Большой передел мира

245,928,386 499,441
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,222.77
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Цитата: lwn от 03.01.2023 20:26:39Видите ли. Однополярье - устойчивая система. Во всяком случае такой видится. Поэтому многополярье сторонним (не полюсным) наблюдателям видится как процесс перехода от одного однополярья к другому. 
Есть другое устойчивое состояние, условно названное сетевым коммунизмом. Но это менее знакомый и понятный обществу (которое практически повсюду является мелкобуржуазным по мышлению) набор правил существования. Хотя и не экзотический. Но в настоящее время работающий на небольших масштабах.
Так, что куча мелких игроков, в настоящее время не претендующих на роль полюса, выбирая себе ведущий полюс, ставят не на развитие многополярья, а на победу выбранного ими полюса.

Устойчивость только по мнению прилипал.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.64 / 39
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,222.77
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,668
Читатели: 78
Цитата: skynomad от 03.01.2023 21:07:19Надеюсь ВУЗ вы закончили, а вот предмет философию в нем явно прогуляли Показывает язык

Цитата: Dobryаk от 26.08.2008 21:29:25Вспомню-ка я лучше, как нас марксистской философии учили.

Время действия -- первый год аспирантуры, февраль 1971-го, раздача тем реферата по философии.

Препод кондовый марксист (?), темы по философии естествознания запрещены: "Буду я ваши трали-вали с непонятными терминами читать" Жене досталась еритика теории конвергенции Дж. Гэлбрейта. Жена человек добросовестный, набрала в библиотеке тома  "Вопросов философии" и еще кой-чего, критики дохрена, а вот чего критикуют --- непонятно, а в том аспекте, что ей указан, непонятно чего энтот Гэлбрейт имел в виду. В-общем, тоска.

И тут в Ленинке в каталоге нахожу карточку на русский перевод Гэлбрейта. Заказываю с утра, где-то после обеда проходит ответ: "Извините, вышла ошибка в каталоге, книга в Спецхране и не выдается. На вопрос, а как прочитать ее в Спецхране, ответ с ухмылкой: " Вы получите сперва туда пропуск", я дотошен и уже почти с издевкой ответ: "Пусть в вашем институте напишут письмо, что это вам нужно"

Теперь место действия один из Средмашевских институтов и секретарь директора, назовем ее Таня. Одновременно она секретарь кафедры МФТИ при этом институте. Я к ней. Она спрашивает: "Зачем тебе";. Говорю почти правду: "В журнале "Штерн; статья об опытах Вебера по гравитационным волнам, хочу ее прочитать". Статья таки такая была. Таня: "На полгода хватит?". Я: "Хватит, но давай заодно и на жену"

Мелкая тонкость: и я и жена были аспирантами Физтеха, а вовсе не в этой средмашевской конторе . Через день Таня видит меня в коридоре и кричит: "Так забери письмо-то". На бланке, с гербовой печатью (молва гласила, что второстепенные бумаги она сам за директора смело подписывала).

Поехали в Ленинку, выписали нам полугодичный пропуск, был этот Спецхран на высоком этаже, ход мимо вахтера с хорошей выправкой, и запрошенную литературу там приносили за 10-15 минут. Жена села за Гэлбрейта, а я с разбежавшимися глазами начал с "Несвоевременных мыслей" Горького и "Окаянных дней" Бунина. 

В Спецхране этом были переводы всего немыслимого с грифами "Для секретарей обкомов и выше" и тому подобное.У Гэлбрейта гриф был такой. Жена увлеченно читал и конспектировала Гэлбрейта, а я все пытался умерить свой аппетит, так как боялся, что вся прочитанная мной антисоветчина будет зарегистриpована и за этот список меня притянут к ответу.

Собственно мой реферат был малоинтересен, а жена накатала труд в под сорок страниц, цитиpуя обильно не только Гэлбрейта, но еще две-три подходящих по тематике книг. Я получил за реферат ожидаемые 4 а на жену препод прямо окрысился и сказал, что еле-еле ставит ей 3, так как она где-то свой реферат списала. Жена возразила, что это все ее работа, на что на нее просто рявкнули: "Ты не могла это сама написать, так как У МЕНЯ доступа к этой литературе нет!" Жена открыла было рот, но тут же прикусила язык, чтобы вдруг не было разбирательства, как же она в Спецхран попала.

