Большой передел мира

246,084,869 499,603
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.05
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Цитата: gmk от 27.11.2021 10:15:56С поляками общаться не приходилось. 
Мне вот интересно, они там все придурки или только в правительстве?

Общался с поляками очень много, многажды был в Институте ядерной физики в Кракове (меню в их столовой даже в 2010-м было поразительно советским, борщ привычного качества, хотя польские пирОги (якобы пельмени) полусьедобные, а фляки  для меня просто отвратительны), да и в Дубне мог их сравнить с другими из Восточной Европы.

Русский они знали лучше всех, Высоцкого и Стругацких знали назубок, что не мешало им Россию не любить, хотя были и влюбленные в Россию и люто ненавидевшие пана Коменданта (Пилсудского). Но были и те, кто в СССР приезжать отказывался категорически.

Показательный пример: в Кракове премьера "Катыни" Вайды в кинотеатре "Куёв" Я решил, что первые  два дня наверняка будет давка, поехал на третий — непруха, там был сеанс для избранных с фуршетом. Поехал назавтра:  зал даже  на четверть не заполнен, никакой (!) молодежи, пара рядов старушек, немного просто пожилых, а остальной зал бойко переговаривается по мобилам по-русски. Несуществующие художественные достоинства фильма обсуждать не буду. Утром спрашиваю польского соавтора: почему так мало зрителей? Ответ: "Молодежь эта тема совершенно не волнует. Вайда снимал кино для старушек, поэтому тебе эта агитка и не понравилась . Я еще не решил, буду я его смотреть или нет."

Другой пример: теоретик-ядерщик с совершенно блестящим русским языком со всеми красивыми оборотами. Спрашиваю: "В СССР учился?". "Нет, в школе учил русский  кое-как. Но в выпускном классе вдруг у нас появилась советская учительница, такая красавица, что я в (и не только я) в неё немедленно влюбился, русский язык стал любимым предметом, стал читать взахлеб  и стал использовать любой шанс с ней хоть парой слов перекинуться."

И еще одна категория: потомки тех, кто в сентябре 39-го бежали от немцев в СССР и кто остался за это благодарным. 

Я не могу судить о пропорциях, но в политике преобладают пещерные русофобы. 

Я не раз ловил заносчивых поляков и полячек на плохом знании польской культуры. Иногда с откровенной издевкой, когда профессорша, волне приличная как теоретик,  вещала за банкетным столом о бескультурье русских. Я довольно хамски посадил её в лужу с  "Рукописью, найденной в Сарагосе". Она не знала автора, не знала, что книга была написана на французском, и не знала, кто снял фильм! Голос у меня достаточно зычный, так что меня было слышно хорошо. И добил я её тем, что она не знала, кто был Владислав Реймонт, на улице которого мы сидели — а ведь он был нобелевским лауреатом по литературе за многотомный роман "Мужики", который я умудрился прочитать в своей колхозной библиотеке.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +7.96 / 163
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Цитата: Eliseevna от 27.11.2021 05:20:02Какие разные сценарии. )) Голуби и ястребы. Кнут и пряник. А может денег жалко? Думающий.
.

ЦитатаВ администрации президента США рассказали о нескольких сценариях с учётом «напряжённости» на границе России и Украины, пишет Wall Street Journal со ссылкой на представителей власти.

кУСЬ
Другой сценарий заключается в том, чтобы снизить количество проводимых военных учений в Европе во избежание возможного конфликта с Россией. Также этот план подразумевает приостановку отправки военной помощи из Вашингтона для Киева.



Не, это обычная тактика Запада на любых переговорах
1. Сначала ситуация доводиться до абсурда за счет выдвижения абсолютно бредовых требований и предъявления абсолютно бредовых обвинений
2. Потом СШа идут на уступку: абсолютно бредовые требования и обвинения снимаются, а то, что США изначально хотели получить от другой стороны переговоров , выдается за "уступки" и "смягчение позиции США".
Сейчас завершается первая фаза - обвинения РОссии в готовности напасть на Украину и обсуждение возможных санкций за это
Параллельно начинается прощупывание позиции РФ в случае "уступок" США - типа, они не будут вводить санкции за несостоявшееся вторжение
Пы.Сы. Учения в Европе (и не только) им и так придется резко сократить, ибо СШа до смерти боятся новой мутации коронавируса
Внеплановый пакет военной помощи - пять партий поставок - уже реализован, отчего бы и не прекратить...
  • +4.00 / 86
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Sliventiy от 27.11.2021 10:58:36Не фаброй, а фарбой!
Проверочное слово: ИГ Фарбениндустри.

