1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Поделиться в социальных сетях:

Сообщение не найдено

Сообщение #5839995 было перемещено в другую ветку!
перейти к сообщению
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
_Sasha_

Россия
Москва
41 год
Практикант
Читатели: 3
неисповедимы пути мысли человека.
как это у вас так получается - извратить фразу о развитии внутреннего рынка?
что же мешает и далее экспортировать?
наряду с развитием внутреннего потребления.
кстати, оно так и так развивается органично...
В основном внешние факторы .

никто не запрещает развивать внутреннее потребление, пока работает экспорт.

Я оппонирую другому тезису - что в случае существенного уменьшения экспорта - выбывающие доходы и освобождающиеся трудовые ресурсы - легко заместятся внутренним спросом.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
-0.41 / 14
АС / АУ
nush

Слушатель
Читатели: 3
Открывали какой-то Центр анализа энергетики. Плюс еще "меч мира" (я фигею) вручили 102 бригаде...

Причем, как пишут - менно за отличие в борьбе с новичком... Шокированный

Я так и думал, что новичок бритты популяризировали (затеяны истории Солсбери, Навальный), чтоб свои разработки легализовать
Отредактировано: nush - 15 октября 2020 21:49:45
Да возвеличится Россия
Да сгинут наши имена
+0.15 / 7
АС / АУ
Kyky

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 0
А никто и не обещал что будет легко.
Я в сказки про белого бычка уже лет 15 не верю.
пока у Китая есть Экспорт - он может полученную избыточную добавленную стоимость вкладывать в развитие внутреннего потребления - уменьшится экспорт - уменьшится внутреннее потребление. Китай не Мюнхгаузен и вытащить самого себя за волосы из болота не сможет.\n\nНе, вам то конечно может и кажется что Китай особо могуч, особенно изнутри то и может справится с любыми проблемами, особенно под руководством мудрого кормчего. Но пример СССР - наглядно показывает - что гарантий на этой планете -никто никому дать не может
Вот сколько было сказано, что Китай и США – два сапога пара. А до некоторых так и не дошло.

Попытка номер 100500.

Пока у США есть Импорт - он может полученную избыточную добавленную стоимость вкладывать в развитие внутреннего потребления - уменьшится импорт - уменьшится внутреннее потребление. США не Мюнхгаузен и вытащить самого себя за волосы из болота не сможет.
+1.32 / 22
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 51
15 окт, 16:10

БРЮССЕЛЬ, 15 октября. /ТАСС/. Евросоюз хотел бы добиться заключения торговой сделки с Соединенным Королевством, но это должно быть справедливое соглашение, учитывающее взаимные интересы. Об этом заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель по прибытии на саммит глав государств и правительств стран ЕС.

"Мы обсудим выход Великобритании из ЕС и еще раз утвердим нашу общую позицию. Мы хотим заключить соглашение, но, конечно, не любой ценой", - сказала глава правительства ФРГ. "Но это должно быть справедливое соглашение, из которого обе стороны извлекли бы пользу", - добавила Меркель.

По ее словам, Германия поддерживает усилия главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, направленные на достижение сделки с Великобританией.

Предполагалось, что по итогам саммита ЕС, который пройдет 15-16 октября, лидеры Евросоюза утвердят соглашение о свободной торговле между ЕС и Великобританией, которое должно было вступить в силу с 1 января 2021 года - после завершения переходного периода по Brexit. Однако текст соглашения еще не подготовлен, и весь процесс переговоров между Брюсселем и Лондоном фактически зашел в тупик. Обе стороны все активнее ведут подготовку к окончательному выходу Великобритании из ЕС без торгового соглашения и переходу на торговлю через Ла-Манш по нормам Всемирной торговой организации (ВТО) - с использованием квот и тарифов, что может негативным образом сказаться на их экономике.

