Большой передел мира

245,606,505 499,009
 

Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №943199
Дискуссия   75 0
президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции
по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Москве:


Система мировой безопасности должна быть построена
- на внеблоковой основе на базе ООН.

На основе обеспечения равного подхода к обеспечению безопасности
- всех участников международного общения.
Если мы сможем выстроить работу именно таким образом на базе ООН,
- то, мне кажется, что мы добились бы успеха.
  • +3.09 / 28
planus   planus
  10 май 2015 20:13:10
...
  planus
Цитата: sturmvogel_ru от 10.05.2015 17:33:37Ежели было, АУ на усмотрение модераторов.
Комментарии шикарны и показательны. Есть ещё, "наши люди" на Украине, есть!







Скрытый текст

Таки Иван Иванович правильно заметил на 15 секунде..
Не одни немцы в СССР пришли 22 июня.. 
Одних только СС иностранных был аж целый список.. Подмигивающий

В годы 2 МВ дивизии войск СС считались отборными соединениями вооруженных сил Третьего рейха.
...5-я танковая дивизия СС "Викинг" из жителей стран Северной Европы (Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции)
6-я горная (горнострелковая) дивизия СС "Норд" в основном из уроженцев стран Северной Европы 
11-я мотопехотная дивизия СС "Нордланд" из добровольцев-уроженцев североевропейских стран
13-я горная (горнострелковая) дивизия Ваффен СС "Ханджар" из хорватских, боснийских и герцеговинских мусульман
14-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (галицийская №1, с 1945 г. - украинская №1); она же – дивизия СС  "Галичина". 
15-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (латышская №1)
19-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (латышская №2). 
20-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (эстонская №1)
21-я горная (горнострелковая) дивизия Ваффен СС "Скандербег" (албанская №1)
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС "Мария Терезия" из этнических немцев, проживавших в Венгрии, и из венгров
23-я добровольческая мотопехотная дивизия Ваффен СС "Кама" (хорватская №2)
23-я добровольческая мотопехотная дивизия Ваффен СС "Нидерланды" (нидерландская №1)
25-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС "Хуньяди" (венгерская №1)
26-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС "Гёмбёш" (венгерская №2)
27-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС "Лангемарк" (фламандская №1)
28-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС "Валлония" из франкоязычных бельгийцев
29-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС "Италия" (итальянская  №1)
30-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (белорусская №1)
31-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС "Богемия и  Моравия" из  уроженцев Протектората Богемия и Моравия
33-я кавалерийская дивизия Ваффен СС "Хунгария", или "Венгрия"  (венгерская №3)
33-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС "Шарлемань"  (французская №1)
34-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС "Ландсторм  Недерланд" (нидерландская №2)
41-я пехотная дивизия Ваффен СС "Калевала" (финская №1)
45-я пехотная дивизия СС "Варяги" ("Варэгер") из норвежцев, шведов, датчан и других скандинавов
Сербский добровольческий корпус СС,  состоявший из бывших военнослужащих югославской королевской армии.

Немецкий список СС скромней выглядит, чем европейская СС коалиция :
--
Кто сейчас из тех стран на парад не приехал ? Думающий
-
ПС: 
Германских СС всех засадили после процесса до пенсии и далее..
А хорватских, или эстонских, или албанских, или латышских, или венгерских почему не "зацепили" ? Подмигивающий
И почему они не каяться и не платят.. Думающий
Отредактировано: planus - 11 май 2015 20:44:54
  • +5.27 / 76
roksana-ir
 
iran
Тегеран
Практикант
Карма: +2,342.45
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 1,491
Читатели: 8
Цитата: DeC от 10.05.2015 16:57:00Видимо продолжают раздувать, так как сообщают что Иран перекрыл въезды в городок, отключл воду/элекстричество и заявил что тот мужчина к службам Ирана отновения не имеет.

Честно говоря думаю что это просто провокация, но нужно искать дирижёров.

