Большой передел мира

245,216,770 498,570
 

Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,710.10
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: qwer от 11.01.2022 07:36:31Вот, кстати, да. Тоже интересен ответ на этот вопрос.
Попадалось где-то когда-то, что основной грузопоток через Панамский канал - между восточным и западным побережьями США.


1.  Канал будет шире Панамского (530 против 55 метров) и будет иметь возможность принимать корабли с большей осадкой (до 30 метров против 18 метров).
2. Даст возможность проводить контейнеровозы с грузоподъёмностью до 400 тысяч тонн (Панамский канал — до 150 тысяч тонн).
3. Даст возможность России постоянно присутствовать сухопутно, воздушно и водно-подводно у границ противника. 
4. Возьмет на себя 4-5% траффика мировой торговли.
Отредактировано: Горожанин - 12 янв 2022 04:10:50
  • +3.68 / 53
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +726.09
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,283
Читатели: 0
Цитата: Quo от 11.01.2022 00:50:46Забавненько..
Если есть относительные цифры - то должны быть известны и абсолютные. Откуда эти числа?
Кто их считал? Как? По головам? По ай-пи адресам? "Майнер" с убогой RTX 2060 и "майнер" с фермой из 9-ти RTX3090 - это два "майнера"? Или 1,05?
Наконец - слева - было 85,5%"майнеров". Справа- стало 64,7%. Куда "сдриснули" почти 20%!?
До чего нынешние журналисты любят рисовать красивые бессмысленные картинки..
Да ещё с "процентами"Улыбающийся

Процентные доли считают по мегахешам - то есть по объему вычислений. Показатель вполне точный.
  • +0.17 / 6
бульдозер
 
russia
Специалист
Карма: +2,166.51
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,641
Читатели: 100
Цитата: Sir Max Merfie от 11.01.2022 11:03:48Да, согласен. И оба этих центра не только мне могут выработать единую позицию, но порой глушат друг друга. Чувствую, что Чехословакия недораспалась еще. .

Она ДОЛЖНА была распасться на 3 части. Но - Словакия была против...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +3.89 / 60
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,138.13
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,515
Читатели: 5
Про Туран
Дискуссия   1.285 1
Все, нижеизложенное одобрено Владимиром Аватковым, а круче его знаний по тюркологии и туранам, я не ведаю.

ЦитатаТут можно подписаться почти под каждым словом.
Создание туркоцентричного турана не отвечает интересам тюркских народов, которым место там будет только после отказа от своих корней, ликвидации самих себя. Не отвечает и интересам России. Зато - вписывается в планы Запада.
https://t.me/RossiyaNeEvropa/10778


