Армения и Азербайджан

2,039,413 11,606
 

  gvf
  07 дек 2020 11:10:03
! модераториал
Дискуссия  241

В связи с особой остротой темы обсуждения в ветке вводится особый режим модерирования - любые попытки тролинга или флейма будут наказываться банами.
Баны будут короткие в основном, но в с случае роста наглости срок будет расти.
Зашедшие поглумиться и ляпнуть один пост получат бан в политразделе, а не по ветке.


Тема обсуждения в данной ветке - политика. Политика это в первую очередь причины событий, а не сами события.
Это возможные варианты решений и их обоснования, это государства, а не частные лица и их проступки.

Привносить сюда информацию о событиях допустимо, но комментарии в стиле "Россия сливает", или "???-название нации - козлы" считается троллизмом.
Объекты обсуждения в данной ветке являются Армения, Азербайджан, НКР.
А также возможная политика различных стран (России, Ирана, Турции и др.) в отношении объектов обсуждения.
Подчеркиваю политика в отношении, а не сами внешние игроки.
Отредактировано: gvf - 07 дек 2020 11:13:10

graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +621.27
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Orthodox от 16.03.2021 13:32:11t.me/miacum

Это то, что думают армяне Армении, когда не требуется рассказывать про братство и т.д.

Прекрасный источник! И, отметим, пишет на русском.
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.33 / 6
  • Комментировать
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Orthodox от 16.03.2021 20:13:01... Дайте другие ссылки, с удовольствием почитаю.

Читайте меня, с удовольствием, которого я пока не замечаю.
  • -0.46 / 13
  • Комментировать
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +869.67
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,862
Читатели: 5
Цитата: Ара Закарян от 17.03.2021 06:24:25Читайте меня, с удовольствием, которого я пока не замечаю.

Ара Закарян, я Вас читаю и пытаюсь Ваши аргументы осмысливать. Готов верить, что Вы пишите то, что думаете, но, боюсь, Ваше мнение не отражает мнение большинства. Посмотрите, пожалуйста, видео вчерашнего факельного шествия. Что выкривают в толпе? В азербайджанских источниках пишут: "Русские предатели. Вон из Армении". Это так? Или что-то другое скандируют?
https://t.me/misliarmyanina/12443
  • +0.71 / 11
  • Комментировать
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Orthodox от 17.03.2021 07:26:14Ара Закарян, я Вас читаю и пытаюсь Ваши аргументы осмысливать. Готов верить, что Вы пишите то, что думаете, но, боюсь, Ваше мнение не отражает мнение большинства. Посмотрите, пожалуйста, видео вчерашнего факельного шествия. Что выкривают в толпе? В азербайджанских источниках пишут: "Русские предатели. Вон из Армении". Это так? Или что-то другое скандируют?
https://t.me/misliarmyanina/12443

Я не вижу ваших попыток осмыслить мои аргументы.
Более того, я вижу явное намерение игнорировать их.
В Армении есть много глупцов и еще больше агентов влияния, точно так как и в РФ.
Посему я сужу о России не по навальным, а по позиции ответственных лиц России.
Тем более не сужу о России со слов ее врага.
  • -0.27 / 15
  • Комментировать
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +869.67
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,862
Читатели: 5
Цитата: Ара Закарян от 17.03.2021 08:07:22Я не вижу ваших попыток осмыслить мои аргументы.
Более того, я вижу явное намерение игнорировать их.
В Армении есть много глупцов и еще больше агентов влияния, точно так как и в РФ.
Посему я сужу о России не по навальным, а по позиции ответственных лиц России.
Тем более не сужу о России со слов ее врага.

При всём уважении, я не могу принимать Ваши слова как единственный источник. Я допускаю, что роль Сасна Црер, про-американских армян и т.д. может быть преувеличена в инфополе по сравнению с их реальным влиянием в обществе. Допускаю, что про-российские армяне менее активны. Но! Мы проходили то же самое с Украиной, когда нам говорили, что факельные шествия "цэ просто хлопци с фаерами забавляются" и про статус русского языка "ни в коем рази  мы вси на русском размовляем", а потом получилось то, что получилось. Я Вас поэтому и прошу предоставить какие-то зримые доказательства того, что Ваша позиция имеет поддержку в армянском обществе.
P.s. В итоге,что они всё-таки говорят? Можете перевести?
  • +0.77 / 16
  • Комментировать
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +355.23
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 698
Читатели: 1
Цитата: Vladislav от 17.03.2021 10:50:28Зачем обобщать без причины?
Это личные думки некоего "Александр Кананян".

Ага
В конце марта начинается крупномасштабные военные учения в Европе под руководством США «DEFENDER Europe 21». 