вода и электричество не отключены-враньё.Виновный чиновник-ревизор отелей точно не имеет отношения к спец-слyжбам.
А Саyды раздyвают так как рыльце в пyшкy y самих.Несколько месяцев назад их таможенники изнасиловали двyх юношей-паломников из Ирана.Иранцы подняли скандал.Пока есть запрет на выезд поломникам из Ирана в СА.Ставили вопрос о правомерности хаджа в СА если саyдиты моральные разложенцы...как-то так.Вот и "дерижёры"
  • +3.11 / 32
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №943206
Дискуссия   70 0
канцлер Германии Ангела Меркель
на пресс-конференции в Москве:


На Германии лежит историческая ответственность в том,
- чтобы хранить память о миллионах жертв,
- погибших по вине нацистов.

Я приехала сюда, потому как я склоняюсь перед миллионами жертв,
- которые понес советский народ и другие люди по вине национал-социалистской Германии.
На нас лежит историческая ответственность,
- которая заключается в том, чтобы об этом помнить
- и извлекать из этого урок.
  • +2.95 / 29
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +818.88
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,286
Читатели: 1
Цитата: Олег_В_П от 10.05.2015 14:09:58Грантополучатель Хирург порвал Навального

Лидер байкерского движения «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу «Хирург», подтвердил информацию о том, что они получили из бюджета 56 млн. рублей в виде грантов.
...
«Я думаю, что «Хирург», как вы его называете, получил грант в рамках программы о патриотическом воспитании молодежи, — продолжает Надежда Михайловна, не бывает так, чтобы на одно мероприятие дали такие деньги. Там восемь грантоператоров – это независимые эксперты, которых выбирает Общественная палата. Эти эксперты принимают решение, кому давать грант — кому нет. Поэтому получить его не так просто».
...

Это, видимо, отвечает на вопрос, почему российские СМИ так широко освещали мотопробег Ночных Волков в Берлин. Раз был грант (или несколько) на патриотическое воспитание, это государственное и политическое дело, ему придается достаточно большое значение и на него потрачены серьезные деньги - так не оставлять же его в тени? То есть в данной поездке Ночные Волки представляли не только себя, но страну - вполне официально. Вопрос снят.
.
Интересно, встретится ли Путин с членами мотопробега по ЕС? Это, пожалуй, было бы неплохо. Западные СМИ, если решатся об этой встрече написать, будут поставлены в неловкое положение: они представляли российских байкеров как варваров, как членов мотобанды, а оказывается, с ними встречается сам президент России. И раньше встречался, и даже ездил на байке с ними. Имиджу Путина и России это пойдет только на пользу - особенно в глазах молодежи Запада. 
.
Совет тем, кто это может сделать: Футболки с Путиным весьма популярны и в РФ и на Западе. Вот сейчас стоило бы выпустить серию футболок с Путиным на байке Ночных Волков - он же вроде член клуба? С георгиевской ленточкой.
  • +0.47 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Тред №943211
Дискуссия   64 0
СМИ рассказали об обращении АНБ США к немецким коллегам по поводу слежки за Siemens
10 мая 2015 года 19:30

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - АНБ США обращались к Агентству национальной безопасности (БНД) ФРГ с просьбой помочь в сборе данных о компании Siemens, сообщает в воскресенье газеты Bild am Sonntag.

По информации издания, американскую сторону интересовала информация о возможном сотрудничестве немецкой компании с российской Службой специальной связи и информации ФСО. Газета отмечает, что в АНБ заинтересовались этим вопросом, так как, предположительно, Siemens поставила в Россию средства связи, которые можно использовать в разведывательных целях.

Кроме того, сотрудники АНБ США попросили БНД помочь со сбором данных и о компании Airbus.

Газета не уточняет, согласились ли в БНД выполнить подобные просьбы американских коллег.

При этом представитель Siemens не стал комментировать сообщения о возможной сделке компании с РФ.

