Абхазия и Южная Осетия: Под сенью дружеских штыков?

107,541 301
 

  Удаленный пользователь
11 мар 2016 23:31:04
Тред №1070462
новая дискуссия Дискуссия  76

Игорь Чочиты
3 ч
В Цхинвал прибыли освобожденные граждане Республики, ранее осужденные в Грузии
В Южную Осетию сегодня прибыли освобожденные граждане Республики, осужденные ранее в Грузии по сфальсифицированным обвинениям.
На Театральной площади Цхинвала их встречали родные, близкие, друзья, представители общественности Республики.
В ходе встречи, ранее осужденные граждане Республики, поблагодарили присутствующих за помощь и поддержку в течение долгих 11 лет.
Отметим, Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев, Георгий Валиев, Борис Турашвили были приговорены к пожизненным срокам лишения свободы в Грузии по сфальсифицированным обвинениям.
Освобождение граждан РЮО состоялось в сотрудничестве с абхазской стороной и в соответствии с договоренностями, достигнутыми в формате Женeвских дискуссий, а также между Президентом Республики Южная Осетия Лeонидом Тибиловым и Прeзидeнтом Республики Абхазия Раулeм Хаджимба.
Иа "Рес"
+фото
фейсбук
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
26 июл 2016 20:13:34
Премьер-министр Абхазии уходит в отставку
новая дискуссия Новость  222

26 июля 2016, 18:49



Глава кабинета министров Абхазии заявил, что покидает свой пост. По словам Артура Миквабии, он уже написал заявление об отставке. Об этом пишет РИА Новости со сслыкой на слова премьера.

«Мы с вами начали большое дело. Все меры, которые принимало бы правительство в других условиях, были бы более ощутимы. Речь идет и о повышении заработной платы, и об увеличении размеров пенсий. Не думаю, что какое-то другое правительство могло бы лучше справиться с теми задачами, которые нам пришлось решать во многих сферах общественной жизни и экономики. И это надо воспринимать как позитив», – рассказал Миквабия.

Делая заявление на заседании кабинета министров, Миквабия отметил, что обвинение, которое выдвигал его коллега-депутат, было полностью опровергнуто прокуратурой. И решение об уходе никак не связано с клеветой в его адрес.

Источник
  • +1.12 / 9
  Барристер ( Практикант )
19 ноя 2016 00:49:39
Деньги не на ветер: Россия выделит 222 млн рублей для погашения энергодефицита в Абхазии
новая дискуссия Дискуссия  168

18 ноября 2016, 07:15

Из бюджета России выделят деньги для погашения расходов корпорации «Интер РАО ЕЭС», которая поставляла электричество в Абхазию в феврале и марте нынешнего года. Субсидия составит 222 млн рублей. О бюджетной политике в отношении республики — в материале RT.

  • РИА Новости


Правительство России разработало проект постановления, который предусматривает финансовую поддержку энергокомплекса Абхазии. Для погашения энергодефицита в соседнем государстве кабмин готов выделить из ещё не принятого бюджета на 2017 год 222 млн рублей.

В проекте документа говорится, что деньги выделяются в соответствии с программой помощи развитию Абхазии. При этом средства направлены не напрямую в абхазский бюджет. Это компенсация расходов «Интер РАО ЕЭС». В феврале и марте 2016 года компания поставляла электроэнергию в республику, чтобы погасить там энергодефицит.

В пояснительной записке также отмечается, что возмещение этих расходов для «Интер РАО ЕЭС» будет неполным: корпорация потратила на поставку электричества 249,5 млн рублей, а проект федерального бюджета на будущий год предполагает лишь 222 млн для этих целей.

«Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко отметил, что таким образом Россия способствует развитию соседней республики.

«Здесь чётко прослеживается взаимосвязь между действиями в экономике и геополитическими решениями. Можно, конечно, не выделять деньги для поддержки дружественных стран, но это выйдет боком», — утверждает он.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов разделяет эту точку зрения. Он считает, что такие шаги со стороны российского правительства приведут к развитию экономических отношений между Россией и Абхазией.
«Абхазия находится в сложной ситуации — экономической блокаде со стороны Грузии и других стран. В этих условиях помощь вполне оправданна, республике больше не на кого надеяться», — подчеркнул Шаповалов.

