Большой передел мира

245,521,059 498,858
 

Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,543.11
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,829
Читатели: 3
Минэнерго России закрыло статистические данные по газу, углю, нефтепереработке и бурению

Это уже вторая волна закрытия. Основная причина была названа Минэнерго ранее - статданные в условиях ограничений достаточно чувствительны к манипуляциям, что ставит под угрозу деятельность контрагентов ЦДУ ТЭК.

В новом уведомлении, разосланном в информагентства говорится, что начиная с сегодня прекращается предоставление следующих информационных продуктов: оперативная информация о добыче газа (природный и нефтяной) в России по предприятиям, потребление газа отраслями промышленности по субъектам РФ, динамика плановой и фактической проходки в эксплуатационном и разведочном бурении, первичная переработка нефтяного сырья и производство основных нефтепродуктов на НПЗ и ГПЗ, цены производителей на нефтепродукты, добыча угля для коксования по субъектам и маркам угля, выпуск концентрата по регионам, в том числе угля для коксования, отгрузка российского угля предприятиями-производителями на коксохимические и металлургические предприятия, отгрузка российского угля в страны Ближнего и Дальнего зарубежья.

Первая волна закрытия данных прошла в начале апреля.
  • +3.26 / 62
  • Комментировать
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,543.11
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,829
Читатели: 3
За последнюю неделю поставки газа из России в Европу упали до 10 летних минимумов – в день прокачивается около 100 млн кубов в сутки. В мае было 250 млн кубов, а 3 года назад – 500 млн кубов. В ЕС уверены, что это политическое давление, российские чиновники уверяют, что причины – технические. В случае полной остановки поставок последуют закрытие целых отраслей и даже веерные отключения, - заявляет Минэкономики ФРГ. При этом уже сейчас на 15% выросли поставки газа по трубопроводам из Норвегии, на 75% год к году увеличился импорт СПГ из США. Но ПХГ в среднем по ЕС сейчас заполнены лишь на 55% – лучше, чем в прошлом году, но при прекращении поставок из РФ зиму с такими запасами пережить не удастся, - сообщает Reuters.
  • +3.46 / 51
  • Комментировать
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,543.11
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,829
Читатели: 3
Сотрудники TotalEnergies выйдут на забастовку

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies сообщила, что профсоюз сотрудников компании устроит забастовку в выходные.

В частности, организаторы пригрозили помешать транспортировке нефтепродуктов с трех нефтеперерабатывающих заводов, доставляя только минимальное количество, необходимое для работы производственных объектов.

Компания приняла необходимые меры, чтобы поддержать логистику и обеспечить работу сети АЗС сообщил Reuters представитель компании.

Работники требуют немедленного повышения заработной платы на фоне высокой инфляции.
  • +1.67 / 27
  • Комментировать
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,543.11
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,829
Читатели: 3
Долгосрочные контракты на СПГ дорожают, но их заключают все чаще

В 2022 году резко вырос спрос на долгосрочные контракты по поставкам СПГ. В отчете Oil & Gas Journal говорится, что 10-летние контракты на сжиженный газ сегодня оцениваются примерно на 75% выше ставок 2021 года. Но несмотря на это покупатели все чаще заключают такие соглашения.

Впрочем, тенденция началась еще в 2021-м, когда объем долгосрочных контрактов на СПГ, заключенных с конечными потребителями, достиг 5-летнего максимума. За истекшие месяцы в 2022-м, согласно отчету Wood Mackenzie, покупатели газа уже заключили долгосрочные сделки с общим объемом поставок более 10 млн т СПГ в год.

Европа, кстати, в этот тренд до сих пор массово не включилась (а учитывая желание отказаться от поставок из РФ, надо бы уже начинать). Из серьезных сделок за последнее время можно выделить разве что:
✔️ договор немецкой EnBW с американской Venture Global о поставках 1,5 млн т СПГ в год с 2026 г;
✔️ контракт американской Sempra Infrastructure Cameron LNG с Польшей о ежегодных поставках 2 млн т СПГ.

