Большой передел мира

212,911,522 873,621
 

Сообщения

Фильтр
Соберу разные модераториалы в один пост. Чтобы шапку ветки разгрузить. 
Будет пополняться и в дальнейшем.

1. Попытки преращать ветку Большой Передел Мира в сливной бачок для всего подряд, от обсуждений айти до языковых лагерей школьников в Бурятии, от цен на памперсы до досужих обсуждений всяких измов только учащаются.  Ветка перегружена реальными событиями более чем. И подобный флуд, флейм и офтоп будет караться жестко. Даже короткие подобные реплики на коротком АУ (ответы и ответы на ответы они все равно порождают) будут расцениваться как троллизм и намеренное (после этого предупреждения) зафлуживание ветки, создающее помехи обсуждениям. Зачинателям подобных тем баны будут еще более длинные и широкие. И без особого разбора, кто попался под руку, тот и пошел отдыхать. Претензии типа если мня забанили, то почему не забанили того даже рассматриваться не будут.
Есть хоть малейие сомнения на тему попадает ли Ваш пост под вышесказанное рекомендую просто воздержаться от его публикации.
Предупредил, не обессудьте, кто не внял.

2. Переименовал ветку "Навальный и новичок.
Теперь она называется  "Навальный и другие "патриоты и спасители" России, их присные и хозяева". 
Вот там и постим про всех подобных, уехавших, отъехавших и просто поехавших. Там же и про тех кто пока тут нас окормляет и воспитывает, несет нам свет истины.  Дельфинарий, так сказать.

3. Нарастает поток новостей по разным оспам и подобному. Каждая почти еще и вызывает дискуссию. К Переделу все это имеет отношение, но все же несколько опосредованное пока. Потому переименовал ветку "Коронавирус" в "Коронавирус и другие пандемии." Прошу все новости по этой теме там и постить, там и обсуждать их. С Короной на ее пике вполне нормально там было обсуждать разные аспекты ее, от конспирологических, до чисто медицинских. Оспы и прочие... (чего нам там уготовленно) тоже лучше именно там и обсуждать. И Передел,  итак перегруженный, не будет размываться, и пандемии в нем тонуть не будут и по пятому разу поститься из-за этого.


4. С мобилизацией в разрезе "ужасов наших городков", ржавыми автоматами и спальными мешками на Переделе закончили. 

Скрытый текст

Открыл ветку
Частичная мобилизация. Политические и социальные аспекты и последствия.
Она жестко модерируется, при этом, и во многом предупреждение для Большого Передела выше в силе и для нее. Там свое предупреждение в шапке закреплено. Прошу ему следовать. Но обсуждать мобилизацию злостным офтопом на выделенной ветке не будет. 
...
РосКомНадзор уличил Афтершок в распространении дезинформации о проведении СВО.

 https://aftershock.news/?q=node/1223061

По ссылке рекомендации Алексворда для форумучан Афтершока. Думаю, они во многим будут полезны и на авантюре.

Информирую о претензии, полученной от РосКомНадзор, касательно дезинформации о проведении СВО.  Должен отметить, что есть и другие авторы, увлекающиеся переводикой западной прессы с публикацией перевода без обработки или с минимальной обработкой, кто может подпасть под данный закон, поэтому прошу прочесть внимательно и сделать выводы.  

Претензия касалась записи автора Topmember, которая на АфтерШок уже удалена, но копия есть в вебархивах.  Это была переводика западного высера, сопрововожденная метками "Фейки", "Ржака" и "Обезьяны атакуют", подчеркивающими что это именно западная пропаганда, а не реальная фактура, и целью было ее высмеивание.  Кто-то может считать, что для читателей АШ эффект от такой дешевой пропаганды нулевой, и просто можно посмеяться, но как видим у регулирующих органов мнение другое. 
Прошу в дальнейшем учесть всех.   Если вы решили нужным переводить и публиковать подобный кал из западной прессы на АШ, не публикуйте как есть, а как минимум, закавычивайте "куски кала" и сопровождайте уведомлением, что это дезинформация, опубликованная в западной прессе, и публикация ее на АШ преследует цель информирования о том уровне, на который пала западная пресса.   Либо просто убирайте "куски кала" сразу, если никакой полезной информации они не несут.

