Большой передел мира

243,638,009 497,094
 

  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  678

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.87
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Страшный Кубаноид от 01.11.2021 00:13:26Да там много чего можно перечислить положительного, что Эрдоган для Турции замутил. Поэтому я не понимаю когда его тут начинают презрительно обзывать, выставлять идиотом и т.д.
В тех условиях и ресурсах, что у него на руках - это почти турецкий ВВП. Очень серьёзный политик. И если нам, со стороны, какие-то его действия кажутся глупостью - то скорее всего потому, что мы понятия не имеем о реальной ситуации и почему Эрдоган сделал то или это.

Сами турки (городские) еще в 2013-2014 говорили, что несмотря на его экономическую эффективность, он столько сделал для разрушения светского общества в пользу религиозных фундаменталистов, что давно заслужил прозываться анти-Кемалем. Плюс, они связывают имя Эрдогана с концом перспектив евроинтеграции. Селяне, которых там доюя, и которые как раз и представляют религиозное крыло, тогда были основной силой "эрдоганистов".
С учетом того, что процесс перепрошивки общества продолжается по сей день, да, Эрдоган - это турецкий аналог ВВП, разворачивающий страну в сильно другой мир..

Вот, только нам такой мир сильно не понравится. И воспитанные в нем турки будут очень неудобным соседом.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.57 / 37
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Портос от 31.10.2021 22:35:06Весьма вероятно.
Давайте оценим баланс "+"/"-",  по итогу возвращения Тайваня.
Экономический- совершенно мизерный +.
Демографический- аналогично мизерный +.
Внутриполитический- положительный.
Внешнеполитический- отрицательный.
Военно-стратегический- небольшой (США по прежнему далеко, на свободу судоходства ни как не влияет)
Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что США могут в результате конфликта оставить Тайвань Пекину, разрушив самую ценную инфраструктуру там.
Предвижу многочисленные минусы, но прошу об одном, показать какие плюсы принесёт Китаю военная операция по захвату Тайваня, ну кроме того что они в итоге будут пышаться этим как говорят наши "небратья".

Если смотреть на баланс в духе +-, надо понимать веса каждой позиции по китайской мере весов, а так же совокупность этих мер, т.е. смотреть взглядом китайца, что к примеру я близко не в состоянии, да и большинство скорее всего тоже.
Однако учитывая что КНР считает Тайвань своей частью, то разрушение его инфраструктуры третьей стороной, могут воспринять как агрессия против самого Китая.
Насчёт отрицательного внешнеполитического для Китая в случае возвращения Тайваня, тоже с какой стороны смотреть, от КНР зависят очень многие страны, для многих баланс между Китаем и США близок к равновесному, думаю такое событие разделит мир очень сильно и ещё сильнее ударит по  позиции США, которым придётся окончательно забыть об гегемонии, и думать как сохранить влияние в Японии и Южной Корее.
И насчёт экономики вопрос интересный, к примеру если только одна TSMC переходит под юрисдикцию КНР, то это переворачивает весь рынок полупроводников... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.59 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Глазго!
Дискуссия   86 0
Примерно так все и будет: В Глазго сегодня начинается саммит по климату




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.36 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
1 ноя, 10:08

ГЛАЗГО, 1 ноября. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин обратится с письменным заявлением к участникам встречи мировых лидеров, открывающейся в понедельник в рамках 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго. Об этом говорится в распространенной ООН финальной версии списка выступающих.

Как указано в документе, обращение китайского лидера будет размещено на сайте конференции в ходе запланированной на понедельник пленарной сессии, на которой выступят десятки глав государств и правительств подписавших конвенцию стран. Си Цзиньпин - единственный упомянутый в списке лидер, напротив имени которого стоит пометка о том, что его заявление будет сделано в удаленном формате.

В списке не упоминается выступление представителя России. Как ранее сообщалось, президент РФ Владимир Путин не будет очно участвовать в COP26. В пятницу, 29 октября, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков также говорил, что пока рано говорить о формате возможного выступления главы государства.

Высокопоставленные гости COP26 начали собираться в Глазго в воскресенье вечером. Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и многие другие лидеры прилетели в Шотландию из Рима, где завершился саммит Группы двадцати (G20) По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, прошедший в итальянской столице форум не оправдал ожиданий в плане решений по борьбе с изменением климата. При этом генсек ООН выразил надежду, что COP26 принесет больше поводов для оптимизма.

ТАСС

Непонимающий


Короче Си даже не по видео выступать будет.. Просто телеграмму пришлёт.  Незнающий
Отредактировано: DeC - 01 ноя 2021 12:39:04
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.43 / 47
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
1 ноя, 12:07

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин не выступит на климатическом саммите в Глазго, но записал видеообращение к участникам одной из сессий конференции. Об этом сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент, к сожалению, не будет выступать [на лидерском саммите в рамках конференции COP-26 в Глазго], потому что в Глазго не предусмотрена возможность участия посредством видеоконференции. Тем не менее в рамках саммита по вопросам изменения климата в Глазго будет конференция по управлению лесным хозяйством и землепользованием, и президент уже записал видеообращение к участникам этой конференции", - сказал Песков.

