Большой передел мира

245,538,076 498,887
 

Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2

Переходная команда новоизбранного президента США Дональда Трампа «очень настойчиво добивается» участия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в инаугурации 20-го января, пишет газета New York Post.


Близкий к переходной группе источник сообщил изданию, что руководители команды во главе с зятем будущего президента Джаредом Кушнером «агрессивно ухаживают» (aggressively courting) за Нетаньяху с тем, чтобы он приехал на церемонию инаугурации «или встретился с Трампом до этого».

«Есть план встречи Трампа с Нетаньяху , — сказал источник. — Они беседуют все время, и Нетаньяху говорит, что может быть приедет на церемонию 20-го января».

New York Post
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.74 / 25
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,317.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
КНДР-финал.
Дискуссия   101 0
KIM JONG-UN SAYS NORTH KOREA IN FINAL STAGE OF DEVELOPING ICBM -- YONHAP

Ким Чен Ын заявил что КНДР на финальной стадии разработки межконтинентальных баллистических ракет.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.30 / 28
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,317.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Бурунди
Дискуссия   123 2
Министр окружающей среды Бурунди убит в столице

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.05 / 23
  • Комментировать
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Nate77 от 31.12.2016 20:15:51Имхо статья притянута за уши во многом и автор(при всём моём к нему уважении) не знает ряда реалий, которые преобладают и будут преобладать в дальнейшем, ну и нюансов конечно. Осуждать легче, чем предлагать, но я попробую на основе этой статьи написать свои мысли относительно 2017 года и его влияния на нас и мир.
С Китаем вопрос стоит не так, а стравят ли нас американцы, а как китайцы будут развиваться после Си, потому что при нём, в любом случае, наши отношения не смогут претерпеть коренных изменений.
Так что в отношениях с США этот год мы: смотрим, выжидаем, ищем новые точки соприкосновения.



В заключении хотелось бы сказать и о проблемах. Я жду, что этот год всё-таки заставит многое в нашем правительстве изменить. И дело даже не в либреальных крыльях и прочих таких вещах, а в отношении ко многим вещам. Приведу пример из своей области. С июня 2016 по июнь 2017 год Штайнмайер и Лавров объявили о проведении "года российского-немецкого обмена". На это выделились деньги, проектом серьёзно(на словах) начали заниматься. В итоге у немцев работает всё, а наш сайт даже не проплачен. Как такое может быть? Очень хочется, чтобы таких недоразумений не было, потому что это наносит серьёзный удар по нашему имиджу в мире. 
Очень хочется, чтобы следующий год стал ещё более успешным для нашей внешней политике, к которой я имею некоторое отношение. Я хочу обратиться ко всем и призвать не делать скоропалительных выводов ни по какой-либо ситуации, потому что это всегда мешает объективному принятию информации, а также всегда помнить, что в любом деле есть нюансы, которые видны только при доскональном осмотре, но они серьёзно влияют на процессы. 
Счастья, удачи всем в Новом году!



Дело в том, что Путин давненько уже договаривался с китайцами много о чем, Си ещё не было! Это и газопроводы, и мосты через Амур и прочие проекты. И все эти проекты с нашей стороны фактически саботировались! Первые шати по осуществлению стали происходить только через много лет.И причина в это как раз в либеральной части правительства и прочей бюрократии (не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что это были сознательные вредительстве установки из обкома!) и в общей халявности отношения к работе (как справедливо упомянуто в посте). 
Ещё, кстати, отдельные китаеведы утверждают о развале отечественной школы Китаеведения, как цельной области знания, причём , чтобы этими знаниями ещё и пользовались власть предержащие. 
Последний пример на эту тему - эпизод с привозом Путиным мороженого товарищу Си.  Не нашлось в администрации человека, который бы подсказал Путину, что это действие с точки зрения китайцев есть выражение формального вассалитета! Т.е. начальник варваров пришел "к трону императора с дарами местных продуктов" - так выглядит победа в умах китайцев!
  • -0.04 / 29
  • Комментировать
gid
 
russia
Алтай
63 года
Специалист
Карма: +7,770.56
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 3,774
Читатели: 1
Цитата: Бузук от 01.01.2017 13:52:07РИА Новости, 31 декабря власти США сообщили об атаке "российских хакеров" на американские электросети.
А все началось с того, что вермонтская компания, поставляющая электричество, обнаружила вредоносный код на лаптопе и обратились в ФБР.