Там же, по ссылке есть скрины претензии Роскомнадзора в адрес Афтершока.

Прошу быть аккуратнее при перепостах всякой чухни, да и по собственным измышлизмам некоторым нашим камрадам надо задуматься, насколько они нужны на Авантюре.
Наш коллега  garrich  обратился за помощью.
https://glav.su/forum/threads/1716179
Его пост на ветке  
Взаимопомощь

Закреплю в шапке здесь, ветка, где просьба о помощи, мало посещаема.
Пусть повисит некоторое время.
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
42 года
Слушатель
Карма: +2,730.17
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 3,661
Читатели: 26
Цитата: avt5160701 от 17.03.2023 16:33:01Ну вот и подтвердилась моя версия - госкидок, потому что:
1. Мигом все конкуренты стали банкротами.
2. Необходимые текущей власти можно спасти, выдав им ссуды или беспроцентные кредиты.
3. Конкурентов таким же макаром перетащить к себе.
4. Байден спокойно лишь подтвердил, что в общем-то и так было понятно.
Тема закрыта.

При чем здесь конкуренты? Всё намного проще:
1) Шаг 1: в США растет инфляция
2) Шаг 2: ФРС вынужден поднимать ставку для борьбы с инфляцией
3) Шаг 3: банкирам это не нравится потому что они теряют деньги. Они начинают требовать от Байдена остановить поднятие ставки или даже снизить ее
4) Шаг 4: Байден говорит, мол я бы рад, да вот инфляция. Не поймут, мол.
5) Шаг 5: Банкиры говорят Байдену, "не ссы дед, подержи наше пиво, сейчас сделаем тебе основания для прекращения повышения ставки"
6) Шаг 6: Кто-то находит относительно небольшой банк, кредитующий гиков и виноделов и устраивает вокруг него панику приводящую к массову изъятию депозитов со скоростью миллион долларов в секунду
7) Шаг 7: У банка Кремниевой долины кассовый разрыв, руководство бежит к регуляторам, а регуляторы вместо того чтобы выдать банку кредит, как было всегда до этого, прихлопывают егоКрутой Шаг 8: Паника в СМИ, мол что делать, мы все умрем.
9) Шаг 9: Байден выступает и говорит, не бойтесь мы всех спасем и зальем проблему долларами
10) Шаг 10: О повышении ставки уже никто не заикается, скорее всего скоро ставка пойдет вниз. Банкиры довольны, Байден доволен. А кто недоволен? Инфляция продолжается, но теперь можно с ней не бороться!

ЗЫ. Я затариваюсь на все деньги бондами, потому что дальше вверх ставки уже не пойдут. С акциями оно еще бабка на двое сказала в случае кризиса, а при понижении ставки даже в кризис бонды пойдут вверх.
Отредактировано: Доктор Удмурт - 18 марта 2023 17:00:01
Маджулá Сингапурá!
  • +2.82 / 46
  • Скрыто
Савин
 
ussr
50 лет
Специалист
Карма: +4,899.81
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 9,046
Читатели: 2
Цитата: А75 от 17.03.2023 16:30:10Напрасно иронизируете. Рабочая высота Global Hawk-a вкупе с его крейсерской скоростью делают такую цель еще более трудной для подобного перехвата. Су-27 на такой высоте будет лететь слишком быстро для точного прохода в считанных сантиметрах, иначе просто свалится.Короче, без применения оружия свалить его будет не легко.

"Вызов принят" сказали наши доблестные пилоты Подмигивающий
"Кто нас обидит, тот трёх дней не проживёт" (с) Путин В.В.

"Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру." (с) Сталин И.В.
  • +0.59 / 12
  • Скрыто
Ivanovich
 
russia
Крым
64 года
Слушатель
Карма: +312.72
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,074
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 17.03.2023 00:22:57На самом деле, гораздо интереснее и содержательнее вопрос о том... почему именно сейчас птичку приводнили. Думаю, нарушение запретных зон и раньше бывали. КрутойСтроит глазки

Нормализация отношений между Главным среди шиитов и Главным среди сунитов - Иран - Саудовская Аравия под эгидой Китая означает перехват Глобального управления Китаем. Фсе, бобик сдох. Штаты имеют возможность идти только в задницу, даже в рамках АУКУСА. Этот процесс все мы и будем наблюдать в реальном времени. Россия также может себе позволить многое, что ранее не торопилась. Улыбающийся
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • +0.13 / 14
  • Скрыто
Серега 105
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +456.83
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 1,026
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 17.03.2023 14:42:38Давненько о ней не вспоминали:

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


 
ЮННА МОРИЦ



БЛИНЫ САТАНЫ

Американский еврей, блин, с блаженной улыбкой восторга
Награждает укрофашистку – за убийство людей Донбасса.
Укрофашистка – оттуда, где Бабьего Яра орган
Организован фашистами, стал для евреев моргом,
Где улыбалась с восторгом, блин, гитлерячья "высшая раса"!..

Её поэзия очень сложна по форме, но прекрасна по содержанию!
  • +1.58 / 29
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,192.86
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 875
Читатели: 2
Цитата: Советчик от 17.03.2023 14:14:09Очень правильное решение. Су-35 гораздо лучше.

Проблема в том, что Аргентина любит кидать кредиторов. Сможем ли оформить так, чтобы получить свое...
  • +0.75 / 12
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +4,637.33
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 6,364
Читатели: 6
Цитата: Портос от 17.03.2023 15:12:18Судя по всему коридор начли строить с середины 90-х, только не болтали об этом.

Армения осталась на задворках.
Такая судьба, похоже.
Просрали в 1918-м выход к морю, Карс и Арарат. И до сих пор аукается. Кому они нужны такие красивые, теперь?
Просрали, кстати, похожим образом на теперешние события с Нагорным Карабахом. Национальные особенности такие, походу.
В тот раз полезли на Турцию, в этот на Азербайджан. Тоже тогда понадеялись на англичан... а дальше, как обычно бывает с англосаксами.
  • +1.72 / 35
  • Скрыто
gid
 
russia
Алтай
62 года
Специалист
Карма: +7,601.06
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 3,681
Читатели: 1
Цитата: Портос от 17.03.2023 15:12:18Судя по всему коридор начли строить с середины 90-х, только не болтали об этом.
Амирабад (перс. بندر امیرآباد‎) Огромный комплекс специально-экономической зоны (СЭЗ) «порт» как наибольший развивающий порт севера Ирана находится на южном берегу Каспийского моря. на 51 км северо-востока города Сари (центр провинции Мазандарана).Строительство порта Амирабад началось в 1996 году.
Порт был спроектирован в 3 этапа, но до 2023 года полностью реализован только первый этап.
Согласно статистике выгрузки и погрузки товаров в 2020 году, этот порт является четвертым по величине портом в Иране и крупнейшим портом Ирана на берегу Каспийского моря после портов Шахид Раджаи, Имам Хомейни и Кешм.
Он соединен с железной дорогой Ирана.