По информации,  предоставленной на сайте командования сухопутных сил США в Европе и Африке, одной из 27 участниц военного учения станет Армения

Армения участвует в откровенно антироссийских учениях. Их цель - отработка переброски американских дивизий к российской границе. Политическому и военному руководству Армении уже давно пора определиться с кем им шагать в светлое будущее.   
Странный расклад получается, с одной стороны Турция - враг для Армении, и тут же армянские солдаты плечом к плечу с турками будут помогать американцам атаковать Россию
Отредактировано: Scholar - 17 мар 2021 11:15:00
  • +0.44 / 15
  • Комментировать
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Orthodox от 17.03.2021 08:24:45При всём уважении, я не могу принимать Ваши слова как единственный источник. Я допускаю, что роль Сасна Црер, про-американских армян и т.д. может быть преувеличена в инфополе по сравнению с их реальным влиянием в обществе. Допускаю, что про-российские армяне менее активны. Но! Мы проходили то же самое с Украиной, когда нам говорили, что факельные шествия "цэ просто хлопци с фаерами забавляются" и про статус русского языка "ни в коем рази  мы вси на русском размовляем", а потом получилось то, что получилось. Я Вас поэтому и прошу предоставить какие-то зримые доказательства того, что Ваша позиция имеет поддержку в армянском обществе.
P.s. В итоге,что они всё-таки говорят? Можете перевести?

Еще раз предлагаю вам предпочесть армянские официальные источники. Иначе вы уподобляетесь типам судящим о России по словам навальных.
X
17 мар 2021 13:41
Предупреждение от модератора gvf:
Флейм закончить
  • -0.31 / 10
  • Комментировать
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Orthodox от 16.03.2021 20:13:01Дайте другие ссылки, с удовольствием почитаю.

В начале Карабахской войны, на Афтершоке, выложили переводы армянских форумов, такой русофобской помойки нет даже у хохлов. Когда в коментах налетели армяне с криком выфсёврёте у них так же попросили ссылки на ресурсы где хотя бы нейтрально высказываются о России и русских. После этого  "союзнички" сразу же слились Подмигивающий
Отредактировано: Миша1977 - 17 мар 2021 15:13:23
  • +0.71 / 15
  • Комментировать
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ара Закарян от 15.03.2021 14:10:26Вот когда РФ снова получит обратно свои базы в Азербайджане, тогда и с ним будет союзником.
А пока азеры всего лишь партнеры, торговые или еще какие.

Так третий месяц уже военная база РФ существует в  Азербайджане, в Карабахе, так что получается союзник Крутой
  • +0.80 / 15
  • Комментировать
Ара Закарян
 
Слушатель
Карма: -13.20
Регистрация: 12.12.2020
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миша1977 от 17.03.2021 15:31:57Так третий месяц уже военная база РФ существует в  Азербайджане, в Карабахе, так что получается союзник Крутой

Представьте что в Арцахе нет армян, представили ?
А теперь вспомните как вытурили базу из Габалы, вспомнили ?
Надеюсь эти небольшие умственные упражнения помогли вам самому оценить ваше высказывание.
X
18 мар 2021 02:40
Предупреждение от модератора gvf:
или Вы проявляете вежливость к оппонентам или проводите время в бане
  • -0.47 / 16
  • Комментировать
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ара Закарян от 18.03.2021 01:52:48Представьте что в Арцахе нет армян, представили ?
А теперь вспомните как вытурили базу из Габалы, вспомнили ?
Надеюсь эти небольшие умственные упражнения помогли вам самому оценить ваше высказывание.

Арцаха уже третий месяц нет. Есть азербайджанский Карабах, на части которого проживают армяне и находятся они там пока эта часть контролируется российскими войсками. Надеюсь,  что представитель очень древнего и очень великого народа понимает,  что будет с теми армянами если уйдут российские войска?
  • +0.50 / 19
  • Комментировать
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: graycat от 17.03.2021 01:02:57Прекрасный источник! И, отметим, пишет на русском.

Да любопытный зверёк

ArmenianReport
Самые важные новости Армении и мира

Александр Кананян: «Если в Арцахе появятся миротворцы, я призову физически уничтожить их»
15 Октября 2018
Собеседник Первого Информационного – проживающий в Карвачаре политолог Александр Кананян.


Цитата– Господин Кананян, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что готов примирить Армению и Азербайджан. После этого российские аналитические круги снова начали продвигать вопрос развертывания миротворцев. На ваш взгляд, в чем причина, почему они начали использовать эту тему?

