Большой передел мира

243,548,962 497,040
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  635

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +722.27
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,279
Читатели: 0
Цитата: Custos от 07.07.2021 20:15:30Собственно там же где будет любой спецназ в условиях общевойскового боя ) По сути, насколько я понимаю, в современной войне, если одна из сторон имеет в своём распоряжении полную номенклатуру всех средств огневого поражения, то боевые качества пехоты его её противника оказываются уже не особо важными - всё равно её большая часть будет уничтожена артиллерией и авиацией. При условии, конечно что это не саудовская армия показывает мастер-класс.
А так, как с любым оружием - зависит ещё от тактики применения. В отдельных ситуациях пехота исламистов умудрялась показывать высокие результаты, особенно в ираке или против курдов. Во время первой попытки деблокады Алеппо, насколько я понимаю пехота Аль-Нусры проявила себя в целом неплохо, но довольно быстро "закончилась".
В афгане, насколько я понимаю сейчас у правительственных войск с авиацией да и с тяжёлым вооружением всё кисло.  С боевым духом - ещё хуже. В принципе в подобных условиях такие штурмовые группы наверное могут за счёт подготовки вполне успешно громить местных военных или тем более - ополченцев. Для армий стран типа Туркмении, при условии что они действуют сами по себе без нашей поддержки - наверное тоже могут представлять угрозу.

В Афганистане воевали ДШБ - это армейский спецназ. Общевойсковики сидели вокруг населенных пунктов и арт.батарей. Схема выглядела так - группы спецназа отыскивали противника и наводили арту и авиацию.
Эпизоды типа штурма Бора-Бора были нечасто.
  • +0.37 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,301.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Цитата: DeC от 07.07.2021 20:57:19"Это спецоперация DEA! Никому не сопротивляться! Это спецоперация DEA!"

Застрелившие президента Гаити представились сотрудниками американского управления по борьбе с наркотиками (DEA), пишет Miami Herald. В соцсетях появилась видеозапись.

Источники газеты заверили, что нападавшие в действительности не связаны с DEA. Высокопоставленный чиновник на Гаити назвал их наемниками.




Вот более корректный перевод того что я постил раньше.

Власти Доминиканы проверяют информацию о возможном бегстве убийц президента Гаити на территорию республики, сообщает газета "Диарио Либре".

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.26 / 23
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +722.27
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,279
Читатели: 0
Цитата: Rava от 07.07.2021 21:04:14Я тактику изучал уже довольно давно, и, наверное, в современных приемах ведения боя уже не очень разбираюсь.
Но вот по цитируемому - кто-нибудь понимает, о чём речь? Что конкретно отрабатывали пиндосы, каклы, носороги и криптобояре?  Рассылку смс с текстом "выходи"? Или что?

Возможно - обработку зеленки микроволновым излучением (приводит к ожогам открытых участков кожи). Но вроде бы любая ткань и сама листва защищает от этого дела...
  • +0.08 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,301.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Афган
Дискуссия   58 0
Талибы уже в столице провинции Бадгис Калайи-Нау. Сама провинция граничит с Туркменистаном



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.59 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,301.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Франция
Дискуссия   75 0
Франция выходит из проекта европейского морского патрульного самолёта.


Франко-германская программа морского патрульного самолёта MAWS находится под угрозой закрытия. Как стало известно изданию latribune Франция крайне недовольна решением Германии о закупке пяти самолетов Boeing P-8A Poseidon и в ближайшее время объявит о завершении своего участия во франко-германской программе MAWS.

Французская сторона рассматривает возможность сконцентрироваться на разработке собственного морского патрульного самолёта на базе бизнес-джета Dassault Falcon 10X.



Незнающий
Отредактировано: DeC - 07 июл 2021 21:35:56
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.69 / 39
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,301.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Армения
Дискуссия   164 2
Российские пограничники возьмут под контроль границу Армении и НКР

Об этом сообщают официальные армянские источники, которых, в частности, цитируют Sputnik и другие агентства.

В сети уже появились фотографии передвижения техники с российскими флагами.

