Большой передел мира

243,510,773 497,002
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6476148 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  623

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Ниинистё
Дискуссия   139 3
ПРЕЗИДЕНТ ФИНЛЯНДИИ НИИНИСТЕ, ССЫЛАЯСЬ НА СВОЙ ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗГОВОР С РОССИЙСКИМ ПУТИНЫМ:


НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ БОЛЬШОЙ НАДЕЖДЫ НА ДОСТИЖЕНИЕ МИРА В УКРАИНЕ.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.44 / 39
GM
 
Слушатель
Карма: +66.30
Регистрация: 22.03.2022
Сообщений: 132
Читатели: 0
Цитата: DeC от 19.05.2022 20:00:53НАТО довела число сил в состоянии высокой степени боеготовности до 42 тысяч, самолетов - до 120 — главком объединенными вооруженными силами альянса

Насколько я понимаю, эти цифры меньше показателей уже уничтоженных с начала СВО украинских активов.
  • +1.55 / 30
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
МИД РФ
Дискуссия   65 0
Россия не препятствует экспорту зерна Украины, логистические проблемы возникли по вине Киева: его войска сами минировали свои порты, заявили РИА Новости в МИД РФ
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.46 / 83
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Медведев
Дискуссия   1.058 9
Генсек ООН, разные там салливаны и блинкины, появившаяся вдруг, как чёрт из табакерки, «зерновая семёрка» (явно не великолепная), некоторые другие особо убогие европейцы заговорили как незабвенный Киса Воробьянинов: Je ne mange pas six jours!

 
Этого следовало ожидать. И вот почему.
 
1. Странам – импортёрам нашей пшеницы и других продуктов питания придётся без поставок из России очень туго. А на европейских и прочих полях без наших удобрений вырастет разве что сочный сорняк. Ну что ж… Печально. Сами виноваты.
 
Теперь похоже, что Запад даёт задний ход. Ещё раз подтвердилось, что грош цена всем этим адским санкциям, когда речь идёт о жизненно важных вещах. О поставках энергоресурсов, для того чтобы отопить дома. О еде, чтобы накормить людей. О миллионах граждан, которым от политиков надо в общем-то одно: возможность жить нормально, спокойно и благополучно. Санкции этому мешают. И расширение НАТО мешает. И кутерьма с расчётами по долгам, платежами и прочим. А больше всего мешает собственный космический кретинизм.
 
Значит, пора слушать не трубный голос советчиков из-за океана, а здравый смысл. Это полезнее во всех отношениях.
 
2. Говорил об этом сегодня с президентом одной из африканских стран – Намибии. Наши африканские друзья это, кстати, понимают. И понимают, что богатые страны вводят санкции, чтобы бедные беднели. И чтобы принуждать подсанкционных пациентов к правильному поведению под угрозой голодных бунтов. Американцы с европейцами ведь без еды не останутся, хоть и втридорога. Причём заплатят эти три цены именно рядовые европейцы, а не власть предержащие. Наша страна готова свои обязательства выполнять в полном объёме. Но и от торговых партнёров ждёт содействия, в том числе на международных площадках. А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой – требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты.
И ещё раз подчеркну: никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку. Продовольствие для граждан России – дело святое.

3. Никто ещё не собирал урожай в телевизоре и интернете. Для этого нужны поля и сельхозтехника, удобрения и руки, привыкшие сеять хлеб, а не подписывать дурацкие решения. Россия это умеет, у нас есть все возможности, чтобы продовольствие у других стран было, а продовольственных кризисов не случилось. Просто не надо мешать нам работать.




Шокированный
Медведев крут!
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +8.14 / 200
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Абрамченко
Дискуссия   153 2
РФ полностью себя обеспечивает зерновыми культурами, основными базовыми продуктами питания, сельхозсырьем, заверила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Мы выполняем и перевыполняем по некоторым позициям многократно, по маслу, по тем же зерновым доктрину продовольственной безопасности. Излишки мы реализуем за рубеж", - сказала она.
 