Главной проблемой на переговорах остается вопрос о границе между Республикой Ирландия, которая является членом ЕС и остается в составе сообщества, и Северной Ирландией, которая выходит из Евросоюза в составе Соединенного Королевства. В соглашении об условиях выхода Великобритании содержится пункт, что эта граница должна оставаться открытой для людей, товаров и услуг, но конкретный механизм так и не был прописан. В результате Лондон опасается, что, выполняя соглашение с ЕС, он утратит экономический суверенитет над частью своей территории. Еще одним проблемным вопросом остается распределение квот на рыболовство после Brexit.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+0.53 / 12
АС / АУ
ржавый

Россия
Практикант
Читатели: 10
Я мужичок лицо совсем неполитическое и незаинтересованное. На чьей я стороне? Да ни на чьей. Там у всех иноземные тараканы в головах. Одна на заход солнца обольстительно улыбается, другая воздушные поцелуи на юг шлёт. А все от меня, лично, в 1990-х бравурно отвернулись и отделились, Ужо сейчас-то без грабительской России заживём! Это многих республик касается. Многие же помнят. Только вот разбегаются от "выстраданной воли", почему-то. Не поймёшь, кого я на своих улицах встречаю больше - армян или азербайджанцев. Да у меня в доме на вахте сменяют друг-друга две бабушки. Одна армянка, другая азербайджанка. Дружат. Армянка, кстати, из Нагорного Карабаха убежала. Семьёй и с детьми, конечно.
Влезать нам в это дело? Напрямую - не надо. А вот всю шваль уничтожать, которую они пытаются на свою сторону подтянуть, которая и нас скопом во враги записала, - несомненно. И свои жилы для этого рвать не потребуется.
"Независимость - не наследство, выделяемое историей и навечно, и не индульгенция для праздного существования народов: неосмотрительность бывает наказуема." Это слова Назарбаева, который в этом вопросе хорошо разбирался, а он, согласитесь, глубоко в эту тему погрузился. Я сейчас не только как русский с разными кровями, родившийся в пригороде Алма-Аты, которого молодые работающие родители каждое утро отвозили на автобусе в деревню "Покровка", к одной хорошей русской бабуле (да, да, там были старые русские деревни. Или сёла. И Алма-Ата до 1920-х называлась Верный. Хорошее и ненапрасное название). Я был крупный и толстый, и очень постоянно болел в детском садике. Поэтому так сделали. Мне было года 3-4. С бабушкой я ещё больше растолстел мы подружились. У бабушки в доме был земляной пол. Она рассказывала моим родителям, что я постоянно пытался схватить веник и этот пол подместиПодмигивающий. Я уже все буквы знал от папы с мамой, но она со мной занималась. Возможно, тогда и читать научился. По слогам сначала, конечно. Болеть перестал.
А, вообще, независимость для государства - это сегодня большая роскошь.
Вот.
Отредактировано: ржавый - 16 октября 2020 16:30:01
+2.41 / 42
Скрыто
Antiglobalist

Китай
Гуанчжоу
Практикант
Читатели: 10
А никто и не обещал что будет легко.
Я в сказки про белого бычка уже лет 15 не верю.
пока у Китая есть Экспорт - он может полученную избыточную добавленную стоимость вкладывать в развитие внутреннего потребления - уменьшится экспорт - уменьшится внутреннее потребление. Китай не Мюнхгаузен и вытащить самого себя за волосы из болота не сможет.\n\nНе, вам то конечно может и кажется что Китай особо могуч, особенно изнутри то и может справится с любыми проблемами, особенно под руководством мудрого кормчего. Но пример СССР - наглядно показывает - что гарантий на этой планете -никто никому дать не может
Извините, нет времени. Разговариваю как со стеной.
1. Да. Экспорт дает валюту. Уменьшится экспорт - валютных поступлений станет меньше. Открытие для Нобелевской премии, не меньше.
2. "Полную гарантию может дать только страховой полис" (с)

Пример СССР наглядно показывает, что к власти могут придти мудаки. Люди ждали приказ навести порядок, но у власти были мудаки.
Мечты сбываются
Если кому интересно, иногда выкладываю про Китай тут: https://www.facebook.com/groups/lookfromchina
+2.38 / 49
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
60 лет
Практикант
Читатели: 7
На 2019 г. Россия опережала Китай по подушевым доходам населения примерно на четверть.

А в этом году случился коронавирус, экономический кризис и девальвация. Китай все это пережил намного легче и у них вместо девальвации наоборот юань вырос.

По итогам года, думаю уже сравнялись.

