Большой передел мира

243,510,475 496,998
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  623

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,120.18
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: Терра от 20.08.2021 14:40:31Читаю... встретила фразу Доктора Удмурта: "ЕС не имеет права отвернуться от США и повернуться к РФ."
Почему, собственно, нет?Подмигивающий
Судя по совету директоров Роснефти, уже поворачивается...
Да и в прошлом Европу с Россией связывает больше, чем с США.
А в США идут процессы, которые вряд ли могут воодушевлять европейских политиков... ежели они думают наперед...
(Уже даже еще почти никто Лашет снисходительно призывает не бросать США...Веселый)

ЕС не суверенен - их вооруженные силы это силы. США Поэтому собственное мнение европейские политики иметь могут, но не могут высказывать даже по мобильнику ибо почти сразу кого-нибудь изнасилуют ( типа прислугу в отеле ) или еще каким-то способом самоcкомпрометируются чтобы уйти в отставку А на их место тут же изберут другого - с правильным мнением о США
  • +0.37 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Байден шёл в президенты с обещанием восстановить отношения Америки со своими союзниками, которые, как считала вся либеральная публика, были испорчены за четыре года Трампа. Однако именно сейчас, на фоне афганской катастрофы, противоречия между США и другими развитыми странами обострились до предела.

Британцы обвиняют Вашингтон в том, что их не поставили в известность о скорости бегства американских войск из Афганистана. Более того, пока талибы захватывали Кабул, Борис Джонсон отчаянно пытался дозвониться до Байдена - но тот в это время, почти как Ельцин, “работал на даче с документами” и был недоступен.




В итоге первый телефонный разговор между лидерами Соединённого Королевства и США состоялся лишь через 36 часов после падения Кабула. В британском парламенте прошло возмущённое заседание, на котором был практически вынесен вотум недоверия Байдену. Это беспрецедентное для Лондона событие - всё-таки с Америкой у них имеются “особые отношения”, которые они всегда стремятся сохранить.




А в самом Кабуле наблюдаются конфликты между спешно направленными в тамошний аэропорт британскими и американскими военными. Британцы как-то пытаются проводить эвакуацию своих граждан и их афганских помощников - американцы же этому всячески препятствуют, обвиняя тех в нарушении заключённых с талибами договорённостями.

Американских же солдат уличают в плохом обращении со всеми, кто пытается вылететь из кабульского аэропорта. И, конечно же, в коррупции: они берут по 2,000 долларов за эвакуацию одного американского гражданина из Кабула, и в разы больше за вывоз афганцев.

Тем временем Китай объявил о том, что он готов вложить миллиарды долларов инвестиций для добычи редкоземельных металлов на территории Афганистана. Они активно используются в индустрии “зелёной энергетики” - и Поднебесная уже сейчас является монополистом на этом рынке. Теперь она превращается и в одного из главных бенефициаров бегства США из Афганистана.

Дипломаты пытаются снять с себя ответственность за произошедшее фиаско, обвиняя в случившемся Белый дом и лично Байдена. Тот как ни в чём не бывало продолжает находиться в отпуске, пока его рейтинги стремительно падают, а союзники США всё активнее его критикуют. Эрозия либерального миропорядка, за которую мировые элиты винили Трампа, при Байдене лишь стремительно ускорилась.


//Малек Дудаков

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.19 / 30
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
МИД Нидерландов
Дискуссия   64 0
Никто не знает точно, какие иностранцы в каких самолетах покидают Кабул — МИД Нидерландов

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.66 / 27
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Блистающий хайтех
Дискуссия   447 1
…Япония невероятно слаба по некоторым позициям. Японцам не повезло с полезными ископаемыми, особенно углеводородами. Рядом российские Сахалин и Курилы, с их богатейшими запасами угля, нефти и газа, а японцам не повезло.

Итак, собственная энергетика крайне не развита, она критически, буквально тотально зависит от внешних источников. Про отсутствие своих углеводородов больше не буду, но кто мешал Японии, как России, развивать собственную атомную промышленность? Ах да, Фукусима… После тех событий японцы по сути свернули ядерную программу, но с таким подходом и учитывая роль мирного атома в энергобалансе страны надо было заодно и Японию закрывать. Очень странное и нелепое решение, ведь Россия после Чернобыля пошла по совершенно иному пути и сейчас признанный лидер в атомной сфере.

Знаете, мне просто страшно представить, что будет с японцами, упади температура не до уральских даже зимних значений, а просто чуть ниже нуля. Это же прям фильм "Послезавтра", японская версия будет. Придётся просить у русских теплые вещи и экстренных поставок дров.