Что даст «Великий Туран» тюркским народам?
«Безголовый майдан» в Казахстане (по выражению ТГ-канала «Владимир Рогов») заставит тюркские страны по-новому посмотреть на идею «Великого Турана», которую усиленно продвигает Турция. Уже много написано касательно самих январских событий 2022 г. в Казахстане, но мы хотим обратить внимание на необходимость ответа на общие вопросы.
Российская идеологическая пропаганда должна воспользоваться моментом и  остро поставить перед элитами тюркских государств Средней Азии вопрос: отвечает ли идея «Великого Турана» интересам тюркских народов?
Создание «Великого Турана» не соответствует интересам этих народов. Данный проект Турция, член НАТО (военной организации стран Западной цивилизации, направленной против России) задумала вовсе не для того, чтобы осчастливить своих «тюркских братьев». Цель Анкары – помогать Западу давить на Россию. «Великий Туран» лишь прикрытие главной цели: воссоздание новой Османской империи (куда должны быть включены и ранее не входившие в неё тюркские народы) с целью давления на Россию вплоть до военного.
Приглашение народов Средней Азии в Великий Туран – это не что иное, как хитроумный план Запада (который никогда не отпустит Турцию в «свободное плавание») нанести удар по России с юга, превратив в театр военных действий всю Среднюю Азию.
Произошедшие в Казахстане события надо рассматривать именно с этих позиций, т.е. как попытку создания зоны управляемого хаоса на территории республики. Даже если формально следствие не установит «руки‌» США или Турции, то с макро-геополитической оценки совершенно очевидно, что эти события являются следствием «Большой игры» англо-саксов: военное уничтожение Ирака привело к образованию ИГИЛ (запрещена в России) и других террористических организаций, то же по Ливии и Сирии (где позиция Турции направлена на поддержку террористов), одномоментный вывод войск из Афганистана с оставлением вооружений на 70 млрд долларов и выдавливание талибами террористов в Среднюю Азию… Всё это есть стратегическая операция по созданию зоны управляемого хаоса в южном поясе безопасности России.
Элиты тюркских народов, глядя на обезглавленные тела своих силовиков, должны задуматься наконец о том, ЧТО на самом деле скрывается за идейным фасадом «Великого Турана».
Очевидно, что Тюркские народы представляют из себя культурно-исторический тип (КИТ), но все его достижения в политической сфере – в прошлом.
Сегодняшний феномен возрождения Тюркской цивилизации – следствие возможности импорта достижений научно-технического прогресса с Запада и временной слабости Русско-славянской цивилизации. Тюркские страны сегодня могут только метаться между Западной, Китайской и Русско-славянской цивилизациями, пытаясь найти своё место.  Однако реализация своих интересов у них крайне ограничена и не лучше ли им сделать свой выбор в пользу интеграции с Россией, которая в силу «порока славянской добродетели» (Данилевский, 3:13), по сути, создала им свои национальные государства, к тому же проведя ещё и индустриализацию за свой счет.
В условиях победы тренда мировой истории на либерал-глобализм (источником которого является Запад) народы Тюркского КИТа, как и Иранского, Арабского, Русско-славянского, являются естественными противниками Запада, так как у них есть общее в сохранении идеологии традиционализма, которая только и может противостоять победившей на Западе идеологии имморализма. Однако «Великий Туран» под эгидой Турции, интегрированной в Западную цивилизацию, загоняет народы Тюркского КИТа в прокрустово ложе гниющего Запада, где исключена любая возможность гармоничного развития тюркских народов.
События в Казахстане ставят и перед Россией с новой силой задачу обретения национальной идеологии, которая могла бы предложить тюркским народам достойную духовную, культурную, общественно-экономическую альтернативу идее пантюркизма.
Такая самобытная идеология есть у русского государствообразующего народа, ядра гражданской нации: традиционализм, социальное (записано в Конституции!) и справедливое (что надо осуществить) государство.Владимир Рогов.
Отредактировано: Александр7799 - 11 янв 2022 13:03:27
  • +1.99 / 34
Gilad Pellaeon
 
russia
Тула
34 года
Слушатель
Карма: +1,491.03
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 2,985
Читатели: 3
Читаем:


ЦитатаПора предметно договариваться о прекращении конфликта в Донбассе, Киев готов к необходимым решениям во время саммита "нормандского формата" — Зеленский


Киев передал Франции и ФРГ "детальную информацию" по выполнению минских соглашений и решений саммита "нормандской четверки" в Париже — офис Зеленского


О каких решениях речь, если все уже оговорено в Минских соглашениях? Хотя тут тоже все понятно, поскольку  у коллективного Запада и укров пунктик на то, что 1, 2 Корпуса являются компонентами армии РФ, то сначала Россия должна их вывести с Донбасса, а потом уже исполнение соглашений. Именно от этого и будут 12 и 13 числа отталкиваться европейцы, требуя от РФ вывода войск из Украины и от ее границ. Именно на это направленна очередная имитация бурной деятельности со стороны офиса Зелебобика. Завтра на переговорах Запад будет махать украинской бумажкой, рассказывая о том, что Россия вставляет палки в минский процесс и не дает бедненькой Украине начать исполнять соглашения. Мол, сначала РФ отводит войска из Украины и с ее границ, а потом мы обсудим сокращение присутствия в Восточной Европе. Ловушка о которой прекрасно осведомлен Кремль.