Интерфакс
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.60 / 16
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Тред №943212
Дискуссия   404 17
Белоруссия и Китай осудили искажение Второй мировой войны
18:56 10.05.2015

МИНСК, 10 мая — РИА Новости, Нина Гурина. Белоруссия и Китай осудили искажение Второй мировой войны и договорились оберегать ее итоги, следует из совместной декларации, подписанной в воскресенье в Минске лидерами двух государств.

Цитата"Являясь государствами-победителями, стороны вновь заявляют о том, что решительно осуждают искажение истории Второй мировой войны, любые попытки героизации нацистов, приверженцев милитаризма, а также их пособников, не допускают возрождение фашизма и милитаризма в любой форме", — говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.


Отмечается, что две страны будут совместно с другими государствами и народами оберегать итоги Второй мировой войны, а также поддерживать справедливый миропорядок, не допускать войн, продвигать вперед миропорядок и международную структуру по более справедливому и рациональному направлению.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.75 / 16
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,410.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,133
Читатели: 55
Тред №943213
Дискуссия   96 1
Глава минфина Германии заявил о безрассудстве Греции в вопросе выплаты госдолга
10.05.2015, 19:11 | «Газета.Ru»

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Греция проявляет безрассудство касательно вопроса выплаты госдолга страны, пишет Bloomberg.

Шойбле отметил, что правительства могут иногда довести страну до дефолта, совершенно этого не желая.

«Мировой опыт показывает, что страна может внезапно не суметь проводить оплату своих долгов», — сказал министр в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По словам Шойбле, он сделает все возможное для того, чтобы не допустить выхода Греции из еврозоны.

Газета.Ru
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.90 / 17
Володей
 
russia
35 лет
Слушатель
Карма: +1,394.00
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 1,015
Читатели: 0
Тред №943216
Дискуссия   73 0
Меркель критикуют за ложь в антишпионском скандале
Журналистское расследование, проведенное немецкой газетой Süddeutsche Zeitung совместно с телеканалами WDR и NDR, дало повод представителям социал-демократической партии Германии (СДПГ) и "зеленых" обрушиться с критикой на главу немецкого правительства Ангелу Меркель (Angela Merkel). В субботу, 9 мая, ведущие немецкие СМИ обнародовали детали внутренней переписки советника канцлера ФРГ по внешней политике Кристофа Хойсгена (Christoph Heusgen) с советницей президента США Барака Обамы - Карен Донфрид, а также ее подчиненными. Корреспонденция датирована июлем 2013 года и касается антишпионского соглашения Берлина и Вашингтона, предполагавшего отказ от промышленного шпионажа и прослушивания высокопоставленных политиков.



Скрытый текст
Разбой, торговля и война –
Не всё ль равно? Их цель одна!
  • +1.75 / 16
avr
 
russia
Москва
63 года
Практикант
Карма: +6,125.95
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Тред №943217
Дискуссия   226 16
Американские инструкторы констатировали полное отсутствие подготовки у украинских военных
тыц

Американские инструкторы, приступившие к обучению украинских военнослужащих навыкам ведения боевых действий, отмечают  полное отсутствие их военной подготовки, пишет The New York Times.

Капитан Николас Сайлимбин в интервью газете с тревогой заметил, что украинские военнослужащие даже  не ставят свое оружие на предохранитель, когда носят его. «Это говорит о «профессионализме» этих сил. Мы хотим, чтобы они (украинцы) стали похожи на солдат», – сказал он.

«Приступая к этому (обучению), я предполагал, что у них (украинских военнослужащих) слабое представление об элементарных (армейских) навыках», – поделился своими впечатлениями о боеготовности бойцов национальной гвардии еще один приезжий инструктор, сержант Майкл Фаранда. Но, по его словам, оказалось, что они не знакомы с самыми элементарными вещами, «которые обязан знать каждый солдат». Некоторые из обучающихся, как отметил Фаранда, в первые дни занятий даже забывали свои каски.....

