1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Поделиться в социальных сетях:
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
"Osa"

Россия
Московская область
52 года
Практикант
Читатели: 0
Тем временем порося решило попробовать поговорить

С чего бы это вдруг? Оно же с утра похрюкивало, что совершенно нэуиновато....
Прямо таки "Эрдоган-стиль".
Fais ce que dois, advienne, que pourra.

Для особо тупых: "Osa" - это зенитно-ракетный комплекс, а не полосатая муха.
+0.76 / 15
Скрыто
  BOLD
  • Удалено
  • +0.68 / 15
Сизиф

Россия
Профессионал

Глобальный Модератор
Готов подписаться под каждым словом!
Ситуацию я вижу абсолютно также.

Скрытый текст

При этом те, кто разные инструменты постоянно используют против нас - враги постоянные и бескомпромиссные.

И в связи с этим самый интересный для меня вопрос, а удастся ли в этот раз победить истинного врага?

Т.к. истинный наш враг, концептуально-мировоззренчески й, после того, как мы в ВОВ сломали очередной его инструмент, не только остался жить, но даже усилился.
Очередного шанса сохраниться ему оставлять нельзя.

Попробую, не то чтобы ответить, высказать некие соображения по заданному Вами вопросу.
Этот враг, "концептуально-мировоззренческ ий (Бульдозер для него короткое и емкое слово Зло использует, и я для краткости буду при всей его некоторой неопределенности), он - не только наш враг. Он враг всего мира, более того он и сам себе в каком-то смысле враг, удалось бы ему победить, он бы сам себя изнутри сожрал после этого.
Не буду совсем в ранние  исторические периоды погружаться (а и там очень интересные вещи просматриваются), ограничусь ситуацией после ВМВ. Когда, мы, сначала победив в ВОВ, окончательно ему, казалось бы,  хребет сломали, сумев поставить себя уже в общемировой контекст с весьма сильными контролирующими мировые процессы и определяющие во многом их развитие позициями.
Но вот что дальше происходило.
Началась холодная война. В каком-то смысле аналог сегодняшней ситуации. Когда войну на уничтожение с нами Зло развязать не могло, но устроило кучу войнушек в целом, образующих то,  одну большую гибридную войну. как ее сейчас называют, на самых разных ТВД, как географически разных, так и по  по направлениям (собсна, силовые противостояния, экономика, политика, идеология геополитика и тыды). И мы в эту войну ВВЯЗАЛИСЬ, приняв вызов, как оказалось ... ложный, с точки зрения НАШЕГО целеполагания, вызов.

Так образовался БИПОЛЯРНЫЙ мир.
МЫ и ОНИ.

И мы были более чем успешны в этой войне. Почти на всех ТВД и ее фронтах. Но, чем успешнее мы были, чем более расширялась наша сфера влияния, тем больше появлялось у нас "союзничков".  И казалось бы, потенциал для дальнейшей войны у нас должен только нарастать.
Но "союзнички" эти не ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ с нами становились или спина к спине... а ЗА НАШИМ плечом, но мордой строго в строну сидора (вещевого мешка) у нас за спиной, в котором и припасы и патроны.  И все больше оттуда жрали, а некоторые еще и норовили понадкусить, то что сожрать не могли. Исключения из этого абсолютно счетные в единицах страны.  И то не по всему спектру противостояния, а на отдельных ТВД и фронтах его.

А ВЫЗОВ мы приняли НЕ НАМ именно адресованный, а вызов ВСЕМУ МИРУ.

И искать здесь какие-то моральные категории можно, но бесперспективно. Просто логика биполярного мира, в котором у каждого полюса РАЗНЫЕ края и берега (те самые граничные условия, базовые ценности и менталитет). Мы не могли иначе действовать просто, себя не потеряв, если бы свои же ценности сменили на их ценности, и начали бы грабить тех "кого приручили".
А тогда эта война БЫЛА БЫ ПРОИГРАНА!!!
Не было бы противостояния Добра и Зла, было бы толкание Зла и Зла. Рано или поздно одно Зло победило бы другое или  они бы слились в экстазе, и осталось бы только одно ЗЛО.
И у тех кого мы отрывали из их сфер влияния выбора особого в БИПОЛЯРНОМ мире не было. То же "движение неприсоединение", было попыткой подобный выбор для них создать, и что-то даже сложилось, но ТЕМИ же полюсами биполярными (обоими, и НАШИМ тоже) было выдавлено на обочину мировых процессов и во многом маргинализировалось.