Кроме того, эксперт уверен, что такие затраты не будут ощутимы для бюджета. «Сумма субсидии в масштабе всей страны незначительная. Бюджет способен это выдержать», — заявил он.
Алсу Менибаева
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Барристер ( Практикант )
23 ноя 2016 13:20:31
Воинственные грузины
новая дискуссия Дискуссия  148

Вашингтон заявил, что считает "незаконным" соглашение о создании объединенной военной группировки РФ и Абхазии, ратифицированное Москвой 21 ноября. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.


МИД Южной Осетии: НАТО готовят Грузию к агрессивным действиям

"Мы не признаем законность этого договора", - сказал он. По словам Кирби, Абхазия де-факто - грузинский регион.
Также представитель Госдепа заявил, что Вашингтон требует пересмотреть признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Россия признала независимость этих республик 26 августа 2008 года после российско-грузинского конфликта в Южной Осетии. Как неоднократно заявляла российская сторона, признание независимости не подлежит пересмотру, так как отражает реальное положение вещей.

Объединенная российско-абхазская группа войск будет состоять из авиационной и артиллерийской групп, двух мотострелковых батальонов и отряда спецназа. Также в ее состав включат российскую военную базу, дислоцированную в Абхазии. Задача группировки - адекватное реагирование на угрозы в отношении России или Абхазии.
РГ
  • +0.01 / 1
  • АУ
  Удаленный пользователь
23 ноя 2016 14:09:25
Госдеп считает незаконным военное соглашение России и Абхазии
новая дискуссия Новость  284

Вашингтон не намерен признавать законность соглашения об объединенной группировке войск между Россией и Абхазией, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, отметив, что «этот документ противоречит принципам международного права».




Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.48 / 9
  • АУ
  Барристер ( Практикант )
04 фев 2017 16:15:06
Внезапная проверка боеготовности
новая дискуссия Дискуссия  136

[movie=400,300]https://youtu.be/0-vlVwOgmM8[/movie]
  • +0.10 / 2
  • АУ
  Барристер ( Практикант )
18 апр 2017 10:02:31
В Тбилиси назвали посягательством на суверенитет Грузии визит главы МИД РФ в Сухум
новая дискуссия Новость  179

ТБИЛИСИ, 18 апреля. /Корр. ТАСС Эка Мехузла/. Специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе оценил предстоящий визит главы МИД России Сергея Лаврова в Сухум как "нарушение суверенитета Грузии".
Скрытый текст
В документе отмечается, что "прибытие министра иностранных дел России в Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие в Сухуми нового здания дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства (Грузии) в рамках его международного признанных границ и другие фундаментальные нормы международного права". 

"Подобные действия являются продолжением провокационной политики Москвы против Грузии и ставит целью узаконивание насильственного изменения границ суверенного государства. Подобными незаконными действиями РФ безрезультатно пытается легитимировать оккупационные режимы", - заявили в МИД Грузии.
Скрытый текст
  • +0.00 / 0
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
18 апр 2017 10:53:40
Президент Грузии встревожен действиями российской стороны
новая дискуссия Новость  1.269

18.04.2017 | 11:47

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Тбилиси призывает Россию к конструктивному диалогу и выражает готовность к рассмотрению любых вопросов в дипломатическом пространстве, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в заявлении главы государства по поводу визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сухуми.

Маргвелашвили заявил, что крайне встревожен действиями российской стороны «в ответ на политику стратегического терпения правительства Грузии и конструктивные шаги Тбилиси в направлении стабилизации ситуации».

«Российская Федерация отвечает на это очередными направленными против суверенитета и территориальной целостности Грузии действиями, которые еще больше напрягают существующую обстановку», — говорится в документе.

Глава государства заявил, что «визит представителя иностранного государства в Грузию и функционирование любого представительства на территории страны возможно только с согласия властей Грузии».

Он призвал международное сообщество осудить «политику привилегированных интересов» России.

Источник

Подмигивающий
  • +1.59 / 35
  Александр7799 ( Слушатель )
19 апр 2017 18:28:14
Был в моей жизни абхаз, ...памяти Дмитрия Владимировича Осипова,...майора МВД России....
новая дискуссия Дискуссия  190

Почитал, почитал, "дискуссию" про "балку с защемленным концом" отдельного индивидуума  Gweb :
Скрытый текст

