Большой передел мира

246,025,612 499,540
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6114227 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,780.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,381
Читатели: 55
Австралия
Дискуссия   145 1
Westpac: ЦБ Австралии должен прекратить сворачивание экстренного стимулирования из-за новых локдаунов
 
ANZ Bank: ЦБ Австралии скорее всего остановит и развернет сворачивание экстренного стимулирования на заседании 3 августа, если Сидней останется в локдауне

Непонимающий
А если прекратит - повысится инфляция.
Отредактировано: DeC - 20 июл 2021 13:58:54
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.82 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,780.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,381
Читатели: 55
Япония
Дискуссия   77 0
Япония - потребинфляция CPI (июнь)
м/м = +0.3% (пред +0.3%)
г/г = +0.2% (пред -0.1%)

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 5
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,576.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Цитата: Podli от 20.07.2021 10:27:47Рискну предположить, что просто не успевают с организацией всего этого. Одно дело - организовать проверки с соответствующей инфраструктурой в единицах аэропортов и поездов. И совсем другое - на каждом погран переходе и в каждом туристическом ларьке с билетиками. Бюрократия-с. Поезда с самолетами скорее всего продвигались высокими чинами, остальное - это стандартная работа гос аппарата.
В этом плане эффективность работы в гос структурах находится в очень плачевном состоянии. Сам получил незабываемый опыт сравнения вживую. С небольшой разницей по времени успел поработать в школе с ее хреналлионом бумажек и отчетов по отчетам. И в крупной IT конторе. В IT количество всевозможной отчетности по следам моей работы генерируется за день даже больше. Только времени на это уходит - единицы минут в день. Потому как автоматизация и электронный оборот во все поля. Что конечно не мешает ненавидеть эти самые минуты корпоративной бюрократии всей душой. А оная ненависть хорошо стимулирует процесс написания всё новых и новых механизмов автоматизации, сокращающей оные минутыВеселый. Это личный опыт работы в Белоруссии. Как в России - хз. Жена говорит, что получше, но не сильно.

Какая проблема на погранпереходе, у гейта в АП, при посадке в поезд, требовать, кроме паспорта, ещё и сертификат вакцинации? Ведь если некто едет в страну с визовым режимом -  то точно также, те-же самые люди, требуют и проверяют наличие действующей визы. И даже даты на ней не ленятся сверить. И доверенность на вывоз несовершеннолетнего и сертификаты на лекарственные препараты, разрешения на оружие, пакет документов на кота и т.д. и т.п. 
Т.е. эта система уже есть и уже вполне себе справляется с целым огромным списком проверяемых, в разных ситуациях, документов. И вот сертификат о вакцинации, её, значит, обрушит...
А вот эти все "поездом можно, а на автомобиле нельзя", сегодня ещё можно в Буркина Фасо летать, а уже завтра - нельзя... Всё это только раздражает и озлобляет граждан т.к. никакой системы и логики в этих ограничениях нет. Да и их эффективность в смысле борьбы за снижение заболеваемости, также крайне сомнительна: какой смысл запрета на полёты в условную Танзанию, если в очень не условную Индию полёты разрешены?
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.15 / 27
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Брянский от 20.07.2021 06:59:58Проблема в другом - внезапная волна дефолтов в КНР скорее всего говорит о том что китайцы врут всем и напропалую о том что в КНР подавили пандемию коронавируса.
Это страна тотальной лжи и дезинформации.
Это ж срединная империя, а мы для них расово-неполноценные варвары - зачем нам правду то рассказывать?

      Ну то что китайцы многое скрывают - секрет Полишинеля. Когда вирус гуляет по миру в таких масштабах и постоянно мутирует в такой густо населенной и тесно связанной экономическими связями со всем миром стране как КНР не может не быть вторичных  очагов. Можно сколько угодно рассказывать как китайцы все ловко забороли, но без наглухо закрытых границ как в КНДР  такое просто невозможно. Тч то, что китайцы скрывают реальную обстановку понятно чисто логически. Но в то же время то, что положение там лучше чем в ЕС и многих других странах мира тоже очевидно. Отсутствие либерализма в войне против вируса - это лучшая стратегия. Сказали сидеть дома - сидят, сказали носить маски - носят, сказали вакцинироваться - пошли и сделали прививку. Пусть даже не такую эффективную как наша , но сделали массово. Тч катастрофы там точно не будет и положение дел там куда лучше чем в большинстве стран. В очках
  • +1.02 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,780.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,381
Читатели: 55
США-Китай
Дискуссия   102 0
Решение США не применять санкции в отношении Китая, несмотря на обвинение Пекина в "злонамеренной деятельности" в киберпространстве, не объясняется экономическими соображениями Вашингтона и стремлением избежать нанесения ущерба его собственным интересам - Белый Дом

НезнающийВеселыйПозор
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.83 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,780.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,381
Читатели: 55
Германия
Дискуссия   94 0
Германия - проминфляция PPI (июнь)
м/м = +1.3% (пред +1.5%)
г/г = +8.5 % (пред +7.2%)

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.32 / 9
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,211.90
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,982
Читатели: 2
Цитата: Sliventiy от 20.07.2021 14:07:41Это намного меньше, чем в предыдущих пробных проектах плавучих ветроэнергетических установок.