Кстати, в этом Спецхране зал был не такой и маленький, почти всегда битком, и посетители друг друга в упор не видели --- не помню, чтобы кто другому слово сказал. Вот так учили общественным наукам: уверенно критиковать то, чего сам не читал и прочитать не сможешь. Не могла такая система образования обеспечить стабильность той системы....
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.30 / 132
  • АУ
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,313.20
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,169
Читатели: 11
Цитата: bca от 03.01.2023 17:09:05Не понятный параметр!Улыбающийся Если мировые золотовалютные резервы сократились, то они,мировые золотовалютные резервы, куда-то перетекли, по всем "законам физики". Главный вопрос - это КУДА! Они же просто так не могли исчезнуть! Или законы современной экономики противоречат законам природы?! Улыбающийся

Например их использовали и переоформили долги. Например был долг в еврах, его переоформили в местную валюту (т.е. дали кредит в местной валюте, на который выкупили у ЦБ евры, таким образом уменьшив ЗВР и еврами расплатились с иностранным банком).
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.07 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,265.88
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,890
Читатели: 1
Цитата: bca от 03.01.2023 17:09:05Не понятный параметр!Улыбающийся Если мировые золотовалютные резервы сократились, то они,мировые золотовалютные резервы, куда-то перетекли, по всем "законам физики". Главный вопрос - это КУДА! Они же просто так не могли исчезнуть! Или законы современной экономики противоречат законам природы?! Улыбающийся

Авантюрист считал идеалом для США долларовый пылесос. Когда долларов в США в избытке, а за пределами США в недостатке.
Как при таком раскладе считать мировые золотовалютные резервы?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.10 / 4
  • АУ
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,371.43
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,143
Читатели: 7

Полный бан до 27.04.2024 12:04
Цитата: Телеграм-канал Readovka ✔Скончался последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов

Политик ушел из жизни в Подмосковье на своей даче, ему было 80 лет.

Имя Хасбулатова связано прежде всего с августовскими событиями 1991 года — провалом путча ГКЧП — и противостоянием у Белого дома в октябре 1993 года.

https://t.me/readovkanews/50122


ЗЫ: Неоднозначная личность. Человек, сделавший достаточно, чтобы развалить СССР, но одновременно выступив в защиту Конституционного строя в 1993 году. Незнающий
Отредактировано: avt5160701 - 03 янв 2023 23:56:31
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +1.69 / 42
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,626.89
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,899
Читатели: 21
Наши немцы в Германии
Дискуссия   565 3
В смысле казахстанские, времен СССР, переехавшие "на историческую родину" в 90-х

Цитата....а потом вдруг в феврале всем известные события. И практически сразу повестка сменилась, хотя отголоски пандемийной темы довольно долго оставлись в силе, но уже гораздо менее ощутимо.

Понятно, что хоть и ж.пой чувствовала и чего-то ждала подобного, но оглушило как и всех,  информационный поток, который почти сразу я попыталась обрубить по возможности, но обрубить это тяжело, когда каждый первый об этом говорит и из каждого сапога вещают, оглушило, дало по голове, ощущение, как после очень громкого взрыва в ушах глухой звон фоном и ничего не слышно,  опять все наэлектризованно и аж простреливает, недели три  отупления  и чувства сюрреальности происходящего, потом начало отпускать, человек ко всему привыкает . В массмедиа среде резко началась вакханалия отмены всего русского, от культуры до языка,  сейчас опять кажется невероятным, но у нас в магазине вдруг в рядах с "интернациональными продуктами" отковыряли таблички "русские товары", а товары стыдливо придвинули к польской кухне, в среде знакомых с русским гражданством были те, кому вдруг закрыли счета в банке "до выяснения обстоятельств", при том не алигархам каким, а обычным людям, у мужа на работе в филиале в Чехии уволили несколько русских, да и мы сидели и ожидали на крайний случай, что вдруг тоже могут завтра погнать взашей с работы с его росссийским гражданством. Очень вовремя муж успел сменить истекавший сроком паспрт, за несколько недель до всех этих событий буквально, иначе б тоже потрепали нервы со сроками, а к этому привязано очень много, его работа, статус, сраховки и пр.

Опять слишком обострились отношения, стало важно мнение на чьей ты стороне, меня местные постоянно напрямую спрашивали как я отношусь ко всему и что по этому поводу могу сказать, а свои в лоб не спрашивали, только исподволь, скорее, пытались навести на тему, а то и просто нарочито не касались этого, кто не хотел портить отношения,  такой беседуешь о погоде-о природе и роде, а фоном "чьих будешь?" аж подкоркой ощущается, хотя сильных раздоров я на этой почве среди моих знакомых не пришлось испытать, к счастью.

А что я могла сказать в ответ на вопросы, там что ни скажи, все равно виноватым будешь, а у меня мнение, что черного и белого тут нет, тут куча полутонов со всех сторон, вот так и отвечала, без подробностей. Ну какой нормальный человек может хотеть войны, но нас, к сожалению, никто не спрашивал и не спросит, там сверху решат по-своему.  Спасибо предыдущему опыту, когда мне стало понятно, что в нашем мире возможно все и как уходить от навязчивого обозначения своией позиции,  уже такого охреневания от того, до чего мы докатились не было совершенно. И, надо сказать, от местных не чуствовалось той волны русофобии, как пытлись раскруть сре-ва массовой информации, я этого не чуствовала совершенно.
  • +2.55 / 64
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +876.12
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,873
Читатели: 5

Бан в разделе до 04.05.2024 19:02
Цитата: Изя Цуккерман от 03.01.2023 23:58:30Все эти завывания насчет краха энергосистемы на Украине - элемент информационной войны. Вполне возможно экспорт уже восстановили, просто никто об этом не трубит. А продолжают ныть, что все пропало.

