1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
.......
Дискуссия   104 0
Спорт и санкции вокруг него.
Завел ветку для дискуссий вокруг спорта.
Санкции и спорт. Нужен ли большой спорт. Надо или нет участвовать в чемпионатах и ОИ при накладываемых ограничениях.
И все подобное по этим темам обсуждаем ТАМ!!! Чистить страницами несколько веток общих от подобного устал.
Ветка модерируется при этом. Флеймить и срач разводить в ней не надо.
Отредактировано: Сизиф - 15 марта 2021 18:25:50
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+3.07 / 44
antonnr

Россия
1123 Орел
Практикант
Читатели: 0
Вы меня извините, вопрос скорее не Вам, а комраду avt5160701, который  эту идею постоянно форсит...
Как (КАК!!!?) Вы себе это представляете – как можно провезти на территорию США делящиеся материалы, причем пригодные для создания ядерного устройства?
Можно хотя бы какой-нибудь фантастический сценарий из арсенала Голливуда?  С удовольствием почитаю! Жующий попкорн  Мне вот в голову ничего не приходит, как ни стараюсь! Веселый
Представить себе такое, что северокорейцы отправят к берегам США одну (или не одну) из своих подводных лодок с ядрён-батоном на борту и с билетом для экипажа в один конец – могу!  Не знаю, дойдет ли северокорейская субмарина до побережья Калифорнии, не специалист ни разу... но представить такое в порядке бреда могу! Смеющийся
А вот провоз на территорию США материалов для изготовления атомного взрывного устройства и сборку оного в подвале частного дома – не могу, хоть тресни! Грустный

Это сообщение не ответ Вам _Krokus а просто мои пять копеек в тему закладки ядерных зарядов на территории США,

1. Провести готовый ядерный заряд на территорию сша теоретически можно

2. Но в портах, на более менее серьезных военных базах, на  серьезных государственных объектах сша и т.д. есть пункты радиационного контроля. Вполне вероятно ,что есть и мобильные такие пункты. Так что риск "засыпаться" очень велик.

3. Число зарядов, которыми КНДР может пожертвовать ради такой операции видимо меньше десяти. А мощность каждого заряда вряд ли больше 1 Мт. Так что подрыв таких "закладок" не принесет никакого военного результата. Они даже Белый Дом разрушить при такой дальности заложения не смогут. Поскольку заложить ближе 10км от любого стратегического объекта они не смогут.

Вывод:  
Закладки в виде готовых к подрыву ядерных зарядов могут иметь только имиджевый эффект при невероятно большом риске раскрытия операции.
При подрыве таких закладок КНДР будет гарантированно уничтожена СЯС США при молчаливом согласии. России и Китая.
Поскольку Ким не похож на идиота, он не будет рисковать своим нынешним положением и осуществлять такие закладки.
Отредактировано: antonnr - 24 сентября 2017 08:31:42
//vk.com/komputernaya_pomosch_57
+1.00 / 15
Скрыто
Бешеный медведь

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 5
Чувствую, корейцы давно заложили ядерные заряды на территории США (где-нибудь в погребах частных домов). Их ФБР только в кино хорош. Все эти ракеты только для отвлечения внимания. Если США нападут, мало не покажется.

Максимум, с чем можно было бы согласиться, это с тем, что те, кто заложили какие-нибудь заряды в США, в этот раз будут спирать не на арабов (как с башнями - близнецами), а на северокорейцев. И, совершенно точно, северокорейцев не спросят когда их взрывать и зачем. Но это, если заложили.

Пока же, всё что я вижу, просто идёт опускание авторитета США. Которые собачатся на равных, чуть ли не с опущенным на зоне, и ничего тому сделать не могут. Боятся. Авторитет такого авторитета, даже среди его шестёрок, конечно падает. Ну и остальные видят, что уже можно "борзеть" и ничего за это не будет. Вот и всё. На мой взгляд ничего бОльшего за этим не стоит.
Отредактировано: Бешеный медведь - 24 сентября 2017 03:01:03
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: //youtu.be/BJujd-8sGL4
+1.62 / 24
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 48

Ошибочка.

Дискуссия   120 0
В Саудовской Аравии в учебник истории по ошибке включили фотографию третьего короля страны Фейсала ибн Абдул-Азиза Аль Сауда вместе с магистром Йодой из «Звездных войн».

В учебнике нашли изображение короля Саудовской Аравии с Йодой из «Звездных войн»

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+2.65 / 57
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 48

Митинг

Дискуссия   85 0
А в столице КНДР прошел стотысячный митинг в поддержку заявления лидера страны Ким Чен Ына о принятии жестких ответных мер в отношении США! Просто в поддержку заявления!