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.93 / 74
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
18 мая 2022




Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам прошла в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в прошлом месяце. С дискуссионным докладом о возможных путях перехода китайской атомной энергетики к коммерческому замкнутому ядерному топливному циклу на конференции выступил Сяо Минь (Xiao Min), представляющий китайский НИИ атомно-энергетических технологий.

Нужно отметить, что данный институт входит в состав корпорации CGN, конкурента корпорации CNNC, а именно последняя отвечает в КНР за строительство быстрых натриевых реакторов.

С ростом атомного парка в Китае одновременно происходит и накопление ОЯТ легководных реакторов. Если сейчас в КНР накоплено более 8,5 тысячи тонн ОЯТ, то к 2030 году скопится 23,5 тысячи тонн. В Китае принята политика замыкания ЯТЦ и обсуждается план по строительству крупного завода по переработке производительностью 800 тонн ОЯТ в год.

При этом в Китае отсутствует чёткая стратегия повторного использования делящихся материалов - предназначаются они для быстрых реакторов или для легководных тепловых? Ответ на этот вопрос должен быть получен до начала коммерческой переработки ОЯТ.

Докладчик считает, что степень зрелости технологий быстрых реакторов и их топливных циклов всё ещё невысока, и они не достигнут зрелости как минимум до второй половины XXI века.

В свою очередь, отметил докладчик, применение MOX-топлива в легководных реакторах достаточно широко распространено в мире. В общей сложности было использовано порядка 7,5 тысяч MOX-сборок на АЭС Франции, Бельгии и других стран.

Сяо Минь напомнил, что в Японии "более десяти" блоков лицензированы на частичную загрузку MOX-топлива.

Докладчик рассмотрел известный французский опыт использования MOX-топлива в легководных реакторах, после чего перешёл к практике России.

Он отметил, что в России принята стратегия, которая предусматривает создание двухкомпонентной атомной энергетики с тепловыми и быстрыми реакторами, что докладчик считает отказом от прошлого курса на замыкание топливного цикла только с быстрыми реакторами.

В этой связи интерес докладчика вызывают новости об испытаниях в России REMIX-топлива для реакторов ВВЭР.

У Китая сейчас нет большого опыта по замыканию ЯТЦ. Поэтому, полагает докладчик, начинать переход к коммерческому замыканию стоит осторожно, а именно с использования MOX-топлива в легководных реакторах.

На первом этапе нужно начать с загрузки опытных партий MOX-кассет, после чего постепенно перейти к серийному производству и использованию MOX-топлива.

По мере освоения технологии следует постепенно повышать глубину выгорания MOX-топлива с целью выйти на MOX parity, то есть на сценарий, при котором потребление плутония примерно сравняется с его производством.

Докладчик признал, что нейтронно-физические свойства MOX-топлива достаточно сильно отличаются от свойств уранового топлива. Соответственно, для китайских блоков с реакторами II поколения максимально возможным станет загрузка MOX-топливом до 30% активной зоны.

После этого можно будет приступить к реализации второго этапа, а именно создания в КНР двухкомпонентной структуры атомной энергетики, включающей в себя как тепловые, так и быстрые реакторы.

В завершающей части доклада Сяо Минь рассмотрел несколько возможных конфигураций двухкомпонентной атомной энергетики Китая. Они приведены на иллюстрации.

В статье остановимся на наиболее интересной конфигурации, в которой присутствуют быстрые реакторы на 600 МВт(э) и блоки с "Hualong One".

На каждый блок с быстрым реактором приходится блок с "Драконом". Загрузка быстрых реакторов - 100% MOX, загрузка "Драконов" - 20% MOX, 80% урановое топливо. На практике это означает, что при каждой перегрузке "Дракона" меняется 48 сборок с урановым топливом и 12 MOX-сборок.

Масса плутония, выгружаемого из "Дракона", превышает массу загружаемого плутония (логического противоречия здесь нет, так как общий КВ "Дракона" по-прежнему остаётся меньше единицы).

Плутоний из ОЯТ теплового реактора идёт на нужды изготовления MOX-топлива для быстрого реактора, а плутоний из ОЯТ быстрого реактора направляется на изготовление MOX-топлива для теплового реактора (и частично на собственные нужды по топливу). При этом быстрый реактор работает в режиме с КВ=1.