А эти пробные проекты в штормах участвовали?
  • +0.61 / 16
  • АУ
неКони
 
russia
Царицын
Слушатель
Карма: +5,269.52
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 3,952
Читатели: 1
Они о нас
Статья   3.228 25
Инна Хартвих | Neue Zürcher Zeitung

Женщина должна быть красивой и служить мужчине - в России понимание гендерных ролей все еще патриархальное

-------------------

"Многие обозначения профессий по историческим причинам остаются в России мужского рода. Под обозначениями "врач", "юрист", "директор", "журналист", "студент" может подразумеваться и женщина. (...) Женские формы существуют, например, для слова "врач" ("врачиха") или "директор" ("директорша"), но большинство воспринимает их как уничижительные - и в конечном итоге в них и вкладывается такой смысл, поэтому для обозначения профессий их не используют", - отмечает журналистка Инна Хартвих.

-----------------------

"Около трех лет назад в таких крупных городах, как Москва или Санкт-Петербург, преимущественно творческие люди начали - сознательно и настойчиво - добавлять две буквы к обозначению своей профессии. Насмешки были им обеспечены. Они с ними смирились - в борьбе за привлечение внимания к своему присутствию в определенных профессиях. Они с гордостью говорили: "Я Женя, и я режиссерка", "Я Таня, и я докторка" или "Я Настя, и я редакторка".

"В некоторых кругах, хотя их и мало, называть себя "журналисткой", "фотографкой", "блогеркой" стало уже почти обычным явлением.

https://www.inopress…rauen.html
  • +1.60 / 25
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
В хоккей играют ....
Дискуссия   496 0
Пи**ец добрался и до НХЛ...

«Больше не боюсь скрывать, кто я такой». В НХЛ появился первый открытый гей

Лига в восторге от каминг-аута Люка Прокопа и уже делает пожертвования ЛГБТ-организациям.
Пока в НХЛ ждут драфтов расширения и юниоров, в лиге произошло событие другого характера. Люк Прокоп, канадский хоккеист из системы «Нэшвилла», совершил каминг-аут.

«Всем привет. Последние полтора года были сумасшедшими, но я понял для себя, кем являюсь. Я больше не боюсь скрывать, кто я такой. Сегодня с гордостью публично заявляю о том, что я гей. Это было настоящее приключение, чтобы добраться до этого момента жизни, но теперь я счастлив как никогда. С юных лет я мечтал стать игроком НХЛ и верю — то, что я не скрываю, кем являюсь, принесёт мне успех и увеличит вероятность исполнения желаний. Я бы не смог этого сделать без моей замечательной семьи, друзей и агентов, которые знали обо мне всё, любя и поддерживая меня на каждом шагу. Надеюсь, что, поделившись этим, смогу помочь другим людям увидеть то, что геев принимают в хоккейном сообществе. Мы будем работать над тем, чтобы быть уверенными, что хоккей — спорт для всех.

Возможно, я новичок в этом сообществе, но мне не терпится узнать о сильных людях, которые проложили этот путь до меня, чтобы я мог чувствовать себя комфортнее. Это только начало моего путешествия. Я взволнован тем, куда приведёт меня эта дорога — в хоккее и по жизни. Спасибо!» — сообщил в своём «твиттере» 19-летний защитник.

Кто такой Люк Прокоп?
Он родился 6 мая 2002 года в Эдмонтоне. С 2018-го Прокоп выступает в юниорской Западной хоккейной лиге в составе «Калгари Хитмен», где, кстати, несколько лет его одноклубником был россиянин Егор Замула. В сезоне-2019/2020 Прокоп стал одним из лучших защитников-бомбардиров своей команды, а осенью 2020-го «Нэшвилл» выбрал его на драфте НХЛ в третьем раунде под общим 73 номером.