Вот поэтому и ВЫШЛИ МЫ из противостояния (именно мы вышли, и нефиг было медальки за холодную войну раздавать). Тяжело вышли, и шкуру себе ободрав, и местами мясо с живого тела кусками потеряв, но вышли. Но главное сохранили.

При этом (и здесь я с вами тоже согласен) его не удастся уничтожить! Даже цель такую ставить неправильно!

Он (при благоприятном для нас исходе!) будет только ослаблен до такой степени,
чтобы мир можно было сделать многополярным,
в котором очередной его инструмент может стать только одним из полюсов.

И то - не сразу. И не самым значительным.
Т.к. в мире накопилось очень много проблем, чтобы отвлекаться на борьбу с нелюдями.

Ну вот, отвечая на предыдущий кусочек, с преамбулой нудно-пафосной несколько (ну, дык, о чем пою, так и голосю)  закончил вроде, можно и по амбуле соображений по Вами заданному вопросу пройтись.

Сейчас ситуацию в корне иная. И в ВОЙНУ мы не ввязались (в том смысле в котором в предыдущих постах писал). В ИХ войну. А вот свои интересы проводим... и все жестче проводим. И, ГЛАВНОЕ, потенциал для дальнейшего противостояния у нас только нарастает. Тех кого из болота прежнего миропорядка удается хоть за волосы, хоть пенделем приподнять только, уже и сами начинают ластами шевелить, наши усилия приумножая. А те, кто большей частью из болота вырвался уже, ВСТАЮТ РЯДОМ С НАМИ, плечом к плечу или СПИНА К СПИНЕ, в зависимости от тактического целеполагания на том или ином ТВД.  Но встают НЕ ПОД НАШИ знамена и НЕ ЗА НАШИ интересы. Под своими знаменами встают за свои интересы. Потому и стоят и стоят крепко, насколько ноги позволяют, и рвут когтями и зубами Зло, насколько отрастили уже эти когти и клыки, что ЗА СВОЕ стоят.В большинстве своем подавляющем и мышцы у них пока не очень, и клычки с зубками тоже, у некоторых и вовсе только прорезаются, но процесс идет.

Я часто слово интересы в крайних постах употребляю, но именно меркантильного смысла в это слово особо не вкладываю. Просто жить, остановит льющуюся кровь, дать своим детям шанс только жить лучше чем их родители, у многих эти интересы определяющие в моменте.

И вот тогда к нашим двум извечным союзникам (Армия и Флот), которые работают на весь мир проекцией, добавляются и другие. И не только РВСН... Целующий
ПРАВДА и СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! Раньше они только на нас работали, при этом во внешний мир, проекцию даже отрицательную для нас давали (то самое братцтво - ништяки за поцелунки). А теперь на весь мир работают. Бо, сами они универсальны, а набор идеологем, измов, религий в их рамках каждый может подобрать в соответствии СО СВОИМИ ценностями.
Вот в этом смысле шансы на победу над ЗЛОМ высоки у нас как никогда. Более того, самый острый и опасный для нас период, начала новой вечной битвы мы прошли, и прошли очень хорошо.

Но вот впереди испытание у нас труднее и жестче.  Придется нам пройти между Сциллой манечки величия, когда захочется всех остальных в стойло ставить, и Харибдой "иванов не помнящих родства", готовых свой дух, свои ценности, прах отцов разменять на колбасу и жопогрейки.
А Сирены поют завлекательно и оттуда, и оттуда. И пройти придется с ОТКРЫТЫМИ глазами, как Одиссей и его спутники глаза и уши не заткнешь и к мачте себя не привяжешь.. Помимо сирен полно за каждым камнем вполне не виртуальных мороков ЗЛА, готовых вцепится уже не пестнями, только зазевайся.

И еще раз, повторюсь. Не с нами война. Мы на ее острие и без нас ее точно проиграют, со всем миром война... мирового Зла.
И всем миром победить можно и НУЖНО.
А зло... да останется.  Но вот сидеть должно в краях и берегах, по каким вопросам и вовсе из под шконки только подлаивать.
Ну вот опять несколько пафосно, ну, дык, тема такая.
Отредактировано: Сизиф - 11 августа 2016 18:20:05

+3.07 / 67
АС / АУ
Фракталь

Россия
Самара
Специалист
Читатели: 17
Вы совершаете распространённую ошибку.

С немцами та же фигня, что и с японцами.
И тех, и других всех убили во Вторую мировую.
Остались только джерри и джапы.