– Россия должна периодически показывать, что она решающая геополитическая сила в регионе. Россия никогда не отказывалась от своей давней мечты переброски «миротворцев» в Арцах. Естественно, принципиально не может быть и речи о миротворцах, поскольку развертывание даже самого маленького числа миротворцев в кавычках в Арцахе полностью изменит и взорвет внутреннюю ситуацию.

Подобные мечты и связанные с ними оправдания должны оставаться всего лишь определенной частью современной российской дипломатии, никогда не должны стать реальностью, и я убежден, что сегодня более чем когда-либо есть все основания для предотвращения и сдерживания империалистических амбиций России в отношении Армении и принадлежащей Армении области Арцах.

– То, что Россия пытается продемонстрировать подобную активность, означает ли это, что они обеспокоены событиями, происходящими в Армении?

– Несомненно, их с первого же мгновения беспокоило стремление армянского общества к лучшему, более демократичному, более эффективному государству, поскольку это является противоположностью политики российского имперского колониализма – стремление армян иметь эффективное и устоявшееся государство. И Россия должна периодически использовать нагорно-карабахский конфликт, чтобы сохранить зависимость Армении, навязать разные невыгодные армянам решения, но мне кажется, что Апрельская война 2016 года была самым большим посягательством на изменение нынешней ситуации.

Эта попытка полностью провалилась, даже во время правления врага государства – президента Сержа Саргсяна. Тем более, сейчас такие посягательства не кажутся реалистичными. Во всяком случае, я, как гражданин Армении, проживающий в Арцахе, никогда не колебался публично говорить – если по какой-то трагической случайности какие-либо миротворцы, в том числе российские миротворцы, должны оказаться на территории Арцаха, я сам, исходя из коренных интересов моего государства и нации, призову физически уничтожить их. Потому что даже присутствие нескольких миротворцев в Арцахе абсолютно противоречит интересам нашего существования.

– А как проявят себя власти Армении и Арцаха? Что они будут делать вообще?

– Даже бывшая колониальная, патриархальная администрация понимала, что авантюры в Арцахе могут иметь наихудшие последствия для них. Именно поэтому полностью отдавшийся Москве Серж Саргсян избегал принуждения видеть российских миротворцев в Арцахе. Он всегда говорил, что готов на каком-то этапе пойти на урегулирование, следовательно, и иметь миротворцев на территории Арцаха, но на практике он пытался как минимум отдалить сроки исполнения подобных программ. Нынешние власти, более чем я убежден, будут более принципиальными в этом вопросе и будут иметь большую легитимность, чтобы четко и необратимо сказать «нет» Москве. Ситуация в Арцахской области несколько иная.

Потому что власти Арцахской области являются обломком антигосударственной власти Сержа Саргсяна, и в эти последние месяцы, больше, чем в последующем революции этапе, также пытаются придти в себя от ударов, которые нанесла им революция, и пытаются превратить Арцах в серьезную опору контрреволюции.

Есть данные, что службы безопасности Арцаха посещают школы, требуют, чтобы имя Пашиняна, вообще революция, никоим образом не комментировалось. Есть такие тревожные факты, свидетельства людей. Кроме того, конкретно в связи с российской политикой, местные власти Арцаха всегда с большим удовольствием принимают такие очевидные антиармянские пропагандистские образы, как Модест Колеров.

По личному указанию «губернатора» Бако Саакяна Модест Колеров периодически осмеливается в Арцахе идти в МИД, читать какие-то лекции, в которых выражаются антиармянские, российские империалистические взгляды. Я не хочу создавать лишние опасения, я не думаю, что в Арцахе есть серьезный контрреволюционный ресурс, но Ереван еще вчера должен был начать заниматься не только поддержанием внешней военной безопасности на арцахском участке, но и установлением прямого контроля над Степанакертом, лишить власти антигосударственных, преступных и коррупционных деятелей, унаследовавших ее после Сержа Сагсяна, это точно. К сожалению, Ереван продолжает игру Левона Тер-Петросяна, рассматривая Арцах независимым государством, а это недопустимо, исходя из интересов безопасности Армении.

– В Армении скоро ожидается проведение внеочередных парламентских выборов. По вашему мнению, кого попытаются поддержать власти Арцаха?

– Они в глубине души будут мечтать, чтобы к власти пришли ростки их поля, в лице республиканского, дашнакского или процветающего сброда, я не хочу делать различий. Кстати, сегодня особенно Дашнакцутюн в Арцахе часто выступает с самой грязной и самой нетерпимой антиармянской риторикой, против изменений, происходящих в Ереване. Вплоть до того, чтобы в публичной речи говорить, что якобы Ереван пытается провести провокацию или саботаж. Есть персонаж – Давид Ишханян. Они, тем не менее, обеспокоены сохранением своей внутренней власти, воспользовавшись фактом, что Арцах якобы является независимым государством. Главная обеспокоенность заключается в том, смогут ли они в 2020 году провести своего предпочтительного кандидата для сохранения экономических и административных возможностей для продолжения разграбления Арцаха.


