Большой передел мира

246,110,270 499,627
 

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Очередной американский банк - First Republic Bank - оказался в шаге от банкротства. За первый квартал клиенты вывели из банка под 100 миллиардов долларов. С начала года его капитализация упала на 95% - и сейчас не превышает миллиарда долларов.

На фоне коллапса SVB в марте в First Republic срочно влили миллиарды долларов другие банки. Однако это не решило его финансовые проблемы. Как и SVB, First Republic вкладывал колоссальные деньги в казначейские облигации и ипотечные бумаги. Общие убытки от этих инвестиций нынче доходят до 25 миллиардов долларов.

Пока что на горизонте не появляется никого, кто бы согласился выкупить First Republic - учитывая его очень токсичные активы и потерю клиентов. Ведь даже если продать этот банк за символический 1 доллар, то потенциальному покупателю затем всё равно придётся из своего кармана компенсировать убытки банка в десятки миллиардов долларов.

ФРС с начала года залила 300 миллиардов долларов в банковскую сферу, чтобы спасти её от коллапса. Однако теперь очевидно, этих усилий явно недостаточно. Ведь общие потери банков из-за роста ставок и остановки печатного станка превышают 2 триллиона долларов. И ещё 200 американских банков могут последовать по пути SVB и First Republic.

Поэтому банковский кризис вполне может ещё усугубиться - поставив Америку на грань рецессии. И если пик кризиса придётся на предвыборный 2024 год, то это добавит ещё большей нестабильности и так бурной президентской гонке - и сильно осложнит попытки демократов удержаться у власти.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.23 / 25
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Международное турне Рона Десантиса превратилось в некий сумбур. Будучи в Израиле, он устроил пресс-конференцию в музее толерантности. Там он был вынужден оправдываться за работу в Гуантанамо - после того, как журналисты стали уличать Десантиса в участии в пытках заключённых, которых без решения суда годами там удерживали.

В Британии же с Десантисом отказался встречаться Риши Сунак. Ему пришлось провести встречи с консерваторами помельче - и спонсорами Тори, которые с большим одобрением следят за Десантисом. Его же тепло привечает архитектор Брекзита Найджел Фарадж - в прошлом он поддерживал Трампа, но теперь готов сотрудничать и с Десантисом.

Своим турне Десантис пытается и познакомиться с союзниками США - и продвинуть республиканскую повестку во внешней политике. В Японии и Южной Корее он много говорил о борьбе с Китаем - и вооружении Тайваня. Десантис же призвал к перемирию с Россией - чтобы не превращать боевые действия в “новый Верден”, перестать тратить ресурсы на Украину и переключиться на Китай. В Израиле он поддержал Нетаньяху, а в Британии - Брекзит.

В момент нахождения за границей на Десантиса подали иск в суд - от лица Disney. Компания обвиняет губернатора в политическом давлении. Ведь Десантис лишил Disney налоговых льгот и даже грозится построить рядом с парком развлечений тюрьму - в отместку за навязывание ЛГБТ-повестки.

В последнем опросе Трамп стал уже радикально обходить Десантиса - 62% на 16%. Попытки Десантиса своим турне усилить позиции на праймериз ожидаемо не увенчались успехом. Однако определённая польза ему от этого есть. Ведь он политик ещё молодой - Десантису 44 года. И для него международные контакты в любом случае полезны - например, с ориентиром на следующие выборы в 2028 году, куда он может уже повести республиканцев в эпоху после Трампа.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.52 / 23
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Франция
Дискуссия   34 0
«Макрон! - Чья Франция? - Наша! До победы!»: Жители французского Перпиньяна выражают свое отношение к реформам Макрона.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.30 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
3 миллионов британцев живут только за счет помощи продовольственных банков и без возможности пользоваться газом и отоплением:

