Армения и Азербайджан

2,036,165 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: margo81 от 25.11.2021 14:42:01Хорошо, давайте послушаем вас. Расскажите нам, какие заводы и фабрики открылись в Армении... Чем дышит сельское хозяйство... Как живут люди...Что нового строится или построено в вашей стране...Давайте поговорим чисто про Армению, без оглядки на Азербайджан. А то вот Алиева, Президента Азербайджана,я видела, заливающего бетон для стройки. А вот хотелось бы увидеть Пашиняна...
И не надо кивать в сторону соседей по границе. Армения независимая страна, вот и расскажите нам про нее.
И насчет России не переживайте. О ней есть кому переживать. Все у нас будет хорошо.

Если хотите узнать больше про Армению в этом смысле, откройте соответствующую тему на форуме.
Меня это не слишком волнует, я предпочитаю взвешенные данные из википедии.
К примеру, что в Армении со времен распада СССР сохранилась российская база и есть договор еще на 50 лет.
С другой стороны, я узнаю, что в Азербайджане было множество таких баз и последнюю пришлось покинуть в 2012-м. А сегодня в Азербайджане обосновались турецкие военные.
И не надо меня успокаивать, мол с Россией все будет хорошо. Я предпочитаю факты , а не уговоры.
  • -0.38 / 8
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 25.11.2021 14:56:22Какая"пропаганда"?Только информация и мнения.

Хватит вешать лапшу, она уже набила оскомину.
Пропаганда и есть метод подачи информации и мнений.
Давайте о деле.
Почему вы, азеро-турки, не провожаете военных турок домой ? От кого вы ими собрались "защищаться" ?
Чем вас не устраивает Россия, которая веками обеспечивала ваше безопасное существование и прогресс ?
  • -0.26 / 5
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 25.11.2021 15:21:20Хватит вешать лапшу, она уже набила оскомину.
Пропаганда и есть метод подачи информации и мнений.
Давайте о деле.
Почему вы, азеро-турки, не провожаете военных турок домой ? От кого вы ими собрались "защищаться" ?
Чем вас не устраивает Россия, которая веками обеспечивала ваше безопасное существование и прогресс ?

Памятник Нжде
Американское посольство в Ереване
НПО
Антироссийская истерия в Армении
Участие в байденовском саммите "стран, выбравших демократию"
X
25 ноя 2021 17:10
Предупреждение от модератора gvf:
хватит, не повторяйтесь, мы уже все поняли
  • +0.08 / 1
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 25.11.2021 15:16:30А сегодня в Азербайджане обосновались турецкие военные.
И не надо меня успокаивать, мол с Россией все будет хорошо. Я предпочитаю факты , а не уговоры.

Факты в студию. Видео и фото.
  • +0.06 / 1
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Пашинян и Оверчук обсудили перспективы восстановления транспортных коммуникаций на Южном Кавказе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 24 ноября принял вице-премьера России Алексея Оверчука и заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко. На встрече присутствовал также вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся повестки двустороннего сотрудничества между Арменией и Россией, а также деятельности трехсторонней рабочей группы во главе с вице-премьерами Армении, России и Азербайджана.

Собеседники также поговорили о перспективах восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа и дальнейшем ходе работ, проводимых в рамках заявления премьер-министра Армении, президентов России и Азербайджана от 11 января 2021 года.


Напомним, что Оверчук прибыл в Ереван из Баку, где встречался с президентом Азербайджана.
  • +0.07 / 2
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Путин обсудил с председателем Европейского совета ситуацию в Нагорном Карабахе

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, в ходе которого была обсуждена ситуация в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля

«По просьбе Шарля Мишеля Владимир Путин информировал о предпринимаемых шагах по реализации положений трёхсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, включая налаживание мирной жизни, восстановление экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. 


Именно эти вопросы планируется рассмотреть на встрече Президентов России и Азербайджана и Премьер-министра Армении 26 ноября в Сочи», - говорится в сообщении Кремля.


Отмечается, что был обстоятельно рассмотрен ряд актуальных международных проблем.
  • +0.01 / 1
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
В Сюникской (Зангезур прим.) области строят 7 альтернативных дорог.

Как сообщает «Арменпресс», на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян отметил, что, в частности, дороги строятся в общинах Шурнух, Воротан, Бардзраван, Гегануш, Чакатен.


«Кроме того, мы строим дорогу в обход села Верин Хотана, чтобы грузовики не проезжали через село», – сказал премьер.