 взявшего на себя роль глаголить от имени всего абхазского люду,...и не смог пройти мимо....
Мне в жизни посчастливилось встретить массу людей, имя каждому из них целая ПЛАНЕТА, среди них был и остается Дима, в сети Joss17, погиб в Москве, нелепо, в 29 лет , вернувшись из очередной тяжелейшей командировки в очередную горячую точку, был сбит в дороге тем, кто считает ниже уровня своего достоинства смотреть в зеркала при маневрировании,...
Ему было, повторюсь, всего 29 лет, но тот след, который он оставил в памяти безграничного количества народу, говорит  о том, что не зря родился и явлен был миру.
Родом из Сухуми.
Вырос там же, потом университет МВД в Москве, потом служба, тяжелая, в одном из подразделений по борьбе с оргпреступностью и прочей нечистью. Был НАСТОЯЩИМ РОССИЙСКИМ ОФИЦЕРОМ с БОЛЬШОЙ буквы, он ЗАЩИЩАЛ РОССИЮ. Вот Вам и сын гор....И он таким был не один, из той же Абхазии рядом с ним служили иные....Такие ЛИЧНОСТИ формируются не только семьей, но и окружающей средой, в связи с чем, уверен, среди абхазов он не был УНИКАЛЬНЫМ по своей порядочности и пониманию России и ее задач и действий. Понятие Чести, СПРАВЕДЛИВОСТИ было не просто словами, они были вбиты в мозг. 
Я так на секундочку представил,...КАК бы он отреагировал на этого "оппонента" , из-за которого пошел тут диалог? Однозначно, после СПОКОЙНОГО разговора с Димой,...сей персонаж бы просто ПОДАРИЛ посольству РФ свой особняк как гостевой домик для гостей РФ и Абхазии, причем сделал бы это с глазами, преданными-преданными как у собаки, с  осознанием того, что был не прав. Дима мог убеждать. Любого. Без мордобоя и оружия. 
Не отпускает память его из сердца,...погиб 9 июня 2009 года,...через четыре года в этот же день разбился один из "Стрижей" на легком самолете Аи-10 -Сергей Алексеевич Васильев, гв.п-п/к, они были знакомы,...теперь ездим на два погоста в один день....
Ну и что-б не на грустной ноте:
у Димы в комнате стояло старое радио, которое включалось в 6 и пело гимн. Ну вскочил, выключил, никого в принципе не напрягало. 
А рядом за стенкой-дедок вредный, всё на Диму поглядывал, ворчал:"Понаехали тут"...(ну, по правде , у Димы вид был колоритный, мощный, да еще и лик чисто абхазский, а в форме он  редко домой являлся).
И тут случилось, что Диму услали в командировку в срочном режиме, без заезда до дому. В итоге, неделю гимн во весь рост того деда поднимал по полной:))))Результат: когда он вернулся домой, дед его зауважал:)
Резюме:  Gweb , никогда не говорите за весь народ. Огребете однажды от своих же.
Отредактировано: Александр7799 - 19 апр 2017 19:10:18
  • +0.42 / 3
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
08 июл 2017 22:59:54
Кортеж президента Южной Осетии попал в ДТП в столице Абхазии Сухуме
новая дискуссия Новость  154

По словам собеседника агентства, "жизни главы Южной Осетии ничего не угрожает, но он пока находится в Республиканской больнице в Сухуме".

Источник отметил, что также пострадали два охранника Бибилова, которым уже сделаны операции.

Непонимающий
  • +1.06 / 19
  • АУ
  BOLD ( Специалист )
11 июл 2017 16:05:39
! В Абхазии убили российского туриста
Дискуссия  1.330

Дискуссия удалена

11 июл 2017 20:16:42

  • +1.65
  rusyes ( Практикант )
12 июл 2017 15:30:00
! 1
Дискуссия  43

Дискуссия удалена

12 июл 2017 19:31:41

  • +0.38
  turan 2017 ( Слушатель )
12 июл 2017 17:43:08
Власти Абхазии назначили награду в миллион рублей за информацию о местонахождении убийц туриста из России
новая дискуссия Новость  175

Житель Москвы погиб от ножевых ран. Его жену и еще одну женщину с двумя детьми похитили, но потом их удалось освободить. Детали операции неизвестны
http://www.ntv.ru/novosti/1843438/
МВД Абхазии назначило награду за информацию о местонахождении участников нападения на российских туристов, в результате которого погиб москвич Андрей Кабанов.

