1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Опрос
21 июня 2021, NavyGator

•  

Будете ли вы вакцинироваться от КОВИД-19?

Идет опрос...
Голосование завершится 30 июня 2021.
Да, я уже вакцинировался полностью

58.01%

402
Да, уже вакцинировался, но только первой дозой вакцины

9.38%

65
Планирую вакцинироваться в ближайшее время

19.19%

133
Не буду вакцинироваться из-за противопоказаний, хотя хочу

3.90%

27
Не буду вакцинироваться

8.37%

58
Не буду вакцинироваться и буду отговаривать прививаться других

1.15%

8
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
AltTab

Россия
Москва
40 лет
Практикант
Читатели: 2
То есть вы цитируете источник полувековой давности.
Только вот за эти пол-века и толщина льдов стала меньше, а ледоколы, соответственно, мощнее.
Но ведь это же не важно?
Но иногда, для развития, всё-таки нужно читать, что постите.
Чем льды стали меньше?
Лед толщиной 1,5 метра в 1974 году не равен льду толщиной 1,5 метра в 2021? Советские метры не равны российским?
А еще бы понять, как мощность ледокола прямо связана с тем, с какой скоростью опять смерзнется проделанный проход.
Мощность влияет на толщину льда, которую ледокол проломит. Ну и косвенно на ширину прохода, так как более мощный ледокол имеет большую ширину. Ну и при проходке на большей скорости, возможно, разломает лед на более мелкие части.
Классификация сплоченности льда как-то изменилась с тех времен, т.е. сплоченность 8 баллов в 1974 это не тоже самое что 8 баллов в 2021?
Типа раньше деревья были зеленее и прочие стариковские мудрости...
Так что да, иногда лучше бы подумать, прежде чем отвечать...
Отредактировано: AltTab - 27 марта 2021 11:14:02
+1.95 / 53
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 10
*BIDEN INVITES PUTIN, XI TO HIS FIRST BIG CLIMATE TALKS, AP SAYS
Байден позвал Путина и Си для первых больших переговоров по климату

Шокированный

Байден просто не помнит, что Украина не входит в состав России. Он с Громыко общался. А тогда никакой Украины в природе не существовало.
+2.95 / 48
Скрыто
Thor

Слушатель
Читатели: 0
1. Евросоюз так и не смог сделать свою собственную вакцину. Ни Франция, ни Германия, ни Италия, ни Испания - не шмогли. Британия убежавшая из ЕС смогла сделать "Астразенеку", но это скорее позор, а не вакцина. В самой Европе люди не хотят прививаться европейскими вакцинами. В Швейцарии производят американскую вакцину Moderna, в Бельгии - американскую вакцину Pfizer. Скоро еще в Сербии и Италии начнется производство российской вакцины "Спутник V".
1. AstraZeneca внезапно англо-шведская компания. А Швеция с утра была еще в ЕС.
2. Pfizer - внезапно изначально называлась Pfizer‑BioNTech COVID‑19 Vaccine. И внезапно основной разработчик там именно немецкий BioNTech, с привлечением Pfizer и китайской Fosun Pharma.
3. Вакцина от Джонсон и Джонсон, внезапно является совместной разработкой с бельгийской Janssen-Cilag International N.V.
4. Сейчас на 3ей фазе испытаний находится вакцина от немецкой компании CureVac, которая работает при поддержке Баера. К лету должны завершить 3ую фазу.
+1.09 / 24
АС / АУ
GD

Россия
Слушатель
Гм... Повар, педагог, продавец, экскурсовод, водитель общественного транспорта, кондуктор. Всех прививать принудительно будем? кстати - медики стройными рядами бегут из профессии! "Либо прививаешься, либо вон из профессии"©
И кто Вас лечить будет и прививать? После того, как Вы всех уволите?Шокированный Вы бред несёте феерический! Вакцинация НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ! Законы почитайте!
Я преподаю в ВУЗе, и привился перед началом второго семестра. Академия наша развернула не то два, не то аж три прививочных пункта, правда, я привился там, где мне было удобно, а не в одном из них. При этом, преподавателей никто особе не заставлял прививаться, однако, было четко сказано, что к контактной работе со студентами путь лежит через два укола. Не хочешь - не надо, работай по удаленке. Вот только доплаты за аудиторную работу окажутся под бааальшим вопросом... в отличие от базового оклада, который заплатят без разговоров.
Так что - прививались мы добровольно и с песнями!
В голове моей опилки...
Во имя Альмонсина-Метатрона - и именем его.
+3.21 / 69
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 6
А что? Вон подлодки проекта 941 "Акула" обладают надводным водоизмещением 23000 тонн, а подводным - 48000 тонн, отчего получили прозвище "водовозы".
Скрытый текст
Это у дурачков. А так-то лодки должны были всплывать в многолетних арктических льдах.