так держать соросята Веселый
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.29 / 8
  • Комментировать
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Ара Закарян от 15.03.2021 14:10:26Придется повторить, что Армения и Россия являются союзниками ввиду совпадения одно их общего интереса,
военно-политического присутствия России на южном Кавказе.
Заметьте, не родственниками, не друзьями, не хозяевами, не слугами ... просто союзниками.
Надо ли вам доказывать, что РФ нуждается в базах в Армении и Арцахе ? Думаю не стоит, и так все ясно, не так ли ?
Надо ли нам доказывать, что Армения нуждается в базах РФ на своей территории ? Аналогично, не так ли ?
Таким образом РФ и Армения союзники, и это не нуждается в доказательствах.
Вот когда РФ снова получит обратно свои базы в Азербайджане, тогда и с ним будет союзником.
А пока азеры всего лишь партнеры, торговые или еще какие.

Придётся ответить вам вашими же словами - "Не вам говорить от имени России о том, с кем Россия желает быть союзником, а с кем - нет".

Покамест я читал только один ОТЛУП Байдену.

Эрдоган раскритиковал Байдена за слова о Путине

Вернее - два

В Турции назвали Путина «убийцей гегемонии США»

Вот и соображайте - много ли в Турции российских баз (следуя вашей "логике")? 

Кстати - я не помню массовых (пусть даже немассовых - любых) протестов в Армении (против откровенно провокационного заявления Байдена).

Да, их нет и в Азербайджане, но если ТАК высказалась Турция, то с максимальной долей вероятности можно предположить, что Азербайджан, как минимум - НЕ ВОЗРАЖАЕТ.

Ну, а пока - ХОРОШИЕ НОВОСТИ.

Азербайджанца с инфарктом доставили в Ханкенди

Азербайджанец с инфарктом был доставлен в больницу в Ханкенди, где ему провели операцию на сердце — стентирование коронарных сосудов. Об этом Sputnik Армения сообщил информированный источник.

В социальных сетях в пятницу появилась информация о том, что в одном из отделений больницы в Ханкенди проходит лечение водитель-азербайджанец, которого привезли в сопровождении миротворцев.
В настоящее время известно, что больного транспортировали в Баку.
Отредактировано: Dayton - 19 мар 2021 16:48:58
  • +0.46 / 11
  • Комментировать
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,841.18
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,301
Читатели: 26
Цитата: Ара Закарян от 15.03.2021 14:10:26Придется повторить, что Армения и Россия являются союзниками ввиду совпадения одно их общего интереса,
военно-политического присутствия России на южном Кавказе.
Заметьте, не родственниками, не друзьями, не хозяевами, не слугами ... просто союзниками.
Надо ли вам доказывать, что РФ нуждается в базах в Армении и Арцахе ? Думаю не стоит, и так все ясно, не так ли ?
Надо ли нам доказывать, что Армения нуждается в базах РФ на своей территории ? Аналогично, не так ли ?
Таким образом РФ и Армения союзники, и это не нуждается в доказательствах.
Вот когда РФ снова получит обратно свои базы в Азербайджане, тогда и с ним будет союзником.
А пока азеры всего лишь партнеры, торговые или еще какие.


Союзники или нет определяется не наличием баз.

Приведу несколько примеров:

1. У США есть крупная база на Кубе. Союзники ли Куба с США? Вряд ли. У США нет баз во Франции. Союзники ли Франция с США? Конечно союзники.


https://topwar.ru/63…-kube.html

2. У России до 2014 была база на Украине (Севастополь). Были ли тогда Россия с Украиной союзниками? Нет конечно.  У России нет баз в Иране. Однако когда нам потребовалось, Иран незамедлительно и безвозмездно предоставил свою авиабазу Хамадан для российских бомбардировщиков Ту-22М3. Да и вообще Иран постоянно предоставляет свою территорию для пролёта наших военных самолётов и крылатых ракет, реально помогает в Сирии (потери Ирана в войне с террористами в Сирии превышают 3000 человек, включая 11 генералов). В сирийской войне Иран однозначно наш союзник.


https://www.interfax.ru/world/523786

3. У Китая есть база в Джибути, а у США есть база на Антигуа и Барбуда.  Являются ли Джибути и Антигуа и Барбуда союзниками Китая и США? Да нет конечно, это мелкие вошки, у которых никто ничего не спрашивает.  


https://iz.ru/626920…nnuiu-bazu

Несравнимые масштабы - какая-то жалкая Барбуда и сверхдержава США, какая-то жалкая Джибутя и сверхдержава Китай, какая-то жалкая Армения и сверхдержава Россия. Захотят америкосы и сольют в унитаз всю Антигу вместе с Барбудой, никто про них даже не вспомнит через пару лет. 