В поисках преступников, напавших на туристов в Гудаутском районе Абхазии, силовые структуры задействовали вертолет министерства обороны. На место происшествия прибыл президент республики Рауль Хадждимба, он взял расследование на личный контроль. Операцией по поиску нападавших руководит глава МВД Аслан Кобахия, передает «Интерфакс».
Напомним, двое неизвестных в масках, вооруженные огнестрельным оружием и ножом, совершили разбойное нападение на группу отдыхающих из Москвы. Андрея Кабанова дважды ударили ножом в грудь, мужчина скончался. Преступники похитили супругу Кабанова и отдыхавшую с ними Наталью Чижикову с двумя детьми, которых впоследствии освободили силовики.
  • -0.09 / 2
  • АУ
  Барристер ( Практикант )
14 июл 2017 18:12:36
Архивные документы по урегулированию грузино-осетинского конфликта на территории Южной Осетии в 1991—1993 годах.
новая дискуссия Новость  267

Минобороны России к 25-й годовщине со дня начала первой в истории миротворческой операции российских вооружённых сил опубликовало уникальные архивные документы по урегулированию грузино-осетинского конфликта на территории Южной Осетии в 1991—1993 годах.
Об этом сообщается в поступившем в RT пресс-релизе ведомства.
Отмечается, что среди опубликованных документов докладные записки, ежедневные оперативные сводки, доклады, справки, протоколы заседаний комиссий, переписка должностных лиц.
В ведомстве подчеркнули, что особую историческую ценность имеет докладная записка группы российских депутатов, которая была подготовлена «по итогам их поездки в Северную и Южную Осетию для ознакомления с результатами работы по урегулированию конфликта».
Также сообщается, что проект подготовлен совместно с Центральном архивом МЧС.
Ранее Минобороны рассекретило более 30 документов о сотрудничестве СССР и Китая.

Интересны выводы
Отредактировано: Барристер - 14 июл 2017 18:14:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Кутха(Север) ( Слушатель )
11 янв 2019 20:23:36
Абхазия закрывает границу с Грузией из-за вспышки «свиного гриппа».
новая дискуссия Новость  231

ЦитатаАбхазия закрывает границу с Грузией из-за вспышки «свиного гриппа».
Как сообщает пресс-служба СГБ Абхазии, в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией на территории Грузии, связанной со вспышкой вируса гриппа штамма H1N1, который является смертельно опасным для здоровья человека, 10 января с 20.00 введено ограничение на пересечение государственной границы сроком на два месяца.
«Вводится ограничение на въезд иностранных граждан с территории Республики Грузия, а также запрет на выезд граждан Республики Абхазия на территорию Республики Грузия», — говорится в сообщении СГБ.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/01/11/abhaziya-zakryla-granicu-s-gruziey-na-dva-mesyaca

             В этом году рекорд по посещению россиянами Грузии.
  • +0.08 / 2
  • АУ
  Алёша Попович ( Профессионал )
15 фев 2024 21:51:46
Абхазия отвергла соглашение с Росгвардией об охране порядка в республике
новая дискуссия Новость  736

СУХУМ, 12 фев — РИА Новости. Глава МВД Абхазии Роберт Киут заявил, что министерство не будет подписывать с Росгвардией проект соглашения об охране правопорядка в республике, поскольку конституция запрещает передавать такие вопросы в ведение иностранных структур.

Проект, о котором идет речь, вызвал большой резонанс в абхазском обществе, в том числе среди оппозиции.

"Проект соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой войск национальной гвардии России и МВД Республики Абхазия, в последние дни обсуждаемый в абхазском обществе, не подлежит подписанию", — сказал Киут.




По его словам, конституция и в целом законодательство республики не позволяют, "чтобы общественную безопасность и порядок в стране обеспечивали правоохранительные органы иностранного государства". Киут отметил, что в распоряжении МВД Абхазии и других ее силовых структур достаточно личного состава для охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, контроля оборота оружия, охраны имущества физических и юридических лиц, частной охранной и детективной деятельности.


https://ria.ru/20240…51362.html
  • +0.23 / 4
  Алёша Попович ( Профессионал )
16 фев 2024 23:20:18
МИД предупредил россиян о рисках безопасности в Абхазии
новая дискуссия Новость  1.015

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Министерство иностранных дел России предупредило россиян о рисках безопасности в Абхазии.
По данным ведомства, 2 февраля "абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением верховного суда этой страны".
Министерство сочло этот случай резонансным и заявило, что он свидетельствует о "весьма снисходительном отношении абхазского правосудия к совершаемым на территории республики преступлениям и выносимым виновникам мерам наказания".
«
"Очевидно, что это создаёт риски для безопасности большого количества иностранных гостей, ежегодно прибывающих на абхазские курорты, о чём мы вынуждены предупредить наших соотечественников", - говорится в сообщении МИД РФ в Telegram-канале.
https://ria.ru/20240…um=desktop
  • +0.37 / 11
  • АУ