Большой передел мира

243,593,714 497,064
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6689385 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
  Сизиф russia
22 мар 2024 21:32:59
! Теракт в Крокус Сити Холл.
Дискуссия  653

Теракт в Крокус Сити Холл.
Все связанное с терактом обсуждаем здесь
Теракт в Крокус Сити Холл.

Ветку создал и прикрепил.
Треды уже перенес туда
Отредактировано: Сизиф - 24 мар 2024 00:42:51

slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,629.22
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Eliseevna от 29.11.2022 08:28:15
ЦитатаГлава дипломатии Эстонии заявил, что Европейский союз (ЕС) должен увеличить объем средств, выделяемых на военную помощь Украине. "На сегодня ЕС в совокупности выделил порядка 0,2% от своего ВВП на военную помощь Украине", - заявил Рейнсалу, добавив, что если страны Европы смогут достигнуть показателя в 1%, то это повлияет на ход конфликта на Украине.

https://tass.ru/mezh…a/16446507

— А Эстония?
— А что Эстония? Эстония уже выделила 1% своего ВВП. Мелочью.

Как же они наверно упиваются, что появилась возможность покомандовать большими деньгами, пусть и чужими.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +2.09 / 38
Aleksey Blazhko
 
russia
Слушатель
Карма: +16.46
Регистрация: 14.09.2021
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: svlg от 28.11.2022 08:41:54Комментарии французов  благожелательны.  Довольны тем что Петр Толстой великолепно знает французский,  что не дает переврать его слова при переводе.
Вот только бы нормальный перевод бы на русский, (хотя  машинный перевод вряд-ли исказит суть сказанного в отличии от человеческого)
Толстой легко отбил все словесные атаки,  заранее подготовленные командой французских специалистов ибо исходили они из ложных предпосылок.

https://aftershock.news/?q=node/1181766&full
Тут немного подытожили.
  • +1.32 / 33
Дефлоратор мозга
 
russia
Слушатель
Карма: +380.98
Регистрация: 29.03.2022
Сообщений: 807
Читатели: 2
Цитата: DeC от 28.11.2022 20:23:10Папа Римский Франциск:

Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть

Непонимающий

Надеюсь этот Папа не клонит к тому, чтобы канонизировать украинский народ?
"Quod licet Iovi, non licet bovi"
  • +1.00 / 18
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Тайвань
Дискуссия   63 0
Кратко про итоги тайваньских региональных выборов.

Пресса полна радостными тезисами "Итак, Тайвань взял прокитайский курс, приспешники США поражены; стартовавшая в ~2016 году, после выборов главы администрации острова Цай Инвэнь и её общения с Трампом тема "Разворот к США, разрыв с материком" сворачивается, ура-ура". Практически Тайваньнаш.

Там всё не так радужно, хотя плюсы в событии, безусловно, есть.

Фактическая сторона вопроса выглядит как безусловная победа - что уж, в четырёх крупнейших городах мэры теперь из Гоминьдана (ГМД), в одном голосование сдвинули (смерть кандидата), но там тоже всё к тому, что победит гоминьдановец, в оставшемся победил независимый кандидат - т.е. у демпрогрессоров (ДПП) сухой проигрыш. По всему острову из 21 мандата ГМД взяли тринадцать, ДПП только пять.

Теперь впереди январь 2024, выборы главы Тайваня. Более года осталось.

США за это время разобьются в лепёшку, но постараются любой ценой - а мы знаем, как они умеют работать с выборами - оставить за собой текущий объём влияния на остров.

Причина проста, описывается выражением "пан или пропал".

Если США теряют возможность иметь на Тайване петрушку с рукой дяди Сэма в технологическом отверстии, сыпется вся тема влияния в регионе. В стратегическом, только что объявленном на уровне американской государственной концепции развития главным - мы, Россия, напомню, в этой концепции второй по рангу злодей, глобальный конечно, но второй. Главный конкурент США - Пекин.

Да, у США проблемы с силами, они уже не те, что во времена Рейгана и СОИ. Но навык "нагадить" прокачан настолько, что даже лёжа в коме США могут делать это веером, над всей планетой, как орёл с диареей.