СогласныйНравится
Россия, Иран и Азербайджан создадут оператора для коридора «Север — Юг»
 Россия, Иран и Азербайджан должны стать учредителями логистического оператора, который будет заниматься железнодорожными перевозками на маршруте «Север — Юг», заявил 17 марта первый заместитель генерального директора РЖД Сергей Павлов.
В настоящее время переговоры продолжаются, пояснил он.
Для создания оператора предполагается использовать в том числе и опыт компании «ОТЛК-ЕРА», железнодорожного оператора перевозок по России, Белоруссии и Казахстану, добавил Павлов.
  • +1.13 / 21
  • Скрыто
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,192.86
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 875
Читатели: 2
  • +2.22 / 43
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +4,637.33
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 6,364
Читатели: 6
Цитата: DeC от 17.03.2023 15:30:38Попахивает канализацией: как The Economist представляет нутро американских банков

Клиенты стали волноваться о безопасности своих денег, несмотря на попытки властей наладить систему.



Доллар завонял.. Незнающий

Если янкесы быстро не погасят волну, всякое может случиться с долларом.
.
А то как то неудобно получается, - у русских доллары стырили под предлогом санкций, у европейских пенсионных фондов, - под предлогом банкротства.
Кому такие доллары нужны?

Подождем еще визита Си к Путину. Между прочим, это его первый иностранный с момента переизбрания. Видимо, серьезные темы будут обсуждаться...
  • +1.39 / 28
  • Скрыто
Мельхиседек
 
russia
Москва
68 лет
Слушатель
Карма: +2,972.32
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 5,240
Читатели: 16
Цитата: Dobryаk от 17.03.2023 14:42:38Давненько о ней не вспоминали:

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ


 
ЮННА МОРИЦ



БЛИНЫ САТАНЫ

Американский еврей, блин, с блаженной улыбкой восторга
Награждает укрофашистку – за убийство людей Донбасса.
Укрофашистка – оттуда, где Бабьего Яра орган
Организован фашистами, стал для евреев моргом,
Где улыбалась с восторгом, блин, гитлерячья "высшая раса"!..
...

Круто.
Женщину не обманешь.
Она сердцем чует.
Ну, настоящею женщину не обманешь, а не гендер №2 (или №1? Хрен их там ныне уже и поймёшь, да, и пофиг. Впрочем, если в ими устроенной "нумерации гендеров" женщина вдруг есть гендер №2 - то им однозначно трендец, и не спрашивайте меня почему Подмигивающий).
А то, что это пишет ещё и еврейка, просто означает, что врага НАТУРАЛЬНО МАКАЮТ "мордой и в дерьмо" ...
Отредактировано: Мельхиседек - 17 марта 2023 17:36:32
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.15 / 21
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,567.77
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,391
Читатели: 15
Цитата: pps от 17.03.2023 16:45:16DeC , не в упрек. те карикатуры которые показаны они нашенские. нарисованы нашими карикатуристами.


Кстати, в чат Кабачка ГА выходил автор одной из карикатур и сказал, что ее у него  (вернее у нее - это дама) спер бразильский журналист Пепе Эскобар. Веселый






Отредактировано: Eliseevna - 17 марта 2023 18:30:01
  • +2.01 / 33
  • Скрыто
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +4,637.33
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 6,364
Читатели: 6
Цитата: shmegelsky от 17.03.2023 15:55:42Иными словами. Для вашингтона неприемлема любая ситуация, которую даже с натяжкой можно интерпретировать в пользу России. Даже несмотря на то, что очевидно перемирие для перегруппировки и укрепления позиций могут использовать все стороны. А не только Россия. Более того, по идее, именно Западу нужна передышка. А не России... Забавно это. Ибо, с одной стороны, является буквально следствием того, что вашингтон наговорил в самом начале СВО, буквально исключив для себя любые возможности для маневра. А с другой, это можно рассматривать, как понимание вашингтоном неспособности коллективного Запада мобилизовать свои ВПК для выхода на необходимые уровни  даже в условиях перемирия. Или в условиях перемирия. В любом случае - интересно. Как ни крути.

