Большой передел мира

166,858,701

725,682

На ветке Взаимопомощь обратился за помощью наш старый форумчанин.
Пусть и здесь в шапке несколько дней повисит. Та ветка мало посещаемая.
Если есть вопросы, можно к камраду обратиться в личке.

Цитата: Yama от 29.09.2021 13:01:15Здравствуйте всем. Некоторое время назад я обращался за помощью. И помощь была неоценима. Благодаря вам я смог практически полностью оплатить реабилитацию старшему сыну. Сын теперь в состоянии передвигаться без дополнительных технических устройств.
Всё, что зарабатывали с женой на 3,5 работах, уходило в медицину. И мы бы выкарабкались, если бы у жены внезапно не закончилась одна из работ, а я не загремел в больничку с гипертоническим кризом, в результате чего потерялся и мой дополнительный источник дохода.

Продолжение поста камрада суну под сполйлер
lwn

russia
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: АлексЕКБ от 09.01.2020 08:32:18Если Путин разрулил эту ситуацию, получается, что Гран-при у него? Остальные при своих.

С чего это вы взяли, что Путин вообще ситуацию разруливал? По информированности китайцы впереди всех шли, так что если кто-то из третьих стран и разруливал, то скорее всего они.
  • -1.11 / 30
  • Скрыто
dmitriк62

russia
Москва
59 лет
Практикант
Читатели: 8
Цитата: _Sasha_ от 09.01.2020 03:59:53Прям так тряслись, так тряслись,  что не побоялись гегемону нефтяное эмбарго объявить. ну-ну.

Но вообще смысл то тот же остается. Пока у гегемона, 1000+ баз, Аваианосцы и подводные лодки с ЯО - геополитические расклады - радикально не поменяются. Флит ин бин. В чистом виде.
Можно сколько угодно рассуждать о том, что гегемон не торт, что гегемон не посмеет  и т.д. и т.п. - но не учитывать существование "демократических" авианосцев - все равно не получится.

Ибо на данный момент - сколько-нибудь сносное существование и даже развитие, без морской торговли - могут потенциально себе обеспечить только США и Россия (не без потерь, и не без проблем - но хотя бы потенциально могут) - все остальные имеют существенные зависимости от импорта/экспорта ресурсов и продовольствия морским путем.

Вы это всё к чему пишете?
Неужели думаете, что Донни-бой обнаглел настолько, что будет всю мировую морскую торговлю загонять кованным сапогом на СМП?
Шокированный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.09 / 9
  • Скрыто
NavyGator

russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Читатели: 10
Цитата: lwn от 09.01.2020 08:40:42С чего это вы взяли, что Путин вообще ситуацию разруливал? По информированности китайцы впереди всех шли, так что если кто-то из третьих стран и разруливал, то скорее всего они.

Китайцы не в ладах с Дональдом Фредовичем. У них торговая война.
Отредактировано: NavyGator - 09 января 2020 21:00:01
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.13 / 16
  • Скрыто
Ilya Kaiten

russia
46 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 08.01.2020 21:52:11Он что-то перепутал? Это Сирия не должна стать второй Ливией. В Сирии всё относсительно хорошо сейчас.

Поставьте себя на их место - с их т.з. в Сирии всё очень плохо и повторения сирийского сценария в Ливии им не надо.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.69 / 9
  • Скрыто
dmitriк62

russia
Москва
59 лет
Практикант
Цитата: NavyGator от 09.01.2020 06:20:12Просёр эпический был бы если бы Трамп отбомбился по Ирану, а тот в ответ выполнил свои угрозы по Хайфе и Дубаи. Вот это был бы просёр. Мало того, что свою практически выигранную предвыборную кампанию с треском проиграл бы, да ещё бы и страну поставил бы раком: либо драпать отовсюду с БВ, и тогда - точно просёр, либо ввязываться в тяжелейшую войну, и тогда - точно просёр. 
А так - "нет дворца - нет дворца".  нет ущерба - не за что наказывать Иран. 
С другой стороны, Иран тоже не отбомбился бы никогда с минимальными жертвами, если бы понимал, что будет ответка. 
Это разруливание - результат работы дипломатии.
И скорее всего, нашей дипломатии. Почему вы так не хотите этого увидеть???