Разворот тайваньской политики к "Давайте договариваться" очевидно поддерживается большинством населения. Аналогия с Украиной, которую отчаянно продвигали западные СМИ, вышла боком - вместо "Вот видите, как они героически всех орков победили, а значит и вы сможете, просто надо скупать на миллиарды у нас оружие, вы их победите американским оружием, по аналогии" в соц.медиа обсуждается мрачное "Помните как над нами Пекин ракетами гиперзвуковыми пулял после визита Пелоси демонстративно? Сравните ресурсы Китая и России, сравните наши габариты и Украины - всё к тому, что мы через неделю после начала драки будем при свечах сидеть в подвалах, новости-то гляньте". Процент инфантильных юных космополитов "Я не китаец, я особая нация, да что уж там - раса" по факту не такой уж большой, они разве что крикливы очень (как и везде) - массы же включают китайский менталитет "давайте как-то охладим тему до ситуации, которая была лет 10 назад - все торгуют, друг к другу спокойно летать можно". Никто дублировать поля свежих могил с сине-жёлтым флагом, только с заменой на гоминьдановский баннер, не хочет.

США будут стараться за ближайшее время создать на Тайване экстремальную политическую/экономическую ситуацию, потому что только при ней можно будет закрутить гайки, приговаривая "Любые жертвы сейчас допустимы, пути назад нет". Проблема в том что Цай Инвэнь не Зеленский, и кандидатов на упоротого карлицкого фюрера, бросающего в мясорубку своих ради похвалы из Вашингтона, нема.

Создать, потому что иначе рычагов влияния на Китай - притом в любимом формате, "поджечь рядом с противником, пусть там ресурсы тратит, а мы лишь огонёк раздувать будем" - не останется. Что педалировать в западном синофобском дискурсе без Тайваня, например? Тибет? Все забыли уже. Уйгуров? Тему донакрутили до безумия, в итоге у публики эмоциональная усталость, их заголовками "Внезапно выяснилось что уйгуров угнетают ещё сильнее, сенсация!!!" не пробьёшь. Гонконг? Да всем пое...неинтересно, на памяти сочные картинки уличных боёв, чтобы тема вскинулась - надо что-то на порядок мощнее на экраны вытащить, а это не получится.

США придётся сейчас сжать зубы и резко усилить китайское направление по всем пунктам - от информационных и кибератак до диверсий.

Что, по сути, очень хорошо для нас - так как ресурсы США, повторюсь, конечны, и далеко не так велики, как это продвигают западные СМИ.

//Китайский связной

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.94 / 45
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Токаев
Дискуссия   55 0
Токаев прилетел во Францию с официальным визитом

В Париже он планирует провести переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которых будут обсуждены перспективы развития стратегического партнерства в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.

Напомним, накануне завершился его визит в Россию.
 



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.10 / 23
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Эх.. было время...
Дискуссия   836 12
"2006 год, Джордж Буш в гостях у Владимира Путина. В роли официанта – Евгений Пригожин."


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.12 / 95
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Токаев
Дискуссия   62 0
Токаев и Путин на встрече в Кремле обсуждали создание "тройственного газового союза" РФ, Казахстана и Узбекистана, заявил пресс-секретарь Токаева

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.26 / 46
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Великобритания
Дискуссия   118 1
Соединённое Королевство накрывает волна забастовок.

В стачках участвуют 235 тысяч работников. Среди них учителя, преподаватели университетов, почтальоны и железнодорожные сотрудники. А с декабря к ним присоединятся и сотни тысяч врачей и медсестёр - что сделает нынешнюю общенациональную забастовку крупнейшей за 40 лет.

Работники требуют улучшений условий труда и резкого повышения зарплат - чтобы как-то компенсировать взлёт инфляции, уже достигшей в Британии 11%. Но государство и частный бизнес опасаются, что в условиях кризиса рост расходов на персонал усугубит текущий бюджетный кризис.

Теперь Британии грозит вторая в истории “зима недовольства” - когда работа многих школ, университетов, почтовых служб, госпиталей и железных дорог попросту остановится. Это может окончательно отправить под откос британскую экономику - которой и так предсказывают самый слабый рост среди стран G7 и длительную рецессию вплоть до 2024 года.

Но бастующие уже готовы пуститься во все тяжкие - ведь ситуация для многих становится патовой. Последние опросы показывают, что до трети британских семей приходится постоянно экономить на еде. А каждая десятая семья ест только холодные блюда, чтобы не тратить газ и электричество. С наступлением зимы 55% британцев грозит топливная нищета.