Пользователи сообщают, что дело происходит в Гегаркуникской области и утверждают, что это - мобильные рекогносцировочные группы российских пограничников и военнослужащие 102-ой базы МО РФ, осуществляющие прикрытие.

Фактически, речь идет о взятии под контроль пограничными подразделениями ФСБ РФ границы Армении и тех районов Арцаха, которые перешли под контроль Азербайджана по результатам Второй Карабахской войны.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.49 / 28
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,831.54
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,853
Читатели: 37
Цитата: DeC от 07.07.2021 20:58:41Талибы уже контролируют 910 км границы Афганистана с Таджикистаном.

Об этом сообщил представитель Таджикистана при ОДКБ.
Непонимающий



Смотреть надо на эту карту.
В итоге так где то и устаканится.
Для справки хазарейцы, под Ираном
По этому в том что эта зона не под контролем талибов ни какой заслуги правительства нет.





Тут ещё такая вилка.
Министр обороны Афганистана таджик. 
Армия в основном укомплектована таджиками и узбеками, они сейчас удерживают Кабул (пуштунскую зону племен).
Говорят афганская армия бежит, да но они бегут в зоны где таджики и узбеки этническое большинство.

На месте центральных "властей" я бы не удерживал пуштунские территории вместе с Кабулом а формировал бы новый "Северный альянс" и планомерно бы выводил бы туда верные войска.
Конечно же "власти" держатся за обещанное финансирование которое капает от пиндосов пока они сидят в Кабуле, но закончится эта халява трагически, финансирование можно закрыть даже быстрее чем вывести войска из Баграма  
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.52 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,301.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Афган
Дискуссия   240 4
Американцы бросили технику, покидая Баграм

Об этом можно судить по фото, которые выкладывают в сеть военнослужащие правительственных сил Афганистана - на них большое количество брошенных Humvee и других бронеавтомобилей армии США.

Отмечается также, что янки скрытно покинула военную базу, не предупредив об этом новых афганских командиров.

Немного странное поведение для «самой сильной армии в мире».









Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.57 / 51
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: Горец от 07.07.2021 20:06:17У меня одного от этой фразы мозг болит? Веселый

Всё верно в их понятиях. В Ираке 75% американских военных были не военнослужащие, а наемники БлэкВотерс ( частная военная компания ) нанятые разумеется тоже Пентагоном. Но  у них если через прокладку, то государственными не считаются.
  • +0.02 / 5
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Демократические выборы нельзя пускать на самотек. Иначе это будут не демократические выборы
ЦитатаFacebook усиливает фактчекинг в Молдове для борьбы с дезинформацией

Сегодня Facebook объявляет о расширении своего партнерства с международным информационным агентством France-Presse (AFP), чтобы помогать в борьбе с дезинформацией на своих платформах накануне выборов в Республике Молдова.
AFP сертифицировано через независимую Международную сеть проверки фактов (IFCN). В течение следующего месяца (июль 2021 года) агентство будет проверять контент в Facebook и Instagram в Республике Молдова.

В программе Facebook по фактчекингу участвуют более 80 партнеров со всего мира, которые проверяют контент на 60 с лишним различных языках. Эти партнеры играют ключевую роль в выявлении вирусной дезинформации. Когда проверяющий оценивает историю как ложную, Facebook помечает контент предупреждающим ярлыком и значительно ограничивает его распространение. Страницы и домены, повторно распространяющие ложные новости, также ограничат в показах, а также в возможности монетизировать контент и размещать рекламу.

«Мы рады приветствовать AFP в качестве партнера по проверке фактов, предоставляющего временное решение для Молдовы. AFP является ключевым партнером опытных журналистов со всего мира, и их жизненно важная деятельность поможет нам и далее снижать распространение дезинформации на молдавском / румынском языках на наших платформах», – заявила менеджер по развитию стратегического партнерства Facebook Софи Айерс.