"- Не румын, а болгарин!
- Да какая разница!" (с)
Тут важно, что не краской!
  • +0.30 / 10
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Цитата: Пасечник от 27.11.2021 10:22:5827 ноября 2021

Вчера к посольству Таджикистана в Москве пришли сотни граждан этой страны. Причиной назвали события в таджикском Хороге, главном городе Горного Бадахшана, ...

В городе Хорог второй день не стихают массовые протесты из-за убийства местного жителя. ... Войска оцепили горы вокруг города и отключили Интернет, а внутри Хорога люди валят деревья, чтобы перегородить дорогу технике. Протестующие ранили уже 5 полицейских. По данным местных СМИ, среди протестующих пострадали 6 человек, двое погибли. При этом люди начинают переходить к политическим требованиям.



P.S.  Налицо чистый сепаратизм.   Так и крутится на языке русская пословица : Сколько волка не корми....а Россия должна это разгребать и удовлетворять требования  бунтовщиков.
Вероятно давно зачинщики не сидели в зиндане.

Вы не правы.
Из этой заварухи очень-очень сильно торчат уши Британии.
дело в том, что подавляющее большинство населения Горного Бадахшана не считает себя таджиками, а исключительно потомками воинов Александра Македонского (по крайней мере в начале 80-х среди памирцев у многих были светлые волосы и голубые глаза). И во время гражданской войны в Таджикистане, когда кулябцы  резали ленинабадцев и гармские кланы, памирцы в эти разборки не лезли - это не их война. Так что семена сепаратизма так вызревают на раз....
кроме того, большинство населения Горного Бадахшана - это исмаилиты. Их верховный лидер - Ага-хан, проживает в Лондоне, учился в английской офицерской школе. Реально авторитетен и влиятелен в регионе - когда в Таджикистане шла гражданская война и снабжение Горного бадашхана по земле было затруднено (поставлять особо было нечего и колонны грабили по пути), в Хорог регулярно прилетали вертолеты из Узбекистана и пакистана, с рисом, мукой и другими припасами. Причем прилетали часто
так что, скорее всего, англичане нажали на Ага-хана, а тот - на своих религиозных сторонников
Пы.Сы. По меркам афганских басмачей исмаилиты были довольно неплохими бойцами
  • +2.79 / 61
  • АУ
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,120.63
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,498
Читатели: 3
Бурный старт "омикрона"
Дискуссия   1.575 13
Интересный график опубликовала "Орда":

Если и впрямь темпы роста такие, то впору рассуждать не только о вакцинации/ревакцинации, а о закрытии границ для иностранцев и введении жёсткого карантина для прибывающих из-за рубежа своих граждан.
Я так думаю...
Отредактировано: GD - 27 ноя 2021 11:54:47
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +4.54 / 88
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,953
Читатели: 13
Цитата: Донецкий от 20.11.2021 23:20:25То есть, Владислав Юрьевич проявился как специалист в метаматематике, метафизике, классической термодинамике, социальной инженерии и стеке протоколов TCP/IP.
....
Не претендую на Вселенскую Истину, но г-н Сурков начинает восприниматься, как политический авантюрист.

Цитата: Полярный лис от 21.11.2021 12:22:54.
В стране мощная школа по синергетики и вот от Российского идеолога философа вот такая пурга.
Сурков что в башне из "соной кости сидит или в "Соловках".
Сурков просто позорит страну, позорит нарождающуюся идеологию своим профанстом.
......
Ну, а в принципе, конечно,  можно  начинать идеологическую статью и так: 
как нам всем доподлинно известно -- ветер происходит от того, что деревья  качаются ... 
и пошла писать губерния.
.
И это не хорошо!

