1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Большой передел мира

Дискурс: мировая геополитика, большой геополитический передел мира
Опрос
19 июля 2021, NavyGator

•  

Будете ли вы следить за ходом Олимпийских Игр в Токио?

Идет опрос...
Голосование завершится 08 августа 2021.
Да

3.66%

26
Нет

80.87%

575
Только за выступлениями нашей сборной

7.31%

52
Пока не знаю

8.16%

58
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
С историческим изысканиями в специализированные ветки
Отредактировано: Сизиф - 28 февраля 2021 19:47:21
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+1.48 / 22
Сизиф

Россия

Глобальный Модератор
.......
Дискуссия   280 0
Чистить по нескольку страниц флейма и офтопа о дороговизне всего и вся НА БОЛЬШОМ ПЕРЕДЕЛЕ утомило. Срач регулярно возникает с периодичностью в несколько дней. Во время следующего подобного открою клуб по выработке решений как нам обуздать дороговизну. Элитарный... с парной и ... И там не спеша (времени хватит) можно будет желающим эту тему со всех сторон с чувством, с толком, с расстановкой... перемежая заходами под веничек, обсудить.
Отредактировано: Сизиф - 30 июня 2021 17:01:42

+3.00 / 58
Сизиф

Россия

Глобальный Модератор
.......
Дискуссия   35 0
Открыл и прикрепил ветку Олимпиада в Токио
Там и публикуем Все об олимпиаде и вокруг нее. Все политические аспекты в том числе. На Большом переделе подобное будет рассматриваться как злостный офтоп.
Отредактировано: Сизиф - 22 июля 2021 16:37:42

+2.24 / 36
Vick

Практикант
Читатели: 3
Путеводная звезда мечта/цель
"Жила бы страна родная, и нету других забот". Не? Это очевидно. А расшифровывать "как жила бы" каждый волен по-своему, отсюда разнообразие взглядов. Отцеживание тех, кто злонамеренно или по глупости (или недостаточной продуманности экспериментов) стремится страну загубить – вопрос, конечно, более сложным кажется, нежели при "руководящей и направляющей единой партии", однако, мы все помним, что грызни в "единой партии" не меньше было.

" – Ох, тётушка, мы с вами вроде бы по-русски говорим, да на разных языках. Я вам про что толкую? Про смысл бытия. Для чего живёт человек на земле, скажите?
-- Как же так сразу-то? И потом, где живёт? Ежели у нас в Смоленской губернии – это одно, ежели в Тамбовской губернии — это другое.
-- Нет, сие невыносимо!
-- Жениться тебе пора, вот что я тебе скажу, друг мой. Не век же тебе на меня, на гриба старого, смотреть..Эдак с тобой что-то скверное может сделаться". ©
Отредактировано: Vick - 09 июня 2021 04:15:01
+1.16 / 15
Скрыто
Filin18

Специалист
Читатели: 1
Веселые времена наступили на пиндосской политической кухне.
Ну ладно, демы Трампа обвиняли, а теперь респы на Бидона косятся, мол, продались Путину.
Прелесть ведь в том, что эта самая кухня готовит теперь только таких джобайденов, их покупать не надо, они сами, как сказано в "Особенностях нац. политики", разрушат всё в полной уверенности, что совершают благое дело.
Причём такие джобайдены производятся их политической системой на всех уровнях.
Это не порванная в клочья экономика (С), это самая настоящая идиократия со всеми вытекающими.
Одно плохо, такие джобайдены войну развязать могут просто потому, что не понимают, что в жизни всё не так, как в кино.
сам Джобайден войну вряд ли развяжет, по крайней мере, пока еще имеет проблески разума, Джо - поледний обломок проф. политики, обломок рассыпающийся и уходящий в песок,
вот когда на смену ему придут наследники и наследницы - Кмила Х., Виктория Н., та же Псаки - вполне может стать политиком, с ее-то опытом работы в Бел.Доме,
- вот тогда начнется веселье, им даже повода не надо, просто - плохое поведение и личная неприязнь, переходящая в ненависть,
тот же Блинкин - ни рыба, ни мясо, рефлексирующий вместе с линией партии,
сенат с конгрессом не лучше,
идиократия со свихнувшимя сознанием и бомбами в карманах,

