Большой передел мира

246,048,661 499,551
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DeC от 01.10.2021 11:57:49...
Рекордные 914 миллиардов кубометров, произведенные на американских заводах в 2020-м
...
Сегодня американские издания сообщают, что подземные хранилища страны, как и европейские, недозаполнены по сравнению с прошлым годом

Не хватает ещё одного вывода, который я всё жду, жду, а он ни в каких статьях не появляется.Улыбающийся Что рекордная добыча в США была не за счёт ввода в строй новых месторождений, а за счёт открытия "на полную" крантиков на старых скважинах. После какового кратковременного праздника жизни их дебет резко упал. Надолго, может быть навсегда.
Может это конечно всё мои глупые фантазии, но подробного разбора ситуации с этой стороны пока вроде не было.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +6.28 / 104
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
США..
Дискуссия   209 4
Причиной "гаванского синдрома" у дипломатов США могли быть сверчки, пишут американские издания со ссылкой на рассекреченный доклад, подготовленный в 2018 для госдепа независимой группой американских ученых JASON

Смеющийся
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.01 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
Лукашенко
Дискуссия   251 6
Лукашенко заявил, что обнаружены прямые контакты готовивших теракты в Белоруссии "ячеек" со спецслужбами США, прежде всего ФБР

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.97 / 35
  • АУ
akrapiva
 
russia
Белгород
Слушатель
Карма: +574.73
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 1,122
Читатели: 1
Цитата: Нуриэль Рубини от 01.10.2021 06:05:51Кстати, именно ваши таблички показывают, чего стоит такой рост на "дешёвом " долларе, и соответственно, дешёвом финансировании.
Они надувают рынки, угнетают местных производителей и в конечном счёте приводят к кризису.
Сейчас в долларах ВВП пусть и такой же,как в 2014-м, но это уже другое наполнение, качество.
Экономика намного устойчивее.
Что касается дешёвого/дорогого рубля.
Он будет крепнуть.
Но по естественным причинам - из-за роста экономики, роста производительности.
Вообщем,курс будет таким, каким определит его экономическое состояние страны.
При этом не будет влияния дешёвых заграничных кредитов, которые внезапно могут отказаться рефинансировать.

Камрад,отмотайте ленту форума к концу 14-го года и вспомните,что у нас тогда было в тренде.
Ослабление национальной валюты на фоне минимальной инфляции означает начало внешнеторговой войны с оппонентами. Инфляция существенно не увеличиласть.... так что можете сделать выводы. 

.
Более того, этот шаг является совершенно необходимым и полностью адекватным в условиях падения мировых цен на основную внешнеторговую продукцию РФ - нефтянку. Почему? Потому что в противном случае появится здоровенная дыра в бюджетах экспортеров нефтянки и, соответственно, бюджете РФ, со всеми неприятными последствиями...
.
Так что это ответка РФ на санкции.Запада и падение цен на нефть.. Спланированная и осуществленная ЦБ.

До 14-го курс регулировался ЦБ с помощью либо валютных интервенций,либо наоборот,за счет скупки.На фоне рухнувшей нефти рубль отпустили в свободное плавание,сделали курс плавающим,с привязкой к нефти.
 И это было правильное решение.Бюджет у нас верстается в рублях и бочка нефти как стоила 3600,так и осталась стоить.
Но надо понимать,что это,как чрезвычайное положение,должно вводиться временно.
 В 09-10г для нас и курс в 30 за доллар считалась завышенной,причем нашими же форумными аналитиками.
 А что касается  утверждения
"Он будет крепнуть.

Но по естественным причинам - из-за роста экономики, роста производительности.
Вообщем,курс будет таким, каким определит его экономическое состояние страны.",то закрадывается крамольная мысль,что Вы не верите в  рост экономики и рост производительности у нас за последние годы.Веселый
"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +0.94 / 15
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 30.09.2021 15:49:57КИШИНЕВ, 30 сен — РИА Новости. Оппозиционный блок "Коммунисты и социалисты" на заседании парламента Молдавии предложил заслушать доклад министра инфраструктуры Андрея Спыну о продлении контракта с "Газпромом", но правящее большинство не поддержало эту идею, передает корреспондент РИА Новости.
https://ria.ru/20210…um=desktop