Точно. Энергетика Украины в порядке, мусоровозы приходят по расписанию, а экспорт электричества в Европу только растёт.
Наши ракеты попадают "в молоко", чёрный дым - от покрышек, которые поджигают жители 404-ой, чтобы всех обмануть, а видео обесточенного ночного Киева - хайп Кличко.
Всё именно так.
  • +4.97 / 120
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: vladivanych от 03.01.2023 20:21:24Они не верят в бога.

И вы бы не верили, если бы на каждом шагу поступали противно писанию и вам за это ничего не было.
На самом деле их "охраняет" уеренность в том, что находятся под крышей, построенной и украшенной великим мастерами возрождения, которую никто не осмелится сравнять с землей нахрен вместе со статуями, полотнами, фресками и библиотекой, к которой ни у кого, кроме горстки рептилоидов, нет доступа.
  • +0.50 / 27
  • АУ
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,445.39
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Resident1 от 03.01.2023 10:34:22Отсутствие мирного договора подразумевает состояние войны.

 
Ничего не подразумевает.
Была капитуляция и точка.
И пусть с этим всегда живут!
  • +1.01 / 35
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,388.82
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,018
Читатели: 1

Бан в разделе до 24.04.2024 16:41
Цитата: Eliseevna от 03.01.2023 19:22:20Одним страшно? Только вместе, кодлой?


ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 3 января. /ТАСС/. Германия рассматривает возможность использования замороженных активов РФ для восстановления Украины в случае, если аналогичным образом поступят союзники ФРГ. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники


Странные люди. Наши деньги отдадут Украине, а свои отдадут России? Немецких активов в России говорят поболе будет.

Операция "Прощай доллар, прощай и евро".
  • +1.45 / 30
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +730.84
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,286
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 03.01.2023 19:22:20Одним страшно? Только вместе, кодлой?
Странные люди. Наши деньги отдадут Украине, а свои отдадут России? Немецких активов в России говорят поболе будет.

Теоретически, они вкладываются в победу над Россией, и по итогам войны надеются диктовать свою волю - соответственно, думают, что активы теряют не навсегда, а так, на время... и вернуть, конечно, с процентами хотят.
  • +1.26 / 32
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,813.24
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,447
Читатели: 6
НЬЮ-ЙОРК, 4 января. /ТАСС/. Низкая стоимость беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по сравнению со средствами ПВО, применяемыми на Украине, может в долгосрочной перспективе сыграть на руку России. Такая оценка приводится в материале, опубликованном во вторник в газете The New York Times.
Скрытый текст
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16739155
Про экономию денег все чаще и чаще вспоминают......Веселый
  • +2.52 / 63
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,293.91
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,768
Читатели: 4

Бан в разделе до 07.05.2024 00:59

.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон вчера посетил Париж и встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

Стороны в очередной раз подтвердили «непоколебимую поддержку Украины», а также осудили действия российский войск. Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили процесс интеграции Швеции в НАТО. 

Сообщается, что одной из тем переговорной встречи стала возможное партнерство в области строительства атомных электростанций на территории Швеции, что позволит увеличить внутреннее производство электроэнергии и гарантирует безопасность поставок. 

«Шведско-французское партнерство имеет хороший потенциал в ядерной энергетике. Новое правительство Швеции намерено строить новые АЭС, и мы очень впечатлены французским опытом», - отметил шведский премьер на совместной пресс-конференции с французским коллегой.
.
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +1.84 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,702.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Twitter
Дискуссия   75 0
Россия через Twitter не вмешивалась в выборы США — независимый журналист опубликовал очередную пачку секретных документов соцсети

Американский независимый журналист Мэтт Тайбби опубликовал новую пачку документов о работе Twitter. Из них в очередной раз становится понятно, что соцсеть полностью контролировалась демократами и секретными службами США, а реального вмешательства в выборы, в ходе которых Трамп стал президентом, не было.

В частности, из документов следует, что всего заблокировано было 179 аккаунтов, лишь 22 из которых, «возможно», были связаны с Россией. При этом также не обнаружено «кампании по дезинформации» со стороны РФ во время пандемии коронавируса.