Носитель языка пока что никуда не делся. Времена мягкого дивана проходят, жрать захотят - вспомнят всё, на уровне крови и памяти предков. Они не пойдут исследовать новые земли - их уже нет, они не начнут междуусобные войны за кусок хлеба - его неоткуда взять, они не пойдут искать крыши у соседей - никто их в здравом уме и рассудке иметь в качестве вассальных земель не захочет. Они выпрямят радиус кривизны рук и пойдут к тем, кто даст им сырьё и топливо в долг - то есть к нам. Сколько раз уже такое было...
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
+0.35 / 5
Скрыто
  Арахнолог
ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) намерена взыскать с корпорации Google 438 миллиона рублей, сообщается на сайте ведомства.

Трансграничная компания нарушила российский закон  "О защите конкуренции" и злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.

Компания обязала производителей мобильных устройств (с операционной системой Android) перед поставкой их в Россию делать основным поисковиком на телефоне приложение Google и не оставлять пользователям выбора. В основных настройках девайсов был установлен запрет на загрузку приложений других разработчиков.

https://rg.ru/2016/08/11/fas-o shtrafovala-google-na-438-mln- rublej.html

Как ни странно я на стороне гугеля. С какого, извините, хера он должен яндексовские приложения включать в андроид. Помница гугель не один миллиард долларов вложил. Пусть янедекс разрабатывает свою операционку, делает яндекс плей и там творит что хочет.
Это напоминает историю как мелкософт заставляли вместе с интернет эксплорером еще один браузер поставлять с виндой. Гейтс тогда красиво сказал, что это тоже самое как заставить кока-колу в пачку из 6 банок ложить 2 банки пепси.
Отредактировано: Арахнолог - 12 августа 2016 06:01:43
-1.38 / 57
Скрыто
Vaclav

Россия
Одинцово
Практикант
Что-то мне кажется народ не совсем понял смысл. Что было в Крыму и было ли что-то вообще - неважно.
Важно, что с самых верхов об этом сообщили широким массам.
Такое обычно бывает в преддверии раздачи звиздюлей как превентива визгов из серии "Нас то за что?!"

Вы только что допустили, что вся эта история с диверсантами - организованный силами российских спецслужб фейк. На мой вкус, громкое озвучивание произошло по двум причинам: неоспоримые доказательства причастности укросиловиков к диверсии и желание сделать так, чтобы у укров даже глаз не поднимался глядеть в сторону Крыма, не то что замахиваться. Как-то так.

зы И конечно же это право на ответный выстрел, которое остаётся за нами. Вряд ли Россия им воспользуется, но за Украиной большой косяк, за который она может быть наказана.
Отредактировано: Vaclav - 12 августа 2016 06:16:43
Ask a Soviet engineer to design a pair of shoes and he’ll come up with something that looks like the boxes that the shoes came in; ask him to make something that will massacre Germans, and he turns into Thomas Fucking Edison.
+0.41 / 15
Скрыто
alex_394053

Слушатель
Угу. Фаза называется "Игры кончились".

Да не кончились еще. Вот, кончатся 21 августа, тогда начнем.
...все духовные объекты, мерцающие сегодня в гуманитарной вселенной, сделаны из денег. И основной – вернее, единственный – вопрос философии звучит в наше время так: из чего сделаны сами деньги? Но философы умные ребята и молчат по этому поводу в тряпочку.
+0.71 / 10
Скрыто
Фантасмагорик

Россия
Тамбов
21 год
Слушатель
Как ни странно я на стороне гугеля. С какого, извините, хера он должен яндексовские приложения включать в андроид. Помница гугель не один миллиард долларов вложил. Пусть янедекс разрабатывает свою операционку, делает яндекс плей и там творит что хочет.
Это напоминает историю как мелкософт заставляли вместе с интернет эксплорером еще один браузер поставлять с виндой. Гейтс тогда красиво сказал, что это тоже самое как заставить кока-колу в пачку из 6 банок ложить 2 банки пепси.

Дык дело ж ни в том, что гугл мугл устанавливается или надо поставлять что-то еще. Дело в том, что отсутствует в принципе возможность выбора поисковика. Я покупаю операционную систему как продукт великой инженерной мысли. Но это автоматически не лишает меня права устанавливать приложения по своему выбору или сервисы, которые на мой взгляд мне более полезны или удобны, выбирать подсветку экрана, звонок телефона или обои на раб. столе. Если я купил авто, то у меня что - чехлы должны быть только те, которые мне будет навязывать производитель в добровольно принудительном порядке, а иначе никак - типа купи вот так, а потом захочешь поменяешь? А так пущай разбираются. Даже будет интересно шраф оплатят или пошлют в известном направлении Улыбающийся
Отредактировано: Фантасмагорик - 11 августа 2016 19:16:44
+0.43 / 12
Скрыто
Асгл

Россия
Санкт-Петербург
44 года
Практикант

С чего бы это вдруг? Оно же с утра похрюкивало, что совершенно нэуиновато....
Прямо таки "Эрдоган-стиль".