«Прокоп — габаритный, большой игрок. Он хорош в переходе из обороны в атаку и в игре без шайбы. Также у Прокопа отличное катание, несмотря на габариты, он скользит по льду очень плавно. Люк редко допускает разрывы в средней зоне, а в своих владениях он здорово выглядит в позиционной обороне», — так сильные стороны Прокопа описывались в одном из преддрафтовых отчётов.

У Люка есть родной брат-одноклубник Джош. В прошлом сезоне Прокоп-старший был капитаном «хитменов».

Чем уникален его случай?
Прокоп — не первый профессиональный хоккеист, совершивший каминг-аут. Амбассадором здесь был Брок Макгиллис, бывший вратарь юниорской лиги Онтарио, но признание канадец совершил уже в 2016 году, когда давным-давно завершил неудачную карьеру.

В 2019-м датский голкипер Йон Ли-Ольсен стал первым действующим хоккеистом, публично объявившем себя геем.

Ну а Прокоп стал первым, кто сделал каминг-аут, имея на руках контракт с клубом НХЛ. В декабре прошлого года Люк подписал трёхлетнее соглашение новичка с «Нэшвиллом», так что теперь в сильнейшей лиге мира появился первый открытый гей.

Реакция НХЛ на поступок Прокопа
Открывшись, Люк получил повсеместную поддержку в хоккейном сообществе НХЛ. Одним из первых на каминг-аут Прокопа откликнулся комиссар лиги Гэри Беттмэн.

«От имени Национальной хоккейной лиги мы заявляем о том, что гордимся Люком Прокопом за его заявление, и я хотел бы поблагодарить его за то, что он поделился своей правдой и проявил такую храбрость.

Я разделяю его надежду на то, что эти объявления могут стать распространёнными в хоккейном сообществе. ЛГБТ-игроки, тренеры и персонал могут проявить себя с наилучшей стороны только в том случае, если они будут жить полной и истинной жизнью. Мы не воспринимаем значение и важность этого заявления легкомысленно.

Обязуемся сделать всё возможное, чтобы опыт Люка был позитивным, и продолжаем работать над тем, чтобы любой нынешний или будущий игрок лиги, планирующий пойти по его стопам, знал, что лига готова оказать ему поддержку», — цитирует Беттмэна официальный «твиттер» НХЛ.

Не заставила себя долго ждать и реакция «Нэшвилла».

«Организация «Нэшвилл Предаторз» гордится Люком за мужество, которое он проявил, выступив сегодня, и мы будем поддерживать его в ближайшие дни, недели и годы, чтобы он продолжал развиваться как перспективный хоккеист. Хоккей — для каждого», — отмечается в «твиттере» «Предаторз».

Высказался и исполнительный директор профсоюза игроков НХЛ Дональд Фер.

«Игроки НХЛ высоко оценивают смелость, проявленную Люком Прокопом, чтобы раскрыть свою правду. Мы знаем, что хоккейное сообщество НХЛ будет поддерживать Люка в его стремлении к своей цели — играть в НХЛ, и мы приветствуем пример, который он подает для тех, кто занимается хоккеем и не только.

Объявление Люка также напоминает нам, насколько важно обеспечить гостеприимную и безопасную среду для всех, кто вовлечён в эту игру. Хоккей для всех, включая ЛГБТК + сообщество», — приводит слова Фера «твиттер» организации.

На просторах соцсетей поддержку Прокопу также выразили другие клубы НХЛ. «Монреаль», «Бостон», «Колорадо», «Вегас», «Торонто» и ещё ряд прочих команд лиги гордятся смелостью молодого защитника системы «Нэшвилла».

В своих личных аккаунтах восхищение Прокопу выразили многие известные хоккеисты: Остон Мэттьюс, Джеймс ван Римсдайк, Оливер Экман-Ларссон, Ник Фолиньо, Тайсон Бэрри. Из российских хоккеистов поддержку Люку выразил сын Игоря Ларионова.

Конечно, не остались в стороне официальные аккаунты WHL и «Калгари Хитмен». Публично выразила свой восторг мама Прокопа Николь. «Мой самый младший и самый смелый! Навсегда горжусь» — написала она в «твиттере».

После каминг-аута Прокопа активизировался и уже упомянутый Брок Макгиллис. «После признания Люка мы должны продолжать демонстрировать, что наше сообщество велико, оно сильное и имеет право голоса. Мы собираемся и дальше показывать миру, что существуем и никуда не денемся», — таково содержание одного из многочисленных твитов Макгиллиса на его странице.

Стоит отметить, что после заявления Прокопа поддержка ему и всему ЛГБТК-сообществу поступает не только на словах. Так, НХЛ объявила о пожертвовании $100 тыс. национальным ЛГБТК+ организациям, выбранным в сотрудничестве с Люком Прокопом.