Пашинян поинтересовался у министра территориального управления и инфраструктуры РА Гнела Саносяна о ходе строительства дорог в Сюникской области.

Гнел Саносян сказал, что дорога Татев-Агван полностью готова.

«Основная часть Татев-Агвана не уступает тому же М2, в некоторых местах широкая. Основная трудность – отдельные участки ущелья Татев-Дзор. Достаточно активно ведутся работы на других дорогах», – сказал Саносян.
  • +0.01 / 1
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
На освобожденных территориях продолжаются работы по разминированию


Фортификационные отряды Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям продолжают работы по разминированию освобожденных из-под оккупации территорий Азербайджана.

Как сообщил haqqin.az заведующий сектором МЧС Эхтирам Халилов, после 44-дневной Отечественной войны в процесс расчистки территории от мин, неразорвавшихся боеприпасов и других последствий войны наряду с другими государственными структурами также привлечены сотрудники Службы спасения особого риска МЧС.

"Операции, стартовавшие в январе 2021 года, проводятся в основном в направлении Агдамского и Физулинского районов, в селах и поселках, а также вокруг водных бассейнов. Сотрудники оснащены новейшим оборудованием и прошли аккредитацию после специальных курсов в этой области. Процесс разминирования территорий продолжается в полную силу. Территории очищаются совместно с сотрудниками других государственных органов. На освобожденных территориях параллельно ведутся и строительные работы. Государство использует все имеющиеся возможности, чтобы на территориях не оставалось никаких препятствий для безопасного проживания населения, которое вскоре вернется сюда", - отметил завсектором. 

Представитель МЧС также обратился с призывом к тем, кто занимается строительством, быть осторожными на участках, пользоваться обозначенными, расчищенными дорогами.
По его словам, многие граждане, к сожалению, посещают или хотят посетить освобожденные территории без разрешения. МЧС просит воздержаться от подобных поездок, а если будут обнаружены мины и неразорвавшиеся боеприпасы, подозрительные предметы, не относящиеся к данной местности, сообщать об этом на горячую линию «112» МЧС.
  • +0.01 / 1
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 25.11.2021 15:29:23
Цитата: Цитата LAZ09 от 25.11.2021 15:21:20Почему вы, азеро-турки, не провожаете военных турок домой ? От кого вы ими собрались "защищаться" ?
Чем вас не устраивает Россия, которая веками обеспечивала ваше безопасное существование и прогресс ?


Памятник Нжде
Американское посольство в Ереване
НПО
Антироссийская истерия в Армении
Участие в байденовском саммите "стран, выбравших демократию"

Вы просто тупо повторяете мне одно и тоже или это ваши доводы против России, которая веками давала вам безопасное существование и прогресс ?
  • -0.25 / 4
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 25.11.2021 15:56:01Вы просто тупо повторяете мне одно и тоже или это ваши доводы против России, которая веками давала вам безопасное существование и прогресс ?

Так ваши тупые повторения иных ответов не предполагают. Россия же тут и вовсе не при чем
Памятник Нжде в центре Еревана - оскорбление прежде всего России.
Посольство США в Армении (с штатом больше 1000 ) - вызов прежде всего России.
Антироссийские митинги, западные НПО (тот ещё соросятник), байденовский саммит - то же самое.
Так факты наличия турецких баз в Аз-не будут?
  • +0.13 / 3
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: margo81 от 25.11.2021 16:05:13Данная тема и так называется Армения и Азербайджан. И подразумевает она новости именно из этих государств. А не ваше навешивание ярлыков оппоненту...
Да и какое вам дело, что происходит у соседей, если вам даже про собственную страну сказать нечего.

Как говорил Жванецкий : "Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти."
Ярлыки навешивают мои оппоненты, а я всего лишь ставлю неудобные вопросы перед ними.
  • -0.26 / 7
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 25.11.2021 18:43:42Так ваши тупые повторения иных ответов не предполагают. Россия же тут и вовсе не при чем
Памятник Нжде в центре Еревана - оскорбление прежде всего России.
Посольство США в Армении (с штатом больше 1000 ) - вызов прежде всего России.
Антироссийские митинги, западные НПО (тот ещё соросятник), байденовский саммит - то же самое.
Так факты наличия турецких баз в Аз-не будут?