Ну ему же надо как то обосновать идеологический хаос власть имущих, с выводом дескать это правильно.
Вообще после таких эпических статеек, стараюсь сделать паузу, чтобы понять о чем это, и как это понимают люди, и насколько это оседает в умах...
Ну и.... идеологический, то бишь идейный выхлоп равен нулю,
что хорошо видно у
Александр Проханов: Куда ушли слоны
Скрытый текст
ЦитатаА на вопрос Суркова, куда делся хаос, мы ответим: никуда он не делся. Этот хаос и есть сам Сурков с его политикой хаотизации общества, которым он успешно манипулировал до поры до времени, пока это управление не кончилось Болотной площадью, едва не погубившей государство.

ПМСМ Проханов, вырос в крупнейшего философа современности, ну а Сурков "чего изволите", с очень гибкой спиной...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 32
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,850.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,445
Читатели: 55
Цитата: kokovania от 27.11.2021 09:11:22газ плюс 8 нефть -10 процентов 

рок н рол какойто ?
жду серебро плюс
физметалл держу
должно же в два раза прыгнуть......

Нового штамма испугались.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.74 / 8
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Цитата: Технарь_ от 27.11.2021 12:25:19
Цитата
Скрытый текст

КУСЬ

После гражданской войны подобные разборки между местными авторитетами и назначенцами из центра - с той или иной степень интенсивности - происходят в Горном Бадахшане (да и во всем Таджикистане) - довольно регулярно.
 Обычно это не выходит за рамки семьи/локального клана/махали.
"Поднять на уши" весь Хорог - это не сациви кушать (как говорил "отец народов"), тут нужны серьезные деньги и серьезные усилия. 
Таджикистан - после бегства западников из СШа - стал внимательно смотреть на Россия (имеет там военную базу) и Китай (по некоторым данным приступил к оборудованию военной базы). Предложения США и Британии о военных базах были посланы на...
Западникам это не нравится, вот они и показывают таджикскому Рахмону, что не стоит ставиь на ТОЛЬКО на Россию и Китай
  • +2.02 / 41
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,271.15
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,859
Читатели: 4
Донни открыл рот...
Дискуссия   1.025 0
Марк Милли глуп и его следует судить за измену!



Трамп, назвал председателя Объединенного комитета начальников штабов предателем из-за его попытки предотвратить войну с Китаем и потребовал суда над ним. По сообщению Клуба молодых журналистов, бывший президент США Дональд Трамп в пятницу в опубликованном заявлении, объявил: "Генерал Марк Милли - одна из глупейших фигур в армии США, и если он принимал решения и отдавал приказы, которые в конечном предотвратили создание военной конфронтации США с Китаем, он однозначно должен быть привлечен к ответственности в судебных инстанциях".

Согласно этому сообщению, Трамп сказал: "Предательство страны в Соединенных Штатах является преступлением, караемым смертью". Трамп добавил: "Я никогда не думал о войне с Китаем. Я просто думал о войне, в которой я был настоящим победителем, а именно об экономической войне". Председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли находился в секретном контакте с китайской стороной во время правления администрации бывшего президента США Дональда Трампа, чтобы предотвратить эскалацию напряженности между двумя сторонами и возможную войну между Вашингтоном и Пекином.

Настоящую озабоченность Вашингтона вызывает проявление Китая в качестве ведущей экономической державы в мире в ближайшие несколько лет, а также его растущая военная мощь, которые бросают вызов нынешним уравнениям безопасности и традиционной позиции США в Восточной Азии в качестве влиятельной военной державы.

Соединенные Штаты заявляют, что действия Китая в последние годы, особенно в Южно-Китайском море, поставили под угрозу свободу судоходства, а также создали угрозу безопасности стран этого водного бассейна. Тем временем Пекин серьезно занимается строительством искусственных островов с целью развития своих территориальных вод в соответствии со своими экономическими и стратегическими целями в Южно-Китайском море. Поэтому США и их союзники усилили свои военно-морские и военно-воздушные силы в регионе. Однако некоторые аналитики считают, что США, несмотря на свои огромные военные расходы, проиграют полномасштабную войну с Китаем.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +1.09 / 16
  • АУ
Антифашист
 
ussr
Практикант
Карма: +3,246.62
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 4,412
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Бан в разделе до 29.08.2023 11:13
Цитата: GD от 27.11.2021 11:54:15Интересный график опубликовала "Орда":
Если и впрямь темпы роста такие, то впору рассуждать не только о вакцинации/ревакцинации, а о закрытии границ для иностранцев и введении жёсткого карантина для прибывающих из-за рубежа своих граждан.
Я так думаю...