Так я же и не спорю, что вся эта заварушка — "победа нашей дипломатии", так и есть.
Я спорю исключительно с абсурдными утверждениями, что "это хоть в какой-то мере победа США".
Крутой
(АС по оригиналу)
  • +0.63 / 12
NavyGator

russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Цитата: dmitriк62 от 09.01.2020 08:52:08Так я же и не спорю, что вся эта заварушка — "победа нашей дипломатии", так и есть.
Я спорю исключительно с абсурдными утверждениями, что "это хоть в какой-то мере победа США".
Крутой
(АС по оригиналу)

А я и не говорю, что это победа США. Это компромисс, в котором Иран и США уступили друг другу и не довели до большой региональной войны. Кроме того, я утверждаю, что Трамп выкрутился перед своим электоратом, ибо если бы была война, то он бы всё просрал окончательно. А так у него остаются отличные шансы быть избранным на второй срок. 
Ситуация с поведением обеих сторон в конфликте - это выбор из двух зол. Из двух зол, наконец-то выбрали меньшее, и не в угоду фининтерну. Если бы Николай II и Вильгельм руководствовались этим принципом, то первой мировой войны, разрушившей четыре империи и оставившей последствия для России больше, чем на век, не было бы. 
А выбор из двух зол сложно назвать победой в традиционном смысле. но победой здравого смысла - можно. И в этом плане, победили и Иран, и США, и остальной мир, и Трамп.

Не получил выгоды от этого только фининтерн.
Отредактировано: NavyGator - 09 января 2020 09:11:47

• +0.99 / 29
Ilya Kaiten

russia
46 лет
Слушатель
Цитата: АфоняМ от 08.01.2020 22:48:56На этом постоянные проколы у них и происходят.
Инерция исполнителей.
Расчёт на что был -
1.Путин в Стамбуле, значит иранцы с ответкой повременят, пока он не улетит.
2.Значит взрывается самолёт и его мировому сообществу выдают как ответку Ирана...

+1
Первое о чём подумалось, когда появились сообщения о падении пассажирского самолёта в Иране, что (если исключить  совпадение) смысл у сего появляется только если из цепочки событий выкинуть состоявшуюся ракетную атаку Ирана по американским авиабазам в Ираке... Типа обезумевшие религиозные фанатики в бессильной злобе начали хреначить пассажирские самолёты...

И, кстати, не обязательно это устроили западные спецслужбы - внутри Ирана хватает своих экстремистов, которые могли бы проявить инициативу, но не успели, не посчитали целесообразным или не смогли отыграть назад...
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.26 / 4
  • Скрыто
Горожанин

russia
Практикант
Читатели: 3
США сообщили в Совбез ООН о готовности к переговорам с Ираном  Процесс пошёл

".. Постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности организации письмо, в котором сообщила о готовности Вашингтона к переговорам с Ираном без предварительных условий для снижения напряженности в регионе, передает Рейтер со ссылкой на документ.." (с)Согласный
Отредактировано: IzPitera - 09 января 2020 09:04:58
  • +2.76 / 36
Руполем

Практикант
Цитата: alb@tros от 09.01.2020 03:46:25Маджид Тахт-Раванчи, постоянный представитель Ирана при ООН, заявил, что генерал Сулеймани отомщен. Тегеран больше не будет предпринимать военных действий, если со стороны США не будет проявляться агрессия.

Всё! Отпылали станицы...Веселый

И, кроме прочего, останется в памяти неуклюжий иракский офицер, единственный не успевший добежать до укрытия во время сокрушительного иранского удара возмездия...