ЦитатаВ Кремле пока не видят существенного повода для оптимизма по поводу российско-американских консультаций по гарантиям безопасности — Песков
Готовности для нового разговора Путина и Байдена пока нет — Кремль
Отредактировано: Gilad Pellaeon - 11 янв 2022 12:22:11
  • +3.80 / 59
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Казахстан
Дискуссия   178 1
Токаев: Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд.


Кроме того ожидаю активного участия и от тех лиц, которые фактически обладая огромными средствами находятся в тени.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.91 / 64
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,201.16
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,923
Читатели: 2
Цитата: Прерыватель от 11.01.2022 12:13:56Пока нет. Там, как только началось движение в сторону реальных работ, появились толпы озабоченных экологов (понятное дело строго демократических), которые требовали прекратить разрушение местной биосферы. Западные СМИ это бодро освещали. Эта борьба теперь снова начнётся. Подтянут ли на гастроли девочку из Швеции пока не ясно.

У меня, когда карту смотрел, сложилось впечатление что там через соседнюю Коста-Рику палки в колёса вставляют. Река из озера на восток пограничная, с историей скандалов и разбирательств в международных судах кто кому чего должен. На прибрежной костариканской части как раз организован заповедник или "заповедник" и, предположу, ранее костариканцами были предприняты какие-то усилия по отводу основного стока к себе на территорию с обмелением исторического пограничного устья.
Отредактировано: Luddit - 11 янв 2022 12:28:51
  • +0.73 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Молдавия попросила у «Газпрома» предоставить отсрочку для выплат по обязательствам за поставки газа в январе 2022 года – вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну

«Вчера у меня был разговор с господином Миллером ,  мы попытались договорится о возможности отсрочить выплату этого аванса на 10-20 дней, чтобы «Молдовагаз» сумела накопить средства. Дискуссии продолжаются», – сказал Спыну.

По его словам, Молдавия рассчитается с «Газпромом» за потребленный в декабре газ до конца этой недели.

Кроме того, Спыну заявил, что энергетический кризис в Молдавии вызван увеличением цен на газ в Европе.

В республике в январе цены выросли до $646 за тысячу кубометров из-за роста котировок на европейских газовых биржах и стоимости корзины нефтепродуктов, к которым по контракту с компанией «Газпром» привязывается закупочная цена топлива.

По словам Спыну, Молдавия подписала выгодный контракт с компанией «Газпром», который позволил сэкономить за три месяца $330 млн.



 
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.13 / 38
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Шойгу распорядился
Дискуссия   565 2
Министр обороны РФ Шойгу распорядился временно сократить служебные командировки и отпуска за пределы России, чтобы не допустить распространения "омикрона" в российской армии.

 


 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.89 / 80
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Россия-США
Дискуссия   158 0
Посольство России в США не поняло логики Госдепа, заявившего, что РФ должна "вернуть свои войска в казармы" либо сообщать об учениях, чтобы добиться деэскалации у границ Украины.

Российские дипломаты заявили, что РФ продолжит проводить учения на своей территории, потому что это в интересах ее безопасности.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.04 / 70
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Россия-НАТО
Дискуссия   167 1
Россия ожидает от переговоров с НАТО, которые пройдут в Брюсселе 12 января, серьезного разговора по ключевым проблемам европейской безопасности, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Едем туда с абсолютно реалистичными ожиданиями и надеждой на то, что это будет серьезный, глубокий разговор по ключевым, фундаментальным проблемам европейской безопасности, которые в течение многих лет заматывались странами НАТО, рассматривались как несущественные, как проявление недоверия со стороны России "миролюбивому" характеру НАТО и его деятельности", - сказал Грушко.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.51 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Австралия
Дискуссия   479 31
Крупная сеть австралийских супермаркетов Coles ввела по всей стране ограничения на объемы некоторых покупок, чтобы предотвратить нехватку товаров из-за хаоса вокруг COVID-19, сообщает сайт сетевой управляющей компании.

