идиотом, что бы при еще живом, пусть и изрядно хвориньком, медведе, начать его откровенно пинать. ИГА - не идиот...
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41По поводу закрепления Турции в Азербайджане. Тут в принципе не особо понятно зачем это надо самого Азербайджану. Базу иностранных государств ставят что бы гарантировать себя от какой либо угрозы. Я лично в перспективе не наблюдаю угрозы такому государству как Азербайджан от какого-либо другого государства. Армению в расчет мы понятно не берем.

Вы делаете две стандартные ошибки: 1) "ошибку рационалиста" - рассуждаете на свой лад о мотиве чуждой вам общности людей, наделяя их исключительно рациональными и прагматичными соображениями; 2) "ошибку "великана" - переносите свой строй мысли представителя народа-имперца, который почти всегда был "ливинг он май оун", на строй мысли представителя малого народа, который почти всегда был "ливинг эс пермитед", но которому всегда охота оказаться в первой категории. Наличие "великого старшего кровного брата" и возможность прислониться к нему и "сообща купаться в лучах силы и славы" - вещь, которую ни за какие деньги не купишь и которая манит, во всяком случае на определенном временном промежутке, почище золотого тельца.
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41Но если есть двухстороннее желание о более тесном военно-политическом сотрудничестве, вплоть до союза то каким боком тут конфликт в Карабахе? Это вполне может делаться в рабочем порядке хоть сегодня, хоть несколько лет назад хоть через несколько лет.

Так и делается - не спеша, с чувством, с толком с расстановкой, все последние тридцать лет. Очевидная взрывная интенсификация этого процесса в виде текущей войны - сигнал о том, что стороны для себя решили, что процесс стал необратим и скрывать его стало не только не нужным, но и даже вредным.
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41Кто не в курсе то в 2010 году между Баку и Анкарой и так подписан "Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией"

undefined
Куда уж в общем-то теснее им надо интегрироваться?

Да туда же -  до почти полного "федерального соития"...
Цитата: Vampir от 22.10.2020 12:20:41Войну в данный момент  ведут не турки при помощи азеров, а сами азера. Турки если там и присутствуют то в микроскопических количествах вроде специалистов и возможно какой-то спецназ. Но это не точно. Многотысячные наемники с Ближнего Востока пока по крайне мере больше существуют в виртуальном пространстве.

Кто его знает, как оно там на самом деле? Я вот, например, сильно сомневаюсь, что байбаками управляют азеры. А ведь именно они, во многом, обеспечили тот относительный успех, который есть сейчас у аз.
Вы поймите, турки сегодня предоставили шанс азерам смыть позор перед армянами, на фоне тридцатилетней импотенции "Минской группы". Они, турки, возвращаются к блистательному имперскому статусу, причем, ни кого не стесняясь и открыто об этом заявляя. В отличии от..., ладно, "цеплят...", как говориться,  "...по осени считают". Турки создают, причем успешно, для всех туранских народов притягательный образ "великой страны", образ воинов, технократов и  деятелей культуры, короче  - успешной и конкурентной на мировой арене цивилизации, принадлежность к которой поднимает самооценку всех их представителей и предлагают к ним присоединиться.  Кто откажется от таких перспектив и предпочтет пусть и спокойное, но унылое и, на самом деле, жалкое существование карликовых и вторичных этносов?
Утверждения же о том, что после решения вопроса с Ар, Аз пошлют турок куда-подальше, ввиду ненужности последних, вообще смешны своей инфантильностью! Во-первых, кто же им даст? Султан  их уже никогда  не отпустить после этого. А, во-вторых, он им уже предложил то, что русские никогда не предложат - роль "хаба" и "любимой жены" в создаваемом туранском "гареме". Баку, в этом случае, будет: 1) "воротами" в туранскую Ср. Азию, в т.ч. и будущими трубопроводными; 3) иметь наслаждение от совместного с турками участия в пакостничестве "тысячелетним угнетателям" русским на Севкаве; 3) шанс создать "Великий Азербайджан" поучаствовав в добивании Ар и, главное, в развале Персии и присоединении 20 млн. азеров со всем каспийским побережьем нынешнего Ирана. Вы представляете себе размер и эксклюзивность этой "морковки" для Аз?! А то, что у турок есть такие планы по Ирану я не сомневаюсь. Вот скажите, почему, по вашему, Израиль поддерживает Аз в этом конфликте в одной упряжке со своим, казалось бы, противником, Турцией? Ответ - Иран и возможность его завалить в ходе реализации пантуранского проекта. Израиль, в борьбе с Ираном, поддерживает вообще всех потенциальных противников персов - Аз, курдов и арабов, живущих в Иране.
Вот и назовите мне хоть один аргумент, зачем русским это надо? Хоть один!
Теперь, кратко, по тому, как лично я вижу разрешение нынешнего кризиса для минимизации потерь для России.
Азерам - дать возможность (способствовать) вернуть семь оккупированных, вокруг собственно Арцаха, районов. Но не более;
Армянам - тем самым наказать за строптивость, но обеспечить удержание Арцаха (именно Арцаха, а не Карабаха) и коридоров, связывающий его с Арменией;
Постараться зафиксировать такой стаутс-кво как постоянный, дипломатически и в рамках международно-правового урегулирования. При этом, Аз должны иметь четкие обязательства по недопущению военного союза с турками и их прямого постоянного нахождения там (неучастие в пантуранском проекте), а Ар - по недопущению вхождения их в западный проект.
Туркам - дать по сусалам, но не прямо, а косвенно   - в Сирии, Ливии, восточном средиземноморье, "туристах и помидорах", с тем что бы они забыли про Закавказье. Инструменты - всяко разные. военные - только исключительно  точечно и в гомеопатических дозах.
Как то так...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.21 / 13
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4