Большой передел мира

243,559,198 497,047
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  637

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: Alex_new от 26.11.2019 09:40:14Да уж...
Да фины великолепно знают ЗА ЧТО они платят..
Они платят за закрытие окна возможностей у РФ развиваться. То есть за тот самый свой высокий ВВП. Который часто обеспечивает РФ 
И когда РФ развивается,то у них падают заказы и ВВП...
Чего чего, а здравого смысла у них полно.
И исходя , что не получилось... хотят пробовать по другому....
Но как показал опыт санкций, РФ очень полезно критические области делать самим.. Другое дело, что по частям и не все сразу...На что и пытались бить...

Да конечно, прямо гении сумрачные финские гении Подмигивающий
С десяток лет назад 80% российской полиграфии делалось в Финляндии. Они под это дело даже налоги полиграфическим предприятия отменили – наличие тысяч рабочих мест и сопутствующей структуры все окупало. А потом вдруг решили "закрыть для России окно возможностей в полиграфической области"
И нет больше полиграфии в Финляндии
С десяток лет назад судостроение финнов работало на Россию. Даже ледоколы нам строили. А потом они решили "закрыть для России окно возможностей.
И нет больше судоремонта/судостроения в Финляндии
Всего 10 лет назад я сам лично катался в Финку за покупками. И них и подешевле было, и повкуснее. Они под это дело даже торговые комплексы прямо возле границы построили.
Сегодня "МЕГАПАрнас" забит финскими покупателями, приехавшими на туристический шоппинг
Просто офигеть, сколько окон развития России позакрывали! Улыбающийся Аж на 120 ярдов
Одно слово – убогие чухонцы (с) А. С Пушкин
Отредактировано: Свой - 26 ноя 2019 12:15:47
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +6.71 / 120
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
26 ноября 2019


В рамках программы по разработке российского толерантного ядерного топлива специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») обосновали возможность изготовления уран-молибденовых топливных таблеток для АЭС методом порошковой металлургии.

Это стандартная технологическая схема фабрикации топлива из традиционного диоксида урана. Она позволяет использовать типовое оборудование, работающее по легко воспроизводимым режимам, для изготовления топливных таблеток из порошка, полученного термоцентробежным распылением слитков уран-молибденового сплава.

«Важность результатов выполненных исследований заключается в том, замена традиционного диоксида урана на уран-молибденовый сплав в качестве топливной композиции не приведет к значительному удорожанию производства ядерного топлива, поскольку не потребуется разработка и производство принципиально нового оборудования для изготовления топливных таблеток», – отметил генеральный директор АО «ВНИИНМ» Леонид Карпюк.

Уран-молибденовое топливо обладает высокой теплопроводностью, легче отдает тепло и работает при более низкой температуре, имеет меньшую энергию, накопленную в активной зоне реактора и, тем самым, позволяет снизить энерговыделение в случае нарушения нормальных условий эксплуатации ядерного реактора, повышая его безопасность и устойчивость к аварийным ситуациям.

В настоящее время в ГНЦ НИИАР (г. Димитровград, Ульяновская обл.) реализуется программа испытаний экспериментальных ТВС на базе толерантного топлива. В исследовательском реакторе МИР завершился первый цикл облучения твэлов с четырьмя различными сочетаниями материалов оболочки и топливной композиции, которая состоит как из традиционного диоксида урана, так и уран-молибденового сплава.

Толерантное топливо (англ. - Accident Tolerant Fuel) – ядерное топливо нового поколения безопасности,  с повышенной устойчивостью к авариям на АЭС с потерей теплоносителя в реакторе. Даже в случае нарушения отвода тепла в активной зоне толерантное топливо должно в течение достаточно длительного времени сохранять целостность без возникновения пароциркониевой реакции и выделения водорода. Внедрение толерантного топлива имеет ключевое значение для вывода системной безопасности и надежности атомной энергетики на качественно новый уровень.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.37 / 54
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
26 ноября 2019



Роскосмос и Росатом разворачивают работу по ядерным энергетическим модулям небольшого размера для будущей российской лунной базы. Об этом в интервью ТАСС заявил исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по перспективным проектам и науке Александр Блошенко.

"Для лунной базы в сотрудничестве с Росатомом мы разворачиваем работу по ядерным энергетическим модулям небольшого размера. Предполагается, что будет сформирована специальная подпрограмма по развитию космической ядерной энергетики, в рамках который эти модули будут разрабатываться", - сказал Блошенко.

Он уточнил, что научная лунная база будет построена в районе на южном полюсе Луны, так как эта местность "благоприятна с точки зрения рельефа и условий".

На базе будут размещены аппаратура для изучения дальнего космоса и спецтелескопы для отслеживания угрожающих столкновением с Землей астероидов и комет, а также будет создан полигон для отработки технологий, которые понадобятся для продвижения дальше в космос.

"В дальнейшем в рамках освоения Солнечной системы интерес для Роскосмоса представляют малые тела и астероиды. Это и вопросы планетарной безопасности, и научные интересы, и источник сырьевых ресурсов. Но это дело дальнесрочной перспективы", - добавил Блошенко.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.58 / 60
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Спутник-инспектор
Дискуссия   75 0
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1В» с космодрома Плесецк.




