Армения и Азербайджан

2,036,293 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  235

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Vampir от 10.10.2020 12:12:22Про Хмеймим было сразу и четко сказано что лучше утилизировать отмороженных боевиков-исламистов вдалеке от России, чем заниматься этим самым но уже на границах или даже внутри России.

Эрдоган с Аль-Каидой в Азербайджане — это будет на  границе России, ближе некуда.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.42 / 17
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.88
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 10.10.2020 13:43:32Эрдоган с Аль-Каидой в Азербайджане — это будет на  границе России, ближе некуда.

Эрдоган и так так-то по умолчанию на границе России. Соседи как ни как. На счет "Аль-Кайды" это сильно. 
В лучшем (или худшем) случае  - пушечное мясо из Идлиба, которое к слову и туркам надо как-то утилизировать. 

Да и то это больше из "слухов, сплетен, и расследований". Если в Сирии в результате боевых действий мы видели тонны фото и видео убитых черных и зеленых, и килограммы пленных то тут лишь какие-то невнятные ролики и фоточки сомнительного качества. А так же отрицание руководства Азербайджана о том что такое существует.

По Ливии на пример вопросов и сомнений нет что Турция туда в товарных количествах перебросила боевиков из Сирии. А тут есть вопросы. 

И опять таки  - если реально азера нашли тех, кто согласен вместо них ходить в атаки и помирать от этого (за денежку) воюя за региональные азеровские интересы, то стоит признать что с их стороны это ловкий ход. 

Я так думаю что и армяне не отказались бы от такого. Но лучше что бы это кто-то для них делал бесплатно. Так как Армения (о чем не устают напоминать) - бедная страна. 
Отредактировано: Vampir - 10 окт 2020 14:02:36
  • +0.94 / 18
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
К заявлению Алиева
Дискуссия   102 0
Судя по заявлению Алиева о том, что «военная часть (конфликта), или же ее первая часть, подошла к концу. Сейчас мы вышли на политическое урегулирование, которое обеспечит, что мы дойдем до конца и получим то, что нам по праву принадлежит» КМК Пашинян будет постепенно сдавать по крайней мере так называемые то ли семь то ли пять районов Азербайджана, захваченных Арменией в ходе военных действий 1991-94 годов.
Вчера также произошел ряд событий, которые косвенно это подтверждают. Пашинян заявил, что будет соблюдать договоренности, заключенные ранее президентами Армении, то есть договоренности в которых и говорилось о передаче Азербайджану этих территорий. 
Собственно говоря в политическом плане Пашинян не получил той поддержки, на которую он рассчитывал от США и Запада (в первую очередь от Франции), а Россия достаточно недвусмысленно заявила о том, что будет выполнять свои договорные обязательства в рамках ОДКБ только при нападении непосредственно на территорию Армении. Военных успехов, на которые надеялся Пашинян, особенно на южном участке фронта, не последовало.
Кроме того, признать Нагорный Карабах (Арцах) или же присоединить не решилось ни одно из правительств Армении. Таким образом Армения косвенно признавала спорный статус этой территории. Последней каплей стало фактическое признание Ираном азербайджанского статуса Нагорного Карабаха и районов по его западному, северному и южному периметрам. 
России, как представляется, удалось убедить Пашиняна в том, что политическое решение неизбежно, а успешное решение в ходе ведения военных действий и в условиях практически полной блокады Армении нереально.  
В сложившейся ситуации наиболее животрепещущим вопросом будет вытеснение Турции и исламистов из этого региона. При этом военное присутствие России в качестве гаранта любых мирных соглашений на территории Нагорного Карабаха могло бы стать одним из вариантов решения этого конфликта. 

ЗЫ. Да и Иран с его многомиллионным  азербайджанским населением в Закавказье ни к чему.
Отредактировано: Comandante - 10 окт 2020 14:15:08
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.85 / 15
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Vampir от 10.10.2020 13:57:42Эрдоган и так так-то по умолчанию на границе России. Соседи как ни как. На счет "Аль-Кайды" это сильно. 
В лучшем (или худшем) случае  - пушечное мясо из Идлиба, которое к слову и туркам надо как-то утилизировать. 