Все остальное (переговоры с Катаром, Израилем и т. п.) — это лишь ни к чему не обязывающие меморандумы и обещания. А вот азиатские страны поступили умнее: они еще 1-2 года назад начали массово заключать новые долгосрочные контракты (причем там объемы явно больше).
Отредактировано: Moksha - 25 июн 2022 01:08:32
  • +2.32 / 38
  • Комментировать
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,543.11
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,829
Читатели: 3
На Индонезийский уголь Европе можно не расчитывать. Индонезийские производители угля столкнутся с трудностями при удовлетворении возобновившегося спроса на энергетический уголь в Европе. S&P Global пишет, что проблемы, связанные с погодой, продолжают препятствовать производству. Кроме того, местные источники отмечают, что существует значительный разрыв в качестве угля, которого ожидают европейские покупатели, и сортах, добываемых в стране, те производители, которые имеют характеристики продукции, близкие к европейским требованиям, уже имеют обязательства перед покупателями из Северо-Восточной Азии. По итогу пишут, что от введения европейского запрета на российский уголь Южная Африка, похоже, получит наибольшую выгоду. Цены во всех основных странах-производителях остаются высокими, а индонезийский уголь является самым дешевым вариантом, но приоритетом добывающих компаний Индонезии является выполнение внутренних и контрактных обязательств.
  • +2.29 / 42
  • Комментировать
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,543.11
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,829
Читатели: 3
Власти США пока не приняли решения об ограничении экспорта топлива за рубеж в попытке добиться снижения цен внутри страны. Ключевое слови тут - пока. После направленного сигнала Белый дом будет ждать действий нефтеперерабатывающих компаний, но если цены продолжат рост запрет на экспорт будет введён. Да, это только усилит разногласия администрации Байдена с нефтяниками и властями основным добывающих штатов, но ставка на кону уже больше чем очередной раскол.
  • +1.59 / 26
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,294.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
24 июня 2022



Аддитивные технологии активно применяются на различных производствах по всему миру — у нас в стране и за рубежом. Относительно недавно в 3D-сфере началась новая эра — печать из металлических материалов, и эта технология имеет огромное значение для происходящей сейчас промышленной революции.

Одним из главных российских разработчиков металлических материалов для аддитивных технологий является НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ. Созданные в институте сплавы имеют неоспоримые преимущества перед зарубежными материалами.

Например, это:
  • жаропрочный сплав на основе интерметаллида NiAl марки ВИН6 с рабочей температурой 1200 °С, предназначенный для изготовления высоконагруженных деталей горячего тракта газотурбинного двигателя;

  • жаропрочный сплав на кобальтовой основе марки ВЛК1 — его рабочая температура на 100 °С выше, чем у зарубежного аналога — сплава МР1;

  • сплав на основе алюминия марки ВАС1 — по физико-механическим свойствам он превосходит зарубежный аналог AlSi10Mg до 50%;

  • высокопрочная коррозионностойкая сталь марки ВНЛ14 — ее основные характеристики в среднем на 20% выше, чем у основного импортного "конкурента" РН1.


Благодаря своим характеристикам российские сплавы получили широкое распространение в отечественном двигателестроении. Сегодня аддитивные технологи НИЦ "Курчатовский институт" – ВИАМ используются для серийного производства деталей для авиадвигателей ПД-14 и ТВ7-117СТ. Ведутся работы над аддитивными технологиями для двигателя большой тяги ПД-35 (предназначен для широкофюзеляжных самолетов) и вертолетных двигателей ВК-650В и ВК-1600В.
 
Кроме того, на мощностях научно-производственного комплекса ВИАМ создаются металлопорошковые композиции для замены импортных материалов, широко применяемых для защитных покрытий ответственных деталей газотурбинных установок и двигателей. Всего освоено более 60 марок материалов, в том числе критически необходимых для локализации производства этого типа установок.
 
Источник
 
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.00 / 85
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,294.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
24 июня 2022



Под эгидой Росатома в России создается сообщество математического моделирования для перезапуска российской научной школы в данной области и фокусированной работы с кадрами. Об этом объявил в среду директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев в ходе онлайн-конференции «Цифровой суверенитет промышленности: пакет программ «Логос» и консорциум разработчиков инженерных систем».

«Инициатива Росатома направлена на создание "питательной среды" научно-технического творчества молодых ученых и программистов, участвующих в развитии цифровой науки, в том числе популярной сегодня data science. Этот клуб нам важен как место, где могут вырастать уникальные профессионалы, способные создавать и внедрять технологии "Индустрии 4.0" в самых разных отраслях. Попробуем перезапустить российскую школу математического моделирования, о которой много говорят и которую нужно возрождать и приумножать», - заявил Д. Фомичев.