По окончании данного курса общей стоимостью 19 млн долларов школу «молодого бойца» пройдут 705 украинских военных, сообщила газета. Пока, по ее сведениям, национальные гвардейцы обучаются под присмотром американских сержантов навыкам перерезания колючей проволоки....
Пионер
Даже и стебаться дальше невозможно, пиндосы сами все сказали про ВСУ. Только , если очередной котел или что похожее, Рафик неуиноватый...
Отредактировано: avr - 10 май 2015 20:54:51
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +2.92 / 36
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №943221
Дискуссия   76 0
министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время переговоров
с зампредом Центрального военного совета Китая генерал-полковником Фань Чанлуном:


Минобороны России удовлетворено совместными учениями с Китаем
- и выступает за дальнейшее наращивание
- практического взаимодействия в этой сфере.

Китайский чиновник прибыл в РФ в составе делегации
- под руководством председателя КНР Си Цзиньпина,
- участвовавшей в торжествах по случаю 70-летия Победы.
В условиях нестабильной международной обстановки
- укрепление добрососедских отношений между нашими странами
- приобретает особое значение.

Это вклад в обеспечение мира и стабильности
- на всем Евразийском континенте
- и за его пределами.
Минобороны РФ удовлетворено совместными
- военно-морскими и антитеррористическими учениями,
- в ходе которых военнослужащие двух стран
- показывают высокий уровень практического взаимодействия.

Главы наших государств уделяют повышенное внимание
- военно-техническому сотрудничеству.
Намерены последовательно его расширять.
Эта сфера взаимодействия занимает важное место
- в комплексе российско-китайских связей.
Полную поддержку у нас вызывают слова
- председателя КНР Си Цзиньпина о том,
- что российский и китайский народы
- плечом к плечу будут защищать мир на планете.
  • +4.00 / 34
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,448.27
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: DeC от 10.05.2015 18:39:18Белоруссия и Китай осудили искажение Второй мировой войны
18:56 10.05.2015

МИНСК, 10 мая — РИА Новости, Нина Гурина. Белоруссия и Китай осудили искажение Второй мировой войны и договорились оберегать ее итоги, следует из совместной декларации, подписанной в воскресенье в Минске лидерами двух государств.
......

Наличие слова аналитический в названии форума налагает...
Безотносительно ко Второй мировой.
Может, время пришло? Дело в том, что с какого-то периода факты и реальные события начинают заменяться мифами. Мы не знаем, что было на Троянской войне. Только по многочисленным пересказам. Как действовал реальный Христос?. Что говорил Галилей на суде инквизиции. И так далее. Непосредственно о нашей стране. Страшная Гражданская война заменена веселеньким  мифом "Свадьба с Малиновке". Весь советский период до войны  заменен всего одним мифом о "сталинских лагерях". Теперь очередь дошла до Второй мировой.  Получается период равен, примерно, 70 годам. То есть практически полному вымиранию очевидцев события.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.82 / 21
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,448.27
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,361
Читатели: 3
Цитата: Avanturin от 10.05.2015 19:21:59....

Не знаю, как это будет сейчас, в цифровой век и длинный хвост статей и комментариев в Сети по тем или иным событиям. Ведь все это оставило и оставляет в Интернете неустранимый след. Теперь вот так, запросто, историю не переписать, наверное?
Об этом может рассказать толтко Сноуден )))

Может,Интернет и повлияет. Но не уверен. Дело в том, что записи о фактах сохранялись всегда. И желающие их могли находить. Но вот беда. Желающих было слишком мало или вовсе не было. Вторая беда. Слушать эти зыски энтузиастов ни кто не хотел. мифы были красивее. Характерный пример сегодняшних дней. Общество Мемориал врет. И знает, что врет.(С). Но слушают его, а не тех, кто рассказывает реальные факты и цифры.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.24 / 13
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №943243
Дискуссия   47 0
Первый замруководителя думской
фракции Единая Россия Франц Клинцевич


Люди в камуфляже напали на участников шествия в Киеве
- и вырвали у них знамя Победы,
- применяя силу к участникам акции,
- среди которых были ветераны.