Может временно.
Для страны нетто-экспортера это вид на жоппу, с одной из сторон.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.04 / 6
Скрыто
Новый Читатель

Практикант
Читатели: 12
Главной проблемой на переговорах остается вопрос о границе между Республикой Ирландия, которая является членом ЕС и остается в составе сообщества, и Северной Ирландией, которая выходит из Евросоюза в составе Соединенного Королевства. В соглашении об условиях выхода Великобритании содержится пункт, что эта граница должна оставаться открытой для людей, товаров и услуг, но конкретный механизм так и не был прописан. В результате Лондон опасается, что, выполняя соглашение с ЕС, он утратит экономический суверенитет над частью своей территории. Еще одним проблемным вопросом остается распределение квот на рыболовство после Brexit.

ТАСС

Подмигивающий
Там еще есть Белфастское соглашение и международный договор заключенный с Ирландией, по которому Лондон признавал право Северной Ирландии на выход из состава Соединенного Королевства и объединение с Ирландской Республикой если такое решение будет одобрено на референдуме. Улыбающийся

По мнению некоторых юристов договора заключенные в рамках Белфастского соглашения 1998 года фактически поставили Северную Ирландию под двойной британско-ирландский сюзеренитет и что Лондон не имеет права ни на какие односторонние действия (вроде выхода из ЕС и создания в одностороннем порядке государственной границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой).
Отредактировано: Новый Читатель - 15 октября 2020 16:54:59
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
+0.72 / 17
АС / АУ
bvlad

Специалист
Читатели: 2
ЕС выделил на синхронизацию энергосистем стран Балтии 720 млн евро

Евросоюз выделил 720 млн евро на проект по синхронизации энергосистем стран Балтии с континентальной частью ЕС через Польшу к 2025 году, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Сегодня очень важный день для Европы. Мы делаем большой шаг к соединению Европы и показываем европейскую солидарность в действии. Прошлой ночью мы выделили 720 млн евро, чтобы связать балтийскую энергетическую систему с остальной Европой», – приводит ее слова ТАСС.
В июне 2019 года Еврокомиссия и страны Прибалтики подписали дорожную карту по рассинхронизации энергосистем балтийских республик с Россией и ее синхронизации с Евросоюзом к 2025 году.

Интересно ,насколько еще электроэнергия подорожает?
+2.70 / 38
Скрыто
Nikk1

Практикант
Читатели: 6

Брюссель послали ...

Дискуссия   641 1
Известно куда. Дотумкают в течение суток, что именно сказал С.В. Лавров, все. И лимитрофы в первую очередь- их то при таком замесе просто стопчут и не заметят. А за заявления типа "Россия должна.." походя заедут сапогом в челюсть или еще куда ( тут кто как сумеет увернуться..). Сейчас начнется визг со всех сторон, от либеров до обкома. Смотрим развитие.
+1.83 / 37
АС / АУ
Нуриэль Рубини

21 год
Практикант
Читатели: 1
Так никто и не утверждает, что в Китае к этому призывают. Китай же не враг сам себе. Но Китай к этому систематически принуждают и пока довольно успешно.
Угу, принуждают.
Успешно...

Цитата
Цитата: DeC от 14.10.2020 02:15:48

КИТАЙ - ТОРГОВЛЯ (СЕНТ - В USD)
экспорт = +9.9% Г/Г (пред +9.5%)
импорт = +13.2% Г/Г (пред -2.1%)
+1.44 / 12
АС / АУ
Нуриэль Рубини

21 год
Практикант
Внезапно - экспорт - это не только производство, но и например, транспортные услуги и услуги хранения - сколько занято в перевалке этих экспортных товаров?
Сколько там народу занято в 10+ портах миллиардниках?

А про точку безубыточности слышали, постоянные и переменные расходы? Производите 10 сепулек - имеете прибыль 1 юань, производите 8 сепулек - внезапно имеете убыток 2 юаня.

Модно делать хорошую мину при плохой игре и дальше производить по 8 сепулек- но конец всегда один.