Так, покупатели могут приобрести только одну упаковку туалетной бумаги, две упаковки парацетамола, две упаковки куриных грудок или окорочков, две упаковки свиного фарша и две упаковки сосисок.


Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.35 / 51
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Песков
Дискуссия   134 2
В Кремле пока не видят существенного повода для оптимизма по поводу российско-американских консультаций по гарантиям безопасности — Песков

Подмигивающий
Песков назвал публикации о возможном запрете на ввоз в РФ американской техники "информационной артподготовкой" к новым раундам переговоров
 
Российская сторона не принимает участия в разговорах о якобы возможной попытке подготовки государственного переворота в Узбекистане на фоне событий в Казахстане, о потенциальном риске чего ранее заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко — Кремль
Непонимающий
Песков о словах Токаева про сроки вывода миротворцев: это прерогатива Казахстана, мы не имеем права вмешиваться

Подмигивающий
 
Готовности для нового разговора Путина и Байдена пока нет — Кремль
Отредактировано: DeC - 11 янв 2022 12:47:58
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.35 / 38
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
ОДКБ
Дискуссия   91 0
Порядок вывода миротворцев будет определен после официального обращения Казахстана — ОДКБ
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.11 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Казахстан
Дискуссия   100 0
Организация тюркских государств поддерживает Токаева в проведении реформ в Казахстане — заявление

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.15 / 29
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +478.01
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,152
Читатели: 1
Цитата: _SV_ от 11.01.2022 03:08:12Администрация США одобрила дополнительную оборонную помощь Украине на 200 миллионов долларов, о принятом в конце декабря решении не сообщалось, передает телеканал CNN.

Танков им подкиньте.
Абрамсов.
Их в Кубинке нет.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +1.85 / 38
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Их нравы.
Дискуссия   741 4
Тренера женской баскетбольной команды в США отстранили за победу со счетом 92:4

Наставник проигравшей команды обвинил победителей в отсутствии сострадания. Администрация школы-победителя Sacred Heart также принесла извинения проигравшей команде за то, что их команда держала лидерство на протяжении трех четвертей баскетбольной игры среди девушек.




Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +6.45 / 106
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
949АМ
Дискуссия   177 0
Модернизированные подлодки проекта 949АМ станут самыми вооруженными российскими подводными носителями крылатых ракет – они смогут нести на борту до 72 "Калибров", "Ониксов" или "Цирконов", рассказал РИА Новости источник в судостроительной отрасли.

"Одного неполного ракетного залпа такой подлодки будет достаточно для гарантированного уничтожения авианосной многоцелевой группы", - сказал он.
 
КрутойНепонимающийПодмигивающий
Отредактировано: DeC - 11 янв 2022 13:15:50
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.42 / 62
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,033.69
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Обрадор
Дискуссия   96 0
Президент Мексики сообщил, что во второй раз заразился COVID и уходит на изоляцию с легкими симптомами
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.61 / 16
zZmeIOka
 
Слушатель
Карма: +1,635.39
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: DeC от 11.01.2022 12:46:00В Кремле пока не видят существенного повода для оптимизма по поводу российско-американских консультаций по гарантиям безопасности — Песков


Одна из цитат Пескова из этого вью, кмк достаточно значима:

«Мы видим, что как мантру наши американские оппоненты продолжают сыпать угрозы о предстоящих санкциях, очевидно, что осуществляются вбросы в разные СМИ. Я бы сказал, что это относится к категории информационной артподготовке перед раундом консультаций, которые состоялись вчера», — сказал он.

Раньше обозначенные лица всегда проходили как "партнеры". Официальный лед тронулся? Оппонент - это уже что-то, очень близкое к противнику, а то и просто ко врагу.
Все для фронта, все для победы - https://kcpn.info/
  • +2.64 / 58