Если поднять долю MOX-топлива в "Hualong One" до 30%, то быстрому реактору придётся перейти в режим бридера и работать с КВ=1,1 для обеспечения устойчивой по топливу работы рассматриваемой пары быстрого и теплового реакторов.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.88 / 39
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Дейтерий
Дискуссия   65 0
Комиссия по ядерному регулированию США ужесточила правила экспорта в РФ радиоактивного материала и дейтерия. Это следует из уведомления, поступившего в понедельник в электронную базу Федерального реестра (сборник документов американского правительства).
 
Согласно документу, Вашингтон "до дальнейшего уведомления" приостанавливает действие соответствующих общих лицензий, распространявшихся ранее на экспорт упомянутой продукции в РФ.
 
"Экспортеры больше не имеют права использовать общую лицензию для экспорта радиоактивного материала или дейтерия для их конечного использования в ядерной отрасли РФ и теперь должны подавать заявку на получение специальной лицензии", - поясняется в уведомлении.

Свои действия Вашингтон объяснил соображениями национальной безопасности и необходимостью "укрепления общей обороны и безопасности США".

О намерении приостановить действие соответствующих генеральных лицензий власти США сообщали 8 мая.


Непонимающий
Отредактировано: DeC - 19 май 2022 21:28:46
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.38 / 31
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Франция
Дискуссия   59 0
Для проверки на коррозию во Франции остановлены 12 блоков АЭС

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.31 / 52
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
19 мая 2022



Ученые Топливного и Научного дивизионов Росатома выполнили новые этапы исследований в рамках программы разработки российского «толерантного» ядерного топлива ATF нового поколения безопасности для легководных реакторов – российских ВВЭР и установок зарубежного дизайна PWR.

В НИИ Атомных реакторов в г. Димитровграде Ульяновской области (ГНЦ НИИАР) в исследовательском реакторе МИР начался четвертый цикл испытаний экспериментальных ATF-твэлов для реакторов ВВЭР, которые продолжаются с начала 2019 года. Они имеют четыре варианта сочетаний материалов топливной композиции и оболочки твэла. Топливные таблетки изготовлены как из стандартного диоксида урана, так и плотного уран-молибденового сплава, оболочки – из традиционного циркониевого сплава, покрытого жаростойким хромовым покрытием, а также хром-никелевого сплава.

Параллельно начались реакторные испытания новых твэлов с уран-силицидным топливом типоразмеров ВВЭР и PWR. Технология изготовления топливных таблеток из дисилицида урана разработана учеными московского ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (институт Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), которые координируют все отраслевые исследования по созданию российского «толерантного» топлива.

Топливная композиция из дисилицида урана обладает рядом преимуществ. Это высокая плотность и ураноемкость, которые могут позволить перейти к более длинным топливным циклам без увеличения обогащения по урану-235, а также высокая теплопроводность в сочетании с низкой теплоемкостью, что означает меньше запасенного тепла в активной зоне реактора и более низкую температуру оболочек твэлов в аварийных режимах. Еще одно преимущество - более низкая по сравнению с диоксидом урана рабочая температура топливной таблетки, что способствует улучшению эксплуатационных характеристик топлива.

Кроме того, с сентября 2021 года на энергоблоке №2 Ростовской АЭС в реакторе ВВЭР-1000 продолжается первый полуторагодичный цикл опытно-промышленной эксплуатации комбинированных тепловыделяющих сборок, содержащих по 12 твэлов в ATF-исполнении с инновационными оболочками из хром-никелевого сплава 42ХНМ, а также циркониевого сплава с хромовым покрытием.