Так Песков тоже высказался в отношении этого дела. Грит, пока  ситуация не готова, цели спецоперации не достигнуты.
Так что, можно сказать, консенсус у великих держав сложился в отношении украинушки.
.
Добро пожаловать на разделку. 
Одна из заявленных целей, - уничтожение нацистского украинского режима. Ну, уничтожат его, а что дальше? 
В стране, набитой оружием и с отмобилизованной армией, в которой воевать никто не хочет? Ситуация начала 20-го века, козацкая вольница, такая милая украинскому сердцу.
Хохлы погуляют...
Отредактировано: Vaal - 18 марта 2023 17:45:01
  • +0.70 / 19
  • Скрыто
Ктулх Оглы
 
russia
Dark Empire
55 лет
Специалист
Карма: +3,608.92
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 1,608
Читатели: 28


МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Соединенные Штаты поменяли маршруты полета стратегических беспилотников Global Hawk после инцидента с БПЛА Reaper, следует из данных портала Flightradar24, проанализированных РИА Новости.
Согласно информации на сайте, сегодня в воздушное пространство над Черным морем в очередной раз прибыл американский дрон. Эти аппараты регулярно вылетают на разведку с базы на Сицилии в район Крыма. Сегодняшний полет Global Hawk над Черным морем стал первым после инцидента с Reaper. Уточняется, что в этот раз его маршрут существенно изменили.

Как следует из данных на портале, сегодня перед заходом в воздушное пространство над Черным морем беспилотник предварительно выполнил барражирование над восточной частью Румынии. Ранее эти аппараты подобных маневров не совершали. Затем дрон отправился к Черному морю. Обычно беспилотники дежурят в воздухе на траверзе южной оконечности Крыма. Иногда они находятся там до 24 часов. Однако сегодня удаление маршрута от самой южной точки Крыма существенно увеличилось — если раньше в среднем эти аппараты пролетали мимо полуострова на минимальной дистанции 80-100 километров, то в этот раз дрон прошел на расстоянии 150 километров.

Отмечается, что изменения также внесли в основной район барражирования над Черным морем — в текущем полете американского беспилотника он находился не на траверзе южного побережья Крыма, а значительно восточнее — ближе к Новороссийску и Сочи. Сейчас Global Hawk продолжает двигаться в сторону Румынии.

Про беспелотнеги

https://ria.ru/20230317/marshrut-1858635884.html

Интересно вот, это уже отползание под шконку или же пиндосы решат повторить тернистый путь настойчивого охотника из того самого анекдота, который только после седьмого раза начал догадываться, что он, в общем то, давно не на охоту ходит? В очках
Отредактировано: Ктулх Оглы - 17 марта 2023 19:27:14
Долой этих!!! Как их? Забыл... :(
https://100cats.ru/
  • +4.73 / 86
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +4,637.33
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 6,364
Читатели: 6
Цитата: Мельхиседек от 17.03.2023 16:34:59Секреты раскрываете или порете отсебятину?
Габариты Циркона никому не известны.
И, кстати, о пусках Цирконов с ПЛ было полно публикаций.
Врали, фантазировали?
Да, и пофиг.
Туман войны - он такой.
Враг должен по ночам просыпаться с ужасом и в холодном поту.
Это тоже тактика (или стратегия?) "непрямых действий", хотя воздействие сразу и на умы - куда уж тут прямее воздействовать. )))

Габариты Циркона примерно соответствуют габаритам Оникса, - это следует из использования для пуска одинаковых ВПУ.
Габариты оникса таковы, что в ТА он не лезет.
Здесь нет никаких гостайн.
Те пуски, которые были, все из ВПУ.
  • +0.43 / 10
  • Скрыто
  • Удалено
  • +0.84 / 20
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +4,637.33
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 6,364
Читатели: 6
Цитата: А75 от 17.03.2023 16:30:10Напрасно иронизируете. Рабочая высота Global Hawk-a вкупе с его крейсерской скоростью делают такую цель еще более трудной для подобного перехвата. Су-27 на такой высоте будет лететь слишком быстро для точного прохода в считанных сантиметрах, иначе просто свалится.Короче, без применения оружия свалить его будет не легко.
З.Ы. Один из самых высотных самолетов - U-2 - по сути планер с реактивным двигателем. Летает не быстро, но очень высоко. RC-4 по конструкции от него не далеко ушел.