По его словам, сообщество будет сформировано как открытый клуб ученых и профессионалов в рамках CAD/CAE-консорциума, созданного год назад для обеспечения импортозамещения промышленного программного обеспечения (ПО) для матмоделирования. Цель проекта - активизация научно-исследовательской работы по соответствующим направлениям и подготовке специалистов для прорывной разработки отечественного промышленного ПО САЕ-класса. Также сообщество матмоделирования будет развиваться как площадка популяризации математики и программирования, предполагающая доступ заинтересованных участников к лекционным курсам и научным дискуссиям.

«Мы создаем сообщество, в котором участники будут обмениваться идеями, читать лекции для студентов и молодых сотрудников, заниматься со школьниками. Важно чтобы молодые поколения с раннего возраста росли в среде, где лидеры мнений - инициативные интеллектуалы и практики», - добавил директор по матмоделированию Росатома.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.07 / 67
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,294.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
24 июня 2022



Устройство, которое сможет отодвигать ядерную энергоустановку для раскладки электрических силовых и интерфейсных кабелей, разработано в РФ, передаёт ТАСС. Заявку на патент, распространенный Федеральным институтом промышленной собственности [имеется в распоряжении ТАСС], подало Минобороны России.

"Устройство отодвижения ядерной энергетической установки (ЯЭУ) от космического аппарата (КА) для раскладки электрических силовых и интерфейсных (слаботочных) кабелей системы отодвижения представляет собой трансформируемую пространственную ферменную конструкцию", - говорится в документе.

Как уточняется в заявке, устройство представляет собой сложную конструкцию с секциями, перекрытиями, пантографами, встроенными ползунками. Принцип действия в заявке на патент не описывается.

Сейчас в России создается ядерный буксир "Зевс". Его первая миссия запланирована на 2030 год. Контракт на разработку аванпроекта ядерного буксира "Нуклон", который будет использоваться при полетах в дальний космос, был заключен в декабре 2020 года между Роскосмосом и КБ "Арсенал". Стоимость контракта составляет более 4,17 млрд рублей. В качестве даты окончания исполнения контракта указано 28 июля 2024 года.

Источник

НепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.06 / 65
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,294.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
РФ не участвует в контактах Канады и ФРГ по поводу турбин для "Северного потока" - посол

Россия не участвует в контактах между Германией и Канадой по поводу осложненных санкциями поставок оборудования для газопровода "Северный поток 1", заявил РИА Новости посол РФ в Канаде Олег Степанов.

"Газпром" ранее сократил прокачку газа по экспортному маршруту, сославшись на то, что из Канады не были возвращены с ремонта турбины производства немецкой компании Siemens.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.07 / 49
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,294.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
США
Дискуссия   91 0
Не успел суд в США отменить всеамериканское право на аборты, начался парад суверенитетов.

В Кентукки аборты теперь вне закона…


Непонимающий
По словам генерального прокурора штата, аборт в настоящее время является уголовным преступлением в Кентукки.
Отредактировано: DeC - 25 июн 2022 01:49:06
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.36 / 33
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,294.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Байден всё объяснил
Дискуссия   578 4
У меня ведь были две аневризмы коронарных артерий. И врачам пришлось буквально вскрыть мне голову. Взяли пилу и отпилили верхушку. А потом залезли внутрь и нашли те артерии. Одна уже дала течь.


Обе были на грани разрыва. Помню, меня долго везли в операционную, и я спросил тогда врача… Клянусь, не вру!
 
Я спросил его: ‘Каковы у меня шансы слезть со стола нормальным?. А он ответил: ‘Ну, скажем так – шансов выжить у тебя гораздо больше’




Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.14 / 63
  • Комментировать
ВсеОК!
 
Слушатель
Карма: +63.21
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 24.06.2022 23:04:43Только одно изречение, только одно...

ЦитатаФон дер Ляйен также заявила, что в страны Евросоюза увеличились поставки газа на замену российскому. «Возврата к дешевому топливу не будет.

Получается, она уверена, чьл газ из России - это ископаемое топливо, а СПГ газ - это ... газ из СПГ-терминала, в котором он образуется из воздуха (причем американского воздуха. пропитанного молекулами свободы)
Пы.Сы И они еще запрещают мне ковыряться в носу (с)

Тут пострашнее фраза что возврата к дешевому топливу не будет. 
То есть будет как есть и дорого. 
Интересно если кто уже посчитал насколько и на что вырастут цены в Европе и по миру и на что потребление упадёт. 
Ну планета позеленеет так точно 😁
  • +1.37 / 25
  • Комментировать
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1,891.29
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,685
Читатели: 2
Цитата: Alex_new от 24.06.2022 20:12:41А вот отрезать трубы ... это все таки нарваться на иск. В котором каждый здравомыслящий будет понимать, что собственность других людей уничтожена...
ПО этому национализировать- выплатить всем владельцам неустойку и качать по своему и за дорого покупая у Газпрома.. это то, что выручит сегодня ФРГ....
Другой вопрос сделают ли они так...