Подробности из Гонг Конга:
По правилам дейстующим в ГК все прибывшие проходят 14 дневный карантин в спецотеле.
омикрон был обнаружен у пассажира из ЮАР, прибывшего 11 ноября, лишь при повторном ПЦР тесте 13 ноября.
18 ноября новый вирус был обнаружен и у его соседа напротив по отелю.
ЦитатаЦентр охраны здоровья (CHP) Министерства здравоохранения (DH) сегодня (22 ноября) заявил, что исследует эпидемиологическую связь двух завозных случаев (дело 12388 и 12404). Согласно последнему анализу полногеномного секвенирования, проведенному Отделением лабораторных служб общественного здравоохранения DH, подтверждено, что два случая имеют идентичные генетические последовательности, что позволяет предположить, что эти два случая, скорее всего, будут эпидемиологически связаны.

     Оба пациента остались в отеле Regal Airport Hotel, расположенном в Чек Лап Кок, для принудительного карантина после прибытия в Гонконг из-за границы. Они жили в комнатах напротив друг друга на 5-м этаже. Дело 12388 прибыло в Гонконг 11 ноября и в тот же день зарегистрировалось в отеле. Его образец, взятый 13 ноября, дал положительный результат со значением Ct около 18, и 14 ноября он был отправлен в больницу. Пациент 12404 прибыл в Гонконг 10 ноября и в тот же день зарегистрировался в отеле. В то время как его образцы, взятые 12 и 14 ноября, дали отрицательный результат, его образец, взятый 18 ноября, дал положительный результат со значением Ct около 19, и он был отправлен в больницу в тот же день.

     Чтобы исследовать эпидемиологическую связь этих двух случаев, ТЭЦ собрала пробы окружающей среды в гостиничных номерах и в общей зоне в коридоре этого этажа 19 ноября. Из 87 собранных проб 25 дали положительный результат, 20 из которых были взяты из комната 5111 (корпус 12404) и пять взяты из комнаты 5112 (корпус 12388). Остальные 66 образцов дали отрицательный результат. 

     В соответствии с результатами секвенирования полного генома, CHP провела сегодня вечером инспекцию на месте в отеле с соответствующими правительственными ведомствами и экспертами, чтобы дополнительно изучить и изучить, были ли факторы окружающей среды вовлечены в заражение заболевших. По мнению экспертов, пациент 12404, который находился в комнате напротив комнаты, в которой останавливался пациент 12388, мог быть заражен вирусом, когда воздух выходил в коридор, когда пациент 12388 открыл дверь своего гостиничного номера без хирургической маски. , вкупе с неудовлетворительной подачей воздуха.


https://www-info-gov…tr_pto=nui
Отредактировано: Ренегат - 27 ноя 2021 13:48:51
Беспощадная жестокость:
"Вверх и вперед, близок окопов ряд.
Гибель свинец навстречу несет, но нет нам пути назад"
  • +1.60 / 23
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.17
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,015
Читатели: 4
Цитата: GD от 27.11.2021 11:54:15Интересный график опубликовала "Орда"

Если и впрямь темпы роста такие, то впору рассуждать не только о вакцинации/ревакцинации, а о закрытии границ для иностранцев и введении жёсткого карантина для прибывающих из-за рубежа своих граждан.
Я так думаю...

Причём, на то, чтобы это сделать, есть максимум неделя. Дальше станет уже не актуально.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.50 / 21
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,371.44
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,143
Читатели: 7

Полный бан до 27.04.2024 12:04
Цитата: DeC от 26.11.2021 00:30:10Великобритания с 26 ноября временно отменяет авиасообщение с ЮАР, Ботсваной и еще четырьмя африканскими странами на фоне выявления в регионе нового штамма коронавируса B.1.1.529, который может быть более заразным, чем ранее известные варианты, сообщил глава Минздрава Соединенного Королевства Саджид Джавид.
Непонимающий

За людей порадоваться надо. Новые премии получили. А так я в самом начале и писал, что именно такой сценарий нас ждет.