и Европа такая же, только что у этой старой коровы, некогда очень бодливой , рога уже обломаны
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+1.24 / 22
АС / АУ
Алёша Попович

Россия
Профессионал
Читатели: 18
Москва, 8 июня. Москва не уклоняется от диалога Совета Россия — НАТО, однако Альянс отказывается воспринимать предложения РФ по деэскалации, заявил замглавы российского МИД Александр Грушко.

Кроме того, Североатлантический альянс не хочет восстанавливать контакты по военной линии, передает РИА Новости. Последние переговоры в рамках Совета Россия — НАТО состоялись по инициативе России, так что говорить о нежелании Москвы проводить такую встречу не приходится.

«Тогда мы центральным в повестке дня поставили вопрос, касающийся европейской безопасности, - как справиться с последствиями одностороннего решения США выйти из ДРСМД», — добавил Грушко.

При этом стоит отметить, что накануне грядущего саммита НАТО довольно нереалистично ожидать созыв Совета Россия — НАТО.

Ранее сообщалось, что Альянс обсуждает с РФ возможность проведения переговоров. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва не дала ответ на приглашение Североатлантического альянса.

https://riafan.ru/1461926-v-mi…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
+3.11 / 39
АС / АУ
Filin18

Специалист
Псаки призналась, что почти ничего не знала о введенных США санкциях против российских предприятий космической отрасли, и пообещала выяснить, что по этому поводу думают в Белом доме и зачем эти рестрикции были введены.
Подмигивающий
Псаки - это чудо, второй такой не найти,
просто квинтэссенция профессионализма по-американски
Давайте не громко, давайте вполголоса,
Расскажем, что всё хорошо.
+1.54 / 23
Скрыто
Vick

Практикант
в качестве ассиметричных санкций
Да что ж за поветрие-то на форуме... Что такое "ассиметричные"? От американского слова ass, "задница"? Бывает симметрия и асимметрия, а "ассиметрии" не бывает...
Отредактировано: Vick - 09 июня 2021 01:15:01
+2.15 / 38
Скрыто
g1v2

Слушатель
Пощёчину Макрону отвесят, через 8 месяцев, на выборах
Вот только не факт, что для франков это что-то сильно изменит. В очкахЕвропа проигрывает экономическую конкуренцию азии. И чтобы держаться европейскому бизнесу надо снижать социалку и резать расходы на рабочую силу. Плюс нужны дешевые энергоносители. Ну или заняться протекционизмом в крайнем случае, выставляя искусственные "зеленые барьеры" для чужой продукции. Но вот при этом экспортные рынки они станут терять еще быстрее. В общем желтые жилеты могут и дальше бунтовать, но социалку и доходы им и дальше будут ужимать. Шаг за шагом. Не потому что французская буржуазия какая-то мегаплохая. Просто у нее выбора нет.
+1.57 / 27
АС / АУ
avgust

