1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Поделиться в социальных сетях:

Сообщение не найдено

Сообщение #6063932 было перемещено в другую ветку!
перейти к сообщению
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 51

SMR-160

Дискуссия   215 1
Компания «Holtec» предложила переименовать в своём проекте малого реактора SMR-160 трубопроводы (pipe) в соединения между корпусами (vessel to vessel connection).

Это не просто терминологический изыск. Таким образом «Holtec» надеется убрать из рассмотрения при лицензировании вопросы об авариях с разрывами трубопроводов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+2.59 / 44
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал

Таджикистан-Узбекистан

Дискуссия   48 0
Таджикистан и Узбекистан продолжают делить границу.

Делегации республик завершили почти недельные переговоры в Худжанде.

Однако, каких-либо значимых результатов стороны либо не добились, либо не озвучили.

Известно только, что по итогам встречи был подписан очередной протокол.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+1.58 / 26
АС / АУ
AK-630

Россия
Где-то под Москвой
61 год
Слушатель
Читатели: 1
И правильно делают.

Не велика проблема. Что, проц в корпусе QFP, таки, очень много места на плате занимает?Улыбающийся
Там другие проблемы имеются.

Если что - я в теме. И разработками на процах занимаюсь с 81 года. И как аппаратчик и как программист. И да - я с вами не согласен и это мнение - не случайное. Все универсальные процессоры - от лени разработчика. Самыми гибкими и устойчивыми были всегда распределенные системы. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Но у нас, к сожалению, доминируют на рынке разработок процов определенные заказчики, стремящиеся в камень засунуть все. Даже - не свойственное процу. Так разработчику проще. А то, что рядом, "за стенкой", нужно совсем другое - его не интересует... В итоге - тот же Воронеж выпускает кучу специализированных процов, не заморачиваясь нуждами "простых граждан"...

Но спор длинный и не для этой ветки, потому - короткое АС.
Случайности - не случайны!
+2.64 / 46
Скрыто
Gangster

Парагвай
Монтевидео
61 год
Практикант
Читатели: 3
Армагеддо́н сраная деревушка на отшибе, туда даже дороги нормальной нет, хотя рядом шоссе проходит. Место гнилое и гиблое (вроде кладбище бывшее там). А вот долина Мегиддо чуть дальше красивое место.

И всё же в этом месте уже произошло аж пять крупнейших исторических сражения как минимум. Благодаря своему стратегическому положению город Мегиддо (также: Мегиддон), контролирующий проход по Морскому пути, и прилежащая долина Изреель (иногда называемая «равнина Мегиддо»), на протяжении более чем 3 тысяч лет стали свидетелями многих исторических сражений. Эта местность известна по Библии как место многих кровавых битв и умерщвления царя Иосии. Здесь на «водах Мегиддо» израильтяне под предводительством Деворы и Варака разгромили войско ханаанского военачальника Сисары.

1. Именно здесь произошла первая документально зафиксированная битва, известная человечеству — в первой битве при Мегиддо египетский фараон Тутмос III разбил ханаанских царей в XV веке до нашей эры.
2. Здесь состоялась первая зафиксированная в литературе ночная вылазка, когда всего 300 человек во главе с Гедеоном одержали победу над огромным войском мадианитян
3. Монгольские войска, захватившие большую часть Азии в XIII веке, своё первое поражение потерпели именно в этой долине.
4. На расположенной рядом горе Гелвуй нашёл свой конец царь Саул и его сын Ионафан, когда филистимляне разгромили израильское войско.
5. На равнине Мегиддо был убит праведный царь Иосия после поражения в битве с войсками фараона Нехо II. Клайн пишет: «В течение столетий Мегиддо и долина Изреель служили центром военных действий, которые определяли ход истории», и предполагает, что с этим может быть связано указание Иоанном Богословом Мегиддо как места финальной битвы добра и зла
6. Археолог Мэтью Адамс, проводивший раскопки лагеря VI Железного легиона под Мегиддо, обращает внимание, что вся образность «Книги откровения» навеяна недавними и готовящимися восстаниями евреев и других религиозных групп региона против римского владычества. Чтобы освободить Израиль от римских «язычников», евреям и христианам нужно было в первую очередь одолеть легион, расквартированный у Мегиддо. Поэтому эта местность и воспринималась как территория последней из битв
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
+0.87 / 21
Скрыто
DeC

Россия
Профессионал

Росатом рассекретил

Дискуссия   246 3
Руководство советской атомной отрасли в 1950 году в целях сохранения гостайны попробовало запретить спортивным командам и коллективам самодеятельности своих предприятий выезжать в другие города СССР, приказ об этом рассекретил и обнародовал "Росатом".