Хотя сами джибутяне и барбудяне могут бить себя пяткой в грудь и вопить "мы союзники Китая и США! во какие мы крутые и нужные!"Улыбающийся

_______________________________________________________________

Цитата: Ара Закарян от 15.03.2021 14:10:26Заметьте, не родственниками, не друзьями, не хозяевами, не слугами ... просто союзниками.
Надо ли вам доказывать, что РФ нуждается в базах в Армении и Арцахе ? Думаю не стоит, и так все ясно, не так ли ?
Надо ли нам доказывать, что Армения нуждается в базах РФ на своей территории ? Аналогично, не так ли ?


Вам тут уже писали много раз, что у России нет союзников кроме армии, флота, ВКС и Бога.  Все остальные - либо временные попутчики, либо паразиты, торгующие "союзничеством" и при любом удобном случае шантажирующие уходом к врагу. 

Есть у нас ещё один такой "союзнег" - Белоруссия. Но она хотя бы минимальную пользу для России приносит, что-то там производит для РФ, что-то покупает у РФ, поставляет нам русскоязычных православных людей для улучшения демографии, есть общая граница. А какая польза от Армении с пашинянствующим западно ориентированным народом, ставящим памятники фашисту Нжде?

Только не надо повторять в десятый раз про то, что якобы России очень нужна база в Гюмри. Это уже давно не так. Базу мы там держим скорее из гуманной благотворительности в адрес Армении.  После появления новых и глубоко модернизированных вооружений (Калибры, Кинжалы, Цирконы, Х-101, Х-555, Х-32, Гермес-А, Форпост-Р, Корсар, Орион, Альтиус, Охотник, Су-57, Су-35С, Су-34НВО, Ту-22М3М, С-400, С-300В4, Абакан, С-350, С-500, Искандер-М, Торнадо-С, Небо-М, Воронеж-ДМ, Персона, Ресурс-П и др.) необходимость в базе в Армении фактически отпала. Да и расположена она крайне неудачно - никак к ней с территории России не доберёшься, кроме как по воздуху через Грузию, Азербайджан или Турцию.

А вот слабеньким нищим армянам как раз Российская база очень нужна. Для них это хоть какая-то защита от многочисленных врагов. Друзей у Армении не осталось от слова совсем. И опять же из-за недальновидных действий армянского руководства.

...

Так что не надо строить из Армении равнозначного союзника РФ и ставить знак равенства между интересами России и Армении. Армения нуждается в России, а вот для России это скорее слив денег в пустоту. Если когда-нибудь благодаря политике любимых армянами пашинянов-нжде Армения полностью исчезнет с мировых карт, то Россия этого просто не заметит. Нам не жарко не холодно от существования Армении или какой-нибудь аналогичной Грузии.  Не преувеличивайте важность этих "маленьких гордых стран", которые неоднократно предавали и подставляли Россию. 

Армении придется ещё долго доказывать, что она способна быть по-настоящему лояльной России и не предаст в любую секунду, устроив очередной прозападный майдан. Слишком уж часто вы подрывали доверие к себе.  А без лояльности и верной службы мелкие слабые недогосударства никому не нужны. Разве что как ресурсная база, но и с ресурсами в Армении всё плохо, иначе не были бы такими нищими. 
Отредактировано: User78 - 20 мар 2021 15:04:48
  • +0.88 / 26
  • Комментировать
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: User78 от 20.03.2021 14:14:58Скрытый текстЦитата: User78 от 20.03.2021 15:14:58

Скрытый текст
Очень качественный анализНравится. Но это, так сказать аксиома.

Попробую предложить несколько другое, скажем так... 
Аналитическое направление - в контексте всего, происходившего уже в НОВОЙ РОССИИ (и при её непосредственном участии).

Шестилетние периоды военно-политической активности Кремля в 21-м веке - отнюдь неслучайны, даже в своих, чисто временных совпадениях.  

В разных условиях, с применением разных сил и средств, но имеющих нечто ОДНОЗНАЧНО общее - СТРАТЕГИЧЕСКОЕ направление. 

Сформулировано оно предельно ясно и просто

ПРИНУЖДЕНИЕ НАРОДОВ К МИРУ.