Только  , как в одном известном фильме когда все уже довольные расходились  прозвучал вопрос : - " А кто же это все-таки убил Нолесто? ".
Из какого же "Курска был Бук" в Богдаде ?
Это я к тому , то все дружно почему то забыли про ударный беспилотник США , который кружил ночью над Багдадом и ждал свою жертву Сулеймани .
Чтобы такой аппарат барражировал в воздушном пространстве столицы Ирака  нужно наверняка разрешение  на самом верху т.е. если он летает над мирным городом , то у него там есть цель и было ли спецслужбам Ирана известно  об этом ?
Знал ли об этом Сулеймани?
Теперь нельзя исключать версию , а вернее она может стать главной , что пассажирский самолёт украинских авиалиний мог быть завален таким же  американским БПЛА  , которые висят там бесконтрольно .
Может в ту ночь ещё была одна цель у беспилотника кроме Сулеймани ?
  • -1.23 / 27
  • Скрыто
"Osa"

russia
Московская область
53 года
Практикант
Цитата: Andres от 09.01.2020 07:10:21Свернуть комплекс в походное положение минут 30 наверняка хватит, не силен в ТТХ патриотов, но думаю этого времени хватит, весь комплекс на автошасси. Ещё пол часа на отход от базы. Разворачивать в боевое на новом месте не было смысла. Подождали окончание налет и притащили обратно на базу.

Как ни пытайтесь зраду выдать за перемогу  - не получается. Ибо эвакуация ПВО базы была бы возможна только в двух случаях:
1. ПВО в принципе бессильно перед иранскими ракетами.
2. По базе УЖЕ принято решение ее оставить (после глосования парламента Ирака за вывод американских войск из Ирака) и ее оборона уже бессмысленна.
Т.е. при каждом варианте США демонстрируют слабость разного порядка. Либо в технологическом плане, либо в отсутствии политической воли, не подкрепленной необходимым военным потенциалом.
Fais ce que dois, advienne, que pourra.

Для особо тупых: "Osa" - это зенитно-ракетный комплекс, а не полосатая муха.
  • +1.83 / 27
  • Скрыто
Нуриэль Рубини

22 года
Практикант
Цитата: Hidden & Dangerous от 09.01.2020 03:16:40Выше уже писал - видно не читали.
Еще раз напишу.
Нет в Сирии краповых беретов.
Краповые береты - это спецназ ВВ МВД РФ
В Сирии военнослужащие, которые ходят в красных (алых) беретах - это военная полиция МО РФ
Дальтоники что-ли ?

Кстати, с выбором цвета берета для ВП в МО ляпанули.
Могли бы тщательнее подойти к вопросу.
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 09 января 2020 21:15:01
  • -0.12 / 11
  • Скрыто
dmitriк62

russia
Москва
59 лет
Практикант
Цитата: NavyGator от 09.01.2020 07:45:31Если вы обо мне, то я всего лишь призываю не считать, что выбор из двух зол меньшего считается прямо демонстрацией слабости Америки. не стоит тешить себя иллюзиями. Потому что неправильная оценка противника может приводить к печальным результатам. не понимаю с чего вдруг такая эйфория, ведь вся логика говорит о том, что Трамп принял единственно правильное решение, как и иранские власти. Если бы они пошли по пути конфронтации, войну было бы не остановить. И это было бы печально, ибо проиграли бы все. И мы в том числе. Выиграл бы только фининтерн, который всегда выигрывает от войн.

Цитата: NavyGator от 09.01.2020 08:17:53Камрад, вы несколько раздражаете своим "подхрюкиватели". Если вы это относите ко мне, то я взываю всего лишь относиться здраво без закидывания чепчиками. Постарайтесь вести себя сдержаннее во всех смыслах этого слова.

1) Тут и без Вас немало тех, кто расписывает нам "звычайну пэрэмогу мэрканьцив" — кто по велению души, а кто и за 85 шекелей.

2) Кидаться чепчиками в нынешней ситуации могут призывать только полнейшие идиоты: только вчера мы вздохнули с облегчением, узнав, что глобальная война начнётся ещё не прямо сейчас; я уж точно не призывал, положение крайне серьёзное.