О , уже мааленький прогресс.
Вас прорвало на "защиту" России от Великой и Ужасной Армении .
А не хотели бы вы избавить Россию от ВС Турции с которыми вы раз в месяц делаете военные учения ?
Последний раз такие учения проводились в середине октября, поищите в сети найдете точно.
  • -0.25 / 4
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 25.11.2021 19:02:42О , уже мааленький прогресс.
Вас прорвало на "защиту" России от Великой и Ужасной Армении .
А не хотели бы вы избавить Россию от ВС Турции с которыми вы раз в месяц делаете военные учения ?
Последний раз такие учения проводились в середине октября, поищите в сети найдете точно.

Ага, что-то сдвинулось в вашем камлании. "Учения". Вас прорвало на защиту России от "великого Аз-на и ужасной Турции"?
Нужны подробности - где, какие роды войск принимали участие, что отрабатывали? Кто был назначен врагом?
А вот искать... Сами найдите и выкладывайте.  
Считайте, что я вам ответил - "не было никаких учений". Опровергайте.

А базы турецкие в Аз-не где?

В остальном - всё то же самое.
Памятник Нжде, западные НПО, посольство США в Армении, антироссийская истерия на ереванских площадях (и не только), байденовский саммит (Россия, Турция и Аз-н отсутствуют, а Армения, Грузия и Украина с Молдовой присутствуют ) - где ваша оценка? Вы одобряете? Если да - вопросов больше нет. Если не одобряете - почему игнорируете эти вопросы? Сорос не велит?
Отредактировано: Dayton - 26 ноя 2021 02:08:07
  • +0.13 / 3
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: LAZ09 от 25.11.2021 18:54:05Как говорил Жванецкий : "Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти."
Ярлыки навешивают мои оппоненты, а я всего лишь ставлю неудобные вопросы перед ними.

Считайте, что вам ответили тем же.
  • +0.13 / 3
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину в связи с происшествием на угольной шахте «Листвяжная». 

Об этом сообщает АзерТАдж.

«Уважаемый Владимир Владимирович,

Глубоко опечален известием о человеческих жертвах в результате чрезвычайного происшествия на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.
От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», - говорится в письме адресованному лидеру России.
  • +0.09 / 2
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Николай Силаев: Решение будет приниматься в Сочи, а не в Брюсселе

«Во время встречи в Брюсселе никаких решений приниматься не будет, как ожидается на встрече в Сочи».

Такое мнение в беседе с news.am высказал старший научный сотрудник МГИМО, российский исследователь Николай Силаев, сославшись на трехстороннюю встречу Путин-Алиев-Пашинян, которая состоится в Сочи 26 ноября, и его возможные результаты.

«Думаю, будет принято какое-то трехстороннее заявление, как это было в январе этого года. Предстоящая встреча в Брюсселе готовилась не так, как эта. Во время встречи в Брюсселе никаких решений приниматься не будет, как ожидается на встрече в Сочи, потому что встреча в Брюсселе была организована совершенно неожиданно. Да, там встретятся, что-то друг другу скажут, и все, ждем конкретных решений от встречи в Сочи. Тот факт, что встреча в Сочи анонсирована и состоится, показывает, что в этом направлении ведется достаточно интенсивная работа, что не заметно в случае встречи в Брюсселе», - сказал Силаев.

Силаев: Думаю, Пашинян, Путин и Алиев примут совместное заявление, как это было в январе

Я бы ожидал, что какое-то совместное заявление будет принято, как это было в январе (2021 года – ред.). 

Об этом в интервью с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог Николай Силаев, коснувшись предстоящей встречи Пашинян-Путин-Алиев в Сочи и ее возможных итогов.

Переговорный процесс был довольно интенсивным и в рабочих группах, и между Россией и Ереваном и Россией и Баку.

С чем связано то, что о сочинской встрече стороны анонсировалось после того, как лидеры Азербайджана и Армении при посредничестве Европейского совета договорились встретиться в Брюсселе?


Это вообще никак не связано. Саммит в Брюсселе готовился не так, как сочинский саммит. Там (в Брюсселе – ред.) не будет принято таких решений, которые мы ждем от саммита в Сочи, потому что Брюссель организовал это саммит буквально с колес. Они встретятся, что-то друг другу скажут, и все. А от сочинского саммита мы ждем конкретных решений. То, что он анонсировался, говорит о том, что идет довольно интенсивная работа, которая незаметна в случае с Брюсселем.


Есть ли конкуренция между Россией и Евросоюзом в вопросе организации переговоров?


Я считаю, что слово «конкуренция» здесь совершенно неуместно, потому что все заинтересованы в том, чтобы сократить риски новых вооруженных столкновений. Конкурировать по этому поводу было бы просто цинично. Россия ни с кем не конкурирует.