Чечня - 2002 год (завершение КТО-2 и полная ликвидация чеченских бандформирований).
Грузия - 2008 год (тогда, собственно, и было применено то самое ПНКМ - оперативное пресечение уже начавшихся БД в регионе, а именно - в ЮО).
Украина - 2014 (теперь уже НЕДОПУЩЕНИЕ возможных БД в Крыму, и отчасти - на Донбассе)
Азербайджан (Карабах) - 2020. ПРЕКРАЩЕНИЕ застарелого конфликта, которому уже стукнуло больше 30 лет - 1988-2020.

Очень простая модель, когда "авторитарные" руководители (Путин В.В., Эрдоган. Р.Т.,  при участии Алиева И.Г. и Кадырова Р.А.), худо-бедно, но ОСТАНОВИЛИ когда горящие (Чечня), когда вспыхнувшие (Грузия), когда потенциальные (Украина) а когда тлеющие (Карабах) конфликты, казавшиеся тем же демократам НЕРЕШАЕМЫМИ в обозримом будущем.

И если Россия Путина (к жуткому неудовольствию демократов латыниных - бунтманов-бекзадянов-венедиктовых - шендеровичей и так далее) как могла, но ПРИНУДИЛА К МИРУ (конфликтующие стороны), пусть и авторитарными методами, то демократы, исповедующие демократические методы (поддерживаемые Западом, прежде всего США) во все времена (а в Карабахе - раньше всех) всегда стремились к осуществлению прямо противоположной задачи.

ПРИНУЖДЕНИЕ НАРОДОВ К ВОЙНЕ.

Да, в этой нелёгкой работе - противостоянию западным трендам (ПНКВ) и осуществление Россией ПНКМ (сначала в собственно России, а позже - по периметру своих границ) Кремлю (Путину В.В.) приходилось работать, прямо скажем, с разным "материалом". 

Я уже писал об эффективном взаимодействии Путина с СЫНОВЬЯМИ (Буш, Асад, Алиев, Кадыров). Не менее эффективная работа велась и с авторитарными лидерами (Эрдоган, Синь Цзи Пинь, Хаменеи и примкнувшим к ним ЛукашенкоПодмигивающий).

Эти мероприятия называются просто - СТРАТЕГИЯ МИРНОГО АВТОРИТАРИЗМА (в противовес СТРАТЕГИИ ВОЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ).

P.S. А урок, преподанный Россией Армении носил ещё и показательно-воспитательный характер. 
Для Баку - в том числе (если не прежде всего).

Алиев И.Г. хорошо усвоил ЧЕТЫРЕ события, свидетелем которых он был - в 1994 году (Бишкек, наказание Азербайджана за излишнюю самоуверенность), 2002 год (ликвидация бандформирований в Чечне), 2008 год (наказание Грузии Саакашвили - за излишнюю самоуверенность и надежду на помощь НАТО), 2014 год (Украина - право сильного в вопросе обеспечения БУДЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ). Кроме того была внимательно изучена сирийская ситуация (она носила, скорее вспомогательный характер) - в контексте ЛИЧНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ прежде всего (Путин - Асад-младший).

В конце октября 2020 года (после разгрома армянских вооружённых формирований под Гадрутом) обоим президентам-премьерам (Алиеву и Пашиняну) было напрямую заявлено (в Москве) - "войну закончить!". 

Условия были всё теми же, что и до 27 сентября 2020 года - незамедлительный возврат Азербайджану контроль над ПЯТЬЮ районами низменного Карабаха (Агдам, Джабраил, Зангилан, Кубатлы, Физули). 

Промежуточный статус армян Нагорно Карабаха  - в обмен на два других района (Кельбаджарский и Лачинский. 
Промежуточный потому, что миротворцы РФ должны были контролировать ДВЕ дороги из Армении в Карабах - соответственно Варденисскую (Кельбаджар) и Лачинскую (Лачинский коридор). 
Шуша и Ходжалы оставалась под контролем миротворцев и армянского населения Карабаха. Взамен Азербайджану предлагались к тому времени уже перешедшие под его контроль Гадрутский район (полностью) и несколько сёл Агдеринского (Мардакертского), Ходжавендского (Мартунинского), Лачинского и Шушинского районов.

Остановить войну Алиеву и Пашиняну предлагалось НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Алиев, памятуя 1994-й год, был согласен (оговаривая определённые условия - недавно Путин В.В. поделился тем, что ему с каждым из руководителей конфликтующих сторон приходилось УПОРНО И ДОЛГО БЕСЕДОВАТЬПодмигивающий). 

Пашинян же, вспоминая о судьбе Тер-Петросяна и Вазгена Саркисяна (с Кареном Демирчяном) - отказался. Объясняя свой отказ тем, что армянское общество не дало ему таких полномочий что-либо уступать Азербайджану. В  самом начале боевой фазы Пашинян обратился к армянскому парламенту с вопросом - "согласны ли вы на передачу пяти районов Азербайджану?"
"Нет!"  - ответил Пашиняну парламент (в полном соответствии с базовыми законами западной демократии).