Поднять руку на ветеранов Великой Отечественной войны
- в день их самого большого праздника
- способны только законченные подонки.

И самое печальное, что эти люди,
вернее нелюди, судя по всему,
- являются опорой официальной украинской власти.

Злоумышленники пошли на эту подлость,
- заведомо зная, что власть их не осудит.
Столь же очевидно,
- что никакого расследования не будет.
  • +4.20 / 47
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Тред №943257
Дискуссия   63 0
Пушков назвал альянс России и Китая ответом на экспансию НАТО

10 мая 2015, 01::55

Альянс России и Китая стал ответом на попытки НАТО и США «выстраивать мир под себя», заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«США и НАТО 20 лет выстраивали мир под себя. В ответ на экспансию западного альянса выстраивается альтернативный альянс в лице России и Китая», - заявил он в Twitter.

«На параде вновь ощутил, сколь верным было возвращение гимна СССР после ельцинской сумятицы. В войне победил СССР. Мы - наследники его победы», - заявил Пушков.

Ранее председатель Китая Си Цзиньпин на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым отметил, что Москва и Пекин договорились усиливать поддержку национальных интересов.
Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Китая Ван И заявил, что взаимодействие Москвы и Пекина вышло на беспрецедентно высокий уровень, это положительный пример, когда инициатива сверху реализуется на практике.

В феврале глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай зафиксировали общий подход к международным проблемам. Тогда же министр заявил, что отношения Москвы и Пекина переживают период небывалого подъема.

ссылка
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +2.32 / 28
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №943258
Дискуссия   53 0
американское издание
The New York Times:


Американские военные инструкторы, занимающиеся подготовкой
- бойцов Национальной гвардии Украины,
- отмечают низкий уровень подготовки военных
- из западных областей страны,
- а также слабую военно-техническую базу,
- которая последние десятилетия
- практически не обновлялась.

Задачей американских военных на западе Украины
- является привитие некоторых базовых военных ноу-хау украинским солдатам,
- которые, как оказалось, крайне неподготовлены.
Украинских военных приходится обучать
- таким простым вещам, как использование раций типа уоки-токи,
- как взломать дверь кувалдой и ломом
- или как перетащить раненого товарища через поле
- и одновременно держать винтовку наготове.

Украинцы не могут даже винтовку
- перенести в сохранности.
Мы хотим, чтобы они выглядели
- как солдаты.

Вы видите отчеты о зеленых человечках,
российских военных, которые обеспечивали
- безопасность проведения референдума
- в Крыму в марте 2014 года,
- они ходят профессионально,
- и носят оружие профессионально.

Украинцы должны делать так же.
  • +3.60 / 28
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,711.37
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Тред №943278
Дискуссия   64 0
http://www.rg.ru/201…-site.html


Подразделение Российской армии примет участие в военном параде в Пекине, посвященном 70-летию Победы во Второй мировой войне.

Об этом глава нашего оборонного ведомства Сергей Шойгу сообщил в воскресенье во время переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Фань Чанлуном.

- С радостью приняли приглашение министра обороны Китайской народной республики принять участие в торжествах в Пекине по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне 3 сентября этого года и договорились направить на военный парад подразделение вооруженных сил Российской Федерации, - сказал на этой встрече Шойгу.

