Большой передел мира

243,504,247 496,982
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  620

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Поверонов от 27.07.2021 21:50:46Да, вы правы, водяной пар он вокруг нас и невидим,  а когда мы его видим это уже конденсат, то есть капельное образование. Но неважно какую часть спектра отражают парниковые газы так как в любом случае они отражают его в обоих направлениях - по пути радиации к поверхности и от поверхности. Или вы имеете в виду что от поверхности Земли отражаются части спектра которые не пришли от солнца, а образовались самой поверхностью ? Но поверхность только поглощает или отражает, а не образует собственной  части спектра - инфракрасной

Поглощение водяного пара в видимом спектре и в инфракрасном спектре две большие разницы. Поглощенное собственно земной поверхностью солнечное излучение в видимом спектре переизлучается в инфракрасном спектре и это опять же две огромные разницы.
Отредактировано: Dobryаk - 28 июл 2021 06:33:18
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.26 / 41
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: ILPetr от 27.07.2021 21:07:39И что Вы будете делать с миллионами тонн фонящего грунта? Я бы Вас к врагам забросил управдомом - Вы там вреда гораздо больше нанесете. Веселый

А это же не у нас, зачем нам что-то делать )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.95 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Байден
Дискуссия   1.089 18
Байден утверждает, что РФ уже пытается вмешиваться в ход промежуточных выборов 2022 года в США, сообщили в Белом доме.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.17 / 39
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
26 июля 2021



В НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) разработан автономный источник питания повышенной автономности на основе водородно-кислородных топливных элементов. Созданный электрохимический генератор (ЭХГ) предназначен для обеспечения автономной работы робототехнических подводных, наземных, авиационных средств.

За последние 10 лет интерес к робототехнике в России значительно вырос. Это обусловлено поиском решений, позволяющих сократить издержки, связанные с участием человека в сложных и опасных операциях. Новый ЭХГ состоит полностью из российских комплектующих, имеет компактный размер: длина 800 мм, диаметр 370 мм, повышенную автономность работы в 2 раза превосходящую современные автономные источники питания на базе литий-ионных аккумуляторов, его мощность 350 Вт и может быть увеличена до 50 кВт⋅ч, время работы на нагрузку может составлять до 15 суток.

В процессе создания был решен комплекс задач – проведены конструкторские работы, создан макетный образец ЭХГ для проведения внутренних испытаний, которые полностью подтвердили его технические характеристики. Сегодня ведется работа по оснащению генератора дополнительными приборами и системой управления совместно с заказчиком для проведения реальных испытаний в составе автономного подводного необитаемого аппарата.

«Коллектив предприятия получил опыт и уверенность, что мы идем в правильном направлении. Идея получила подтверждение и у потенциальных потребителей, поэтому будем совершенствовать разработку. Наша задача – создать модельный ряд с широким диапазоном мощностей», – комментирует генеральный директор ООО НПО «Центротех» Илья Кавелашвили.

Сегодня НПО «Центротех» работает над созданием опытного образца источника питания для новой версии подводного аппарата. Работы должны завершиться до 2023 года.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.16 / 76
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.15
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Андр от 27.07.2021 21:16:43При оценке нужно учитывать еще один аспект - это то, чем является корпорация РЭНД, вернее, какую функцию она выполняет. И дополнительно с этим - для какой аудитории это писалось.

РЭНД это т.н. фабрика мыслей, функция которой думать вместо администраций стран сателлитов. По факту, это путеводная звезда для членов НАТО, указывающая им путь.
Мы уже не первый год сталкиваемся с тем, что младоевропейцы (а в последние годы и практически все страны "старой" Европы) "не думают", т.е., не защищают свои интересы. 

Так вот, за них думают фабрики мыслей типа РЭНД. И она им говорит "В бой! Да, у нас состояние не ахти, но мы можем победить! На худой конец, Россия нас не сможет победить."

Здесь совершенно не принципиально, какая реальная ситуация. Сателлитов кидают в бой, и совершенно не факт, что с помощью американской армии, которая в США нужнее. США фактически закукливаются, а своих верных шакалов погнали (пока мягко) на утилизацию. На большее они уже не годятся.

