Иран и Ближний Восток.
895,325 3,627
 

  Бузук russia, Питер
29 дек 2016 22:15:28

Иран собирается строить авианосцы

новая дискуссия Новость  222


"Постройка авианосцев входит в планы военно-морского флота", рассказал заместитель командующего ВМФ Ирана по координации адмирал Пейман Джафари Теграни.



Как сообщает полу-официальное агентство Ирана FARS, адмирал Теграни признал, что Ирану требуется более совершенное вооружение, включая новый авианосец, и не только.
Иранский флот регулярно эскортирует суда, в основном, нефтяные танкеры, защищая их от пиратов, из Персидского залива в Африку и в Атлантический океан.
"В настоящий момент министерство обороны производит различное военное оборудование для флота, например, различные типы ракет, и флот вполне удовлетворен их характеристиками. Постройка авианосца тоже входит в планы флота, и мы надеемся скоро достигнуть этой цели", добавил он.
Планы по строительству авианосца озвучиваются не впервые. Еще в 2011 году заместитель командующего флотом Мансур Максудлоу рассказал агентству IRNA, что первоначальный дизайн авианосца уже утвержден.

Затем в 2014 году командующий иранским флотом вице-адмирал Хабибулла Сайари заявил, что Иран способен строить авианосцы и тяжелые подлодки.
"Мы смогли наладить постройку военных кораблей и подлодок, так же у нас есть возможности строить авианосцы и тяжелые субмарины", заявил Сайари.
Ранее, в декабре, иранский президент Хасан Роухани приказал национальному ядерному агентству начать разработку атомного морского реактора.
Адмирал Теграни подчеркнул, что страны Персидского залива не способны сражаться с Ираном. "Ни одна из стран Персидского залива не способна противостоять Ирану, и это не лозунг, а реальность с тех пор, как Иран достиг серьезных успехов в производстве военного оборудования".
Он также отметил, что Иран уже выпускал 44-ую флотилию в международные воды. 44-ая флотилия, состоящая из эсминцев типа Алванд и логистических судов типа Бушер, совершила поход, защищая морские маршруты иранских грузовых судов и танкеров в международных водах Африки и Атлантического океана.
Иранский военно-морской флот проводит патрулирование в Аденском заливе с 2008 года, когда сомалийские пираты захватили иранское судно "MV Delight" у берегов Йемена.

Veterans Today
--
Похоже, что авианосцы им нужны исключительно для борьбы с пиратами, остальные страны и так их уже боятся Подмигивающий.
  • +1.31 / 14
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!