3) Если Вы желаете обсуждать дальнейшее развитие событий (а это единственная тема на этом форуме), то надо оперировать фактами, а не странными представлениями "как оно могло бы быть так, чтобы вписаться в мои представления".

4) И да, фининтерн в этот раз тоже серьёзно проиграл, поскольку ему не удалось разжечь так необходимый контролируемый региональный конфликт, а его между тем его существование "текёт меж пальчиков паутинкой тонкою" (с).

Обеспокоенный
Отредактировано: dmitriк62 - 09 января 2020 10:05:23
  • +0.85 / 25
Горожанин

russia
Практикант
Читатели: 3
Цитата: Нуриэль Рубини от 09.01.2020 09:09:35Кстати, с выборов цвета берета для ВП в МО ляпанули.
Могли бы тщательнее подойти к вопросу.

В чём ляп?
  • +0.11 / 5
Олег60

lnr
Луганск
61 год
Слушатель
Цитата: Nazgul от 09.01.2020 01:14:02А шо ето за доширак рядом валяется? Или Ролтон?Думающий

У нас в таких лотках мясокомбинат и птицефабрика фасуют продукцию: фарш, печень, маринованные куски.
Сегодня буду добрым. Никаких гадостей и цинизма.
  • +0.51 / 7
  • Скрыто
zap

russia
Санкт-Петербург
48 лет
Специалист
Читатели: 7
Цитата: DeC от 09.01.2020 00:35:42Министр обороны США Эспер заявил, что в результате ракетного удара по базе был поврежден вертолет, посадочные площадки и тенты.

В свою очередь, председатель ОКНШ Милли назвал марку вертолета - UH-60 и также сообщил, что был поврежден БЛА MQ-1

Т.е. признали то, что и так на фотках было видно.
А что было в разнесённых в щепки ангарах они, естественно, не расскажут.
Кстати, удивлён точностью попаданий. Иранцы потыкали пальцем: сюда, сюда и сюда, и прям в яблочко всё.
Странно, что не бахнули одну-две ракеты в серединку ровных рядов гвинтокрылов. Там ущерб на сотни миллионов был бы сразу.
Возможно, то, что было в ангарах, было гораздо ценнее по их данным.
  • +0.86 / 10
Senya

russia
53 года
Профессионал
Читатели: 38

Глобальный Модератор
Цитата: Руполем от 09.01.2020 09:04:36Теперь нельзя исключать версию , а вернее она может стать главной , что пассажирский самолёт украинских авиалиний мог быть завален таким же  американским БПЛА  , которые висят там бесконтрольно .

Бесконтрольные беспилотники США над Тегераном?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +3.01 / 45
  • Скрыто
NavyGator

russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Цитата: dmitriк62 от 09.01.2020 09:16:311) Тут и без Вас немало тех, кто расписывает нам "звычайну пэрэмогу мэрканьцив" — кто по велению души, а кто и за 85 шекелей.

2) Кидаться чепчиками в нынешней ситуации могут призывать только полнейшие идиоты: только вчера мы вздохнули с облегчением, узнав, что глобальная война начнётся ещё не прямо сейчас; я уж точно не призывал, положение крайне серьёзное.

3) Если Вы желаете обсуждать дальнейшее развитие событий (а это единственная тема на этом форуме), то надо оперировать фактами, а не странными представлениями "как оно могло бы быть так, чтобы вписаться в мои представления".

4) И да, фининтерн в этот раз тоже серьёзно проиграл, поскольку ему не удалось разжечь так необходимый контролируемый региональный конфликт, а его между тем существование "текёт меж пальчиков паутинкой тонкою" (с).