Но главный пункт майского приказа - о запрете выезжать в другие города - был очень быстро отменен другим приказом в июле 1950 года - об этом свидетельствует карандашная пометка на полях исходного документа. Возможно, это пришлось сделать, чтобы не возникало нежелательных с точки зрения режима секретности вопросов, например почему это молодая, но уже сделавшая себе имя электростальская команда оказалась "заперта" в пределах своего города.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 23 мая 2021 11:07:32
+2.00 / 39
АС / АУ
Поверонов

Специалист
Читатели: 8
А так оно и есть.
Но пример Илошки ихнего Маска, получившего кучу гос.субсидий и заказов на этой теме, видимо не даёт покоя некоторым ...
Посадка разгонной ступени имеет смысл при наличии многоразового ресурса у движка, а также при неполном сгорании ступени в падении, так как выплаты компенсаций за неожиданное ее приземление могут быть сравнимы со стоимостью ступени
( вон китайцы свою падающую ступень трое суток "ловили" лихорадочно считая куда ж она прицелилась Улыбающийся )
+0.91 / 15
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал

США..

Дискуссия   40 0
РЕСПУБЛИКАНЦЫ В СЕНАТЕ США НЕ РАССМАТРИВАЮТ НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ В РАЗМЕРЕ 1,7 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ КАК ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ-ИСТОЧНИК

Незнающий
+0.70 / 16
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 6
Интересно что сняли с вооружения ?
Неправильный вопрос. Что не приняли на вооружение (снабжение) и т.д.Улыбающийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.54 / 14
Скрыто
Мельхиседек

Россия
Москва
66 лет
Слушатель
Читатели: 5
Ещё раз проверил. Между российским островом и американским островом 3.75 км расстояние. Нет там международных вод в беринговом проливе. Только по великодушному разрешению нас или амеров там проплывать можно. Конвенций тоже вроде нет никаких. Если есть иные точки зрения готов выслушать.
Скрытый текст
Существует право транзитного прохода проливов (и пролёта). Никаких ограничений нет. Так как открытого моря вне тер. вод США и России тут нет (?), то третьи страны могут свободно выбирать любой маршрут или по тер. водам России или по тер. водам США, соответственно США и Россия этот пролив проходят каждый по своим тер. водам. А там всё тер. воды или эк. зона? Там точно 12 миль?
Только некоторые проливы типа Босфора и Дарданелл, Датских проливов (?), ещё какие, не помню, регулируются отдельными конвенциями.
Разумеется, это в мирное время ...
Военное время диктует свои законы, и тут уж без блокад прохода военных кораблей и самолётов и досмотров судов не обойтись будет ...
Но тут двойное горло для прохода, так что могут быть варианты по любому и в военное время ...
Отредактировано: Мельхиседек - 23 мая 2021 12:18:30
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
+0.57 / 11
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Почитал комменты и понял, что действительно, зря влез.
Вырос и вырос объем производства. Ну и славно.
Всё хорошо, прекрасная маркиза. Дефицит? Импортозаместим!
Прям на грядках вырастим кристаллы. Даёшь!
Ну что за истерика...Подмигивающий
+0.44 / 17
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Страны НАТО "скопили" более 8 тыс. крылатых ракет, в том числе большой дальности, заявил генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков.
Выступая на форуме "Новое знание", он отметил, что ряд стран работает над тем, чтобы увеличить число крылатых ракет на носителях.
Новиков также заявил, что американские космические аппараты X-37 могут нести ядерные боеголовки. "Официально заявлено, что эти аппараты созданы для различных научных целей, ну и разведки. Но мы понимаем, что, имея такие емкости свободные и возможности, по нашим оценкам, малый аппарат может нести до трех ядерных боеголовок, большой - до шести", - сказал глава концерна.
Он напомнил, что США к 2025 году планируют увеличить число таких аппаратов. "Это серьёзный вызов", - сказал Новиков.
Аккуратней относитесь к заявлениям "манагеров". Дикую фигню несёт "эффективный манагер, гендиректор "Алмаза"" про Х-37 и про другие вещи...Улыбающийся Помню, одного такого "директора" грохнули в начале 2000-х. Я приехал в очередную командировку тогда, спрашиваю у "алмазян", а они мне отвечают, типа - да неважно, мы как работали, так работать и будем...Смеющийся
+0.20 / 12
Скрыто
DeC

Россия
Профессионал

Трамп

Дискуссия   46 0
Washington Post: Сайт Трампа не помогает ему удержать популярность

«Социальная вовлечённость вокруг фигуры Трампа, которая измеряется в количестве лайков, реакций, комментариев, распространении контента о нём на Facebook, Twitter, Reddit и Pinterest, с января упала на 95% и достигла самого низкого уровня с 2016 года», — говорится в публикации The Washington Post.

В газете отметили, что Трамп в интернете становится всё менее актуальным.

Показатель вовлечённости на его сайте donalnjtrump.com не превышает 15 тыс.