Основная задача РЭНД пропагандистов воодушевить восточных европейцев на "дранг нах остен", но даже вооружить их так чтобы у них поджилки не тряслись уже для НАТО технически невыполнимая задача. Но чтобы бросить придурков на заклание достаточно им внушить, что им за это ничего не будет. Поэтому чем дурнее будет их образованность, тем лучше для их отправки на восток. Отсюда и басни о невысокой опасности ТЯО и прочее легендирование российской слабости. Конечно всё это не для победы, а лишь для причинения хоть какого-то вреда, а также отвлечения России на военную подготовку от мирных экономических задач
  • +1.97 / 35
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
26 июля 2021



Московское опытно-конструкторское бюро «Марс» (входит в ядерный оружейный комплекс Госкорпорации «Росатом») приняло участие в юбилейном XV Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2021». В составе объединенной экспозиции Госкорпорации «Росатом» МОКБ «Марс» представило образцы устройств и приборов, входящих в состав систем управления аппаратами различного назначения. Российским промышленникам была представлена продукция, обеспечивающая высокую стойкость к воздействию ионизирующего излучения космического пространства.

На стенде МОКБ «Марс» можно было увидеть выполненные в рамках импортозамещения блок силовой автоматики, бесплатформенную инерциальную навигационную систему, широкопольный датчик Солнца, а также бортовой радиационно стойкий вычислитель. Эти изделия в составе бортовых комплексов управления обеспечивают функционирование космических аппаратов.

При разработке бортового комплекса управления для космических аппаратов МОКБ «Марс» уделяет большое внимание повышению радиационной стойкости блоков электроники. Известно, что воздействие космической радиации может приводить к нарушению нормального функционирования космического аппарата. В этой связи перед промышленностью стоит задача по увеличению срока активного существования космических аппаратов, над которой МОКБ «Марс» активно работает. Успешно реализованные решения специалистов Московского опытно-конструкторского бюро «Марс» обеспечивают в настоящий момент работу спутника связи «КазСат-2» (запуск 16.07.2011), метеоспутников «Электро-Л» №2 (запуск 12.12.2015), «Электро-Л» №3 (запуск 24.12.2019) и метеоспутника «Арктика-М» №1 (28.02.2021), оснащенных бортовыми комплексами управления разработки МОКБ «Марс». Первый спутник новой серии «Арктика-М» в настоящее время находится на целевой орбите и проходит этап летных испытаний. В будущем система спутников данного типа позволит осуществлять мониторинг арктического региона Земли, недоступного для наблюдения с геостационарной орбиты.

Также МОКБ «Марс» разработало бортовые комплексы управления для серии научных космических аппаратов «Спектр»: «Спектр-Р», внесенный в книгу рекордов Гиннеса как самый большой орбитальный твердотельный радиотелескоп в мире (диаметр его антенны – 10 метров), который отработал в два раза больше запланированного срока; «Спектр-РГ» – уникальная обсерватория, с помощью которой ученым удалось построить лучшую в мире на сегодняшний день карту рентгеновских источников Вселенной. Бортовой комплекс управления КА «Спектр-РГ» разработки МОКБ «Марс» в настоящее время обеспечивает прецизионную точность наведения телескопов орбитальной астрофизической обсерватории на участки звездного неба.

Сейчас МОКБ «Марс» разрабатывает стойкие к космической радиации бортовые комплексы управления для серии метеоспутников «Арктика-М» и «Электро-Л» (№4 и №5), для космического телескопа «Спектр-УФ», предназначенного для наблюдения Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне, а также для других космических аппаратов различного назначения.




Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.46 / 71
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
КНДР
Дискуссия   87 0
Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чже Ин не обсуждали возможность проведения нового саммита, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на администрацию южнокорейского президента.

Ранее сообщалось, что Южная Корея и КНДР восстановили линии для связи между двумя странами, разорванные в прошлом году.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 18
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Таджикистан
Дискуссия   169 2
Российские пограничники не будут привлекаться для охраны таджикско-афганской границы — МИД Таджикистана

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 25
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Греция
Дискуссия   320 1
Министр развития и инвестиций Греции Адонис Георгиадис, выступавший за ограничение прав невакцинированных граждан, сообщил, что заразился коронавирусом

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.78 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
28 июл, 00:05

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в среду в режиме видеоконференции примет участие в запуске железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В церемонии запуска движения по новому тоннелю также будут участвовать рабочие, специалисты по эксплуатации, руководители РЖД и группы компаний "УСК Мост", которая занималась строительством объекта. Всего при создании тоннеля задействовали 1,5 тыс. человек, уточнили в пресс-службе Кремля.