Цитата: avt5160701 от 16.06.2020 07:42:32Я писал об этом ранее:
Цитата: avt5160701 от 01.02.2020 22:07:01Это демо-версия, я и без Вашего комментария знаю о том, что она погаснет, ибо цикл жизни запрограммирован искусственно.
А так как первая волна не принесла требуемого эффекта будут долбить до посинения.
Вот такая моя ВЕРСИЯ.



Некоторые вирусологи в интернетах пишут, что эта версия вируса будет аналогична Эболе.
Но, как говорится поживем - увидим. Вопрос только в одном, после штамма "ω" будет какая нумерация, ну типа "омега - альфа", "омега - бета"? Или таки после "ω" все и кончится?
Думающий
Отредактировано: avt5160701 - 27 ноя 2021 23:14:37
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.21 / 12
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,865
Читатели: 92
Цитата: Технарь_ от 27.11.2021 13:41:13Кэп, население "всего Хорога" - 30000 человек. С младенцами, стариками и женщинами. За "серьёзные деньги" его можно купить весь с ишаками и потрохами, а не то что "ставить на уши". КМК Вы преувеличиваете рядовой случай беспорядков, вызванный проступком зажравшихся баев  чиновников и ментов. И это...  где Вы там видите место под базу бритов? В Бадахшане?, Ну, Вы человек военный, Вам конечно виднее, но лично мне кажется это не имеющим смысла: логистика, география, эффективность, оборона, задачи?

Совсем другое дело если оппозиция Рахмону, пестуемая западными спецслужбами, решила "оседлать и пришпорить" уже готовую ситуацию сложившуюся в Хороге. Вот в это верится леко.

Я разве говорил, что бритам нужна база именно в Хороге?
Бритам хотелось бы, чтобы им дали базу в Таджикистане (благо, после 2001 подобный опыт уже у западников был). Поэтому показать Рахмону свои возможности устроить смуту в одной из частей Таджика (которую, случись что, замучаешься отбивать) - самое милое дело.
шоб, значит, Рахмон стал более сговорчивым и более понятливым.
А уж какой там повод был бузу поднять - для бритов это абсолютно не важно, главное, чтобы он был
  • +0.96 / 23
  • АУ
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 20.11.2021 15:46:21Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории.

Экспорт хаоса дело не новое. «разрядка внутренней напряженности (которую Лев Гумилев расплывчато называл пассионарностью) через внешнюю экспансию. Римляне делали это. Все империи делают это.

Сильно спорные утверждения. Перечень конфликтов в которых прямо или косвенно участвовал Советский Союз в 1980-е годы весьма обширен. Или можно подумать Рим воевал только в период республики, а при императорах перестал вести войны, и от того взял да и распался. Основной причиной проблем было не то, что перестали посылать своих военных "пассионариев" куда-то подальше, отвлекая народ внешними врагами. В таком случае Николай 2, ввязываясь в русско-японскую войну и Первую мировую - гений стабилизаторства. 

Причины кризисов были более фундаментальными и крылись в самых широких слоях общества (советского, римского, Российской империи начала 20-го века), - в основном социальные и национальные. Правильный рецепт решения этих проблем - это вовремя проведенные реформы. Правильно построенные отношения с "инородцами", приезжими, мигрантами, представителями других народов. Недопущение сдвигов в балансе между основной этнической группой и всеми остальными.

Главное успешно решать вопросы социальной стабильности общества и не допускать национальных проблем, казалось бы все просто, без Гегеля и термодинамики. С такими статьями от рекламщика Суркова Суслов и Победоносцев смотрятся гораздо более солидными фигурами.
Отредактировано: Миллионер 0,5 - 27 ноя 2021 14:50:48
...
  • -0.55 / 19
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: avt5160701 от 27.11.2021 07:14:42Вяленько как-то. Пора уже грабить фуры на дорогах. А то пропаганда "правильного образа жизни" из утюгов даже слышна, а денег забыли под это дело напечатать, вот погромы и начались. Как там склады с продовольствием ещё не грабят, а то пора уже. Сейчас евробешенцы новостей насмотрятся и тоже начнут. Это дело пары месяцев, особенно "под локдаун". Потом будем ждать аналогов бразильских фавелл. Вот тогда и всплывут те самые "отряды смерти".