Вот так. НХЛ празднует появление первого открытого гея, но будет очень интересно понаблюдать за тем, как на самом деле пройдёт адаптация этого хоккеиста в пока ещё самом мужском виде спорта. Хочется верить, что если Прокоп пробьётся и заиграет в НХЛ, то это случится благодаря его мастерству, а не только лишь из-за нестандартной ориентации.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey/article-4406739-pervyj-otkrytyj-gej-v-nhl-istoriya-lyuka-prokopa-hokkeist-sovershil-kaming-aut.html?utm_source=copypaste
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 20 июл 2021 14:32:25
  • -0.71 / 20
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: Eliseevna от 20.07.2021 05:37:41Украинские политики уже совсем берега потеряли в своих  обещаниях. Врут уже так нагло, что похоже им даже верят. ))
.

ЦитатаМОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Экс-президент Украины Петр Порошенко пообещал в Facebook отобрать Крым у России за год.

Бывший глава государства обратился к крымским татарам и "всем украинским мусульманам" по случаю исламского праздника Курбан-байрам.

"Верю, что совместными усилиями мы обязательно одолеем агрессора и вернем Крым домой", — написал Порошенко.

По словам экс-президента, уже через год мусульманский праздник в Крыму якобы будут отмечать уже в составе Украины.\n\n"И вскоре в украинском Крыму коренной крымскотатарский народ свободно отметит Курбан-байрам. В следующем году — в Бахчисарае! Крым — это Украина!" — предположил Порошенко.



Да он в мае 2014 обещал войну закончить за месяц и выплачивать ВСУ по тысяче долларов.  Нормальные люди ему уже тогда не верили и на предвыборных митингах не стеснялись кричать: "Брехня!".  С тех пор минуло 7 лет, как он не покладая рук обещал и воровал, обещал и воровал.  Поразительно, что на очередное его обещание реагирует РИА, хотя ещё даже президентская кампания не началась по замене Зеленского на более популярного среди доверчивых постшумеров американского ковёрного клоуна.
Отредактировано: Пахарь Арепо - 21 июл 2021 09:48:48
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +1.20 / 23
  • АУ
Антифашист
 
ussr
Практикант
Карма: +3,246.62
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 4,412
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 29.08.2023 11:13
Цитата: просто так от 20.07.2021 15:10:29Это слово у них по другому пишется, с двумя g.

Новый российский истребитель получил название Checkmate (шах и мат)
https://www.interfax.ru/russia/778814
Отредактировано: Ренегат - 20 июл 2021 15:21:40
Беспощадная жестокость:
"Вверх и вперед, близок окопов ряд.
Гибель свинец навстречу несет, но нет нам пути назад"
  • +1.11 / 16
  • АУ
Туман
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +1,754.16
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 853
Читатели: 1
Спецпредставитель президента России Кабулов: иностранные войска взаимодействовали с ИГ в Афганистане


МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов уверен, что иностранный контингент в республике взаимодействовал с террористической группировкой "Исламское государство"*.

"Я уверен, что такое взаимодействие (иностранного контингента с ИГ*) было. Ведь не просто так начали об этом говорить - мы стали получать совершенно конкретную информацию о таких фактах сотрудничества", - сказал он.
Выступая на дискуссии международного клуба "Валдай" "Афганистан после ухода США: вакуум безопасности навсегда?", Кабулов указал на случай, когда движение "Талибан"* блокировало на севере Афганистана в провинции Фарьяб большой отряд ИГ*.
"Эти все игиловцы были вывезены вертолетами с опознавательными знаками, как изначально казалось, в неизвестном направлении, но потом в район авиабазы Баграм, а потом где-то растворились. Подобных фактов по мелочам можно набрать много, но когда их набираешь много и по мелочам, вывод напрашивается однозначный", - добавил российский дипломат.

В 2018 году тогдашний российский посол в Кабуле Александр Мантыцкий сообщил РИА Новости, что "неопознанные" вертолеты летали над территорией Афганистана и, по словам местных политических деятелей, перевозили боевиков, в том числе ИГ*, и снабжали их продовольствием и боеприпасами. Вопросы по этому поводу задаются западным партнерам, которые контролируют воздушное пространство Афганистана, добавлял он.



* Террористическая организация, запрещенная в России
Отредактировано: Туман - 20 июл 2021 15:21:39
  • +2.62 / 37
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,597.10
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: Sliventiy от 20.07.2021 14:33:48А какая нам разница, собссно? Если ещё в шторм не попадали, так обязательно попадут.
Бискайский залив, знаете ли, не сахар.