В то же время Алиев ни с каким вопросом к своему населению обращаться не собирался. 
Он просто поставил бы свой народ перед фактом - "Мы освободили не два-три села, как в 2016 году, А ПЯТЬ РАЙОНОВ". И народ до хрипа кричал бы Алиеву И.Г. осанну.

Итак - Пашинян отказался, БД продолжились, и результат теперь известен. 

Но 10 ноября уже И. Алиеву (после сбитого российского вертолёта, тёмная история - кстати) был послан недвусмысленный месседж в пригород Баку - посёлок Хырдалан - СТОП!
И в отличии от демократа-Пашиняна авторитарный Алиев не стал обращаться за советом к народу ("останавливаемся или идём дальше?").
Ибо НАРОД никогда не согласится позже ОТВЕТИТЬ за свой наказ ВОЖДЮ - если результат окажется плачевным. 

Как это мы сейчас и наблюдаем в Армении - ни один из тех, кто требовал продолжения войны в октябре не покаялся, всё валят на Пашиняна.
Отредактировано: Dayton - 21 мар 2021 04:16:08
  • +0.45 / 14
  • Комментировать
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Danilov71 от 20.03.2021 17:32:22Простите?

Соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994 года — трёхстороннее соглашение о прекращении огня, заключённое между Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой[1] в ходе Карабахской войны (19921994) через несколько дней после подписания Бишкекского протокола.

Соглашение было подписано 9 мая 1994 года Мамедрафи Мамедовым (со стороны Азербайджана), 10 мая 1994 года Сержем Саргсяном (со стороны Армении), 11 мая 1994 года Самвелом Бабаяном (со стороны Нагорно-Карабахской Республики).
Бишкекский протокол — заявление с призывом к прекращению огня, сделанное в ходе Карабахской войны (19921994) и подписанное участниками встречи, проведённой по инициативе Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламента Киргизской Республики, Федерального собрания и МИД Российской Федерации. На встрече были представлены делегации АзербайджанаАрмениинепризнанной Нагорно-Карабахской Республики, Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ и посреднической миссии. Подписание состоялось 5 мая 1994 года в Бишкеке[1][2], также с некоторыми поправками экземпляр был подписан 8 мая 1994 года в Баку
Вот он этот текст (и фото мерзавца-взяточника Казимирова там же)
http://www.aniarc.am…-protocol/
  • +0.33 / 7
  • Комментировать
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,812.64
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,433
Читатели: 6
Ереван. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что приобретенные у России до войны в Карабахе самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов.

       "Нас обвиняют в том, что мы не приобрели достаточное количество вооружения, обвиняют, что купили самолеты. Да, мы купили самолеты и, да, не успели до войны купить ракеты. Но купили бы самолеты вы (прежние власти - ИФ), а мы бы купили ракеты", - сказал Пашинян на встрече с жителями Арагацотнской области республики в субботу.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=547070&lang=RU
  • +0.15 / 6
  • Комментировать
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,841.18
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,301
Читатели: 26
Цитата: valery913 от 21.03.2021 06:44:13Ереван. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что приобретенные у России до войны в Карабахе самолеты Су-30СМ не имели боеприпасов.

       "Нас обвиняют в том, что мы не приобрели достаточное количество вооружения, обвиняют, что купили самолеты. Да, мы купили самолеты и, да, не успели до войны купить ракеты. Но купили бы самолеты вы (прежние власти - ИФ), а мы бы купили ракеты", - сказал Пашинян на встрече с жителями Арагацотнской области республики в субботу.

https://www.military…70&lang=RU


Вообще-то во всём мире нормальная практика, когда самолёты покупаются сразу с вооружением и комплектами каких-то запчастей, обслуживанием.  
Такое впечатление, что Армения либо хитрожопо отказалась платить полную стоимость, либо надеялась, что вооружение к истребителям ей просто подарят.  "Мы же саюзнеги, дайте нам всё бесплатно, а мы продолжим вам гадить"  :)

В любом случае, наши заводы получили заказы, а вот Армения в очередной раз оставила себя с носом.  

Цитата: valery913 от 21.03.2021 06:44:13и, да, не успели до войны купить ракеты.