. . .
Veterans Today

Цитата: ЦитатаИзбранный президент США Дональд Трамп, который скептически относится к идее о российском вмешательстве в американские выборы, заявил, что ему известна конфиденциальная информация о хакерских атаках, пишет The New York Times. Политик пообещал, что он поделится подробностями с публикой на следующей неделессылка

Будем подождать.
Отредактировано: gid - 01 янв 2017 17:53:36
  • +0.85 / 16
  • Комментировать
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: Magic Spirit от 28.12.2016 20:26:49Румен Радев: Болгария всегда будет вместе с ЕС и НАТО

декабря 28, 2016  

Новоизбранный президент Болгарии Румен Радев попытался рассеять опасения, вызванные его пророссийской риторикой во время предвыборной кампании, пишет Financial Times, публикуя интервью с Радевым, сообщает "Труд".
„Болгария всегда будет работать вместе со своими партнерами – Европейским союзом и НАТО. Я хочу, чтобы Болгария была настоящим членом НАТО, с реальными способностями и лояльным и предсказуемым партнером”, - заявил Радев в интервью.

Он подчеркнул, что никогда не был в Москве, призвав к преодолению различий между Альянсом и Москвой.
„Я думаю у нас общие угрозы – терроризм, исламский фундаментализм, и сотрудничество между Россией и НАТО является необходимостью”, - заявил Радев.
„Если мы не улучшим диалог и не снизим конфронтацию, то мы не сможем эффективно противостоять глобальным угрозам”, - объяснил новоизбранный президент Болгарии.
Шутя над своей пророссийской репутацией, Радев сообщил, что первое его посещение за границу будет в Брюссель и Бухарест, а не в Москву.
«Я считаю, что после Брекзита все лидеры ЕС должны работать активнее над восстановлением доверия граждан к европейским институциям. Многие люди разочарованы  и если мы не сделаем этого, то тенденция выхода из ЕС может распространиться и на другие страны», - заявил еще Радев.
«Болгария останется проевропейским государством, но мы не довольны Европой, движущейся на двух скоростях», - подчеркнул он.
В качестве президента он вознамеривается начать кампанию по борьбе с хроническими проблемами Болгарии, связанными с взятками, беря пример с Румынии, где под суд попало большое количество коррумпированных политиков и были восстановлены украденные из европейских фондов средства.
«Как я сделал, введя модель обучения наших военно-воздушных сил, так я хочу создать новую модель, после анализа лучших решений в этой сфере», - объяснил он. «Я буду брать пример не только с Румынии, а и с других европейских стран… Мы создадим лучшую модель», - заявил Румен Радев.
.
Ссылка

Прямо укродежавю! И вна Украине тоже разные там Януковичи приходили к власти заигрывая с электоратом пророссийскими высказываниями. И мгновенно становясь проевропейцами после выборов. А ещё были молдавские коммунисты, первые выборы Лукошенко и т.д. 
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +3.42 / 80
  • Комментировать
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2


По данным иранского информагентства Fars, Иран подписал с Туркменистаном контракт на поставки туркменского газа на следующие 5 лет.



Об этом заявил управляющий директор Национальной Иранской Газовой Компании Хамид Реза Араки (на фото).
Араки отметил, что меморандум о взаимопонимании был подписан в итоге трехдневных переговоров в Ашхабаде. Документы был подписан главами иранской газовой компании и Туркменгаза в присутствии послов двух стран и будет утвержден главами государств.
Как сообщалось ранее переговоры шли крайне напряженно. Туркменистан требовал от Ирана погашения долга в $1.8 млрд. Результата удалось достичь уже после того как иранская сторона покинула стол переговоров. Представители Туркменистана остановили иранцев уже в аэропорту и предложили вернуться за стол переговоров.
По данным кувейтского издания KUNA, вопрос о долге будет решен газовыми компаниями в течение следующих двух месяцев.

Хроники Туркменистана
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.83 / 26
  • Комментировать
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,711.07
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,738
Читатели: 20
Королева Великобритании Елизавета II не сможет посетить церковь Святой Марии Магдалины и прослушать новогоднюю службу. Эту информацию передает AP со ссылкой на сообщение Букингемского дворца.