А вот что говорит российский путешественник, побывавший в стране восходящего солнца буквально два года назад:

«В общем-то, золотой век Японии пришёлся на 1980-е: когда у них вовсю была автомобильная промышленность, радиоприёмники, кассеты… Всё, что относится к японскому качеству и так далее. Оно никуда не делось, но, в общем-то, сейчас Южная Корея заняла место Японии в смысле технологического гиганта. И сейчас, когда путешествуешь по стране и заезжаешь в отели, там бытовая техника 80-х: телевизоры, кофеварки, чайнички, мебель как будто венгерская, как в советское время привозили, стеклянные шкафы, которые наши мамы и папы ставили. Ну вот как-то в этом смысле всё довольно аскетично и просто. И водители такси (они обязательно в белых перчатках) пользуются старыми телефонами Motorola (даже не навигаторами – это у них есть отдельно), но почему-то на каждом повороте они достают блокнот, ручку и там пишут, куда он повернул и во сколько.»

Рижанис Дубас рассказывает далее, что в Японии нет централизованного отопления (представьте как этим несчастным пришлось этой зимой при почти нулевых температурах), спать порой приходится под тремя одеялами, а самое теплое место в квартирах это… унитаз. Сходил, сделал свои дела, а заодно и погрелся.

А ещё в Японии далеко не везде используют пластиковые карты, предпочитая кэш, там платный вай-фай и очень дорогая мобильная связь. Там все документы заполняются вручную и нет ничего похожего на наши госуслуги, а банкоматы за пользование ими в ночное время и по выходным требуют комиссию. В принципе всё это можно было бы пережить, но квартирки, точнее маааааленькие клетушки по 8-10 метров каждая, это что-то с чем-то.

Но и это не главное, куда печальнее, что у Японии по сути нет перспектив. В электронике и судостроении её обогнала Корея, фабрикой мира стал Китай, своих энергоресурсов нет и не предвидится. Прорывом для Японии могло бы стать более тесное сотрудничество с Россией, но страна восходящего солнца под внешним управлением США, Вашингтон не велит дружить с Москвой.
  • +4.69 / 107
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Трамп
Дискуссия   73 0
Бывший президент США Дональд Трамп предложил Джо Байдену извиниться за ошибки, допущенные при эвакуации из Афганистана.

"Афганистан при Байдене — это не вывод войск, это капитуляция. Извинится ли он за величайшую тактическую ошибку в истории — вывод войск до того, как были вывезены наши граждане?" — указал Трамп.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.51 / 28
Мидгардянин
 
ussr
Иркутск
62 года
Слушатель
Карма: +377.35
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: Vick от 20.08.2021 20:23:52"Чтобы нас не обвинили в предательстве, заранее сообщаем, что обратимся к Россиянам". И как обращаться будешь? "Чей Крым"? Или "героям слава"? У вас на родине какую-то всего лишь спортсменку загнобили за "приобнялась с москалькой", а ты ж вроде военный, захватить российский литак в бою слабо?

На фуя такие провакации? 
Бороться с правдой сизифов труд.
Всегда ставлю минус за излишнее цитирование.
  • +0.19 / 6
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Сыбыр от 20.08.2021 20:05:34На фоне стены явная медсестричка в шапочке. Да и передает мужик в медицинской униформе.
Есть у меня подозрение, что у ребенка со здоровьем не того. А вылечить в Афгане просто невозможно. Вот и сообразили.
Умницы. Хотя и мать жалко.

По фото вообще не ясно кто куда зачем и почему. Что за забор, туда передают ребёнка или оттуда, и где там мать. Может она внутри уже, а может не мать, а тётя, бабушка, отец. Можно только додумывать.
Но логически рассудить...нах морпехам ребенок без матери и что они с ним делать будут? сиськой кормить? Чьей,своей? А памперсы менять пилоты будут? А юридически они как оформят провоз контрабандой ребенка без родителей -"со слов капрала записано верно,мамой клянусь"? Да ну. Не верю.
Скорее пропагандистская машина проснулась таки наконец, и давай делать трогательные снимки в духе "морпехи лучшие друзья деточек"
Отредактировано: Cheen - 20 авг 2021 20:53:02
  • +1.61 / 47
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +3,665.45
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,886
Читатели: 3
Сирия
Дискуссия   758 3
Минобороны РФ не исключает, что Сирия в будущем может войти в ОДКБ, заявил Картаполов

Шокированный
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +4.62 / 85
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: DeC от 20.08.2021 18:43:51Минюст РФ внёс в реестр иноагентов семерых человек, в том числе журналистов издания «Важные истории» и его главного редактора Романа Анина

Подмигивающий

хоспадя, а вот так и не задумываешься - откуда у нас в России СТОЛЬКО ДЕРЬМА - всякие ФБК, Влажные новости, Лождь и Ухо Мацы, Новое время, Инсайдеры и прочая херотень в неисчислимых количествах
И это только на федеральном уровне
А сколько дерьма вырастили в регионах на всяких семинарах и вебинарах, проводимых западными НКО и "свободными" западными СМИ
А если рассмотреть наших "деятелей культуры" - сколько там макаревичей и пашининых?
  • +3.50 / 85
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Столтенберг
Дискуссия   109 1
Некоторые страны НАТО поддерживают контакты с движением "Талибан" (запрещено в России), но это не означает признания власти талибов, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.93 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Санкции
Дискуссия   169 2
Минфин США объявил, что санкции не затронут работу "Морспасслужбы" РФ, не связанную с российскими трубопроводами.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.61 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Цитата: DeC от 20.08.2021 21:13:46Минфин США объявил, что санкции не затронут работу "Морспасслужбы" РФ, не связанную с российскими трубопроводами.