Россия
Краснодар
Слушатель
С хрена ли «пустующий»???
Во первых, только через хохлов газ может идти в южную Европу. Скажем в Приднестровье, в Молдавию, Словакию и так далее.
Во вторых - не известно ещё, удасться ли наполнить СП-2 полностью а не наполовину. Да и СП-1 под вопросом, к сожалению
В третьих - потребление в ЕС растёт а производство- падает. Истощаются месторождения, закрывают АЭС и угольные ТЭЦ.
Так что вполне может случится и ситуация продолжения транзита через каклов и 10 и 20 и даже тех же 40 млрд кубов. Только по выгодным ценам за транзит и высоким ценам за потребление.
Их ГТС выйдет дороже в содержании, чем при полном отключении.
А было бы красиво - собрать поляков и хохлов и устроить между ними поквартальный аукцион на прокачку. Кто предложит лучшие условия, тот качает, пролетевшему есть квартал на подумать и опять аукцион. Нравится Эх, у меня ещё много интересных идей на тему горчица под хвостом "как заставить партнёров откладывать горы кровавых кирпичей"... Строит глазки
+2.61 / 41
Скрыто
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 2
Ещё два месяца назад Байден назначил Камалу ответственной за миграционный кризис на границе США. С тех пор она ни разу не посетила пограничные районы. Хотя, если верить сообщениям прессы, Харрис ежедневно получает отчёты о происходящем - но ничего с этим не делает.

Это у них похоже равнозначно ссылке на сельское хозяйство в СССР.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
+0.63 / 9
Скрыто
MasterRB

Россия
39 лет
Слушатель
Подскажите по поводу Китая, каким образом они защищают свои инвестиции в Африку?
Я не слышал о китайских ЧВК в Африке.
Предположим если какой то объект строят 10 тыс. китайцев, понятно что им ЧВК не нужен.
Може у кого есть видео/статистика о китайском строительстве в Африке.
12 лет назад пытались открывать филиалы в Африках.
Так вот, чисто со слов местных негров, (кстати, что забавно, как не местный генерал, так хоть чуть по-русски да понимает, но не суть) пытались местные пощипать богатых китайцев, потом головы в тумбочках сих негров находили.
Ни разу не настаиваю, что это правда, но утверждали что как-то так оно обстоит...
Страны разные, а истории похожие. Я, конечно, понимаю, что и сами Китайцы могли мифы запустить, но как-то так.
+0.31 / 8
Скрыто
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
SWIFT не собирается отключать Россию от системы — представитель в РФ
Непонимающий\n\nКак так-то? У нас же всё готово.
Это такие новые санкции. Веселый
+1.32 / 19
Скрыто
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Пашинян объяснил поражение в Карабахе тем, что бог отвернулся от Армении

Непонимающий
Пашинян назвал Путина богом. Веселый
+4.34 / 66
Скрыто
Виталий Иванович

Россия
Смоленщина
37 лет
Слушатель
Президент Франции Макрон получил пощечину от мужчины во время визита в департамент Дром
У кого ни будь, возникла мысль, что это постановочный спектакль? У меня да

Я после этого прошёлся по французским ресурсам, где есть комментарии и везде были комменты типа: "Недопустимо нападать на президента республики. Мне не нравится этот человек, но он президент республики. Я назло критикам отдам за него свой голос"

На мой взгляд, это в принципе, то чего он и добивался, при своём низком рейтинге. Про рейтинг, знаю только понаслышке, от живущих там.

Далее реальные комменты, с Фигаро, под этой новостью (я в шоке былВеселый там за пару часов их стало ТЫСЯЧИ)

Цитата
- Плюс пять баллов в опросах. Плюс десять, если он продолжит свои прогулки. Плюс пятнадцать, если событие повторится

- эта уловка уже использовалась Де Голлем и Миттераном (фиктивная атака на обсерваторию) давным-давно, и она мгновенно вызвала всплеск популярности

- Уважение нельзя указывать, его нужно заслужить! Мы не уважаем кого-то за то, что он президент республики или потому что он руководитель отдела или HRD. Но мы уважаем того, кто своим образом жизни, качеством своего отношения, своими словами вызывает уважение. И Макрон не соответствует ни одному из этих критериев
- Не одобряя этот глупый жест, мы должны признать, что Макрон вызывает возмущение и ненависть подавляющего большинства французов. Именно через урны для голосования ему нужна большая пощечина

- На одном из видеороликов мы видим, как Макрон берет мужчину за левое предплечье, просто опираясь на барьер. И поф, пощечина, оставленная мужчиной правой рукой, как рефлекс. Некоторые люди ненавидят, когда к ним прикасаются