Как стало известно, Елизавета II до сих пор не оправилась от тяжелой простуды, которую недавно перенесла. Королевские медики посоветовали ей полностью восстановить силы, прежде чем выходить в свет, иначе простуда может дать осложнения.
Ожидается, что вместо королевы на новогоднем богослужении будет присутствовать герцог Эдинбургский Филип.

https://rg.ru/2017/0…lezni.html
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.39 / 19
  • Комментировать
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: avt5160701 от 01.01.2017 12:48:31Что они раскрыли секрет выращивания лопаток? Это фантастика (с) Сколько там у них часов ресурс двигателей, 25-40? Или еще меньше?

Если дело только в лопатках/двигателях проще покупать только двигатели. Выгоднее выйдет.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.08 / 4
  • Комментировать
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: ЗлойБарсик от 01.01.2017 17:30:30Угумс. И РЛС... И алгоритмы... И вооружение...
Что там останется, кроме шасси и алюминия (тоже купленного, скорее всего)?

Так по РЛС и алгоритмам может что то годное они уже свое сделали? В конце концов не обязательно делать лучшее в мире, если речь идет о замещении импорта в такой важной сфере.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2

ВАШИНГТОН, 1 янв — РИА Новости, Дмитрий Злодорев.
Самолет с российскими дипломатами, высланными американской администрацией из США, вылетел из Вашингтона, сообщили в воскресенье РИА Новости в пресс-службе посольства РФ.
"Самолет взлетел, все улетели", — сообщили там.
В пресс-службе также уточнили, что "перед взлетом командир экипажа объявил, что все дети, направляющиеся в Москву, приглашены на новогоднюю елку в Кремле".

RT
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +4.25 / 79
  • Комментировать
Brugge
 
russia
Слушатель
Карма: +215.01
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 357
Читатели: 0
Цитата: hedin от 01.01.2017 14:27:49Ещё, кстати, отдельные китаеведы утверждают о развале отечественной школы Китаеведения, как цельной области знания, причём , чтобы этими знаниями ещё и пользовались власть предержащие. 
Последний пример на эту тему - эпизод с привозом Путиным мороженого товарищу Си.  Не нашлось в администрации человека, который бы подсказал Путину, что это действие с точки зрения китайцев есть выражение формального вассалитета! Т.е. начальник варваров пришел "к трону императора с дарами местных продуктов" - так выглядит победа в умах китайцев!


Не надо быть китаеведом, чтобы понять, что про мороженное - это чушь. Элементы таких встреч согласовываются очень заранее. Там нет никаких сюрпризов. Подарок-мороженое также был согласован с китайской стороной заранее. И если бы это каким-либо образом не устраивало, а тем более унижало, китайцев, они дали бы знать и подарок был бы заменен.
На незнании обычаев можно сыграть китайцам, когда ОНИ даря подарок. И принимающая сторона, не понимая, что этот подарок унижает их, соглашается на него.
Так что к этим китаеведам стоит присмотреться повнимательнее: либо это либераст, либо либерожурналисты подставляют какого-нибудь академического китаеведа (вопрос один, ответ верный в рамках вопроса, а трактовка в прессе уже другая).

Моя мысль по поводу мороженого:
Ситуация действительно выглядит странно. Ну не настолько стратегическая эта область экономики, чтобы ее толкал лично президент, да еще так публично. Я думаю, мороженое - это предложение китайцев, а Путин просто подиграл. А вот почему китайцы устроили эту шутку, как раз и должны объяснять китаеведы.
  • +2.06 / 39
  • Комментировать
Eldobaz De Shkandebal
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +75.93
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 117
Читатели: 0
Цитата: Бузук от 01.01.2017 18:03:37
ВАШИНГТОН, 1 янв — РИА Новости, Дмитрий Злодорев.
Самолет с российскими дипломатами, высланными американской администрацией из США, вылетел из Вашингтона, сообщили в воскресенье РИА Новости в пресс-службе посольства РФ.
"Самолет взлетел, все улетели", — сообщили там.
В пресс-службе также уточнили, что "перед взлетом командир экипажа объявил, что все дети, направляющиеся в Москву, приглашены на новогоднюю елку в Кремле".