Да и то это больше из "слухов, сплетен, и расследований". Если в Сирии в результате боевых действий мы видели тонны фото и видео убитых черных и зеленых, и килограммы пленных то тут лишь какие-то невнятные ролики и фоточки сомнительного качества. А так же отрицание руководства Азербайджана о том что такое существует.

По Ливии на пример вопросов и сомнений нет что Турция туда в товарных количествах перебросила боевиков из Сирии. А тут есть вопросы. 

И опять таки  - если реально азера нашли тех, кто согласен вместо них ходить в атаки и помирать от этого (за денежку) воюя за региональные азеровские интересы, то стоит признать что с их стороны это ловкий ход. 

Я так думаю что и армяне не отказались бы от такого. Но лучше что бы это кто-то для них делал бесплатно. Так как Армения (о чем не устают напоминать) - бедная страна.

Карабахцев мне жалко. На собственно Армению во главе с Пашаевым мне плевать. А вот от Вашей близорукости относительно Эрдогана, кто сегодня есть признанный фюрер братьев-мусульман, я охреневаю. Млеете от благорастворения духов мусульманского экстремизма? Надо же, Вам лично в уши насвистел честнейший Ильхам и Вы ему безоговорочно поверили... А вот Нарышкин муйню несет, так по Вашему?
Отредактировано: Dobryаk - 10 окт 2020 15:25:45
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.40 / 23
Zzerg
 
Слушатель
Карма: +87.46
Регистрация: 30.03.2019
Сообщений: 275
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 10.10.2020 14:41:47Карабахцев мне жалко. На собственно Армению во главе с Пашаевым мне плевать. А вот от Вашей близорукости относительно Эрдогана, кто сегодня есть признанный фюрер братьев-мусульман, я охреневаю. Млеете от благорастворения духов мусульманского экстремизма? Надо же, Вам лично в уши насвистел честнейший Ильхам и Вы ему безоговорочно поверили...

Если помочь бедным карабахцам, которых жалко и выбомбить "мусульманский экстремизм" из Закавказья, то получится:
1. Разрыв с Азербайджаном, сильная напряженка с Турцией, охлаждение с Казахстаном. Потеря бабла и влияния. 
2. Создание перемоги мудаку Пашиняну, укрепление его позиций, дальнейший дрейф Армении на запад. 
3. Добряку и еще нескольким форумчанам будет приятно
Стоит оно того? 
  • +1.22 / 26
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Dobryаk от 10.10.2020 13:43:32Эрдоган с Аль-Каидой в Азербайджане — это будет на  границе России, ближе некуда.

Это будет: "За границнй", как это есть и сейчас. Или будут неприятные вопросы в сторону ФСБ и их Пограничной службе. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Zzerg от 10.10.2020 15:04:46Если помочь бедным карабахцам, которых жалко и выбомбить "мусульманский экстремизм" из Закавказья, то получится:
1. Разрыв с Азербайджаном, сильная напряженка с Турцией, охлаждение с Казахстаном. Потеря бабла и влияния. 
2. Создание перемоги мудаку Пашиняну, укрепление его позиций, дальнейший дрейф Армении на запад. 
3. Добряку и еще нескольким форумчанам будет приятно
Стоит оно того?

Назло Патрушеву и Нарышкину отмораживайте свои гениталии — зачем я буду мешать свободному человеку в свободной стране? Вы имеете святое право пойти в услужение к Эрдогану — флаг с полумесяцем Вам в руки.
Отредактировано: Dobryаk - 10 окт 2020 15:25:11
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.07 / 16
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 10.10.2020 15:12:15Назло Патрушеву отмораживайте свои гениталии — зачем я буду мешать свободному человеку в свободной стране? Вы имеете святое право пойти в услужение к Эрдогану — флаг с полумесяцем Вам в руки.