«Программа разработки и испытаний топлива ATF ведется системно по нескольким ключевым направлениям. Это предполагает не только выбор оптимального сочетания материалов, исходя из полученных результатов, но и поэтапное внедрение этих материалов в топливо для «большой» энергетики. Если первые опытные твэлы для ВВЭР-1000 имеют только оболочку в ATF-исполнении, то в дальнейшем мы сможем рассмотреть использование как минимум трех разных топливных композиций, имеющих все необходимые научные обоснования безопасности», - отметил старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

Источник

НепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.64 / 61
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Китай
Дискуссия   140 5
Китай запустил первый в мире беспилотный корабль, который может перевозить десятки беспилотных летательных аппаратов, беспилотных кораблей и подводных аппаратов, что станет мощным инструментом для исследования океана. — SCMP
 



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.19 / 59
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Китай
Дискуссия   206 3
В китайских соцсетях разгоняется самое доступное для понимания без слов изображение про текущий военный конфликт в Европе.
 
 
 
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 19 май 2022 21:47:25
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.13 / 93
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Китай
Дискуссия   77 0
Китайцы рисуют наглядные карикатуры про новую роль/позицию Европы.


Подмигивающий
 
Ну и конечно тему вступления Финляндии и Швеции в НАТО не смогли обойти стороной. Присоединяйтесь к тем, кто у США в ведре лежит уже, ага.
Отредактировано: DeC - 19 май 2022 21:48:39
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.71 / 78
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,678.10
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,008
Читатели: 7
Цитата: Борода от 19.05.2022 08:09:59. Даже если просто разбомбить глубинными бомбами, проложенную по дну моря трубу,

Тогда Боширов с Петровым вынесут норвежскую ветку. 121 ярд. Автоматически минус весь наш ...Херак- и нет 70%. Дальнейшую судьбу Европы рассказывать?
  • +1.55 / 35
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Германия
Дискуссия   249 3
«Пенис - не обязательно мужской половой орган». Тесса Ганзерер, депутат бундестага от партии «Зеленые». Трансгендер. Женат на женщине, двое детей.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.20 / 42
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Новый пакет
Дискуссия   96 1
Новый пакет военной помощи США Украине включает 36 контрбатарейных радаров и 18 гаубиц, отправка этого оружия начнется немедленно, сообщили в Пентагоне.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.00 / 36
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.01
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Россия не будет поставлять пшеницу и другие продукты питания на экспорт в ущерб собственному рынку, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Наша страна готова свои обязательства выполнять в полном объеме. Но и от торговых партнеров ждет содействия, в том числе на международных площадках. А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой – требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты", – написал он в своем канале в Telegram.
"И еще раз подчеркну: никаких поставок на экспорт в ущерб своему рынку. Продовольствие для граждан России – дело святое", – добавил Медведев.


https://ria.ru/20220…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +4.24 / 92
bormann
 
russia
Рязань
47 лет
Слушатель
Карма: +1,292.76
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,782
Читатели: 0
Цитата: archeoluch от 19.05.2022 11:09:15Нельзя переправлять российские конфискованные средства бУкраине задаром, а вот за мзду в пользу US не только можно, но и желательно. 
Дискуссия-от небось идёт не о том, что незаконно передавать, а о том что бУ нельзя с долгового крючка снимать за просто так.

США в данный момент заморозили свои же долговые расписки. ну будут они торчать украине, а не РФ - что поменяется? разве что торчать будут обоим.
  • +1.23 / 14
Мастак
 
Слушатель
Карма: +28.46
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 185
Читатели: 0
Вся альтернативность сведена к пониманию, что, мол, опыта у нас мало и надо его наработать. Затем перейти на схему как у русских.
  • +1.17 / 30
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Оспа
Дискуссия   55 0
Первый случай заражения человека оспой обезьян зафиксирован во Франции в регионе Париж/Иль-де-франс — агентство АНСА

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.29 / 26
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,255.92
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,690
Читатели: 56
Пентагон
Дискуссия   87 1
ПЕНТАГОН:

США довольны тем, что генералам Герасимову и Милли удалось провести беседу, считают важным поддержание связи на данном этапе.

США рассчитывают, что со всеми военнопленными на Украине будут обращаться в соответствии с Женевскими конвенциями, заявили в Пентагоне, комментируя ситуацию на "Азовстали".

США пока не передавали Украине противокорабельные ракеты и не одобряли такие поставки.

Незнающий
 
А какже "эвакуация"? Смеющийся
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.09 / 42