Для этого им и требовался такой запас плавучести.
Отредактировано: ILPetr - 27 марта 2021 12:30:01
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+1.71 / 35
Скрыто
Замок

Россия
55 лет
Слушатель
Читатели: 3
...

И вот вам первая результирующая из этого тренда - подобные сооружения и объекты, на которые завязан огромный объем мировой торговли и от которых зависит функционирование мировой экономики не должны находиться под единоличным контролем недоразвитых государств с отсутствующей обслуживающей инфраструктурой. А должны контролироваться мировым сообществом и управляться целевыми корпорациями, которые должны иметь возможность быстро разбираться в случае таких вот неприятнейших, но, к сожалению, неизбежных и. конечно же, "случайных", инцидентов.
То же можно легко экстраполировать на другие имеющиеся и строящиеся каналы, транспортные пути. От них слишком все зависят, чтобы доверять их слаборазвитым странам Третьего мира. ...

Что-то это напоминает??? Может вот это: "Озеро Байкал, очень велико. Это природный ресурс и его запасы принадлежат не России, а всему миру" (c) Маргарет Тэтчер.

Или вот это: "Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству" (c) Кондолиза Райс.

Или так: "Где же тут справедливость, если такой землей, как Сибирь, владеет только одна страна?" (c) Мадлен Олбрайт

Кто определять будет "слаборазвитость"?
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
+2.86 / 68
Скрыто
Ivan R

Россия
SPb
58 лет
Слушатель
А о картине в Суэцком канале можно сказать твердо - информация закрыта. Полностью. Наложено некое табу. С очень и очень высокого уровня, которое изредка разбавляется вбросами фейков.
Поступает лишь некая аналитическая информация о потерях, угрозах для глобальной заметьте экономики из-за этого случая. Выстраивается информационный тренд определенной направленности.
Так может в этих "штабах" сами охреневают от такого 'подарка"
Будь это спланированная акция, уже со всех утюгов объясняли бы пагубность управления каналом одной недоразвитой страной. Вообщем, понятно, что ничего не понятно
Отредактировано: Ivan R - 28 марта 2021 11:30:01
+0.47 / 13
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 5
Это у дурачков. А так-то лодки должны были всплывать в многолетних арктических льдах.
Скрытый текст

Для этого им и требовался такой запас плавучести.
Видео от МО РФ:
Две "БДРМ"-ки и один "Борей-А" , который "модернизированный", на форму рубки смотреть...Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 28 марта 2021 11:30:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+1.32 / 23
Скрыто
AltTab

Россия
Москва
40 лет
Практикант
\n\nЧто-то это напоминает??? Может вот это: "Озеро Байкал, очень велико. Это природный ресурс и его запасы принадлежат не России, а всему миру" (c) Маргарет Тэтчер.

Или вот это: "Сибирь слишком большая, чтобы принадлежать одному государству" (c) Кондолиза Райс.

Или так: "Где же тут справедливость, если такой землей, как Сибирь, владеет только одна страна?" (c) Мадлен Олбрайт

Нужно не только иметь, что-то нужно, но и должны быть силы это удержать. А желательно даже, и силы получить еще что-то нужное себе...
Люди так уже тысячелетия живут...
Нужен Байкал?
Ну так приди и возьми. Вот только здоровья хватит?
+1.21 / 28
АС / АУ
Альбертыч

Россия
Керчь
54 года
Слушатель
Если бы эти трастеры были струйными, то превосходно работали бы и на ходу, тем более, что в канале ход-то не более 8 узлов. На таком ходу тормозной путь около 6 ватерлиний. Так что никакой нужды втыкаться в берег под таким углом не было. Даже если движки внезапно заглохли, можно было спокойно "прилипнуть" к берегу. Так что полная бездарность вахты не требует доказательств.

Скрытый текст
При всём уважении к вам и вашему опыту яхтсмена, хочу сказать, что не стоит этот опыт применять к управлению крупнотоннажным судном, на нём ничего мгновенно сделать нельзя, всё ужастно инерционно, кроме поломки, она мгновенна... судовые системы, так просто, кнопочкой не запускаются, а при внезапной поломке даже сразу не сообразишь, что это... при скорости движения 8 узлов и ширине канала 120-150 метров всё произойдёт в течении минуты-двух...
Насчёт ветра да, лфициальные сообщения смешны и нелепы... тут соглашусь с вами, что это тот же порыв ветра, что и Байдена с трапа сдул
+2.13 / 37
Скрыто
Альбертыч

Россия
Керчь
54 года
Слушатель
Скрытый текст

А о картине в Суэцком канале можно сказать твердо - информация закрыта. Полностью. Наложено некое табу. С очень и очень высокого уровня, которое изредка разбавляется вбросами фейков.
Поступает лишь некая аналитическая информация о потерях, угрозах для глобальной заметьте экономики из-за этого случая. Выстраивается информационный тренд определенной направленности.