"Непосредственно выступления, да, действительно, к сожалению, не будет, это просто не предусмотрено форматом этого мероприятия", - продолжил представитель Кремля.

ТАСС

Путин виеоролик пришлёт. Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.52 / 62
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
1 ноя, 11:24

АНКАРА, 1 ноября. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по окончании саммита G20 в Риме вернулся в Стамбул и не станет лично принимать участие в климатическом саммите в Глазго. Как сообщает в понедельник Anadolu, официальный борт турецкого лидера ночью приземлился в Стамбуле вместе со всей сопровождающей его делегацией.

По данным турецких СМИ, Эрдоган отменил участие в форуме из-за невозможности согласовать ряд протокольных вопросов своего пребывания в Шотландии с принимающей стороной. На данный момент в актуальном списке выступающих климатического форума турецкий лидер не упомянут.

Изначально планировалось, что в Глазго состоится встреча Эрдогана с президентом США Джо Байденом. Однако эти переговоры уже прошли в Риме в воскресенье.

Высокопоставленные гости открывающейся в понедельник 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) начали собираться в Глазго в воскресенье. Президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги и многие другие прилетели в Шотландию из Рима, где завершился саммит Группы двадцати.

В 2015 году в рамках ООН было принято Парижское соглашение по климату, в котором провозглашена цель сократить выбросы парниковых газов и не допустить повышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия сверх доиндустриального уровня, а также принять меры для удержания потепления в пределах 1,5 градуса. На COP-26 будут подведены итоги пятилетнего цикла, стартовавшего с подписанием климатических договоренностей в Париже.

ТАСС

Подмигивающий

Эрдоган тоже решил не участвовать в этом.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.29 / 56
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
ЕС....
Дискуссия   69 0
Авария на болгарском газопроводе остановила поставки газа в Румынию, Сербию и Венгрию, подача в Румынию начинает восстанавливаться - РИА

Шокированный
Отредактировано: DeC - 01 ноя 2021 12:52:29
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.89 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
ЕС....
Дискуссия   142 3
Реверсные поставки газа из Германии по трубопроводу Ямал - Европа утром понедельника выросли в 3,6 раза по сравнению показателями накануне, следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade.

Так, прокачка газа по Ямал - Европе из Германии в Польшу выросла до почти 524 тыс. куб. м в час против 150 тыс. куб. м в час в субботу и воскресенье.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.10 / 47
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
ЕС....
Дискуссия   67 0
Алжир приостановил поставки газа в Испанию через территорию Марокко по газопроводу Магриб - Европа из-за конфликта с Марокко. Алжир продолжит выполнять свои обязательства перед испанским партнером, используя газопровод Medgaz (он проложен от крупнейшего газового месторождения Алжира Хасси-Рмель до Испании - прим. ТАСС) и танкеры для перевозки сжиженного природного газа.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.29 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Цитата: DeC от 01.11.2021 12:46:16Реверсные поставки газа из Германии по трубопроводу Ямал - Европа утром понедельника выросли в 3,6 раза по сравнению показателями накануне, следует из данных европейского газотранспортного оператора Gascade.

Так, прокачка газа по Ямал - Европе из Германии в Польшу выросла до почти 524 тыс. куб. м в час против 150 тыс. куб. м в час в субботу и воскресенье.

Шокированный

При этом, как следует из данных оператора польской сети газопроводов Gaz-System, газ продолжает поступать по Ямал - Европе на территорию Польши с востока, но последующая прокачка на запад в Германию в настоящий момент не ведется.
 
Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.53 / 35
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
1 ноя, 11:01

ИСЛАМАБАД, 1 ноября. /ТАСС/. Движение "Талибан" (запрещено в РФ) будет способствовать строительству и защите газопровода ТАПИ. Об этом в понедельник сообщает газета The Express Tribune.

"Я несу прямую ответственность за безопасность национального проекта ТАПИ. Мы без колебаний пойдем на любые жертвы для его реализации", - цитирует издание заявление министра обороны во временном правительстве талибов муллы Мухаммада Якуба.

Реализация проекта строительства газопровода ТАПИ с участием Афганистана, Пакистана, Индии и Туркмении ведется с 2015 года. Стоимость проекта составляет $10 млрд.

Газопровод соединит богатую энергоресурсами Центральную Азию с испытывающими нехватку энергии странами Южной Азией. В соответствии с проектом до 33 млрд куб. м газа будет транспортироваться ежегодно с газового месторождения Галкыныш в Туркмении в город Фазилка в индийском штате Пенджаб по трубопроводу протяженностью 1814 км, проходящему через Афганистан и Пакистан. Ожидается, что Афганистан будет получать от этого проекта $500 млн ежегодно.

