Большой передел мира

245,952,329 499,452
 

Фильтр
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,486
Читатели: 113
Цитата: DeC от 01.03.2022 12:03:04У Украины почти закончились ПЗРК Stinger и противотанковые ракеты Javelin, киев просит увеличить поставки оружия — СМИ со ссылкой на посла в США

Незнающий

Информационный голод  начинает раздражать, и все сильнее. И не только меня, раз наше сообщество взялось обсуждать наследие Авантюриста. Поскольку экономист из меня никакой, а война в самом разгаре, попробую спеть о том, что мне ближе и роднее.
Пытался читать и смотреть каналы всевозможных телег, но они занимаются передиранием всего мало мальски значимого, по их мнению, без всякой системы, и создают питательную почву для полного бардака в головах..
Самая большая беда - нет достоверных карт. Поэтому смотрю новости здесь, там есть хоть что то, пока еще не прихлопнули наши клятые партнеры https://www.youtube.…b83JwO3Vi0
Итак, что выкорячивается на сегодняшний день.
1. Демилитаризация. Разрушение военной инфраструктуры идет полным ходом. Нет смысла повторять количество уничтоженных авиабаз и прочего...старенькое, но добротное советское вооружение, стоящее на вооружении всушников, и постепенно выбиваемое, даже в случае ухода наших вот прямо сейчас, заместить Украине никто не сможет. Разговоры о том, что закончились Джавелины - тут как всегда, патронив много  не бывает. Значительная часть расхреначена на складах, в колоннах, использовано немного. Идет колоссальный расход боеприпасов, особенно артиллерийских. Даже для массированных обстрелов гражданских объектов. Запасы конечны, подвоз проблематичен. Там нужны объемы, перевозимые эшелонами.
Как итог - восстановить военный потенциал укра не сможет. Для западников вооружение всу до прежнего уровня задача неподъемная, у них и самих столько нет, а некоторых элементов эшелонированной ПВО перворазрядного Киевского военного округа нет и в природе. Это же касается артиллерии. Да и по деньгам неподъемно. Подвоз и поставки через запукру, или из Польши проблематичен и сомнителен - наконец то включилась, хотя и не полностью, наша авиация.
2. Создается впечатление, что Украину отрезают от морей. Азовское море уже, полностью отрезано, основные порты работать не могут, продвижение идет общим курсом на Одессу. 
Основная часть ВСУ с тяжелым вооружением по прежнему сидит с перспективой большого котла на Донбассе, и оттуда ей выйти не дадут. Решение проблемы Мариуполя с упоротыми формированиями там неизбежна, иначе и воевать не стоило.
3. Два дня назад получил известие от своего бывшего сослуживца, он херсонец, где живет хз, у него гражданство наше, но родня сидит по селам, на земле.
Сообщает, что идет исход татарского населения, уходят структуры меджлиса, началось еще до того, как из Крыма пошли наши войска. По хатам сидит много дезертиров, батьки решают задачу - если будет москальска влада, то война все спишет. А вот если вернутся хохлы - могут и засудить. Я спрашивал нашего уважаемого Аюп - хана, да, татары бегут, в основном на запад. 
На носу весна и посевная, горючего нет, удобрений нет, властей не видно и не слышно, полиция попряталась, перспективы непонятны.
4. Говорил уже, и считаю нужным повторить - воевать с гирями на ногах очень сложно. Считаю, что это начнет постепенно отходить в сторону, в связи с безнаказанностью бандерлогов из местных. Показанный недавно удар с дискотекой по гаражам в Харькове, где кучковались всушники, тому свидетельство. Отвлекаясь - видно, что качественные изменения в оснащении наших боеприпасов произошли, удар хоть и по площади, но многоэтажек не коснулся. Вертолет, стрелявший на трассе по колонне НАРами уложил всю пачку прямо по целям, хотя на трассе были кучи легковушек. Раньше был,  я видел,  большой разброс. 
5. Сегодня у Скабеевой сказали, я не смотрел, что Китай готов выкупить все объемы российского продовольствия, и чего то еще, в случае невостребованности европы.
По моему, в санкционном противостоянии что то должно произойти. Не продал - не заработал, нечем расплачиваться с поставщиками комплектующих. Не стал летать - убытки. Основными поставщиками хлеба были Россия и Украина. РФ может прижать, а перспективы урожая на Украине весьма сомнительны. Голод европе давно незнаком, подзабыли, так что предстоят дела сложные. Наш экономический пакет контрсанкций еще не введен. Какова будет "цена" для европы неизвестна пока, но им будет крайне сложно. Кроме того, поставки могут быть направлены в вечно голодную Африку и БВ.
6. Газ и нефть, это тоже, кмк, предстоящие предметы торга, кто кого. ПГХ в европе по нулям, для закачки таких объемов надо было бы упираться качать уже сейчас, но ни молекулы сверх контрактов, кмк, Газпром не подает. Это перспектива для европы жить "с колес", т.е. с приходящих танкеров.Ну...это я только предполагаю Незнающий
З.Ы. Жена насмотрелась Скабееву, пришла поделиться ужасами. Предложил ей оценить запасы продуктов в доме, и сколько можем протянуть. Посчитала - неделю, дней 10. потом начнется - хлеб, масло, некоторые овощи, свежее мясо, крупы. Вот и ответ, что начнется в блокированных городах.
Отредактировано: Старый Хрыч - 01 мар 2022 14:14:28
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +8.14 / 184
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Боря
Дискуссия   321 18
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ ДЖОНСОН: ЕВРОПА ДОЛЖНА ОТВЫКНУТЬ ОТ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ И ГАЗА.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.81 / 41
  • АУ
Трофим
 