отсюда
тэт а сэ щий гине
  • +1.36 / 22
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: DeC от 07.07.2021 19:11:17Принято решение направить дополнительные войска в районы таджикско-афганской границы — представитель Таджикистана при ОДКБ

Непонимающий
Постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ: республика не справится в одиночку с вызовами из Афганистана, призываем членов ОДКБ помочь
 
Постпред Таджикистана при ОДКБ: за две недели около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана перешли на территорию Таджикистана

Честно говоря это выглядит во многом в духе "у страха глаза велики". Я не думаю, что в краткосрочной перспективе мы увидим сцены, как исламисты в боевых порядках штурмуют границу Таджикистана. Хотя бы потому что они не идиоты атаковать позиции противника, там где их ждут. В целом же для такого вывода есть два основных соображения.


Во-первых, в ближайшее время талибам будет банально не до этого. Для начала им надо взять под свой контроль Афганистан, а это будет довольно непросто. Я бы не спешил на самом деле хоронить центральное афганское правительство. По сути, при всех своих успехах Талибы пока что не выиграли ни одного генерального сражения с афганской армией, где можно было бы говорить что они действительно одержали победу над боровшимся до конца противником. До сих пор они в основном брали под свой контроль "что плохо лежит", и действовали там, где и не ожидалось серьёзного сопротивления. Это оправданная стратегия, но в перспективе им так или иначе придётся штурмовать главные "цитадели" афганской армии. И тут необходимо понимать, что далеко не всё населения афгана, особенно в крупных городах хочет жить при шариате, так что через некоторое время талибы столкнутся вероятно с высоко-мотивированным противником.  Чем это кончится, сказать сложно, однако, если само афганское правительство не сложится как карточный домик, то если им удастся отразить первый натиск на Кабул, Кандагар, Герат, Мазари-Шариф и другие ключевые пункты, то война вполне сможет принять затяжной характер. Во время первой индокитайской войны, после разгрома французских крепостей на китайско-вьетнамской границы тоже казалось, что уже всё, реально же война продлилась ещё довольно долго.Часть провинций придётся сдать, но удержать столицу и коридор снабжения с Пакистаном они вероятно в такой ситуации вполне смогут. Далее, даже если падёт Кабул и центральная власть, то скорее всего после этого останется масса локальных ополчений и "армий" локальных полевых командиров, с которыми так или иначе придётся разбираться. В том числе как-то придётся решать проблему с Хазарейцами - или договариваться или давить силой, что в последнем случае почти неминуемо приведёт в втягиванию в конфликт с Талибами Ирана, который будет по идеологическим соображениям обязан вписаться за единоверцев. Так что пока что у Талибов будет более чем достаточно проблем внутри самого афгана и им будет банально не до завоевательных походов.


Во-вторых, если судить по опыту предыдущих войн, исламисты вообще крайне редко идут на общевойсковой бой против более-менее боеспособного противника, пока не почувствуют что его возможности и боевой дух оказались подорваны.  Их тактика скорее основана на идеях инфильтрации на интересующую их территорию и попыток тем или иным образом добиться управленческого паралича противника. Применительно к ситуации в Средней Азии я полагаю что они начнут действовать в тот момент, когда почувствуют что ситуация на местах уже близка к социальному взрыву, предпосылок для чего сейчас там много. Так что, я думаю, что первой фазой станут условно "стихийные" народные выступления против местных властей, скорее всего по вполне реальным социальным поводам, наподобие высоких цен на продовольствие. Власти вероятнее всего эти выступления станут активно давить, что даст исламистам основание с одной стороны надеяться на то, что на местах их будут встречать как освободителей, а с другой рассчитывать на частичную деморализацию силовиков и государственного аппарата. Тогда скорее всего активируются небольшие группы просачивавшихся ранее боевиков, задачей которых будет попытаться взять под контроль сельскую местность и второстепенные регионы страны-мишени, активно вербуя при этом рекрутов среди местных. Делаться это будет не сколько с целью закрепиться, сколько раздёргать армию заставив бросать силы на КТО на всей своей территории, как это было в своё время сделано в Сирии. Собственно только после этого, когда пограничные заслоны окажутся ослаблены и, вероятно, деморализованы и последуют уже удары на прорыв основных сил боевиков с уже решительными целями.