Он поблагодарил коллегу за участие китайских военнослужащих в военном параде на Красной площади 9 Мая и отметил их отличную выучку и слаженность.
- Народы наших стран понесли в той войне тяжелейшие потери, - напомнил Шойгу. - Солидарность России и Китая имеет принципиальное значение на фоне попыток фальсифицировать историю и героизировать фашизм.
По словам нашего министра, "боевая дружба и взаимопомощь в годы Второй мировой войны стали прочной основой современных российско-китайских отношений в военной сфере. Они успешно развиваются. В условиях нестабильной международной обстановки укрепление добрососедских отношений между Россией и Китаем, по мнению Шойгу, приобретает особое значение. Это вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами. "Полную поддержку у нас вызывают слова председателя КНР Си Цзиньпина о том, что российский и китайский народы плечом к плечу будут защищать мир на планете", - сказал на переговорах министр обороны РФ.
Шойгу подчеркнул, что российское оборонное ведомство удовлетворено совместными военно-морскими и антитеррористическими учениями, в ходе которых военнослужащие двух стран "показывают высокий уровень практического взаимодействия" и предложил его наращивать. Это же касается военно-технического сотрудничества России и КНР. "Намерены последовательно его расширять, - заявил министр обороны РФ. - Эта сфера взаимодействия занимает важное место в комплексе российско-китайских связей".
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +3.81 / 42
planus   planus
  10 май 2015 23:17:42
...
  planus
Цитата: planus от 10.05.2015 14:32:49Какой-то неактивный посол "пошел" в США! Веселый
И спецпредставитель госдепа тоже мышей не ловит.
Совсем работать разучились! Смеющийся

США призывают Грецию поддержать газовые проекты без участия России.
Соединенные Штаты подталкивают Грецию к участию в проекте газового трубопровода для поставок природного газа из Азербайджана через Грецию в Европу, а не связывать свои надежды с другими проектами с участием России.

Специальный посланник Государственного департамента США по вопросам энергетики Амос Хохштейн заявил в пятницу, что он обсудил ряд вопросов энергетики с греческими чиновниками во время своего визита в Афины, и что у обеих сторон "больше договорённостей, чем разногласий".

Левое правительство Греции выразило заинтересованность в реализации поддерживаемого Россией проекта газопровода "Турецкий поток", который будет поставлять природный газ по дну Черного моря в Турцию, а затем через Грецию в Европу. США поддерживают проект Транс-адриатического трубопровода для поставок азербайджанского газа из региона Каспийского моря в Италию.

Хохштейн подчеркнул, что Россия является основным поставщиком газа в Европу, и поэтому для Греции и Европы важно обеспечить диверсификацию поставок газа.

Министр энергетики Панайотис Лафазанис сказал, что Афины "поддерживают прокладку трубопровода по территории Греции до греко-турецкой границы, чтобы получать природный газ из России".
Отредактировано: planus - 10 май 2015 23:22:12
  • +2.06 / 21
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №943284
Дискуссия   59 1
Президент
Польши


не избран в первом туре, во второй тур вышли
- кандидат от партии Право и справедливость Анджей Дуда
- и действующий глава государства Бронислав Коморовский,

данные exit poll.
За Анджея Дуду проголосовали 34,8% избирателей,
- за Бронислава Коморовского — 32,2%.

Второй тур выборов президента Польши
состоится через две недели, 24 мая.
  • +3.50 / 28
Ludmila
 
ussr
Специалист
Карма: +2,207.68
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 512
Читатели: 3
Тред №943298
Дискуссия   155 4
Союз России и Китая – стратегия будущего
Сергей Филатов

Ровно год назад – в мае 2014 года в материале «Исторический визит Путина в Китай коронован 51 соглашением» мы писали: «Становится ясно, что на Земле возникает новый геополитический центр, если хотите, «Большая двойка», в лице РФ и КНР. Поэтому, нравится это кому-то или не нравится, но считаться с этим придется всем мировым силам».
Прошел год. В мае 2015 года лидер КНР – председатель Си Цзиньпин посещает Москву в связи с празднованием 70-летия Великой Победы над фашизмом и нацизмом в Великой Отечественной войне, и его визит становится новым прорывом в отношениях наших государств.
«Мы очень рады видеть наших китайских друзей в дни, когда весь народ России отмечает Победу в Великой Отечественной войне… И конечно, в начале встречи не могу не отметить очень высокий уровень и доверительный характер наших отношений», - заявил Владимир Путин, приветствуя китайского друга.