Очень логичное решение. В условиях, когда газа остро не хватает белым хозяевам восточно-европейских шавок, им, похоже, велено отказываться от российского газа со всей категоричностью. Идол Запада требует от своих идолопоклонников приношений, и это будут человеческие жертвы.
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.88 / 18
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Старый кэп I от 01.10.2021 11:17:33
Цитата«Сегодня большинство наших западных партнеров остаются глухи друг к другу, они не слышат себя и отвергают руку дружбы, протянутую Россией. Но в эти трудные времена, как сейчас, нам нужно договариваться, не глядя на предыдущие кризисные явления. Должны заново начинать трансграничный диалог, который укрепит доверие и поможет всем нам найти общие знаменатели, а не ковыряться в грязном белье друг друга», – подытожил Нийнистьо.

Ну все, писец котенку. сейчас вся "свободная" западная пресса финна грызть начнет

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.
.
Финн пока не голоден, но уже красноречив...
  • +2.16 / 42
  • АУ
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.64
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Источник

Цитата1 октября (Reuters) - Британские бензоколонки иссякают, рост цен на электроэнергию в Европейском союзе в преддверии зимы, вынужденные ограничения на потребление энергии в Китае и рост цен на нефть, природный газ и уголь. Вас можно было бы простить за то, что вы думали, что мир внезапно столкнулся с нехваткой энергии, но вы были бы в основном неправы. В то время как давление на потребителей и предприятия является острым, сбои имеют меньше общего, чем вы можете подумать.
Их объединяет отскок спроса на энергию от минимумов, достигнутых в разгар кризиса, вызванного коронавирусом, который привел к росту цен на нефть, газ и уголь, продолжающиеся ограничения поставок со стороны нефтяного картеля ОПЕК и глобальные транспортные проблемы, затрудняющие распределение топлива. Но список того, что их разделяет, длиннее, что отражает тот факт, что сбои могут быть больше связаны с выбором местной политики и региональной динамикой, чем с нехваткой глобальных поставок. Цены на нефть на этой неделе впервые за три года превысили 80 долларов за баррель, а природный газ и уголь также достигли многолетних максимумов. Организация стран-экспортеров нефти и союзные страны соберутся на следующей неделе, чтобы решить, следует ли задействовать свободные производственные мощности, чтобы помочь снизить цены. Вот краткое изложение того, что разрушает энергетические рынки:
КРИЗИС В КИТАЕ
Пекин начал нормировать электроэнергию для энергозатратных предприятий из-за сбоя в поставках угля, вызванного усиленными проверками безопасности на китайских шахтах, из-за которых добыча на большую часть первого полугодия была ниже уровня годичной давности. Снижение добычи угля, в свою очередь, привело к резкому росту местных цен на термальный уголь, которые достигли в этом году очередных рекордных максимумов и выросли более чем на 80% по сравнению с предыдущим годом. Поскольку Пекин устанавливает цены на электроэнергию, угольные электростанции не могут экономно работать при таких высоких затратах на уголь и закрываются. По оценкам Goldman Sachs, до 44% промышленной активности Китая пострадало от нехватки электроэнергии. Китайский совет по электроэнергетике, представляющий поставщиков электроэнергии, заявил в понедельник, что угольные энергетические компании теперь "расширяют свои каналы закупок любой ценой", чтобы гарантировать поставки тепла и электроэнергии зимой. Но торговцы углем заявили, что найти свежие источники импорта может быть проще сказать, чем сделать, поскольку Россия сосредоточена на удовлетворении потребностей Европы в электроэнергии, дожди прерывают добычу в Индонезии, а ограничения на грузоперевозки препятствуют импорту из Монголии.
СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ЕВРОПЕ
Стоимость включения света в Испании выросла втрое, что отражает более широкий рост счетов за электроэнергию по всему ЕС в последние недели. Резкий рост цен на электроэнергию вызвал опасения по поводу предстоящей трудной зимы, поскольку домохозяйства нуждаются в тепле и увеличивают потребление до сезонного пика. Причиной роста затрат в Европе является сочетание местных факторов, начиная от низких запасов природного газа и поставок за рубеж, низкой производительности ветряных турбин и солнечных электростанций в регионе и работ по техническому обслуживанию, которые привели к отключению атомных генераторов и других электростанций. Сроки поджимают, поскольку ожидается, что спрос вырастет в ближайшие месяцы, но возврат электростанций после технического обслуживания и запуск недавно завершенного газопровода "Северный поток-2" из России в Германию могут в конечном итоге облегчить рынки. Тем временем Испания, Италия, Греция, Великобритания и другие страны планируют национальные меры, начиная от субсидий и заканчивая ограничениями цен, направленные на защиту граждан от растущих издержек по мере восстановления экономики после пандемии COVID-19.
ЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИССЯКАЮТ
Панические покупки автомобилистами привели к тому, что топливные насосы в крупных городах пересохли в результате одного из худших энергетических сбоев, с которыми столкнулась Британия за последние десятилетия. На автозаправочных станциях вспыхнули драки, поскольку правительство призвало к спокойствию. Но проблема не в нехватке бензина, а в нехватке дальнобойщиков, чтобы доставлять его с нефтеперерабатывающих заводов розничным торговцам – один из странных побочных эффектов выхода Великобритании из ЕС и похмелья из-за отложенной сертификации и обучения дальнобойщиков во время пандемии. В чем дело? Правительство премьер-министра Бориса Джонсона выдало временные визы тысячам иностранных водителей грузовиков, чтобы доставить топливо на рынок, поставило армию в резерв, чтобы помочь, и надеется навести порядок на заправках до праздников.