А как же - чтоб землю в гренаде крестьянам отдать?
  • +0.33 / 5
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +371.01
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0
Цитата: AlexanderII от 10.10.2020 11:57:50А за чей счет сейчас банкет со 102й ВБ? Никакого военного смысла для РФ она сейчас не представляет.
А вот ВБ в НКР это реальное купирование Турции и при "съезжании с катушек" людей в Баку быстрый выход на Каспий с 2х(с 4х с моря и с воздуха) направлений. Это бакинская нефть в конце концов.

Слушайте, отложите уже глобус Армении и Азербайджана и возьмите нормальную карту! Вопрос "купирования Турции" и "съехавшего с катушек Баку" решается каспийской военной флотилией и силами южного военного округа. ВБ в НКР, т.е. в изолированном анклаве ВООБЩЕ НИЧЕМ  России не поможет, а способна лишь выкачивать из России туеву хучу ресурсов за счет логистического кошмара со снабжением.
Отредактировано: Shalalak - 10 окт 2020 15:36:18
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +1.08 / 24
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.88
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 10.10.2020 14:41:47Карабахцев мне жалко. На собственно Армению во главе с Пашаевым мне плевать. А вот от Вашей близорукости относительно Эрдогана, кто сегодня есть признанный фюрер братьев-мусульман, я охреневаю. Млеете от благорастворения духов мусульманского экстремизма? Надо же, Вам лично в уши насвистел честнейший Ильхам и Вы ему безоговорочно поверили... А вот Нарышкин муйню несет, так по Вашему?

Карабахцев Вам жалко а на армян (собственно Армению) - плевать. Не видите в этом некое противоречие? 

Эрдоган - редиска, да. Кто с этим спорит? Но не самая вредная и антироссийская редиска в мире. 

И чья-то личная неприязнь к Эрдогану это причина России ввязываться в прямой конфликт с Азербайджаном, с которым у нас вполне нормальные по всем позициям отношения? 
А так торговый оборот примерно на треть больше чем с Арменией. 

Россия в Карабахе абсолютно ничего не забыла. 

Вот в упор не вижу там ни каких наших прямых военных, экономических или политических интересов. 

Да, и к слову. С Турцией мы не воюем так-то. Торгуем (в том числе как известно вооружением), строим (в том числе АЭС), массово отдыхать ездим.  
Отредактировано: Vampir - 10 окт 2020 18:15:11
  • +1.38 / 25
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +695.79
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,218
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 10.10.2020 15:39:48Карабахцев Вам жалко а на армян (собственно Армению) - плевать. Не видите в этом некое противоречие? 
Эрдоган - редиска, да. Кто с этим спорит? Но не самая вредная и антироссийская редиска в мире. 
И чья-то личная неприязнь к Эрдогану это причина России ввязываться в прямой конфликт с Азербайджаном, с которым у нас вполне нормальные по всем позициям отношения. А так торговый оборот примерно на треть больше чем с Арменией. 
Россия в Карабахе абсолютно ничего не забыла. 
Вот в упор не вижу там ни каких наших прямых военных, экономических или политических интересов. 
И с Турцией мы не воюем так-то. Торгуем (в том числе как известно вооружением), строим (в том числе АЭС), массово отдыхать ездим.

если благодаря туркам айзеры заберут свои земли, то профита России точно не будет. Алиев потеряет влияния исламисты усилятся поэтому районы азери должны получить из рук России, да и Карабах тоже в виде Федерации... Федерация Азербайджана это вообще профит)) Откажутся сами виноваты)). На Армению плевать, что она о себе думает.
  • +0.50 / 11
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Vampir от 10.10.2020 15:39:48Карабахцев Вам жалко а на армян (собственно Армению) - плевать. Не видите в этом некое противоречие? 
Эрдоган - редиска, да. Кто с этим спорит? Но не самая вредная и антироссийская редиска в мире. 
И чья-то личная неприязнь к Эрдогану это причина России ввязываться в прямой конфликт с Азербайджаном, с которым у нас вполне нормальные по всем позициям отношения. А так торговый оборот примерно на треть больше чем с Арменией. 
Россия в Карабахе абсолютно ничего не забыла. 
Вот в упор не вижу там ни каких наших прямых военных, экономических или политических интересов. 
И с Турцией мы не воюем так-то. Торгуем (в том числе как известно вооружением), строим (в том числе АЭС), массово отдыхать ездим.