Кроме того, я бы исходил из того что как в нынешних действиях талибов, так и в гипотетических действиях исламистов, если они таки попытаются устроить джихад должна прослеживаться определённая логика. В частности, имея выбор из нескольких целей, они скорее всего начнут со слабейшей (что собственно и происходит сейчас в Афгане), резонно полагая, что одержать там победу будет проще, и в свою очередь это должно деморализовать их оставшихся противников, а также дать новые (в том числе за счёт рекрутов и трофеев) ресурсы и пространство для манёвра. Исходя из этого, я не уверен что они в обозримой перспективе на Таджикистан вообще полезут, т. к. есть куда более перспективная цель в виде Туркмении. Страна, с достаточно высокой, судя по доходящим оттуда новостям социальной напряжённостью, малочисленной армией, без союзников и с неадекватным руководством во главе. И протяжённой границей с Узбекистаном. Кстати, если судить по википедии, то номинально с большими запасами бронетехники, которая может стать потенциальными трофеями. Так что, как мне кажется если что то Туркмения станет первой целью. Если конечно, не произойдёт внутреннего краха Узбекистана или Таджикистана раньше чем они начнут действовать.
Отредактировано: Custos - 07 июл 2021 22:30:22
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.20 / 26
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,072.14
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3
Цитата: Туман от 07.07.2021 19:19:43"Нафтогаз" рассчитывает, что европейские компании забронируют соответствующие мощности и будут получать газ физически на границе Украины с Россией

Примерно такие же повадки и интонации  можно наблюдать у "плечевых" хохлотружениц, или, как их модно теперь называть -  девушек с пониженной социальной ответственностью. Ровно так же искательно они воркуют с дальнобойщиками: "Работаю....Мущщина,  расслабиться не желаете?" ...
Поистине, хохлы привносят свой неповторимый колорит и стиль в любой бизнес, от газового транзита и до низкобюджетной секс-индустрии.  Впрочем, о чем я говорю, у них и в  государственном строительстве и госуправлении всё то же самое. Слово за слово - и хером по клавишам...
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +1.67 / 33
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Cannon75 от 07.07.2021 21:25:45В Афганистане воевали ДШБ - это армейский спецназ. Общевойсковики сидели вокруг населенных пунктов и арт.батарей. Схема выглядела так - группы спецназа отыскивали противника и наводили арту и авиацию.
Эпизоды типа штурма Бора-Бора были нечасто.

В вашем примере спецназ применялся фактически по своему прямому назначению, а не ходил в атаки или удерживал блокпосты. Поскольку у боевиков авиации нет в принципе, а артиллерия в основном способна стрелять "куда-то туда", то под спецназом у них понимаются скорее отряды штурмовой пехоты. По сути задача которой максимально быстро выйти на дистанцию ближнего боя (часто под прикрытием шахидмобиля)  и пользуясь своей более высокой подготовкой и мотивацией нанести поражение пехоте противника. В таком качестве они неоднократно использовались и довольно успешно, но, естественно достаточно быстро оказывались выбиты.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.25 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,301.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,729
Читатели: 56
Гаити
Дискуссия   216 4
Вашингтон категорически опровергает предположения, будто агенты антинаркотического ведомства США причастны к убийству президента Гаити - госдеп

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 14
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.26
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: DeC от 07.07.2021 21:45:46Немного странное поведение для «самой сильной армии в мире»Непонимающий

Оставаться последним подразделением опаснее всего - мародеры могут не утерпеть и наброситься чтобы первыми снять сливки
Поэтому и не давали предупреждения о времени последнего рейса - чтобы не подвергать опасности крайних
  • +0.25 / 5
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.16
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,025
Читатели: 7
Цитата: Старый кэп I от 07.07.2021 19:19:42Я вам могу привести туеву хучу фоток подобного "спецназа" и у сирийских ослофилов
И чё?
Где те ослофилы сейчас?