Редьярд наш Киплинг об условиях мореплавания в Бискайском заливе:
ЦитатаСнова мы вернулись в порт - семь морских волков.
Пей, гуляй, на Рэдклиф-стрит хватит кабаков.
Краток срок на берегу - девки, не зевай!
Протащили «Боливар» мы через Бискай!

Погрузились в Сандерленде, фрахт - стальные балки,
Только вышли - и назад: скачет груз козлом.
Починились в Сандерленде и поплыли валко:
Холодрыга, злые ветры, бури - как назло.

Корпус, гад, трещал по швам, сплевывал заклепки,
Уголь свален на корме, грузы - возле топки,
Днище будто решето, трубы - пропадай.
Вывели мы «Боливар", вывели в Бискай!

Маяки нам подмигнули: «Проходи, ребята!"
Маловат угля запас, кубрик тоже мал.
Вдруг удар - и переборка вся в гармошку смята,
Дали крен на левый борт, но ушли от скал.

Мы плелись подбитой уткой, напрягая душу,
Лязг как в кузнице и стук - заложило уши,
Трюмы залиты водой - хоть ведром черпай.
Так потрюхал «Боливар» в путь через Бискай!

Нас трепало, нас швыряло, нас бросало море,
Пьяной вцепится рукой, воет и трясет.
Сколько жить осталось нам, драли глотки в споре,
Уповая, что господь поршень подтолкнет.

Душит угольная пыль, в кровь разбиты рожи,
На сердце тоска и муть, ноги обморожены.
Проклинали целый свет - дьявол, забирай!
Мы послали «Боливар» к черту и в Бискай!

Нас вздымало к небесам, мучило и гнуло,
Вверх, и вниз, и снова вверх - ну не продохнуть,
А хозяйская страховка нас ко дну тянула,
Звезды в пляске смерти освещали путь.

Не присесть и не прилечь - ничего болтанка!
Волны рвут обшивку в хлам - ржавая, поганка!
Бешеным котом компас скачет, разбирай,
Где тут север, где тут юг, - так мы шли в Бискай!


Непонимающий
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.66 / 26
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Волжанин от 20.07.2021 12:48:22Т.е. реактор не на носу, а возле двигателей?
Тогда ясно. Тогда ПН крепится на носу.

Реактор как раз на носу, там самое удобное место, чтобы сделать теневую защиту для остальных отсеков.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.55 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,232.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Цитата: Салон62 от 20.07.2021 15:48:25Из "википудии":

ЦитатаМиГ-15 (изделие С, самолёт И-310, по кодификации НАТО: Fagot)

https://ru.wikipedia.org/wiki/…8%D0%93-15
Если источник не нравится, можете поискать в другом месте, но буква "g" в названии будет одна, всё равно...

Зря ругаетесь. С двумя  g — это пидор в США и Канаде. И также вязанка хвороста. Но вязанка и с одним g
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.65 / 20
  • АУ
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,120.58
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,498
Читатели: 3
Цитата: Ajarius от 20.07.2021 18:33:36Правильно засомневались.
Не надо валить врачиху и попадью в одну кучу.
"Врачиха" – "женой врача" никогда не была. Как и "докторша".

Классика же юмора духовных семинарий!