Кратко. Они считают, что это не глобальный энергетический кризис, а несколько локальных. В Китае - проблемы с углем из-за проверок ТБ на шахтах (пару дней назад они писали, что в Китае проблемы из-за борьбы за экологию, которая вынуждает собственников останавливать угольную генерацию, теперь другая версия). В Европе - низкие запасы газа, низкая производительность ветровой и солнечной генерации, техобслуживание атомных станций. В Великобритании - последствия брекзита и ковида.
P.S. Впервые в открытую прозвучала очевидная всем тут вещь: "запуск недавно завершенного газопровода "Северный поток-2" из России в Германию может в конечном итоге облегчить рынок."
  • +2.24 / 35
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
ЕС....
Дискуссия   127 1
Европа - рост потребинфляции усилился до максимума за 13 лет



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.84 / 18
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
Мавритания
Дискуссия   79 0
Российско-эмиратская золотодобывающая компания Emiral Resources 8 сентября получила лицензию на проведение геологоразведки в Мавритании по поиску золотоносных месторождений. Местная "дочка" фирмы -  Emiral Mining, подала заявку на получение лицензии в августе текущего года.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.70 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
Сирия
Дискуссия   144 0
Сирийская армия наносит артиллерийские удары по населенным пунктам Фатира, Кенсефра и Сфухен на линии Чебель-Завия.

Российские самолеты отбомбились по окраине города Аль-Зияра, к северо-западу от Хамы

Подмигивающий
 
Из Идлиба сообщают о применении сирийской армией (или российскими Вооруженными силами) оперативно-тактических ракет «земля-земля»

Непонимающий
Авиаудары ВКС России и обстрелы сирийской армии по целям в Идлибе:
Отредактировано: DeC - 01 окт 2021 14:34:10
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.91 / 67
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
КНДР
Дискуссия   134 2
КНДР в четверг провела испытания новой зенитной управляемой ракеты



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.16 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
Германия
Дискуссия   1.762 27
В Германии в лес рухнул новейший ветряной электрогенератор высотой 240 метров. Никто не пострадал




Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +5.03 / 81
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,576.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Цитата: Lentz от 30.09.2021 17:14:05Увидеть бы ещё телодвижения наших элит, доказывающие их отличие от западных. А пока всё по-прежнему, никаких мер по противодействию экспорту западной инфляции внутрь России не видно от слова "совсем".


По продовольствию вообще 9% в годовом выражении. Меня лично это уже начинает напрягать.