Наряду с ТАПИ, другой проект, названный "Линия 500 киловольт Туркменистан-Афганистан-Пакистан" (ТАП-500), предусматривает поставку электроэнергии из Туркмении в Пакистан через Афганистан. Реализация этих двух проектов обсуждалась во время визита в Кабул в конце прошлой недели туркменского министра иностранных дел Рашида Мередова.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.28 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Россия обгоняет
Дискуссия   64 0
Россия обгоняет многие государства, в том числе из Западной Европы, по переходу на низкоуглеродные способы генерации и производства. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.08 / 35
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: rommel.lst от 01.11.2021 12:10:20Очень интересный видеоряд: какая у них классная природа и какие они там убогие; вот, царские дворцы там ого-ого, девки - огонь, а сами они азиаты квасящие и отрывающиеся.. Снято с вполне определенной целью - незаметно обосрать и газетами обклеить.

Ну по видеоряду всё-таки позитив, просто надо до конца досмотреть. А что там в титрах написано, да кто это читает? Сняли конечно как умели, что впечатлило, и чего не понимают. Это совершенно ожидаемо потому, что "Полюшко-поле" представлено в версии на скрипке "на одной струне".
Хотя могли вставить хоть это. Всяко ближе к замыслу автора и традиции восприятия песни:
  • +0.19 / 7
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,062.70
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: DeC от 01.11.2021 00:53:38Тест Джен Псаки на COVID-19 оказался положительным, сообщили в Белом доме.

Непонимающий

Dec, при всём моём уважении, она не больна, а инфицирована, что может не означать болезнь.
Вот официальный пресс-релиз Псаки:

Краткая суть пресс-релиза: она была вакцинирована, но тем не менее тест на ковид оказался позитивным.
"В среду, в координации со старшим руководством Белого дома и медицинской командой, я приняла решение не осуществлять поездки в иностранные государства с президентом из за чрезвычайной ситуации в моей семье, поскольку у членов моей семьи были выявлены положительные тесты на ковид. После этого, я была на карантине и мои ПЦР-тесты на ковид были негативными в среду, четверг, пятницу и субботу. Однако сегодня мой тест на ковид оказался позитивным. Поскольку у меня не было близких личных контактов с Президентом или старшим руководством со среды и мои тесты со дня последнего контакта с Президентом были негативными, я раскрываю свой позитивный тест по причине политики прозрачности. Последний раз я видела Президента во вторник, когда мы сидели на улице на расстоянии более 6 футов друг от друга и носили маски."
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.26 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Пшеница
Дискуссия   314 6
Цены на российскую пшеницу обновили максимумы с сезона-2012/13

Среди причин — ограниченное предложение зерна в мире, а также итоги тендера египетской госкомпании GASC, где было закуплено 180 тыс. тонн пшеницы из РФ по $327–239 за тонну.

НепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.63 / 31
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Цитата: DeC от 01.11.2021 12:58:54Цены на российскую пшеницу обновили максимумы с сезона-2012/13

Среди причин — ограниченное предложение зерна в мире, а также итоги тендера египетской госкомпании GASC, где было закуплено 180 тыс. тонн пшеницы из РФ по $327–239 за тонну.

НепонимающийПодмигивающий

Россия. Урожай зерновых - 119 миллионов тонн. И это не предел
20:10 - 28/Окт/21  

"Не шмагете вовсе! - говорили они А по пшенице соберете максимум  73 миллиона тонн" утверждали  они.

Но на текущий момент собрано 119 млн тонн зерновых, из которых 77,8 млн – это пшеница (отмечу отдельно - в этом году качественной пшеницы очень много, точные цифры будут позже - но лично мой прогноз - не менее 75%) .

Сбор урожая продолжается. Всего в целом в этом году (по данным Минсельхоза)  будет собрано  более 123 млн тонн зерновых. Это отличный показатель. Экспорт (по моим оценкам) будет на уровне 35-40 миллионов тонн.

Озимый сев проведен на площади 17,6 млн га, в планах – выйти на отметку 19,5 млн. (со слов Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева)

Источник


Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 01 ноя 2021 13:01:12
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.91 / 58
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +722.47
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,280
Читатели: 0
Цитата: _SV_ от 26.10.2021 00:20:05Эти несчастные 500 американских бомб свободного падения, при нынешнем уровне развития систем ПВО, серьёзной угрозы для России не представляют. Их просто не смогут доставить до цели. Обсуждение сокращения российского ТЯО в принципе неприемлемо. Ибо США нечего предложить взамен что-то равнозначное. Эта тема должна быть табу. Несмотря на бешеное желание амеров лишить Россию тактического ЯО. И плевать, уберут они свои бесполезные бомбы из Европы или нет. Кто этого Антонова вообще за язык тянет?

Нормально всё. Убрать ТЯО из Европы - только для того, чтобы НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ об обсуждении нестратегического ядерного оружия. говорильня не всегда приводит к соглашениям, да и сами соглашения могут быть разными ))) Лично мне размен - убрать ТЯО за возможность поболтать - ндравицца...
  • +0.72 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Молдавия
Дискуссия   61 0
Стартовали поставки газа в Молдавию по новому контракту с Газпромом — «Молдовагаз»

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 29
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,410.20
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Украина
Дискуссия   144 3
Отсутствие газового транзита увеличит риски войны с РФ — глава "Нафтогаза Украины" в интервью Financial Times

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.88 / 39
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,072.68
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3

Как вы думаете?
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +3.26 / 60