Пашаева глаза мои б не видели...  В Сирии мы предотвращаем распространение мусульманского экстремизма в Россию, и с этим все согласны. Может я ошибаюсь в последнем, так как ровно те же стратеги  согласны пустить этих экстремистов  в подбрюшье России.  Чем надо обкуриться, чтобы так истово поверить в несокрушимую верность султана Эрдогана союзническому долгу?

Помидоры Азербайджанские не бьют по вкусу дагестанские. Армянских на наших рынках не видал. И это и есть важнейший геостратегичекий фактор?
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.75 / 20
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.88
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 10.10.2020 15:50:29Пашаева глаза мои б не видели...  В Сирии мы предотвращаем распространение мусульманского экстремизма в Россию, и с этим все согласны. Может я ошибаюсь в последнем, так как ровно те же стратеги  согласны пустить этих экстремистов  в подбрюшье России.  Чем надо обкуриться, чтобы так истово поверить в несокрушимую верность султана Эрдогана союзническому долгу?

В Сирии даже не с экстремизмом боролись, хотя и с ним тоже, а так-то напрямую с терроризмом. Не указывая исламский он или нет. Союзники тоже там в основном исламской религии придерживаются. Так что религиозный фактор можно смело в сторону отставлять. 
С организациями признанными террористическими там боролись. 

Ну и понятно что большая политика тут же  - Россия, США, Турция, Иран и страны залива. Там много намешано. 

И что такое значит пустить (или не пустить) "экстремистов" (турков то есть) в подбрюшье России? Запретить Азербайджану общаться с Турцией? Что мешает вот прямо сейчас на основании двухстороннего договора Турции разместить свои войска в Азербайджане? 

И кому это Эрдоган союзник? Точно не России.  У России как известно только два союзника. 
Может Азербайджану? Ну так опять таки - это их дело в общем. 
Отредактировано: Vampir - 10 окт 2020 16:15:48
  • +0.82 / 16
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +371.01
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 725
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 10.10.2020 15:50:29Пашаева глаза мои б не видели...

А памятник эсэсовцу Нжде в Ереване тоже Пашаев Пашинян открыл? В 2016 году, ага... И американское посольство на 500 рыл персонала тоже он? Армения с момента развала СССР последовательно проводила и проводит антироссийскую политику, старательно высасывая ресурсы и мимикрируя под нашего союзника.
Отредактировано: Shalalak - 10 окт 2020 16:17:29
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +1.35 / 39
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Vampir от 10.10.2020 16:14:32Коллеги, фамилия премьера Армении -  Пашинян. 
Пашаев (который второй раз встречается) другой интересный персонаж.

Пашаевым его удивительно точно назвал уже с неделю как один из камрадов на ветке.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.73 / 13
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,105.88
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,477
Читатели: 3
Цитата: Jameson от 10.10.2020 15:45:02если благодаря туркам айзеры заберут свои земли, то профита России точно не будет. Алиев потеряет влияния исламисты усилятся поэтому районы азери должны получить из рук России, да и Карабах тоже в виде Федерации... Федерация Азербайджана это вообще профит)) Откажутся сами виноваты)). На Армению плевать, что она о себе думает.

Забрать Карабах трудов стоит больших. Сильно в этом сомневаюсь. 
Но предположим. И что? Россия Карабаху что-то должна или обещала? Вроде нет. 

Есть какие-то военные, политические или экономические интересы России в Карабахе? Тоже вроде не наблюдаю.

Вот чисто научно (теоретически) - что глобально изменится для России если эта территория вдруг от Армении прейдет к Азербайджану?  