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+1.70 / 34
АС / АУ
Andrew Carlssin

Канада
Flower City
54 года
Слушатель
Читатели: 9
Это сообщение не ответ Вам _Krokus а просто мои пять копеек в тему закладки ядерных зарядов на территории США,

2. Но в портах, на более менее серьезных военных базах, на  серьезных государственных объектах сша и т.д. есть пункты радиационного контроля. Вполне вероятно ,что есть и мобильные такие пункты. Так что риск "засыпаться" очень велик.

3. Число зарядов, которыми КНДР может пожертвовать ради такой операции видимо меньше десяти. А мощность каждого заряда вряд ли больше 1 Мт. Так что подрыв таких "закладок" не принесет никакого военного результата. Они даже Белый Дом разрушить при такой дальности заложения не смогут. Поскольку заложить ближе 10км от любого стратегического объекта они не смогут.

Вывод:  
Закладки в виде готовых к подрыву ядерных зарядов могут иметь только имиджевый эффект при невероятно большом риске раскрытия операции.
При подрыве таких закладок КНДР будет гарантированно уничтожена СЯС США при молчаливом согласии. России и Китая.
Поскольку Ким не похож на идиота, он не будет рисковать своим нынешним положением и осуществлять такие закладки.

только по пункту 2

Есть такая программа на ТВ - Border Control с разными сюжетами о пересечении границы.
Там показывали подвесной сканер на кране, чтобы сканировать контейнеры.
Так что ввоз делящихся материалов через порт/аэропорт - это фантастика

Только по-партизански - как кокаин. Однако, потребуется грузовик и кран для перегрузки. А значит, твердый берег с хорошей глубиной возле берега. Да и отсутствие жилья на берегу. И да, это все в Калифорнии Подмигивающий
Миром правят Логика и Принцип неопределенности Гейзенберга

"Это при Советской Власти можно было работать для души." (ц) тёща Портоса.
+0.31 / 11
Скрыто
Saidsam

Россия
Москва
41 год
Слушатель
Ок, тогда зачем так в наглую нарываться и подставляться? Взял бы пример с России, которую поливает та же СНН и не только она, почти все амерские СМИ народу оскомину набили и даже цельный Морган Фримен выступил. И что? ...

У живой природы есть ответ на этот вопрос. Слон может себе позволить быть серым и спокойным. Ядовитая змея должны быть яркой и резкой.
+0.81 / 18
Скрыто
_V_

Россия
Россия
Профессионал
Читатели: 7
"Только что слушал выступление министра иностранных дел Северной Кореи в ООН. Если он озвучивает мысли маленького человека-ракеты [лидера КНДР Ким Чен Ына], то слишком долго они не протянут", - написал Трамп в своем Twitter.

//tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4587819

Цирк продолжается.
Отредактировано: _Valera_ - 24 сентября 2017 05:56:46
В деле защиты национальных интересов важнейшую роль играют вооружённые силы и решимость государства их применять.

Россия должна быть постоянно готова к любой войне.

Украинство необходимо искоренить.
+2.27 / 33
АС / АУ
NavyGator

Россия
Санкт-Петербург
Профессионал
Читатели: 8
Землятресение в КНДР. В том же месте, где в прошлый раз тестировали водородную бомбу.

Непонимающий

Все землетрясения в Северной Корее за последний месяц:

Обратите внимание на выделенный сегмент: это глубина залегания или эпицентр землетрясения. Вчерашнее землетрясение имело эпицентр в 5 км от поверхности, в отличие от всех предыдущих.  Так что вполне вероятно и не техногенное.
Отредактировано: NavyGator - 24 сентября 2017 06:24:21
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
+1.93 / 17
АС / АУ
Ivanovich

Россия
Крым
62 года
Слушатель
Цирк продолжается.

А есть ли у КНДР вообще ядреный батон? Об испытаниях водородной бомбы первые начали орать штаты, после природного землятресеия.
Они сразу же озвучили, что КНДР произвели испытание водородной бомбы на глубине 10 км. Потом поняли, что протупили с глубиной шахты и вообще убрали ее. Ким очень подыграл в этом деле.
После развала СССР КНДР находится на довольствии у штатов. Это же не первый "конфликт", технология отработана до звона. Поорут, пиндосы решат свои дела, а потом мирное урегулирование, продовольственная помощь.
Зачем Трампу этот конфликт? Одна из причин - перепуганные легче с деньгами расстаются. А основная, он ведь подставляет под исполнение своих вероятных указов по КНДР страновую элиту США, которая тяжело расстается с властью и в ее планы эта война никак не входит.
Я думаю, в штатх должна возникнуть инициатива о мирном урегулировании, которую поддержат ширнармассы. Трамп это воспринет, станет народным героем, сохранившим мир во всем мире.
Трампу надо США утилизировать, а не военные конфликты по всему миру разжигать.
Отредактировано: Ivanovich - 24 сентября 2017 18:31:42
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
+0.33 / 8
Скрыто
slavae

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 4
Она назвала эту угрозу самой первой, что стоит перед современным миром, особенно если ядерные материалы попадут в руки террористов.
"Человек, которого можно разозлить твитом (про моряков в иранских водах, - ред.), не должен допускаться к ядерным кодам и ядерной кнопке. И мы не должны этого допустить", - отметила кандидат в президенты от демократов.