Незнающий
+1.25 / 23
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал

Сербия

Дискуссия   187 1
Москва передала Белграду танки Т-72МС и бронетранспортеры БРДМ-2МС — минобороны Сербии

Подмигивающий
+2.83 / 44
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Если что - я в теме. И разработками на процах занимаюсь с 81 года. И как аппаратчик и как программист.
Очень рад за Вас.
И да - я с вами не согласен и это мнение - не случайное. Все универсальные процессоры - от лени разработчика.
Не от лени, а от реальных возможностей производства "железа"...
Самыми гибкими и устойчивыми были всегда распределенные системы. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Но у нас, к сожалению, доминируют на рынке разработок процов определенные заказчики, стремящиеся в камень засунуть все. Даже - не свойственное процу. Так разработчику проще. А то, что рядом, "за стенкой", нужно совсем другое - его не интересует... В итоге - тот же Воронеж выпускает кучу специализированных процов, не заморачиваясь нуждами "простых граждан"...

Но спор длинный и не для этой ветки, потому - короткое АС.
А нет предмета для спора. Я знаю, о чём Вы хотите поговорить. Не будет разговора в "открытой ветке". И не будет разговора в "личке", если Вы в теме.
Но для Вас, специально - не будет никакой особой программы развития "микроэлектроники" в России для создания "жопогреек". Чайник он захотел с программированным включением делать. А ты, батенька, не о...уел?
Программа давно есть, но не про Вашу честь
-0.18 / 28
АС / АУ
НеМоскит

Россия
Москва
53 года
Слушатель
Читатели: 0
Аккуратней относитесь к заявлениям "манагеров". Дикую фигню несёт "эффективный манагер, гендиректор "Алмаза"" про Х-37 и про другие вещи...Улыбающийся
Да не суть важно..пускай "невероятные партнёры" теперь отмазываются и оправдываются.. Улыбающийся . А то привыкли с кондачка обвинять русских в "непрофессионализме и неоправданной агрессивности" ,в том числе и в космосе. Космос-2343 и 2345 им ,панимашь ,не нравятся непонятными маневрами вокруг их драгоценных детищ...Веселый.
П.С. Да и вопрос с нашим "крылатым космосом" тоже пока..кхм..открыт.
П.П.С. Тьфу ,заглючило меня на старом железе....имеется ввиду 2542 и 2543.
Отредактировано: НеМоскит - 24 мая 2021 00:15:01
+1.27 / 23
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Да не суть важно..пускай "невероятные партнёры" теперь отмазываются и оправдываются.. Улыбающийся . А то привыкли с кондачка обвинять русских в "непрофессионализме и неоправданной агрессивности" ,в том числе и в космосе. Космос-2343 и 2345 им ,панимашь ,не нравятся непонятными маневрами вокруг их драгоценных детищ...Веселый.
П.С. Да и вопрос с нашим "крылатым космосом" тоже пока..кхм..открыт.
Да, теперь нам не нужно оправдываться за появление противоспутниковых ракет в составе ЗРС С-500...
+2.55 / 40
Скрыто
Дмитрий Сомов

СССР
Буковина
47 лет
Практикант
Читатели: 0
В космосе можно не мудрствуя особо легко организовать "бесполётную зону" для спутников и КА при помощи банального мусора. Да, для всех. И это стоит довести до сведения заклятых партнёров. Стоит ли применение одного х-37 угрозы потери всей группировки спутников? Сомневаюсь.
Скажем прямо: так себе способ защиты.
Да, и как не засерай космос, на низких орбитах он самоочищается за счет гравитации, а на высокие и геостационарные орбиты мусора не хватит.
Эту байку со времен СССР полощат.
-0.43 / 24
Скрыто
DeC

Россия
Профессионал

Арктика

Дискуссия   46 0
Россия, вовремя обратив внимание на климатические изменения, "обошла США" в освоении Арктики и усилении там своих оборонительных позиций. С такой оценкой выступила газета The New York Times.

По мнению издания, арктическая стратегия США "определенно изменится" при администрации Джо Байдена.
Веселый
+2.13 / 36
АС / АУ
Sir Max Merfie

Россия
Иркутск
41 год
Эксперт
Читатели: 96

Модератор раздела
Ну, Д-30 была достойным орудием. Долгое время. Но ведь сняли с вооружения окончательно именно по итогам Сирии. Дальность уже недостаточна, а запаса прочности ствола больше нет. 15 выстрелов полным зарядом на максимальную дальность до выбраковки ствола - это ни о чём.
У нас на военной кафедре были именно Д-30. Думаю сейчас для отработки базы для артиллеристов самое то, чтобы хорошо освоить наведение орудия и прочее.
Для информации:
ТГ канал:
Радикальный рационалист (обсуждение вопросов международной политики) https://t.me/RadiRa_l
Современные правовые системы (куда движется современное право) https://t.me/ModernLawSistems
+1.84 / 31
Скрыто
Хроноскопист

Мексика
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Читатели: 15
ВАШИНГТОН, 17 мая. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен обсудить двусторонние отношения ...
Обсуждение прошло успешно
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
+1.71 / 25
АС / АУ