Вот шла бы на пример речь об Абхазии то тут даже сомнений нет. Там наши интересы во весь рост стоят. И никто это не скрывает. 
А вот по Карабаху я лично такого ну не вижу. 
Отредактировано: Vampir - 10 окт 2020 16:23:05
  • +0.63 / 18
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
В МИД Турции заявили, что перемирие в Нагорном Карабахе является важным шагом, но оно не решит окончательно проблему. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление турецкого внешнеполитического ведомства.
В министерстве отметили, что азербайджанская сторона дала Армении «последнюю возможность для ухода со своих оккупированных земель».
«Как всегда говорила Турция, она поддержит то решение, которое примет Азербайджан. С этим подходом мы продолжаем быть рядом с Азербайджаном», — подчеркнули в МИД Турции.
Утром 10 октября в рамках прошедших накануне в Москве трехсторонних переговоров с участием глав МИД Азербайджана и Армении Баку и Ереван договорились о прекращении огня с 12.00 субботы, 10 октября, в зоне боевых действий в непризнанном Нагорном Карабахе.

ЗЫ. Турции нужно продолжение банкета с последующей полной капитуляцией Армении. Или полная сдача Арменией всех позиций. Поэтому могу предположить, что давление на Азербайджан для продолжения активных боевых действий с Арменией продолжится.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.75 / 11
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +695.79
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,218
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 10.10.2020 16:22:25Забрать Карабах трудов стоит больших. Сильно в этом сомневаюсь. 
Но предположим. И что? Россия Карабаху что-то должна или обещала? Вроде нет. 

Есть какие-то военные, политические или экономические интересы России в Карабахе? Тоже вроде не наблюдаю.

Вот чисто научно (теоретически) - что глобально изменится для России если эта территория вдруг от Армении прейдет к Азербайджану?  

Вот шла бы на пример речь об Абхазии то тут даже сомнений нет. Там наши интересы во весь рост стоят. И никто это не скрывает. 
А вот по Карабаху я лично такого ну не вижу.

Федерация, подразумевает право вето, в сенате или еще каком либо наднациональном органе, плюсом будет то что государственных религий будет как минимум две. И очаг войны уходит с повестки дня.   РФ, может дать гарантии Карабаху в рамка трёхстороннего договора. И пусть живут в мире и согласии)) 
Это из области фантазий, но почему не помечтать?)
  • -0.11 / 4
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Shalalak от 10.10.2020 16:10:22А памятник эсэсовцу Нжде в Ереване тоже Пашаев Пашинян открыл? В 2016 году, ага... И американское посольство на 500 рыл персонала тоже он? Армения с момента развала СССР последовательно проводила и проводит антироссийскую политику, старательно высасывая ресурсы и мимикрируя под нашего союзника.