Такая мысль возникла: а если не мешать рублю продолжать плавно укрепляться по отношению к доллару и евро? Не станет ли тогда для наших офшорных олигархов рублёвая выручка ценностью самой по себе? Смысл переводить всю выручку (в т.ч. от продаж внутри РФ) в валюту, если рубль стабильно к ней растёт? А значит и те-же инвестиции внутри России начнут играть новыми красками. Ведь любые активы в рублёвой зоне будут стабильно дорожать в долларах.
И не будет такого зуда срочно подтягивать внутренние цены к скачкам на внешних рынках (ну вот как с металлом весной).
Про то, что благосостояние населения будет просто автоматически расти, вообще ноу комментс.
И в ситуации, когда весь мир пожирает инфляция мы будем островком стабильности. И экспортировать инфляцию к нам уже не получится.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +2.82 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
США..
Дискуссия   80 0
Покупки ФРС полностью покрыли чистую эмиссию казначейства.



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.71 / 15
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Jameson от 01.10.2021 12:22:43выгнали их из Испании за ростовщичество, узурпацию финансовой власти и требований особых привилегий.... ничто не учит иудеев.

Ну, Испании это тоже боком вышло.
Своих финансистов так и не смогли вырастить.
И всё золото инков и прочих профукали.
Ушло оно , кстати, в те страны, что евреев-ростовщиков приняли...
  • +0.04 / 9
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,576.95
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Цитата: Мерк от 30.09.2021 17:18:53Оштрафовали, ага.

ЦитатаДолг по всем текущим штрафам Google уже составляет 39 млн рублей. По данным Роскомнадзора, компания пока выплатила только 3,5 млн рублей.
Всего суды РФ за последние 7 месяцев оштрафовали российские и зарубежные соцсети на 190,5 млн рублей за неудаление запрещенного контента в РФ по нескольким десяткам протоколов РКН. Пока что большинство штрафов компании не выплатили, кроме частичных выплат Google и TikTok. Некоторые компании начали по ним процесс обжалования, но суды отказывают им в жалобах по поводу отмены штрафов.
https://habr.com/ru/news/t/580732/



Што харахтерна: не выплати отечественный предприниматель вовремя штраф, наложенный судом (тем более на такие суммы) - уже на следующий день приставы просто бегом арестовали бы все его предпринимательские и личные счета, карты, карты его жены и детей и т.д. Ну может тёщу пропустили бы по недосмотру.
А вот наложить лапу на денежный поток, который Гугль и Ко гребут с нашего рекламного рынка вагонами, отчего-то стесняемся.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +2.99 / 78
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
Германия
Дискуссия   62 0
Немецкие рабочие забастовали, требуя повышения зарплаты на фоне роста инфляции - FT



 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.72 / 23
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,863
Читатели: 92
Цитата: DeC от 01.10.2021 13:30:28"Газпром" имеет право прекращать физический транзит природного газа через территорию Украины, это предусмотрено действующим транзитным контрактом между Украиной и РФ, сообщил глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
 
Незнающий

В переводе на общедоступный - "согласно контракту от 2019 году, с 2021 по 2024 год ГП обязан оплачивать прокачку 40 млрд. кубов газа в год, но не обязан его реально прокачивать"
Таким образом, прекратив реальный транзит в Венгрию, ГП ни на йоту не нарушил свои обязательства по контракту с Украиной
А вот если ГП вдруг потребуется - мало ли по какой причине - прокачать энное количество газа в Венгрию через укроГТС, а укроГТС не сможет предоставить эту возможность, то это будет нарушением контракта
  • +4.99 / 81
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,794.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,385
Читатели: 55
ЕС....
Дискуссия   141 1
Углубляющийся глобальный энергетический кризис привел к тому, что природный газ в Европе и Азии достиг эквивалента около 190$ за баррель, нефтяной рынок никогда не видел таких цен.

На этой неделе в обоих регионах были зафиксированы новые рекорды цен на топливо для отопления и выработки электроэнергии, поскольку коммунальные службы спешат пополнить запасы, которые ниже среднего в преддверии зимы в северном полушарии, в то время как альтернативные виды топлива, такие как уголь, также находятся в дефиците.

В начале пятницы месячная цена голландского газа достигла 100 евро за мегаватт-час, что является самым высоким показателем за всю историю.
 
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.23 / 16
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,863
Читатели: 92
Цитата: DeC от 01.10.2021 14:02:56Молдавия в октябре будет получать газ из России по рыночной стоимости в $790 (против $200, за которые она покупала газ ранее), сообщил вице-премьер

Непонимающий

И большое спасибо президенту Санду за нашу счастливую зиму!!!!!
  • +3.72 / 75
  • АУ