   А ведь нашим правоохранительным органам американскую полицию всегда различные интеллектуалы в пример ставили. Сколько фильмов про мегакрутую американскую полицию снято. Правда странно было другое. Почему при такой бравой полиции с уличной преступностью в самых популярных фильмах борются парни в трусах поверх колготок, а полиция выступает там статистами? Веселый Ну да ладно. Прилетят супермен и бетмен и наведут там порядок на улицах. Надо только их дождаться. Танцующий
  • +1.91 / 32
  • АУ
Gladius
 
Слушатель
Карма: +2,120.39
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 1,052
Читатели: 1
Россия и Китай выступили против идеи международного "Саммита за демократию", который пройдет в декабре по инициативе США. Об этом говорится в совместной статье послов двух государств в издании National Interest.


Цитата"Этот очевидный продукт менталитета времен холодной войны вызовет идеологическую конфронтацию и раскол в мире, создав новые "разделительные линии". Такая тенденция противоречит развитию современного мира. Предотвратить формирование глобальной полицентрической архитектуры невозможно, но это может затруднить объективный процесс. Китай и Россия категорически отвергают этот шаг"

, — отмечается в публикации.

Главы российской и китайской дипмиссий в Вашингтоне также призвали остальные государства "сосредоточиться на том, чтобы хорошо вести свои дела, а не снисходительно критиковать других".


Цитата"Насчет демократии в России и Китае беспокоиться не стоит. Некоторым иностранным правительствам лучше подумать о себе и о том, что происходит у них дома. Разве это свобода, когда различные митинги в их странах разгоняются резиновыми пулями и слезоточивым газом? Это не очень похоже на свободу"

, — указали послы.

Дипломаты подчеркнули, что демократия — не прерогатива какого-то одного государства или группы государств. Она представляет собой "универсальное право всех народов", напомнили они.

"Его можно реализовать различными способами, и ни одна модель не подходит для всех стран. Работает ли курс той или иной страны, зависит от того, соответствует ли он ее реалиям, отвечает ли веяниям времени и способствует ли экономическому развитию, социальной стабильности и прогрессу, а также улучшению жизни людей", — добавили послы.

От лица Москвы и Пекина они призвали другие страны прекратить использовать "дипломатию, основанную на ценностях" и провоцирующую раскол и конфронтацию в мире; практиковать взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество в международных отношениях, а также работать над гармоничным сосуществованием государств с различными социальными системами, идеологией, историей, культурами и уровнями развития.

https://ria.ru/20211…00386.html
  • +3.16 / 53
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,959.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Цитата: g1v2 от 27.11.2021 14:35:39А ведь нашим правоохранительным органам американскую полицию всегда различные интеллектуалы в пример ставили. Сколько фильмов про мегакрутую американскую полицию снято. Правда странно было другое. Почему при такой бравой полиции с уличной преступностью в самых популярных фильмах борются парни в трусах поверх колготок, а полиция выступает там статистами? Веселый Ну да ладно. Прилетят супермен и бетмен и наведут там порядок на улицах. Надо только их дождаться. Танцующий

Потому что пендостанцы не имеют собственной продолжительной истории. У них нет Гильгамеша, Чингисхана, Атиллы, князь-барса Святослава, Ильи Муромца, матроса Кошки и Роланда с графом Бульонским. Приходится сочинять всякую хрень. По скудоумию получаются трусоносцы в чулках. Незнающий
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +3.96 / 62
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,597.10
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: g1v2 от 27.11.2021 14:35:39А ведь нашим правоохранительным органам американскую полицию всегда различные интеллектуалы в пример ставили. Сколько фильмов про мегакрутую американскую полицию снято.

