Большой передел мира

245,201,645 498,544
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6395470 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,470
Читатели: 113
Ночью 1 января наступившего года, находясь в чудеснейшем настроении и дозволенном УСН, я написал:

Скрытый текст


Уже в феврале произошло Признание ДНР и ЛНР, а затем началась специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины. 
Последовавшие события достаточно подробно обсуждены сообществом ГА, и повторять много раз сказанное смысла нет. 
Однако, пришло время рассмотрения некоторых итогов, которые связаны и не связаны с военными действиями на Украине. Это не про газ и нефть. Нет секрета в том, что все происходящее подвергается анализу со стороны наших вероятных противников, оцениваются результаты применения различных видов вооружений, степень их эффективности и уязвимости, примеривая эти результаты на себя. В итоге будут корректироваться военные доктрины, вноситься изменения в дислокацию частей и соединений, программы обучения войск, меняться военные бюджеты и структура военных закупок. И что самое тревожное - в изменении методов ведения будущих войн.
Чистюль среди наших противников, как и ожидалось, нет.

1. Мы долго, долго отступали. Досадно было, боя ждали.... 

Сейчас, с началом военной операции уже можно говорить о том, что Россия давно готовилась к тому, что искусственно созданный нарыв на территории Украины придется вскрывать нам, либо он прорвется сам. Готовился к войне и противник, причем речь не только про украинскую верхушку - готовился очередной "дранг нах остен", всем коллективным западом, хотя положенные для этого 100 лет еще не прошли. Сейчас, с учетом установленных фактов подготовки к созданию новых видов бактериологического оружия, по направлению исследований можно понять, что готовилось дикое по своей сути бактериологическое оружие избирательного действия, которое должно было косить именно население России. До сих пор полностью неизвестно, чем занимались американские биолаборатории по всему миру, что они исследовали, но уже понятно - в войне по их сценарию нас ожидали бы мор, голод, инфекции, огромные человеческие жертвы, уничтоженные основы сельского хозяйства, задавленная санкциями экономика, и затем - война пришла бы на нашу землю. Мои друзья, с которыми я обсуждал операцию, разделились на два лагеря - скептики считают, что у нас было не более пяти лет мирного времени, оптимисты - говорят о десяти. Но оба "лагеря" согласны, что война "по их правилам" была бы неизбежной. 
Не менее диким образом накачивалась против нас медиасфера, готовилась и финансировалась пятая колонна. Надо ли напоминать, сколько негатива было обрушено на страну, на наше руководство и армию? Да, было досадно, и хотелось "жахнуть"

Скрытый текст

Кадры из освобожденных районов с поставками гуманитарной помощи говорят о том, что Россия высвободила гигантские запасы продовольствия из Госрезерва, надпись есть на мешках и ящиках. По Закону, запасы Госрезерва вначале обновляются, и лишь после замещения отлежавшее свое используется. И это тоже было подготовкой.

2. Надежного и безопасного тыла больше нет. И не ждите, не будет.

Основной ставкой наших противников в предстоящей войне с Россией была авиация.
Используя количественное превосходство, планировалось завоевание господства в воздухе с дальнейшим наступлением наземных войск.
Применение ВС РФ новых видов вооружений показывает, что прежние планы отныне - писи сиротки Кэт. Нынешняя конфигурация расположения войск, аэродромов, складов с боеприпасами, ГСМ, коммуникации и логистика обеспечения, связь - невозможны. 
Возможные возражения на тему наличия аналогичных видов оружия у противника здесь не подходят - нашей связки, ракеты + эшелонированное ПВО у них нет. И её не может быть даже в перспективе. Не разработано, не испытано, на объемы такого ПВО нет денег. И нет времени. 
Есть мнение, что "капающие" перемещения американских войск и техники в европу должны были заместить невозможность быстрой переброски значительного контингента. Однако, опыт последнего месяца говорит, что концентрация живой силы и техники чреваты. Не исключаю, что эти планы могут быть пересмотрены.

3. Старенькие "Точки - У", доставляющие столько неприятностей, которые привели к чудовищным жертвам среди мирного населения, показывают, насколько живучими являются подобные виды вооружений. 
Подвижные комплексы наших ракетчиков, от Искандеров до монстров РВСН - это крайне сложные цели. Поэтому мечты западных стратегов о глобальном и обезоруживающем ударе - это туда же ,  к той же сиротке. 

4. Поставки иностранных видов оружия.

Эффективность ПЗРК и противотанковых комплексов иностранного производства, в отношении поставлено / уничтожено танков и самолетов в численном выражении недалеко от нуля. Наши потери наземной техники в большей степени вызваны стремлением наших избежать жертв среди мирного населения. 
Наши противники понимают, что при глобальном замесе, и особенно на чужой территории, это никого волновать не будет.
У них есть повод чесать в затылке.