О новом тоннеле
Второй Байкальский тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два субъекта Российской Федерации: западный портал расположен в Иркутской области, а восточный - в Республике Бурятия. Всего под землей в сложных геологических условиях было пройдено 6 тыс. 682 метра. Скорость проходки достигала 300 м в месяц. Глубина заложения тоннеля достигает 300 м.

На строительстве объекта работал специальный проходческий щит, который до этого использовался при создании новой транспортной инфраструктуры перед зимней Олимпиадой в Сочи. На въездах в тоннель установили специальные автоматизированные ворота из полимерных композиционных материалов, защищающие от негативного воздействия низких температур и повышенной влажности. Объект сможет выдержать землетрясения магнитудой до 8,5.

Второй тоннель начали строить в 2014 году в рамках проекта модернизации и развития Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и Транссибирской железнодорожной магистрали (Транссиба). Проходка тоннеля завершилась в марте 2018 года, а основные строительно-монтажные работы - в декабре 2020 года

Актуальность строительства
Как поясняется на сайте "УСК Мост", решение о возведении второго тоннеля было принято в связи с ухудшающимся состоянием уже действующего: деградацией бетона и образованием дефектов в виде отслоения. Кроме того, старый однопутный тоннель, построенный в 1985 году, - это одно из самых узких мест на БАМе. Поездам на перегоне Дельбичинда - Дабан приходится простаивать в ожидании пропуска встречных составов. После открытия нового тоннеля движение станет двухпутным.

В настоящее время модернизация Восточного полигона железных дорог - один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ. Первый этап проекта предусматривает увеличение в 2021 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн тонн. Реализация второго этапа позволит увеличить пропускную способность магистралей до 180 млн тонн в год до 2024 года.

ТАСС

КрутойНепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.97 / 94
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Байден
Дискуссия   156 1
США должны в том числе "работать в сотрудничестве" с РФ и КНР, хотя те и являются соперниками и конкурентами - Байден.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.79 / 25
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Китай
Дискуссия   184 1
Китай считает спор вокруг Курильских островов вопросом двусторонних отношений Японии и России, но выступает за уважение итогов Второй мировой войны, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.31 / 43
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Женева
Дискуссия   81 0
Россия и США в определенной степени выполняют договоренности, достигнутые на прошедшем в июне саммите в Женеве — Кремль

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Украина
Дискуссия   630 3
"Газпром" отказался бронировать прерываемую транзитную мощность через Украину на август


Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.22 / 65
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
цены!
Дискуссия   88 0
Кофе сорта арабика во вторник подорожал до почти семилетнего максимума на фоне беспокойства по поводу сокращения поставок из-за заморозков в Бразилии, пишет Trading Economics.

Цена фьючерсов в ходе торгов на нью-йоркской бирже ICE Futures поднималась выше $2 за фунт, впервые с октября 2014 года.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.82 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Афган
Дискуссия   168 0
Талибы обесточили Кабул, повредив опоры линии электропередачи.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.47 / 42
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
ВОЗ.
Дискуссия   64 0
ВОЗ призывает ввести ограничения на распространение электронных сигарет в мире

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.05 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Швейцария
Дискуссия   291 0
Швейцария закрыла продолжавшееся более 10 лет расследование по подозрению в отмывании денег, связанное с так называемым делом Магнитского.

Как сообщила во вторник федеральная прокуратура страны, следователи не обнаружили фактов, которые позволили бы предъявить кому-либо в Швейцарии обвинение.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.75 / 50
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,246.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,673
Читатели: 56
Россия-Азербайджан
Дискуссия   85 0
Азербайджан и Россия достигли договоренности о сотрудничестве в сезонном обмене природным газом

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 28 июл 2021 01:02:39
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.48 / 26
bormann
 
russia
Рязань
47 лет
Слушатель
Карма: +1,292.76
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,782
Читатели: 0
Цитата: DeC от 28.07.2021 00:35:43"Газпром" отказался бронировать прерываемую транзитную мощность через Украину на август\n\nНезнающий

Миллер всегда приходит за государственными деньгами. пока к западной европе (если бриты думают, что ловко спрыгнули, то их ждет сюрприз). следующие на очереди - поляки, словаки, хохлы. все те, кто решили что надуть Газпром можно как дитя и ничего им за это не будет. 
  • +2.73 / 53