Скрытый текст
Я в общем-то не вступаю в дискуссию с вами, в реальности да, информации мало, ну и подход у меня сходен с вашим, единственно считаю, что вероятность технического фактора очень высока, ну а вот возникшую в результате аварии возможность, могут использовать по разному...
+0.66 / 15
Скрыто
Goshanskiy

Россия
53 года
Слушатель
Читатели: 1
пошлют авианосец ?
Скорее Першинги прибудут на место аварии. И гум.помощь в виде туалетной бумажки и бутылок с водой. Помните помощь Грузии и видео разгрузки "памперсов" с кораблей США?
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
+0.48 / 12
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 6
Насколько я вижу, речь шла про баксы.
Ну так ответьте на возникший сразу встречный вопрос -
США нам что "друг, партнёр и товарищ", свято выполняющий взятые на себя обязательства, с которым у нас обоюдный объем товарооборота такой огромный, что мы можем влиять на них если проявят неадекватность?
Это, если про "осознанную необходимость", в баксах....
Можете походить по рынку и поторговаться в руандинских тугриках, например. Если доллар является мировой торговой валютой, то приходится его использовать.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.30 / 4
Скрыто
Альбертыч

Россия
Керчь
54 года
Слушатель
Я преподаю в ВУЗе, и привился перед началом второго семестра. Академия наша развернула не то два, не то аж три прививочных пункта, правда, я привился там, где мне было удобно, а не в одном из них. При этом, преподавателей никто особе не заставлял прививаться, однако, было четко сказано, что к контактной работе со студентами путь лежит через два укола. Не хочешь - не надо, работай по удаленке. Вот только доплаты за аудиторную работу окажутся под бааальшим вопросом... в отличие от базового оклада, который заплатят без разговоров.
Так что - прививались мы добровольно и с песнями!
Предполагал, что у нас в университете будет схожий подход, ничего подобного не произошло... где-то зимой, в начале, опросили желающих и пропали... вот сейчас снова списки желающих составляют, никакого принуждения... при этом, что интересно, до этого прививки от элементарного гриппа, как раз-таки в добровольно-принудительном порядке шли...
Студентов организованно прививают, но это связано с прохождением практик на парусниках...
+0.33 / 11
Скрыто
Егорий

Новороссия
Николаев
46 лет
Специалист
Читатели: 20
\n\nЧто-то это напоминает??? Может вот это: "Озеро Байкал, очень велико. Это природный ресурс и его запасы принадлежат не России, а всему миру" (c) Маргарет Тэтчер.

Вот за это то как раз, на то, чтобы определять "слаборазвитость", цивилизованность, соответствие международным стандартам, правам человека, право торговать со всем миром, и вообще иметь государственный суверенитет и идет в мире драка.
И атака происходит как раз со стороны тех сил, которые хотели бы подмять это все под свои централизованные структуры.
Вон, ходить никуда не надо - каждый день против кого-то санкции вводят против всех правил, запрещая свободно торговать. А уж что, до "слаборазвитости" и "прав человека" - просто помешались до неприличия в качестве повода для претензий и внешнего вмешательства.
Вот они и хотят определять. И контролировать. И Байкал. И СМП. И "Шелковый путь"
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
+0.70 / 14
АС / АУ
Сергей_СПб

Россия
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Обычно, экзаменатором является чужая армия.
+1.55 / 34
Скрыто
keryneia.