RT

Дети высланных дипломатов встретятся на ёлке с детьми не высланных дипломатов. И родители соответственно.
  • +3.18 / 56
  • Комментировать
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Brugge от 01.01.2017 18:04:05Не надо быть китаеведом, чтобы понять, что про мороженное - это чушь. Элементы таких встреч согласовываются очень заранее. Там нет никаких сюрпризов. Подарок-мороженое также был согласован с китайской стороной заранее. И если бы это каким-либо образом не устраивало, а тем более унижало, китайцев, они дали бы знать и подарок был бы заменен.
На незнании обычаев можно сыграть китайцам, когда ОНИ даря подарок. И принимающая сторона, не понимая, что этот подарок унижает их, соглашается на него.
Так что к этим китаеведам стоит присмотреться повнимательнее: либо это либераст, либо либерожурналисты подставляют какого-нибудь академического китаеведа (вопрос один, ответ верный в рамках вопроса, а трактовка в прессе уже другая).

Моя мысль по поводу мороженого:
Ситуация действительно выглядит странно. Ну не настолько стратегическая эта область экономики, чтобы ее толкал лично президент, да еще так публично. Я думаю, мороженое - это предложение китайцев, а Путин просто подиграл. А вот почему китайцы устроили эту шутку, как раз и должны объяснять китаеведы.

Ещё раз - - в китайской парадигме они должны, без применения оружия, "бесконечным путём хитрости" провернуть ситуацию в свою пользу. А выглядит У НИХ эта победа, как "дары императору - китайскому императору - "местных продуктов покоренными варварами".  Которым они дают (если все правильно), "ярлык на княжение" - это монголы условные переняли у китайцев.
То есть для китайцев ситуация - не обидная, обидная она - для нас! Понимаете? Шокированный
Ну это как пойти и поцеловать туфлю папе там, или турецкому султану. Просто, поскольку это все "у каких-то узкоглазых" происходит, у нас об этом никто не думает, все ситуацию расценивают с европейской парадигмы, где все вроде выглядит нормалек...
ПыСы. А развал Китае ведения как системы плюс отсутствие связи с ВПР и МИД как раз тут и есть - никто не подсказал, что не надо ТАК подыгрывать, либо их просто никто не слушал, если были даже такие подсказки. Или - намеренно не услышал.... Бабушка, ауууу! Веселый
Отредактировано: hedin - 01 янв 2017 21:53:09
  • -0.53 / 33
  • Комментировать
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,123.61
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: bigrey1 от 01.01.2017 16:21:32Спасибо за оба комментария!
Сразу видно человека в теме. Будет интересно вас читать и далее.
Согласен с вами, и сам неточно сформулировал, именно финансовые воротилы стоят за ХДС. Но именно они и определяют политику Германии с момента прихода Меркель. Противоположность этому была хорошо видна при Шрёдере. Связи с Россией налаживались просто стахановскими темпами.
Именно это постоянство в 30-35% позволяет ХДС (и ХСС) оказывать влияние на политику в Германии. Хотя правление Меркель, по моим наблюдениям, нанесло колоссальный урон имиджу партии.
Интересный факт о распределении портфелей, спасибо! Надо будет покопаться в публикациях.
В каких именно областях есть заинтересованность промышленников в "Левых"? Что они выигрывают в случае прихода "Левых" к реальным рычагам власти? Всё-таки программа этой партии в значительной степени ориентированна на популисткие меры в пользу рабочего класса.
А в строго структурированной вертикали рынка труда Германии всё уже более или менее отрегулировано и прозрачно. Если не брать во внимание  перекосы в социальной системе.

Как показал итог президентских выборов в США, СМИ перестали играть определяющую роль в выборной компании. Все СМИ США работали исключительно на Клинтон, но это ей не помогло - команда Трампа переиграла их через соцсети. Но это значит, что и финансовая поддержка, которая идет в основном на закуп СМИ перестала играть важную роль. Вопрос в том, успеет ли команда Меркель извлечь уроки из поражения Хиллари и перестроить управление выборной компанией. Обычно правящим перестройка не удается, так как их командам больнее падать и они вынуждены быть более осторожными и консервативными. Поэтому ожидается что не финансовая поддержка будет определяющей на предстоящих германских выборах.
  • +0.84 / 9
  • Комментировать
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
По поводу Китая
Дискуссия   256 5
Мне совершенно непонятно, зачем нам играть в различные намеки и знаки которые приняты в Китае? В чем польза от подобной игры для нас как системы? Играя в подобные игры мы наоборот помогаем им утвердится в верности китаецентричности, где другие страны - варвары. Поэтому намного полезнее игнорировать принятые у них условности и использовать принятые у нас.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.46 / 38
  • Комментировать
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Brugge от 01.01.2017 18:55:53Ну этот вариант выглядит чуть более разумным. Но например, недавно мы подарили Иранцу шашку. По этой логике, мы, вообще, слагаем оружие. Нет, тут что-то хитрее. Кстати, а что китайцы Путину в ответ подарили? (Любой подарок можно представить, как подношение сюзерену. Но если подарок обоюдный, то разговор равных)