- Я против насилия. Однако я не vox populi, покорные СМИ, политики, которые, следя за движением, идут в направлении заявлений большинства. О каком насилии мы говорим, о насилии президента, который приходит устроить спектакль на земле под защитой огромной и дорогой службы безопасности, чтобы подготовить свою кампанию к будущим выборам. Разве нет более высокой формы насилия, чем пощечина? Вступить в толпу, чтобы спровоцировать французов, после всех ошибок, которые он и его друзья совершили, не является большим насилием, потому что это провокация. Я сохраняю, что эти два человека были желтыми жилетами, некоторые из которых были серьезно ранены по приказу друзей Макрона, да, там действительно было насилие, и, следовательно, история насилия Макрона, и его союзники. разве он не жестокий? Поэтому я прошу покорных цензоров немного подумать, прежде чем говорить о насилии.
Отредактировано: Виталий Иванович - 10 июня 2021 01:15:01
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
+2.75 / 40
Скрыто
DeC

Россия
Профессионал
Читатели: 50

Афган

Дискуссия   330 6
"Талибан" подорвал опоры ЛЭП и угрожает строительству CASA-1000.

Инцидент произошел в афганских провинциях Парван и Герат и мог бы остаться рядовым нападением на инфраструктуру, если бы не случился в период вывода войск США и усиления активности террористов.

Для Таджикистана и Кыргызстана это весьма неприятные новости. Ведь каждая такая атака ставит под угрозу реализацию их совместного проекта CASA-1000 по экспорту электричества в Афганистан и Пакистан, значительно снижая его рентабельность.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+2.87 / 43
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал

Сирия

Дискуссия   193 3
Катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на свои источники сообщает о скором достижении соглашения о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Сирией.

Основной целью подобного решения Эр-Рияда и лично наследного принца Мохаммеда бин Салмана аль-Сауда может быть снижение иранского влияния на Дамаск.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+2.47 / 41
АС / АУ
DeC

Россия
Профессионал

Инфраструктурый план

Дискуссия   41 0
Переговоры по инфраструктуре между Джо Байденом и республиканцами проваливаются.

Непонимающий
+1.30 / 21
АС / АУ
antonnr

Россия
1123 Орел
Практикант
Читатели: 0
Чем байден может попытаться оторвать Россию от Китая?

1. "Замануха" денежная гипотетическая.

США устами бидона попытается убедить Россию в том, что Китай является сознательным создателем и распространителем SARS_Cov2.
и постараться перетянув Россию на свою сторону начать дербанить Китай на десятки триллионов.

2. "Удушить Россию в объятиях".

- Посулить многодесяткоярдовые контракты в технологических областях.
Причем америка будет вкладывать бабки в разработки с участием российских ученых, но на таможенной территории США, то есть прикармливая и заставляя оставаться ученых на территории США.
- Пообещать существенно ослабить существующие санкции в отношении России.
- Пообещать возобновить контракты а-ля: 1. РД-180 2. ВОУ-НОУ 3. новая МКС (космос).

PS
Других вариантов со стороны америки, выгодных для России, я не вижу.
Отредактировано: antonnr - 10 июня 2021 02:15:02
//vk.com/komputernaya_pomosch_57
+0.07 / 14
Скрыто
shmegelsky

Специалист
Читатели: 20
Скрытый текст
Не считая того, что в перечисленных вами пунктах практически не получается найти даже намёк на выгоду промеж сплошных "пообещать" и "посулить". И тем более "прикармливать" и "заставлять". Россию нельзя оторвать от Китая. Банально в силу того что она к нему не прикреплена. Совсем.
Китай же можно смело рассматривать, как противовес США. Причем США находящихся в условиях активной защиты статуса гегемона, сопряженного с попытками изолировать Россию. Которые, кстати, начались до резкого перехода Вашингтона к агрессивным прыжкам на Пекин. Что (переход к прыжкам на Пекин) можно вполне себе рассматривать как вынужденность. Вынужденность в рамках именно процесса изоляции России. После осознания роли независимого и экономически сильного Пекина в данном процессе. А через эту призму вообще нет смысла даже фантазировать на тему выгодных мериканских предложений. Ибо их в данном случае просто в принципе нет. Ибо хуцпа получается сплошная, как ни крути. Прчем очевидная даже на диване...
+2.94 / 38
Скрыто
АЛЕКС...