Правительство Риши Сунака в ответ планирует поставить госпитали под контроль армии - и задействовать солдат для замены 850 тысяч бастующих медиков. Но принципиально нынешний кризис это не разрешит - и может заставить вообще все профсоюзы присоединиться к зимней забастовке против консервативной партии, устроив ситуацию “идеального шторма” в британской экономике.

//Малек Дудаков

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.45 / 49
Alexey
 
Слушатель
Карма: +39.18
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: Nevill от 29.11.2022 03:13:53Людям там тяжело. Они просто хотят выжить.

Пока ещё нет, пока ещё остались запасы топлива и еды. Тяжело будет следующей зимой и последующими. Потому что гнать на убой российских солдат ради того, чтобы сделать хорошо гражданам другой страны, которые просто хотят выжить, но идут служить в ВСУ или не препятствуют отправке на фронт своих сыновей/мужей, не продуктивно.
  • +3.10 / 89
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Великобритания
Дискуссия   121 3
Новоиспечённый британский премьер пытается скорректировать курс внешней политики Лондона.

Риши Сунак назвал свою стратегию “здоровым прагматизмом”. Он намерен продолжать конкурировать с Китаем и Россией. Но делать это более “рационально” - не идя в лобовую атаку, как пытались его предшественники - на что у Британии очевидно не хватает сил.

Вместо этого Риши хочет плотнее заниматься решением сиюминутных экономических неурядиц Британии - с инфляционным кризисом и рецессией. Правда, он всё же пообещал поддерживать Украину и Тайвань - однако объёмы помощи на фоне сокращения госрасходов могут уменьшиться.

В целом, речь идёт хотя бы о попытке предложить более сдержанную политику - с ориентацией на внутреннюю повестку Британии. В этой связи было принято решение не наращивать военные расходы. Они в 2023 году де-факто уменьшатся на 11% - официальный уровень инфляции. Численность вооружённых сил сократится до 72,5 тысяч солдат - минимального размера с конца 18-го века.

Под нож пойдут многие военные контракты. В частности, Британия может сократить закупки истребителей F-35 со 138 до 70 к 2030 году. Минобороны придётся списать весь парк бронемашин Warrior и где-то треть танков Challenger II. Официально откажутся и от создания новых бронемашин Ajax, на которые потратили 23 миллиарда фунтов - но так и не смогли их выпустить из-за проблем с управлением.

Это уже вызвало острое недовольство в США, где требуют от Европы наращивать военные расходы. Риши хоть и считается лояльным Америке политиком - но отлично понимает, что любые милитаристские планы попросту разорят Британию. Поэтому он теперь вынужден как-то лавировать между попыткой угодить Вашингтону - и стремлением, возможно, тщетным, избежать экономической катастрофы.


//Малек Дудаков

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.17 / 41
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Потолок
Дискуссия   70 1
«ЕС не может договориться о потолке цен на российскую нефть»: «Представители стран ЕС вновь не смогли договориться об уровне потолка цен на российскую нефть, поставки которой ведутся по морю из-за позиции Польши, которая требовала сильнее снизить лимит. Она требует снизить лимит до 30 долларов за баррель, другие страны не согласны, на переговорах обсуждался лимит в 62 доллара. «Соглашения нет. Юридические тексты уже согласованы, но Польша пока не может согласиться с ценой», — сказал собеседник агентства»



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.61 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Великобритания
Дискуссия   56 0
Ощущение неизбежной катастрофы пронизывает консервативную партию. До выборов ещё полтора года, но многие правящие депутаты смирились с неизбежным поражением. Отсюда нежелание даже понимать какие-либо законопроекты. Хотя у консерваторов сохраняется уверенное парламентские большинство.

Все больше консерваторов задумывается и о своём будущем. Многие не хотят дожидаться поражения на выборах и заранее объявляют о нежелании снова баллотироваться. Таких консервативных депутатов уже минимум 12 человек. Все это происходит в преддверии дедлайна, когда депутаты формально определяются с дальнейшими планами, чтобы партия успела заранее подыскать замену в округе.

Нельзя сказать, что все лейбористы идут на перевыборы. Там тоже есть те, кто собирается уйти из политики. Вот только средний возраст лейбористов, кто отказался выдвигаться 70 лет, а у консерваторов чуть больше 40. Уходят тори из вполне безопасных округов, где большинство составляет 5-7 тысяч голосов.