Скрытый текст
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +1.22 / 30
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: сибиряк42 от 19.07.2021 23:57:24Вам, как знатоку Китая, вопрос. Как современные китайцы относятся к просоветским коммунистам типа Пен Дехуаи и Гао Ган, которых зачистил Мао? В этом фильме его покажут? В свое время меня шокировала Беседа Белобородова с Дехуаи, описанная в его мемуарах:
Цитата- Понимаете, - говорил он, - у американцев сильная техника, танки и авиация. Они хорошо владеют этой техникой. Днем на горных дорогах они были господами положения. Днем мы отходили в горы, где нас не могли достать ни танки, ни бомбардировщики. Мы рассеивались.
   - А куда же вы девали свои тылы? Обозы? Госпитали?
   - У нас нет тылов, - ответил он. - Вплоть до полка.
   - А сколько в полку человек?
   - До трех тысяч.
   - Как же вы их обеспечиваете всем необходимым?
   - Китайскому солдату мало нужно, - объяснял он.- Рис и патроны - на себе у каждого. Для остальных припасов и для эвакуации раненых у нас имеются специальные команды носильщиков. Артиллерия и минометы у нас только легкие.
   - Но вы же получили солидное техническое оснащение. Японское и советское. Танки, тяжелую артиллерию.
   - Получили, - согласился он. - Но научиться водить танки и стрелять из тяжелых орудий - это еще не вся военная наука. Так ведь? Мы за тридцать лет привыкли к партизанской войне, к партизанской тактике. Пробовали перестроиться - не очень-то получилось. Пришлось и с американцами воевать старым способом. Днем отсидимся в горах, ночью выходим в долины. Нава-лимся на них сразу бегут, бросают технику. Бегать, они тоже умеют, и очень быстро, - засмеялся он.
   Зашла, конечно, речь и о Великой Отечественной войне. Мой собеседник оказался осведомленным о многих операциях советских войск, в том числе о Витебской и Кенигсбергской.
   - Разведку боем вы проводите малыми силами? - спросил он.
   - В принципе - да.
   - Ну, например, в Витебской операции?
   - В Витебской? Семь стрелковых рот. А ночью ввели в бой несколько штурмовых батальонов.
   - И прорвали немецкую оборону?
   - Да, прорвали.
   - А потери?
   - Около двухсот человек.
   - А мы в Корее, - сказал он, - когда начали общее наступление, бросили в разведку боем несколько десятков тысяч человек.
   - Сколько? - переспросил я переводчика.
   - Десятки тысяч пехотинцев, - подтвердил Пэн Дэхуай и продолжал: Чувствуете разницу?
   - Чувствую! - сказал я. - О потерях не спрашиваю. Его лицо стало сумрачным.
   - Потери были велики, - сказал он.
   Когда мы прощались, он крепко пожал мне руку.
   - Вернетесь в Москву, - сказал он, - поклонитесь от всех нас, китайских коммунистов, Мавзолею, где покоится Владимир Ильич Ленин.



Ну, знаток - это громко сказано.
Сначала про интервью Пэна Дэхуая. Дед, мне показалось, немного не договаривает и упрощает. В Китае только закончилась гражданская война. Американцы полностью контролировали небо в зоне боевых действий. Бомбили, выбрасывали десанты, даже когда китайцы прижали американцев к ущелью в районе того же водохранилища Чосин, то военно-транспортная авиация им сбросила сборный мост, благодаря которому американцы вышли из ловушки. Любая техника китайцев элементарно выбивалась с неба. Те же добровольцы могли спрятаться в горах от самолетов, но технику в гору не затащишь. Американцы даже вертолеты использовали для эвакуации раненых. Также они контролировали море. Без проблем через море шло снабжение наступающих, а также эвакуация при необходимости.
Т.е. в интервью немного упрощает, если бы можно было с воздуха технику защищать нормально, то не пришлось бы в рукопашную идти.
Теперь на счет что думают. Вот ни разу со мной про него никто из китайцев не говорил. Можно предполагать по тому, что есть в интернете. Информация подается максимально объективно. Информации по нему много. Википедия в Китае забанена (может это и к лучшему), но есть аналог китайский на площадке байду. Вот про Пэна Дэхуая статья. Отличие от СССР в том, что при реабилитации одних, не макают в дерьмо других. Просто восстанавливают историческую справедливость. Мне этот подход нравится. 
ЦитатаОн внес выдающийся вклад в модернизацию и создание Народно-освободительной армии Китая.
Во время «Культурной революции» он подвергался жестокому преследованию.
Товарищ Пэн Дэхуай - великий пролетарский революционер, военный и политик, один из выдающихся руководителей Коммунистической партии Китая, Китайской Народной Республики и Народно-освободительной армии Китая, один из основателей Народно-освободительной армии Китая и Китая.

Там же приведены слова на траурной церемонии 1978 года (через 4 года после смерти Пэна Дэхуая) после реабилитации Пэна.
ЦитатаВ тот момент, когда новый Китай только появился на карте мира, американский империализм разжег агрессивную войну против Северной Кореи. Товарищ Пэн Дэхуай в этот серьезный момент неуклонно выполнял указания Центрального комитета партии и лично товарища Мао Цзэдуна, пользуясь большим доверием китайского народа и являясь командиром китайских народных добровольцев, руководил героическими сыновьями и дочерьми Китая в сопротивлении США и помощи Корее в защите страны. Его войска сражались плечом к плечу с корейским народом и Корейской Народной армией до победы и с честью выполнили обязательства пролетарского интернационализма.


Ну, и
Цитата21 марта 2011 года товарищ Си Цзиньпин с любовью сказал, посещая бывшую резиденцию Пэн Дэхуая: "Пэн всегда был тем представителем старшего поколения, которого я очень уважаю. Его дух всегда будет драгоценным духовным богатством и важной частью нашей коммунистической партии Китая. Мы. Его дух будет вдохновлять широкие массы членов партии, особенно руководящие кадры, заниматься своим делом, делать нашу страну лучше ".