пока что Китай как шел по пути СССР - так и идет - и не заметно каких то радикальных отклонений. В чистом виде эпоха Брежнева, золотые пятилетки, Олимпиада и дорогой Си. и мало кто мог в 80 году сказать - что через 10 не СССР не станет.
узбагойтесь.
вам уже писали, что китайцы не собираются сворачивать экспорт/импорт.
а то, что вы описали - это сферический конь в вакууме.
выше процитировал Дека.
вот это реальность.
может и неприятная для вас, но реальность...
+0.18 / 10
Скрыто
pps

Россия
Слушатель
Читатели: 0
Кто знает, как попасть индивидуйно в такой список?
Про остальных не знаю, но Бортников же еще за Украину под санкции попал. Смысл на него накладывать если уже и так наложены?
Или чтобы наложить, но не обидеть?
+0.45 / 10
Скрыто
Sliventiy

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 11
Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что принятые сегодня санкции в отношении официальных лиц РФ из-за инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным активно продвигались Францией во взаимодействии с Германией; политик также подчеркнул, что ЕС не откажется от своих принципов, в частности, в сфере борьбы с химоружием, в отношениях с Москвой.
"Мы провели расследования, которые позволили охарактеризовать то, что произошло, эту попытку убийства. Мы охарактеризовали то, что было агрессией с использованием химического вещества. И мы, европейцы, остаемся приверженными борьбе против химического оружия", - сказал Макрон журналистам в четверг перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе.
Президент Франции отметил, что по-прежнему верит в "путь прозрачного, но требовательного диалога с Россией". "Россия - наш сосед. Россия располагается на этом континенте, но мы не уступим, не откажемся от наших принципов и наших устремлений особенно, когда речь идет о химическом оружии", - заявил Макрон.
~~~~~~~~~~~~~~~~
Струя прозрачного, но требовательного пи…больства.
Это вы со своей Францией на нашем континенте примостились.
Осторожно! Смайликов не ставлю!!!
+4.35 / 62
Скрыто
Sliventiy

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 11
Про остальных не знаю, но Бортников же еще за Украину под санкции попал. Смысл на него накладывать если уже и так наложены?
Или чтобы наложить, но не обидеть?
Двойной, а лучше тройной слой санкций - это как хорошо сшитый костюм, мужика только красит.
Осторожно! Смайликов не ставлю!!!
+2.63 / 39
Скрыто
Нуриэль Рубини

21 год
Практикант
Давайте скажем прямо, не легче.
А последствия наступают в зависимости от действий.
Если Китай действовал умнее, то он выиграет по сравнению с РФ.
Если глупее, то проиграет по сравнению с РФ.
Все определяются как раз результатом, а не эмоциональной оценкой.
результаты уже есть.
Китай уже выиграл.
у всех причём.
Дек зря что ли цифирки сюда носит...
+0.34 / 11
Скрыто
want_know

Слушатель
ЕС разрешит своему переговорщику продолжить переговоры с Британией по Brexit после британского дедлайна (сегодня) - RTRS\n\nВеселый
"Это мое последнее предупреждение! Считаю до 3! 3..2.. 1.. 0!.. -1..-2.."
+1.22 / 19
Скрыто
Нуриэль Рубини

21 год
Практикант
"Это мое последнее предупреждение! Считаю до 3! 3..2.. 1.. 0!.. -1..-2.."
этот грёбаный цирк никогда не кончится.
вангую, что 31 декабря ничего не будет.
перенесут на конец 2021-го.
а потом на конец 22-го.
+1.66 / 29
Скрыто
want_know

Слушатель
этот грёбаный цирк никогда не кончится.
вангую, что 31 декабря ничего не будет.
перенесут на конец 2021-го.
а потом на конец 22-го.
Сходное ощущение. С учетом того, что, если не ошибаюсь, сейчас уже второе правительство, основной задачей которого вроде как организовать этот самый Брексит, а толку... Так что игры продолжаться будут еще долго.
+0.20 / 3
Скрыто
shmegelsky

Специалист
Читатели: 21
Прежде всего с американского, за счёт которого и случилось китайское экономическое чудо.
Так в том-то и дело. Что сначала нужно определиться с оценкой критичноти потери мериканского рынка для Китая в современных (в современных) условиях. А уж за счёт чего случилось китайское экономическое чудо в данном случае вторично. Важен текущий расклад. Как ни крути.
+1.04 / 11
Скрыто