5. Нераспростанение ЯО

Добытые разведкой сведения показывают, что на все договоры и обязательства по нераспространению наплевали, и на них "поклали болт"
 Кому еще "помогали" американцы - это еще тот вопрос.

Безусловно, принятое руководством нашей страны решение "отвоюет" для России сколько то лет мирной жизни, без войны на нашей территории. Хотя с трудностями и сложностями. Я твердо убежден, что начатое надо доводить до конца, и все же постараться навеки отбить охоту к походам на восток.
До нового, 2023 года надо дожить, но чего пожелать - надо очень хорошо подумать Выпивающий
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +13.25 / 299
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Турция
Дискуссия   151 1
Контр-адмирал в отставке Джихат Яйджи в эфире Haber Türk заявил, что размещать мины в таком виде как это было сделано у берегов Черного моря является военным преступлением.

Бывший морской военачальник считает, что на данный момент существует серьезная опасность того, что мины могут врезаться в сейсмические и буровые установки Турции на Черном море. Кроме того мины могут угрожать коммерческим, рыболовным и пассажирским судам, которые ходят в этом регионе.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.83 / 100
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,006
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 26.03.2022 16:19:58Сербия открывает второй фронт??

Не второй фронт. Пока сверхдержавы выясняют отношения, у маленьких стран есть шанс воспользоваться хаосом и взять что то свое.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +4.07 / 69
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Индия
Дискуссия   84 1
ИНДИЯ ПРОСИТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ ИМПОРТИРОВАТЬ УГОЛЬ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СПРОСА НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Индия обратилась к производителям электроэнергии с просьбой продолжать импортировать уголь для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, несмотря на рост цен на ископаемое топливо.

"Отсутствие достаточных запасов топлива или непредоставление его под любым предлогом (например, высокая цена на импортный уголь и т. д.) непростительны"

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.74 / 44
ZeD
 
russia
Ближнее зауралье.
Практикант
Карма: +2,523.57
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 3,264
Читатели: 5
Цитата: DeC от 26.03.2022 16:10:06Байден на встрече с Дудой заявил, что США считают "священной обязанностью" статью о коллективной обороне НАТО, союзники могут на это рассчитывать.

Непонимающий
 
Чего это он? Кто-то засомневался?

Это он на взвизги пшеков насчет львова так ответил. "В границах поддержим, за границу своими жолнежами даже не суйтесь" Короче не поддержал похоже. Хочется надеяться...
Отредактировано: ZeD - 26 мар 2022 16:28:10
- В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
  • +0.88 / 23
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Германия
Дискуссия   115 1
Правительство Украины закупило у германского оборонного концерна DND 5,1 тыс. противотанковых гранатометов Matador, пишет газета Bild.

По ее данным, Киев заплатит по контракту 25 млн евро. Половину из закупленных единиц уже доставили на Украину, говорится в статье. Вторая часть будет поставлена до конца мая.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.27 / 48
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Кадыров
Дискуссия   524 1
Ни одна из стран мира с преобладающим мусульманским населением не поддержала санкции в отношении России, которая уважает и охраняет права миллионов мусульман, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +5.78 / 133
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Зерно
Дискуссия   97 1
Министр сельского хозяйства Украины заявил, что ситуация с экспортом зерна в стране ухудшается с каждым днем.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.67 / 58
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Австрия
Дискуссия   117 0
В столице Австрии Вене прошел антивоенный митинг.




Веселый
Отредактировано: DeC - 26 мар 2022 16:59:42
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.77 / 62
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Южная Осетия
Дискуссия   124 2
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ИЗ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВЫЕХАЛИ В ДОНБАСС ДЛЯ УЧАСТИЯ В СПЕЦОПЕРАЦИИ НАПИСАЛ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АНАТОЛИЙ БИБИЛОВ

Непонимающий
Отредактировано: DeC - 26 мар 2022 16:55:09
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.53 / 66
Wat
 
russia
Практикант
Карма: +7,090.75
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 6,192
Читатели: 3
Цитата: гремлин от 26.03.2022 09:34:42Россия зачем-то начала играть в эту игру, старательно прислушиваясь к рассуждениям старых шлюх о морали и нравственности.

России надо было осуществить переход из СССР до нынешнего состояния. Она была вынуждена просить Запад встроить себя в их экономику. Отсюда и Чубайсы, и Советы Европы, и ВТО и прочие - это были условия, что с нами начнут торговать и вести дела.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны ©
  • +1.73 / 38
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,383.20
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 1
VR Group обязана соблюдать санкции, введенные Западом", - приводится в сообщении цитата президента VR Transpoint Мартти Коскинена.