Можете её не любить, но она говорит очень мудрые вещи.

Она идиотка, если считает, что цирк и театр это жизнь. Я тоже иногда выражаюсь экспрессивно, но не беру ножик и не иду поправить жизнь.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.71 / 18
Скрыто
  bushd
  • Удалено
  • +0.09 / 2
Read only

Россия
Мытищи
Слушатель
Дело не в предлоге. Я мотива не вижу. Если мотив - давление на Китай, то зачем нужна в схеме КНДР. Вы же правильно говорите, что предлог можно любой из пальца высосать. Ну вот, в Китае гей-парады запрещают, например...

Про мотивы. Мне почему-то география в основном на ум приходит:
1. В 21 веке именно в АТР смещается центр мировой экономики, науки и проч. И сшп неоднократно заявляли, что смещают фокус своего политического внимания именно туда.
2. СК это такая тернистая прокладка, которая мешает выйти на сухопутную границу с Китаем и РФ. При текущем положении дел, атаковать сухопутными войсками РФ и КНР можно только с моря, из ЮК и Японии. Но морские десантные операции хороши против папуасов, а не мощного в военном отношении противника. Такой просто утопит все посудины вдалеке от пляжа.
3. Война СК и ЮК, в которую впишутся сшп, приведет к победе ЮК, пусть и ценой полной руины в обеих, но джентльменов это не смущает. Потом будет азиатский план маршалла, и единая Корея в 100% собственности. Это если смотреть в горизонте не лет, а десятилетий.
Резюме. Им надо прочно поставить сапог в АТР. Поближе к энергетическим коммуникациям между РФ и КНР. Однако жители Окинавы как-то не очень довольны присутствием пиндосов. Дутерте вообще посылает "на три буквы", а потом еще и в "пять букв" в догонку. В целом, я бы не исключал войны, хотя и считаю, что вероятность пока невелика.
+0.98 / 16
АС / АУ
bushd

Практикант
А есть ли у КНДР вообще ядреный батон? Об испытаниях водородной бомбы первые начали орать штаты, после природного землятресеия.
Они сразу же озвучили, что КНДР произвели испытание водородной бомбы на глубине 10 км. Потом поняли, что протупили с глубиной шахты и вообще убрали ее. Ким очень подыграл в этом деле.
После развала СССР КНДР находится на довольствии у штатов. Это же не первый "конфликт", технология отработана до звона. Поорут, пиндосы решат свои дела, а потом мирное урегулирование, продовольственная помощь.
Зачем Трампу этот конфликт? Одна из причин - перепуганные легче с деньгами расстаются. А основная, он ведь подставляет под исполнение своих вероятных указов по КНДР страновую элиту США, которая тяжело расстается с властью и в ее планы эта война никак не входит.
Я думаю, в штатх должна возникнуть инициатива о мирном урегулировании, которую поддержат ширнармассы. Трамп это воспринет, станет народным героем, сохранившим мир во всем мире.
Трампу надо США утилизировать, а не военные конфликты по всему миру разжигать.

У КНДР цели простые  и понятные крах однополярного мира преврати их в нормальную быстроразвивающуюся страну. Россия и Китай помогают.  Одна из точек развинчивания однополярного мира.  Будущий карибский кризис, после которого США займут свое место у параши и начнут вывозить свои военные базы.  Точек таких несколько. Сирия, Украина и т.д. Киму и Корейскому народу надо будет памятник потом поставить в Москве если победим.  Действительно смелый народ.
Отредактировано: bushd - 24 сентября 2017 07:05:36
+0.90 / 25
АС / АУ
slavae

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 4
Мне больше нравится сценарий "по стопам наркодиллеров" - подлодки для контрабанды.
Но, это очень рискованно. И скорее всего, безопаснее сделать ракету.

Мне кажется, невозможно патрулировать всё море. Даже с опасных направлений п/л возят кокаин и их не перехватывают. Наверняка есть направления, куда вообще никто не заглядывает. При нужде спокойно всё выгружаем и везём.
Но! Кто будет обслуживать якобы завезённые заряды? )) Ведь надо не просто провести спецоперацию перед войной, а организовать конвейер - одни заряды на б. дежурство, другие - домой на обслуживание. А это, честно говоря, мне как раз представляется фантастикой.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+0.45 / 9
Скрыто
  Vick
  • Удалено
  • +0.00 / 0
rusyes

Россия
Кемерово
Практикант
Читатели: 2
Ну на США северянам, действительно, нападать ни к чему. Но США оказывают протекторат южанам. А вот на южан корейцы же могут напасть? Корейскую войну в своё время они начали. Вроде как пацифицм их не подтверждается анамнезом... Претензий на территорию Южной Кореи они не оставляли. Да и просто могут соседей шантажировать начать при наличии ЯО.