Подмигивающий

Минобороны сообщило, что аппарат уже вышел на орбиту Земли. Он будет проверять состояние других российских спутников.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.83 / 55
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: DeC от 26.11.2019 12:07:3726 ноября 2019




Скрытый текст

Источник

Подмигивающий

В ТАССе тоже девочки-дизайнеры завелись??? Картинка из презентации ESA, есличо (там даже надписи соответствующие видны).
  • +3.10 / 45
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
06:10 25.11.2019



МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Сенатор-республиканец Линдси Грэм заблокировал принятие сенатом резолюции о признании геноцида армян в Османской империи по просьбе представителя Белого дома, сообщает портал Axios.

Ранее Грэм воспользовался правилом, согласно которому, один сенатор может заблокировать принятие резолюции всей палатой, и заблокировал резолюцию о признании геноцида армян, которую предлагал принять старший демократ в комитете по иностранным делам Роберт Менендес.

По данным портала, когда Грэм выходил после встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, высокопоставленный сотрудник Белого дома попросил его вернуться в сенат и заблокировать резолюцию о геноциде армян. "После встречи мы собрались и поговорили о том, что произошло", - заявил Грэм порталу, добавив, что сотрудник Белого дома по законодательным делам сказал Грэму, что Менендес собирается вынести на голосование резолюцию по геноциду, и спросил Грэма "может ли он ее заблокировать".

"Я сказал, конечно... Единственная причина, по которой я это сделал, было то, что он (Эрдоган) был все еще в городе... Для этого было неподходящее время. Я пытаюсь спасти отношения (между странами), если это возможно", - приводит портал слова Грэма.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, было ли ему "неудобно" блокировать эту резолюцию, Грэм ответил утвердительно. "Я не буду возражать в следующий раз", - сказал Грэм.

Однако, как отмечает портал, "следующий раз" произошел на прошлой неделе, когда Менендес и его коллега Тед Круз снова представили резолюцию по геноциду. В этот раз представитель Белого дома попросил другого сенатора - Дэвида Пердью - заблокировать ее.

Вопрос о признании геноцида армян является камнем преткновения в отношениях Турции с рядом стран, включая США, где подобная резолюция была принята в октябре палатой представителей подавляющим большинством голосов. Резолюция, споры о которой велись десятилетиями, была проведена в палате представителей на фоне резкого ухудшения отношений Вашингтона с Анкарой из-за военной операции Турции в Сирии.

РИА Новости

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.99 / 36
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Boeing
Дискуссия   81 0
Власти Республики Корея завершили проверку парка самолетов Boeing 737 NG, полеты которых были приостановлены в октябре. Инспекция 150 самолетов выявила микротрещины в фюзеляжах 13 из них.

Об этом сообщил телеканал KBS, ссылаясь на данные национального Министерства государственных территорий, инфраструктуры и транспорта. Отмечается, что эти авиалайнеры принадлежат четырем южнокорейским авиакомпаниям - Korean Air, Jin Air, Jeju Air и Eastar Jet. В ближайшее время дефектные узлы машин будут отремонтированы или заменены на новые.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.88 / 41
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Гонконг
Дискуссия   74 0
Центральные власти Китая создали кризисный штаб для мониторинга, совещаний и урегулирования ситуации в Гонконге, где шестой месяц не утихают протестные акции.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, командный пункт расположился на вилле в городе Шэньчжэне. Как утверждает агентство, Пекин рассматривает возможность замены Ван Чжиминя на посту главы канцелярии Центрального народного правительства в этом специальном административном районе КНР, так как недоволен эффективностью вырабатываемых там решений по урегулированию кризиса.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.78 / 19
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Лавров
Дискуссия   153 0
МИД РФ подтверждает информацию о готовящихся провокациях в Идлибе - Лавров

Подмигивающий
У нас нет информации, указывающей на намерение Турции нарушить Сочинский меморандум по Сирии — Лавров
Отредактировано: DeC - 26 ноя 2019 12:51:34
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.26 / 41
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Эрдоган
Дискуссия   82 0
Президент Турции Тайип Эрдоган призвал население и деловые круги своей страны отказаться от доллара и использовать в расчетах турецкую лиру. Об этом он заявил во время выступления в парламенте.