Исход консерваторов продолжится и дальше. Некоторые предрекают, что 1/4 депутатского корпуса откажется принимать участие в выборах в 2024.


Непонимающий
Есть слухи что консервативный эстеблешмент и многие из партии думают сделать "ребрендинг" через переход в партию Фараджа. И Фарадж станет новым лицом консерваторов.
Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.47 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Маск
Дискуссия   88 1
Глава Twitter Илон Маск заявил, что опубликует документы о подавлении свободы слова в соцсети

Незадолго до этого он раскритиковал Apple, заявив, что компания «ненавидит свободу слова в Америке».

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.63 / 40
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
НАТО
Дискуссия   59 0
Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО, которые во вторник соберутся на двухдневное заседание в Бухаресте, вновь заявят, что двери альянса для Украины открыты, но время для ее вступления в состав объединения пока не пришло — Bloomberg

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.17 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Трамп
Дискуссия   93 1
Бывший глава США Дональд Трамп утверждает, что "открыто и честно" вывез официальные документы из Белого дома в свое поместье Мар-а-Лаго (штат Флорида), сообщил портал Business Insider со ссылкой на заявление экс-президента.

"Когда вы вторгнетесь в дом Билла и Хиллари Клинтон в поисках 33 тыс. электронных писем, которые она [Хиллари Клинтон] удалила после того, как получила повестку от Конгресса США? Когда вы нагрянете в дома других президентов в поисках документов, которые хранятся там в огромных объемах, но которые они вывезли с собой не так открыто и честно, как я?" - приводит издание слова Трампа.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.15 / 45
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Италия
Дискуссия   86 0
Власти Италии готовы национализировать принадлежащий компании «Лукойл» нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии – газета La Repubblica.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.36 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Швеция
Дискуссия   53 0
ШВЕДСКИЕ РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ М/М ФАКТИЧЕСКИЙ -1.3% (ПРОГНОЗ -, ПРЕДЫДУЩИЙ -0.4%)

ШВЕДСКИЕ РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ Г/Г ФАКТИЧЕСКИЕ -7,7% (ПРОГНОЗ -, ПРЕДЫДУЩИЙ -5,9%)

ТОРГОВЫЙ БАЛАНС ШВЕЦИИ ФАКТИЧЕСКИЙ -9.5B (ПРОГНОЗ -, ПРЕДЫДУЩИЙ -1.8B)

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.90 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,357.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Турция
Дискуссия   41 0
Торговый баланс Турции

октябрь: -7,87B (прогноз -8,00B; предыдущий -9,60B)
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.98 / 14
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,593.31
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: dotsent от 29.11.2022 10:42:23Итак, опять по пунктам. Газ для населения- субсидии продавцам. Газ для промышленностт- замена на электроэнергию, где возможно, где нет-вввод из страны энергоеикого производства. Этот год они решили, в следующем цены и на газ в 2000-3000 не будет- продержатся на 800-1000 как живут всё в Азии. Насчет расслсоежоточения. Пример очень известной немецкой фирмы КСБ. Делает насосы, которые мало кто умеет делать.Имеет заводы в Германии, Индии и Китае. Главный офис в Германии, КБ в Германии. И что с ними будет? Только меньше насосов будут делать в Германии. И всё. Насчёт металлургии. В Германии сложно. Но Арселор Миттал работает по всему миру. Будут строить  логистические цепочки


"Газ для промышленностт- замена на электроэнергию, где возможно"

Ну, теперь с вами понятно. Далее ваши опсусы можно не читать. Замена газа в промышленности на электроэнергию... гы.
Отредактировано: GeorgV - 29 ноя 2022 10:49:36
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +2.69 / 66
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,593.31
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,778
Читатели: 7
Цитата: Страшный Кубаноид от 29.11.2022 10:50:30Возможно немцам подкидывают идею, что альтернатива Шольцу - только больная пенсионерка. Ну вот нет никого более достойного во всей германщине!

в существущей системе управления Германии кандидатура канцлера уже неважна, кмк. Им не канцлер сейчас нужен, а "партия большевиков" с программой захвата средств связи, вокзалов и прочего управляющего. Да гдеж там "большевиков" там взять?
Отредактировано: GeorgV - 29 ноя 2022 10:58:46
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.57 / 12