Россия
Киев-Тамбов
Специалист
Читатели: 21
Когда пациент с её анамнезом хочет обратиться к России за помощью, по протоколу положено делать лицо попроще. При этом надо складывать бровки домиком, руки ладошками вместе повыше относительно лица. Можно ещё кланяться и падать ниц перед главой РФПИ, но недолго, чтобы не создавать затора в приёмной, как в Суэце.
На днях проскочило в новостях, что Молдавия договорилась с Украиной о полной блокаде Приднестровья примерно через месяц. Зачем доводить до необходимости пробивать туда коридор? Обратилась за вакциной - будь добра открыть транзит.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
+1.06 / 26
АС / АУ
Alex_new

Специалист
Читатели: 4
У нашего руководства всё же установка на то, чтобы не путать сиюминутные правительства и целые народы. А вакцина – для спасения людей, а не для поддержки правительств. Так что, думаю, приоритетность поставок за рубеж не должна настолько уж сильно зависеть от политических дрязг, разве что от расторопности и беспокойстве о своих народах тех правительств, которые хотели бы получить нашу вакцину. Кто способен наступить на горло своей русофобской песне – в очередь к другим желающим. А не способны – увы их народам.
Много раз встречал такую точку зрения.
Как например восторг от просьбы президента Молдовы- сжальтесь и поставьте вакцину....
Вот только в реальности это означает , что поставка такой стране автоматически означает не поставку кому то из начала списка...
Соткав паутину из слов можно найти смысл и в том.
Но если снять с себя этот дурман, то мир очень простой.
Есть действие и реакция на нее.
И фактически ОЧЕНЬ часто ,как раз наше руководство и все мы покупались на ОБЕЩАНИЯ.
Которые потом много на раз ЗАБЫВАЛИСЬ
НА эту тему хорошо сказал человек, которого я и многие считают очень мудрым.
Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата. Ума у тех совсем уж мало, Кто, повторяясь, ждёт Внезапный, что свершится поворот, Да так, чтоб по-другому стало.
Лично Вы конечно вправе на это. Более того , в науке прорывы совершаются почти в таком же варианте, но точнее с маленькими изменениями и изучением действий этих изменений.
Но разве в культуре это работает? Разве там все определяет не главная линия в СМИ?
Лично я считаю, что на Западе давно поняли эту ахиллесова пяту- и специально льют Елей на руководство РФ, дабы выдавить ни чем не оправданные уступки в замен обещаний.
По этому просто пользуясь своим правом выражать СВОЮ и только СВОЮ мысль, я и доношу- ЧТО так делать безумие.
И да, этому есть подкрепление в ментальности человека.
Он ценит получаемого на основе стоимости ИМ заплаченного. А не стоимости полученного.
То есть будучи русофобами и действуя в своих интересах и получая что то за нарисованные деньги и отказываясь потом отоварить эти деньги (смотри многочисленные отказы в продажах нам заводов и технологий - те же санкции) Ваша точка зрения боюсь не подкреплена реальностью.
Так как в Реальности я бы ту же вакцину лучше поставил Монголам.. которые в ВОВ умирали от голода , но отправляли нам на фронт, что только могли.
ПРИ ЭТОМ тот же запад, потом прося вакцину - например НЕ ПОСТАВЛЯЕТ ОБОРУДОВАНИЕ , для его массового производства у нас.
А ставит такие заводы у себя.
В отличие от ВАШЕЙ точки зрения , они хорошо понимают, что ресурс это то, чем обмениваются. Тем самым оставляя своим гражданам их больше.
+2.00 / 45
Скрыто
Danilov71

73 года
Слушатель
биби очень не хочет в тюрьму. И пока он премьре - или и.о.премьера - так и будет продолжаться эта бодяга с перевыборами. Либо пока дело не развалят, либо пока биби не помрет.
Газета The Times прочитала моё сообщение?
https://www.thetimes.co.uk/art…-75ckrbh97
краткий перевод
Нетаньяху вертится, как уж на сковородке, чтобы избежать суда

Цитата
Биньямина Нетаньяху ждут неприятности из-за низкой явки избирателей в районах, являющихся опорных пунктами партии «Ликуд». Ранее ожидалось, что «Ликуд» и его союзники получат большинство в новом Кнессете, но прогнозы не оправдались. «Ликуд» теряет поддержку, хотя по-прежнему остается крупнейшей партией Израиля. В этот раз партия набрала на 300 000 голосов меньше, чем год назад.
Только четыре партии, имеющие в общей сложности 52 места в парламенте, согласились сформировать правительство вместе с Нетаньяху. При этом семь партий, желающих его сместить, имеют в общей сложности 57 мест. Для достижения простого большинства требуется 61 место. Задача Нетаньяху по-прежнему заключается в том, чтобы остаться на еще один срок и уклониться от судебного процесса, в ходе которого ему могут быть предъявлены обвинения в коррупции и мошенничестве.
+0.71 / 10
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 50

Суэц

Дискуссия   113 1
Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given в ночь на 27 марта впервые немного сдвинулся с места, сообщает газета The Jerusalem Post со ссылкой египетские источники. Это удалось после того, как с места происшествия было извлечено более 20 тысяч тонн грунта.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+1.89 / 28
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