По искам заплатят СВОИМ компаниям(в своей семье сами разберутся) .. Зато вырисовывается прекрасная возможноснь сыграть в невинность и изнасилованность с потреблением газа для домовладельцев.  Жить в тепле захочешь и не так рыбкой станешь. А вот с промышленностью всё тяжелее... Как будут  "промышленники" договариваться  если они  "+не достойны внимания после их выходки в  России...И это не вопрос...
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +0.88 / 15
  • Комментировать
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1,891.29
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,685
Читатели: 2
Цитата: DeC от 24.06.2022 20:51:55На Западе ищут способ смягчить последствия дефицита удобрений. Одним из выходов может стать переработка человеческой мочи.

Скрытый текст
Северный поток свободен.. давайте отправлять по нему(за маленький кошт)  всё, что мы умудряемся переработать своим организмом.. 
Р. S.    Канализационные стоки Лондона уже продаются(сам смеялся) и ждём торговли на бирже( я надеюсь это будет шуткой)Смеющийся... Крутой
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +1.06 / 21
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,294.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,055
Читатели: 55
Эквадор
Дискуссия   111 0
В Эквадоре нарастает масштаб беспорядков. Сообщается о ранении 17 военнослужащих в результате столкновений с демонстрантами



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.35 / 24
  • Комментировать
Проезжий
 
russia
Уссурийск
57 лет
Слушатель
Карма: +474.52
Регистрация: 18.05.2022
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Цитата: RaiderFM33 от 24.06.2022 22:38:28Короче вздёрнуть бы их всех после народного суда на площади Донецка.

Вот эта фраза,- по душе! Уверен, большинство в России поддержат такую инициативу.
  • +1.02 / 23
  • Комментировать
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: rat1111 от 23.06.2022 00:37:13Вы о переклейке этикеток с "Made in China", "Made in Vietnam", "Maid in Malaysia"?
Или о Польше, Словакии, Чехии и Румынии где промышленность таки есть?

Вот, допустим, завтра BASF закроет свои химзаводы... И кому Вы, вместо него, продадите ту прорву нефти и газа, редкозёмов и других ресурсов, что они потребляли? По Вашему же они только "бирки клеят"! Но нафига им для этого процесса миллиарды кубов газа?
Вы, когда популистские речёвки читаете, про "в ЕС промышленности нет, только бирки клеят" - немного голову и критику включайте.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.50 / 48
  • Комментировать
Колбасьев
 
russia
Глухоманск
62 года
Слушатель
Карма: +104.87
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 325
Читатели: 0
Вчера заметил значительный скачок цен в магазинах. Всё как-то подешевело и ассортимент стал больше. Спасибо, чо. Ну, за санкции (и тут же выпил)!
  • +0.71 / 24
  • Комментировать
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 25.06.2022 06:02:35Как куда? На бразильские, индийские и китайские заводы того же БАСФа. Как Вы себе представляете работает бизнес: цены на газ и нефть в европе выросли, бизнес закрыл свои заводы, распустил рабочих, завернулся в одеяло и пополз на кладбище. Так что ли?

Нет, если цена на энергию выросла выше каких то пределов, БАСФ просто переведет производство из европы на другие свои заводы по всему миру, а в европе оставит научно-исследовательские центры. Да, особенно во время переходного периода, рабочие БАСФа на заводах в Германии потеряют работу, но производство вырастет на заводах вне ЕС и всё будет компенсировано.

Угроза состоит в том, что не порошком стирать будем, а хозяйственным мылом.
BASF - просто не сможет производить продукцию не сумев компенсировать рост стоимости сырья снижением зарплат до нуля.
Отредактировано: navi2 - 25 июн 2022 06:35:41
  • -1.71 / 33
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 268, Модераторов: 0, Пользователей: 19, Гостей: 77, Ботов: 172
 
Greeny , Konstantine , LG545 , Ratiborus , RomanN , avb , bobsh , digger , inspire 178 , k3sv , m-01 , nesterova , prof , АНТК , Деймон Блэкфайр , ИгорьК , Корочун , Шланг , просто так