А если Запад обязует выстрелить в голову вместо ноги?
Отредактировано: бардак с идеями - 26 мар 2022 17:05:21
  • +2.28 / 43
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,166.02
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,343
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 25.03.2022 19:58:17Также - 15 млрд кубов "не спасут отца русской демократии". Чисто для сравнения - проектная мощность Северного Потока 1, это 55 млрд кубов в год. Реально и выше 60 прокачивали.
По ГТС Украины сейчас качают порядка 100 млн кубов газа в сутки. По контракту, кажись, должны порядка 40 млрд кубов в год прокачивать. Это тот минимум, который мы поддерживаем.
А ещё есть Ямал-Европа, Турецкий поток.. В общем, 15 млрд кубов в год - ни о чём.

получается по гтс украины качают в сутки примерно объем одного газовоза
365 за год
  • +0.30 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,103.11
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: Мерк от 26.03.2022 16:22:14
ЦитатаВозврат вагонов из Финляндии в Россию пока продолжится, уточняет VR.



Честно говоря, я не очень понимаю, о каком возврате вагонов может в этих условиях идти речь? Или у нас главный государственный санитарный врач не работает? Должны же мы провести проверку санитарного состояния этих вагонов?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.46 / 34
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,006
Читатели: 6
Цитата: Wat от 26.03.2022 16:47:19России надо было осуществить переход из СССР до нынешнего состояния. Она была вынуждена просить Запад встроить себя в их экономику. Отсюда и Чубайсы, и Советы Европы, и ВТО и прочие - это были условия, что с нами начнут торговать и вести дела.

Скорее изначально была модель встраивания в западную систему, но потом поняли что в рамках западной системы потолок роста слишком мал.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.73 / 17
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,103.11
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: basilevs от 25.03.2022 19:58:17В том, что путаете сжиженный и газообразный CH4. 15 миллиардов кубов - это в регазифицированном виде.

15 миллиардов кубов - это 10% от всего экспорта российского газа в Европу или всего 4% от общей потребности Европы в газовом топливе. Где заместить ещё 36% - совершенно непонятно. При этом, эти 15 Гк газа будут перемещены от других потребителей газа, вызвав дефицит газа в Азии, к примеру, ещё больше повлияв на рост цен на газ. Это очень странное решение будет.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.71 / 36
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,006
Читатели: 6
Цитата: NavyGator от 26.03.2022 17:07:3215 миллиардов кубов - это 10% от всего экспорта российского газа в Европу или всего 4% от общей потребности Европы в газовом топливе. Где заместить ещё 36% - совершенно непонятно. При этом, эти 15 Гк газа будут перемещены от других потребителей газа, вызвав дефицит газа в Азии, к примеру, ещё больше повлияв на рост цен на газ. Это очень странное решение будет.

Не странное, это решение для медийного эффекта.
Отредактировано: Foxhound - 26 мар 2022 17:08:29
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.34 / 19
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,103.11
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: Foxhound от 26.03.2022 17:08:20Не странное, это решение для медийного эффекта.

С точки зрения экономики - странное.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.86 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,023.95
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,846
Читатели: 55
Под Изюмом
Дискуссия   111 0
Вернулся из Изюма, скоро напишу подробности. Для затравки фото уничтоженного сегодня ночью гранатометчика ВСУ. Парни из ССО хлопнули хлопца в селе Сухая Каменка южнее Изюма.


Сухая Каменка это южнее просто Каменки на 5 км. Это значит что Изюм и Каменка уже плотно под нами.



Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 26 мар 2022 17:12:53
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.98 / 59
mutarjim
 
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 34
Читатели: 0
Интервью заместителя директора Института исследований безопасности ЕС (EUISS) Флоренс Гауб газете "Вельт". Я полагаю, что наличие массы пропагандистских штампов в интервью газете объяснимо, но если она и заказчикам говорит те же самые мантры, то уровень науки политологии в Западной Европе просто пугает. 

Главные обитатели Кремля снова намекают о возможности применения атомного оружия. Политолог Флоренс Гауб разъясняет, какая стратегия скрывается за такими угрозами, и почему Западу и Украине пока удавалось заставать врасплох президента России.

Госпожа Гауб - заместитель директора Института исследований безопасности ЕС (EUISS). Наполовину немка, наполовину француженка занимается среди прочего политикой европейской безопасности и предсказанием глобальных трендов.

WELT: Госпожа Гауб, пресс-секретарь Дмитрий Песков недавно заявил, что не исключает применение атомного оружия в случае экзистенциальной угрозы. Бывший президент Дмитрий Медведев предостерег о "большом атомном бабахе". Нам следует принимать это всерьез?

Флоренс Гауб: Эти высказывания, разумеется, и направлены на то, чтобы вызывать озабоченность. Коммуникация сама по себе есть область стратегии. В российской военной доктрине 2020 года угроза - я подчеркиваю, именно угроза применения, а не само применение атомного оружия, - закреплена как возможное средство для прекращения конфликта. Идея эскалации ради деэскалации, то есть угрозой принудить к капитуляции. Я постоянно повторяю: оружие - это не бомба, а угроза ее применения.


Скрытый текст
Отредактировано: mutarjim - 26 мар 2022 17:14:47
  • -2.21 / 58