1. Это другое™, надо разделять тапочников и профессиональных бойцов, вооруженных современным оружием. Это те, которые немного раньше прокопали тоннель, чтобы перерезать наш разведбат. Эту неприятную историю знают все.
2. А.Сидоров просто так не летает с оперативной группой.
3. Непонятно сколько среди этих 2300 "бойцов" афганской армии талибов.
4. Непонятно, что Вы собрались делать с внутренними движениями внутри этих "станов"
5. Кто будет воевать в Туркмении. Туркмены все продадут, а потом ещё раз и так до бесконечности.
6. Кто будет воевать в Таджикистане?
7. Кто будет воевать в Узбекистане?
.
Ура-патриотизмом и я иногда болею, но эта ситуация идет к тому, что нам придется вводить туда 40 армию, емнип.
Я Вам расскажу одну историю: "Вот я кричу на всех углах, что моя фирма выпустила офигенную зубную пасту "Кариешка" восстанавливающую зубы после кариеса, все начинают ее покупать, она работает и вдруг выясняется, что я сам пользую пасту "Кариножка" и все мои сотрудники тоже". Вы эффект понимаете?Обеспокоенный
.
ЗЫ: Без тактического ядерного оружия в Афганистане воевать бесполезно, иначе это превратится очень ресурсоемкую операцию. Это моё ИМХО.
Отредактировано: avt5160701 - 08 июл 2021 07:47:49
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • -0.16 / 17
roQiN
 
ussr
Нижегородская область
41 год
Слушатель
Карма: +1,161.61
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 2,099
Читатели: 0
Цитата: Руполем от 07.07.2021 20:37:17Можно смело предположить , что  через "пропуск к телу" через пару лет в Испании рождаемость будет ниже смертности , а потом и демографическая катастрофа .
Впрочем вся Европа такой испанский алгоритм возьмёт на вооружение и туда им дорога .

Эээ, зачем так долго ждать - там уже давно смертность больше рождаемости:
Год
Кол-во жителей
Родилось
Умерло
Изменение
2015
46,449,565
420,290
422,568
-2,278
2016
46,440,099
410,583
410,611
-28
2017
46,527,039
393,181
424,523
-31,342
2018
46,658,447
372,777
427,721
-54,944
2019
46,937,060
360,617
418,703
-58,086
2020
47,329,981
339,206
492,930
-153,724

https://en.wikipedia…since_1900


Давно уж практически по всей Европе плохо.
  • +1.02 / 19
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.12
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,681
Читатели: 20
ВАШИНГТОН, 7 июл - РИА Новости. Россия стремится превратить кибербезопасность в арену сотрудничества с США и не имеет отношения к последней волне хакерских атак на американские объекты, сказал в интервью телеканалу Bloomberg посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Мы бы хотели сделать кибербезопасность пространством для сотрудничества, а не очередным раздражителем... Относительно того, что вы только что упомянули по поводу кибератаки с требованием выкупа на инфраструктуру США и других западных стран, я хотел бы ответить, что Россия не участвовала в такой атаке и не стояла за ее кулисами", - сказал Антонов.
Он выразил настрой России на развитие диалога с США по поводу кибербезопасности и подтвердил планы провести на следующей неделе очередную такую встречу между высокопоставленными экспертами двух стран.



Антонов также заверил, что компетентные органы России будут делать все от них зависящее для пресечения противоправной хакерской деятельности с территории страны.
https://ria.ru/20210…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.44 / 21
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,072.14
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3
Скрытый текст
Нет, но каков подлец, а?! 
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +3.33 / 74
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Custos от 07.07.2021 20:02:23Соотвественно, если Узбекистан или Таджикистан попытаются сейчас поиграть в игры с прямым вмешательством в афганскую войну, то они:
а) Дадут Талибам фактический казус белли по переносу военных действий на их территорию.
б) Скорее всего потеряют свои наиболее боеспособные силы, которые будут вынуждены действовать на территории с совсем не факт что дружественным население.

А зачем "прям щас"? Сначала талибы дадут казус белли, местные насладятся властью Талибана...
Они так-то живут небогато, а с бегством амеров и сворачиванием воздушной бесконтрольной отправки наркотиков - денег в страну будет заходить еще меньше...
  • +0.35 / 7