Нигде он не называется просоветским, везде он прокитайский.
Статей о нем интересных много, вот, например, стоит почитать. Это воспоминания его помощника из МИД (МИД Китая тогда входил и Министерство Обороны Китая, а Пэн был министром). Загоните в гугл-траслейт, станет более-менее понятным.
ЦитатаОднажды он написал: «Изучите передовой опыт строительства Советской армии». Он так и делал. Я видел, как он специально приглашал советских специалистов, чтобы они рассказывали ему об истории Великой Отечественной войны Советского Союза, военных делах и новых достижениях в военной науке.

Но он учил своих не только слепо слушать инструкторов, но и иметь чувство собственного достоинства:
ЦитатаВ то время из различных мест часто сообщали, что какие-то советские специалисты доминируют и на каждом шагу ругают наши кадры, а некоторые наши при этом были даже офицерами более высокого ранга. Услышав это, Пэн очень разозлился. Когда офицеры снова рассказали ему о таких случаях, он сказал: "Винить в этом не других, а самих себя. Некоторым из нас не хватает стержня и идейного мышления! Мы столкнемся с этим и в будущем. Вы должны говорить инструкторам в подобных ситуациях, что здесь я главный, а вы выскажете свое мнение, когда я вас попрошу!"
Как-то ему рассказали, что советский консультант наказал командира батальона, который не выполнил задание на полигоне, и велел ему лежать на снегу без движения, в результате чего командир батальона получил сильное обморожение. Выслушав, г-н Пэн вскочил и спросил докладчиков: "Где ты был в то время? Где твой командир? Как получилось, что никто не встал и не наказал его!"


Визит Пэна в Восточную Европу по просьбе СССР, чтобы показать после Венгрии и Польши, что дружба СССР и Китая все еще крепка, "как скала" (Пэн пользовался большим уважением в странах Восточной Европы после корейской войны). Пэна везде встречали овациями. В беседах лидеры некоторых стран рассказали, что Советский Союз ввел некоторые крайне несправедливые условия для их так называемого «сотрудничества и взаимопомощи» в политическом, экономическом и военном отношении. Все что читал про него на китайском, вс пишут, что человеком он был простым и прямым. за что и пострадал в итоге.:
ЦитатаОн не скрывал своего возмущения гегемонистским поведением шовинизма Советского Союза и выразил свою обычную откровенность: я этого не знал, и благодаря вам теперь я про это знаю. Я предлагаю нашей партии передать советским товарищам мнение - лозунги и знамена нельзя обменять на народную поддержку! Вы можете изменить только свое сердце.

Далее он рассказал про корейские события:
ЦитатаПэн проинформировал лидеров некоторых стран Восточной Европы о ситуации с сопротивлением агрессии США и помощи Корее и сказал: "Это ни в коем случае не означает, что мы будем вести эту войну. У нас не было выбора, мы вели эту войну, которую мы не могли себе позволить! Мы платим жизнями, чтобы противостоять превосходству противника в оружии. Советы дали нам оружие, большинство из которого использовалось и осталось со Второй мировой войны, но цена не была низкой. Они воспользовались возможностью, чтобы воспользоваться нами. Мы терпели и молчали, потому что считали, что это все ради ,единства нашей интернационалистской семьи ... Пэн надеется, что страны Восточной Европы будут терпеть и жертвовать ради единства, и в то же время он не мог сдержать своего гнева на Советский Союз, пока другие терпят и жертвуют.


Там и про прослушку его в этой поездке:

ЦитатаПусть подслушивают! Я не боюсь того, что вы слышите. Как может коммунистическая партия заниматься такими вещами, называя братом в глаза и приставляя нож сзади

Надеюсь ответил на ваш вопрос. Попробовал быть объективным. Извините, нет времени (реально его нет совсем) искать и переводить вам много, поэтому часто на вопросы не отвечаю ибо нет времени, а разговор без фактологии в стиле сам дурак смысла не имеет.
  • +1.47 / 33
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,232.97
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Связанная с "Роснефтью" фирма из Литвы поставляла оборудование в Крым


Литовская компания, связанная с руководителем "Роснефти" Игорем Сечиным, экспортировала оборудование для электростанций в Крыму в обход санкций ЕС, выяснило расследование LRT.
    
Компания Run Engineering из Литвы поставляла в РФ оборудование, которое впоследствии использовали при строительстве двух электростанций в аннексированном Крыму. К такому выводу пришли журналисты-расследователи литовской национальной телерадиокомпании LRT. Результаты их расследования были опубликованы во вторник, 20 июля.