Фото пресс-службы Президента России

«Мы договорились, что стороны будут и впредь рассматривать развитие взаимоотношений как приоритетное направление своей внешней политики, ещё твёрже оказывать друг другу поддержку по вопросам, касающимся жизненно важных национальных интересов друг друга, постоянно укреплять традиционную дружбу народов, поддерживать на высоком уровне дальнейшее развитие китайско-российских отношений», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Заметим, накануне визита Си Цзиньпин дал интервью «Российской газете», в котором сделал очень показательное заявление: «Китайский народ и российский народ — великие народы. В годы горя и невзгод наша нерушимая боевая дружба скреплена кровью. Сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества».

Можно ли расценивать это, как перспективу сотрудничества в области обороны? В США, насколько известно, на эту фразу внимание уже обратили. Тем более, что на днях в Средиземном море пройдут первые в истории российско-китайские военно-морские учения. Под носом у флотов НАТО!

Список подписанных документов производит впечатление

Если в мае 2014 года в Пекине было подписан 51 российско-китайский документ, то в Москве к этим соглашениям прибавились ещё 32. Итого – 83(!) крупных совместных соглашения за год. Хотелось бы услышать от специалистов, есть ли в истории прецеденты сотрудничества подобного объема и размаха, развернутого буквально за 12 месяцев?
Среди документов, подписанных в Москве:

Скрытый текст

«Шелковый путь» - дорога к объединению Евразии

Этот впечатляющий список подписанных документов дает обильную пищу для размышлений и анализа: сколь широкие и глубокие перспективы открываются в отношениях Москвы и Пекина на самых разных направлениях.И каждая из этих нитей сотрудничества все надежнее станет скреплять российско-китайское партнерство в интересах мира и безопасности в Евразии.

Одно из самых интересных – «Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экономического пояса проекта "Шелковый путь"». Там намечены контуры огромного экономического союза, имеющего целью создать, как выразился Владимир Путин, «общее экономическое пространство на континенте... Проекты ЕАЭС и "Шелкового пути" могут гармонично дополнять друг друга».

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, именно на основе этого документа будет строиться взаимодействие по многим проектам, например, по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань».

А документ очень показательный. В нем заложены основы прокладывания высокоскоростной магистрали из Китая в Евросоюз по территории России. И отрезок Москва-Казань – это только самый первый участок гигантского проекта. Когда он вступит в строй, товарные потоки из Поднебесной в Европу и обратно станут безопасны от любых попыток пресечь их в водах Мирового океана, через который до сих пор проходят основные торговые связи Востока и Запада Евразии. А кто там в этом Океане считает себя самым сильным? Правильно, американские канонерки. Штаты не раз демонстрировали свои намерения контролировать главные морские торговые пути на Планете. Вот они и останутся качаться на волнах, когда товары повезут поезда Пекин-Москва-Берлин-Париж…

«Китайский "Шелковый путь" – это внушительный проект и экономический, и геополитический, и иного свойства», - заявил Дмитрий Песков в канун подписания.

В этой связи пару слов о проекте «Великой Шелковый путь».

Скрытый текст

Китайские инвестиции для экономики России. Кто сказал «санкции»?

Ну, коли речь зашла о деньгах, то копнем и эту тему.В ходе визита Си Цзиньпина в Москву «Сбербанк» и «China Development Bank» подписали соглашение о предоставлении кредитной линии на 6 млрд юаней (1 юань – 0,16 доллара) в рамках торгового финансирования. «Целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества «Сбербанка» и «Банка Развития Китая» в сфере финансирования внешнеторговых операций между Россией и Китаем», - сообщается в пресс-релизе «Сбербанка».
Стороны также достигли договоренности о финансировании промышленных проектов одного из крупнейших клиентов «Сбербанка» на сумму свыше 13 млрд рублей.
Это – раз.