«Даниэль - мать-одиночка с двумя детьми. Она работает неполный день в магазине. А это ее дочери. 14-летняя Брук и Брайони, ей 10. Сейчас, как многие другие семьи, Даниэль страдает от роста стоимости жизни и ей пришлось отказаться от газа. По данным Бюро консультаций населения, рекордное число домохозяйств в этом году делает так же. «То есть у вас долг за газ и электричество? - Да. И у меня даже ничего нет, чтобы работало на газу. - Так значит, газ сейчас отключен? - Да. - Газа нет? - Газа нет, потому что я не могу сейчас отдать долг. Пока не получу зарплату. - А вода для посуды или ванны и так далее? - Мне повезло - душ электрический. Так что к душу это не относится. Но это все, что я сейчас могу делать. Сейчас я с трудом могу накормить детей. Так что мы живем с продовольственным банком. Мне не нравится туда ходить. Ведь я всегда считала, что многим другим это нужно больше, чем мне. Это сильно по мне ударило, ведь очевидно, что у меня напряженка с едой, и очевидно, что мы ходим в продовольственные банки, а сохранить крышу над головой - еще сложнее. Потому что, ясно, что сейчас все только дорожает, и мы и правда с трудом находим деньги. - И что чувствуешь? - Довольно грустно. И мне очень жалко маму, ведь на нее столько свалилось»



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.46 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Путин
Дискуссия   83 0
Путин: Наши партнеры или уже, можно сказать, бывшие партнеры в некоторых странах маникально разрушают правовую базу и каналы диалога, пытаются навязать всем свои взгляды и так называемые правила. Какие правила? Их никто не видел. Кто их написал, эти правила? У себя где-то под одеялом пишут и сами под одеялом что-то с этим делают, но мы к ним под одеяло лезть не будем, но и следовать этим правилам не собираемся.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.31 / 56
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
США
Дискуссия   88 0
«Депутат-трансгендер из Миннесоты представил законопроект об удалении антипедофильских формулировок из Закона штата о правах человека»: В США педофилов могут признать людьми с «нетрадиционной ориентацией»

«Член палаты представителей штата Миннесота Ли Финке предложил/а распространять на педофилов защиту на основании «сексуальной ориентации». Законопроект внесет поправки в Закон Миннесоты о правах человека. Сейчас в этот закон входит формулировка о том, что «сексуальная ориентация не включает физическую или сексуальную привязанность к детям со стороны взрослого». Эта формулировка будет удалена по предложению Финке, который считает, что мера «обновляет устаревшие формулировки, которые неправильно связывают педофилию с сексуальной ориентацией человека»


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.37 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Информатор, который планировал раскрыть информацию о коррупции семьи Байдена, исчез.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.84 / 56
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Иран
Дискуссия   51 0
Несколько дней назад иранские подразделения ПВО перехватили и некоторое время контролировали два крупных разведывательных американских БЛА, приблизившихся к воздушному пространству Ирана, при помощи иранского комплекса радиоэлектронной борьбы «Красуха». Затем они отвели БЛА дальше и отказались от управления.

Выгорание электроники и аварийные ситуации, с которыми начинают сталкиваться летающие над Черным море американские аппараты RQ-4A, также вызваны аналогичной российской системой РЭБ.


Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.75 / 42
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Акции банка First Republic Bank сегодня упали еще на 50%, тем самым падение с начала года превысило 97%.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.81 / 31
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Великобритания
Дискуссия   60 0
Мигранты демонстрируют интерес к продукции Samsung в магазине Восточного Лондона



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.66 / 36
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Байден
Дискуссия   61 0
Новый бессмысленный набор слов от Байдена: «Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли играл в хоккей, и вы бы не захотели возиться со мной, если бы на вас была форма, я не думаю»



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.51 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Байден
Дискуссия   56 0
Байден заявил, что «мы можем переизбрать Дональда Трампа»



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.59 / 35
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
В Испании разозлились, что России удается поставлять нефть в Европу, несмотря на западные санкции — Reuters

"Мы просим европейские власти прекратить этот импорт через посредников", — пожаловался директор испанской энергетической компании Repsol.