Как удалось выяснить журналистам, литовская компания экспортировала изготовленное в Литве и Чехии оборудование российской фирме "Воронеж-Аква", которая с 2016 года участвовала в строительстве двух электростанций в аннексированном Крыму - Таврической (Симферополь) и Балаклавской (Севастополь). Обе были запущены в 2019 году.

Связь с "Роснефтью"

По данным расследователей, акционеры Run Engineering тесно связаны с президентом концерна "Роснефть" Игорем Сечиным. "Роснефть" с 2014 года находится под санкциями Евросоюза, введенными из-за российской военной агрессии в Украине.

Оборудование для фильтрации и подготовки воды проектируется и производится на предприятиях Run Engineering в Литве и Чехии, а затем экспортируется в Россию на "Воронеж-Аква", говорится в статье журналистов-расследователей, опубликованной и на русском языке.

Немецкие фильтры на оборудовании в Крыму

На этом оборудовании были установлены мембранные фильтры, изготовленные в Германии фирмой inge GmbH, которая с недавних пор входит в концерн DuPont Water Solutions. Впоследствии это оборудование оказалось на крымских электростанциях.

В немецкой фирме на запрос DW ответили, что не знали об использовании их продукции в оборудовании, которое потом оказалось в Крыму. "Никогда во время сотрудничества с Run Engineering inge GmbH не знала ничего и не было никаких свидетельств того, что продукция, доставленная заказчику, может быть использована по другому назначению, чем указывала компания", - говорится в письменном ответе DuPont Water Solutions.

Кроме того, в немецкой компании добавили, что соответствие всем правилам экспорта и санкционным ограничениям "имеет самый высокий приоритет" в DuPont и inge GmbH. Поэтому фирма, по собственным данным, проводит даже более тщательную проверку своей экспортной деятельности, чем того требуют законодательные предписани
я.
"Перед тем как начинать сотрудничество с новым заказчиком, проводится автоматизированный скрининг с использованием баз данных, проверенных на предмет его причастности на данный момент к санкционным спискам Немецкого федерального ведомства экономики и экспортного контроля ", - говорится в ответе DuPont на запрос DW.

В обход санкций

Как выяснили журналисты LRT, литовская компания экспортировала оборудование в Россию даже после того, как ей отказали в экспортной лицензии в конце 2018 года. Еще летом того же года предприятие привлекло внимание литовских чиновников, когда пыталось вывезти из Литвы оборудование двойного назначения, которое, как предполагали, могло оказаться в Крыму. Немецкая компания inge GmbH, по собственным данным, не сотрудничает с литовцами с 2020 года.

Речь идет о тех же электростанциях в Крыму, вокруг которых 2017 разгорелся скандал с участием немецкого концерна Siemens. Тогда выяснилось, что изготовленные Siemens турбины были поставлены в Крым в обход санкций. Немецкой фирме сообщили тогда, что оборудование было якобы предназначено для использования в Краснодарском крае.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.02 / 37
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Ajarius от 20.07.2021 18:00:10...

А вообще присвоение грифов – не такое простое и очевидное дело, как кажется со стороны. Кроме того, идёт развитие. Сначала тема вроде не содержала ничего секретного, а потом вдруг – рраз! – и оказывается, что это "новый физический принцип" для создания оружия.
 
[/quote]

Степень секретности определяет исполнитель документа. "Учите приказ номер 0...".
 И он же отвечает за неправильность.

Другое дело, что его десять раз проверят. И надают по ушам за то, что он две серьги повесил на какую-нибудь хрень.

Правка - Во избежание недопонимания. У нас нет секретных документов вообще. Если документ секретен, то к нему обязателен список допущенных к нему. Даже если у вас есть допуск по первой форме (особой важности), никто вам не выдаст в секретке документ, если Вас нет в росписи.
Отредактировано: navi2 - 20 июл 2021 19:47:20
  • +0.61 / 16
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Сыбыр от 20.07.2021 18:55:39А еще русее - "богатырша"....Подмигивающий

Вообще-то русее - "поляница"
Богатырь - слово тюркского происхождения, исходно - бахадур (храбрец), тюрки разнесли его повсюду.
МиГ-27МЛ в Индии, кстати, так и назывался.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.96 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 293, Модераторов: 0, Пользователей: 23, Гостей: 65, Ботов: 205
 
Alex58 , Archangel_ , Cross , DeC , Nesco , R6790 , RF , Rаgtime , SBeaR , Telemann , Woland_1967 , Yuriy58 , adolfus , avial , digger , fodder , shova , АВК , Вадим Р. , НеМоскит , Терешко , Шмухер