Вы сейчас озвучили Американскую логику)
зы
Озвучу нашу... КНДР создает МБР и ЯО в противоход той угрозе которая исходит от США в регионе. Главные раздражители КНДР это не ВС ЮК или Японии или взаимные Исторические претензии. А наличие Крупнейших военных баз США в ЮК и Японии которые как вероятно справедливо полагают в Пхеньяне нацелены втч и против них.
Таким образом диалог "КНДР&США" заведомо тупиковый. Диалог должен происходить на уровне "ЮК&США" о выводе Амерских войск и демилитаризации региона. Но как Вы правильно сказали и ЮК и Япония являются протекторатами Вашингтона. Соответственно мы имеем тупик двух непремиримых.
А те кто действительно пострадает в случае войны вместо решения проблемы на прямую с Пхеньяном в связке с требованием покинуть военных США свои территории, наоборот занимаются эскалацией с одобрения Вашингтона.
//otvaga2004.mybb.ru/click.php?//qps.ru/ITfmv
+0.43 / 7
Скрыто
lwn

Россия
Слушатель

Вывод:  

1) А нет ли возможности провезти неготовый заряд? Типа конструктора. Насколько я понимаю сам делящийся материал очень небольшого размера. Можно ли осуществить сборку на месте?
2) Хранить делящийся материал можно под водой. Тем более, там Фукусима гадит. Слой воды в два метра ослабит излучение в 1024 раза. двадцать метров - в 1,2 декаллионов раз. На мой непросвещённый взгляд этого должно быть достаточно.
Теперь представляем. США нападают на КНДР. Китай вписывается, как обещал. После этого Ким подрывает закладки. Что делает Китай? Выписывается? Предположим Ким подорвал десять закладок. Считаете, что Россия не будет вести подсчет сколько зарядов применят США. При цифре восемь призовет к сдержанности. При девяти - к благоразумию. При десяти заявит, что произошёл равноценный обмен. Одиннадцать - США будут обвинены в чрезмерной агрессивности. При двенадцати - что в интересах России и всего мира прекратить атомные бомбардировки (а оно так и есть)  и все последующие попытки будут нами пресекаться.
-0.22 / 11
Скрыто
УРАЛ

Казахстан
Алма ата
Слушатель
Читатели: 1
До 80-х годов прошлого века - все конфликты, которые начинали США имели под собой железобетонное основание - доступ к ресурсам или контроль перекрестков. Начиная с т.н. "войны за независимость"

Это вторичный бонус  . первичным всегда была демонстрация  ЯНКИ- мощи .
 Сейчас войны конечно не будет . но будет постоянное нагнетание напряжения на гране.
Сорвут   проведение олимпиады  и постоянные попытки  покушения  на лидеров  
Проведение   терактов  и взаимное обвинение  друг друга .
И это  будет до более существенных и реальных событий .
Когда все  Эти дрязги уйдут на второй план.
Но до того послужат отличным прикрытием этих  грядущих  более значимых СОБЫТИЙ .
+0.06 / 2
Скрыто
avt5160701

Россия
Москва
43 года
Практикант
Читатели: 6
Вы меня извините, вопрос скорее не Вам, а комраду avt5160701, который  эту идею постоянно форсит...
Как (КАК!!!?) Вы себе это представляете – как можно провезти на территорию США делящиеся материалы, причем пригодные для создания ядерного устройства?
мыши
А вот провоз на территорию США материалов для изготовления атомного взрывного устройства и сборку оного в подвале частного дома – не могу, хоть тресни! Грустный

Легко, начиная от карго-почты и заканчивая банальным морским контейнером. Вы что думаете, зачем американцы наше торгпредства отжать хотят, они подозревают, что прикопали мы там нехорошее, и, поэтому нападать на нас нельзя. Неизвестно ведь, где и сколько еще такого интересного прикопали, правда? Поэтому ПРО тут не спасет Подмигивающий. Уkыбка к тому, что наши так и говорят, что ПРО не спасет, читайте по губам, не спасет. И, кстати, что везли через казахстанскую границу, не подскажете?Обеспокоенный Контейнеры в портах прошерстите с пристрастием много нового узнаетеПодмигивающий.
Отредактировано: avt5160701 - 25 сентября 2017 07:16:40
Для читающих этот пост. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы ..., а вопрос идеологический.(с)
+0.00 / 18
Скрыто
  • Удалено
  • +0.25 / 4
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