"В нашей экономике полным ходом продолжается процесс восстановления. Все цифры указывают на это. А нам все еще говорят, что мы идем ко дну. Бросьте этот доллар, давайте вернемся к нашей валюте. Турецкая лира больше не падает", - сказал он.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.21 / 46
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Китай
Дискуссия   72 0
Китай запускает опционы на товары (на желруду, сталь и тд...), тем самым повышая свою роль в мире по торговле и ценообразованию на товары - GT

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.96 / 25
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Гонконг
Дискуссия   84 1
Гонконг - торговля (октябрь) Г/Г

экспорт = -9.2% (пред -7.3%)
импорт = -11.5% (пред -10.3%)

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.69 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Цитата: DeC от 26.11.2019 12:55:05Гонконг - торговля (октябрь) Г/Г

экспорт = -9.2% (пред -7.3%)
импорт = -11.5% (пред -10.3%)

Непонимающий

Отток капитала из Гонконга ускоряется. Китай репортует о вывезенных 14к+ кг золота в Пекин
Capital outflow from Hong Kong is speeding up: China reports 14,896kg gold left HK to China

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.56 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Санкции
Дискуссия   80 0
Главы стран Европейского союза обсудят вопрос продления санкций в отношении России после проведения встречи "нормандской четверки" в Париже (9 декабря). - ЕС

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.17 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Китай
Дискуссия   66 0
Премьер Китая: экономика Китая стоит перед растущей неопределенностью и трудностями
CHINA'S PREMIER LI: CHINA'S ECONOMY IS FACING GREATER UNCERTAINTIES, CHALLENGES

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.41 / 16
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Северный поток-2
Дискуссия   134 4
В Берлине считают, что санкции США против "Северного потока-2" приведут к подорожанию газа

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.84 / 23
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Дедолларизация.
Дискуссия   91 0
Доля расчетов в долларах за экспорт товаров и услуг из РФ во II квартале 2019 года снизилась до 62,5% с 68,1% годом ранее, при этом доля расчетов в евро выросла до 20,5% с 16,8%. - "Комментарии о государстве и бизнесе" - Институт "Центр развития" НИУ ВШЭ - ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.02 / 25
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Практикант
Карма: +1,570.38
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: Савин от 26.11.2019 13:03:11Недопонял. Ну я буду завтра переводить евро (плановый платеж), куды смотреть?

Видимо это не про расчеты в евро, а совет не вкладываться в европейскую валюту.
  • +1.00 / 13
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Sir Max Merfie от 25.11.2019 18:24:39Согласен. Перевооружается. 
Но вопрос был в следующем. 
1. Почему Россия в 2018 году утвердила программу вооружения до 2025 года, а в 2019 году заявила о готовности утвердить программу с 2020 до 2033 года. Что за год настолько изменилось. 
2. Почему Россия продает самые передовые разработки (С-400, Су-57Э и т.д.) при том, что они еще не в полной мере заполнили российские потребности? 
3. Что должно произойти, раз Россия очень быстрыми темпами занимается разработкой и тестированием новых уникальных систем вооружения (а темпы реально сильно выросли)!

Сугубое ИМХО.
  
1. Случился прорыв в технологиях 
2. Потому что в следующей войне будет применятся другое оружие, возможно даже на других физических принципах.
3. Смена физических принципов в оружии может привести к утрате ядерным оружием полностью или частично функций сдерживания. Полностью разрушить систему мировой безопасности построенной на доктрине гарантированного взаимного уничтожения - и как следствие к очередной мировой войне.
  
З.Ы. Это сугубое гадание на кофейной гуще - любые совпадения случайны.
  
  
З.Ы.Ы. Помимо фантастических допущений об оружии на новых физических принципах. Есть еще один сценарий - тотальное внедрение беспилотных/удаленных технологий - что может существенно изменить концепцию будущих действий ВВС и ПВО - вплоть до их полного и мгновенного морального устаревания - как это произошло с дредноутами - после появления подводных лодок и авианосцев в первую мировую войну.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +1.92 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,309.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Великобритания
Дискуссия   89 0
Глава Минюста Великобритании посоветовал рэперу Stormzy заниматься музыкой, а не политикой.

До этого Stormzy, один из главных звезд сегодняшнего британского шоу-бизнеса, объявил, что будет поддерживать соперника Бориса Джонсона Джереми Корбина и его Лейбористскую партию на предстоящих всеобщих выборах. Рэпер призвал своих фанатов последовать за ним и сказал, что считает «криминально опасной» ситуацию, при которой Борис Джонсон останется на посту премьер-министра.

«Рэпер из него намного лучше, чем политический аналитик», — прокомментировал заявление рэпера глава британского Минюста Майкл Гоув в интервью на Talk Radio. «Он ясно дал понять каких политических взглядов придерживается, когда вышел на сцену в бронежилете, раскрашенном в Юнион-Джек» (Жилет, кстати, был лично изготовлен для Stormzy стритарт-художником Banksy)



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.18 / 16
Сейчас на ветке: 467, Модераторов: 0, Пользователей: 43, Гостей: 200, Ботов: 224
 
123zluk , Aleksandras. , Alex81 , AlexW , BUR , Const , Dextruder , Hanych , Hoblik , IriS , Rat Rad , RomanN , Rustik 666 , Saved1 , Sergey_07d499 , Snufkin , South , Urri , Wat , Yuriy58 , aleksa77 , evgenich , footuh , gulman , jeffa , mich , slabo , ups , vallll , А75 , Алёша Попович , Болезный , ВсеОК! , Искандер , НАлЕ , Радонеж , Регардс , Секешфехервар , ТЁТЕНЬКА , ТА49 , бэст , домоседун , 1001