Незнающий

США ввели санкции против компаний "Нобилити" и "Константа", судов "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" в связи с "Северным потоком — 2", сообщает Минфин.
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.10 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Фото дня
Дискуссия   1.363 27



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.64 / 37
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Байден
Дискуссия   133 1
Группа семи на следующей неделе обсудит ситуацию в Афганистане, сообщил Джо Байден.
Подмигивающий

Байден заявил, что никто из союзников США не высказывает сомнений в надежности Вашингтона из-за ситуации в Афганистане.

Веселый
 
США с союзниками введут жесткие условия для получения Афганистаном помощи при талибах ("Талибан" запрещен в РФ), заявил Байден.

Смеющийся

У США есть договоренность с талибами ("Талибан" запрещен в РФ) о том, что американцев будут пропускать в аэропорт, рассказал Байден.
Веселый
 
Байден не может обещать, что эвакуируют всех американцев из Афганистана, но цель именно такая
Незнающий
После завершения эвакуации граждан США из Афганистана американские войска будут выведены - Байден
Отредактировано: DeC - 20 авг 2021 21:26:25
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.99 / 29
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Великобритания
Дискуссия   69 0
Премьер Джонсон заявил, что полностью доверяет главе МИД страны после скандала из-за отпуска в разгар афганского кризиса

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.57 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
ФРС..
Дискуссия   68 0
Kaplan (ФРС):
- инфляционное давление расширяется
- инфляционные ожидания среди корпоратов растут
- рост инфляции начинает волновать бедных и средний класс
 
Kaplan (ФРС):
- решение по сворачиванию стимулирования будет приниматься отдельно от решения по повышению ставки
- лучше начать сворачивание стимулирования как можно быстрее
- дельта может повлиять на решения по сворачиванию стимулирования и дкп

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.56 / 18
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.86
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,024
Читатели: 7
ВАШИНГТОН, 20 августа. /ТАСС/. США восстановили полеты гражданских рейсов из аэропорта Кабула. Об этом заявил в пятницу президент Соединенных Штатов Джо Байден, выступая в Белом доме по ситуации с эвакуацией из Афганистана.
"Я только что встречался с вице-президентом, госсекретарем, главой Пентагона, помощником по национальной безопасности, с другими представителями команды национальной безопасности, чтобы обсудить продолжающиеся усилия по эвакуации американских граждан, граждан третьих стран, афганских союзников и находящихся в уязвимом положении афганцев, - сказал он. - С тех пор, как я выступал в понедельник, мы достигли значительного прогресса, обеспечили [безопасность] аэропорта, смогли возобновить рейсы, не только военные, но и гражданские из других стран".
Эвакуация из Афганистана
Власти США с 14 августа эвакуировали из Афганистана около 13 тыс. человек, заявил Байден.
"Мы уже эвакуировали более 18 тыс. человек с июля и примерно 13 тыс. с начала воздушных перевозок [людей] нашими военными 14 августа", - сказал американский лидер.
Байден сообщил, что обсудил в пятницу эвакуацию из Афганистана с Блинкеном и советником по нацбезопасности Салливаном. Он заявил о возобновлении гражданских рейсов из аэропорта афганской столицы. Сейчас в Афганистане остаются около 6 тыс. американских военнослужащих.
США заявили талибам, что на попытки помешать эвакуации из Кабула последует быстрый ответ, отметил Байден. Он подчеркнул, что у США есть договоренность с талибами о том, что американцев будут пропускать в аэропорт.
США с союзниками введут жесткие условия для получения Афганистаном помощи при талибах, отметил Байден. Он также заявил, что никто из союзников не высказывает сомнений в надежности Вашингтона из-за ситуации в Афганистане. 
Группа семи обсудит на следующей неделе ситуацию в Афганистане.
.
https://tass.ru/mezh…a/12183761
.
Чё-то я в раздумьях, они что как при штурме крепости Бен Ладена разобьют свои вертушки о забор что ли?Думающий
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.80 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.16
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,686
Читатели: 56
Афган
Дискуссия   192 0
Сотрудники американского посольства в Кабуле сожгли паспорта афганских граждан, подавших заявления на американские визы, чтобы паспорта и личные данные не попали в руки талибам. Теперь владельцы утерянных паспортов не могут оформить документы на эвакуацию.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.90 / 78
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,619.21
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
  • +5.04 / 88
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,829.19
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37
Цитата: DeC от 20.08.2021 20:08:10Совет национальной безопасности и обороны Украины решил национализировать компанию "Черкассы азот" украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Подмигивающий

Бизнес план "национализировать, потом ещё раз продать" не лишён смысла (украинского).
Есть одно "НО", производство удобрений зависит от цены газа, т.е. предприятие это сейчас сплошные убытки и продать за нормальную цену некому.
А так "национализируют" бабло из бюджета отслюнявят, а когда русские придут будет говорить что "пострадал" от хохловласти.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.79 / 31