А по моему в фильмах про американскую полицию показывали только правду. Подмигивающий

Каюсь, не верил до конца, думал, что фильм комедийный и многое преувеличено.
Оказалось правда, именно такая у них полиция.Веселый
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +3.51 / 72
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +1,372.20
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,311
Читатели: 0
Цитата: Новый Читатель от 27.11.2021 14:59:47А по моему в фильмах про американскую полицию показывали только правду. Подмигивающий

Каюсь, не верил до конца, думал, что фильм комедийный и многое преувеличено.
Оказалось правда, именно такая у них полиция.Веселый

https://vk.com/video4174219_456239349
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.41 / 11
  • АУ
Feral ArtRaz
 
russia
Краснодар
61 год
Слушатель
Карма: +2,371.62
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 1,219
Читатели: 36
Цитата: DeC от 27.11.2021 02:26:11Несмотря на «зеленую» повестку, красивые картинки о далеких планах на середину века об углеродной нейтральности и прочую мишуру, прямо сейчас в США строится порядка 50 энергоблоков на природном газе. Не надо быть великим инженером или экономистом – чтобы понять, что самое дешевое сырье – непосредственно на месторождении, а продавать выгоднее не природный газ, пусть даже в виде СПГ, а электроэнергию – как следующий передел.
При этом маневренность газовых турбин прекрасно сочетается с непредсказуемостью ВИЭ генерации. ///////////
В отличии от Европы, американский подход к долгосрочному выстраиванию энергосистемы – крайне прагматичен.



По мне, так это пример в США "2-х слойного" общества / бизнеса с противоположными потоками - пока собаки вагинальные демократы / "зелёные" лают, караван другой инженерной  " 'merika " ( с 3-мя метрами стеллажа  ключей и приспособ Stanley по $100 каждый и F150 в гаражах - предмет тогда моей "белой" зависти) скрипя зубами на BLM и даже уже рассматривая переезд в "Россия - Страна Белых Христиан мужчина+женщина+дети и с супер-армией", продолжают своё дело в энергетике.

Они следуют азбучному принципу любого энергофака - ставь генерацию ближе к топливу и/или в геометр. центре нагрузок, сокращая $$$ потери распределения.

В максимуме этого принципа и в связи с трагедией шахты "Листвяжная", вспоминается мой 1-й контракт середины 1990-х с EDL - Energy Developments  :
- к югу от Сиднея леса эвкалиптов до горизонта покрывают залежи "жирного" угля и шахты захлёбывались от метана угольных пластов (МУП), покупая от местных чубайсов эл.энергию по ~15центов /кВтч на его откачку и собств. нужды,

-  мы (тогда всего человек 30 инженеров) построили прямо у забора шахты 85 МВт  эл.станцию  Appin & Tower на переделанных под "бедный газ" CATerpillar , забирая даром их взрывной метан и продавая им обратно  и в местную сеть эл. энергию всего по 7-8 цент./кВтч.



Как автор электрики подстанции и автоматики РЗА генераторного отсека, заипался потом отвлекаться от своей электроники и выходить небритым в рабочей робе на фото у ворот станции с сенаторами, наши акции взвились от $0.50 до $7.20 и мы поехали с нашими генератор 1,5 МВт-в-морском контейнере по миру от Англии, ЮВА до США уже с ~1100 интернационального персонала.
Даже в группе из 4-х (два амера из INOX) попал в диплом "первое в мире плазменное зажигание сверх-бедных смесей газовых CATs", что по выбросам азотных NOx позволило нам влезть в Европу.

Идём дальше в 2021. Запасы МУП  у нас в России ~83 трл.куб.м :



Вот нам в РФ и ещё одно направление мини-местной энергетики + ликвидация взрывов на шахтах, вместо миллиардов рублей на тупые ветро-станции на  юге России.

P.S.  кстати, моё фото на аватаре это мы с Полом как два ГИПа (он-болты/гайки зелёных движков 3 МВт "Йенбахер" , я - по электрике) на пуске 33 МВт Daandine Power Station



Станция заранее до разработки пластов "откачивала" МУП , сильно уменьшая вероятность взрывов для шахтеров,  продолжая это потом  в процессе работы шахты и производила энергию, пока из-за "зелёных против угля" в парламенте Австралии почти не обосралась потеряла окупаемость.

Задача разумных людей в России и в Думе не допустить проникновения "зелёного" идиотизма чубайсов и грефов и к нам тоже для уничтожения нашей экономики ради кликуш вроде Греты.
Отредактировано: Feral ArtRaz - 27 ноя 2021 19:23:01
“В самой природе человеческого существа отрицать неприятную правду, но с радостью принять очевидную, но такую комфортную ложь” H.L. Mencken
  • +7.67 / 161
  • АУ