Банк ВТБ и «China Development Bank» подписали соглашение об открытии кредитной линии на финансирование торговых операций между Россией и Китаем. Кроме того, банк ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с китайской корпорацией по страхованию экспортных кредитов «Sinosure».
Банк ВТБ и «Export-Import Bank of China» подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму около трех млрд юаней.
Это – два.

«Внешэкономбанк» и «Export-Import Bank of China» заключили соглашение о кредитной линии, согласно которому китайский банк предоставит ВЭБу 3,9 млрд юаней на срок до 15 лет для финансирования производства электролитического металлического марганца для изготовления спецсталей в России. ВЭБ впервые привлекает кредитные средства в национальной китайской валюте для реализации проекта в России, отметили в пресс-службе госкомпании.
Это – три.

…Китайские деньги приходят в Россию. Это – те самые стратегические инвестиции, без которых так туго развивался наш производственный сектор, отмечает коллега, блогер fritzmorgen.
Заметим, что в этих мероприятиях принимает участие вторая, а, по некоторым оценкам, первая экономика Мира – китайская.
Невозможно себе представить, что такие демонстративные действия в финансовой области могут оставить равнодушными, например, джентльменов из Лондонского Сити. Так что, ждем-с европейской реакции…

Американцы уже проявляют беспокойство

Кстати, о первой реакции в США на произошедшее. «The Wall Street Journal» отметился одним из первых.Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, свидетельствует о том, что российско-китайские отношения сильнее, чем предполагают лидеры некоторых государств, пишет американское издание.
Участие китайского почетного караула в военном параде, за которым будет наблюдать председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, станет сигналом о чем-то большем, чем символическое признание вклада обеих стран в победу союзников в 1945 году, цитирует американское издание РИА «Новости».

По словам аналитиков и дипломатов, участие Китая в торжествах отражает выход двусторонних отношений в военной сфере на новый уровень, которое может «поставить палки в колеса» предпринимаемым под эгидой США попыткам противостоять расширению военной деятельности обеих стран.
WSJ отмечает, что проведение совместных военно-морских учений в Средиземном море является сигналом для Соединённых Штатов, демонстрирующим «подлинное партнерство» двух стран в области безопасности.

Проявил нервозность и президент США Обама.
Не упоминая визита товарища Си в Москву, Обама погрозил пальцем Пекину. Соединенные Штаты, заявил он, намерены продолжать добиваться от Китая повышения обменного курса его национальной валюты – юаня.

Вот и пошла проЯВЛЯТЬСЯ финансовая сторона дела, о которой мы выше писали. Обама подчеркивает денежный вопрос!

Кстати, интересно то, что 8 мая, когда Запад прежде отмечал свой День победы, Обама рванул в глубинку – в штат Орегон, где в Портленде выступил с речью по вопросам экономики и торговли в штаб-квартире знаменитой на весь мир компании «Nike».

Какая победа над фашизмом? О чем Вы говорите?..
Он также в очередной раз высказался за скорейшее создание Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) – торгового пакта, предполагающего полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Для Штатов – этот рынок вместе с подобным же рынком между США и ЕС может стать палочкой-выручалочкой в условиях нынешнего экономического кризиса. При этом США намеренно вычеркнули из участников Транс-Тихоокеанского партнерства сам Китай. С США остаются пока Чили, Новая Зеландия, Бруней, Сингапур, Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Перу. Приглашение получили также Мексика и Япония.
КНР в списках приглашенных нет… Железная логика!

В результате мы имеем картину маслом: Россия и Китай строят мощнейший фундамент под будущее здание Евро-Азиатского сотрудничества. Деньги показаны. Проекты подписаны. Инфраструктура готовится. Скоро этот «поезд» отправится в путь – от берегов Тихого океана к берегам Атлантического океана.
Мечта!На последней подножке последнего вагона пока есть места, господа. Присоединяйтесь!
Отредактировано: Ludmila - 11 май 2015 00:00:37
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. Чапек
Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А.Кристи
  • +3.55 / 46