Петруччио похоже опохмелился и ему доложили что пердоган с повинной к Владыке приезжал.
Эн таро одун, питсотысячачертей
+0.30 / 12
Скрыто
Paul

СССР
Ленинград
55 лет
Профессионал
Читатели: 18
Ваш звонок очень важен для нас!
Оставайтесь на линии.
А пока прослушайте музыкальную композицию "Союз нерушимый"

Броня крепка и танки наши быстры - тож вполне подойдёт.. Или например - в эту ночь решили самураи..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
+0.66 / 7
Скрыто
  bigrey1
  • Удалено
  • +0.72 / 24
  lucent
  • Удалено
  • +0.62 / 22
Paul

СССР
Ленинград
55 лет
Профессионал

Скрытый текст

Но вот впереди испытание у нас труднее и жестче.  Придется нам пройти между Сциллой манечки величия, когда захочется всех остальных в стойло ставить, и Харибдой "иванов не помнящих родства", готовых свой дух, свои ценности, прах отцов разменять на колбасу и жопогрейки.
А Сирены поют завлекательно и оттуда, и оттуда. И пройти придется с ОТКРЫТЫМИ глазами, как Одиссей и его спутники глаза и уши не заткнешь и к мачте себя не привяжешь.. Помимо сирен полно за каждым камнем вполне не виртуальных мороков ЗЛА, готовых вцепится уже не пестнями, только зазевайся.

Скрытый текст

Можно попробовать альтернативный вариант - заткнуть пасть сиренам и привязать - их к мачте.. Может - так как-то сподручнее выйдет?
+1.18 / 22
Скрыто
barclay

Россия
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Читатели: 1

А с такого же самого хера, как и тот, по которому Россия должна на свои деньги построить газовую трубу в Европу, а потом дать к ней доступ иным поставщикам, которых укажет Брюссель.
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
+1.84 / 51
Скрыто
dc93

СССР
SPb
Профессионал
Читатели: 7
Скрытый текст
.
       Но не люблю, когда из меня пытаются сделать идиота..

взаимно
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
+0.36 / 6
Скрыто
Бешеный медведь

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 5
1. Какой смысл для Британии в появлении на континенте сильного объединенного государства? Их метод "Разделяй и властвуй". А тут сами себе создали очередного конкурента?

Скрытый текст

Я же с самого начала написал какой смысл.

Ещё раз напишу. Медленнее.

Вот представьте есть Бранденбург, Силезия, Бавария, Ангальт-Цербсты всякие с Голштейног-Готторпами.

Кто из них сможет противостоять России? Напомню, что Франция только только напрочь разгромлена и обескровлена.

Вот пойдёт Россия куда в Афган и в Индию и?

Натравить на неё Голштинию? Под столом
В этом и есть политика разделяй и властвуй, что против России надо на континенте иметь достаточно сильное государство, чтобы оно могло (пусть при поддержке Англии) Россию сдерживать.

Иначе именно Россия будет ставить/снимать и так по кругу любых князьков и графиков в этих игрушечных горе-государствах. А значит реальное влияние России сильно двинется на Запад.

Соответственно и задача у наглов проста. Объединить Германию. Отдать ей хрен бы с нею часть Франции. И направить на восток. А самим с тыла стоять с топором. С помощью Померании Россию не ослабишь, увы.
Отредактировано: Бешеный медведь - 12 августа 2016 11:46:34
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: //youtu.be/BJujd-8sGL4
+2.17 / 36
АС / АУ
Сизиф

Россия
Профессионал

Глобальный Модератор
Можно попробовать альтернативный вариант - заткнуть пасть сиренам и привязать - их к мачте.. Может - так как-то сподручнее выйдет?

Часть можно, можно даже рупоры их перенаправить, чтобы дудели не нам а от нас. И этим УЖЕ в полный рост занимаемся.
Но, только часть.
Самые сладкоголосые в нас же и сидят. И из собственной башки их выковырять и даунами не стать, задачка посложнее.
Но вот хоть сидят у нас же в голове, подпитываются энергией этого самого ЗЛА. Вот там смерть Кощея и хранится. Чем слабее Зло, тем тише поют, некоторые и вовсе сдыхают.

+1.96 / 26
АС / АУ
Paul

СССР
Ленинград
55 лет
Профессионал
А с такого же самого хера, как и тот, по которому Россия должна на свои деньги построить газовую трубу в Европу, а потом дать к ней доступ иным поставщикам, которых укажет Брюссель.