Нжде в герои вознесла Республиканская партия, когда была правящей. Но еще пуще дашнацкая партия. У меня есть небольшая статистика еще советских времен: подавляющее большинство моих знакомых армян  и сегодня корежит от слова дашнак. Они  просто захлебываясь начинают кричать, что именно дашнаки виноваты в  том, что турки в конце 1-й Мировой захватили большую часть Армении. И что только  Советская Россия спасла Армению от окончательного уничтожения. И для них Нжде был горлопаном, губителем Армении. Но была и пара, которые столь же неистово обвиняли Ленина, что это он подарил исконные армянские земли Ататюрку, разгромив попутно восставшего против Советской России Нжде.  Кто якобы смог бы отбить обратно у турок родные провинции. Остальные над этими потешались. В Армении лет 15 бывал не реже, чем дважды в год, но последний раз это было в 88-м. В те 80-е эти споры для меня были почти потусторонними.
Отредактировано: Dobryаk - 10 окт 2020 21:30:35
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.13 / 20
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Интересная самокритика от армянских и карабахских ТГ-каналов, собрал Андрей Союстов:
"Внезапно, вместо традиционных победных пеанов "Еще пара дней и мы - в Баку", в армянских тг-каналах пошла самокритика. 
"Кстати, завтра исполняется две недели полномасштабного военного конфликта между Арменией и Азербайджаном.
Почему ряд авиабаз на территории Азербайджана всё ещё существует - хороший вопрос.
Почему в первые дни конфликта, армяне вместо того чтобы сразу накрыть авиабазу, на которой базировались турецкие F16 и "Байрактары" жевали сопли и несколько дней несли неоправданные потери - тоже очень хороший вопрос (буквально, из-за этой тупости командования мы потеряли огромное количество людей и техники)
Почему в Армении ещё не провели тотальной мобилизации и не влетели в конфликт полноценно, с двух ног - вопрос не менее хороший.
Арцах это конечно "Армения и точка", но "кхм пук"
Почему вместо того, чтобы по-человечески окапываться на протяжении 26 лет (рыть тоннели на глубине 4-5 метров, чтобы на любой арт.обстрел было глубоко насрать в случае чего) и ставить габионы, как это делают белые люди, армяне сооружали какие-то, прости господи халабуды из покрышек с землёй.
Почему за 26 лет не был решён вопрос собственного массового производства средств индивидуальной бронезащиты? Почему солдаты идут в бой в сраных СШ-68 вместо нормальных шлемов? 
Почему в 2020 году мы снова вынуждены скидываться СМСками на теплаки и разгрузки с бронежилетами, ведь "в армии всё есть"?
Почему за эти годы армянская сторона была всегда стороной, которая только отвечает, но не инициирует какие-то действия в принципе? (Здесь, кстати речь не только о фронте, здесь речь ещё и об информационной войне и о куче всего, вплоть до принятия тактических решений в политике)
И ещё длиннющий список "а почему?"
А потому. 
И за это армяне сейчас будут платить кровью.
Хотите кстати ещё прикол? Помню, когда Никол отправил полтора сапёра в Сирию, у определённого количества армян произошёл инсульт жопы, мол, как так-то, да мы, да за русских, да на чужом конфликте? 
Если сделать экскурс в историю и вспомнить, кто являлся костяком сил самообороны Карабаха во время первой войны, то внезапно выяснится, что это воины-афганцы, прошедшие службу в Афганистане в рядах Советской армии.
Не карикатурные фидаины в таразах, которые выглядят так, как люди, которые ограбили театр юного зрителя. Не "духовитые ливанские армяне", коих приехало полтора человека от общей численности.
Основной силой на фронте были армяне, прошедшие войну в Афганистане. От рядового солдата, до генерала. 
Сейчас прошло 25 лет и абсолютное большинство тех, кто воевал в те годы (особенно, если речь идёт о старшем офицерском и генеральском составе) это уже люди крайне почтенного возраста, которые ну никак не подходят для участия в боевых действиях.
Армения должна была вмешаться в сирийский конфликт на стороне РФ ещё в 2015 году и гораздо большим количеством людей.
Почему? Ну, хотя бы потому, что армянам не пришлось бы учиться бороться с "Байрактарами" в режиме реального времени в 2020 году. У нас бы уже были кадры, понимающие как турецкие ударные БПЛА себя ведут.
Как работает турецкая военная разведка. 
Было бы огромное количество людей, получивших реальный боевой опыт. Артиллеристов, операторов БПЛА, разведосов, операторов ПТРК, подразделения СпН, которые могли бы действовать в связке с "музыкантами".
И сегодня опыт этих людей был бы бесценен и он бы позволил бы нам сильно сократить потери, как людские, так и территориальные.
Любая армия без участия в военных конфликтах ржавеет. Особенно, если речь идёт об армии страны третьего мира без какой либо военной истории и устоявшихся военных традиций в принципе. Война очень сильно поменялась с 1994 по 2020 год.
Сирия была отличным шансом получить целый пласт офицеров и солдат имеющих настоящий боевой опыт современного военного конфликта.
Я уже молчу про то, что это было бы неплохим поводом получить по итогу от РФ какое-то количество вооружения в благодарность за помощь (реальную, а не на словах).
Но ничего этого мы, опять же, не сделали".
"И это пройдет"
  • +3.67 / 65
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2