Профессионал

довесок от уса

Дискуссия   975 1
Соединенные Штаты продолжат рассматривать вопрос о целесообразности дальнейшего предоставления Азербайджану различных видов помощи, включая военную, в свете сохранения напряженности в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заявил Энтони Блинкен:

//go.tass.ru/jI14u
+2.56 / 30
АС / АУ
АЛЕКС...

Профессионал
"Талибан" подорвал опоры ЛЭП и угрожает строительству CASA-1000.

Инцидент произошел в афганских провинциях Парван и Герат и мог бы остаться рядовым нападением на инфраструктуру, если бы не случился в период вывода войск США и усиления активности террористов.

Для Таджикистана и Кыргызстана это весьма неприятные новости. Ведь каждая такая атака ставит под угрозу реализацию их совместного проекта CASA-1000 по экспорту электричества в Афганистан и Пакистан, значительно снижая его рентабельность.
Непонимающий
https://aftershock.news/?q=node/984482
Турция заявила о готовности взять на себя охрану и управление аэропортом Кабула
+2.79 / 34
АС / АУ
antonnr

Россия
1123 Орел
Практикант
Читатели: 0
Не считая того, что в перечисленных вами пунктах 1 практически не получается найти даже намёк на выгоду промеж сплошных "пообещать" и "посулить". И тем более "прикармливать" и "заставлять". 2 Россию нельзя оторвать от Китая. Банально в силу того что она к нему не прикреплена. Совсем.
Китай же можно смело рассматривать, как противовес США. Причем США находящихся в условиях активной защиты статуса гегемона, сопряженного с попытками изолировать Россию. Которые, кстати, начались до резкого перехода Вашингтона к агрессивным прыжкам на Пекин. Что (переход к прыжкам на Пекин) можно вполне себе рассматривать как вынужденность. Вынужденность в рамках именно процесса изоляции России. После осознания роли независимого и экономически сильного Пекина в данном процессе. А через эту призму вообще нет смысла даже фантазировать на тему выгодных мериканских предложений. Ибо их в данном случае просто в принципе нет. Ибо хуцпа получается сплошная, как ни крути. Прчем очевидная даже на диване...

Цитата
1 практически не получается найти даже намёк на выгоду промеж сплошных "пообещать" и "посулить".

Со стороны США. Они как стандартные наглосаксы только так и привыкли действовать за несколько сот лет. Только обещать.
Со стороны России. Все таки наши переговорщики, даже в те смурные 90-е смогли извлечь немалую выгоду и тем самым оставили на плаву и усилили Атомпром и Энергомаш.
Итого. Надо смотреть что они предлагают.

Цитата
2 Россию нельзя оторвать от Китая. Банально в силу того что она к нему не прикреплена.

А вот это Вы зря.

Мы увязаны по самое не балуйся.
1. Экономика.
300 млрд. оборота в год, декларированные Путиным не пустой звук.
2. Зависимость Китая от Российских технологий - тот еще жесткий ошейник.
3. Военка.
Китайски позиционные районы МБР (которые нацелены на США) находятся в приграничных районах России (100-300 км.) и траектории их при ударе по США будут пролегать через воздушное пространство России.
Такое возможно только при Абсолютном взаимопонимании и Доверии.
При надлежащем естественно контроле.
Отредактировано: antonnr - 09 июня 2021 07:45:01
//vk.com/komputernaya_pomosch_57
+1.37 / 16
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , ахмадинежад
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0