После возмущений Имаза, правительство Испании будет настаивать на том, чтобы ЕК ввела систему сертификации для определения источника импорта энергоносителей.
 



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.09 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Канада
Дискуссия   53 0
Канада - ВВП  (март -пред)+0.1% м/м  (ожид +0.2% / пред  +0.6)


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.60 / 9
  • АУ
addi
 
germany
Кузбасс
59 лет
Слушатель
Карма: +1,296.38
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,051
Читатели: 1
Цитата: дон Чунита от 29.04.2023 00:43:36А пока воевать будем, где брать товары, если сами их не производим?
Мы уже частично оказались в этой ситуации. Многие торговые цепочки перестали существовать, идут ограниченные военные действия. А теперь представьте всё это в глобальном масштабе. Война везде и торговые цепочки разрываются по всему миру. Как предлагаете жить, не говоря уже о воевать и побеждать без собственного производства всего необходимого?

Вам остаётся сделать ещё один шаг для того чтобы полностью и правильно сформулировать вопрос... . Как предлагаете ИМ жить, не говоря уже о воевать и побеждать без собственного производства всего необходимого?  И не только жить без производства но и вообще не имея ни каких элементарных запасов. В отличии от России у них нет Госрезерва, основные производства не имеют достаточных складских мощностей и работают с колес, Кроме того у них нет достаточно ископаемых и энергетических(в том числе как следствие отсутствия ископаемых)  ресурсов  Причем эти "колёса" зачастую построены на поставках импорта. А потом к этому вопросу стоит добавить понимание, что поставка идет по морю, на котором, в случае начала неограниченных военных действий, вообще никто ничего и никуда не доставит. При этом у России есть основной набор компетенций, производств и они дополняются наличием континентальных(и по внутренним морям) цепочек поставок как внутри страны, так и с союзниками(пусть даже ситуационными). И эти цепочки надолго прервать практически невозможно.   
Как там говорится - пока толстый сохнет, тощий сдохнет. В принципе это они и доказали санкционным экспериментом, когда эти санкции ударили по ним сильнее чем по России. А у них и кроме этого есть еще много, что не даст им жить и побеждать... Все эти БЛМ, пидоры и трансы а также толпы бешенцев, в случае даже небольшого сабантуя вполне устроят проблемы не совместимые с жить и побеждать...
Отредактировано: addi - 29 апр 2023 01:28:25
  • +1.82 / 48
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Турция
Дискуссия   53 0
Лира резко укрепилась на черном рынке - ЦБ Турции пытается сдержать курс перед выборами


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.90 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
First Republic
Дискуссия   58 0
First Republic, скорее всего, будет передан под управление FDIC.  Банкротство рассматривается как наиболее вероятный сценарий  — CNBC

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.18 / 18
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
США
Дискуссия   67 0
за последние 50 лет, только после краха Lehman в 2008 г. и после терактов 11 сентября в США банки сократили кредитование так же резко, как сейчас — BBG


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.38 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,884.87
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,465
Читатели: 55
Венесуэла
Дискуссия   57 0
добыча нефти в Венесуэле может вырасти на 50% в этом году до 150 тыс б/с — Chevron
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.99 / 16
  • АУ
ргтеук
 
Слушатель
Карма: +244.42
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 324
Читатели: 1
Цитата: Советчик от 28.04.2023 15:58:12Не хочу расстраивать, но электромобильчики появились раньше ДВС. Но проиграли не только бензиновым коптилкам, но и лошадям. И с тех пор мало что изменилось.

сильно изменилось:
КПД двигателей, сейчас везде БЛДСишники, тогда их не существовало.
батареечки со свинцовых поменялись на всякие литий- натрий и тд.
т.е. общее КПД системы сильно возросло.
Я не топлю за всеобщую электрификацию транспорта, но электрички имеют смысл.
у меня сестра на нисане лифе уже 7-8 лет ездит. ей в городе на работу и обратно. не нарадуется. заправка дешёвая, ремонтить в машинке кроме ходовой нечего.
  • -0.13 / 29
  • АУ