Обеспокоенный

3) Факты таковы, что на сегодняшний день нет никакой информации о жертвах и серьёзных разрушениях И вот на основании отсутствия фактов, вы и ваши сторонники строят свои рассуждения о том, что Иран нанёс  неприемлемый ущерб США, а США - утёрлись. нет данных о  неприемлемых потерях и разрушениях. Зато есть данные об отсутствии потерь и приемлемых разрушениях. А если нет жертв, то ответки США может и не быть. А вы на основе пока несуществующих сущностей говорите, что Иран нанёс неприемлемые жертвы и разрушения США и США утёрлись.
Понимаете разницу? Если жертв нет, то и ответа у США может не быть. А если есть, то он должен быть неминуем. Однако, никаких доказательств, что жертвы есть - за более чем сутки представлено не было.
Так что это не я , а вы руководствуетесь странными представлениями "как оно могло бы быть так, чтобы вписаться в мои представления".
Отредактировано: NavyGator - 09 января 2020 09:27:23

• +1.01 / 31
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 51
9 января 2020, 10:20

Оргкомитет политической партии «Зеленая Альтернатива» направил в адрес посольства Австралии в Москве письмо с просьбой не казнить 10 тыс. верблюдов ради сохранения запасов воды в пустыне.

«Обращаемся к Вам от лица экологической партии «Зеленая альтернатива» и выражаем крайнюю обеспокоенность в связи появившейся в средствах массовой информации новостью о том, что в планах Австралийских властей уничтожение 10 тыс. верблюдов», – говорится в письме, копия которого оказалась в распоряжении редакции газеты ВЗГЛЯД.

По словам экологов, тысячи верблюдов могут быть убиты ради сохранения запасов воды в пустынном районе Южной Австралии. «Этот очередной акт жестокости со стороны людей, по нашему мнению, не может иметь оправданий», – добавили экологи.

Они напомнили, что ранее в Австралии уже были убито более 100 тыс. верблюдов. «Нынешняя ситуация с чудовищными пожарами говорит о том, что природа гораздо сильнее человека, и никакие меры по влиянию на популяции тех или иных животных не могут изменить глобальные процессы. Биологическому разнообразию угрожают не отдельные виды животных, а прежде всего человек, его губительная и бездумная деятельность, промышленные эксперименты, военные испытания, выбросы вредных веществ», – подчеркнули экологи.

«Мы искренне соболезнуем народу Австралии в связи с колоссальным по масштабу лесными пожарами, но как экологи не можем молчать, когда люди решают погубить тысячи животных. Огнем и так уничтожены миллионы живых существ, а человеку пора задуматься, как сохранить природу и ее обитателей, а не добивать их. Массово убивать животных за то, что они хотят пить – это зоо-геноцид», – подчеркивается в письме.

Источник

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.26 / 79
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 51
9 января 2020, 01:33

Соединенные Штаты и Иран обменялись сообщениями по деэскалации возникшего между ними конфликта при помощи неофициального канала передачи информации, сообщила британская Financial Times (FT) со ссылкой на осведомленный источник.

По информации издания, контакт был осуществлен в ночь на среду при посредничестве Швейцарии, передает ТАСС.

При этом издание делает вывод, что сделанное ранее заявление президента США Дональда Трампа по Ирану свидетельствует о том, что Вашингтон и Тегеран делают шаг назад от пятидневного балансирования на грани войны.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.86 / 47
Дэлф

russia
Екатеринбург
Слушатель
Цитата: АлексЕКБ от 09.01.2020 08:32:18Если Путин разрулил эту ситуацию, получается, что Гран-при у него? Остальные при своих.

Чтобы разрулить эту ситуацию, Путину даже с печи слезать не пришлось. Он прям на этой печи, и к Асаду слетал, и к Эрдогану.

Проблема в другом. Ситуация была ЛИШЬ разрулина. Задиры отступили сделав шаг назад, чем отстали от России еще на какое-то расстояние. Иран, ударив по базам, принял решение остаться в матрице однополярного мира по западным правилам. Он ни сам не шагнул вперед, ни России не помог. Ситуация показала, что мы по-прежнему одиноки в этом мире. Раз дистанция увеличилась, значит Россия выиграла, но такой расклад не удовлетворяет нас.

И как показывает голосовалка, участники этого форума чувствуют этот момент и активно голосуют за вариант, в котором "проиграли все". 
  • -0.48 / 20
  • Скрыто
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