Впрочем, в документах утверждается, что демократы и спецслужбы США постоянно направляли запросы о блокировке неугодных пользователей. Например, перед выборами, в ходе которых победил Байден, их было настолько много, что модераторы путались, кто есть кто и по какой причине тот или иной пользователь должен быть заблокирован. Кроме того, медиа также работали на стороне демократов — в частности, издание Politico по запросам демпартии США распространяло информацию, выгодную антироссийской политике.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.91 / 42
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,702.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Мексика
Дискуссия   2.195 82
Для освобождения главы мексиканского наркокартеля неизвестные напали на полицейский участок на бронетранспортёрах

Инцидент произошёл в городе Сюдад-Хуаресе. Целью нападения была попытка освобождения главы картеля El Neto Эрнесто Альфредо Пинона де ла Круза. Вместе с ним из камер сбежали ещё 25 заключенных.

В результате нападения 14 человек погибли и 13 получили ранения. На подмогу охранникам прибыли военные. Генпрокурор пообещал привлечь всех виновных к ответственности.







Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.21 / 47
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,702.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
США
Дискуссия   231 1
В центре политических баталий США оказались Виргинские острова.

На днях прокурор Виргинских островов выдвинула обвинения против банка JPMorgan - одного из крупнейших на Уолл-Стрит - уличая его в связях с миллиардером-педофилом Джеффри Эпштейном.

Тот проводил свои операции через JPMorgan - причём в банке имели представление о масштабах индустрии детской проституции, созданной Эпштейном. Но предпочитали закрывать на это глаза - и зарабатывать на партнёрстве с миллиардером.

Процессом в отношении Эпштейна занимаются на Виргинских островах, потому что именно здесь у него имелся частный остров, на котором проводились бесконечные оргии. Однако местной власти не понравилась такая активность - и прокурора тут же отправили в отставку.

Причём именно в этот момент на Виргинских островах находился Джо Байден - проводя отпуск вдали от зимнего шторма, накрывшего США. В адрес Байдена тут же посыпались обвинения в том, что именно он якобы мог стоять за увольнением местного прокурора.

Ведь, как известно, Эпштейн был близок истеблишменту Демпартии - на его “вечеринках” постоянным гостем был Билл Клинтон. И в администрации Байдена были трудоустроены бывшие друзья Эпштейна.

Не менее тесные связи у демократов с банком JPMorgan. Он активно жертвует деньги Демпартии и критикует республиканцев, оспаривавших итоги выборов в 2020 году. И заодно является одним из тех, кто навязывает в США “зелёную” ESG-повестку - в связи с чем банк уже оказался под расследованием в 19 республиканских штатах.

Не говоря о том, что через JPMorgan осуществлялись серые бизнес-операции Хантера Байдена. Поэтому любое расследование в отношении JPMorgan и Эпштейна действительно могло вызвать недовольство демократов. Они давно надеются на то, что об Эпштейне уже все забудут - но тот до сих пор, даже спустя три года после своей смерти, продолжает преследовать Демпартию.


//Малек Дудаков
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.58 / 46
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,702.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Путин сегодня
Дискуссия   101 0
Путин планирует в среду переговорить с Эрдоганом — Песков в интервью "Интерфаксу"

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.87 / 23
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,702.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Эстония
Дискуссия   279 5
Популярная эстонская газета Eesti Päevaleht объявила, что с 16 января перестанет выходить в бумажной версии по понедельникам из-за финансовых проблем, таким образом, по понедельникам в стране больше не будет выходить ни одна газета на эстонском языке, сообщил портал государственного телерадиовещания ERR.
 


Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.96 / 44
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Sliventiy от 04.01.2023 09:31:28Москва. 4 января. INTERFAX.RU - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду подписал указ о назначении сразу нескольких министров и членов правительства. Текст соответствующего указа размещен на сайте главы государства.
~~~~~~~~~~~~
«Как причудливо тасуется колода»(с)

Ничего не понятно, но очень интересно. 
Заметил только одну закономерность - практически все уволенные назначены на свои посты в 2022 году.
  • +0.94 / 23
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,388.82
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,018
Читатели: 1

Бан в разделе до 24.04.2024 16:41
Цитата: valery913 от 04.01.2023 11:03:30НЬЮ-ЙОРК, 4 января. /ТАСС/. Низкая стоимость беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) по сравнению со средствами ПВО, применяемыми на Украине, может в долгосрочной перспективе сыграть на руку России. Такая оценка приводится в материале, опубликованном во вторник в газете The New York Times.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16739155
Про экономию денег все чаще и чаще вспоминают......Веселый


Экономика должна быть экономной!

https://www-nytimes-com.transl…r_pto=wapp
  • +0.07 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 205, Модераторов: 0, Пользователей: 10, Гостей: 52, Ботов: 143
 
A-lexx , Alex81 , mobbit , pps , read-only , samosa , АЛЕКС... , Вадим Р. , Ещё один инженер , НАлЕ