Иран и Ближний Восток.

899,300 3,630
 

  Dayton ( Слушатель )
23 янв 2024 20:08:16
хамас отклонил предложение Израиля
новая дискуссия Новость  617

Об этом в комментарии АР сообщил высокопоставленный египетский источник на условиях анонимности.


По его словам, главари хамаса также отказались покинуть Газу и потребовали, чтобы Израиль полностью покинул территорию, позволив палестинцам вернуться в свои дома.

Источник также добавил, что Египет и Катар разрабатывают многоэтапное предложение, которое будет включать прекращение войны, освобождение заложников и выдвижение концепции разрешения израильско-палестинского конфликта.

https://mignews.com/news/arabi…ailya.html

По-моему - это правильно. Денацификация, демилитаризация и детерроризация должны быть продолжены. А потери - что ж, от них не застрахована ни одна армия мира. И самолёты сбивают, и ракетами поражают, и корабли топят.

"Das ist ein Krieg"
Отредактировано: Dayton - 23 янв 2024 20:08:37
  • -0.30 / 6
    Комментировать
  DMAN ( Слушатель )
03 апр 2024 16:12:24
Иран. Что то у них имеется.
новая дискуссия Дискуссия  139

Управляемые бомбы "Balaban". ЕМНИП фото 2019 года. Дальность те же 50-60км.

Отредактировано: DMAN - 03 апр 2024 20:15:01
  • +0.72 / 16
  Danilov71 ( Практикант )
04 апр 2024 11:24:37
Напавшие на базы КСИР в Иране 15 человек ликвидированы
новая дискуссия Новость  906

Цитата
Дубай. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Служащие иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) ликвидировали 15 человек, напавших на объекты КСИР в провинции Систан и Белуджистан, сообщило агентство ЭФЭ в четверг.

По его данным, во время столкновений также погибли трое полицейских и двое служащих КСИР.

Накануне вечером вооруженные люди напали на объекты КСИР в городах Раск и Чабахар в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана.

Нападавшие захватили заложников в Чабахаре. Как отмечает ЭФЭ, после нескольких часов столкновений между силами КСИР и нападавшими всех заложников удалось освободить.

Заместитель министра внутренних дел Ирана Маджид Мирахмади заявил, что ответственность за нападения несет радикальная группировка "Джейш аль-Адль", которую в Иране признают террористической.

В декабре прошлого года "Джейш аль-Адль" взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в городе Раск, в результате которого погибли 11 сотрудников правоохранительных органов.

Группировка "Джейш аль-Адль" основана в 2012 году, ее члены - приверженцы исламского течения салафитов. Она действует в основном на юго-востоке Ирана, где существуют проблемы с режимом безопасности на границе с Пакистаном.

Группировка взаимодействовала с курдскими сепаратистами в Иране. Признана террористической организацией в Иране, США, Японии, Новой Зеландии.
  • +0.06 / 2
    Комментировать
  Danilov71 ( Практикант )
16 апр 2024 11:17:03
Иран пообещал послам допустить их к гражданину РФ на захваченном судне
новая дискуссия Новость  638

ЦитатаПосольство России в Иране сообщило, что Тегеран пообещал послам предоставить доступ к россиянину Тимофею Колчанову, который находится в плену на контейнеровозе MSC Aries. 13 апреля судно захватил иранский спецназ.
«Иранская сторона обещала в ближайшее время обеспечить доступ к нашему гражданину. Как только это произойдет, сотрудники посольства лично посетят Т.С.Колчанова. Российскому моряку была предоставлена возможность поговорить по телефону с семьей»,— сообщило посольство в Telegram-канале. В сообщении также сказано, что судно переместили в иранский порт Бендер-Аббас.
Жена господина Голчанова Мария ранее сообщала, что мужчина звонил ей с неизвестного номера. Телефонный разговор, по ее словам, длился восемь секунд, после чего связь прервалась.
Судно MSC Aries 13 апреля в Ормузском проливе захватило спецподразделение «Сепах» военно-морских сил иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Контейнеровоз ходил под флагом Португалии. Он связан с британской компанией Zodiac Maritime, которая принадлежит израильскому миллиардеру Эялю Оферу. В момент захвата на борту находились 25 членов экипажа, среди которых также граждане Индии, Филиппин, Пакистана и Эстонии.

https://www.kommersant.ru/doc/6649549
  • +0.10 / 4
    Комментировать