Контракт на поставку 4 Су-30СМ в Армению был заключен в январе 2019 года. Причем продали эти истребители армянам с огромной скидкой - не по экспортным ценам, а по внутрироссийским (раза в 2 дешевле).
https://www.rbc.ru/r…0ef8e93d61
https://www.kommersant.ru/doc/3868951

Самолёты были доставлены в Армению ещё в декабре 2019 года:
Цитата"Наше главное приобретение года – многофункциональные истребили Су-30СМ", - подписал Пашинян видео, на котором видны четыре приземлившихся самолета.





https://ria.ru/20191227/1562926072.html
https://armedia.am/r…video.html

А война в Карабахе началась в октябре 2020.  Прошло 11 месяцев с доставки Су-30СМ и 22 месяца с момента заключения контракта.
"Не успели" они, ага... Если не врёт, то не ту нацию назвали эссстоннцами. :)

__________________________________________________________

Точно так же армяне облажались с Суперджетом. 

Напомню, что при главе ОАК Погосяне самый первый серийный  SSJ-100 поставили именно Армении, в Armavia. А потом выяснилось, что армяне и не планировали за него платить полную стоимость (заплатили на 4 млн долларов меньше и так маленькой стартовой цены, отказались платить за техобслуживание и негарантийный ремонт). Разразился скандал и Суперджет пришлось вернуть. Причем армяне еще и постарались максимально нагадить России и имиджу SSJ-100, оправдываясь, что якобы самолёт плохой и "не соответствует ГОСТу":

ЦитатаКомпания «Армавиа» была стартовым заказчиком самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) — она приобрела первый серийный лайнер в весной 2011 года и должна была приобрести еще один самолет в июне 2012-го. На этой неделе «Армавиа» заявила, что отказывается забирать из ремонта самолет. Судно, находящееся на балансе авиакомпании, проходит ремонт на территории ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). «Мы считаем нецелесообразным брать самолет, так как в течение года эксплуатации лайнеру потребовался ремонт», — заявили в понедельник в «Армавиа».

Национальный авиаперевозчик Армении - компания "Армавиа" отказывается от самолета Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) по причине его несоответствия заявленному ГОСТу, сообщает в понедельник армянское агентство "Арминфо" со ссылкой на владельца "Армавиа" Михаила Багдасарова.

Во вторник в ГСС заявили в ответ, что авиакомпания «Армавиа» не доплатила за него $4 млн. Также армянского перевозчика обвинили в том, что не были выплачены деньги за негарантийную часть ремонта самолета, запчасти и плановое техобслуживание. В ГСС пояснили, что используемый авиакомпанией самолет находится в залоге в одном из армянских банков и требуется снять это обременение, если заказчик отказывается от самолета.

https://iz.ru/news/533120
https://www.vedomost…viya-gostu

Позор

Ну вот как с такой нечистоплотной страной можно иметь какие-то общие дела? Какое там союзничество, если они и по мелочам постоянно подставляют и предают? Непонимающий
Отредактировано: User78 - 21 мар 2021 23:47:50
  • +0.80 / 22
  • Комментировать
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,295.35
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,408
Читатели: 2
Цитата: User78 от 21.03.2021 12:58:56В любом случае, наши заводы получили заказы, а вот Армения в очередной раз оставила себя с носом.  \n\n
Контракт на поставку 4 Су-30СМ в Армению был заключен в январе 2019 года. Причем продали эти истребители армянам с огромной скидкой - не по экспортным ценам, а по внутрироссийским (раза в 2 дешевле).
https://www.rbc.ru/r…0ef8e93d61
https://www.kommersant.ru/doc/3868951

Самолёты были доставлены в Армению ещё в декабре 2019 года:


Отсюда. Причем с видео.
Можно, конечно, выпендриться - сказать, что испытывали "воздух-земля", а не было "воздух-воздух" (Р-77), но тут пациент, по-моему, уже просто дошел до стадии, что ему не поверят, даже если и правду скажет.
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.68 / 12
  • Комментировать
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Яндекс переименовал улицы Шуши на азербайджанские названия



К примеру, теперь улица, названная в честь фашиста Гарегина Нжде, переименована в улицу Панах Али-хана – легендарного создателя и первого правителя Карабахского ханства.

Отныне улице Казанчецоц вернулось ее старое название – героя Второй Мировой войны Аслана Гарашарова. Улица Арама Манукяна на картах российского навигационного сервиса теперь называется улицей Ататюрка, а улица Вараракн – улицей Героя Советского Союза, министра внутренних дел Азербайджанской ССР в 1960-х годах Халила Мамедова.

Также на карте Яндекса, охватывающей Шушу, появились улицы 20 января, Узеира Гаджибекова, Мирзы Фатали Ахундова, Фикрета Амирова и др.

Поисково-информационная картографическая служба Яндекс.Карты создана в 2004 году. В ряде стран, в том числе и в Азербайджане, сервис использует свои собственные карты, которые регулярно обновляются.

В России Яндекс.Карты являются самой популярной навигационной службой, опережая Google Maps и 2ГИС.
  • +0.29 / 5
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2