ussr
СССР
54 года
Слушатель
Карма: +314.15
Регистрация: 24.10.2019
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 01.03.2022 07:46:22Ну если вы видели, то будьте добры, приложите ссылку на какой нибудь репортаж, где так же людей делят по категориям.

Вы знаете я у себя в закладках такое говно не коллекционирую. Поэтому прикладывать или заниматься поиском подобного циничного говна ничего не буду! Пользы от этого никакой ни вам, никому не даст. делится с окружающими следует чем то хорошим. А если такое говно перманентно выкладывать, циничное, то вскоре то в чём вы живёте таковым станет! Цинизм людям нравится - классики отечественной литературы это давно подметили. Но , повторюсь, меня то что вы привели ни капельки не удивило. Эмоций ноль. Ничего нового нет! Если для вас это "новость" то вы эльф!
  • +0.01 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Китай
Дискуссия   65 0
Китай (фев):
Caixin Manufacturing PMI — 50.4 (пред 49.1)
Composite PMI — 51.2 (пред 51)
Manufacturing PMI — 50.2 (пред 50.1)
Non-Manufacturing PMI — 51.6 (пред 51.1)

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.56 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Полиметалл
Дискуссия   105 0
BLACKROCK СОБРАЛ СВЫШЕ 10% POLYMETAL - РАСКРЫТИЕ - ИНТЕРФАКС
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.76 / 10
  • АУ
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +7,119.80
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,498
Читатели: 3
Цитата: DeC от 01.03.2022 14:07:06ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ ДЖОНСОН: ЕВРОПА ДОЛЖНА ОТВЫКНУТЬ ОТ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ И ГАЗА.
Подмигивающий

Боря Джонсон не потомок ли того цыгана, что кобылу отучал от сена? Как известно, та уже почти отвыкла, да вот беда - сдохла...
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +2.36 / 51
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
SDR
Дискуссия   77 0
США - республиканцы призывают Йеллен запретить России обменивать $17 млрд резервов МВФ, которые РФ получила в прошлом году, и воспрепятствовать любому дальнейшему выделению средств России от МВФ - RTRS

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.37 / 18
  • АУ
Трофим
 
ussr
СССР
54 года
Слушатель
Карма: +314.15
Регистрация: 24.10.2019
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 01.03.2022 09:23:37Неужели мы не увидим "черную Золушку" и "голубую Белоснежку"? ))


ЦитатаАмериканская компания The Walt Disney Company приостанавливает показ своих фильмов в России, компания Warner Bros. отложила премьеру фильма "Бэтмен" из-за ситуации на Украине, сообщают американские СМИ.

"Учитывая неспровоцированное нападение на Украину и трагический гуманитарный кризис, мы приостанавливаем показ фильмов в России, в том числе предстоящего показа мультфильма "Я краснею" от Pixar", - говорится в заявлении компании Disney. Тем временем компания Warner Bros. отменила выход фильма "Бэтмен" в кинотеатрах России.

https://t.me/bbbreaking/117251

В гоблинском переводе они будут куда популярнее. Я так думаюВеселый кстати говоря я "властелин колец" в оригинале так и не посмотрел. После "перевода" Гоблина как то скучно оригинал. В кинотеатре уснул на просмотре какой то чати. Больше охоты даже смотреть не было.Веселый
  • +0.91 / 19
  • АУ
Jerry
 
russia
53 года
Слушатель
Карма: +399.20
Регистрация: 26.11.2015
Сообщений: 332
Читатели: 2
Цитата: Hadan от 01.03.2022 13:18:24
1. Чтобы пресечь валютные спекуляции не надо задирать ставку, достаточно остановит вакханалию на ММВБ, а ЦБ заняться тем, чем по идее и должен заниматься – регулирование курса. Но для этого надо взять на себя ответственность. А сейчас ЦБ просто дезертировал.

2. Спекулянты работают в короткую. Им что 20%, что 200% переживут. Операция – 3-4 дня – кредитная нагрузка 0.2%. Раньше можно было заработать на амплитуде курса в 10 копеек, теперь надо раскачивать на 20. Всего-то.
...
Кусь

PS. Вы не нашили здесь слово «инвестиции»? А его и нет. Исключительно проза жизни. Как-то приучили наши чиновники больше смотреть по сторонам, чем верить им на «служебные обязанности». Исключительно ИМХО.