Логика в каждом случае должна быть своя чтоли, понятная обеим сторонам.  Я имел ввиду именно китайскую - не европейскую, не иранскую.
Главиранцу рахбару вот дарил копию Корана, заливняку какому-то - сокола охотничьего. Эти подарки для них - традиционные и вполне подходящие - один духовное лицо, другой мужчина и воин типа. Т.е вполне все укладывается. И для нас нет двусмысленности.
Главяпонцу вот подарил меч, а тот в отдарок - шлем. Тут уже напряжнее немного - против кого меч? От кого шлем? Загадочно.
А председатель Си очень по радовался подарку (мороженого), но кроме добрых слов, вроде ничего не было сцылко
  • +0.31 / 5
  • Комментировать
OverDark
 
Слушатель
Карма: +337.31
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 387
Читатели: 0


Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался ехать на саммит Евразийского экономического союза из-за страха, что в его отсутствие в стране произойдет государственный переворот. Об этом в комментарии украинскому порталу Gordon.ua. заявил Белорусский оппозиционер, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко.

«Немногие люди обратили внимание на слова Лукашенко. Он сказал, что не поедет в Санкт-Петербург, потому как надо обеспечить безопасность на рождественские праздники и Новый год в Минске, и провел совещание с руководителями силовых структур. Может быть, он знал, что во время его поездки могли произойти какие-то события, переворот», — отметил он.

Бондаренко считает, что кадровые перестановки в высших эшелонах власти также свидетельствуют об этом. «Отправлены в отставку глава президентской администрации и его первый заместитель, заменены заместители глав Генштаба и МВД. А еще Лукашенко отстранил одного из самых проверенных своих людей — экс-министра обороны и начальника Пограничного комитета Леонида Мальцева», — отметил Бондаренко...

Подробней
  • +0.60 / 13
  • Комментировать
hedin
 
Слушатель
Карма: +600.60
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 01.01.2017 19:03:38Мне совершенно непонятно, зачем нам играть в различные намеки и знаки которые приняты в Китае? В чем польза от подобной игры для нас как системы? Играя в подобные игры мы наоборот помогаем им утвердится в верности китаецентричности, где другие страны - варвары. Поэтому намного полезнее игнорировать принятые у них условности и использовать принятые у нас.

Эээ, как бы проталкивать своё миропонимание, конечно, нужно, но не в грязных ботинках на стол какбы. Это должно происходить мягко, исподволь, дабы жертва приняла твою мягкую силу все душой. Ну, типа как нас Голливуд и прочие европейские ценности перевербовывает. 
А тупо нахамить, думая, что внедряешь своё мировоззрение... Вы таких гостей, наверное, с лестницы спускаете Веселый
  • +0.03 / 8
  • Комментировать
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,007
Читатели: 6
Цитата: hedin от 01.01.2017 19:23:35Эээ, как бы проталкивать своё миропонимание, конечно, нужно, но не в грязных ботинках на стол какбы. Это должно происходить мягко, исподволь, дабы жертва приняла твою мягкую силу все душой. Ну, типа как нас Голливуд и прочие европейские ценности перевербовывает. 
А тупо нахамить, думая, что внедряешь своё мировоззрение... Вы таких гостей, наверное, с лестницы спускаете Веселый

Я как б не предлагаю тупо хамить, а предлагаю не обращать на различные варварские традиции другой страны. Голливуд и прочие культурные методы немного в другую сторону, тут речь идет о том, следует ли нам вести переговоры по китайским правилам или лучше демонстративно придерживаться своих.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.49 / 10
  • Комментировать