А я вообще не очень понимаю - в чём проблемы? Показать фланец с вентилем на нашем конце трубы уходящей в море, и сказать - вот ваш альтернативный доступ.. Нет проблем - цепляйтесь и приступайте к поставкам.. А уж прокладка труб по нашей территории - слава Богу, под законы ЕС никак не подпадает.. Тут Брюссель нам не указ.. В конце-концов - ентот энергопакет требует же обеспечить возможность? Дык вот она. Воооон тот ржавый фланец..
+1.01 / 18
Скрыто
Бешеный медведь

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 5
тут вот ведь какая закавыка. Пруссия может и хотела встать во главе всех германских государств, но кроме неё на роль гроссмейстера претендовала и Австрия, которая боее подходила в первой половине 19 , да и в середине 19 века на роль противовеса России (события крымской войны, когда авсрияки приняли агрессивный нейтралитет и вынудили Россию держать войска на границе, а берлинский конгресс. наоборот закончился достаточно мягко для России в т.ч. и благодаря Бисмарку, явно указывали, что австрияки более русофобны, чем пруссаки).
Однако, Бисмарк вломил австриякам и прекратил их надежды на гегемонию в немецком мире. Ну пришло время создавать крупные государства. Италия тоже объединилась в это же время. Но она объединилась в пику Австрии. Тоже английская работа?

И да и нет! Это на выделенное.

Это работа бывших венецианцев, генуэзцев, ломбардцев и прочих, которые и перебрались оттуда в Голландию, а потом в Англию (Вспоминаем Вильгельма Оранского) и в Швейцарию.

Иными словами это работа Мировой Закулисы. Которая действует через Англию в том числе. А тогда базовым государством была именно Англия.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: //youtu.be/BJujd-8sGL4
+1.57 / 18
Скрыто
Фракталь

Россия
Самара
Специалист
Читатели: 17
Мы с Вами говорим на разных языках.
Я никого никуда не выставляю - просто констатирую факты и высказываю преположения на основе логики.
Ну, назвали нас соседи врагом (веками так и называют) - нам от этого ни тепло ни холодно. Высокое звание агрессора надо еще заслужить. Шапки на ворах, пятки - это все пропаганда. А мир устроен так, что уважают в нем только силу.
В дзюдо, которое так любят все упоминать, при высоком техническом уровне спортсменов, самое прямое значение имеет физическая сила. И масса бойца.
В отличие, например, от Вьет-Во-Дао.
Как и что воспринимают подданные ее британской мэджести, меня, если честно, давно уже не интересует. Контрагенты из Сити, которые работают с русскими и иранскими деньгами, все воспринимают правильно - в поном соответствии с диалектическим материализмом дедушки Маркса.

От европоцентризма мы будем избавляться в своей официальной версии истории тогда, когда от этой Европы нам больше ничего будет не нужно. Пока что это не выгодно.
Нас называют врагом веками, но нельзя поддаваться и становиться врагом. Если человеку на протяжении нескольких лет внушать что он дурак - он может и дураком стать. Звание агрессора - совсем не то звание, которое надо заслуживать, не стоит, право слово.
На западе о России вообразили невесть что и отгородились санкциями от нас, от чего и страдают. Если называешь кого-то агрессором - у тебя должны быть средства для его наказания. А то, согласитесь, глупая ситуация: ночь, улица, фонарь, аптека, двое в темноте и один из них с возмущением называет другого жуликом, кричит на всю улицу "держи вора!" и... ничего не происходит. А второй персонаж даже и шага в сторону не сделал. Думаю, первый персонаж в этот момент ощущает себя голым и беззащитным, несмотря на всю имеющуюся на нём одежду, когда ощупывает свои внезапно пустые карманы.
Физической силой и массой нас пытались в сороковых годах прошлого века давить, только ни дзю-до, ни вьет-во-дао против разозлённого и раненого медведя не помогает. Но и сам по себе медведь не тот персонаж, с которым хотелось бы встретиться в мирное время, понимаете? У России сложная задача - быть очень сильным, грозным, но при этом не быть страшным и даже не медведем. Амеры в своё время вылезли именно на том, что они вот такие хорошие и тем и этим помогли, даже вот этому "страшному и ужасному" СССР. А потом страшными и ужасными стали США. А современная Россия демонстрирует пластику и грацию, совершенно нехарактерную для медведя и это, признаюсь, приятно глазу.
Британцев я привёл не как существующий полюс силы, а как признанных мастеров в коварстве и интригах, выражение "англичанка гадит" не из пустого места возникло ведь.
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
+0.43 / 10
Скрыто