В качестве ответа приведу информацию от октября 2015 года, то есть через не очень большое время после атаки на нашу финансовую систему после возвращения нами Крыма:

Набиуллина получила премию Euromoney как лучший в мире глава ЦБ

ЦитатаЛИМА (Перу), 10 окт — РИА Новости. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина получила в пятницу премию журнала Euromoney как лучший руководитель среди глав центральных банков в 2015 году. Церемония награждения прошла в Лиме в рамках ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу.


Скрытый текст


Она отметила, что по этой причине монетарные власти России перешли к плавающему курсу, ввели специнструменты рефинансирования и в конце прошлого года резко подняли ключевую ставку. "И мы действительно видим, что экономика постепенно адаптировалась к новым условиям, сейчас задача состоит в создании условий для устойчивого роста, что требует от нас твердой приверженности возвращению инфляции к заданным параметрам", — сказала Набиуллина.


Всё это уже было, и это было во благо страны. А те фонды, которые тогда участвовали в атаке на нашу страну, налетели на маржин коллы и получили большие убытки. Вой тогда стоял знатный! Так что не надо паники и советов под руку, пожалуйста.

P.S. И отдельно, уже не в качестве ответа, а так, мысли вслух. Вот давно уже пора сделать игру - симулятор Центробанка. На самом простом уровне - остров, в качестве денег - ракушки, внешней торговли нет. На уровне сложности "Эксперт" - спецоперация по уничтожению прокси врага, информационная война, паника на бирже, блокировка ЗВР, поставок важных товаров и атаки со стороны финансовых спекулянтов, внутренних и внешних. Ну и под видеокамеру сажать за неё всех товарищей, которые с умным видом любят разговоры за экономику разговаривать, и пусть себе крутят там ставку, как хотят. Пусть "на кошках" потренируются, а не на людях...

P.P.S. И впору у Федрезерва спрашивать: "Мы подняли ставку до 20%, а вам слабО?" Веселый
Отредактировано: Jerry - 01 мар 2022 14:58:23
  • +2.31 / 40
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Fix Price
Дискуссия   88 0
Fix Price меняет юрисдикцию компании на Кипр

Непонимающий


Из BVI на Кипр. Позор
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.05 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.70
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,789
Читатели: 17
ЦитатаПодготовлен проект о временном ограничении на выход иностранного бизнеса из российских активов

Мишустин
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.78 / 47
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Германия
Дискуссия   106 2
Германия - источники газа (%)
 



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.68 / 13
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.70
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,789
Читатели: 17
После
Дискуссия   61 1
ЦитатаПосле спецоперации на Украине Кремль не собирается организовывать там президентские выборы. Это другая страна

Песков
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.75 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Северный поток-2
Дискуссия   168 6
NORD STREAM 2 AG РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАЧИ НА БАНКРОТСТВО - RTRS

NORD STREAM 2 GAS PIPELINE'S SWISS-BASED OWNER NORD STREAM 2 AG IS CONSIDERING FILING FOR INSOLVENCY -SOURCES

NORDSTREAM 2 AG'S OWNER GAZPROM DECLINES TO COMMENT ON THE SITUATION
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.99 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Великобритания
Дискуссия   68 0
Великобритания утверждает, что является первой страной, которая ввела в действие закон, запрещающий всем судам, имеющим какие-либо связи с Россией, заходить в британские порты.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 30
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.70
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,789
Читатели: 17
ЦитатаВ Кремле рассчитывают, что в Европе в будущем появятся лидеры, готовые сотрудничать с Россией

Песков
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.17 / 26
  • АУ
C-Real
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +198.87
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 2,173
Читатели: 0
Цитата: DMV от 01.03.2022 13:58:26Как, пара-тройка дней и все уже украдено??

Пишут, что несколько Стингеров уже блуждает по Европе. Есть достоверные сведения, что один из них в окрестностях Рейн-Майнского аэропорта.
  • +0.50 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Боря
Дискуссия   84 0
Премьер Британии Джонсон: я могу сказать честно, мы не можем обеспечить бесполетную зону над Украиной, это приведёт к прямому столкновению с Россией

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.96 / 22
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.70
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,789
Читатели: 17
Медведев
Дискуссия   120 1
ЦитатаМедведев:

"Там какой-то французский министр сегодня сказал, что они объявили нам экономическую войну. Следите за своей речью, господа! И не забывайте, что экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие
Отредактировано: NavyGator - 01 мар 2022 14:27:54
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +4.18 / 100
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,717.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,324
Читатели: 55
Медведев
Дискуссия   312 17
Медведев:

"Там какой-то французский министр сегодня сказал, что они объявили нам экономическую войну. Следите за своей речью, господа! И не забывайте, что экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие"
 
ШокированныйШокированныйНепонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.34 / 95
  • АУ