Не достанет его сушка, у нее потолок 18500.
Тут нужен МиГ-31.
  • +0.46 / 13
  • Скрыто
Vaal
 
russia
Практикант
Карма: +4,637.33
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 6,364
Читатели: 6
Цитата: svoroponov от 17.03.2023 17:24:11Вот ,интересно, ведь у нас участвовало два борта. Почему бы одному по командам второго не стать перед носом БПЛА и не ,,здуть,, его  в штопор .БПЛА не пилотажник , выводить сложно да и двигатель мог ,,захлебнуться,, от спутной струи, там ведь верхний воздухозаборник . Да даже топливо слить - при попадании распыленного топлива не горячий двигатель внутри фюзеляжа  обеспечивало бы возможность пожара.

Потому, что на такой высоте скорость сваливания сушки больше, чем скорость рипера.
Вы сами видели, какая разница по скорости была в пресловутом ролике.
  • +0.14 / 7
  • Скрыто
Vineta
 
russia
Калининград
65 лет
Слушатель
Карма: +556.56
Регистрация: 13.03.2016
Сообщений: 739
Читатели: 8
Цитата: Уральский рабочий от 17.03.2023 13:54:49
Цитата
Скрытый текст



Этот с Сигонеллы каждый день уже который год там летает... Именно этот  - их два - Форте10 и Форте 11, меняют друг друга
  • +0.60 / 11
  • Скрыто
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +363,134.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 243,522
Читатели: 54
Эрдоган
Дискуссия   17 0
Турция приняла решение начать процесс ратификации в парламенте принятия Финляндии в НАТО — Эрдоган.

Завершения ратификации вступления Финляндии в альянс турецкий лидер ожидает до 14 мая.

При этом членство Швеции в альянсе будет зависеть от последующих шагов Стокгольма.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.93 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +363,134.07
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 243,522
Читатели: 54
БРИКС
Дискуссия   11 0
Валентина Матвиенко: Россия поддержит заявку Алжира в БРИКС.

Алжир - проверенный временем партнер России, который не подвержен политической конъюнктуре, при этом страны дружат не "против кого-то", заявила Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации во время визита в Алжирскую Народную Демократическую Республику встретилась с ее президентом Абдельмаджидом Теббуном и спикерами обеих палат парламента.

"Беседа на меня произвела очень большое впечатление. Я убедилась, что в мире есть мощные политики, здравомыслящие люди, благодаря которым, я думаю, мы вместе сумеем построить этот справедливый, демократичный, многополярный мир", - сказала в четверг, 16 марта, Матвиенко журналистам после встречи с Теббуном.
Она передала президенту Алжира приглашение российского коллеги Владимира Путина посетить РФ с визитом и принять участие в саммите "Россия - Африка".

Алжир настроен на активное сотрудничество с Москвой как в двустороннем, так и в многосторонних форматах
Также спикер сообщила, что Алжир изъявил желание присоединиться к интеграционному формату БРИКС. Россия поддержит это намерение и будет всячески ему содействовать, пообещала она.
Матвиенко обратила внимание, что российско-алжирские отношения имеют важное значение для стабильности газового рынка. Страны успешно взаимодействуют в форматах ОПЕК+ и Форума государств - экспортеров газа.

На встрече с главой Совета Нации (верхней палаты парламента) Салахом Гуджилем спикер Совфеда напомнила, что Алжир был первым государством арабского мира, с которым в 2001 году Россия подписала Декларацию о стратегическом партнерстве. Обновленный документ будет подготовлен .

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.45 / 51