Можно ли сделать вывод, что встреча при посредничестве Евросоюза не беспокоит Москву?


Нет, не беспокоит. Россия исходит из того, что должны договориться две стороны по тем вопросам, которые обозначены в совместном заявлении от 9 ноября прошлого года.


Каков подход России к созданию коммуникационных связей, связывающих основную часть Азербайджана с Нахиджеваном (НАХИЧЕВАНЬ - прим.) через территорию Армении, и их статусу?


В соглашении от 9 ноября речь идет обо всех региональных транспортных коммуникациях, и отдельно там выделен Лачинский коридор, который  находится под контролем миротворцев.

На этот вопрос ответил вице-премьер России (Алексей Оверчук на встрече с премьер-министром Николом Пашиняном в Ереване 5 ноября этого года заявил, что суверенитет над дорогами сохраняется за странами, по чьей территории они будут проходить - ред). Судя по всему, это в высокой степени согласованный подход.

Что касается рисков новых военных столкновений на армяно-азербайджанской линии фронта, то они сохраняются. По-видимому, лидеры трех стран (России, Армении и Азербайджана – ред.) обратятся и к этой проблеме.
Отредактировано: Dayton - 25 ноя 2021 22:32:49
  • +0.01 / 1
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Артур Ванецян: Никол Пашинян напуган и ждет своей участи

Эта власть в агонии, они не смогут остаться у власти. Об этом на пресс-конференции 25 ноября заявил глава парламентской фракции «Честь имею», бывший директор СНБ Артур Ванецян.

По его словам, сроки зависят от поддержки общественности. «Сейчас на улицах набирает силу организованное общественно-политическими деятелями движение. Хочу призвать всех участвовать в движении. Участников движения хочу попросить выдвигать конкретные требования, а не опубликовать документ – он же скажет, что документа нет.


Я как знаток  Никола говорю – этот человек напуган, он ждет своей участи, своей судьбы. Если начать с ним дискурс о документе – нет в стране человека, который может его победить в этом дискурсе», - заявил Ванецян.

https://news.am/rus/news/674272.html
  • +0.01 / 1
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 25.11.2021 19:19:11Ага, что-то сдвинулось в вашем камлании. "Учения". Вас прорвало на защиту России от "великого Аз-на и ужасной Турции"?

Великого Турана, карту которого недавно с благодарностью принял Маленький и Безобидный Эрдогаша.
Цитата: Dayton от 25.11.2021 19:19:11Нужны подробности - где, какие роды войск принимали участие, что отрабатывали? Кто был назначен врагом?
А вот искать... Сами найдите и выкладывайте.  
Считайте, что я вам ответил - "не было никаких учений". Опровергайте.

Увы, посчитать опровержением никак не получается. Азеры и турки широко рекламировали эти учения в СМИ.
Цитата: Dayton от 25.11.2021 19:19:11... Сорос не велит?

Кстати о соросе.
Он неплохо заработал на деньгах Алиева, в свою очередь подкинув гроши "армянским" деятелям , работающим на вбивание клина между Россией и Арменией.
  • -0.25 / 4
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.31
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: LAZ09 от 26.11.2021 05:35:18Великого Турана, карту которого недавно с благодарностью принял Маленький и Безобидный Эрдогаша.

Кстати о соросе.
Он неплохо заработал на деньгах Алиева, в свою очередь подкинув гроши "армянским" деятелям , работающим на вбивание клина между Россией и Арменией.

Великий Помидорный Туран, как проект схлопывается совместно с улетевшей в небо лирой.
Странно, но почему то соросяцкое кубло плотно засело в Армении а не в Азербайджане, как так вышло то?
Отредактировано: Асгл - 26 ноя 2021 09:32:54
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.20 / 4
LAZ09
 
Слушатель
Карма: -10.70
Регистрация: 15.10.2021
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 25.11.2021 19:25:51Считайте, что вам ответили тем же.

Не получается.
Я не предлагаю вам , что-то делать, как это делают ваши форумные двойники.
Повторяю, я ставлю перед вами неудобные вопросы, от которых вы всячески увиливаете.
К примеру такой вопрос,
чем вас, азеро-турок, не устраивает военно-политическое присутствие России на территории Азербайджана(2-3 базы не более) ?
И еще раз напомню, что речь идет о цивилизационном влиянии русского мира на вас, который веками обеспечивал вашу безопасность и прогресс.
  • -0.17 / 3
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2